Новгородский книжник Дмитрий Герасимов и культурные связи Московской Руси с Западной Европой в последней четверти XV - первой трети XVI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Боднарчук, Елена Валерьевна

  • Боднарчук, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 293
Боднарчук, Елена Валерьевна. Новгородский книжник Дмитрий Герасимов и культурные связи Московской Руси с Западной Европой в последней четверти XV - первой трети XVI в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2014. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боднарчук, Елена Валерьевна

Введение......................................................................................................................................................................................3

Глава 1. Культурное пространство средневекового Новгорода......................................41

Глава 2. Дмитрий Герасимов в новгородской книжности конца XV - первой

трети XVI в..............................................................................................................................................................................72

2.1. Начало жизненного пути..............................................................................................................................72

2.2. Сотрудничество в «геннадиевском кружке»........................................................................84

2.3. «Геннадиевский кружок» - проблема руководства: Геннадий Новгородский и Герасим Поповка..................................................................................................97

2.4 Феномен «геннадиевского кружка»: обращение к латинской традиции.. 123

2.5 Культурное мировоззрение Дмитрия Герасимова..........................................................131

2.6 «Макарьевский книжник»....................................................................................................................137

Глава 3. Дипломатическая служба................................................................................................................147

3.1. Посольская служба в первой трети XVI в..............................................................................147

3.2. Посланник «Третьего Рима»................................................................................................................178

3.3. Русское посольство в Италию 1525-1526 гг.........................................................................188

3.4. Дмитрий Герасимов в кругу итальянских интеллектуалов: открытие Московии....................................................................................................................................................................198

Заключение..............................................................................................................................................................................227

Список источников и литературы, использованных в работе......................................233

Список сокращений, использованных в работе..............................................................................279

Приложение 1........................................................................................................................................................................280

Приложение 2......................................................................................................................................................................291

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новгородский книжник Дмитрий Герасимов и культурные связи Московской Руси с Западной Европой в последней четверти XV - первой трети XVI в.»

Введение

Актуальность и научная новизна исследования. На рубеже XV - XVI столетий Дмитрий Герасимов был одним из наиболее заметных участников культурных контактов Московской Руси с Западом. Его жизнь и профессиональная деятельность связаны с ключевыми событиями в культурной истории России в рассматриваемый период. В последней четверти XV в. он был одной из важнейших фигур в литературном окружении новгородского архиепископа Геннадия и принимал участие в его церковно-просветительских предприятиях в качестве немецкого и латинского переводчика. С начала XVI в. и на протяжении почти 20 лет Дмитрий Герасимов был сотрудником посольской службы в Москве, которая в то время являлась крупным центром светской культуры и определяла внешнюю политику России. В 1530-е гг. переводчик вновь вернулся на книжное поприще в Великий Новгород и работал по заказу архиепископа Макария, будущего митрополита Московского. При его участии был создан крупнейший литературный памятник XVI столетия - Великие Минеи Четии. Период конца XV - начала XVI в. ознаменовался для России развитием культурных связей с Западной Европой и профессиональный переводчик Дмитрий Герасимов находился в центре наиболее значимых событий эпохи. Об этом человеке сохранилось достаточное количество известий, чтобы через его личность увидеть характерные черты времени, культурных процессов и явлений.

В данной работе биография Дмитрия Герасимова впервые рассматривается комплексно без искусственного разделения на ипостаси «книжника», «переводчика» и «дипломата». Его деятельность проанализирована в тесной связи с развитием русской культуры XV - первой половины XVI в. на примере разных общественных и культурных срезов (культурное пространство Великого Новгорода, новгородский «кружок» книжников, посольская среда, представители итальянского гуманизма). Понятие социокультурного среза используется для

определения исследовательского приема, при котором культура анализируется в отдельных плоскостях (локальные культуры, культуры отдельных социальных групп и слоев). В изучении биографии Дмитрия Герасимова впервые выведена на первый план и представлена в таком объеме историко-культурная проблематика -в противовес традиционному источниковедческому подходу в анализе книжных трудов переводчика.

Хронологические рамки исследования охватывают последнюю четверть XV в. — первую треть XVI в. Этим периодом ограничиваются свидетельства о деятельности Дмитрия Герасимова в качестве латинского и немецкого переводчика, толмача и дипломата (годы жизни - ок. 1465 - после 1535 г.).

