Новые подходы к созданию ксеноперикардиальных биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат биологических наук Глушкова, Татьяна Владимировна

  • Глушкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 146
Глушкова, Татьяна Владимировна. Новые подходы к созданию ксеноперикардиальных биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глушкова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I БИОПРОТЕЗЫ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Проблемы выбора протеза в кардиохирургии.

1.2. Причины и механизмы кальцификации биологических протезов клапанов сердца.

1.3. Пути профилактики кальцификации кардиоваскулярных биологических протезов.

1.3.1. Использование дифосфонатов для профилактики кальцификации кардиоваскулярных биопротезов.

1.4. Перспективы использования лазерных технологий в изготовлении биопротезов клапанов сердца.

1.4.1. Применение лазерных технологий в медицине. Классификация лазеров и их характеристики.

1.4.2.Взаимодействие лазерного излучения с биологическими объектами.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Биоматериалы и методы консервации.

2.2. Определение аминокислотного состава биологической ткани методом аминокислотного анализа.

2.3. Способы антикальциевой модификации биоматериала.

2.4. Количественное определение дифосфоната, иммобилизованного на биоматериале.

2.5. Изучение кальций-связывающей активности биоматериала.

2.6. Изучение физико-механических свойств биоматериала.

2.7. Изучение гемосовместимых свойств биологического материала.

2.7.1. Моделирование взаимодействия биоматериала с кровью in vitro.

2.7.2. Оценка параметров агрегации тромбоцитов.

2.7.3 Оценка тромборезистентности эпоксиобработанного ксеноперикарда, модифицированного аминодифосфонатом.

2.7.4. Определение величины гемолиза, индуцированного биоматериалом.

2.8. Исследование структуры биоматериала методом световой микроскопии.

2.8.1. Исследование структуры биоматериала после антикальциевой модификации.

2.8.2. Исследование структуры ксеноперикарда при использовании различных методов раскроя.

2.9. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СВОЙСТВ БИОМАТЕРИАЛА

РАЗЛИЧНОЙ ВИДОВОЙ И ТКАНЕВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

3.1. Сравнительный анализ аминокислотного состава перикарда

КРС, стенки аорты, и створок АК после консервации ДЭЭ.

3.2. Сравнительная оценка физико-механических свойств перикарда

КРС, стенки аорты и створок АК свиньи, консервированных ДЭЭ.

3.3. Сравнительная оценка кальций-связывающей активности перикарда КРС, стенки аорты и створок АК свиньи.

3.4. Оценка свойств эпоксиобработанных биоматериалов, модифицированных З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислотой.

3.4.1. Кальций-связывающая активность эпоксиобработанного биоматериала, модифицированного АОПДФК.

3.4.2. Влияние модификации АОПДФК на структуру биологического материала.

3.4.3.Физико-механические свойства биологического материала, обработанного З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислотой.

3.4.4. Гемосовместимые свойства эпоксиобработанного биоматериала, модифицированного АОПДФК.

ГЛАВА IV РАСКРОЙ БИОМАТЕРИАЛА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КАР

ДИОВАСКУЛЯРНЫХ БИОПРОТЕЗОВ ИЗ КСЕНОПЕРИКАРДА.

4.1. Сравнительная оценка способов раскроя биоматериала.

4.1.1. Раскрой ксеноперикарда с помощью ножниц, скальпеля и вырубной матрицы.

4.1.2. Раскрой ксеноперикарда Nd:YAG лазером с различными параметрами излучения.

4.1.3. Раскрой ксеноперикарда Er:YAG лазером.

4.2. Установка для раскроя ксеноперикарда с использованием лазерного излучения.

