О функциях тембра в современной музыке. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шабунова, Ирина Михайловна

  • Шабунова, Ирина Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 207
Шабунова, Ирина Михайловна. О функциях тембра в современной музыке.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 1987. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шабунова, Ирина Михайловна

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. РАСШИРЕНИЕ ТЕМБРОВЫХ РЕСУРСОВ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ. НОВЫЕ ФОРМЫ ТЕМБРА.

I.I. Звуковая материя современной музыки и ее источники.

1.2. Основной структурообразующий принцип тембровых комплексов. Виды и способы воплощения сонорных звучаний.

1.3. Естественные тембры и искусственные тембровые комплексы. Объективные и субъективные факторы сходства и различия.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. К ПРОБЛЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗВУК0КРАС0ЧН0Г

ПРОЦЕССА В СОНОРИСТЙКЕ /"ХРОМА" И "ХРОНОС"/. ПЛ. Общая характеристика масштабно-временных уровней. 65 П.2. Система форм организации звукового процесса.

П.З. Характер связей тембровых комплексов. . 85 П.4. Сонорный колорит и некоторые типы сонорной логики. 93 П.5. Особенности взаимодействия масштабно-временных уровней.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

СОНОРНЫХ ЗВУЧАНИЙ. Ш.1. Механизмы восприятия и ассоциативная база сонорис тики.

Ш.2. Смысловой потенциал. Пути формирования семантики. Ш.З. Некоторые вопросы эстетики сонорной музыки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О функциях тембра в современной музыке.»

Динамичное развитие системы музыкальных средств в искусстве XX века, сопровождаемое в некоторых стилях выдвижением на первый план звуковой красочности - в сонористике, алеаторике, стохастике, возводит проблематику тембра в ряд важнейших тем в создаваемой теории современного музыкального языка.

Значительное усиление окраски звучания обусловлено совокупностью внешних и внутренних факторов. В содержательной плоскости музыки формируются новые типы образности. Привлекают композиторов разнообразные феномены естественно-природной и урбанистической среды, безграничность и манящая таинственность космического пространства. Попытки по-новому запечатлеть декоративно-живописное, пленэрное или передать причудливые краски шумов связаны с отображением в звуках непосредственно ощущаемой реальности - художественной имитацией явлений "вещного" окружающего мира.

Пейзажные зарисовки воплощаются в произведениях "Пробуждение птиц", "Экзотические птицы" Мессиана и "Пустыни" Варе-за, современный звуковой климат - в сочинениях "Просыпающийся город" Руссоло, "Фантасмагория" Сероцкого, необычайные сочетания красок воображаемой пространственной сферы - в произведениях "Флуоресценции" Пендерецкого, "Атмосферы" Лигети.

Воссоздание в подобных формах сложившихся в социуме и художественно неосвоенных акустических и красочно-пластических реалий является одной из причин мощной волны новаторства, охватывающего как содержательную, так и технологическую стороны музыки. Новые творческие импульсы влияют и на развитие ее материально-технической базы: традиционный инструментарий пополняется неизвестными ранее источниками - электромузыкальными и экзотическими ударными инструментами, а также квази-инструментами, которые эпизодически используются в рамках музыкального футуризма, в конкретной музыке и соно-ристике.

Благодаря многим экспериментам, проникающим и в смежные области радио- и киноискусства, происходит адаптация слуха к оригинальным звучаниям. Слуховое сознание постепенно усваивает звукокрасочные и шумовые эффекты, обретающие статус необычных, а потому особенно привлекающих эталонов звучности., Специфичные звуковые явления формируются прежде всего в русле музыкального авангарда, именно здесь острее осознается исчерпанность существующей системы музыкальных средств для воплощения новых типов образности.

