О монотонности интегральных функционалов при перестановках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Банкевич Сергей Викторович

  • Банкевич Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 73
Банкевич Сергей Викторович. О монотонности интегральных функционалов при перестановках: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 73 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банкевич Сергей Викторович

Введение

Глава 0. Обозначения и известные факты, используемые в

диссертации

0.1 Свойства меры и функций

0.2 Перестановки

Глава 1. О неравенстве Пойа-Сегё с весом для монотонной перестановки в случае ограниченного роста

интегранта по производной

1.1 Обозначения

1.2 Условия, необходимые для выполнения неравенства (1.2)

1.3 Доказательство неравенства (1.2) для кусочно линейных функций

1.4 О расширении класса функций, для которых выполняется неравенство (1.2)

1.5 Переход к соболевским функциям

Глава 2. О неравенстве Пойа-Сегё с весом для монотонной перестановки и симметризации в общем случае при

п =

2.1 Обозначения

2.2 Доказательство неравенства (1.2) для кусочно монотонных весов

2.3 Свойства весовой функции

2.4 Доказательство неравенства (1.2) для произвольных весов

2.5 Доказательство неравенства (1.2) для функций, закреплённых

на левом конце

2.6 Условия, необходимые для выполнения неравенства (2.1)

2.7 Доказательство неравенства (2.1)

Глава 3. О неравенстве Пойа-Сегё с переменным показателем

суммирования

Стр.

3.1 Обозначения

3.2 Необходимые условия

3.3 Доказательство неравенства X(и*) ^ X(и)

3.4 Некоторые достаточные условия

3.5 Численные оценки функции В

3.6 Многомерный аналог неравенства Х(и*) ^ X(и)

Заключение

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Публикации в рецензируемых изданиях

Прочие публикации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О монотонности интегральных функционалов при перестановках»

Введение

Актуальность темы исследования. Перестановки играют значимую роль в вариационном исчислении. Впервые симметричная перестановка (симметризация) была введена Штейнером в 1836 году. Штейнер работал над доказательством изопериметрического неравенства (задачей Дидоны) о максимальной площади плоской фигуры с фиксированным периметром. Штейнер используя симметризацию доказал в [1], что если максимум существует, он достигается на круге. Только в 1879 году Вейерштрасс доказал существование максимума методами вариационного исчисления.

Примерно во время появления доказательства в своей книге [2] лорд Рэлей сформулировал гипотезу о том, что среди всех плоских мембран заданной площади, закреплённых по краю, наименьшей основной частотой обладает круг (а точнее, предположил, что выполняется некоторая оценка первого собственного числа через меру области). Математически эта задача сводится к нахождению минимума первого собственного числа задачи Дирихле для оператора Лапласа, которая имеет вариационную природу. Гипотеза Рэлея была доказана независимо Фабером ([3]) и Краном ([4]) с использованием симметризации и получила в дальнейшем название неравенства Крана-Фабера. Отметим, что другая гипотеза Рэлея о наименьшей основной частоте закреплённой пластины была доказана лишь в 1995 году Надирашвили [5] с использованием варианта симметризации, предложенного ранее Пойа и Сегё.

Впоследствии изучение свойств перестановок получило дальнейшее развитие в работах Пойа и Сегё, подытоженное в классическом труде [6]. «Изопериметрические неравенства в математической физике». В книге при помощи симметризации доказано множество соотношений между различными геометрическими и физическими характеристиками областей, такими как уже упомянутые периметр, площадь, основная частота мембраны, основная частота закреплённой пластины, а также моментом инерции, жёсткостью кручения, ёмкостью и другими. Эти соотношения позволяют не только сформулировать утверждения относительно наиболее выгодных форм области с точки зрения разнообразных величин, но и оценить сложные для вычисления величины через те, которые получить просто.

