Новая технология хранения картофеля и овощных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.03, доктор сельскохозяйственных наук Майстренко, Сергей Михайлович

  • Майстренко, Сергей Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.03
  • Количество страниц 466
Майстренко, Сергей Михайлович. Новая технология хранения картофеля и овощных культур: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 05.18.03 - Первичная обработка и хранение продукции растениеводства. Москва. 1983. 466 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Майстренко, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ

• ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ,ОВОЩЕЙ И ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ . II

1.1. Факторы ,влияющие на интенсивность физиолого-биохимических процессов в объектах хранения . II

1.2. Старение тканей,как фактор, обуславливающий изменение качества картофеля и овощей при хранении

1.3. Иммунные свойства и сохраняемость картофеля и овощей. 19

1.4. Задачи и основные вопросы методики исследований

2. ХРАНЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ.

2.1. Современные способы хранения картофеля

2.2.' Разработка и внедрение контейнерного способа

2.3. Особенности изменения химического состава клубней картофеля в процессе хранения

2.4. Органолептические показатели качества картофеля, выращиваемого в Украинской ССР

2.5. Сохранность картофеля при различных способах и режимах хранения.

2.6. Определение оптимального режима вентилирования картофелехранилищ

3. ХРАНЕНИЕ ОВОЩЕЙ.

3.1. Хранение лука репчатого.

3.1.1. Особенности изменения химического состава лука исследуемых сортов при различных условиях

3.1.2. Сохранность лука репчатого при различных способах и режимах хранения

3.2. Хранение столовой моркови

3.2.1. Особенности изменения химического состава моркови при различных условиях.

3.2.2. Сохранность моркови при различных способах и режимах хранения

3.3. Хранение капусты.

3.3.1. Особенности изменения химического состава капусты белокочанной при хранении

3.3.2. Сохранность белокочанной капусты при различных способах хранения

3.3.3, Хранение цветной капусты

4. ХРАНЕНИЕ ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Особенности изменения химического состава плодов столовой тыквы при различных способах хранения.

4.1 Л. Сохранность плодов тыквы при различных способах и режимах хранения

4.2. Особенности изменения химического состава плодов дынь при хранении.

4.2.1. Сохранность плодов дынь при различных способах хранения.

4.3. Транспортирование и кратковременное хранение плодов арбузов

5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ КОНТЕЙНЕРОВ /ПОДДОНОВ/, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ,ОВОЩЕЙ И ПЛОДОВ

6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРЕССИВНЫХ СПОСОБОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ вывода.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая технология хранения картофеля и овощных культур»