Помимо внешних факторов, подготовивших феномен эмансипации звуковой красочности, в самом музыкальном языке вызревают предпосылки, изменившие иерархию его средств в пользу тембра. К таким внутренним предпосылкам относится в первую очередь усложнение гармонии - активизация многозвучий нетерцового строения и адьтерационных элементов. Интенсивное преобразование звуковысотной системы попутно влечет за собой повышение фонизма, более того, "радиация" фонизма в контексте музыкального произведения, проникая во все его "клеточки", провоцирует колористическую трактовку оркестровых тембров и оркестровой ткани, в результате чего суммарный эффект звуковой красочности неизмеримо возрастает. Фонизм гармонии, в итоге, становится неким катализатором звукокрасочных процессов.

Даже в таком сжатом описании внешних и внутренних факторов очевидна их стимулирующая роль: они как бы подталкивали музыкальную практику к высвобождению звукокрасочных потенций материала.

В музыке XX века "эпицентром" творческих интересов оказывается многогранная палитра тембра, все ее звукокрасочные элементы. Внимание одних композиторов концентрируется на повышенной экспрессивности естественной окраски источников -музыкальных инструментов и вокальных голосов, что "питает" систему лейттембров, тембровую драматургию и, отчасти, феномен театра инструментов; другие композиторы пытаются создать новые формы тембра - сонорные звучания, вбирающие красочно-колористические нюансы целого комплекса музыкальных средств.

Таким образом, в многообразии вариантов претворения звуковой краски преобладают две основные трактовки тембра: акцент на характерности естественной окраски отдельных источников звучания и культивирование оригинальных, особым образом организованных сонорных эффектов. В связи с этим необходимо в отношении современной музыки разграничить понятия - тембр в узком смысле и тембр в широком смысле. Первое относится к лейттембру и тембровой драматургии, где возрастает смысловая весомость окраски инструментов-актеров, второе же охватывает все формы сонорности, возникающие в результате координации множества звуков и иных элементов фонического слоя, - звуковая краска этого рода является суммарной или сложно-составной по своему происхождению. На пути к воплощению сонорных звучаний находятся неосновные формы тембрового качества: фонизм гармонии, колористические нюансы оркестровых тембров, а также фонические свойства музыкальной фактуры, эффективность которых значительно усиливается и в традиционных направлениях музыкального искусства.

В сонорной музыке тембр занимает ведущее положение: он выступает в качестве центральной эстетической категории в художественной концепции, утверждающей ценность звуковой красочности. Благодаря рождению необычных форм тембра раскрывается своеобразие "музыки звучностей", отображающей окружающий мир во всем разнообразии его красок.^ Для формирования сонорной музыки невозможно переоценить идею "мелодии звуковых красок"^ Шенберга, предвосхитившую многие последующие явления от поисков оригинальных оркестровых микстур до электронного звукосинтеза или освоения шумовых комплексов. По вполне справедливому замечанию Х.Аймерта, данное понятие относится не столько к технологии звуковых процессов, сколько к эстетическим основам всей сонорной музыки.

Экспрессивность сонорных звучаний выдвигается на первый план в сонористике /Пендерецкий, Сероцкий, Добровольский, Котоньский, Гурецкий/, алеаторике /Лютославский/, стохастике /Ксенакис/. Одна из побочных ветвей сонорной музыки связана с шумовой звучностью - поначалу экспериментальным открытием представителей музыкального футуризма /Руссоло, Прателла/, другая - с окраской отдельных звуков-точек в сериальной ткани и пуантилизме /Веберн, Булез, Штокхаузеы/.

Как видно, сфера тембра-сонорности имеет довольно широкие границы, чем и определяется актуальность ее исследования. Вообще изучение тембра на протяжении длительного периода предпринимается в области музыкальной акустики, а с моменмимамммммммив Перевод Ю.Кона известного понятия die Klangfarbenraelodie. /69/.

2/

Противопоставление "музыки тонов" и "музыки звучностей" обозначено в статье Ю.Холопова /154. - Стб. 207-212/. та возникновения оркестра - в практике инструментоведения и оркестроведения. И только в современной музыковедческой литературе проблематика тембра существенно расширяется и выходит за пределы специальных исследований или работ сугубо прикладной направленности.

Следует подчеркнуть, что в музыкальной теории "тембр" фигурирует как одно из самых многозначных понятий. Он является свойством звука и окраской источника, с ним сравнивают фонизм высотных структур и новые качества фактуры. Отдельными научными дисциплинами накоплен обширный аналитический и теоретический материал, обобщающий такие процессы в эволюции музыкального языка, где тембр выполняет главную роль.