4.1.4. Раскрой ксеноперикарда С02-лазером.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к созданию ксеноперикардиальных биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии: экспериментальное исследование»

Актуальность работы

Для коррекции врожденных и приобретенных пороков сердечнососудистой системы созданы десятки моделей биологических протезов из аортального клапана свиньи и перикарда крупного рогатого скота. Наиболее распространенным консервантом для стабилизации биологической ткани остается раствор глутарового альдегида (ГА). Одной из основных причин дисфункций ГА-обработанных биопротезов является первичная тканевая несостоятельность, связанная с кальцификацией (Gross J.M., 2001). Существует гипотеза, согласно которой структурные трансформации коллагеновой матрицы под действием ГА определяют способность биоматериала к накоплению кальциевых солей. Замена глутарового альдегида на диглицидиловый эфир этиленгликоля (ДЭЭ) способствует снижению риска кальцификации биопротезов клапанов сердца у взрослых пациентов, однако у детей частота развития кальцификации остается высокой (Латыпов А.К., 2005). Это требует поиска новых путей решения данной проблемы. Одним из известных способов снижения кальций-связывающей активности является модификация биоматериала различными веществами, ингибирующими процесс кальцификации. Наиболее эффективные методики, нашли применение в коммерческих моделях биопротезов, консервированных ГА: обработку гепарином в дополнение к ПАВ использует компания Shelhigh,Inc в технологии No-React (Abolhoda А., 1996), альфа-амино-олеиновую кислоту использует компания Medtronic, Ltd. при изготовлении клапанов Mosaic и Freestyle (Chen, W., 1994), гомоцистеиновую кислоту применяет компания Sorin Biomedica Cardio S.R.L (Stacchino G., 1998), обработку AICI3 и этанолом использует компания St. Jude Medical, Inc. в технологии BiLinx (Levy R.J. 2003). Однако количество кальция в биоматериале, обработанном в соответствии с данными технологиями, составляет от 6 до 30 мг/г сухой ткани при подкожной имплантации крысам на 60 - 150 суток (Webb C.L., 1992, Connolly J.M., 2004, Ozaki S., 2004, Clark

J.N., 2005). Это превышает уровень кальцификации биоматериала, консервированного ДЭЭ без дополнительных обработок при аналогичных сроках имплантации (Шапошников А.Н., 1992, Бураго А.Ю., 1993, Журавлева И.Ю., 1995, Барбараш Л.С., 1996). В связи с этим в настоящей работе не проводили сравнительную оценку эффективности антикальциевой модификации эпоксиобработанного биоматериала и известных обработок на основе консервации ГА. Настоящее исследование направлено на изучение возможности улучшения свойств эпоксиобработанного биоматериала. С целью максимального подавления его кальций-связывающей активности может быть использована технология иммобилизации соединений из класса дифосфонатов, предложенная и апробированная в эксперименте для биоматериала, консервированного ГА (Dewanjee М.К., 1985, Webb C.L., 1988, Эльгудин Я.Л., 1995). Дифосфонаты являются аналогами пирофосфата -природного ингибитора кальция, и в иммобилизованном состоянии в значительной степени препятствуют кальцификации биоматериала (Fleisch Н., 1998).

По результатам клинического применения биологических протезов была отмечена различная интенсивность кальцификации биоматериалов, в зависимости от тканевой принадлежности. При реоперациях по поводу дисфункций клапансодержащих кондуитов, имеющих в своем составе перикард, створки АК и стенку аорты, кальциевые депозиты отмечены в основном в стенке аорты, реже — в створках АК, перикардиальная часть практически всегда остается интактной (Акатов B.C., 2002, Латыпов А.К., 2005). Данный факт послужил предпосылкой для изучения возможности использования ксеноперикарда в качестве основного биоматериала при изготовлении эпоксиобработанных биопротезов клапанов сердца и клапансодержащих кондуитов.

При моделировании кардиоваскулярных биопротезов из ксеноперикарда необходимо учитывать строгое соблюдение геометрических параметров каждого элемента при раскрое. При использовании как обычных режущих инструментов (скальпеля, ножниц), так и вырубных матриц, происходит отклонение от формы лекал, что усложняет процесс моделирования биопротеза. Возможны надсечки, являющиеся негативным фактором для клапана, функционирующего в условиях длительной циклической нагрузки. В настоящее время для высокоточного раскроя различных материалов небиологического происхождения используют лазерные технологии (Вейко В.П., 2001). В связи с этим представляется перспективным изучить возможности применения лазерных технологий для раскроя биологического материала.

Потенциальная устойчивость ксеноперикарда к кальцификации, выявленная в клинической практике, нуждается во всестороннем экспериментальном подтверждении. Данный феномен может быть усилен дополнительной модификацией З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислотой. В этом случае представляется целесообразным создание клапанных биопротезов из эпоксиобработанного ксеноперикарда. Использование лазерных технологий может явиться перспективным подходом в разработке методов высокоточного раскроя для перевода плоских деталей в объемные конструкции.

