«Новые флуоресцентные димерные бисбензимидазолы: синтез и взаимодействие с нуклеиновыми кислотами» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Коваль Василий Сергеевич

  • Коваль Василий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 119
Коваль Василий Сергеевич. «Новые флуоресцентные димерные бисбензимидазолы: синтез и взаимодействие с нуклеиновыми кислотами»: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2018. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваль Василий Сергеевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Обзор литературы

1. ДНК 6 1.1 Структура ДНК

2. Типы связывания с ДНК

2.1 Интеркаляция

2.1.1 Дактиномицин

2.1.2 Меногарил

2.1.3 Ногаламицин

2.2 Бис-интеркаляторы

2.3 Внешний тип связывания

2.4 Связывание по узкой и широкой бороздкам ДНК

2.4.1 Лиганды, связывающиеся по широкой бороздке

2.4.2 Лиганды, связывающиеся по узкой бороздке

2.4.2.1 Нетропсин

2.4.2.2 Дистамицин А

2.4.2.3 DAPI

2.4.2.4 Беренил

2.4.2.5 Пентамидин

2.4.2.6 Красители Hoechst

2.4.2.7 Трисбензимидазолы

2.4.2.8 Фурамидин и его производные

2.4.2.9 Производные флуорена

2.4.2.10 DB950

3. Методы синтеза бензимидазолов

3.1 Циклизация с образованием одной связи

3.1.1 Синтез из о-(К-алкил- или №ариламино)ариламинов

3.1.2 Синтез из замещенных ароматических тиомочевин

3.1.3 Синтез из замещенных гидразинов

3.1.4 Синтез из о-нитро ароматических аминов и о-динитро производных

3.1.5 Синтез из оснований Шиффа

3.1.6 Синтез из замещенных о-аминоанилинов, диизоцианатов и их производных

3.1.7 Синтез из п-бензохинона и его производных

3.2 Циклизация с образованием двух связей

3.2.1 Конденсация аромантических о-диаминов с карбоновыми кислотами

3.2.2 Реакция ароматических о-диаминов с производными карбоновых кислот

3.2.3 Реакция ароматических о-диаминов с альдегидами и кетонами

3.2.4 Реакция ароматических о-диаминов с другими реагентами

3.2.5 Синтез из ароматических о-нитроаминов

3.2.6 Синтез из ароматических производных гидразина

3.3 Синтез из различных гетероциклических соединений

3.3.1 Синтез из пятичленных гетероциклических соединений

3.3.2 Синтез из шестичленных гетероциклических соединений

3.4 Заключение 51 Обсуждение результатов

4.1 Синтез новых серий димерных бисбензимидазолов DBA(n),DBPA(n) и DBP(n)

4.2 Физико-химические исследования

4.2.1 Спектры поглощения DBA(n),DBPA(n) и DBP(n)

4.2.2 Спектры флуоресценции DBA(n),DBPA(n) и DBP(n)

4.2.3 Спектры кругового дихроизма DBA(n),DBPA(n) и DBP(n)

4.2.4 Константы диссоциации

4.2.5 Образование трех типов комплекса DBP(n) 67 4.3 Биохимические исследования

4.3.1 Проникновение в клетку

4.3.2 Ингибирование ДНК-топоизомеразы I

4.3.3 Противовирусная активность

4.3.4 Цитотоксичность димерных бисбензимидазолов DBP(n) и DBA(n)

4.3.5 Ингибирование ДНК-метилтрансферазы M.SssI 75 Экпериментальная часть

5.1 Синтез димерных бисбензимидазолов DBA(1,3,5,7,9,11)

5.2 Синтез димерных бисбензимидазолов DBPA(1,2,3,4)

5.3 Синтез димерных бисбензимидазолов DBP(1,2,3,4) 94 Выводы 101 Список литературы