Постепенно в разных областях музыкознания вызревает представление о более высоком статусе этого музыкального средства. Изучение гармонических и оркестровых средств, принципов фактурной организации и возможностей звуковой материи нередко направляет интересы исследователей в сторону тембра; так, суть иных музыкальных явлений, в каком аспекте они бы не рассматривались, невозможно понять, - о чем свидетельствуют специальные труды, - без характеристики особого тембрового качества. В дальнейшем обзоре литературы оцениваются принципиально важные акценты в осознании некоторых сторон тембра-сонорности.

В работах по проблемам гармонии объектом внимания часто становится красочность высотных структур. Предлагаемые систематики гармонических элементов опираются на соотношение высотной определенности звуков и целостности тембрового качества. Появляются понятия "гармония сонорного характера", "сонор" - неделимый на составляющие звук высшего порядка /Ю.Холопов - 155/, "колористическая гармония", "сонорно окрашенная гармония", "сонористическая гармония", "сонорный шум" /Ю. Холопов - 154, 155; А.Маклыгин - 82, 83/. Этими понятиями обозначается различная степень удаленности звукокра-сочных образований от традиционных гармонических средств, в которых отчетливо воспринимается высота звуков. Большее или меньшее смещение акцента в сторону недифференцированных в высотном отношении структур сопровождается усилением собственно тембровых свойств звучания, поэтому для разграничения гармонических элементов существенными являются отличия между аккордом и сонором /Ю.Холопов - 155/.

Критерий соотношения высоты и тембра звуков лежит также в основе известной классификации сонорных явлений: сонорная система, опирающаяся на аккордовый фонизм; сонорная система, в которой на равных правах соединяются аккордовый фонизм и тембровое качество; сугубо тембровая сонорная система с частичным или полным выключением высотного параметра /И.Никольская - 109/.

Изменяется ощущение высоты звуков и в сложных фактурных образованиях, называемых темброзвуковыми комплексами. В этих комплементарно-сонорных тутти "высота является средством воплощения сонорных эффектов" /В.Задерацкий - 54/. Подобное совмещение фонических свойств гармонических и полифонических средств в алеаторических структурах также приводит к новому качеству оркестровой вертикали, где "гармонические комплексы обогащаются внутренним движением "звуковой магмы" /Л.Раппопорт - 122/.

Сосуществование в музыке XX века традиционной и новаторской трактовки вертикали позволяет исследователям установить две формы отношений тембра и высоты: "тембр как носитель "высотного качества - на первом плане восприятие высоты звуков, "тембр как объект" - на первом плане восприятие окраски звучания. Причиной усиления тембра в высотных структурах, по мнению Р.Эриксона, является ослабление линеарно-ме-лодических связей /190/.

В области оркестроведения, в работах последних двух десятилетий, подмечены богатейшие колористические возможности оркестра - самого разнообразного по окраске инструментов исполнительского аппарата - в плане синтезирования необычных и неизвестных ранее тембров. Проблема оркестрового колорита, как отмечает П.Фурман, попадает в центр композиторских интересов еще в период романтизма, начиная с произведений Берлиоза и Вагнера. Поиски же оригинальных смешений оркестровых тембров / die Klangfarbfinmisc&uiig /, - возникающих не только в результате слияния однородных или разнородных по окраске инструментов, но и корректируемых громкостной динамикой, артикуляцией, - интенсивно ведутся в современной музыке /192/. Привлечение большого числа инструментов в условиях кластерной техники несравнимо повышает эффекты красочного смешения звуков, поэтому оркестровые приемы указанного типа тесно связаны с новыми принципами звуковысотной организации -согласованием кластерных многозвучий /М.Кагель - 197/.