В частности, в книге [6] доказано так называемое неравенство Пойа-Сегё, состоящее в следующем. Пусть функция и : ^ (здесь и далее = [0, то)) гладкая и финитная, тогда выполнено неравенство

где и* — симметричная перестановка функции и. И даже более общее утверждение: для и ^ 0 и для любой выпуклой Г : ^ Г ^ 0 выполнено

Также, поскольку это неравенство может применяться для нахождения функций, доставляющих минимум функционала, особый интерес представляет вопрос, когда (2) превращается в равенство. Только в 1988 году Бразерс и Зимер ([7]) установили условия, при которых из равенства в (2) следует совпадение и и и* с точностью до параллельного переноса.

В течение 80-х годов вышло несколько публикаций об обобщении неравенства Пойа-Сегё на функционалы вида

Далее, в работе [8] неравенство Пойа-Сегё распространено при некоторых (необходимых, судя по всему) ограничениях на функционалы вида

где норма ||-|| — некоторая взвешенная норма с весами, зависящими от х'. Доказательство дано для гладких функций и. Также, аналогичные неравенства были получены для монотонной перестановки.

Отметим ещё связанное с перестановками понятие поляризации, которое исползьзуется для доказательства многих утверждений изопериметрического характера (см., например, [9—15]).

Степень разработанности темы исследования. Существенно сложнее оказалось распространить неравенство на более общую зависимость от функции и от переменной, по которой происходит перестановка. Значительную роль в решении этого вопроса сыграла работа [16]. В ней для липшицевых

(1)

(2)

1Р ^и^

функций при некоторых условиях на весовую функцию был получен аналог неравенства (2).

J F(х',и*(х), \\Vu*\\)dx F(х',и(х), \\Du\\)dx, (3)

Q Q

где — (^,..., ^) — (, ),

Т>и — (а\(х1 ,u(x))Diu, ..., ап-\(х',u(x))Dn-\u, a(x,u(x))Dnu).

Однако в переносе этого неравенства на общий случай содержится пробел. В [16] доказано, что если последовательность функций сходится в то

подпоследовательность из симметризаций этих функций сходится там же слабо (см. также [17—19] для более детального анализа сходимости перестановок сходящейся последовательности). Ввиду этого факта доказательство можно вести по следующей схеме.

— Неравенство доказывается для кусочно линейных функций и.

— Доказывается, что функционал слабо полунепрерывен снизу.

— Находится последовательность кусочно линейных функций ип, приближающих предельную функцию и в смысле пространств Соболева (ип ^ и в ^}(Rn)) и в смысле функционала (I(ип) ^ I(и)). После чего можно написать

I(и*) < lim I«) < lim I(ип) — I(и).

Автор работы [16] постулировал существование ип по существу без доказательства. Между тем, приближение функции в смысле функционала регулярными (в частности липшицевыми) функциями нельзя назвать простым вопросом. Известно множество примеров, когда даже инфимум функционала по естественной области определения функционала отличается от инфимума по множеству регулярных функций, в том числе и в одномерном случае. Для таких функционалов говорят о возникновении эффекта Лаврентьева.

В 1927 г. М. А. Лаврентьев обнаружил ([20]), что для интегрального функционала с выпуклым по производной и коэрцитивным интегрантом инфимум по абсолютно непрерывным функциям может быть строго меньше инфимума по липшицевым функциям. В [21] дан более простой пример, для которого возникает эффект Лаврентьева в одномерном случае.

В работе [22] получено знаменитое логарифмическое условие отсутствия эффекта Лаврентьева в многомерном случае, а также приведены простые примеры на плоскости, для которых эффект Лаврентьева имеет место. Дальнейшая литература по эффекту Лаврентьева весьма обширна, см. напр. [23; 24].

В статье [25] показано, что для функционалов вида

J Р(и(х),и'(х))йх

можно найти последовательность регулярных функций ип, приближающих и и в ^ 1[-1,1], и в смысле функционала. В частности, для таких функционалов эффект Лаврентьева отсутствует.