Объектом исследования диссертационной работы является биография Дмитрия Герасимова. Ракурс рассмотрения определяется представлением о том, что наиболее полное понимание личности возможно лишь в раскрытии ее взаимодействия с ближайшим окружением, культурой и обществом. Преимущественное внимание уделено тем областям деятельности Дмитрия Герасимова, которые были мало изучены.

Предметом исследования являются взаимоотношения России с западным миром сквозь призму личности и профессиональной деятельности русского переводчика и посольского деятеля.

Цель исследования - всестороннее изучение деятельности и обстоятельств жизни Дмитрия Герасимова в разных аспектах культурных контактов Московской Руси с Западной Европой.

В работе поставлены следующие задачи:

• выявить и критически проанализировать комплекс источников о жизни и профессиональной деятельности Дмитрия Герасимова в рамках историко-культурного и общественно-политического контекста;

• выявить и охарактеризовать культурные срезы, в которых наиболее полно выразились деятельность и особенности личности Дмитрия Герасимова;

• определить особенности восприятия западной культуры в русском обществе конца XV - начала XVI вв.;

• проанализировать культурные особенности Новгородского региона и их влияние на западную ориентацию профессиональной деятельности Дмитрия Герасимова;

• исследовать влияние новгородского «кружка» книжников и направлений его деятельности на культурное мировоззрение Дмитрия Герасимова;

• дать характеристику личным высказываниям переводчика и составить представление о его культурном мировоззрении;

• исследовать деятельность центрального дипломатического ведомства России первой трети XVI в. как явление культурной жизни;

• изучить обстоятельства пребывания русского посланника в Италии и его круг общения в Риме и Ватикане;

• определить культурные итоги отношений России и Италии в 1520-е гг. Источниковую базу диссертации составляет широкий круг

документальных и нарративных памятников XV-XVII вв. Большинство из них уже известны в науке, однако всесторонне как единый комплекс источников о Дмитрии Герасимове прежде не рассматривались. Некоторые из источников были впервые обстоятельно проанализированы и получили новую трактовку.

Особой задачей данного исследования было выявить и критически проанализировать источники биографических сведений о Дмитрии Герасимове, поскольку в предшествующей историографии об этой личности сообщаются противоречивые сведения. Это позволяет отделить гипотезы и предположения ученых от фактических данных, которые в исследовательской литературе до сих пор существуют без четкого разделения и подчас приводят к грубым ошибкам. Итогом этой работы стал свод выдержек из источников, содержащих наиболее важные известия о Дмитрии Герасимове, который помещен в Приложении №1 к диссертации. Этот свод стал необходимым инструментарием данного историко-биографического исследования.

Источники, содержащие сведения о Дмитрии Герасимове, можно условно разделить на две большие группы, связанные с разными этапами его профессиональной деятельности в Новгороде и Москве (это же обстоятельство стало основополагающим в логике и структуре всего исследования).

С точки зрения отражения в источниках, в ранний период деятельности Дмитрий Герасимов был преимущественно занят самостоятельными книжно -литературными переводами по заказу новгородского архиепископа Геннадия и, вероятно, был также участником филологической, церковно-просветительской и богословской работы, которая велась в окружении новгородского владыки в это время. Таким образом, исследование «новгородского периода» жизни Дмитрия Герасимова опирается на обширный круг источников, характеризующих не только персональные труды Дмитрия Герасимова как переводчика, но и в более широком контексте деятельность новгородского «кружка» книжников, а также в целом культурную обстановку в Новгороде в XV столетии. В этой связи в работе привлекаются материалы археологии древнего Новгорода1, Семисоборная роспись новгородских церквей2, житийная литература3, послания Иосифа

1 В рамках изучения проблемы культурных заимствований в работе анализируется комплекс новгородских археологических находок. Помимо отдельных публикаций привлекались сборники, в которых систематически публикуются результаты полевых археологических исследований в Новгороде: «Новгород и Новгородская земля. История и археология» (Вып. 125. Великий Новгород, 1988-2011), «Археологические открытия» (М., 1995-2011). См. также: Рыбина Е. А. Новгород и Ганза. М., 2009; Рыбина Е. А., Трояновский С. В. Открытия в Новгороде в XXI веке (к 80-летию систематического археологического исследования города) // Вестник РГНФ. 2012. № 4. С. 141-154.