Снабжение населения высококачественной плодоовощной продукцией важная задача сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, С увеличением объемов заготовок картофеля и овощей уже в седьмой пятилетке в полной мере проявилось несоответствие между изменившимися условиями производства и традиционными способами их транспортирования и кране ния, следствием чего явились значительные потери урожая, резкое понижение природного качества плодоовощной продукции в процессе продвижения с поля до потребителя. Потребовалось определить перспективные направления развития новых методов хранения, с учетом действующих в современных условиях факторов, обусловливающих лежкоспособность и качество картофеля и овощей, свойства их биомасс, а также механизации и автоматизации производственных процессов.В соответствии с задачавяи, поставленными ХХУ1 съездом КПСС, майским (1982 год) Пленумом ЦК КПСС, Продовольственной программой намечено в одиннадцатой пятилетке улучшить снабжение населения плодоовощной продукцией, к концу двенадцатой пятилетки - обеспечить потребление овощей и бахчевых культур, примерно, на уровне 126-135 кг на душу населения, картофеля - Н О кг.В соответствии с Продовольственной программой, решениями ноябрьского (1982 год) и июньского (1983 год) Пленумов ЦК КПСС усилено внимание к внедрению прогрессивных методов хранения картофеля и овощей и их дальнейшему совершенствованию.В городах и промышленных центрах Украинской ССР приступили с первых лет седьмой пятилетки к созданию новой материально-технической базы для сохранения заготовляемых картофеля и овощей. Для разработки научно обоснованных рекомендаций по прогрессивным методам хранения требовались сравнительные исследования и дальнейшее их совершенствование. Разрешение ряда задач проблемы и явилось целью наших исследований, проводимых в 1961-1983 гг. в УкрНИИТОПе и на плодоовощных базах в Украинской ССР по тематическим планам, одобренным Госкомитетом по науке и технике при Совете Министров СССР; Мы исходили из концепции, что для осуществления научно обоснованного хранения крупных запасов картофеля и овощей требуется наряду с созданием современной индустриальной материально-технической базы решение комплекса вопросов, связанных с обеспечением сохранения природной лежкоспособности и качества плодоовощной продукции.Изменение качества картофеля, овощей, плодов бахчевых при хранении возникает в результате сложной совокупности биофизических, биохимических, микробиологических и других процессов. Научно обоснованное управление их хранением связано с возможностью направленного воздействия на эти процессы, своевременной локализации нежелательных факторов, ослабляющих иммунитет объектов хранения, или их полное устранение, Комплексный подход к решению проблемы требовал прежде всего, чтобы забота о сохранении овощей и картофеля начиналась с момента уборки их урожая, что не могло быть достигнуто при навальной технологии.Основные недостатки традиционной навальной технологии заготовки и хранения картофеля и овощей заключаются в допустимости большого разрыва во времени между уборкой и закладкой их в склады, смешивании продукции различных сортов, условий выращивания и разного товарного качества, в травмировании ее при загрузке - разгрузке трансаорта, перевалках при транспортировании. В результате этого на хранение поступают мало лежкие или вовсе не лежкие партии картофеля и овощей. При транспортировании свежей плодоовощной продукции навалом в железнодорожных вагонах, автомашинах, баржах потери достигают 5-15^, длительное хранение в обычных складах или буртах увеличивает' потери до 20-30J6 и более. Недостатки навальной технологии транспортирования и хранения картофеля усугубляются в связи с неравномерностью размещения зон картофелеводства и необходимостью дальних его перевозок железнодорожным транспортом с многократными перевалкаваи.В связи с изложенным требовалось принципиально изменить технологию заготовок, транспортирования и хранения картофеля и овощей.В целях сохранения природной лежкоспособности свежей плодоовоп^ной продукции, защиты ее от механических повреждений и создания условий для сортовой технологии мы в 1961 г. предложили осуществить научную разработку и производственное внедрение прогрессивной технологии транспортирования и хранения картофеля и овощей в специализированных контейнерах, оборудованных для механизированного перемещения, загружаемых продукцией в поле. Наряду с этим планировались исследования по совершенствованию технологии хранения плодоовощной продукции в закромах с активной вентиляцией.В программу исследований по проблеме входили сравнительные полупроизводственные и производственные опыты по хранению картофеля и овощей в закромах с активной вентиляцией и в таре (контейнерах и ящиках на подцонах) при общеобменной вентиляции. В соответствии с программой на плодоовощной базе Шевченковского района г. Киева были созданы экспериментально-производственные хранилища для картофеля вместимостью около 600 т, лука репчатого - 525 т, столовой моркови 300 т.Производственное внедрение контейнерного способа - транспортирования и хранения картофеля в нашей стране впервые осуществлено в г, Киеве в экспериментальном и других хранилищах плодоовощных баз по разработанной нами технологии (1963 г.).В диссертации теоретически обоснована контейнерная технология транспортирования и хранения плодоовощной продукции, основывающаяся" на загрузке в поле свежеубранного картофеля или овощей в жесткую тару в виде контейнеров, в которых они без перевалок транспортируются, хранятся и после соответствующей товарной обработки при снятии с хранения направляются на реализацию.Основные преимущества такой техноло1»ии заключаются в обеспечении в большей мере интактного состояния плодоовощной продукции и защиты ее от механических повреадений, сохранении природного иммунитета, а также в создании условий для начала организованного хранения картофеля и овощей непосредственно в процессе уборки без смешивания разнокачественной продукции по сортовому составу и другим показателям. Применение контейнеров является рациональным путем решения проблемы комплексной механизации всего цикла работ при транспортировании и хранении плодоовощной продукции.