Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Спиридонова, Алена Вячеславовна

  • Спиридонова, Алена Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Спиридонова, Алена Вячеславовна. Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Челябинск. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Спиридонова, Алена Вячеславовна

Введение.

Глава I. Общие положения об объединениях хозяйствующих субъектов

§ 1. История становления и развития объединений хозяйствующих субъектов в

России.

§ 2. Объединение хозяйствующих субъектов: экономический и правовой аспекты.

Глава II. Сущность объединений хозяйствующих субъектов с позиции гражданско-правового регулирования

§ 1. Понятие и сущность холдингов.

§ 2. Понятие и отдельные правовые проблемы финансово-промышленных групп

§ 3. Договорные объединения хозяйствующих субъектов.

§ 4. Некоммерческие объединения хозяйствующих субъектов.

Глава III. Объединения хозяйствующих субъектов в аспекте антимонопольного регулирования

§' 1. Значение антимонопольного регулирования и проблемы понятийного аппарата.

§ 2. Холдинги и финансово-промышленные группы.

§ 3. Договорные объединения хозяйствующих субъектов.

§ 4. Некоммерческие объединения хозяйствующих субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений в России процессы интеграции хозяйствующих субъектов, происходящие на товарном рынке, приобретают все более широкомасштабный характер. Это выражается в создании холдингов, финансово-промышленных групп и других объединений хозяйствующих субъектов. Концентрация капитала и формирование корпоративных объединений со сложной структурой - это общая черта, присущая экономике всех промышленно развитых стран. Россия в этом отношении не является исключением1.

В этих условиях существует объективная необходимость в формировании эффективных механизмов правового регулирования процессов создания и деятельности объединений хозяйствующих субъектов. Однако как показывает анализ действующего законодательства, оно не вполне отвечает экономическим потребностям, а многие его положения, касающиеся отдельных объединений хозяйствующих субъектов, нуждаются в совершенствовании.

В России имеется достаточно большой опыт функционирования объединений хозяйствующих субъектов, однако до настоящего времени в юридической науке вопросы, касающиеся понятия и сущности объединений, их классификации, правосубъектности, вызывают немало споров, в том числе, неоднозначно оценивается учеными целесообразность существования отдельных объединений хозяйствующих субъектов.

Одним из важнейших и, как представляется, не получившим должного внимания в юридической науке, является вопрос о влиянии объединений хозяйствующих субъектов на состояние конкурентной среды на рынке, и эффективном регулировании деятельности объединений нормами антимонопольного законодательства, которое в настоящее время перешло на

1 См.: Винницкий Д.В. Корпоративные объединения со сложной структурой: понятие и особенности налогообложения // Бизнес. Менеджмент. Право. - 2003. - № 3. - С. 74. новый этап развития в связи с принятием 26 июля 2006 г. Федерального закона «О защите конкуренции»1.

Вышесказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Особенностью данной работы является то, что в ней сделана попытка комплексного теоретического исследования отдельных проблем создания и деятельности объединений хозяйствующих субъектов на основании норм как гражданского, так и антимонопольного законодательства России.

Степень научной разработанности темы. Богатая история существования объединений хозяйствующих субъектов как в дореволюционной России, так и в советский период развития нашего государства, предопределила наличие определенного накопленного объема научных знаний в данной области. В современной научной литературе анализ отдельных проблем, связанных с деятельностью предпринимательских объединений, представлен трудами как ученых-юристов О.В. Белоусова, В.В. Долинской, H.A. Кашина, В.В. Лаптева, А.И. Орлова, В.Н. Петухова, Я.В. Плинк, К.Я. Портной, A.A. Селифонова, И.С. Шиткиной, A.A. Щербачева и др., так и экономистов Ю. Винслава, В. Дементьева, В.Д. Рудашевского, A.B. Суворова, В.А. Цветкова, А.Г. Шеломенцева. Вместе с тем, отсутствует комплексное теоретическое исследование объединений хозяйствующих субъектов одновременно с позиции гражданского и антимонопольного законодательства.

Объект исследования составляют отношения, складывающиеся в процессе создания и деятельности объединений хозяйствующих субъектов, регулируемые гражданским и антимонопольным законодательством.

