Новые металлокомплексные катализаторы бифункционального типа для гидроизомеризации легких углеводородных фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Владимиров, Николай Алексеевич

  • Владимиров, Николай Алексеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 132
Владимиров, Николай Алексеевич. Новые металлокомплексные катализаторы бифункционального типа для гидроизомеризации легких углеводородных фракций: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Владимиров, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы оценки кислотности.

1.1.1. Индикаторы Гаммета.

1.1.2. Тест-реакции.

1.1.3. Термо-программируемая десорбция.

1.1.4. Электронно-парамагнитный резонанс.

•! 1.1.5. УФ-спектроскопия.

1.1.6. ЯМР-спектроскопия.

1.1.7. ИК-спектрсокопия.

1.2. Суперкислотные каталитические системы

1.2.1. Нанесенные жидкие кислоты.

1.2.2. Сулъфоновые смолы.

1.2.3. Цеолиты.

1.2.3.1 Кислотные свойства цеолитов.

1.2.4. Оксиды металлов, промотированные анионами сильных кислот.

1.2.5. Гетерополисоединения.

1.2.5.1. Структура и строение.

1.2.5.2. Термическая стабильность ГПС.

1.2.5.3. Кислотные свойства.

1.2.5.4. Адсорбционные свойства ГПС.

1.2.5.5. Нанесенные ГПС.

1.3. Гетерогенный катализ на ГПС.

1.3.1. Сила кислот и механизмы катализа на твёрдых кислотах.

1.3.2. Превращение алканов на несуперкислотных катализаторах. Бифункциональные катализаторы.

1.3.3. Катализ на суперкислотных ГПС-системах.

1.4. Кислотные характеристики «бифункциональных» катализаторов как доминирующий фактор при оценке их активности (и селективности) в процессах дегидроциклизации н-парафинов и образования ароматических углеводородов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. СИНТЕЗ НОВЫХ МЕЗОПОРИСТЫХ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ НОСИТЕЛЕЙ МСМ-1 И АМ-24, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГЕТЕРОПОЛИКОМПЛЕКСОВ (ГПК) 12-ГО РЯДА С Б-МЕТАЛЛАМИ ВО ВНУТРЕННЕЙ КООРДИНАЦИОННОЙ СФЕРЕ И НАНЕСЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

3.1. Синтез нового мезопористого носителя- алюмосиликатов МСМ-1 и АМ-24.

3.2. Синтез модифицированного носителя А1.-АМ-24 методом послойного нанесения *' (прививки) оксида алюминия с развитой поверхностью на стенки каналов мезопористого алюмосиликата АМ-24.

3.3. Синтез модифицированных ГПК Кеггиновского 12-го ряда (с о-металлами во внутренней координационной сфере гетерополианиона).

3.4. Приготовление нанесенных катализаторов на основе смешанных ГПК 12-го ряда

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ НОСИТЕЛЬ-ГПК И ИЗМЕНЕНИЙ В ЭЛЕКТРОННОМ СОСТОЯНИИ D-МЕТАЛЛОВ В РЕШЕТКЕ КЕГГИНА ПРИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОБРАБОТКАХ В

ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР МЕТОДОМ ИК-СПЕКТРОСКОПИИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ.

4.1. Состояние палладия в массивном образце Кб.хНх[8Г№пРоОз9]11Н20 и в нанесенной системе палладий-11-вольфрамосиликат калия на алюмосиликате по данным ИК-спектроскопии диффузного отражения.

4.1.1. Методика проведения измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые металлокомплексные катализаторы бифункционального типа для гидроизомеризации легких углеводородных фракций»

Актуальность проблемы. Ужесточение экологических требований к составам моторных топлив и необходимость снижения содержания в них ароматических соединений практически в 2-2,5 раза стимулирует в настоящее время значительный интерес к процессам получения других высокооктановых компонентов (изомеризата, алкилатов и др.), обеспечивающих высокие товарные характеристики бензинов. С учетом вышесказанного в настоящее время весьма интенсивно и в Европе, и в США ведутся исследования по разработке новых суперкислотных каталитических систем для процессов изомеризации, позволяющих эффективно вести промышленную переработку легкого углеводородного сырья широкого фракционного состава (с улучшенными характеристиками активности и селективности).

Как известно, традиционно используемые катализаторы изомеризации являются бифункциональными системами, содержащими помимо активного металла (как правило, платины) кислотные компоненты. Ранее было показано, что в качестве кислотного компонента катализатора изомеризации могут быть с успехом использованы ге-терополикомплексы классического 12-го ряда (ГПК) с протонами на внешней сфере гетерополианиона, которые по своим характеристикам не уступают (а по некоторым параметрам процесса и превосходят) традиционным промотированным оксидным системам. В то же время в работах последних лет показано, что повышение эффективности работы бифункционального катализатора (а также и селективности процесса) прямо связано с требованием тесной близости протонных и металлических центров на поверхности катализатора.

Целью настоящей работы является разработка и исследование нового типа «бифункциональных» катализаторов нанесенного типа (предназначенных для изомеризации легких углеводородных фракций НК-70, НК-80) с активным покрытием из ГПК-металл окомплексов 12-го ряда с модифицированной структурой Кеггина, содержащих ¿-металлы (в т.ч. и платиноиды) во внутренней координационной сфере. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: Синтез новых мезопористых алюмосиликатных носителей МСМ-1 и АМ-24 с гексагональной структурой и средним диаметром пор >4,0 нм, модифицированных гетерополикомплексов (ГПК) 12-го ряда с ё-металлами во внутренней координационной сфере и нанесенных катализаторов на их основе.