Проблема управления хранением картофеля и овощей рассматривается автором диссертации во взаимосвязи со сложным комплексом их химического состава, биохимических свойств, степени однородности биомассы, с условиями выращивания и лежкоспособностью.В результате наших исследований установлены особенности интегральных свойств крупных партий картофеля и овощей в зависимости от технологии их заготовок, транспортирования и хранения на плодоовощных базах.Сравнительными исследованиями выявлены преимущества сортовой технологии хранения картофеля и овощей, подтвержденные производственным внедрением. В диссертации рассматривается специализация и концентрация хранения свежих овощей и картофеля по сортам в качестве центрального звена улучшения их качества и снижения потерь.В целях унификации и внедрения новой технологии под нашим руководством впервые разработан и в 1975 году утвержден ГОСТ 21133-75 "Поддоны ящичные специализированные для картофеля, овощей, фруктов' и бахчевых культур". Внедрение контейнеров позволяет обеспечить оптимальную сортовую технологию заготовок, транспортирования и хранения картофеля, овощных и бахчевых культур и способствует решению проблемы управления их качеством в сфере обращения, Экспериментально доказана целесообразность комплексного использования охлаждения, активной и общеобменной вентиляции для управления режимами хранения картофеля, репчатого лука, столовой моркови и белокочанной капусты.В результате многолетних исследований в полупроизводственных, экспериментально-производственных и производственных хранилищах плодоовощных баз городов и промышленных центров разработаны нами (в соавторстве) 30 методических рекомендаций, инструкций, руководств по хранению свежих овощей, картофеля и плодов бахчевых, которые утверждены в установленном порядке, изданы и направлены плодоовощным базам для практического руководства.Разработанная автором новая технология широко внедряется. Начиная с седьмой пятилетки в Украинской ССР создавались картофелеовощехранйлища в основном контейнерного типа. В Украинской ССР имеется более 1,8 млн. плодоовощных контейнеров, в которых в 1982 году перевезено и сохранялось картофеля 563 тыс. т (60,3^ к общему объещ закладки на хранение) и овощей 162 тыс. т (22,8^). В результате потери картофеля и овощей в республике сокращены с 20-30^ до 2,66,6^. По данным Минторга СССР, на плодоовощных базах страны из 10 млн. т продукции транспортируется и хранится в контейнерах свыше 3 млн. т, при активном вентилировании - около 2,5 млн, т, в охлаждаемых хранилищах - около 2 млн. т. В диссертации приведены данные, подтверждающие экономическую эффективность прогрессивной технологии.Научная новизна работы. Доказана возможность коренного yjQ^qmeния сохранения природного качества картофеля и овощных культур, снижения потерь на всех стадиях транспортирования и хранения. С этой целью научно разработан и внедрен в производство контейнерный метод их заготовок, транспортирования и хранения, обоснована сортовая технология хранения как метод обеспечения высокого качества продукции. Выявлены общие закономерности влияния новой технологии на сохраняемость отдельных видов и сортов овощей и картофеля, различающихся по качеству, условиям выращивания, химическоглу составу, метаболизму, на основе которых возможно прогнозировать лежкоспособность продукции, Разработан и утвержден ГОСТ 21133-75 на специализированные плодоовощные контейнеры-поддоны, применение которых позволило перейти к строительству, в основном, хранилищ контейнерного типа.Установлена целесообразность комплексного использования искусственного и естественного охлаждения, активной и общеобменной вентиляции для автоматического управления режимами хранения картофеля, лука репчатого, столовой моркови, белокочанной капусты.Разработана методика установления лежкоспособности картофеля, овощей и плодов бахчевых культур в зависимости от способов их транспортирования и хранения, применение которой ускорило внедрение прогрессивной технологии.В исследованиях под нашим руководством участвовали сотрудники и аспиранты лаборатории плодов и овощей УкрНИИТОПа: Миронова E.G. (моркови); Федюк В.Н, (лука); Фоменко П.П, (картофеля); Лысаковская С Т . (тыквы); Невольниченко А.Ф, (дынь); Дятлова А.Г, (цветной капусты); Мулярчук П,М. (по разработке ГОСТа на контейнеры) ; Васильева З.А. (вопросов моделирования систем активной вентиляции и по определению тепловыделения картофеля). По результатам исследований с указанными товарищами имеются наши совместные и раздельные пубжкации, приведенные в списке литературы, на которые даны ссылки в соответствующих разделах диссертации. Всем этим товарищам автор выражает искреннюю благодарность.На защиту выносятся основные положения; научное обоснование контейнерной технологии транспортирования и хранения картофеля и овощей, как прогрессивного метода сохранения высокого качества продукции при минимальных потерях на плодоовощных базах в городах и промышленных центрах; выявленные закономерности во взаимосвязи между химическим составом районированных в УССР и перспективных сортов овощей, картофеля, бахчевых культур и метаболизмом в процессе хранения и лежкоспособностью; перспективность хранения сортового картофеля, выращиваемого в УССР, в контейнерных хранилищах при общеобменной вентиляции и закромах высоким слоем в условиях активной вентиляции; управление режимом вентилирования картофелехранилищ на основе определения тепловыделения картофеля и контроля температуры в массе клубней; влияние способов и режимов хранения, условий выращивания (суходол, пойма), хи^жческого состава и его изменений в процессе хранения на лежкоспособность репчатого лука, столовой моркови, белокочанной капусты; установление режимов и сроков хранения плодов тыквы в зависимости от сорта, химического состава и его изменений при хранении; стандартизация специализированных плодоовощных кантейнеров (поддонов); эффективность индустриальных способов транспортирования и хранения картофеля, овощей и плодов бахчевых культур. II

