Новые экстракционные системы для выделения и определения аминокислот: Ионные жидкости как экстрагенты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Смирнова, Светлана Валерьевна

  • Смирнова, Светлана Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 173
Смирнова, Светлана Валерьевна. Новые экстракционные системы для выделения и определения аминокислот: Ионные жидкости как экстрагенты: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ АМИНОКИСЛОТ

1.1. Физические и физико-химические свойства аминокислот

1.2. Методы определения аминокислот

1.3. Методы выделения аминокислот

1.3.1. Сорбционные методы

1.3.2. Экстракция и мембранный транспорт

1.4. Применение макроциклических соединений для выделения и определения аминокислот

1.4.1. Применение краун-эфиров, каликсаренов и других макроциклов в экстракции и мембранном транспорте катионов аминокислот ' • '••.;»

1.4.2. Экстракция цвиттер-ионов аминокислот с использованием макроциклических и других специфических реагентов

1.4.3. Применение фенилборных кислот для связывания аминокислот

Глава 2. ИОННЫЕ ЖИДКОСТИ. ЭКСТРАКЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ НА

ОСНОВЕ ИОННЫХ ЖИДКОСТЕЙ

2.1. Свойства ионных жидкостей

2.2. Применение ионных жидкостей в экстракции

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, АППАРАТУРА И ТЕХНИКА

ЭКСПЕРИМЕНТА

Глава 4. ЭКСТРАКЦИЯ АМИНОКИСЛОТ ДИЦИКЛОГЕКСИЛ-18-КРАУН-6 И КАТИОНООБМЕННЫМИ ЭКСТРАГЕНТАМИ ДИНОНИЛНАФТАЛИНСУЛЬФОКИСЛОТОЙ И ДИ-2-ЭТИЛГЕКСИЛФОСФОРНОЙ КИСЛОТОЙ

4.1. Экстракция аминокислот динонилнафталинсульфокислотой

4.1.1. Влияние рН и времени контакта фаз на экстракцию аминокислот с динонилнафталинсульфокислотой

4.1.2. Определение состава экстрагирующихся соединений. Расчет констант экстракции аминокислот динонилнафталинсульфокислотой

4.1.3. Экстракция аминокислот динонилнафталинсульфокислотой в присутствии краун-эфира

4.2.Экстракция аминокислот ди-2-этилгексилфосфорной кислотой

4.2.1. Влияние рН на экстракцию аминокислот ди-2-этилгексил- gj фосфорной кислотой

4.2.2. Концентрационные зависимости. Влияние концентрации ди-2этилгексилфосфорной кислоты, аминокислот на экстракцию.

Расчет констант экстракции

4.2.3. Экстракция аминокислот ди-2-этилгексилфосфорной кислотой в присутствии дициклогексил 18-краун

Глава 5. ЭКСТРАКЦИЯ АМИНОКИСЛОТ КАЛИКС[8]АРЕНОМ

5.1. Влияние рН и времени контакта фаз на экстракцию аминокислот каликс[8]ареном

5.2. Определения состава экстрагирующихся комплексов, расчет констант экстракции аминокислот каликс[8]ареном

5.3. Мешающее влияние катионов металлов и аминов на экстракцию аминокислот каликс[8]ареном

ГЛАВА 6. ЭКСТРАКЦИЯ АМИНОКИСЛОТ ФЕНИЛБОРНЫМИ

КИСЛОТАМИ

6.1. Экстракционные свойства производных фенилборной кислоты

6.2. Экстракция аминокислот 2,4-динитро-З-толилборной кислотой

6.3. Экстракция аминокислот 2,4-динитро-З-толилборной кислотой в присутствии ДЦГ18К

Глава 7. ПРИМЕНЕНИЕ ИОННОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ

АМИНОКИСЛОТ

7.1. Экстракция аминокислот в ионную жидкость с дициклогексил-18- ^о краун

7.2. Экстракция аминокислот другими реагентами в ионную жидкость

7.3. Возможности практического применения экстракции в ионную жидкость для извлечения аминокислот

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые экстракционные системы для выделения и определения аминокислот: Ионные жидкости как экстрагенты»

Актуальность темы. Разработка методов выделения аминокислот -актуальная проблема аналитической химии и биотехнологии. Так, существует потребность в дешевых и эффективных способах извлечения аминокислот из растворов их микробиологического производства (культуральные жидкости). Универсальность, быстрота, технологичность и простота осуществления жидкостной экстракции обусловливают интерес к этому методу.