К достижениям оркестровки последнего времени Ю.Буцко относит наряду с объемным звучанием смешанные микстуры. Слияние оркестровых тембров в едином тембро-фактурном комплексе обладает одной существенной особенностью: "Оркестровые голоса утрачивают свою уникальность ради художественно оправданного результата" /18/. В этих случаях индивидуальная окраска инструментов уступает место синтезируемым тембрам. Пожалуй, здесь уже затрагивается проблема принципиально различных форм звуковой красочности.

Глубокое познание внутренних закономерностей современной оркестровой техники выражается в формулировании ее основных принципов: взаимодействие инструментов определяется либо персонификацией тембров - сольных или оркестровых групп, которые становятся средством воплощения драматической идеи, либо импрессионистическим синтезированием новых красок /Ю.Буцко - 18/.

На оркестровый колорит особого рода обращает внимание еще Шенберг /211/. Если контрасты тембровых групп классического оркестра обусловлены действенностью интонационно-тематического развития, то сопоставления сонорных звучаний - эффектами чисто колористического характера. Поэтому отличительные признаки многих новаций оркестровки Шенберг видит в оппозиции интенсивности и красочности / intensitat - Far*-laen/.

В монографиях и статьях по проблемам фактуры с тембром чаще всего соотносится реальное звучание нетрадиционных типов изложения. Неоднократно подчеркивается, что фонические свойства фактуры обеспечиваются не только теми или иными способами построения музыкальной ткани, но и оркестровыми, высотно-регистровыми средствами. Тесное взаимодействие целого комплекса музыкальных средств находит отражение в понятиях "фактурный тембр" и "фонизм фактуры", "полифоно-тембры" и "вибрирующие гармонии-тембры", "тембровая гомофония" и "полифония темброзвуковых пластов", "горизонтальная полихром-ность" и "вертикальная полихромность", микрополифония с эффектом "движущегося тембра" и "квазиполифония тембров" /53, 159, 164, 166, 167-171/.

Анализ сонорного качества звучания, привносимого фактурой, соприкасается и с проблемой иных измерений музыкальной ткани /37, 89, 109, 125, 194, 196, 197, 208, 210/. В совокупности параметров выделяются как общие свойства звучания -громкость, оркестровка, продолжительность, высотно-регистро-вое положение, так и спещкрчные для современной музыки -плотность, интенсивность, колорит, красочность, декоративность, объемность и др.

Стремление раскрыть специфику необычных звучаний со стороны фактурной организации ставит перед исследователями более широкую проблему взаимосвязи двух форм тембра - окраски источника и фонических нюансов, которыми располагает музыкальная ткань /185, 190/. Суммарная окраска сонорных тутти свидетельствует о повышении статуса тембра, здесь тембр, по наблюдению В.Задерацкого, "возводится в ранг характера звучания" /54/.

Эту точку зрения разделяют некоторые зарубежные авторы. Так, реальное звучание, возникающее на основе полифонии пластов - стратификации или напластования по терминологии Р.Делоуна, создает особый эффект "тембральной сонорности". Данный вид фактуры обозначается как контра- или политембровый - тембровое качество этого уровня вбирает в себя естественную окраску инструментов /185/.

Такой тембр с точки зрения Р.Эриксона воспринимается в виде одного "звука", усложненного в структурном отношении, причем этот темброзвук является трансформацией аккорда, состоящего из звуков, различимых по высоте и окраске /190/. В обобщенном плане соотношение тембра звука и тембрового качества музыкальной ткани отражается в следующей схеме: тембр^ " " * аккорд - - * "звук"

Р.Эриксон различает также две исторически сложившиеся формы воплощения тембра высшего порядка: die Klangfarben -meiodie; или ансамбль тембров /оркестровые сочинения Шенберга и Веберна/ и звук-масса или темброзвук /" Farfren " Шенберга, оркестровые сочинения Лигети, Пендередкого, Добровольского, Сероцкого и др./.