В статье [26] пробел в работе [16] частично закрыт для функционалов схожей структуры при помощи тонких результатов геометрической теории функций, полученных в работе [27], и приближения лагранжиана снизу.

Отметим ещё работу [28], в которой рассматривается неравенство Пойа-Сегё с весом для монотонных перестановок в двумерном случае при условии, что функция и закреплена на левом краю прямоугольника. Неравенство доказано при условии степенного роста интегранта по производной и убывания веса по у. Заметим, что условие на вес довольно ограничительны.

Цели и задачи. Целью диссертации является обобщение неравенства Пойа-Сегё как на более общие функционалы и формы зависимости от свободной переменной, функции и её производной, так и на случай монотонной перестановки, которая также представляет серьёзный интерес. Основной задачей является ввести зависимость от переменной, по которой происходит перестановка.

Научная новизна. Выносимые на защиту положения являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа носит теоретический характер. Результаты представляют интерес для специалистов по вариационному исчислению и уравнениям в частных производных.

Методология и методы исследования. При доказательстве основных результатов диссертации были использованы классические методы вариационного исчисления, математического и функционального анализа, а также обобщение метода аппроксимации в смысле функционала, разработанного в [25]. В главе 2 использован разработанный автором оригинальный метод аппроксимации непрерывной функции многих переменных функциями с конечным числом монотонных участков при некоторых ограничениях.

Положения, выносимые на защиту.

— Получены необходимые условия на вес для выполнения неравенства Пойа-Сегё с весом для монотонной перестановки.

— Доказано неравенство Пойа-Сегё с весом для монотонной перестановки в случае ограниченного (степенного) роста интегранта .

— Доказано неравенство Пойа-Сегё с весом в одномерном случае без ограничений, лишь при необходимых условиях.

— Доказана необходимость условий, налагаемых в работе [16] на вес для выполнения неравенства Пойа-Сегё с весом для симметризации.

— В одномерном случае закрыт пробел в работе [16]: доказано неравенство Пойа-Сегё с весом для симметризации без дополнительных ограничений.

— Представлены необходимые и достаточные условия выполнения неравенства Пойа-Сегё с весом для монотонной перестановки на функциях, закреплённых на левом конце. Неравенство доказано в многомерном случае для интегрантов ограниченного роста по производной и в одномерном случае без дополнительных ограничений.

— Представлены необходимые и достаточные условия выполнения неравенства Пойа-Сегё с переменным показателем суммирования в одномерном случае. Показано, что прямое многомерное обобщение отсутствует.

Степень достоверности и апробация. Все результаты диссертации снабжены подробными доказательствами и опубликованы в ведущих научных изданиях. Результаты диссертации докладывались на следующих семинарах и конференциях:

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2006).

— Международная конференция «Теория приближений» (Санкт-Петербург, 2010).

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2010).

— Международная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы», посвящённая 110-летию И. Г. Петровского (Москва, 2011).

— Международная школа "Variational Analysis and Applications" (Эриче, Италия, 2012).

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2016).

— Cеминар им. В.И. Смирнова по математической физике в Санкт-Петербургском отделении математического института им. В.А.Стеклова РАН (Санкт-Петербург, рук: Н. Н. Уральцева, А. И. Назаров, Т. А. Суслина).

— Городской семинар по конструктивной теории функций (Санкт-Петербург, рук.: М. А. Скопина)

— Семинар по теории функций многих действительных переменных и ее приложениям к задачам математической физики (Семинар Никольского) (Москва, рук.: О. В. Бесов).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в работах [53—56], [57—61]. Работы [53; 56] опубликованы в журналах из перечня ВАК. Работы [54; 55] опубликованы в изданиях, удовлетворяющем достаточному условию включения в перечень ВАК — журнал «Calculus of Variations and Partial Differential Equations» и переводная версия журнала «Записки научных семинаров Ленинградского отделения математического института им. В.А. Стеклова АН СССР» («Journal of Mathematical Sciences») входят в систему цитирования Scopus.