2 [«Семисоборная роспись» Новгорода] // Янин В. Л. Средневековый Новгород: Очерки истории и археологии. М., 2004. С. 398-401.

3 Житие Евфросина Псковского в редакции Василия-Варлаама // Охотникова В. И. Псковская агиография XIV - XVII вв.: Исследования и тексты. Т. 2: Жития преподобных Евфросина Псковского, Саввы Крыпецкого, Никандра Псковского. СПб., 2007. С. 152-230; Повесть о Евфросине Псковском // Памятники старинной русской литературы, издаваемые графом Г. Кушелевым-Безбородко. Вып. 4: Повести религиозного содержания, древние поучения и послания, извлеченные из рукописей Николаем Костомаровым. СПб., 1862. С. 67-119; «Слово о сотворении жития Зосимы и Савватия» // Дмитриева Р. П. «Слово о сотворении жития началник соловецких Зосимы и Савватия» Досифея // Русская и армянская средневековые литературы. Л., 1982. С. 132-136; Житие Иосифа, составленное неизвестным: по двум рукописям собрания П. А. Овчинникова // ЧОИДР. 1903. Кн. 3. Отд. II: Материалы историко-литературные. М., 1903. С. 13-47.

Волоцкого4, Синодик Иосифо-Волоколамского монастыря5. Переводные сочинения «кружка», а также разнообразные памятники, связанные с его литературной деятельностью, привлекаются в рукописях, созданных в самом «кружке», более поздних списках и публикациях. Из наиболее важных следует назвать Послания архиепископа Геннадия и архидиакона Герасима Поповки, Послание Дмитрия Траханиота «о летах седьмой тысящи», «Начало Пасхалии на осьмую тысячу лет» архиепископа Геннадия, Окозрительный устав, переводы Библейских книг, «Слово кратко» в защиту церковных имуществ, «Събрание от божественаго писаниа от Ветхаго и Новаго на лихоимцов», «Речи посла цесарева», Повесть о споре жизни и смерти, «Совещание Божественных дел», Житие блаженного Иеронима, Выписки из сочинений Лактанция и др.6

4 Послания Иосифа Волоцкого. Подг. текст. А. А. Зимин, Я. С. Лурье. М.; JL, 1959.

5 Вкладные и записные книги Иосифова Волоколамского монастыря XVI века // Титов А. А. Рукописи славянские и русские, принадлежащие действительному члену Императорского Русского Археологического общества И. А. Вахрамееву. Вып. 5. Приложение. М., 1906. С. 1115; Синодик Иосифо-Волоколамского монастыря (1479-1510-е годы). Подгот. текстов и исслед. Т. И. Шабловой. СПб., 2004.

6 Источники по истории еретических движений XIV - начала XVI в. // Казакова И. А., Лурье Я. С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV - начала XVI века. М.; Л., 1955; «Rationale Divinorum officiorum» Wilgelmi Durandi в русском переводе конца XV в. Сост. А. А. Романова, В. А. Ромодановская. М.; СПб., 2012; Невоструев Н. К. Библиотека Иосифова Волоколамского монастыря времени самого преподобного Иосифа // Невоструев Н. К. Рассмотрение книги И. Хрущова: «Исследование о сочинениях Иосифа Санина, преподобного игумена Волоцкого», Спб. 1868. СПб., 1870. Приложение II. С. 85-103; Плигузов А. И., Тихонюк И. А. Послание Дмитрия Траханиота новгородскому архиепископу Геннадию Гонзову о седмеричности счисления лет // Естественнонаучные представления Древней Руси. М., 1988. С. 51-75; Послания Дмитрия Герасимова к архиепископу Новгородскому Геннадию // Православный собеседник. 1861. № 1. С. 103-112; [Окозрительный устав] // Даниленко Б. Окозрительный устав в истории богослужения русской церкви. Slavistische Beitrage. Bd. 258. München, 1990. С. 101-133; «Грамота соборному духовенству о пасхалии на осьмую тысячу лет и предисловие к самой пасхалии» // РИБ. Т. 6: Памятники древнерусского канонического права. Ч. 1: (памятники XI-XV в.). СПб., 1880. Стб. 801-820. № 119; «Слово кратко» в защиту монастырских имуществ // ЧОИДР. 1902. Кн. 2. Отдел II: Материалы историко-литературные. М., 1902. С. 1-68; Лурье Я. С. «Собрание на лихоимцев» - неизданный памятник русской публицистики конца XV в. // ТОДРЛ. Т. XXI. Л., 1965. С. 132-146; Седельников А. Д. Рассказ 1490 г. об инквизиции: «Речи посла цесарева» // ТОДРЛ. Т. I. Л., 1932. С. 49-50; Повести о споре жизни и смерти. М.; Л., 1964; Ромодановская В. А. Рассказ о блаженном Иерониме в русской рукописной Библии XV в. // ТОДРЛ. Т. LVII. СПб., 2006. С. 132-133; Ромодановская В. А. Сочинения Лактанция в переводе русских книжников рубежа XV-XVI вв. // ТОДРЛ. Т. LIV. СПб., 2003. С. 426-434; Ковтун Л. С. Азбуковники XVI-XVII вв.: старшая разновидность. Л., 1989. С. 136-282 (азбуковник ОР РНБ. O.XVI.1, 20-е гг. XVII в.). В рукописях привлекались: ОР РГБ. ф. 304.1 (собр. Троице-Сергиевой лавры). № 266 (молитва Пресвятой Богородице);