Предметом исследования являются нормы гражданского и антимонопольного законодательства, посредством которых объединения хозяйствующих субъектов выступают в качестве участников отношений, складывающихся на товарных рынках.

1 Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135 - ФЗ // Российская газета. - 2006. - № 162.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование отдельных объединений хозяйствующих субъектов в аспекте гражданского и антимонопольного законодательства. Для достижения указанной цели ставятся следующие основные задачи:

- изучение российского исторического опыта становления и развития объединений хозяйствующих субъектов;

- теоретическое осмысление сущности объединений хозяйствующих субъектов в экономическом и правовом аспектах, уточнение понятийного аппарата в исследуемой области;

- изучение понятия и сущности холдингов;

- выявление основных правовых проблем организации и деятельности финансово-промышленных групп;

- исследование правовой природы договорных объединений;

- сравнительное исследование отдельных некоммерческих объединений хозяйствующих субъектов (ассоциаций (союзов), некоммерческих партнерств);

- определение основных направлений антимонопольного регулирования деятельности объединений хозяйствующих субъектов на товарном рынке;

- изучение вопросов антимонопольного регулирования создания и деятельности холдингов, финансово-промышленных групп, договорных и некоммерческих объединений хозяйствующих субъектов;

- формулирование и аргументация предложений по совершенствованию норм гражданского и антимонопольного законодательства об объединениях хозяйствующих субъектах.

Методология исследования. Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. Также были использованы такие научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, лингвистический, сравнительно-правовой, статистический.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в сфере гражданского и предпринимательского права:

- дореволюционного периода и периода двадцатых годов прошлого столетия - А.И. Каминки, Е.С. Лурье, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др.;

- советского периода - С.Н. Братуся, Ю.Г. Басина, A.B. Бенедиктова, М.Я. Кирилловой, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.А. Рахмиловича, B.C. Якушева и др.;

- современного периода - B.C. Белых, В.В. Долинской, Н.В. Козловой, Н.И. Клейн, В.В. Лаптева, А. Ткачева, К.Ю. Тотьева, М.Ю. Тихомирова, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной и др.

В работе также нашли отражение положения работ зарубежных ученых -А. Биндельса, Р. Дорнбуша, Ф. Махлупа, X. Окумары, Д. Росси, С. Фишера, Р. Шмалензи, Ф.М. Шерера, В. Эван. Ковасиса.

Нормативную базу исследования составляет ранее действовавшее и действующее отечественное гражданское и антимонопольное законодательство, использованы также проекты законов. В работе было использовано законодательство зарубежных стран, в т.ч. США, Германии, отдельных стран СНГ.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы судебной практики, правоприменительной практики антимонопольных органов, в т.ч. территориального управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области за 2003-2005 годы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе комплексного исследования гражданского и антимонопольного законодательства выявлены сущность объединений хозяйствующих субъектов и их особенности; внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства. Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором подвергаются научному осмыслению положения Закона о защите конкуренции.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание объединений хозяйствующих субъектов выступает как одно из средств повышения эффективности осуществляемой хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности за счет приобретения в результате объединения отдельных конкурентных преимуществ.

2. В результате теоретического осмысления понятия «хозяйствующий субъект» под хозяйствующими субъектами предложено понимать коммерческие организации, индивидуальных предпринимателей, а также некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

3. В дополнение к существующим в юридической литературе критериям классификации объединений хозяйствующих субъектов, предложены следующие основания: состав участников: А) объединения, участниками которых являются только юридические лица - холдинги, ФПГ, ассоциации (союзы); Б) объединения, участниками которых наряду с юридическими лицами могут являться и индивидуальные предприниматели - объединения, основанные на договоре простого товарищества, некоммерческие партнерства; источники правового регулирования: А) регулирование осуществляется преимущественно нормами ГК РФ - объединения, основанные на договоре простого товарищества; Б) нормами ГК РФ и иных федеральных законов -ассоциации (союзы), холдинги; В) нормами иных федеральных законов - ФПГ.

4. Наиболее оптимальной формой объединения юридических лиц в рамках ФПГ выступает «система участия» (договора). Договор о создании ФПГ по своей правовой природе является смешанным, сочетающим элементы учредительного договора и договора о совместной деятельности.