Работы [53; 54] написаны в неразделимом соавторстве, за исключением оригинального метода аппроксимации, предложенного автором.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, содержащих 20 параграфов, заключения и списка литературы. Полный объём диссертации составляет 73 страницы, включая 6 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 61 наименование.

Во введении описаны актуальность темы исследования и степень ее разработанности, поставлены цели и задачи, аргументирована научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость результатов, перечислены использованные методы, выносимые на защиту положения, публикации и доклады по теме диссертации, кратко изложена структура работы.

В главе 0 диссертации введены обозначения, используемые в работе, а также приведены используемые известные факты со ссылками на источники.

Напомним определения перестановок. Пусть Q = ш х (—1,1), где ш - ограниченная область в Rn-1 с липшицевой границей. Обозначим х = (xh .. .,хп-1, у) = (х',у).

Для измеримой неотрицательной функции и, заданной на О выполнена теорема о послойном представлении (см. [29, теорема 1.13]), состоящая в следующем. Пусть Лъ(х') := {у € [-1,1] : и(х',у) > Ь]. Тогда имеет место равенство

и(х',у) = Х{Аг(х' )](у Jo

где Х{А] — характеристическая функция множества А.

Определим симметричную перестановку измеримого множества Е С [—1,1] и симметричную перестановку (симметризацию по Штейнеру) неотрицательной функции и € Ж}(О).

с»

теая Е теая Я , Г ,

Е :=[--2—,—2—]' и(х,У)=1 Х{(Л (Х )) ](уЩ.

0

В тех же условиях определим монотонную перестановку множества Е и функции и € №}(О).

Е := [1 - meas Е, 1]; й(х',У) = J X[At(x')](y)dt.

о

В главе 1 диссертации изучается неравенство, аналогичное неравенству (3), с монотонной перестановкой вместо симметризации.

Определим множество F непрерывных функций F : ш х R+ х R+ ^ R+, выпуклых и строго возрастающих по третьему аргументу, удовлетворяющих

F{•, •, 0) = 0.

Рассмотрим функционал

J(„) = / F(¿МХ), \\Vu\\Xb, Ü

где F G F, |Н| — некоторая норма в Rn, симметричная по последней координате,

Vu = (а\(х' ,u(x))D\u, ..., ап—i (x',u(x))Dn—i и, a(x,u(x))Dnu)

- градиент и с весом (обратите внимание, что только вес при Dnu зависит от у), а(•, •) : Q х R+ ^ R+ и а^, •) : ш х R+ ^ R+ — непрерывные функции. Здесь и далее индекс i пробегает от 1 до п — 1. Рассмотрим неравенство

J(и) < J(и) (4)

В §1.1 вводятся необходимые обозначения.

В §1.2 устанавливаются условия, необходимые для выполнения неравенства (4).

Теорема 1. 1) Если неравенство (4) выполняется для некоторой Р Е $ и произвольной кусочно линейной и, то вес а четен по у, то есть а(х ,у,у) = а(х', —у, V).

11) Если неравенство (4) выполняется для произвольной Р Е $ и произвольной кусочно линейной и, то вес а удовлетворяет неравенству

а(х',в,у) +а(х'^ а(х', 1—1+8,у), х' Е ш, —1 ^ й ^ I ^ 1,у Е К+. (5)

Также получены необходимые условия в случае закреплённых на левом конце функций.

Теорема 2. Если неравенство (4) выполняется для произвольной Р Е $ и произвольной кусочно линейной и, закреплённой на левом конце: и(•, —1) = 0, то вес а удовлетворяет неравенству (5).

В §1.3 доказывается неравенство (4) для кусочно линейных и.

Лемма 1. Пусть функция а(х', •, и) чётна и удовлетворяет условию (5). Тогда, если и — неотрицательная кусочно линейная функция, то J(и) ^ 3(и).

Лемма 2. Пусть функция а(х', •, и) удовлетворяет условию (5). Тогда, если и — неотрицательная кусочно линейная функция, удовлетворяющая и(•, —1) = 0, то 3(и) ^ 3(и).