Список сокращений

Ac - ацетил

BBA - барбитуровая кислота Bim - бензимидазол

DDQ - 2,3-дихлор, 5,6-дициан, 1,4-бензохинон

DIPEA - ^№диизопропилэтиламин

Ht - Hoechst

Pip - пиперазин

PPA - полифосфорная кислота

TsOH - и-толуолсульфокислота

Topo I/II - топоизомераза I/II

ДМСО/DMSO - диметилсульфоксид

ДМФА/DMF - NN-диметилформамид

дцДНК - двухцепочечная ДНК

Мтаза/Mtase - метилтрансфераза

ПААГ - полиакриламидный гель

П.о. - пара оснований

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ТГФ/THF - тетрагидрофуран

ТСХ - тонкослойная хроматография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Новые флуоресцентные димерные бисбензимидазолы: синтез и взаимодействие с нуклеиновыми кислотами»»

Введение

Издание низкомолекулярных соединений, сайт-специфично узнающих нуклеотидные последовательности в ДНК, является одной из актуальных проблем биоорганической химии и молекулярной биологии. В перспективе, создание подобных молекулярных инструментов, специфически связывающихся с определёнными нуклеотидными последовательностями в геноме, позволит использовать их для изучения и контроля экспрессии конкретных генов. Кроме того, такие мишень-направленные (target directed) соединения представляют особенный интерес для фармакологии, поскольку химиотерапевтическая активность большинства из существующих противоопухолевых препаратов зависит от их аффинности и селективности взаимодействия с дцДНК.

Наиболее перспективными в этом плане являются низкомолекулярные соединения, взаимодействующие нековалентно с ДНК по узкой бороздке. Такие, так называемые «узкобороздочные лиганды», в значительной степени свободны от недостатков, свойственных традиционным биологически активным препаратам на основе алкилирующих агентов и интеркаляторов. Так, в частности, они не повреждают ДНК, не вызывают значительного искажения ее пространственной структуры и в значительной степени свободны от побочного мутагенного эффекта.

В настоящей работе продолжены наши исследования [1] по созданию новых серий ДНК-сайт-специфичных лигандов на основе красителя Hoechst 33258 (Ht) (рис.10), широко используемого в цитологии в качестве ДНК-специфичной флуоресцентной метки [2]. Известно, что Ht нековалентно и АТ-специфично связывается с ДНК по узкой бороздке [3,4]. Он ингибирует ТАТА-бокс-связывающий белок [5], является эффективным ингибитором topo-I [6], topo-II [7] и ДНК-хеликаз [8], а кроме того обладает радиопротекторным свойством [9]. АТ-специфичность Ht определяется остовом молекулы красителя, состоящим из двух бензимидазольных фрагментов, связанных друг с другом по типу «голова-к-хвосту» (head-to-tail).

Литературный обзор

1. ДНК.

Дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК — это макромолекула, основной функцией которой являются хранение, передача и реализация генетической программы развития и функционирования живых организмов. В самой ДНК содержится информация о структуре различных видов РНК и белков. В клетках эукариот ДНК располагается в ядре в составе хромосом, а также в некоторых органоидах. У прокариот ДНК прикреплена к внутренней стороне мембраны клетки, локализуясь при этом в кольцевой и линейной формах. В некоторых случаях у низших эукариот, как и у прокариот имеются плазмиды -автономные молекулы ДНК, как правило обладающих кольцевой структурой.

С химической точки зрения, ДНК — полимер, состоящий из фрагментов — нуклеотидов, каждый из которых, в свою очередь, содержит азотистое основание, дезоксирибозу и фосфатную группу. Между собой эти фрагменты соединены за счет связи между фосфатной группой одного нуклеотида и дезоксирибозой другого. В большинстве случаев ДНК состоит из двух параллельных цепей, закрученных в форму двойной винтовой спирали. Такая структура удерживается за счет координации азотистых оснований разных цепей друг к другу посредством водородных связей [10].

Азотистые основания, составляющие ДНК: аденин, гуанин, тимин и цитозин, а также урацил входящий в состав исключительно РНК, делятся на две группы - пуриновые и пиримидиновые (рис. 1).