7

Вопрос использования новгородскими переводчиками из окружения архиепископа Геннадия европейских изданий XV в. неоднократно обсуждался исследователями. В данной работе этот вопрос анализируется в рамках рассмотрения проблемы культурных контактов «кружка» с Западом и феномена культурных заимствований в Новгороде XV в. Факт неизвестного прежде изобразительного заимствования в «кружке» проанализирован на материале древнерусской книжной миниатюры XVI-XVII вв. и европейской гравюры XV в.7 Это позволило проследить истоки иконографического сюжета, который получил распространение в русских рукописях, и показать преемственность и

о

устойчивость рисунка на протяжении нескольких столетий (XVI-XX вв.) .

Переводные труды Дмитрия Герасимова и некоторые атрибутируемые ему переводы привлекались в рукописных списках XV-XVII вв. и публикациях (надписания псалмов из немецкой Библии, «Доказательство пришествия Христа», «Учителя Самуила слово обличительное», латинская грамматика Донатус, Послание Максимилиана Трансильвана, Сказание о Лоретской Богоматери, Толковая Псалтирь Бруно Вюрцбургского)9.

«Совещание Божественных дел» (8-я глава трактата В. Дурана о летоисчислении, ОР РНБ. собр. М. П. Погодина. № 1121); список первоначальной редакции Повести о споре жизни и смерти, «Некоторые вещи вкратце выписаны» из сочинений Лактанция (ОР РНБ. Софийское собр. № 1454); Библейские переводы (ОР РНБ. Собр. М. П. Погодина. № 84; ОР РНБ. Собр. М. П. Погодина. № 77); Рукописи Соловецкого игумена Досифея (ОР РНБ. Соловецкое собр. № 1237/1128, № 968/858, списки переписанных в Новгороде книг) и др.

7 Однолистное издание с гравюрой опубликовано: Сквайре Е. Р. Неизвестный Готан из Научной библиотеки Московского университета // «Про книги». Журнал библиофила. 2007. № 1. М., 2007. С. 130.

8 ОР РНБ. ОСРК. № F.I.256 (Синодик, XVII в.); ОР РНБ. F.I.324 (Лицевой Синодик, XVII в.); БАН. 17.5.5 (Лицевой Синодик, XVII в.) и др.

9 Ягич И. В. Рассуждения южнославянской и русской старины о церковно-славянском языке: Донатус в русском переводе Дмитрия Толмача и других // Исследования по русскому языку. Т. 1. СПб., 1895. С. 812-911; Федорова Е. С. Трактат Николая де Лиры «Probatio adventus Christi» и его церковнославянский перевод конца XV века. Кн. 2: Тексты. М., 1999; Tomelleri V. Der russische Donat: vom lateinischen Lehrbuch zur russischen Grammatik: historisch-kritische Ausgabe. Köln-Weimar-Wien, 2002; Tomelleri V. S. II Salterio commentato di Brunone di Würzburg in area slavo-orientale. Fra traduzione e tradizione. München, 2004. (Slavistische Beiträge, bd. 430); Казакова H. А., Катушкина Л. Г. Русский перевод XVI в. первого известия о путешествии Магеллана. (Перевод письма Максимилиана Трансильвана) // ТОДРЛ. T. XXIII. Л., 1968.С. 227252; Кирпичников А. И. Русское сказание о Лоретской Богоматери // ЧОИДР. 1896. Кн. 3. II: Материалы историко-литературные. М., 1896. С. 16-18. В рукописях привлекались: ОР РНБ.