Обозначенная ранее проблема органичной связи тембра и сонорности освещается в немногочисленных работах о технике сонористики. В книге Ц.Когоутка "Техника композиции в музыке XX века", например, музыкальные образцы, имеющие прямое отношение к данной технике, приводятся в разделе "Музыка тембров". Сам термин "сонорность" в зарубежной и отечественной литературе трактуется неоднозначно. В широком смысле сонорность понимается как "качество определенного звучания, выражающееся в подчеркнутом усилении красочной стороны музыки" /А.Маклыгин - 82/. В этом же плане оценивается звучание любой музыкальной структуры, если оно воспринимается как звуковая краска /А.Проснак - 201/, поэтому к сонорным нередко относят колористические эффекты, создаваемые преимущественно оркестровой фактурой /С.Яроциньский - 175/.

С таких позиций многие явления романтической гармонии и оркестровки могут рассматриваться как сонорные. В зарубежной литературе существует тенденция искать истоки новаций авангарда в скрытых закономерностях классических произведений, ей отвечает и работа А.Проснака, в которой раскрываются сонорные возможности музыки на примере этюдов Шопена.

Сонористика в узком смысле представляет собой "вид современной техники композиции, использующей главным образом красочные звучания, воспринимаемые как высотно недифференцированные" /Ю.Холопов - 154/. Сонорность или соноризм оценивается как явление многофакторное, регулируемое не только звуковысотной организацией, но и остальными параметрами музыкальной ткани, в том числе и оркестровым /82, 109, 124/.

Существенный вклад в изучение природы тембра и сонор-ности вносит теория Е.Назайкинского, в которой устанавливается генетическое родство тембра, фонизма, сонорности и выявляется их специфика в соотнесении с триадой "звук - тон -нота" /98, 99/. И фонизм и сонорность выступают в форме тембра - целостно воспринимаемой окраски звучания. Однако фонизм по характеру воздействия отличается двойственностью: в созвучиях нерасчлененность звуковой краски сочетается с дифференцированностью тонов. Своеобразие же сонорности - в синтезировании такой звуковой краски, где совершенно растворяются высотные связи звуков-тонов. Кроме того, в этой теории обоснована историческая преемственность данных музыкальных явлений.

Формообразующие принципы в сонорной музыке изучены в гораздо меньшей степени, чем красочные свойства звуковысотной системы, оркестровки или музыкальной фактуры. В литературе затрагиваются лишь две проблемы: особенности тематизма и общие закономерности композиционной структуры.

Становится ли сонорный материал новым наполнением интонационно-тематических процессов? В ответе на этот вопрос суждения исследователей расходятся. В одних работах речь идет о расширении структурных рамок тематизма, когда "в его орбиту вовлекаются на равных основаниях с мелодией и приобретают тематическую функцию тембр, ритм и сонорность" /Е.Ручьевская - 124/. Структурные единицы композиционного масштаба - форменты и формент-группы - оцениваются как образно-тематические /А.Маклыгин - 82/.

В других работах мощное возрастание сонорного фактора увязывается с тенденцией деиндивидуализации тематизма, причем усиление звуковой красочности рассматривается как "одна из причин отстранения традиционной функции мелоса" /В.Заде-рацкий - 53/. Вполне обоснованно поэтому относят к нетематическим принципам музыкального мышления и сонорность /Н. Рыжкова - 125/. Убедительность такой позиции подкрепляется слуховым опытом: с точки зрения восприятия сопоставление чисто сонорных эффектов создает особый смысловой подтекст, где "сонорные фигуры выстраиваются не в тематический рельеф, отражают не имманентную музыкальную логику драматургического развития, а глобальные атмосферные процессы "/Е.Назайкинс-кий - 99/.

В сонористике обновляются и принципы построения целого. Основой композиции является целенаправленное преобразование звучности, осуществляемое плавно или резко /54, 82/, при этом логика организации формы ориентирована на типовые или индивидуализированные композиционные структуры /82/. В рамках композиционной целостности складывается своя система функциональных отношений между структурными единицами, образующими фазы или блоки /106, 124/. Главными приемами развития считаются следующие: остинатность, варьирование, дление /стагнация/, периодичность и свободное развертывание /124, 201/. Самую общую характеристику получает процессуальная сторона формы - развертывание своеобразного пространственно-временного континуума /183/.

В настоящей диссертации принимаются во внимание также многие положения музыкальной акустики, изложенные в трудах Н.Гарбузова, А.Володина, П.Шеффера, П.Вильсона и других авторов.