Пиримидиновые основания

с^м-н

Цитозин (С)

нм

А

Урацил (^

Ж

снз

н

Тимин(^

ын.

Пуриновые основания

N

Аденин (А)

2 ....хХ.^О

Гуанин

с

с

нм

с

Рис. 1. Химическая структура азотистых оснований.

Как уже было сказано ранее, азотистые основания одной цепи посредством водородных связей соединены с азотистыми основаниями другой цепи. При этом соблюдается принцип комплементарности, заключающийся в том, что взаимодействие происходит исключительно в парах цитозин - гуанин и тимин - аденин.

1.1. Структура ДНК.

Дезоксирибонуклеиновая кислота - полимер с очень сложной структурой. Его фрагменты - нуклеотиды, соединены друг с другом, образуя полинуклеотидные цепи. Последние объединены между собой за счет водородных связей в двойную спираль [11]. Основа каждой из цепей состоит из идущих друг за другом фосфатов и сахаров [12], соединенных через фосфодиэфирную связь, являющуюся результатом взаимодействия 3'-гидроксильной группы дезоксирибозы одного нуклеотида и 5'-фосфатной группы другого

(Рис. 2).

г"

о

о

Тимин

и

N О

Цитозин

О

I

Гуанин

3'

Рис. 2. Тетрануклеотид, демонстрирующий фосфодиэфирные связи.

Двойная спираль, образованная полинуклеотидными цепями не симметрична, в ее структуре различают узкую и широкую бороздки (рис. 3), ширина которых составляет 12 А и 22 А соответственно [13].

Рис. 3. Узкая и широкая бороздки ДНК.

2. Типы связывания с ДНК.

В большинстве случаев соединения с низкой молекулярной массой могут связываться с дцДНК тремя способами: интеркаляцией, внешним связыванием, или локализацией в одной из бороздок ДНК (рис. 4) [14].

Рис. 4. Типы связывания с ДНК.

2.1 Интеркаляция

При наличии подходящего структурного фрагмента, каковым, как правило, является система из нескольких сопряженных ароматических колец, лиганд способен локализоваться между основаниями ДНК. [15].

Акрихин Профливин Бромистый этидий

Рис. 5. Химические структуры типичных интеркаляторов.

Наиболее известными представителями класса интеркаляторов являются синтетический аналог хинина акрихин, обладающий противобактериальной активностью профлавин и широко использующийся в молекулярной биологии (в частности, для выделения нуклеиновых кислот) бромистый этидий (рис. 5), а также различные антрациклиновые антибиотики (рис. 7). Некоторые представители этого класса активно применяются в химиотерапии. Стоит отметить, что интеркаляторам присуща слабая GC-специфичность, либо ее отсутствие.

Способ взаимодействия по типу интеркаляции был хорошо исследован на примерах взаимодействия акрихина и бромистого этидия с ДНК [16,17]. Чаще всего в структуре интеркаляторов наблюдается ароматическая система колец. За счет своей природы и плоской структуры такому фрагменту легче проникать между парами оснований по сравнению с другими более объемными структурами. Стоит отметить, что интеркаляция может осуществляться с обеих сторон дуплекса ДНК.

С помощью спектроскопии ЯМР, рентгеноструктурного анализа и электрофореза было исследовано влияние заместителей в ароматическом фрагменте на способность интеркаляторов связываться с определенными участками ДНК. Этот эффект был изучен для широкого спектра различных групп, начиная с простых, как например, аминогруппа в профлавине и заканчивая сложными циклическими пептидами, депсипептидами и сахаридами. Было показано, что способность интеркаляторов избирательно связываться с определенными участками ДНК (сиквенс-специфичность), находится в прямой зависимости от степени сложности структуры и объема заместителя.

2.1.1. Дактиномицин.