Цель настоящего исследования - обосновать в эксперименте применение новой технологии антикальциевой обработки и лазерного раскроя при изготовлении ксеноперикардиальных эпоксиобработанных биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии.

Задачи исследования:

1. Выполнить сравнительную оценку кальций-связывающей активности перикарда крупного рогатого скота, стенки аорты и створок аортального клапана свиньи, консервированных диглицидиловым эфиром этиленгликоля;

-92. Оценить влияние иммобилизованной З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислоты на кальций-связывающую активность эпоксиобработанных биоматериалов различной видовой и тканевой принадлежности;

3. Изучить влияние антикальциевой обработки на структуру, физико-механические свойства и гемосовместимость биоматериала, консервированного диглицидиловым эфиром этиленгликоля;

4. Оценить воздействие излучения различных лазеров на структуру биоматериала в области среза. Выбрать оптимальные параметры лазерного излучения для создания промышленной установки картирования и раскроя биоматериала.

Новизна исследования

Впервые проведена оценка сшивающей активности диглицидилового эфира этиленгликоля в отношении стенки аорты.

Впервые проанализирована в сравнительном аспекте кальций-связывающая активность перикарда крупного рогатого скота, створок аортального клапана и стенки аорты свиньи, консервированных глутаровым альдегидом и диглицидиловым эфиром этиленгликоля.

Впервые исследован антикальциевый эффект З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислоты, иммобилизованной на биоматериале, консервированном диглицидиловым эфиром этиленгликоля.

Впервые изучено воздействие З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислоты на структуру, физико-механические свойства и гемосовместимость биоматериала, консервированного диглицидиловым эфиром этиленгликоля.

Впервые изучена возможность использования лазерных технологий для раскроя эпоксиобработанного биоматериала.

Впервые в мировой практике лазерное излучение применено для раскроя ксеноперикарда при изготовлении кардиоваскулярных биопротезов.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснован выбор биоматериала для изготовления кардиоваскулярных биопротезов с низкой кальций-связывающей активностью. Разработан способ антикальциевой модификации биоматериала, консервированного диглицидиловым эфиром этиленгликоля.

Определены оптимальные режимы лазерного излучения для раскроя биоматериала при моделировании кардиоваскулярных биопротезов из ксеноперикарда. На основе полученных результатов совместно с Институтом лазерной физики Сибирского отделения РАН созданы установки «МЕЛАЗ» и «МЕЛАЗ-1» для раскроя биоматериала.

Разработанная технология антикальциевой модификации биоматериала, консервированного диглицидиловым эфиром этиленгликоля, и раскрой биоматериала с использованием лазерных технологий внедрены ЗАО «НеоКор» (Россия) в серийное производство ксеноперикардиальных биопротезов клапанов сердца с 2008г. (Протез клапана сердца ксеноперикардиальный биологический консервированный монтированный на гибком опорном каркасе «ЮниЛайн» по ТУ 9444-010-57628698-2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Перикард крупного рогатого скота и створки аортального клапана свиньи, консервированные диглицидиловым эфиром этиленгликоля, обладают более низкой кальций-связывающей активностью, по сравнению с эпоксиобработанной стенкой аорты свиньи.

2. З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновая кислота в иммобилизованном состоянии достоверно снижает кальций-связывающую активность перикарда крупного рогатого скота и створок аортального клапана свиньи, консервированных диглицидиловым эфиром этиленгликоля.

3. Использование лазерного раскроя ксеноперикарда делает процесс изготовления кардиоваскулярных биопротезов более технологичным. В качестве активной среды лазера для раскроя ксеноперикарда могут быть использованы алюмоиттриевый гранат, легированный эрбием и углекислый газ.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на:

1. Региональной научно-практической конференции с Международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 23-25 сентября, 2006 г).

2. XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 23-28 ноября 2007 г).

3. XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12-15 апреля 2010 г).

4. Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень 19-21 мая 2010 г).

5. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово 24-25 сентября 2010 г).

6. XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 28 ноября - 1 декабря 2010 г).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 работ в форме научных статей и тезисов в журналах, материалах научных съездов и конференций (из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК), а также получен патент РФ на изобретение.