5. Сформулированы основные направления антимонопольного регулирования функционирования объединений хозяйствующих субъектов на товарном рынке: 1) регулирование процессов создания объединений хозяйствующих субъектов, осуществляемое с целью предотвращения возможных негативных последствий для конкуренции на товарном рынке, связанных с появлением объединений; 2) регулирование деятельности объединений хозяйствующих субъектов с целью пресечения нарушений ими антимонопольного законодательства.

6. Понятие «группа лиц», используемое в антимонопольном законодательстве, во многом совпадает, но все же не является полностью тождественным понятию «объединение хозяйствующих субъектов». Во-первых, «группа лиц» является легальной дефиницией, а понятие «объединение хозяйствующих субъектов» носит доктринальный характер; во-вторых, в состав группы лиц могут входить и физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в то время как в состав объединения хозяйствующих субъектов входят только хозяйствующие субъекты; в-третьих, объединение хозяйствующих субъектов может действовать как самостоятельное юридическое лицо, в отличие группы лиц.

7. «Группа лиц» в теоретическом смысле может быть определена посредством как сущностного критерия (наличие общего экономического интереса лиц, входящих в группу), так и формального (законодательно установленного перечня лиц, входящих в группу), который в практическом аспекте применения категории «группа лиц» является определяющим.

8. В качестве квалифицирующих признаков группы лиц выступают: а) состоит из двух и более физических и (или) юридических лиц (как коммерческих, так и некоммерческих организаций) и не может рассматриваться как особый субъект права; б) состав ее участников не является постоянным и может быть изменен вплоть до прекращения признания совокупности лиц в качестве группы; в) лица, входящие в группу, являются участниками правоотношений на товарных рынках.

9. Сопоставление положений п. 19 ст. 4 Закона о защите конкуренции и ст. 15 Закона о ФПГ позволяет утверждать, что отдельные меры государственной поддержки финансово-промышленных групп фактически являются мерами государственной помощи. Это означает, что такие меры должны предоставляться им с соблюдением особого порядка, предусмотренного ст. ст. 19-21 Закона о защите конкуренции.

10. В целях повышения эффективности антимонопольного регулирования деятельности договорных объединений хозяйствующих субъектов предлагается предусмотреть на законодательном уровне механизм освобождения от ответственности за участие в соглашениях (согласованных) действиях, ограничивающих конкуренцию, участника таких соглашений (действий), предоставившего в антимонопольные органы информацию о существовании и условиях таких соглашений (действий).

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Конкурентное право».

Практическая значимость работы связана с конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию действующего гражданского и антимонопольного законодательства.

Полученные выводы могут оказать помощь в практической деятельности хозяйствующих субъектов и антимонопольных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре предпринимательского и коммерческого права Южно-Уральского государственного университета. Основные положения и выводы, сформулированные автором в диссертации, отражены в опубликованных пятнадцати научных статьях и тезисах.

Теоретические положения диссертации стали предметом обсуждения на следующих международных, всероссийских, региональных конференциях: Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, ЮУрГУ, 12-13 апреля 2002 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 17 мая 2002 г.); "Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 25-26 октября 2002 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 25-26 апреля 2003 г.); Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, ЮУрГУ, 24-25 апреля 2003 г.); "Реализация положений Конституции в законодательстве" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 28-29 ноября 2003 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 23-24 апреля 2004 г.); "Правовая защита частных и публичных интересов" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 22-23 января 2004 г.); "Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 1-2 апреля 2004 г.); "Проблемы правовой безопасности России" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 25-30 ноября 2004 г.); "Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005 г." (г. Челябинск, ЮУрГУ, 7-8 апреля 2005 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 22-23 апреля 2005 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 28-29 апреля 2006 г.); Международная VIII научно-практическая конференция "Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 30-31 марта 2006 г.).

Положения настоящего исследования использовались автором в учебном процессе, в частности, при проведении лекционных и практических занятий со студентами по дисциплине "Российское предпринимательское право" на юридическом факультете и факультете "Экономика и предпринимательство" Южно-Уральского государственного университета.