8

Для комплексного анализа разных сторон личности Дмитрия Герасимова привлекались его личные высказывания в комментариях к переводам, собственно книжные переводы, которые рассматриваются с точки зрения принципов переводческой работы книжника, а также сохранившийся рукописный автограф Дмитрия Герасимова10.

Изучение московского периода деятельности Дмитрия Герасимова опирается на иную группу источников - главным образом это материалы, отражающие его службу в посольском ведомстве. Несмотря на то, что Дмитрий Герасимов являлся сотрудником государственного аппарата, этот отрезок его жизни также фрагментарно документирован в источниках и поэтому во многом реконструируется с привлечением общих сведений о дипломатической службе ХУ1-ХУП вв.

Одним из основных источников по этой теме выступили посольские книги по сношениям России со Священной Римской Империей 1488-1594 гг., Тевтонским орденом 1516-1520 гг. и Крымом 1494-1505 гг.11, в которых содержатся фактические сведения о Дмитрии Герасимове, или же нашли отражение основные стороны посольской деятельности первой трети XVI в. и круг обязанностей сотрудников дипломатического ведомства разных уровней.

Соловецкое собр. № 1039/1148 (Псалтирь толковая Бруно Вюрцбургского); ОР РНБ. Собр. М. П. Погодина. № 88 (перевод надписаний псалмов из немецкой Псалтири); ОР РНБ. Кирилло-Белозерское собр. № 21/1098 (Донатус); «О храме святыа Богородица, в нем же родилась от Иоакима и Анны» (ОР БАН. Архангельское собр. Д-193; ОР РНБ. Собр. М. П. Погодина. № 643); «О Молукитцкых островех и иных многых дивных» (ОР РНБ. ОСРК. О. IV. 412) и др.

10 ОР РНБ. Собр. М. П. Погодина. № 968 (Слова Афанасия Александрийского на ариан и на праздник Пасхи. 1489 г.).

1 Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными. Ч. 1: Сношения с государствами европейскими. Памятники дипломатических сношений с Империею Римскою. Т. 1: (с 1488 по 1594 год). СПб., 1851; Сборник Императорского Русского исторического общества. Т. 53: Памятники дипломатических сношений Древней России с державами иностранными.. Памятники дипломатических сношений Московского государства с немецким орденом в Пруссии, 1516 - 1520 г. СПб., 1887; Сборник Императорского Русского исторического общества. Вып. 41: Памятники дипломатических сношений Древней России с державами иностранными. Памятники дипломатических сношений Московского государства с Крымскою и Нагайскою ордами и с Турцией. Т. 1. (С 1474 по 1505 г.). СПб., 1884.

С точки зрения биографического исследования было важно очертить круг идей, с которыми Дмитрий Герасимов соприкасался в своей работе и в общении с ближайшим окружением, составить представление о его взглядах и культурных ориентирах. С этой целью привлекалось послание Дмитрия Герасимова, адресованное псковскому дьяку М. Г. Мисюрю-Мунехину, и другие сочинения, отражающие новые историко-политические идеи и религиозно-философский фон внешнеполитических контактов Московской Руси в первой трети XVI в. («Послание Спиридона-Саввы», «Сказание о князьях владимирских», послания Филофея Псковского, Максима Грека, Федора Карпова и др.]12.

Важными источниками работы являются памятники летописания XVI в. -летописи Воскресенская, Никоновская, Псковская I, Новгородская по списку П. П. Дубровского, Отрывок летописи по Воскресенскому Новоиерусалимскому

списку и др. Значение ряда летописей особенно велико, поскольку содержащиеся в них сведения о Дмитрии Герасимове имели документальное происхождение - как в случае с летописями - Воскресенской, источниками которой в период с 1521 г. были материалы Государева архива, и Никоновской, которая в изложении событий 1520-х гг. опиралась на Воскресенскую летопись. В другом случае, как мы полагаем, летописные известия восходят непосредственно к среде книжников, трудившихся по благословению новгородского архиепископа Макария в 1530-е гг. в Новгороде, к которой принадлежал и Дмитрий Герасимов.