Итак, в отечественной и зарубежной музыкальной науке феномен тембра раскрывается в сочетании многих аспектов. Тем не менее отдельные существенные вопросы остаются вне поля зрения исследователей. Кроме того, некоторые противоречия в осмыслении природы сонорности обусловлены самой проблематикой - целостное описание новых функций тембра еще не предпринималось. В настоящем исследовании ставится задача изучить тембр высшего ранга, который предстает в совершенно ином качестве - специфичного музыкального средства, способного самостоятельно выполнять содержательные и конструктивно-организующие функции.

С учетом степени изученности проблем тембра в диссертации рассматриваются следующие вопросы:

- художественное воздействие сонорной музыки, отражение в ее звучаниях сложившихся представлений об окружающем мире, влияние научных и творческих открытий на современный музыкальный язык;

- эстетические возможности сонорной музыки в контексте разнообразных форм синтеза в современной художественной культуре;

- ассоциативная природа и семантический потенциал сонорных звучаний, что позволяет прикоснуться к глубинным основаниям поэтики сонорности;

- множественность воплощений звуковой краски, обладающей широким спектром сравнений и метафор, размывающих границы между слуховым и зрительным восприятием;

- закономерности сугубо технологического порядка: каким образом происходит превращение тембра в сложно-составную и управляемую музыкальную структуру, чем обеспечивается связность и дискретность звукокрасочного потока?

- внутренние изменения в системе музыкальных средств, обусловленные выдвижением на первый план звуковой краски, виды и способы воплощения сонорных звучаний.

Материалом служат оркестровые сочинения зарубежных композиторов, созданные преимущественно во второй половине XX века. Хотя в центре внимания - техника сонористики, выбор конкретных музыкальных образцов не ограничен творчеством представителей польской школы - Пендерецкого, Сероцкого, Добровольского, Котоньского, Гурецкого, привлекаются также оркестровые и ансамблевые произведения Шенберга, Вареза, Мессиана, Лигети и Ксенакиса.

ПЕРВАЯ ГЛАВА

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шабунова, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В музыке XX века завершается процесс перерождения тембра, который выступает в совершенно новом качестве - специфичного музыкального средства, и способен выполнять самостоятельно содержательные и конструктивно-организующие функции. Многофункциональность такого тембра в полной мере раскрывается в сонористике, которая и стала основным объектом изучения.

Стремление отразить в музыке новые представления о мире, о накопленных богатствах современной культуры приводит к необходимости пересмотреть систему музыкальных средств. Формирование специфических музыкальных закономерностей всегда связано с переплавкой жизненного материала в материал музыкальный, организованный в соответствии с принципами художественной целесообразности. Изменение роли тембра в этом плане можно сравнить с тем переворотом в художественном сознании, когда естественная речевая интонация обрела иную форму своего существования, воплотившись в музыкальную интонацию. Поначалу элементарные соединения музыкальных тонов являлись эквивалентами важнейших для взаимопонимания речевых интонаций.

Аналогично этому повышается статус тембра. В своеобразной "конкуренции" высоты и тембра, наметившейся еще в фониз-ме гармонии, побеждает звуковая краска в некоторых стилевых направлениях современной музыки. Тембр становится специально создаваемой и управляемой музыкальной структурой, а в контекстной ситуации - главным смыслоразличительным средством.

Цель предпринятого исследования состояла в том, чтобы показать перерождение музыки тонов в музыку красочных звучаний.

Для понимания специфичности новых звуковых красок были разграничены два понятия: тембр в узком смысле и тембр-со-норность или тембр в широком смысле. Многофакторность естественного тембра служит моделью для сонорных структур, синкретичный по природе естественный тембр преобразуется в принципиально иную целостность - тембровый комплекс, синтезируемый из элементов фонического слоя.

Проведенное в диссертации разграничение параметров и качеств музыкальной ткани тоже существенно для осознания своеобразия сонорных структур. Высотно-регистровый, темпо-ритмический, оркестровый, громкостной и артикуляционный параметры фиксируют свойства любых звучаний, и только в сонористике благодаря их взаимодействию на первый план выдвигаются такие качества звучности как плотность, масса, диффуз-ность, объемность и др.

