Нотариат: Аспекты международного и национального права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Дударев, Александр Владимирович

  • Дударев, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 145
Дударев, Александр Владимирович. Нотариат: Аспекты международного и национального права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дударев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИРОВЫЕ СИСТЕМЫ НОТАРИАТА И РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

§ 1. Мировые системы нотариата.

§2. История развития российского законодательства о нотариате.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ.

§ 1. Применение нотариусами норм иностранного права.

§2. Международно-правовые вопросы легализации документов.

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ЛАТИНСКОГО НОТАРИАТА (МСЛН).

§ 1. Цели, структура и основные направления деятельности МСЛН.

§2. Юридическая природа МСЛН и его место в системе международных неправительственных организаций.

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МСЛН И РОССИЕЙ.

§ 1. Концепция Федеральной Нотариальной Палаты РФ о развитии российского нотариата и основные положения проекта нового закона о нотариате.

§2. Позиция МСЛН по основным проблемам развития российского законодательства о нотариате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нотариат: Аспекты международного и национального права»

О нотариате как об одном из эффективных правовых механизмов, обеспечивающих охрану имущественных и связанных с ними неимущественных прав, заговорили лишь в последние годы после принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 г. и целого ряда других законодательных актов, а также образования сообщества нотариусов.

Фундаментальное реформирование отношений собственности и иных имущественных отношений явилось объективным фактором современного выделения роли и значимости института нотариата. Новые принципы организации нотариальной деятельности, заложенные в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 г., не только решили организационные проблемы по нотариальному обеспечению субъектов гражданско-правовых отношений, но и позволили государству практически снять с себя большинство организационных вопросов и материальных затрат в этой сфере. За 7-летний период существования российский нотариат, действующий на принципиально иных основах, претерпел коренные изменения не только в количественном, но и в качественном отношении. Среди них рост уровня самосознания в нотариальном сообществе и ответственности перед всеми субъектами гражданско-правовых отношений; рост профессионализма нотариусов; увеличение количества нотариальных контор, которые в большинстве случаев значительно лучше по своему материально-техническому оснащению, чем государственные нотариальные конторы; более быстрое обслуживание граждан и организаций (существенное сокращение знаменитых российских очередей) и многое другое.

В 1995 г. российский нотариат в лице Федеральной нотариальной палаты был принят в члены одной из крупнейших и почитаемых среди международных негосударственных организаций — Международный союз латинского нотариата (МСЛН), в состав которого входит 66 национальных нотариальных организаций Европы, Азии, Америки, Африки и который имеет свои официальные представительства в ООН, Совете Европы, Европейском союзе и во многих других международных, межправительственных и неправительственных организациях.

Однако в России юридическая природа нотариата не уточнена, законодательная база института несовершенна, нотариусы нередко нарушают этические нормы1.

Необходимость совершенствования российского законодательства предполагает изучение международного опыта, и прежде всего деятельности в этой области Международного союза латинского нотариата, а также влияния МСЛН на национальное законодательство РФ в области нотариата.

Цель исследования — проанализировать деятельность МСЛН, законодательство стран систем латинского и англо-американского нотариата, влияние МСЛН на формирование законодательства РФ о нотариате, с целью разработки предложений по совершенствованию российского законодательства.

В работе использованы исторический, логический и сравнительно-правовой методы исследования.

В работе использовались документы ООН, МСЛН, законодательство о нотариате России и зарубежных стран.

При использовании российской правовой литературы были проанализированы как вопросы теории, так и практики.

1 См.: Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Нотариат Нидерландов: сравнительный анализ // Нотариус, 1999, №2(16), с.86.

При написании диссертации автор исходил из наличия тесной взаимосвязи между международным и национальным правом. Как известно, в сфере нотариата рассматривается много вопросов международного частного права (МЧП): применение норм иностранного права; правовой статус иностранных граждан, юридических лиц и т.д. При этом существуют три концепции относительно места МЧП в системе права.

По мнению ряда авторов (С.Б. Крылов, М.А. Плоткин, С.А. Голунский, М.С. Строгович, В.Э. Грабарь, A.M. Ладыженский, Ф.И. Кожевников, С.А. Малинин, В.И. Менжинский, И.П. Блищенко, JI.H. Галенская), нормы международного частного права входят в состав международного права в широком смысле слова. В обоснование этой точки зрения указывалось не только на глубокую связь, которая существует между международным публичным и международным частным правом, на близкое внутреннее родство между ними, но и на единство источников, которому придавалось решающее значение.