Большой комплекс источников, в которых содержатся разнообразные сведения о Дмитрии Герасимове, связан с его дипломатической миссией в

12 Дмитриева Р. П. Сказание о князьях владимирских. M.; JL, 1955. С. 159-170, 171-213; МалининВ. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания. Киев, 1901. Приложения; Da Roma alla terza Roma: Documenti e studi. L'idea di Roma a Mosca. Secoli XV-XVI. Fonti per la storia del pensiero sociale russo - Идея Рима в Москве. XV-XVI века. Источники по истории русской общественной мысли. Roma, 1989; Преподобный Максим Грек. Сочинения. Т. 1. М., 2008; Никольский Н.К. Материалы для истории древнерусской духовной письменности // Христианское чтение. 1909. № 8-9. С. 1109-1125.

13 ПСРЛ. T. IV.IV.V. Новгородские и псковские летописи. СПб., 1848; ПСРЛ. T. VI: Софийские летописи. СПб., 1853; ПСРЛ. T. VIII. VII. Продолжение летописи по Воскресенскому списку. СПб., 1859; ПСРЛ. T. XIII. 1-я половина. VIII. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. СПб., 1901; ПСРЛ. T. XLIII: Новгородская летопись по списку П. П. Дубровского. М., 2004.

í fl¡

Ватикан 1525-1526 гг. Особое внимание в работе было уделено тем источникам, которые не привлекались, или использовались односторонне, без необходимых комментариев.

Для установления фактических деталей наибольшее значение имеет массив официальной и делопроизводственной документации государственных учреждений России, Ватикана и Королевства Польского. Из официальных источников использовались грамота великого князя Василия III к папе Клименту VII (апрель 1525 г., оригинал и латинские копии)14, ответная грамота папы Климента VII Василию III (18 ноября 1525 г., предположительно черновик)15, бреве папы Климента VII о назначении посла епископа Скаренского Джованни Цитуса, грамота папскому послу Цитусу для свободного проезда, папская грамота с предписанием руководствоваться советами и указаниями польского короля, бреве для польского короля Сигизмунда I, грамота польского короля Сигизмунда к папе Клименту VII (8 июня 1525 г.)16 и др.

Делопроизводственные источники представлены описью т. н. Царского

1 7

архива середины XVI в. и описями Посольского приказа 1614, 1626 и 1673 гг. , в которых содержатся краткие сведения о неуцелевших посольских книгах начала

14 Переписка пап с российскими государями в XVI-м веке, найденная между рукописями в римской барбериниевой библиотеке. СПб., 1834. С. 17-21. № 3 (латинский перевод русской грамоты). Известна также другая латинская редакция, обнаруженная в составе сборника XVI в., содержащего документы по дипломатическим контактам Венецианской республики с Римской курией (Venezia. Biblioteca d'arte del Museo Cívico Correr. Ms. Cicogna. № 1323. F. 61 v. - 62 г.). См.: Ferraccioli M., Giraudo G. Documenti riguardanti le terre deH'olim Impero russo nella Biblioteca del Museo Correr di Venezia // Archivio russo-italiano. Vol. IV. Salerno, 2005. P. 29-30. В дневнике Марино Санудо приводится очень близкий к этой редакции текст. Вероятно, оба списка восходят к копии, сделанной венецианским нунцием в Ватикане.

15 [Грамота Климента VII Василию III] // Язькова В. Е. Папский престол и Московское государство (к истории дипломатических связей в первой половине XVI в.) // Средние века. М., 1995. Т. 58. С. 201-203.

16 Pro Paolo Centurione Januensi ad Moscoviae Ducem misso // Theiner A. Vetera monumenta Poloniae et Lithuaniae gentiumque finitimarum historiam illustrantia, maximam partem nondum edita ex tabulariis vaticanis deprompta collecta ас serie chronologica disposita. T. II. 1410-1572. Romae, 1861. №430.

17 Опись государственного архива России XVI столетия // Государственный архив России XVI столетия. Опыт реконструкции. Подг. текст., коммент. А. А. Зимин. Т. 1. М., 1978. С. 35-99; Описи Царского архива XVI в. и архива Посольского приказа 1614 г. М., 1960; Опись архива Посольского приказа 1626 года. Ч. I. М., 1977; Опись архива Посольского приказа 1673 года. Ч. 1.М., 1990.