Отработка технологии получения ГПК-покрытий на различных типах носителей, структурные характеристики которых позволяют получать по существу монослойные покрытия из ГПК в нанесенных системах (с учетом достаточно больших линейных размеров молекул ГПК-комплексов ~15 А). Исследование природы взаимодействия в системе носитель-ГПК и изменений в электронном состоянии <1-металлов в решетке Кеггина при окислительно-восстановительных обработках в широком диапазоне температур методом ИК-спектроскопии диффузного отражения. Оценка дисперсности металлических центров в синтезированных «бифункциональных» катализаторах нанесенного типа (ГПК/носитель) методом электронной микроскопии. Оценка кислотных характеристик синтезированных нанесенных суперкислотных ГПК-систем методами ТПД и ИК-спектроскопии. Оценка влияния эффекта взаимодействия ГПК-комплексов с оксидным носителем в нанесенных системах на кислотные характеристики образца. Исследование эффективности синтезированных новых нанесенных ГПК-систем в каталитических превращениях углеводородов с целью получения высокооктановых компонентов из гидрогенизата фракции легких углеводородов НК-70 Рязанского НПЗ. Сравнительные испытания новых ГПК-катализаторов и промышленного Р^содержащего цеолитного катализатора СИ-1 на пилотной установке проточного типа (в процессе изомеризации фракции НК-70).

1. Литературный обзор

Специфика механизма, по которому протекает реакция изомеризации алканов (предполагается, что она проходит через стадии дегидрогенизации парафина, изомеризации олефина и соответственно гидрогенизации изоалкена), требует, чтобы каталитическая система обладала всеми свойствами бифункционального катализатора, т.е. удачно сочетала в себе сильную кислотность и высокодисперсные металлические центры, обладающие окислительно-восстановительными свойствами. С учетом этих требований широкое распространение в данной области получили твердые суперкислотные системы, промотированные переходными металлами платиновой группы. Наряду с процессами изомеризации, каталитические системы на основе твердых кислот находят широкое применение в качестве катализаторов многих промышленных процессов, таких как крекинг различных углеводородных фракций, полимеризация, алкилирование ароматических углеводородов.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Владимиров, Николай Алексеевич

Выводы

1. Разработан новый тип «бифункциональных» катализаторов нанесенного типа для изомеризации легких углеводородных фракций НК-70, НК-80 с активным покрытием из ГПК-металлокомплексов 12-го ряда с модифицированной структурой Кегги-на, содержащих ё-металлы (в т.ч. и платиноиды) во внутренней координационной сфере.

2. Проведен синтез ряда смешанных ГПК с модифицированной структурой Кег-гина, а также разработана технология получения ГПК-покрытий на различных типах носителей. В качестве носителей для новых «бифункциональных» катализаторов в работе использованы две модификации оксида алюминия А-64 и ТНК-23, силикагель, а также вновь синтезированные мезопористые алюмосиликаты МСМ-1 (ёпор.=42 А, 8уд=940 м2/г, 81:А1=28) и АМ-24 (<1пор=62 А, 8уд.=882 м2/г, 81:А1=21). Структурные характеристики использованных модификаций носителей позволяют получать по существу монослойные покрытия из ГПК в нанесенных системах (с учетом достаточно больших линейных размеров молекул ГПК-комплексов ~15 А).

3. Методами ИК-спектроскопии диффузного отражения и электронной микроскопии установлено, что нанесение массивного ГПК на носитель с развитой поверхностью (алюмосиликат или А1203) повышает устойчивость ГПК-систем в окислительно-восстановительных- циклах , вплоть-до 700-900 К, Стабильность кеггиновской структуры ГПК в синтезированных нанесенных системах обеспечивает, в свою очередь, сохранение высокодиспергированного (по существу атомарно-диспергированного) состояния металлов - Р^ Рё, Яе и др. - при вышеуказанных температурах.

4. Методами ТПД и ИК-спектроскопии установлен эффект значительного увеличения кислотности в нанесенных системах ГПК/А1203, связанный с суперкислотными характеристиками синтезированных ГПК-покрытий. Установлены также высокие абсолютные показатели концентраций кислотных центров для нанесенных ГПК-систем, полученных на вновь синтезированных мезопористых алюмосиликатных носителях МСМ-1 и АМ-24. Показано, что модифицирование мезопористых алюмосиликатных носителей методом «прививки» (как новый технологический подход) может быть использовано для усиления кислотных характеристик нанесенных каталитических систем.

5. Установлены высокая эффективность и преимущества нового ГПК-катализатора (в сравнении с промышленным Р^содержащим цеолитным катализатором СИ-1) в процессах переработки легких углеводородных фракций НК-70, НК-80. Показано, что использование ГПК-катализатора позволяет добиться увеличения октанового числа исходного сырья - гидрогенизата - на ~9 единиц и, тем самым, появляется возможность получать при работе в режиме изомеризации на вышеупомянутых фракциях по существу компоненты бензина с о.ч.=-80 и выше.