Заключение диссертации по теме «Первичная обработка и хранение продукции растениеводства», Майстренко, Сергей Михайлович

вывода

1. Разработанная и теоретически обоснованная индустриальная технология транспортирования и хранения картофеля и овощных культур в контейнерах позволяет обеспечивать интактное состояние плодоовощной продукции, защиту ее от механических повреждений, сохранять природный иммунитет, приступать к организованному хранению урожая непосредственно в процессе уборки без смешивания разнокачественной продукции по сортовому составу и другим показателям.

На основании выявленных общих закономерностей возможно управление хранением продукции в современных условиях плодоовощных комбинатов и прогнозирование ее лежкоспособности.

2. Закладка на хранение картофеля в контейнерах позволяет увеличивать суммарную высоту слоя клубней по сравнению с насыпью. Определены габариты штабелей при складировании контейнеров, система и интенсивность вентилирования картофелехранилищ в зависимости от периода хранения. Разработанная методика определения фактического тепловыделения клубней позволяет устанавливать периодичность вентилирования.

В контейнерах при общеобменной вентиляции и в закромах с активной вентиляцией при слое высотой 3 м повышается сохранность картофеля по сравнению с традиционным способом хранения при высоте насыпи 1,8 м. При хранении сортового картофеля контейнерным способом повышался выход стандартной продукции в зависимости от длительности периода (3-7 мес.) на 4,6-13,5$, в закромах с активной вентиляцией на 2,4-11,9$.