Звуковая красочность формирует не только мельчайшие "клеточки" ткани, но и колористическое пространство целого. Тембр высшего ранга определяет расчлененность звукового потока на всех его уровнях: отношения тембровых комплексов зависят исключительно от изменения звуковой краски и проявляются в двух основных формах - плавного или резкого /типа сопоставления/ преобразования звучания, а также в промежуточных соединениях.

Природой музыкального материала обусловлена еще одна особенность развертывания - дифференциация на сонорные фигуры и фоновые комплексы, причем эти фигуро-фоновые связи не совпадают с традиционными субъектно-объектными смысловыми разграничениями.

Попытки оценить совокупность сонорных эффектов в том или ином сочинении привели к обоснованию проблемы сонорного колорита. Рассмотренные типы сонорной логики - это возможные варианты построения колористической целостности, где господствует стихия звуковых красок.

Анализ взаимодействия масштабно-временных уровней с позиций восприятия позволяет выдвинуть положение о том, что звуковой и композиционный слои в музыкальном произведении смыкаются, вследствие чего собственно интонационно-синтаксическое развитие отодвигается на второй план. Интонационная определенность музыкального материала как бы поглощается экспрессивно-красочной энергией звукового потока.

Представление о содержательных возможностях звукокра-сочного материала сформировалось на основе изучения механизмов восприятия и ассоциативной базы сонористики. В многообразии впечатлений постепенно проступают общие свойства сравнений и ассоциаций, обусловленные гибким совмещением зрительно-слуховых и осязательных ощущений. В силу этого смысловое поле сонорных звучаний ограничено главным образом игрой звуковых красок и оригинальностью звуковых конструкций. Всевозможные смысловые нюансы, доступные сонористике, обобщаются в данных "семантемах".

Повышенная смысловая нагрузка фонического слоя приводит к переосмыслению функций музыкальных средств с точки зрения воплощения ими внемузыкального содержания. Средства выражения лирического по своей природе музыкального содержания становятся средствами изображения колористических полотен. Музыкальные средства сонористики прежде всего связаны с отображением внешнего мира, в котором привлекают разнообразные природные феномены, загадочные атмосферные явления или неизведанные состояния материально-вещественной среды.

Возникновение сонористики обусловлено двумя главными причинами: стремлением создавать новые звучания и одновременно повышением критерия оригинальности музыкального материала - в этом она стоит ближе к экспериментам электронной и конкретной музыки /социально-историческая предпосылка/, и тенденцией высвобождения звуковой красочности, что присуще фонизму гармонии, оркестровому колориту и фоническим свойствам фактуры /музыкально-историческая предпосылка/.

Данная техника формируется параллельно с развитием художественных средств в синтетических видах искусства, потребностям которых отвечает способность сонористики воплощать явления внешнего мира. Образцы кино- и радиоискусства, шумовой фон в театрально-сценических жанрах и звукозапись постепенно подготавливают слуховое восприятие к эстетическим оценкам шумовых, звукоизобразительных и собственно сонорных эффектов. В силу того, что сонорные звучания вызывают разнообразные красочно-пластические ассоциации и тем самым изначально ориентированы на совмещение звукового и изобразительного рядов, ее художественные возможности раскрываются полно в оформлении синтетических жанров.

В чистом виде сонористика является порождением сугубо экспериментальной деятельности, к которой были причастны многие композиторы в период 50-60-х годов. Неудовлетворенность еще несовершенной технической базой музыкальной электроники побуждает их вновь обратиться к оркестру - более гибкому "синтезатору" необычных звучаний. И все же сонористика отмечена признаками родства с экспериментами в радиостудиях, где разрабатывались нетрадиционные способы преобразования звукового "сырья". Композитор, имея дело с сонорными звучаниями, словно создает в нотном тексте некие копии звуковых оригиналов - сонорных эффектов в их реальной акустической форме, что является одной из причин отказа от традиционных символов нотации. Мастеру сонорного колорита в ходе работы над конкретным сочинением крайне необходимы генерирующие и воспроизводящие устройства или своего рода "идеальный оркестр", который мог бы мгновенно озвучивать отдельные фрагменты и тем самым позволял бы корректировать записанное. В этом состоит существенная трудность практического освоения техники. Своеобразно преломляется увлеченность творческими экспериментами и при непосредственном воздействии сонорных звучаний, развивающих восприимчивость слуха к тонким градациям звуковой красочности.