Дактиномицин, или актиномицин Б (рис. 6) - противоопухолевый антибиотик, обладающий выраженным цитотоксическим эффектом. Несмотря на антибактериальную активность данного соединения, его высокая токсичность не позволяет использовать дактиномицин для лечения инфекций. В течение долгого времени различными физико-химическими методами исследовалось взаимодействие этого антибиотика с ДНК. Было установлено, что, связываясь с ДНК,

Рис. 6. Химическая структура дактиномицина.

дактиномицин, за счет стерических факторов блокирует ДНК-зависимый синтез РНК, тем самым ингибируя клеточную пролиферацию [18].

При взаимодействии с ДНК дактиномицин интеркалирует со стороны узкой бороздки так, что его феноксазоновый хромофор находится между соседними основаниями цитозин и гуанин. Кроме того, между аминогруппой интеркалятора во втором положении и кислородами фосфатной группы Б-рибозы образуются водородные связи, стабилизирующие комплекс с ДНК. Также стоит отметить, что существенный вклад в стабилизацию вносят депсипептидные кольца дактиномицина, образующие дополнительные водородные связи с нуклеиновыми основаниями [19].

2.1.2. Меногарил.

Среди антрациклиновых антибиотиков, меногарил (рис. 7) можно назвать исключением. При связывании с ДНК он образует водородную связь между 2'-ОН группой бициклического фрагмента и N7 атомом гуанина, который локализуется в широкой бороздке [20].

2.1.3. Ногаламицин

Антрациклиновый антибиотик ногаламицин (рис. 7), так же, как и меногарил, обладает специфичностью к последовательности 5' -СА-3'. Стоит отметить, что ногаламицин и его аналог меногарил, несмотря на высокую противоопухолевую активность, чрезвычайно токсичны и до сих пор не нашли применения в медицине.

Меногарил Ногаламицин

Рис. 7. Химические структуры меногарила и ногаламицина.

2.2. Бис-интеркаляторы.

Для увеличения константы связывания интеркаляторов с ДНК были созданы их синтетические аналоги - бис-интеркаляторы. В основе их структуры лежат два плоских ароматических циклических хромофора, соединенные линкером. Для увеличения подвижности молекулы выбирался длинный и гибкий линкер, позволяющий всей структуре, при необходимости, образовывать нужную конформацию. Самыми первыми были получены димеры метидия [21], этидия [22] и акридина [23]. Для соединения хромофоров в их случае использовались катионсодержащие фрагменты. Дальнейшие эксперименты показали, что комплекс димера этидия с ДНК на три порядка прочнее, по сравнению с мономерным аналогом.

2.3. Внешний тип связывания.

В подавляющем большинстве случае такое взаимодействие характерно для биогенных аминов, встречающихся у млекопитающих. Из их числа можно выделить такие амины как, путресцин, спермин и спермидин (рис. 8).

Путресцин Спермин Спермидин

Рис. 8. Химические структуры путресцина, спермина и спермидина. Синим цветом

обозначены атомы азота, белым - атомы водорода, а голубым - атомы углерода.

Структура данных соединений свидетельствует о том, что эти амины являются поликатионами, что обеспечивает им возможность образовывать электростатическую связь с нуклеиновыми кислотами, в том числе и с Р-формой ДНК [24]. Стоит отметить, что структура ДНК и ее нуклеотидная последовательность оказывают прямое влияние на взаимодействие с подобными поликатионами [25-30]. Эти алифатические биогенные амины участвуют в широком спектре биологических процессов организма. Естественно, они принимают непосредственное участие в активности ферментов и экспрессии генов, но помимо этого без них невозможна активация синтеза ДНК, пролиферация и дифференцирование клеток.

2.4. Связывание по узкой и широкой бороздкам ДНК.