3. Загрузка картофеля в контейнеры при уборке урожая является решающим условием перехода к сортовой технологии его хранения. После длительного хранения в контейнерах сортовой картофель превосходил обычно заготовляемый по выходу стандартных клубней в среднем на 11$. Контейнерная технология по сравнению с навальной обеспечивает лучшую сохранность картофеля, доставляемого из удаленных районов производства в места потребления. После семи месяцев хранения картофеля, перевезенного в железнодорожных вагонах в контейнерах из Ровенской области в г. Славянок Донецкой,выход стандартных клубней составлял 77$, перевезенного навалом и хранившегося в закромах -65$.

4. На основании установленной сохранности репчатого лука разных сортов и условий выращивания определены оптимальные сроки его хранения в ящиках, контейнерах, закромах при комплексном использовании искусственного и естественного холода, общеобменной и активной вентиляции.

В охлажденном состоянии полуострые сорта лука сохраняются 3-4 месяца, в хранилищах с естественным охлаждением - около двух. Лук с почвы суходола содержит больше сухих веществ, в том числе Сахаров, особенно сахарозы, лучше хранится по сравнению с луком тех же сортов с поймы. Выход стандартного лука после хранения в партиях с суходольной почвы был на 15$ выше, чем с поймы. Сортовая технология позволяет в значительной степени устранить отрицательное действие фактора физиолого-биохимической разнокачественности лука и обеспечивает снижение потерь при хранении на 3$, сокращение затрат -8 руб. на I т.

5. Различия в уровне метаболизма обусловливают необходимость раздельной закладки корнеплодов моркови на хранение как по сортам, так и условиям выращивания. Морковь с суходола по сравнению с выращенной на окультуренной пойменной почве содержала больше сухих веществ на 1,7-2,6$; Сахаров - на 0,6-1,9$ к массе; каротина - на 4,6-10,4 мг на 100 г сырой массы и отличалась большей интенсивностью дыхания в период хранения. Раздельное хранение столовой моркови по хозяйственно-ботаническим сортам в контейнерах с учетом условий выращивания повышает выход стандартной продукции на 5-6$, снижает потери массы в 1,2-1,5 раза по сравнению с хранением в ящиках.

Оптимизация хранения моркови достигается в охлаждаемых складах с высокой относительной влажностью воздуха. При хранении моркови сорта Шантенэ 2461 с суходола и поймы в контейнерах в условиях охлаждаемого склада (0 + 0,5°) расход веществ на жизнедеятельные процессы составил 6,1-6,2$ к исходному содержанию, в хранилище с естественным охлаждением - 12,2-13,8$. Корнеплодами лежкого сорта Алтайская укороченная с почвы суходола при длительном хранении в охлаждаемом складе в пленке расходовалось 3,7$ исходного запаса Сахаров, малолежкого сорта Гаусес 112 - в два раза больше, в контейнерах соответственно 7,2-13,1$, в ящиках - 9,8 и 16,1$.

6. Контейнерная технология транспортирования и хранения белокочанной капусты в охлаждаемых складах обеспечивает увеличение выхода продукции на 14$ по сравнению с хранением в буртах с улучшенной вентиляцией.

Благоприятные условия хранения белокочанной капусты в контейнерах создаются при температуре 0+1°, пониженной относительной влажности воздуха в первый месяц (80 - 85$) и высокой (90 - 95$) при последующем хранении. Эффективно комбинированное использование для вентиляции искусственно и естественно охлажденного воздуха. Новая технология позволяет сохранять капусту лежких сортов - Амагер 611, Харьковская зимняя, Подарок 2500 с почвы суходола - до июня, других лежких сортов - до апреля - мая; сортов Юбилейная 29, Браун-швейгская - в течение 4-х месяцев.

Белокочанная капуста с почвы суходола отличается повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, витамина С, большей плотностью и лежкоспособностью кочанов по сравнению с капустой с поймы. Изучавшиеся сорта капусты, выращиваемые на пойме, пригодны для хранения до 3 - 4 месяцев.