Была высказана и иная точка зрения, исходящая из того, что вопрос о природе норм международного частного права решается прежде всего с учетом характера регулируемых им отношений. Из того факта, что предметом регулирования в международном частном праве являются отношения гражданско-правового характера, российские ученые заключали, что международное частное право входит в состав гражданского права, а наука международного частного права является одной из составных частей гражданско-правовых наук. Этот вывод был сделан И.С. Перетерским, а затем подробно обоснован в многочисленных трудах JI.A. Лунца, и прежде всего в его трехтомном курсе международного частного права. Из данной точки зрения исходят в своих работах по международному частному праву такие авторы, как А.Б. Альтшулер, М.И. Брагинский, И.А. Грингольц, С.А. Гуреев,

К.Ф. Егоров, В.П. Звеков, С.Н. Кузнецов М.Н., Лебедев, A.J1. Маковский, Г.К. Матвеев, Н.В. Орлова, B.C. Поздняков, М.Г. Розенберг, A.A. Рубанов, О.Н. Садиков и др.

В литературе получила развитие и третья точка зрения, которая первоначально в 20-е годы была высказана А.Н. Макаровым, а затем разработана P.A. Мюллерсоном. Согласно ей, нормы международного частного права, регулируя международные отношения невластного характера, состоят из двух частей, а именно: из определенных частей национально-правовых систем и определенной части международного публичного права. Однако, считает P.A. Мюллерсон, эти части, образующие в результате такого взаимодействия полисистемный комплекс, не исключаются из соответствующих национально-правовых систем или из международного публичного права.

Диссертант взял за основу третью точку зрения и при анализе особое внимание акцентировал на той части полисистемного комплекса норм, касающихся нотариата, которая относится к международному публичному праву.

Такое внимание предопределялось усиливающимся развитием сотрудничества между Министерством юстиции России и Федеральной нотариальной палатой, с одной стороны, и такими международными институтами, как Международный союз латинского нотариата и Комиссия по делам Европы и Средиземноморья — с другой, по вопросам совершенствования российского законодательства.

При написании работы диссертант основывался на теоретических трудах как российских, так и западных авторов. Прежде всего были использованы труды российских авторов, таких как Блищенко И.П., Воронов С.А., Галиста Р.Ф., Лесницкая Л.Г., Михайлова Е.П., Низовский Р.Н., Репин B.C., Тартанина Н.В., Ярков В.Н. и др.

Значительную помощь оказали труды западных специалистов, таких о • как Базедоу Ж., Дитмар Н., Иемма А., Малават Р., Чинеа Г. и другие.

Работа является первым в российской юридической литературе комплексным исследованием правовых вопросов нотариата на международном и национальном уровнях. Анализ целого ряда вопросов, в частности международно-правовые вопросы деятельности Международного союза латинского нотариата — международной неправительственной организации — характеризуется абсолютной мировой новизной.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Международное публичное право», «Международное консульское право», «Международная консульская служба», «Международное частное право», «Гражданское право», а также спецкурса «Российский нотариат». Кроме того, диссертация может быть использована соответствующими российскими государственными органами в процессе совершенствования российского законодательства и российскими нотариусами и консулами в их практической работе.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Дударев, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможность получения нотариальной услуги является одним из основных прав человека, хотя оно прямо и не зафиксировано во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международных пактах о правах человека 1966 г. Такой вывод имеет актуальное значение, хотя бы в силу значительного количества нарушений в России и других странах — членах СНГ в ходе проведения экономических реформ, в результате которых наиболее уязвимая группа населения (престарелые, инвалиды и вообще беспомощные люди) потеряли свои жилища и иное имущество и превратились в лиц без определенного места жительства. Нередко имело и имеет место некачественное предоставление нотариальных услуг, влекущее отрицательные последствия и для лиц вполне нормальных в физическом и умственном отношении.

В мировой практике сложились две системы нотариата: латинская и англо-американская. Согласно латинской системе нотариус является одновременно лицом свободной профессии — профессиональным правоведом и официальным представителем, которому государственной властью делегируется право заверить аутентичность редактируемых и составляемых им документов.