Еще одним типом связывания с ДНК является комплексообразование с лигандом, который локализуется в узкой или широкой бороздках ДНК. В какой из бороздок будет происходить взаимодействие если оно будет иметь место, зависит от природы лиганда. Ввиду разных размеров бороздок (ширина бороздок в составляет Р-форме ДНК 5.7 А и 11.7 А для узкой и широкой соответственно [31,32]), к каждой применимы различные ограничения. Так в случае узкой бороздки решающее значение будет иметь стерический фактор, в соответствии с которым в ней могут локализовываться низкомолекулярные соединения без объемных заместителей. Именно этими особенностями обусловлено то, что подавляющее большинство узкобороздочных лигандов - соединения с небольшой молекулярной массой, тогда как в широкой бороздке происходит взаимодействие с большим количеством регуляторных белков [33].

2.4.1. Лиганды, связывающиеся по широкой бороздке.

Как уже было сказано ранее, из-за размера широкой бороздки она является целью для высокомолекулярных соединений, тогда как узкая бороздка - для

низкомолекулярных. Редким исключением являются антибиотики азиномицины А и В (рис. 9), связывающиеся с ДНК со стороны широкой бороздки.

При взаимодействии с ДНК образуется связь между углеродными атомами 10 и 21 и N7 атомами азота пурина, располагающимися на 5'-концах последовательностей, которые состоят из трёх пар оснований: 5'-d(PuRPy)-3' (R - нуклеотид) [34]. Таким образом, данные антибиотики являются алкилирующими агентами, ковалентно связывающимися с цепочками ДНК по широкой бороздке. При этом типе взаимодейтсвия in vivo происходит повреждение самой ДНК [34].

2.4.2. Лиганды, связывающиеся по узкой бороздке

Как уже было упомянуто выше, из-за стерических факторов в узкой бороздке могут располагаться только низкомолекулярные соединения. Кроме того, они должны быть нейтральны, или обладать положительным зарядом. Само связывание происходит при участии электростатических сил, ван-дер-ваальсовых взаимодействий и водородных связей. Помимо отсутствия объемных заместителей (например, адамантильных групп) необходимо, чтобы форма соединения была изогеометрична бороздке ДНК, как, например, у красителей ДНК Hoechst 33258 и 33342 (Рис. 10).

На АТ-богатых участках узкой бороздки находится большое количество отрицательно заряженных фрагментов, способных образовывать водородные связи с донорными группами лиганда. Стоит отметить, что суммарный отрицательный заряд GC-участков существенно меньше, чем у АТ-участков. Именно этим во многих случаях обусловлена АТ-специфичность подобных лигандов, поскольку отрицательные заряды и их расположение напрямую влияют на селективность положительно заряженных лигандов в узкой бороздке [35, 36].

21

Рис. 9. Химическая структура антибиотиков азиномицинов А и В.

Рис. 10. Химическая структура красителей Hoechst 33258 и Hoechst 33342.

Поскольку размеры узкой бороздки обеспечивают более плотное взаимодействие, низкомолекулярные лиганды более прочно связываются в ней за счет сильных ван-дер-ваальсовых связей. Кроме того, ширина узкой бороздки в районах богатых АТ-парами уже, чем на участках в которых преобладают GC-пары [37,38].

На данный момент хорошо изучен большой набор узкобороздочных лигандов. Наиболее детально исследованными из него являются упомянутые выше красители Hoechst 33258 и 33342, краситель DAPI, синтетические лекарственные препараты пентамидин и беренил, а также антибиотики природного происхождения дистамицин и нетропсин (рис. 11).

Рис. 11. Структуры представителей АТ-специфичных узкобороздочных лигандов.

Наиболее благоприятную для локализации в узкой бороздке форму в растворе демонстрируют дистамицин и нетропсин. Было установлено, что благодаря «серповидной» структуре, изогеометричной узкой бороздкой Р-формы ДНК, эти лиганды имеют высокую константу связывания порядка 10-8 М-1 [39].