7.Свежая цветная капуста сохраняется в охлажденном состоянии /О + 0,5° / при высокой относительной влажности /90-98 %/, регулируемой газовой среде /С02-4--5%, 02-7-8%/, создаваемой в полиэтиленовых контейнерах и пакетах из газопроницаемого шлиэтилена, в течение 75-80 суток; в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами - 25

30 суток. Регулируемая газовая среда благоприятствует сохранению С-витаминной активности капусты. Продление периода хранения, снижение потерь Сахаров и азотистых веществ в капусте достигается при закладке в контейнеры головок с листьями. Целесообразно хранение цветной капусты поздних сроков выращивания.

Перспективно замораживание цветной капусты с помощью жидкого азота и последующее хранение при температуре - 18 . - 20°.

8. С внедрением контейнерной технологии создаются условия для увеличения объемов хранения плодов столовой тыквы. Контейнерный способ рекомендуется для хранения плодов тыквы длительностью 3-5 месяцев, наряду со стеллажным, применяемым для более продолжительного их сохранения. Установленные оптимальные температурно-влаж-ностные режимы / температура 8 . 10°, относительная влажность воздухп 80-85 % /обеспечивают сохранение лежкоспособных сортов тыквы - Столовой зимней А-5 и Мраморной - в течение 9 и более месяцев, среднележких - Грибовской зимней 31-6, МозолеевскоЙ 15 и Украинской многоплодной - 3 месяцев.

Лежкие плоды тыквы отличаются более высоким содержанием запасных веществ,особенно крахмала, сахарозы. Установленные зависимости между химическим составом, активностью биохимических процессов и лежкоспособностью плодов тыквы позволяют управлять хранением и прогнозировать свойства новых селекционных сортов.

9. В охлаждаемых складах при температурах 2 . 3° и относительной влажности воздуха 80-85% замедляются процессы дозревания и старения плодов дынь, В целях продления периода реализации дынь рекомендуется наряду с хранением в районах выращивания, помещать их в транспортной таре, особенно в специализированных контейнерах, в охлаждаемые склады для кратковременного хранения на плодоовощных базах в городах и промышленных центрах.

10. При контейнерном способе транспортирования, хранения и реализации арбузов повышается их сохранность, ликвидируются многоразовые перевалки плодов, достигается снижение потерь, создаются условия для механизации погрузочно-разгрузочных работ. В Украинской ССР при новой технологии доставки арбузов снижены потери на 16$, в том числе в заготовительном звене на 3,4$, в совхозах и колхозах на 3$, в организациях Министерства плодоовощного хозяйства УССР на 9,6$.

11. В результате комплексных испытаний на прочность, надежность конструкций при производственно-опытных перевозках картофеля и овощей железнодорожным, автомобильным и водным транспортом, при складировании с обеспечением сохранности качества продукции отобраны и усовершенствованы перспективные 9 типов плодоовощных контейнеров с металлическими каркасами и деревянной обшивкой из планок. Впервые разработан ГОСТ 21133-75 "Поддоны ящичные, специализированные для картофеля, овощей, фруктов и бахчевых культур" Экономическая эффективность производства контейнеров, соответствующих стандарту, составляет около 6 млн. руб. в год при экономии металла около 25 тыс. о т и древесины около 35,5 тыс. м .

12. Концентрация и специализация производства благоприятствуют использованию эффективных индустриальных способов хранения продовольственных запасов свежих овощей и картофеля в местах производства и потребления по перспективной безотходной технологии.

В местах производства целесообразно в основном бестарное складирование картофеля и овощей при хранении в условиях активной вентиляции, хранение некоторых культур в охлажденном состоянии в таре в условиях общеобменной принудительной вентиляции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При транспортировании картофеля, овощей, бахчевых культур и их хранении на плодоовощных комбинатах применять контейнерную технологию, обеспечивающую лучшее сохранение качества и сокращение потерь продукции по сравнению с навальной технологией, повышение уровня механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ, что позволит довести в Украинской ССР в одиннадцатой пятилетке объемы внедрения контейнерной технологии для картофеля до 600 тыс. т, овощей - 150 gjhc. т в год.