Основная проблема экстракционного выделения аминокислот состоит в том, что степень извлечения обычно невелика; часто недостаточна и селективность. Необходимы реагенты, способные полно и избирательно извлекать аминокислоты из растворов сложного состава, содержащих органические вещества других классов и неорганические ионы. Для решения этой проблемы в рамках данной работы использовали три подхода.

Во-первых, это применение макроциклических кислородсодержащих соединений в сочетании с катионообменными экстрагентами. Аминокислоты в катионной форме можно связывать и экстрагировать в виде комплексов "гость -хозяин" с краун-эфирами и каликсаренами. Во-вторых, это использование производных борной кислоты, которые способны образовывать комплексы с аминокислотами, а при достаточной гидрофобности реагента - и экстрагировать последние. Наконец, третий подход - это замена традиционных растворителей для экстракции на новые органические растворители с уникальными свойствами -ионные жидкости (органические соли, жидкие при комнатной температуре). Гидрофобные ионные жидкости могут служить неводной полярной средой в двухфазной экстракционной системе. Свойства ионных жидкостей - то, что они состоят из ионов, обладают высокой сольватирующей способностью и могут быть гидрофобны - делают их потенциально перспективными разбавителями для экстракции полярных веществ, в том числе аминокислот.

Цель работы состояла в достижении количественной экстракции и повышении селективности извлечения аминокислот при помощи реагентов (экстрагентов) различных классов: макроциклических соединений - краун-эфиров (экстракция катионообменными экстрагентами, ДННСК и Д2ЭГФК); замещенных каликс-8-аренов (экстракция аминокислот в отсутствие противоионов); производных фенилборной кислоты; ионной жидкости - гексафторфосфата метилбугилимидазолия (одновременно экстрагент и разбавитель). Лучшие из экстракционных систем предполагалось использовать для извлечения аминокислот из нативных растворов микробиологического производства и анализа последних.

Научная новизна. Получены данные о возможности применения реагентов различных классов для извлечения аминокислот. Установлено, что экстракция аминокислот катионообменными реагентами (ДННСК и Д2ЭГФК) значительно повышается в присутствии краун-эфира - дициклогексил-18-краун-6 (ДЦГ18К6). В случае ДННСК (промышленно применяемый экстрагент) экстракция становится количественной; кроме того, сокращается время достижения экстракционного равновесия и увеличивается скорость расслаивания фаз. Показана возможность экстракции аминокислот в виде цвиттер-ионов из нейтральных водных растворов адамантилзамещенным каликс-8-ареном, а также производными фенилборной кислоты. Изучена экстрагирующая способность производных фенилборной кислоты по отношению к аминокислотам и ее взаимосвязь с кислотностью и гидрофобностью реагента. Предложены условия оптимальной экстракции, изучен состав экстрагирующихся соединений.

В качестве разбавителя для экстракции аминокислот вместо традиционных растворителей предложено использовать ионную жидкость - гексафторфосфат метилбугилимидазолия. Показано, что ионная жидкость, содержащая ДЦГ18К6, количественно извлекает аминокислоты, в том числе и гидрофильные. Аминокислоты полностью реэкстрагируются из фазы ионной жидкости щелочными водными растворами.

Практическая значимость. При использовании нового класса органических растворителей - ионных жидкостей - достигнута количественная экстракция аминокислот. Разработана методика экстракционного выделения аминокислот в ионную жидкость, содержащую ДЦГ18К6, с последующей реэкстракцией и флуориметрическим определением аминокислоты в водной фазе. Проведено экстракционное выделение аминокислот с последующей количественной реэкстракцией и определением в технологическом объекте - нативном растворе микробиологического производства и в некоторых лекарственных препаратах. Правильность и воспроизводимость проверена методом "введено-найдено" и независимым методом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения экстракции аминокислот из водных растворов в хлороформ и гептан катионообменными экстрагентами - динонилнафталинсульфокислотой и ди-2-этилгексилфосфорной кислотой в присутствии и в отсутствие дициклогексил-18-краун-6.

2. Результаты исследования экстракции аминокислот замещенным каликс-8-ареном, содержащим сложноэфирные и адамантильные заместители.

3. Результаты изучения экстракции аминокислот борсодержащими реагентами; данные об экстракционных свойствах фенилборной, нитрофенилборной, октилоксифенилборной, фенилазоборной, динитротолилборной кислот, о влиянии дициклогексил-18-краун-6 на экстракцию.