Структура диссертации предопределена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Спиридонова, Алена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

Объединения хозяйствующих субъектов имеют в России богатую и длительную историю существования, которая неразрывно связана с преобразованиями экономического и политического характера, происходившими в государстве. В дореволюционный период объединения создавались по инициативе предпринимателей, преследующих реализацию частных интересов в укреплении своего положения на рынке и извлечении максимально возможной прибыли; основой большинства предпринимательских союзов (объединений) выступал договор (картели, синдикаты), вместе с тем имели место и объединения, являющиеся юридическими лицами (тресты). В советский период создание и деятельность объединений предприятий (государственных трестов, синдикатов, промышленных, производственных и научно-производственных объединений) подчинялось, прежде всего, целям государственного планового управления промышленностью и торговлей, вхождение предприятий в объединения осуществлялось централизованно, по решению вышестоящих органов управления. На современном этапе развития рыночных отношений значительно изменились принципы создания и деятельности объединений: от директивного, централизованного объединения к инициативному, добровольному взаимодействию хозяйствующих субъектов; организация объединений допускается с использованием как конструкции юридического лица (ассоциация (союз), так и договора, в частности, договора о совместной деятельности.

Преследуя цель извлечения прибыли в качестве основной цели деятельности, хозяйствующие субъекты используют создание объединений как одно из средств повышения эффективности осуществляемой предпринимательской деятельности за счет приобретения в результате объединения отдельных конкурентных преимуществ.

Для обозначения участников объединения наиболее оптимальной является категория "хозяйствующий субъект". Под хозяйствующими субъектами предлагается понимать индивидуальных предпринимателей, коммерческие организации и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Объединение хозяйствующих субъектов допустимо рассматривать, с одной стороны, как экономический по своему содержанию процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов, в ходе которого ими осуществляется согласование, координация отдельных аспектов предпринимательской деятельности с целью повышения эффективности, увеличения прибыли, получаемой каждым хозяйствующим субъектом, а, с другой стороны, как совокупность лиц (хозяйствующих субъектов), действующих в рамках предусмотренных законодательством правовых форм, в частности, финансово-промышленной группы, ассоциации (союза) и др.

Существующая в научной литературе классификация объединений хозяйствующих субъектов может быть дополнена такими критериями как состав участников; источники правового регулирования.

Обосновывается несостоятельность идеи как о включении в ГК РФ норм, посвященных отдельным объединениям хозяйствующих субъектов, так и о принятии единого федерального закона о предпринимательских объединениях.

Утверждается, что в основе структуры холдинга лежит закрепленная ст. 105 ГК РФ конструкция "основное хозяйственное общество (товарищество) -дочернее хозяйственное общество". Автором не разделяется существующее в научной литературе понимание холдинга в "широком смысле", как совокупности лиц, в т.ч. хозяйствующих субъектов, одно из которых в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые хозяйственным обществом.

Основным стимулирующим фактором для приобретения статуса ФПГ выступает получение мер государственной поддержки, поскольку в отношении иных форм объединений хозяйствующих субъектов данные меры законодательно не предусматриваются. Обосновывается, что правовая форма ФПГ, создаваемой по "холдинговой модели", является производной от холдинга как объединения хозяйствующих субъектов. Общим для них является то, что в основе и холдинга и ФПГ, создаваемой по "холдинговой модели", лежит совокупность основного и дочерних обществ. Вместе с тем, "холдинговая модель" ФПГ предполагает участие только хозяйственных обществ. Это влечет за собой невозможность участия в таких ФПГ некоммерческих организаций, а также коммерческих организаций, созданных в иных организационно-правовых формах, чем снижается привлекательность данной модели организации ФПГ для хозяйствующих субъектов.

Утверждается, что договор о создании ФПГ по своей правовой природе является смешанным. Обосновывается нецелесообразность предлагаемой некоторыми авторами отмены Закона о ФПГ, поддерживается идея дальнейшего совершенствования действующего законодательства о ФПГ.

Выявлено, что в юридической литературе отсутствует единство точек зрения относительно понятия "договорное объединение хозяйствующих субъектов". Автором разделяется позиция ученых, рассматривающих в качестве договорных объединений те, которые основаны на заключении договора о совместной деятельности. Обосновывается, что договор о совместной деятельности не является полностью идентичным договору простого товарищества, в связи с чем предлагается в гл. 55 ГК РФ разграничить понятия "договор о совместной деятельности" и "договор простого товарищества".