В §1.4 устанавливается слабая полунепрерывность функционала J и доказывается теорема, которая в дальнейшем является основой для предельных переходов.

Теорема 3. Пусть В С А С Предположим, что для каждого и Е А

найдётся последовательность щ Е В такая, что щ ^ и в и 3(щ) ^

J(и). Тогда

I) Если для любой функции у Е В выполнено J(у*) ^ J(у), то для любой функции и Е А будет выполнено J(и*) ^ J(и).

II) Если для любой функции у Е В выполнено J(у) ^ J(у), то для любой функции и Е А будет выполнено J(и) ^ J(и).

В §1.5 неравенство (4) доказывается для интегрантов с ограниченным ростом по производной.

Теорема 4. Пусть функция а(х', •, и) чётна и удовлетворяет условию (5). Тогда

I) Неравенство (4) верно для произвольной неотрицательной и Е Ыр(О).

II) Предположим, что для любых х' Е ш,г Е Е К функция Р удовлетворяет неравенству

Р(х',г,р) < С(1 + ^ + 1р1ч),

где = 1 — ^, если д < п, либо д* любое в противном случае. Если д ^ п, то дополнительно предположим, что веса а и ограничены. Тогда неравенство (4) верно для произвольной неотрицательной и Е W 1(&).

Теорема 5. Пусть функция а(х', •, и) удовлетворяет условию (5). Тогда

I) Неравенство (4) верно для произвольной неотрицательной и Е Ыр(О), удовлетворяющей и(•, —1) = 0.

II) Предположим, что для любых х' Е ш,г Е Е К функция Р удовлетворяет неравенству

Р(х',г,р) < С(1 + ^ + 1р1я),

где = 1 — ^, если д < п, либо д* любое в противном случае. Если д ^ п, то дополнительно предположим, что веса а и ограничены. Тогда неравенство (4) верно для произвольной неотрицательной и Е W 1(&), удовлетворяющей и(•, —1) = 0.

Глава 2 диссертации посвящена снятию условия ограниченного роста с интегранта. Это удаётся сделать только в одномерном случае, поэтому далее и Е W}[—1,1] и

1

3 (и)=!р (и(х)-а(х'и(х))\'и'(х)) <>*■ —1

В §2.1 формулируется одномерный вариант задачи.

В §2.2 удаётся распространить результат статьи [25] на случай функционала J и доказать отсутствие эффекта Лаврентьева в случае кусочной монотонности веса.

Лемма 3. Пусть а — непрерывная функция, а(;,и) возрастает на [—1,0] и убывает на [0,1] для всех и ^ 0. Тогда для любой функции и € W}[—1,1], и ^ 0, найдётся последовательность {ик] С Ыр[-1,1], удовлетворяющая

щ ^ и в W1í[—1,1] и 3(ик) ^ 3(и). (6)

Теорема 6. Пусть функция а непрерывна, чётна, убывает на [0,1] и удовлетворяет неравенству (5). Тогда для любой и € W}[—1,1] выполнено 3(и*) ^ 3 (и).

В §2.3 доказано несколько важных свойств весовых функций, удовлетворяющих необходимым условиям. В частности установлена структура множества нулей весовых функций.

В §2.4 с веса снимается требование монотонности и, тем самым, неравенство (4) доказано в наиболее общем виде.

Теорема 7. Пусть Р € 3, функция и € W} [—1,1] неотрицательна, и весовая функция а : [—1,1] х ^ непрерывна и допустима для и. Тогда справедливо неравенство (4).

В §2.5 завершается доказательство для функций, закреплённых на левом конце.

Теорема 8. Пусть Р € 3, функция и € W}[—1,1] неотрицательна, и(-1) = 0, весовая функция а : [-1,1] х ^ непрерывна и удовлетворяет неравенству (5). Тогда справедливо неравенство (4).