%%

XVI в., и наказом гонцу Ф. Г. Афанасьеву с просьбой к польскому королю о

пропуске через его владения русского посольства и папского легата . Из зарубежных делопроизводственных документов следует выделить папскую супплику о перенесении частицы мощей апостола Варфоломея в освященную в его память церковь (мощи достали по просьбе московского посла)19, а также письмо папского посла Джованни Франческо Цитуса епископа Скаренского, в сопровождении которого Дмитрий Герасимов возвращался в Россию в 1526 г., секретарю Климента VII Якобо Садолето от 15 февраля 1526 г. Послание Цитуса было опубликовано еще в XIX в. в сборнике документов по польской истории (в оригинале на итальянском языке), но в исследованиях о Дмитрии Герасимове не привлекалось20.

Обстоятельный анализ названной документации позволил более точно датировать основные этапы посольства 1525-1526 гг., датировать пребывание посла в Риме и опровергнуть ошибочный вывод об общении Дмитрия Герасимова с венецианским картографом Баттистой Аньезе. В этой связи привлекались оригинальные итальянские картографические материалы, которые получили в рассуждениях предшествующих исследователей неверную трактовку21. С целью

18 Акты, относящиеся к истории Западной России, собранные и изданные Археографическою комиссиею. Т. 2. 1506-1544. СПб., 1848. С. 159-160. № 134. Статья читается в Литовской метрике (рукопись бывшего Архива Правительствующего Сената [Записи, кн. VII. Л. 480-482], впоследствии переданная в РГАДА, ф. МАМЮ). См.: Пташицкий С. Л. Описание книг и актов Литовской метрики. СПб., 1887.

19 [Supplicatio de reliquiis S. Bartholomei apostoli]. Archivio Segreto Vaticano. Supplie. Clemen. VII. (Medici). № 1887. Fol. 190. Документ был обнаружен ученым корреспондентом Императорской Академии наук в Риме Е. Ф. Шмурло в начале XX в., опубликован в 1934 г. по бумагам ученого вскоре после его смерти (ум. 1934 г.). Исследователь отметил, что это было выражением особого внимания к посланнику, который, вероятно, хотел приложиться к мощам (Шмурло Е. Ф. Рим и Москва: Начало сношений Московского государства с папским престолом: 1462-1528 // Записки Русского исторического общества в Праге. Кн. 3. Прага Чешская - Нарва, 1937. С. 133. Прил. III).

20 Episcopus Scarensis Iacobum Sadoletum episcopum Carpentoractensem pontifíci a secretis de rebus Poloniae, Prussiae etc. // Theiner A. Op. cit. P. 440. № 471.

21 Moscoviae Tabulae. 1553. Biblioteca d'arte del Museo cívico Correr. Portolano 22. F. 17; Moschoviae tabula relatione Dimetrij legati descrypta sicuti ipse a pluribus accepit cum totam provinciam minime peragrasse fateatur anno M.C.XXV octobris. Biblioteca Marciana. It. IV. 62 (=5067). 24v.-25 г.; Atlante náutico di Battista Agnese, 1553. Riproduzione in facsimile

12

г

í

проанализировать возможную причастность Дмитрия Герасимова к составлению карты Московии из атласа Баттисты Аньезе, были изучены другие работы картографа и показано, что названная карта появляется в атласе венецианца почти через 30 лет после того, как Дмитрий Герасимов побывал в Италии .

Для характеристики разных сторон культурных контактов Московской Руси со странами Запада привлекались описания России, составленные иностранцами . К этой группе примыкает сочинение Григория Котошихина, содержащее сравнительные данные о московской посольской службе XVII столетия24. Наибольшее значение в этой группе источников имеют два сочинения, содержащие сведения о самом Дмитрии Герасимове - «Книга о посольстве московитов» Павла Иовия и «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна.

Книга итальянского историка и гуманиста первой половины XVI в. Павла Йовия (ит. Паоло Джовио) «Libellus de legatione Basilii Magni Principis Moscoviae ad dementem VII, Pont. Max», в русском переводе «Книга о посольстве Василия, великого государя Московского, к папе Клименту VII», была составлена по итогам бесед с Дмитрием Герасимовым и издана в Риме осенью 1525 г.