В целях защиты конкуренции от "антиконкурентных" соглашений хозяйствующих субъектов, предлагается ввести государственную регистрацию договора о совместной деятельности (простого товарищества), заключаемого для ведения предпринимательской деятельности, в уполномоченном государственном органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ассоциации (союзы), некоммерческие партнерства рассматриваются автором в качестве объединений хозяйствующих субъектов, поскольку их членами могут выступать хозяйствующие субъекты; деятельность ассоциаций (союзов), некоммерческих партнерств служит, в первую очередь, интересам членов таких организаций, в т.ч. способствует достижению хозяйствующими субъектами одной из основных целей осуществляемой предпринимательской деятельности - получению (увеличению) прибыли.

Создание и деятельность объединений хозяйствующих субъектов может оказывать как негативное, так и позитивное влияние на состояние конкуренции на рынке. Негативные последствия могут выражаться в монополизации рынка, ограничении конкуренции; положительный социально-экономический эффект проявляется в повышении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов -участников объединений, способствует их выходу на мировой рынок, увеличению объемов инвестиционных вложений, поддержке долгосрочных научных исследований, развитию научно-технического потенциала страны.

Основными направлениями антимонопольного регулирования функционирования объединений хозяйствующих субъектов на товарном рынке являются: 1) регулирование процессов создания объединений хозяйствующих субъектов, осуществляемое с целью предотвращения возможных негативных последствий для конкуренции на товарном рынке, связанных с появлением объединений; 2) регулирование деятельности объединений хозяйствующих субъектов с целью предотвращения и пресечения нарушений ими антимонопольного законодательства.

Выделение такой категории как "группа лиц" позволяет рассматривать определенную совокупность лиц, в т.ч. хозяйствующих субъектов, в качестве особой структурной единицы товарного рынка. Основным критерием определения состава группы лиц должен является формальный, заключающийся в законодательном закреплении круга субъектов права (физических и юридических лиц) - потенциальных участников группы. Достоинством формального подхода является отсутствие возможностей противоречивого или расширительного толкования состава лиц, входящих в группу, что выступает фактором, облегчающим применение категории "группа лиц" в целях антимонопольного регулирования.

Обоснована нецелесообразность закрепления понятия "аффилированные лица" в антимонопольном законодательстве. Доказывается, что понятие "аффилированные лица" должно получить свое закрепление в Законе "Об аффилированных лицах".

Отмечается необходимость разработки и включения в Закон о защите конкуренции норм, регулирующих порядок выдачи заключения антимонопольного органа о создании ФПГ.

Сопоставление положений п. 19 ст. 4 Закона о защите конкуренции и ст. 15 Закона о ФПГ позволяет утверждать, что отдельные меры государственной поддержки ФПГ фактически являются мерами государственной помощи. Это означает, что такие меры должны предоставляться ФПГ с соблюдением особого порядка, предусмотренного ст.ст. 19-21 Закона о защите конкуренции, то есть с соблюдением антимонопольных требований, предъявляемых к порядку оказания мер государственной помощи, поскольку это связано с предоставлением преимуществ хозяйствующим субъектам и может нарушать права других хозяйствующих субъектов. С учетом вышеизложенного, делается вывод о необходимости реализации положений Закона о ФПГ в части предоставления мер государственной поддержки с учетом требований, предусмотренных главой 5 Закона о защите конкуренции.

Деятельность договорных объединений на рынке входит в сферу антимонопольного регулирования посредством норм, посвященных институту соглашений (согласованных действий) хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию. В качестве соглашений хозяйствующих субъектов могут рассматриваться лишь двух- или многосторонние гражданско-правовые сделки (договоры). К соглашениям хозяйствующих субъектов может быть отнесен и договор простого товарищества (о совместной деятельности), являющийся основой для организации договорного объединения.

В отличие от ранее действовавшего антимонопольного законодательства, в настоящее время предусмотрено регулирование лишь деятельности некоммерческих объединений, а не процессов их создания, посредством норм, направленных на противодействие координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к опасным для конкуренции последствиям.

В связи с тем, что легальное определение «экономическая деятельность» отсутствует, в целях антимонопольного регулирования практически не применяется, не взаимодействует с понятием хозяйствующего субъекта как лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, необходимо заменить понятие «координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов», содержащееся в Законе о защите конкуренции, тождественным по смыслу понятием «координация деятельности хозяйствующих субъектов».