В §2.6 доказано, что условия, накладываемые на вес в работе [16], являются необходимыми в случае симметричной перестановки.

Теорема 9. Если неравенство (3) выполняется для произвольной Р € 3 и произвольной кусочно линейной и, то вес а — чётная и выпуклая по первому аргументу функция.

И наконец, в §2.7 закрывается пробел в работе [16] в одномерном случае.

Теорема 10. Пусть Р € 3, функция и € W} [—1,1] неотрицательна, и непрерывная весовая функция а : [—1,1] х ^ чётна и выпукла по первому аргументу. Тогда справедливо неравенство (3).

В главе 3 диссертации рассмотрено обобщение неравенства Пойа-Сегё на случай переменного показателя суммирования. А именно, рассматриваются два функционала:

1

'(e) = / к

-1 1

X(u) = У*(1 + \и'(х)\2) ^ dx. -1

Подобные функционалы возникают при моделировании электрореологических жидкостей (см., напр., [30; 31]). В частности, в настоящее время активно изучаются эллиптические уравнения с р(ж)-лапласианом в качестве главного члена. Литература в этой области обширна, см. напр. [32—47] и ссылки оттуда. В §3.1 ставится задача и вводятся обозначения.

В §3.2 получены условия, необходимые для выполнения неравенств J (и*) ^ J (и) и Х(и*) ^ Х(и).

Теорема 11. Пусть J (и*) ^ J (и) выполнено для любой кусочно линейной функции и ^ 0. Тогда р(х) = const.

То есть изучение аналога неравенства Пойа-Сегё для функционала X теряет смысл.

Теорема 12. Если неравенство X(и*) ^ X(и) выполняется для всех кусочно линейных и ^ 0, то р чётна и выпукла. Более того, выпукла следующая функция:

К(s,x) = s(1 + s-2)^, s > 0, х е [-1,1].

В §3.3 показано, что условия, необходимые для выполнения неравенства X(и*) ^ X(и), являются и достаточными.

Лемма 4. Пусть р чётна, а К выпукла по совокупности переменных. Тогда для любой кусочно линейной функции и [-1,1] выполнено X(и*) ^ X(и).

Теорема 13. Пусть р чётна, а К выпукла по совокупности переменных. Тогда для любой функции и [-1,1] выполнено X(и*) ^ X(и).

Условие выпуклости функции К есть на самом деле неявное условие на функцию р. В §3.4 приведены некоторые явные достаточные условия выполнения неравенства X(и*) ^ X(и).

Выпуклость функции К равносильна неотрицательности гессиана К (если есть выпуклость по какому-нибудь направлению: К всегда выпукла по й), которая в свою очередь сводится к условию

дд" ^ д'2В(и],д),

где -и] = 4, д(х) = р(х) — 1,

д(4w - (w + 3) ln(w + 1)) - ^ ln(w + 1) + 4- 4 q

В (w,g) =

2(дп) + 1) д + 1'

Теорема 14. Пусть р(х) ^ 1 — чётная непрерывная функция на [-1,1].

I) Если функция (р(х) — 1)°.37 выпукла, то неравенство Х(и*) ^ Х(и)

выполнено для любой неотрицательной и [—1,1].

II) Если р(х) ^ 2.36 для всех х Е [—1,1] и функция р(х) — 1 выпукла, то неравенство X(и*) ^ X(и) выполнено для произвольной неотрицательной

и [—1,1].

В §3.5 описаны численно-аналитические методы для получения оценок, на которых основаны выводы теоремы 14. Пусть B(g) = sup В(w,q). Тогда

w>0

sup В(д) = lim sup В(д) ^ 0.63; (7)

sup B(g) < 0.5. (8)

Наконец, в §3.6 показано, что прямое распространение неравенства X(и*) ^ X(и) на многомерный случай несодержательно.

Теорема 15. Если f(1 + lVu*(x)l2)eL2tdx ^ f(1 + lVu(x)l2)^dx для любой

Q Q

неотрицательной функции и EW{ (Q), то р(х',у) не зависит от у.