В 1976 г. группой Заседателева были проведены физико-химические исследования, на основании которых была выдвинута модель комплексов двухцепочечной Р-формы ДНК с природными антибиотиками дистамицином А и нетропсином [40]. На тот момент это была первая пространственная модель, демонстрирующая структура комплекса лиганд-ДНК. На основании данных физико-химических исследований было установлено, что оба антибиотика не вносят изменений в структуру двухцепочечной ДНК, не связываются с двухцепочечной РНК, обладают высокой селективностью к последовательностям из 3 -х или 4-х АТ-пар, расположенных рядом друг с другом в двойной спирали Р-формы ДНК

[41], проявляют протекторные свойства, ингибируя метилирование N3 атомов аденина

[42] и взаимодействуют с ДНК Т-чётных фагов [43].

Построенная модель свидетельствует, что обе молекулы антибиотиков при взаимодействии с ДНК находятся в узкой бороздке ДНК, закрывая 5 пар оснований. При этом образуются водородные связи между амидными группами лиганда и N3 атомами аденина либо О2 атомами тимина, располагающимися в узкой бороздке. Позднее, в 1986 г. с помощью рентгеноструктурного анализа был изучен комплекс нетропсина с олигонуклеотидом состава d(CGCGAATTCGCG)2 [44]. Полученные результаты подтвердили гипотезу Заседателева и соавторов о локализации нетропсина в узкой бороздке, вытеснение при этом лигандом молекул воды и АТ-специфичности данного соединения.

2.4.2.1. Нетропсин

Антибиотк нетропсин, также называемый синаномицином, содержит в своей молекуле пиррольные фрагменты и положительно заряженные амидиновую и гуанидиновую группы на концах молекулы. За счет возможности связываться с ДНК, нетропсин проявляет противоопухолевую и противовирусную активности [45]. Стоит упомянуть, что с ДНК нетропсин взаимодействует преимущественно в АТ-богатых участках, распознавая 4 идущих подряд АТ-пары, а Размеры его молекулы таковы, что при связывании она закрывает 5 пар оснований [46,47].

2.4.2.2. Дистамицин А

По структуре антибиотик дистамицин А в значительной степени аналогичен нетропсину, поскольку также содержит пиррольные фрагменты и положительно заряженные концевые группы, что подобно нетропсину обеспечивает ему АТ-специфичность. Однако, в отличие от многих других узкобороздочных лигадов, эти два антибиотика обладают высокой константой связывания с ДНК 108 - 109 М-1 [48,49]. Такое

15

высокое сродство обеспечивают не только водородные связи между донорными амидными фрагментами данных лигандов и акцепторными группами оснований, но и положительно заряженные концевые фрагменты. При связывании последние находятся в глубине узкой бороздки ДНК, где максимально сосредоточен отрицательный заряд, обеспечивая дополнительное электростатическое взаимодействие вносящее вклад в константу связывания с ДНК.

2.4.2.3. БЛР1

DAPI, или 2-(4-амидинофенил)-1Н-индол-6-карбоксамидин был впервые синтезирован в 1971 году в попытке создать лекарство для борьбы с трипаносомами. Хотя полученное соединение и обладало подобной активностью [50], в биологии оно чаще применяется для окрашивания хромосомной ДНК [51], что обусловлено его флуоресцентными свойствами и способностью быстро проникать через клеточную мембрану. При взаимодействии с ДНК DAPI связывается преимущественно с АТ-богатыми участками [52], причем В ходе экспериментов было установлено, что при взаимодействии с дуплексом вида d(СGCGAATTСGCG)2, этот краситель накрывает четыри пары оснований и распознает последовательность 5'-АТТ (рис. 12).

Рис. 12. Комплекс DAPI с дуплексом d(СGCGAATTСGCG)2.

Прерывистыми линиями показаны водородные связи.

2.4.2.4. Беренил

Беренил, или же 4,4'-(1-триазен-1,3-диил)бис(фенилкарбоксимидамид), упоминающийся в литературе как диминазин или диминазен (рис. 10) - синтетический лекарственный препарат, применяемый в настоящее время для лечения различных инфекций у животных [53], а в прошлом - лейшманиоза у людей [54]. Беренил прочно связывается с ДНК по узкой бороздке в АТ-богатых участках, подобно нетропсину и

дистамицину А, демонстрируя в отличии от них и слабое связывание с GC-участками [55, 56].

