О связи "структура - физико-химическое свойство" некоторых азолов и азолидов сульфокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Полякова, Юлия Львовна

  • Полякова, Юлия Львовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 147
Полякова, Юлия Львовна. О связи "структура - физико-химическое свойство" некоторых азолов и азолидов сульфокислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Полякова, Юлия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.СВОЙСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ИХ СВЯЗЬ СО СТРУКТУРОЙ МОЛЕКУЛ.

1.1. СВЯЗЬ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СО СТРУКТУРОЙ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.2. МЕТОДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПРОГНОЗИРОВАТЬ БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ.

1.3. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ И СПОСОБЫ ИХ РАСЧЕТА.

1.4.АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.4.1. КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА PASS & СТ.

1.5. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕ^ШАКШ.;.;.

1.5.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.5.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.5.2.1. МЕТОД ХРОМАТОГРАФИИ.

1.5.2.2. МЕТОД ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА С ИМПУЛЬСНЫМ ГРАДИЕНТОМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

1.5.2.3. КВАНТОВО - ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

1.5.2.4. РАСЧЕТ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

1.5.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

II. ИССЛЕДОВАНИЕ АЗОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ МЕТОДОМ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.

11.1.МЕХАНИЗМ УДЕРЖИВАНИЯ АЗОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ В ПРЯМОФАЗНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ. СВЯЗЬ Rf С ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ МОЛЕКУЛ.

11.2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЗОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ МЕТОДОМ КОЛОНОЧНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.

П.2Л. МЕТОД ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ В

ИССЛЕДОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Н.2.2. АНАЛИЗ УДЕРЖИВАНИЯ АЗОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ В

ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.

П.2.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УДЕРЖИВАНИЯ АЗОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ В ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ И ПРЯМОФАЗНОЙ

ХРОМАТОГРАФИИ.

П.2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСТОТЫ ЦЕЛЕВОГО КОМПОНЕНТА МЕТОДОМ

ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.

П.З. СВЯЗЬ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО УДЕРЖИВАНИЯ С

ТОПОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ МОЛЕКУЛ.

П.3.1. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ В ХИМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ.

Н.3.2. СВЯЗЬ МЕЖДУ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМ УДЕРЖИВАНИЕМ И

ИНДЕКСАМИ РАНДИЧА И ВИНЕРА.

П.4. СВЯЗЬ "СТРУКТУРА - ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО".

П.4.1. СВЯЗЬ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОЛЕКУЛ ПРОИЗВОДНЫХ ИМИДАЗОЛА И ТРИАЗОЛА

С ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМ УДЕРЖИВАНИЕМ.

П.4.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО УДЕРЖИВАНИЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИССЛЕДУЕМЫХ МОЛЕКУЛ.78 11.4.3. СВЯЗЬ СТРУКТУРЫ ИССЛЕДУЕМЫХ АЗОЛИДОВ С ПАРАМЕТРАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ ИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ

АКТИВНОСТЬ.

И.4.4. СВЯЗЬ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИССЛЕДУЕМЫХ АЗОЛИДОВ С ПАРАМЕТРАМИ,

ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ ИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОЛИЗА ПОРОИЗВОДНЫХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ ПО ДАННЫМ ВЭЖХ И ТРАНСЛЯЦИОННОЙ ПОДВИЖНОСТИМОЛЕКУЛ.

111.1.ИЗУЧЕНИЕ ГИДРОЛИЗА АЗОЛИДОВ МЕТОДОМ ВЭЖХ.

111.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ САМОДИФФУЗИИ МЕТОДОМ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА С ИМПУЛЬСНЫМ

ГРАДИЕНТОМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

Ш.З. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ И ЯМР

ДАННЫХ.

IV. АДСОРБЦИЯ ИМИДАЗОЛА И ТРИАЗОЛА ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА АКТИВНЫХ УГЛЯХ И САМОДИФФУЗИЯ

ИХ МОЛЕКУЛ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

И ПОРАХ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ.

IV .1. САМОДИФФУЗИЯ МОЛЕКУЛ ВЕЩЕСТВ В РАСТВОРАХ И В

ПОРИСТЫХ СТРУКТУРАХ.