2. Заготовляемые картофель и овощи загружать после первичной сортировки в местах выращивания в контейнеры (поддоны), предназначенные для их транспортирования и складирования, обеспечивая этим начало организованного хранения непосредственно в процессе уборки урожая, устранение смешивания разнокачественных партий и защиту продукции от механических повреждений.

3. Внедрять прогрессивную сортовую технологию заготовок, транспортирования и хранения картофеля и овощей в контейнерах, позволяющую создавать оптимальные режимы хранения с целью обеспечения высокого выхода стандартной продукции, ликвидации сверхнормативных потерь, прогнозировать на основе данных о природной лежкоспособности сроки хранения и реализации запасов плодоовощной продукции.

4. Для транспортирования и хранения картофеля использовать специализированные контейнеры типоразмеров: СП-5-0,70-1; СП-5-0,70-2; СП-5-0,60-1 и СП-5-0,60-2.

В складах контейнерного типа обеспечивать общеобменную вентиq ляцию интенсивностью 70-80 мг на I т клубней в час. Для достижения эффективного воздухообмена контейнеры с картофелем устанавливать: по ширине штабеля - 3-4 ряда, по высоте 4-5 рядов и более в зависимости от высоты хранилища. В начальный период хранения 12-15 суток создавать температурно-влажностный режим, стимулирующий залечивание поверхностных повреждений клубней - 12.18° при относительной влажности воздуха 85-95$, В последующий период - 25-35 суток - охлаждать картофель на 0,5-0,8° в сутки. Хранить картофель при стабильной температуре 2.4° и относительной влажности воздуха 90-95$,

5. Внедрять хранение лука репчатого в охлаждаемых камерах в специализированных контейнерах типоразмеров: СП-5-0,45-1; СП-5-0, 45-2 и ящиках (# 22 и № 24 по ГОСТ 17812-72) при общеобменной вентиляции или в закромах высотой слоя 2,5 м в условиях активной венз тиляции интенсивностью ПО-130 м .т.час. Лук острых сортов хранить при температуре -2.-30, полуострых и сладких - при O.I0 и относительной влажности воздуха 70-80$.

6. Столовую морковь стандартного качества транспортировать и хранить в контейнерах типоразмеров: СП-5-0,45-1 и СП-5-0,45-2, В холодильных камерах морковь в контейнерах охлаждать за 10-12 суток до 0° и хранить при температуре 0.-I0, относительной влажности воздуха 90-97$. При хранении в закромах рекомендуется высота насыq пи моркови 2 м, активная вентиляция интенсивностью 100—110 м воздуха в час на I т.

7. Стандартные кочаны белокочанной капусты с 2-3 кроющими зелеными листьями загружать в поле в специализированные контейнеры типоразмеров: СП-5-0,60-1; СП-5-0,60-2; СП-5-0,70-1; СП-5-0,70-2, хранить раздельно по хозяйственно-ботаническим сортам с учетом условий выращивания.

Перед хранением применять предварительное постепенное охлаждение капусты до 0° при относительной влажности воздуха 90-95$. Хранить капусту в холодильных камерах. С целью подсушивания покровных листьев в первый месяц в камере поддерживать пониженную относительную влажность (80-85$), вентилируя периодически по 30-40 минут 6-8 раз в сутки, в последующий период - 90-95$ при температуре 0.I0.

8. Арбузы транспортировать с полей для непосредственной реализации населению в специализированных контейнерах : СП-5-0,70-1; СП-5-0,70-2; СП-5-0,60-3.

9. С целью продления периода реализации арбузов применять в местах потребления кратковременное хранение в течение 15-20 суток при температуре 5 . 6° и относительной влажности воздуха 80

85 % в контейнерах, устанавливаемых в штабели в охлаждаемых складах.