Высоко оценивая многие достижения сонористики, все же необходимо признать: поиски в этой сфере не относятся к магистральному руслу современного музыкального искусства. Сонорные эффекты, несомненно, обогащают колористические средства музыкального языка, тем не менее чистая сонористика остается ограниченным по своим возможностям и преходящим во времени явлением как в эволюции музыки XX века в целом, так и в творчестве отдельных композиторов.

Вполне справедливую оценку сонорным сочинениям дает В.Задерацкий: "Среди них встречаются художественные удачи, свидетельствующие о мощной творческой фантазии и активном поиске новых звуковых сфер. Но замыкание исключительно на сонористике объективно сужает смысловой диапазон высказывания, выводит из сферы воздействия огромное количество ассоциативно-весомых знаков и прежде всего тех, что накапливались в историческом процессе развития мелоса."^ Свое про---

Задерацкий В. О новой функции мелоса и комплементарно-сонорной полифонии /53. - С. 56/. должение тенденция усиления звуковой красочности находит в музыкальных произведениях, созданных в так называемой смешанной технике, обращенной к многогранным смысловым связям между тематическими и сонорными структурами.

Рассмотренные в диссертации новые функции тембра имеют значение общих для различных проявлений сонорности благодаря некоторым моментам: во-первых, тембровые комплексы обеспечивают дифференцированное восприятие звукокрасочного потока; во-вторых, с их помощью воплощаются новые типы образности, сонорные структуры, вызывая красочно-пластические ассоциации, формируют особые эстетические и семантические представления; и, наконец, синтезируемые звуковые краски апеллируют к огромной сфере жизненного опыта человека, при этом актуализируются всевозможные контакты с реальными слуховыми и зрительными феноменами внешнего мира.

В настоящем исследовании в центре внимания находились исключительно новые формы тембра, пока мало изученные, но представляющие несомненный теоретический и практический интерес с точки зрения перспективы развития современной музыки. Сложностью и масштабностью проблемы полифункциональности тембра в музыкальном искусстве XX века обусловлено ограничение музыкального материала главным образом сонористикой. Дальнейшая разработка темы связана как с исследованием функций тембра в условиях иных техник и авторских стилей в рамках сонорной музыки, так и с изучением принципов организации музыкальных произведений, где взаимопроникают интонационно-тематические и сонорные компоненты, что в целом характерно для советской и зарубежной музыки 70-80-х годов.

Сонористика венчает одну из плодотворных тенденций музыкального искусства. Это стилевое направление было завоевано музыкой не сразу, а лишь в процессе длительной эволюции. Некоторые потенциальные возможности музыкальных средств, вызревавшие в романтизме и импрессионизме, раскрываются в новых формах тембра-сонорности. В этой сфере музыкальный язык становится языком образно-смысловых метафор между звуком и цветом, звуковой красочностью и орнаментальным декором, сонорным колоритом и живописной тонфабулой. Искусство музыкального интонирования, поглощенное в определенный исторический момент стихией звуковых красок, вновь возрождается на рубеже последних двух десятилетий, обновленное оригинальными соединениями звуков с тонами, тембровых пятен с интонирующими голосами, а в крупном плане - колористических и тематических контрастов.

Органично вписывается сонористика с ее культом звуковой красочности и в контекст современной культуры, насыщенной разнообразными формами синтеза, освоенными в иных видах искусства. Благодаря множеству соприкосновений как внутри музыки, так и в пределах широкой художественно-эстетической панорамы восприятие сонорных звучаний оказывается ассоциативно-наполненным и разносторонне мотивированным.