IV.2. АДСОРБЦИЯ ВЕЩЕСТВ НА АКТИВНЫХ УГЛЯХ.

IV.3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО АДСОРБЦИИ И КОЭФФИЦИЕНТАМ САМОДИФФУЗИИ МОЛЕКУЛ ИМИДАЗОЛА И ТИРИАЗОЛА.

V. ОБРАЩЕННАЯ ГАЗОВАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМИДАЗОЛА И ТРИАЗОЛА В КАЧЕСТВЕ

НЕПОДВИЖНЫХ ФАЗ.

V.l. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

АЗОЛОВ С ПАРАФИНАМИ, СПИРТАМИ, КЕТОНАМИ.

У.2.ТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ВЕЛИЧИН ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО УДЕРЖИВАНИЯ В ОБРАЩЕННОЙ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИМИДАЗОЛА И

ТРИАЗОЛА В КАЧЕСТВЕ НЕПОДВИЖНЫХ ФАЗ.

V.3. СВЯЗЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С

ИМИДАЗОЛОМ И ТРИАЗОЛОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О связи "структура - физико-химическое свойство" некоторых азолов и азолидов сульфокислот»

Актуальность работы. В настоящее время химия азотсодержащих гетероциклических соединений привлекает в себе внимание исследователей. Интерес к этим соединениям обусловлен широкими возможностями их практического применения в промышленности, медицине, органическом синтезе. Создание новых производных азотсодержащих гетероциклов, обладающих заданными свойствами, в том числе и биологической активностью, требует разработки простых и надежных методик идентификации соединений, а также подходов, позволяющих прогнозировать их физико-химические характеристики. В последнее время в литературе появилось значительное количество публикаций, касающихся взаимосвязи структура-свойство. Этой актуальной проблеме посвящены обзоры [1-3], статьи [4-6], конференции и симпозиумы разных уровней [7-9].

В ряду методов физико-химического исследования хроматография занимает ведущее место. Кроме того, использование хроматографии для моделирования процессов, протекающих в реальных биологических объектах, позволяет получить информацию о механизмах биологической активности веществ и особенностях их поведения в живых организмах. Математическое моделирование таких процессов с выявлением корреляционных зависимостей между молекулярными параметрами, физико-химическими характеристиками веществ и величинами их хроматографического удерживания - один из наиболее перспективных подходов, позволяющих изучать межмолекулярные взаимодействия, а также устанавливать связь между строением и свойствами веществ. Существенным моментом при создании новых лекарственных препаратов является изучение возможности вывода их и их метаболитов из организма. С этой точки зрения, исследование адсорбции веществ из водных растворов активными углями, особенно в области малых концентраций, представляет не только теоретический, но и практический интерес. Активные угли широко используются как для поглощения паров органических веществ из воздуха и газов, так и для удаления нежелательных компонентов из водных сред, в том числе и из биологических жидкостей. Знание кинетики сорбции биологически активных веществ позволяет выявить особенности их поведения в реальных биологических объектах, а также оценить возможность использования активных углей в качестве энтеро- и гемосорбентов.

Возможности метода ЯМР-диффузометрии с импульсным градиентом магнитного поля (ЯМР ИГМП) позволяют измерить величины коэффициентов самодиффузии (КСД) молекул, как в свободном, так и в адсорбированном состоянии, выявить доступность пор сорбента для молекул сорбатов. С этой точки зрения, информация, полученная в ходе ЯМР измерений, безусловно, является ценной и может использоваться для целей направленного синтеза и установления связи между структурой и свойством соединений.

Целью работы являлось установление взаимосвязи между строением, физико-химическими и биологическими свойствами молекул и исследование особенностей поведения впервые синтезированных производных пятичленных азотсодержащих гетероциклов в системах, позволяющих моделировать процессы, протекающие в реальных биологических объектах. В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Изучение общих закономерностей удерживания производных пятичленных азотсодержащих гетероциклов в прямофазной и обращенно-фазовой жидкостной хроматографии.

2. Поиск корреляционных зависимостей, связывающих параметры хроматографического удерживания со структурными и физико-химическими свойствами сорбатов.