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского отделения РАМН (директор - д.м.н., профессор О.Л. Барбараш).

Автор благодарит научного руководителя работы д.м.н., профессора И.Ю. Журавлеву за консультативную помощь в подготовке диссертации, а также выражает искреннюю признательность за практическую помощь и дружеское участие коллективу лаборатории химии и технологии материалов для сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «Научный центр сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН под руководством д.б.н., профессора С.П. Новиковой (г. Москва), заведующему лабораторией лазерных медицинских технологий Института лазерной физики Сибирского отделения РАН А.П. Майорову (г. Новосибирск) и коллективу лаборатории новых биоматериалов отдела экспериментальной и клинической кардиологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского отделения РАМН (г. Кемерово).

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Глушкова, Татьяна Владимировна

- 124-ВЫВОДЫ:

1. Новые подходы к изготовлению кардиоваскулярных биологических протезов из эпоксиобработанного ксеноперикарда, заключающиеся в модификации его З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислотой, а также в применении лазеров для его раскроя, являются перспективными.

2. Перикард крупного рогатого скота и створки аортального клапана свиньи, консервированные диглицидиловым эфиром этиленгликоля, имеют значительно (р<0,05) меньший кальций-связывающий потенциал (5 мг/г сухой ткани к 180 суткам подкожной имплантации), чем стенка аорты, консервированная диглицидиловым эфиром этиленгликоля (157,9±1,03 мг/г к этому же сроку).

3. Модификация З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислотой эпоксиобработанного ксеноперикарда и створок аортального клапана достоверно (р<0,05) снижает их кальций-связывающую активность до уровня неимплантированных образцов (менее 1 мг/г). Модификация З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислотой стенки аорты обеспечивает менее выраженный антикальциевый эффект: к 180 суткам имплантации количество кальция составляет 91,28±13,01 мг/г.

4. Модификация эпоксиобработанных створок аортального клапана и ксеноперикарда З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислотой не оказывает негативного влияния на микроструктуру, физико-механические свойства и гемосовместимость биоматериала.

5. Излучение Nd:YAG лазера с 1= 1,06 мкм вызывает деструктивные изменения биоматериала в виде разрушения фиброцитов, гомогенизации и разволокнения коллагена глубиной до 80 мкм от зоны среза, что делает его непригодным для раскроя ксеноперикарда при изготовлении кардиоваскулярных биопротезов.

6. Для раскроя биологического материала при изготовлении кардиоваскулярных биопротезов оптимально использование лазеров, хромофорами для которых является вода. Излучение Er:YAG лазера с 1= 2,9 мкм и С02 лазера с Х= 10,6 мкм при рассечении биоматериала не оказывает деструктивного воздействия на биологическую ткань за границей среза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Биологические протезы клапанов сердца и клапаносодержащие кондуиты, предназначенные для пациентов с высоким риском кальцификации, рекомендуется изготавливать из эпоксиобработанного перикарда крупного рогатого скота, что позволит исключить из их конструкции стенку аорты, имеющую высокий кальций-связывающий потенциал.

2. Для максимального снижения кальций-связывающей активности биоматериала, консервированного диглицидиловым эфиром этиленгликоля, эффективна его дополнительная обработка З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислотой в одну стадию: с однократным помещением биоматериала в модифицирующий 0,15% раствор З-амино-1-оксипропилиден-дифосфоновой кислоты на 4 часа при комнатной температуре (22 - 25°С) с последующей двукратной отмывкой в физиологическом растворе и помещением в раствор консерванта.

3. При изготовлении ксеноперикардиальных биопротезов с целью повышения точности раскроя и минимизации деструктивных изменений за зоной среза целесообразно для раскроя биоматериала использовать излучение Er:YAG лазера с 1= 2,9 мкм, средней мощностью 3 Вт, временем воздействия импульса излучения 14 нсек, а также излучение С02 лазера с ~к= 10,6 мкм, средней мощностью 50 Вт в режиме непрерывного излучения.

4. С целью повышения производительности раскроя биоматериала следует использовать излучение С02 лазера, так как скорость раскроя биоматериала с использованием данного лазера составляет 400 мм/мин, что в 5 раз выше, чем при использовании Er:YAG лазера.