В заключении перечисляются основные результаты диссертации. Работа поддержана грантом РФФИ 18-01-00472.

Глава 0. Обозначения и известные факты, используемые в

диссертации

Перечислим обозначения функциональных пространств, используемых в работе. Все перечисленные пространства состоят из функций, определённых на множестве Е С являющемся замыканием области в

С(Е) — множество непрерывных функций.

С 1(Е) — множество непрерывно дифференцируемых функций.

Ыр(Е) — множество липшицевых функций.

Ь1 (Е) — множество суммируемых функций.

W1 (Е) — множество дифференцируемых в соболевском смысле функций, суммируемых в степени д вместе с первыми производными.

W\ (Е) — замыкание множества гладких финитных функций в W\(E).

- пространство Орлича. Измеримая функция и € если

интеграл \ |и(ж)|р(хХ>б,х конечен. Норма в этом пространстве определяется как

Е

\\и\\ЬР{х) = т£ {а > 0 : | |^|р(х)^ ^ 1}.

Е

Мы используем обозначение /± = max(±/, 0).

0.1 Свойства меры и функций

Предложение 1 ([48, теорема 3.5], теорема Тонелли о полунепрерывности). Пусть I — ограниченный интервал на К и Е(х,и,р) — лагранжиан, удовлетворяющий следующим условиям:

I) Е и Ер непрерывны по (х,и,р),

II) Е неотрицательна,

III) Е выпукла по р.

Тогда функционал § Е(х,и(х),и'(х))йх секвенциально слабо полунепрерывен снизу в W} (I).

Предложение 2 ([49, теорема 3.13]). Пусть X — метрическое локально выпуклое пространство. Если {xk} — последовательность в X, слабо сходящаяся к некоторому х Е X, то найдётся последовательность {yk}, удовлетворяющая условиям:

• \ л t, s* о

i) каждый yk является выпуклой комбинацией конечного количества xk,

ii) yk сходятся сильно к х в пространстве X.

Предложение 3 ([50, §6.6, теорема 1]). Пусть f : Rn ^ R — липшицева функция. Тогда для любого £ найдётся непрерывно дифференцируемая функция f : Rn ^ R, удовлетворяющая

meas{^ : f (х) = f (х) или Vf (х) = Vf (ж)} < £.

Более того, для некоторой константы, зависящей только от п, выполнено

sup\Vf (ж)\ ^ CLip(f),

Rn

где Lip(f) — константа липшицевости функции f.

Предложение 4 ([25, лемма 2.7]). Пусть фи : [—1,1} ^ R — последовательность липшицевых функций, удовлетворяющих условиям: ф'и ^ 1 для почти всех х и всех h, фи(х) ^ х для почти каждого х. Тогда для любой f Е L1 (R) выполнено f (фи) ^ f в L1(R).

Предложение 5 ([29, теорема 6.19]). Для любой и Е ^1[—1,1} и произвольного множества А С R нулевой меры выполнено и'(х) = 0 для почти всех X Е и-1 (А).

Предложение 6 ([51, §2.1]). Пусть р(х) — измеримая функция на отрезке [—1,1}, удовлетворяющая 1 ^ р(х) ^ supр(х) < ю. Тогда ступенчатые функции плотны в пространстве Орлича LP^.

0.2 Перестановки

Пусть Q = и х (—1,1), где ш — ограниченная область в Rn—1 с липшицевой границей. Обозначим х = (х1,... ,хп—1,у) = (х',у).

Напомним теорему о послойном представлении измеримой неотрицательной функции и, заданной на ^ (см. [29, теорема 1.13]). Положим Аг(х') := {у €

[-1,1] : и(х', у) > £}. Тогда имеет место равенство

р»

и(х', у) = Х{Аг(х' )}(у)М, ио

где Х{А} — характеристическая функция множества А.