3. Изучение устойчивости в водных растворах производных пятичленных азотсодержащих гетероциклов методами обращенно-фазовой жидкостной хроматографии и ЯМР-диффузометрии с импульсным градиентом магнитного поля.

4. Изучение адсорбции 1,2-диазола (имидазола) и 1,2,4-триазола (триазола) из водных растворов активными углями типа ФАС-1 и ФАС-2 интерферометрическим методом.

5. Изучение само диффузии имидазола и триазола в водных растворах и в активном угле ФАС-2 при их адсорбции из водных растворов методом ЯМР-диффузометрии с импульсным градиентом магнитного поля.

6. Определение термодинамических характеристик сорбции веществ имидазолом и триазолом методом обращенной хроматографии.

Научная новизна работы.

1. В результате систематического исследования получены данные о влиянии природы и состава компонентов хроматографической системы на закономерности удерживания впервые синтезированных производных пятичленных азотсодержащих гетероциклов с использованием метода колоночной и планарной хроматографии.

2. Проведен анализ зависимостей физико-химических свойств впервые синтезированных азолидов от их хроматографического удерживания, структуры и величин, характеризующих вероятность их биологической активности.

3. Впервые изучен гидролиз имидазолида и-толуолсульфокислоты, имидазолида метансульфокислоты, бензимидазолида п-толуолсульфокислоты, бензотриазолида метансульфокислоты в нейтральной, щелочной и кислой средах. Показана эффективность использования метода жидкостной колоночной хроматографии и ЯМР-диффузометрии с импульсным градиентом магнитного поля для исследования кинетики реакции гидролиза.

4. Впервые изучена адсорбция имидазола и триазола из водных растворов активными углями типа ФАС-1 и ФАС-2.

5. Впервые изучена самодиффузия имидазола и триазола в водных растворах и в активном угле ФАС-2 при их адсорбции из водных растворов методом ЯМР-диффузометрии с импульсным градиентом магнитного поля.

6. Впервые методом обращенной хроматографии исследована термодинамика взаимодействия имидазола и триазола с некоторыми н-алканами, н- и шо-спиртами, альдегидами, кетонами, ароматическими углеводородами.

Практическая значимость работы. Данные о хроматографических параметрах удерживания и полученные зависимости хроматографического удерживания от строения, физико-химических свойств исследованных производных гетероциклов позволят прогнозировать хроматографическое поведение веществ и оптимизировать условия их разделения. Показано, что методом ВЭЖХ и ЯМР-диффузометрии с импульсным градиентом магнитного поля возможно исследование кинетики гидролиза веществ. Установлена возможность концентрирования азолов из водных растворов активными углями типа ФАС. Полученные в диссертации данные могут быть использованы как справочные данные; при установлении связи «строение - физико-химическое свойство» азолидов сульфокислот. Результаты работы применяются в научных исследованиях ИФХ РАН и в учебном процессе Самарского государственного университета. На защиту выносятся следующие положения.

1. Данные о влиянии природы и состава подвижной фазы на закономерности удерживания впервые синтезированных производных пятичленных азотсодержащих гетероциклов с использованием метода колоночной и планарной жидкостной хроматографии.

2. Результаты исследований зависимостей физико-химических свойств азолидов от хроматографического удерживания, структуры и биологической активности.

3. Результаты изучения гидролиза имидазолида и-толуолсульфокислоты, имидазолида метансульфокислоты, бензимидазолида птолуолсульфокислоты, бензотриазолида метансульфокислоты в нейтральной, щелочной и кислой средах методами ВЭЖХ и ЯМР-диффузометрии.

4. Изотермы адсорбции имидазола и триазола на активных углях ФАС-1 и ФАС-2, измеренные методом нефелометрии.