2.4.2.5. Пентамидин

Пентамидин - противомикробное лекарство, использующееся с середины ХХ века в Африке для лечения лейшманиозов и трипаносомозов [53, 57, 58], а впоследствии применяющийся для предотвращения пневмонии у людей с ослабленным иммунитетом [59,60,61]. Подобно большинству узкобороздочных лигандов, пентамидин обладает АТ-специфичностью, однако его констанста связывания с ДНК относительно мала [62].

2.4.2.6. Красители Hoechst.

Флуоресцентные красители Hoechst 33258 и Hoechst 33342 (рис. 10) синтезированные в одноименной компании были получены Loewe и соавторами [63] и впоследствии нашли свое применение для окрашивания гетерохроматина.

При отсутствии ДНК интенсивность флуоресценции этих соединений была крайне слаба, но она существенно возрастала в присутствии дуплексов, содержащих АТ-пары [64, 65]. Комплекс Hoechst 33258 с высокой интенсивностью флуоресценции был охарактеризован как «специфичный», в отличие от его «неспецифичных» комплексов с низкой интенсивностью свечения. Последние включали в себя в том числе и комплексы, образующиеся при взаимодействии большого количества молекул Hoechst 33258 с АТ-богатыми последовательностями ДНК [66 - 68].

Дальнейшие исследования показали, что для образования «специфичного», 1 -го типа комплекса Hoechst 33258 с ДНК необходимо наличие 5 пар оснований, из которых 3 или 4 являются последовательно расположенными АТ-парами [69-74].

В 1981 году в работе Заседателева и соавторов была продемонстрирована модель образования «специфичного» комплекса Hoechst 33258 в узкой бороздке ДНК [68]. Данная структурная модель обладала теми же закономерностями, включая АТ-специфичность, что и модели комплексов антибиотиков нетропсина и дистамицина А с ДНК. Различными физико-химическими методами было доказано расположение бензимидазольного фрагмента Hoechst 33258 в узкой бороздке при образовании комплекса с ß-формой ДНК. При этом было установлено, что водородные связи образуются между N1 атомами ароматического фрагмента и концевым атомом азота пиперазина и атомами N3 аденина и О2 тимина (рис. 13).

a)

H3C

H3C

Рис. 13. а) Молекула Hoechst 33258. б) Схематическое изображение одной из трёхцентровых водородных связей между молекулой Hoechst 33258 и АТ-парой ДНК (изображены жирными точками). Синим цветом выделены доноры водородной связи, красным - акцепторы.

Позднее данные результаты были полностью подтверждены методом рентгеноструктурного анализа при изучении комплекса Hoechst 33258 с дуплексом d(CGCGAATTCGCG)2 (рис. 14). [75 - 79], а также методом ЯМР [80,81].

Рис. 14. Структура комплекса состава 2:1 Hoechst 33258 - дуплекс d(CGCGAATTCGCG)2

В дальнейшем была измерена константа связывания Hoechst 33258 с дуплексом poly[d(A-T)]-poly[d(A-T)], которая составила порядка 109 М-1 [65]. Близкое значение (4.30 •108 М-1) имела и константа связывания Hoechst 33258 с дуплексом, имеющим одну последовательность 5-ААТТ - [82]. Исследования показали, что Hoechst 33258 и его производные за счет конкурирующего ингибирования с ДНК-зависимыми ферментами

проявляют противоопухолевую и противовирусную активность [83], а также обладают радипротекторными свойствами по отношению к ДНК [84]. С целью повышения константы связывания и селективности Hoechst 33258 по отношению к определенным участкам ДНК были получены аналоги этого красителя, названные тербензимидазолами [85], которые представляли из себя модифицированные Hoechst, соединенные с дистамицином А [86], полиаминами [87] или нуклеотидами [88]. Константы связывания полученных аналогов с дуплексом ^ААААТТТТС)2 По сравнению с Hoechst возросли на порядок и составили 4.4-108 и 3.5-109 М-1, соответственно[85] при этом модификация Hoechst 33258 содержащая дистамицин А узнавала уже 9 пар оснований ДНК.