По англо-американской системе публичный нотариус вовсе не обязан быть юристом по образованию, в частности в США достаточно, чтобы это был почтенный гражданин, назначенный губернатором.

Латинский нотариат заверяет документы, автором которых он является. Нотариус по англо-американской системе не является автором документа, он получает документ, уже подготовленный заинтересованными сторонами или юристами. Он лишь заверяет документы и подтверждает аутентичность.

Согласно латинской системе, составленные нотариусом документы обладают полной законной силой (т.е. не нуждаются в дополнительном подтверждении, как того требует англо-американская система), доказательностью, которую невозможно оспорить. Это означает, что для того, чтобы доказать незаконность нотариального акта, недостаточно представления противоположных доказательств, необходимо доказать в суде, что нотариус совершал фальсификацию, т.е. сознательно исказил факты, происходившие или изложенные в его присутствии.

По всем показателям латинская система нотариата является более совершенной; в полной или частичной мере она распространена в большинстве стран мира.

Различия в национально-правовом регулировании нотариальных отношений в условиях расширения международных экономических, научно-технических и культурных отношений, увеличение гражданских, семейных и иных дел предопределяет повышение роли международно-правовых актов в регламентации отношений в данной сфере. В настоящее время российский нотариус должен руководствоваться целым рядом норм международных договоров, в частности, Гаагской конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов 1961 г. и конвенциями об оказании правовой помощи, заключенных Россией с иностранными государствами (их более 100).

Существующая международно-правовая основа нотариальных отношений в целом адекватно выполняет свою задачу: облегчить проблему засвидетельствования документов, фигурирующих в международном обороте, который неуклонно возрастает.

Международный организационно-правовой механизм регулирования рассматриваемых отношений существенно отличается от подобных институциональных образований, применяемых в других сферах международного сотрудничества. Здесь главенствующая роль принадлежит не межгосударственной организации, а международной неправительственной организации — Международному союзу латинского нотариата (МСЛН), имеющего консультативный статус в ООН и других международных организациях.

Международный союз латинского нотариата представляет особый вид неправительственной международной организации, цель которой способствовать наилучшему обслуживанию граждан и организаций со стороны национальных нотариальных палат, входящих в Союз.

Особое место Международного союза латинского нотариата предопределяется его активной правотворческой деятельностью: деятельность Союза направлена на унификацию законодательства о нотариате, его совершенствование в изменяющихся условиях, консультирование национальных нотариальных палат и т.д.

Международный союз латинского нотариата имеет ряд черт, присущих международным организациям: устав, организационное единство, самофинансирование, договорные связи с международными организациями, государственными ведомствами и общественными организациями. Союз по своей значимости, практической работе по унификации национальных систем нотариального законодательства не уступает международным межправительственным организациям.

Международный союз латинского нотариата способствует прогрессивному развитию нотариата в России. С принятием в 1993 г. «Основ законодательства о нотариате в Российской Федерации» российский нотариат приобрел некоторые черты латинского нотариата, об этом, в частности, свидетельствует введение института частного нотариуса. Вместе с тем функционируют и государственные нотариусы.

Анализируя деятельность государственного нотариата в настоящее время, следует отметить, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, а в определенных случаях, когда в населенном пункте вообще нет нотариуса, — должностные лица органов исполнительной власти. За рубежом совершение нотариальных действий в интересах российских граждан и организаций остается за должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

На сегодняшний день в России имеет место государственно-частная система нотариата. Не ломая кардинально систему законодатель ввел в нее новую для населения фигуру — нотариуса, занимающегося частной практикой.

В последнее время в России наметилась тенденция к отходу от латинского нотариата: попытки принизить роль частных нотариусов, появление параллельных нотариальных контор и т.д., что вызывает обеспокоенность Международного союза латинского нотариата и российских нотариусов судьбой будущего нотариата.

Указав на отсутствие в проекте Федерального закона «Об изменении Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» положения о применении нотариусами норм иностранного права диссертант высказывает мнение, что законодатель намеренно устраняет нормы главы XXI Основ, и тем самым игнорирует конституционное положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации и в случае, когда международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, применяются правила международного договора (п.4 ст. 15 Конституции РФ). Однако, имело бы смысл включить в законопроект соответствующие отсылочные нормы, разъясняющие порядок совершения соответствующих действий, например, в рамках договорно-правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.