5. Термодинамические характеристики взаимодействия н-алканов, н- и изо-спиртов, кетонов, ароматических углеводородов с основными фрагментарными структурами исследованных азолидов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих симпозиумах и конференциях: на международном симпозиуме по хроматографии (Рим, Италия, 1998 г.), на Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции "Молодежь и химия" (Красноярск, 1998 г.), на Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999 г.), на XVI Менделеевском съезде (Санкт-Петербург, 1998 г.), на международном семинаре "Нелинейное моделирование и управление" (Самара, 1998 г.), на VI Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Казань -Москва - Йошкар-Ола, 1999 г.), на Всероссийской конференции "Современные и теоретические модели адсорбции в пористых средах" (Москва, 1999 г.), на Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 работ в виде статей и тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 35 таблиц и список литературы из 190 наименований.

I. СВОЙСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ИХ СВЯЗЬ СО СТРУКТУРОЙ МОЛЕКУЛ

В последние годы исследователями большое внимание уделяется выявлению связи свойств химических веществ со структурой их молекул. Нахождение подобных зависимостей позволит прогнозировать свойства веществ и осуществлять их направленный синтез.

В основном, объектами подобных исследований являются биологически активные вещества, являющиеся составными частями лекарственных препаратов.

Объектами настоящего исследования являются вещества, обладающие потенциальной биологической активностью. Поэтому целесообразно рассмотреть все известные в литературе подходы и результаты исследований, касающихся нахождения связи «структура - свойство» на примере биологически активных веществ.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Полякова, Юлия Львовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что удерживание исследуемых впервые синтезированных азолов и азолидов ароматических и алифатических сульфокислот в случае прямофазной хроматографии определяется преимущественно их специфическим взаимодействием с сорбентом. Показано также, что на их поведение оказывает сильное влияние доступность полярных групп силикагеля. Установлено, что фактор удерживания удовлетворительно коррелирует с величинами, характеризующими структуру молекул исследуемых веществ, их молекулярной массой и дипольным моментом.

2. Получены данные по удерживанию впервые синтезированных азолов и азолидов сульфокислот методом обращенно-фазовой колоночной хроматографии. Показано, что удерживание исследуемых соединений определяется, в основном, специфическим взаимодействием сорбатов с подвижной фазой. Установлена связь между величинами удерживания исследуемых азолов и азолидов, полученными с использованием обращенно-фазовой хроматографии, с общей полной энергией основного состояния молекул и их топологическими характеристиками.

3. Предложены уравнения, связывающие хроматографическое удерживание веществ с их молекулярной массой, полной энергией основного состояния и параметрами, характеризующими строение молекул.

4. Величины, характеризующие вероятность биологической активности коррелируют с параметрами, описывающими строение молекул и их физико-химическими характеристиками: полной энергией основного состояния молекул и дипольным моментом.

5. Впервые исследована кинетика реакции гидролиза имидазолида метансульфокислоты, имидазолида и-толуолсульфокислоты, бензимидазолида п-толуолсульфокислоты и бензотриазолида метансульфокислоты. Установлено, что гидролиз необратим и полностью проходит в течение 5 часов. Рассчитаны константы скоростей и времена полупревращения. Установлено, что уменьшение рН среды приводит к увеличению констант скоростей реакций. Выявлено

135 согласование результатов, полученных при изучении гидролиза методами обращенно-фазовой хроматографии и ЯМР-диффузометрии.

6. Наблюдается положительная адсорбция имидазола и триазола из водных растворов этих соединений на активных углях ФАС-1 и ФАС-2. Показано, что имидазол сорбируется лучше триазола. Измерены коэффициенты самодиффузии (КСД) имидазола и триазола в водных растворах и в активном угле ФАС-2 при их адсорбции из водных растворов методом ЯМР-диффузометрии с импульсным градиентом магнитного поля. Показано, что с ростом концентрации растворов различие КСД имидазола и триазола в угле ФАС-2 уменьшаются, и уменьшается их различие с КСД в свободном растворе.

7. Термодинамические характеристики взаимодействия (энтальпия, энтропия, свободная энергия Гиббса) имидазола и триазола с некоторыми н-алканами, н- и изо-спиртами, кетонами, ароматическими углеводородами увеличиваются с увеличением числа углеродных атомов в молекулах сорбатов. Показано, что полученные зависимости могут быть использованы для прогнозирования процесса сорбции веществ, принадлежащих к различным классам органических веществ на имидазоле и триазоле, являющимися с основными фрагментарными структурами исследованных азолидов.