Определим симметричную перестановку измеримого множества Е С [—1,1] и симметричную перестановку (симметризацию по Штейнеру) неотрицательной функции и €

с»

Б' := [~1-§, ^]; и'(х\ у) = у Х{(А(х'))'}(У)А.

0

В тех же условиях определим монотонную перестановку множества Е и функции и €

с»

^:=[1 - теай Е, 1]; у) = 1 ХЩ^ШШ

0

Предложение 7 ([16, доказательство теоремы 1]). Пусть щ ^ и в Ж}(КП). Тогда найдётся подпоследовательность и^, для которой и*к ^ и* в Ж}(КП).

Глава 1. О неравенстве Пойа-Сегё с весом для монотонной перестановки в случае ограниченного роста интегранта по

производной

1.1 Обозначения

Пусть О = ш х (—1,1), где ш — ограниченная область в Кп 1 с липшицевой

границей. Обозначим х = (х1,... ,хп—1,у) = (х',у).

Определим множество $ непрерывных функций Г : ш х х ^ (здесь и далее = [0, то)), выпуклых и строго возрастающих по третьему аргументу, удовлетворяющих Г(•, •, 0) = 0. Рассмотрим функционал:

п

где Г Е ||-|| — некоторая норма в Кп, симметричная по последней координате, то есть удовлетворяющая Ц(х',у)|| = Ц(х', —у)Ц,

- градиент и с весом (обратите внимание, что только вес при Ипи зависит от у), а(-, •) : О х ^ и а¡(-, •) : ш х ^ — непрерывные функции. Здесь и далее индекс г пробегает от 1 до п — 1.

В этой главе мы рассматриваем следующее неравенство:

(1.1)

Т>и = (а1(х>,и(х))01и, ..., ап—1(х',и(х))Вп—1и, а(х,и(х))Опи)

.](и) < 3(и)

(1.2)

Мы устанавливаем необходимые для выполнения неравенства условия на весовую функцию а. Также мы доказываем неравенство при необходимых условиях и дополнительном ограничении на рост интегранта по производной.

1.2 Условия, необходимые для выполнения неравенства (1.2)

Теорема 1.1. 1) Если неравенство (1.2) выполняется для некоторой Е Е $ и произвольной кусочно линейной и, то вес а четен по у, то есть а(х ,у, у) = а(х', —у, у).

11) Если неравенство (1.2) выполняется для произвольной Е Е $ и произвольной кусочно линейной и, то вес а удовлетворяет неравенству

а(х',в, у) + а(х'^, у) ^ а(х', 1 — I + <§, у), хХ Е ш, — 1 1, уЕ К+.

(1.3)

Доказательство. 1. Докажем утверждение теоремы в одномерном случае: и = и(у), а = а(у, и),

3(и) = ^ Е(и(У), \а(У,и(У))и'(у)\)(^у. —1

1) Предположим, что а(у, у) ^ а(—у, у). Тогда найдутся такие уо Е (—1,1) и уо Е , что

а(уо, Уо) < а(—уо, Уо). Поэтому существует £ > 0 такое, что

а(у, у) < а(—у, у) для всех у0 — £ ^ у ^ у0, у0 ^у ^ у0 + £,

и можно взять следующую функцию:

ЩЫ = Vо + £, УЕ [—1 Уо — £]

< щ (у)= Vо + Уо — y, уЕ (Уо — £, уо) щ (у) = Уо, УЕ [Уо, 1]

Тогда щ (у) = щ (—у) и 3 (щ ) — 3 (Щ)

Уо —У0+£

= J Е{Vо + Уо — у,а(у, Vо + Уо — У))dy — ! ЕЦ + Уо + У,а(У, Vо + Уо +у))(1у

Уо—£ —Уо

Уо

= J (Е Ы + Уо — у,а(у, Уо + Уо — у)) —Е Ц + Уо — у, а(—у, Щ + Уо — у)))3у< 0,

Уо—£

что противоречит предположениям теоремы. Утверждение (1) доказано.