4. Результаты применения ионной жидкости - гексафторфосфата метилбутилимидазолия - в качестве экстрагента и разбавителя при извлечении аминокислот реагентами: дициклогексил-18-краун-6, производными фенилборкой кислоты, ди-2-этилгексилфосфорной кислотой.

5. Методики концентрирования аминокислот при помощи экстракции в ионную жидкость, содержащую дициклогексил-18-краун-6 из технологических объектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены на X Всероссийской конференции по экстракции (Уфа, 1993), VII Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999), Международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-99" (Москва,

1999), Международном симпозиуме по жидкостной экстракции (Москва, 1998), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва,

2000), XII Российской конференции по экстракции (Москва, 2001). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ: 3 статьи и

7 тезисов докладов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Смирнова, Светлана Валерьевна

выводы

1. Аминокислоты экстрагируются по катионообменному механизму динонилнафталинсульфокислотой в отсутствие и в присутствии дициклогексил-18-краун-6 в гептан и хлороформ. Стехиометрическое по отношению к аминокислоте количество краун-эфира обеспечивает количественное извлечение при рН 1,0-2,5. Для Trp, Phe, lie, Gly соотношение аминокислота:ДННСК:ДЦГ18К6 в экстрагирующихся соединениях составляет 1:1:1, для Lys - 1:2:2. Рассчитаны значения констант экстракции. Изучено мешающее влияние катионов щелочных, щелочноземельных металлов, аминов.

2. Аминокислоты экстрагируются из водных растворов ди-2-этилгексилфосфорной кислотой в хлороформ. В области рН 1,5-3,5 извлекаются катионы, а при рН 3,0-5,5 - цвиттер-ионы Trp, Phe, Не, Leu, Ala, Gly. Glu извлекается в области рН 2-4 в виде цвиттер-иона, Lys и Arg - в катионной форме при рН 3-7. Соотношение аминокислота : Д2ЭГФК в экстрагирующихся соединениях для всех аминокислот составило1:1. Рассчитаны значения констант экстракции. Введение ДЦГ18К6 в экстракционную систему позволяет сократить время достижения экстракционного равновесия с тридцати до пяти минут и повысить степень извлечения на 15-30%.

3. Замещенный каликс-8-арен, содержащий сложноэфирные и адамантильные заместители, экстрагирует цвиттер-ионы аминокислот в хлороформ. Соотношение аминокислота : реагент в экстрагирующихся соединениях составляет 1:1 для Trp, Phe, Не, Gly, Glu, 1:2 для Lys. Рассчитаны значения констант экстракции. На эффективность экстракции не влияют значительные количества посторонних катионов.

4. Изучена экстракция цвиттер-ионов аминокислот арилборными кислотами: фенилборной, м-нитрофенилборной, п-октилоксифенилборной, м-фенилазофенил-борной, 3-(4-толилазо)фенилборной и 2,4-динитро-Зтолилборной. Экстракция аминокислот убывает в ряду: ДНТБК>ТАФБК>ФАБК>ПООФБК>НФБК>ФБК. Билогарифмическим методом установлено соотношение аминокислота: ДНТБК=1:1. Эффективность извлечения уменьшается в ряду: Trp>Phe>Leu>fle>Lys>Gly> Ala Ala Введение в систему ДЦГ18К6 позволило увеличить степени извлечения для всех аминокислот на 20%.

5. В качестве экстрагента и разбавителя для экстракции аминокислот можно применять ионную жидкость - гексафторфосфат метилбугилимидазолия. Аминокислоты, в том числе и наиболее гидрофильные, количественно экстрагируются в ионную жидкость, содержащую ДЦГ18К6, в катионном виде. Соотношение аминокислота: ДЦГ18К6 в экстрагирующихся соединениях составляет 1:1 для Тгр, Phe, Leu, Gly, Ala и 1:2 для Lys и Arg. Аминокислоты можно количественно реэкстрагировать щелочными водными растворами.

6. Предложен метод экстракционного выделения аминокислот из технологического раствора микробиологического производства (культуральной жидкости) и флуориметрического определения аминокислот после реэкстракции. Аминокислоты количественно экстрагируются краун-эфиром (ДЦГ18К6) в ионную жидкость - гекафторфосфат метилбугилимидазолия - из нативного раствора и количественно реэкстрагируются щелочными водными растворами. Показана возможность экстракционного выделения аминокислот с последующей количественной реэкстракцией и определением в лекарственных препаратах.