Существует небольшая группа производных Hoechst 33258, для которых были изменены положение и\или количество гидроксильных групп в фенильном кольце [89]. В-частности, было установлено, что перемещение гидроксильной группы из пара- в мета-положение повысило константу связывания с олигонуклеотидом, содержащим ААТТ фрагмент в 10 раз (3.8109 М-1 ), а в случае аналога Hoechst 33258 с двумя гидроксильными группами в мета-положениях константа достигла 1.9-1010 М-1 (рис. 15) .

X

X = Z = Н. Y = ОН. Hoechst 33258 X Y Н, Z - ОН, л(-ОН Hoechst X = Z = ОН; Y = Н; бис-лг-ОН Hoechst

Рис.15. Химическая структура Hoechst 33258 и его производных.

Было предположено, что подобный эффект у бис-ж-ОН Hoechst связан с тем, что при образовании комплекса с ДНК одна из гидроксильных групп выходит наружу и способна реагировать с ионами натрия либо гидратироваться.

Стоит упомянуть о ряде бисбензимидазолов [90], в структуре которых бензимидазольные группы соединены "голова к голове", в отличие от исходных Hoechst, бензимидазолы которых связаны "голова к хвосту" (рис. 16).

Ы = Н, СНз, (СН2)3М(СН3)2

Рис. 16. Структуры бисбензимидазолов, связанных по положению 6

бензимидазольных колец.

Данные бисбензимидазолы обладали противоопухолевой активностью по отношению к некоторым видам рака, а также оказались необычайно селективны к последовательности из 4-АТ пар оснований.

2.4.2.7. Трисбензимидазолы

Трисбензимидазолы представляют собой узкобороздочные лиганды содержащие три бензимидазольные группы, отличительными характеристиками которых являются способность к самоассоциации и противоопухолевая активность [91].

Рис. 17. Химические структуры трисбензимидазолов 5-РТВ и 5-РТВВ.

По данным исследований один из представителей данной группы соединений 5 -фенилтрисбензимидазол (5-PTB, Х = С), в отличие от схожего с ним по структуре производного 5-РТВВ, содержащего индольный фрагмент (Х = N) (рис. 17), более склонен к самоассоциации и при этом образует структуры большего размера и с повышенной стабильностью [91].

Ji и его группой [92] были получены два трисбензимидазола, основой для которых послужила структура красителей Hoechst (рис. 18), с прометилированной ОН-группой. Отличие между этими двумя соединениями заключалось в концевой группе, которой в первом случае, аналогично структуре Hoechst, являлся N-метилпиперазин, а во втором -

аминопирролидиновый фрагмент (TRIBIZ). Было установлено, что из-за стерических факторов второе соединение значительно лучше связывается с ДНК.

Как было определено с помощью методов ЯМР-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа [93] и впоследствии подтверждено методом футпринтинга [92], оба соединения при взаимодействии с олигонуклеотидами малой длины обладают высокой АТ-специфичностью.

CH3

H3C

.снэ

Рис.18. Химические структуры трисбензимидазолов на основе красителей Hoechst.

Стоит отметить, что бисбензимидазолы способны проявлять конкурирующие ингибирование в отношении ДНКазы-! закрывая 4-5 пар оснований, в то время как добавление 3-го бензимидазольного фрагмента увеличило это значение для трисбензимидазолов до 5-6 пар оснований.

о

2

2.4.2.8. Фурамидин и его производные.

Фурамидин (рис. 20) в настоящее время используется для лечения трипаносомоза [94, 95], а также пневмоцистной пневмонии и криптоспоридиоза [96, 97].