Правосубъектность хозяйствующих объединений: На примере финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Подшибякин, Дмитрий Николаевич

  • Подшибякин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Подшибякин, Дмитрий Николаевич. Правосубъектность хозяйствующих объединений: На примере финансово-промышленных групп: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подшибякин, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Основы правовой регламентации деятельности финансовопромышленных групп. 10

§ 1. История развития российского законодательства, регулирующего деятельность хозяйствующих объединений.

§ 2. Законодательство, регулирующее финансовопромышленные группы.

§3. Законодательное регулирование транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп.

Глава 2. Правосубъектность и порядок создания финансовопромышленной группы. 62

§1. Особенности правосубъектности финансовопромышленных групп.

§2. Порядок создания финансово-промышленных групп, основанных на договоре о создании финансово-промышленной группы.

§3. Особенности формирования финансово-промышленных групп в виде холдингов.

Глава 3. Разновидности финансово-промышленных групп и управление ими.117

§ 1. Понятие и разновидности финансово-промышленных групп.

§ 2. Органы управления финансово-промышленной группы.

§3. Предложения по совершенствованию законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосубъектность хозяйствующих объединений: На примере финансово-промышленных групп»

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики привело к широкому распространению за последние десятилетия так называемых стратегических альянсов, представляющих собой союз двух или более юридически самостоятельных лиц, действующих как в рамках одного государства, так и на арене международных экономических отношений.

Распад Советского Союза, а вместе с ним и существовавших при плановой экономике хозяйственных связей, переход к рыночным отношениям, сокращение объёма промышленного производства, появление на российском рынке транснациональных корпораций, занимающих доминирующее положение в мире, и, господствующих на важнейших рынках товаров, работ, услуг и финансов, вызвали необходимость создания отечественных крупных хозяйствующих объединений, которые позволили бы сохранить производственные связи в рамках России и СНГ, обеспечили бы конкуренцию иностранному капиталу на российском рынке и стали бы основой возрождения отечественной промышленности. Попытка реализовать данные идеи была предпринята в рамках создания первых предпринимательских структур России - финансово-промышленных групп (ФПГ).

С появлением данных структур, представляющих собой объединение нескольких юридически самостоятельных лиц, возникли многочисленные споры о возможности их выступления в целом в качестве самостоятельных участников различных правовых отношений.

На сегодняшний день вопрос о правосубъектности указанных структур остаётся открытым и весьма актуальным.

Отсутствие легального определения понятия «правосубъектность», неоднозначные позиции в отношении данного понятия в научной литературе, а также существование различных подходов к определению субъекта права в условиях концепции отраслевого деления российского законодательства и права вызывает необходимость при разрешении вопроса о правосубъектности хозяйствующих объединений прежде всего исследовать само понятие «правосубъектность» и проанализировать подходы к определению правосубъектности указанных структур в отечественном праве.

Возможность создания и деятельности финансово-промышленных групп в рамках Содружества Независимых Государств вызывает необходимость определения правосубъектности данных образований в каждой из стран - участниц СНГ, предусматривающих возможность создания подобных структур.

Степень научной разработанности темы исследования. Отечественные учёные в недостаточной степени проявили интерес к исследованию проблем правосубъектности хозяйствующих объединений. Изучением непосредственно правосубъектности финансово-промышленных групп, а также других подобных структур занимались отдельные отечественные юристы, в числе которых можно назвать Дойникова И.В., Михайлова Н.И., Лаптева В.В., Шиткину И.С., Крутикову C.B. и некоторых других. Однако указанные авторы, определяя правосубъектность данных структур как частичную или правосубъектность в определённой сфере правоотношений, не дают понятия самой правосубъектности, а также не рассматривают в полном объеме множественные проблемы по созданию и деятельности указанных структур в связи с неопределённостью их правосубъектности и, соответственно, не предлагают пути разрешения данных проблем.

Актуальность и недостаточность исследования проблем регулирования правосубъектности хозяйствующих объединений обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение правосубъектности хозяйствующих объединений (на примере финансово-промышленных групп), изучение самого понятия «правосубъектность», обнаружение недостатков правового регулирования и выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства и права в указанной сфере.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие «правосубъектность», рассмотреть его историко-правовое развитие; определить современные подходы к понятию и попытаться дать самостоятельное его определение;

- проанализировать законодательство, регулирующее создание и деятельность финансово-промышленных групп;

- выявить различные подходы к определению правосубъектности указанных структур в условиях концепции отраслевого деления отечественного права;

- проанализировать законодательство, регулирующее финансово-промышленные группы в странах Содружества Независимых Государств, предусматривающих возможность образования данных структур и определить правосубъектность указанных образований;

- на основе анализа изученного научного и нормативно-правового материала сформулировать предложения по совершенствованию законодательства России в указанной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются хозяйствующие объединения (на примере финансово-промышленных групп) как сложные субъекты предпринимательской деятельности.

Предмет настоящего диссертационного исследования составляют содержание нормативных актов, регулирующих деятельность хозяйствующих объединений, а также система научных взглядов на понятие «правосубъектность» и правосубъектность хозяйствующих объединений.

Методологическую основу исследования составляют частно-научные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др.

При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф., цивилистов и хозяйственников советского периода -Агаркова М.М., Александрова Н.Г., Братуся С.Н., Иоффе О.С., Мартемьянова B.C., Мицкевича A.B., Рахмиловича В.А., Флейшиц Е.А., Чефрановой Е.А., Шретер В. и др., современных российских учёных - Брагинского М.И., Витрянского В.В., Дементьева В.Е., Дойникова И.В., Лаптева В.В., Ленского Е.В., Михайлова Н.И., Петухова В.Н., Тотьева К.Ю., Шиткиной И.С. и др.

В исследованиях указанных авторов содержится немало ценных выводов и положений, затрагивающих отдельные аспекты темы диссертации.

Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, причём как федерального, так и субъектов Российской Федерации, проектов законов, международных договоров и соглашений Российской Федерации, законодательства стран — участниц Содружества Независимых Государств, имеющейся судебной практики, статистических материалов официальных государственных организаций, а также публикаций, представленных в экономических и правовых изданиях, и других документов, имеющих отношение к исследуемым вопросам.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований в современной отечественной науке гражданского и предпринимательского права, в котором исследованы и обобщены представления о понятии «правосубъектность» и правосубъектности хозяйствующих объединений (на примере финансово-промышленных групп).

Научной новизной обладают положения, разработанные автором по возможному построению системы отечественного права, определению понятий «правосубъектность» и «финансово-промышленная группа», основе построения финансово-промышленных групп, определению правосубъектности финансово-промышленных групп, холдингов и других хозяйствующих объединений, совершенствованию законодательства в указанной сфере.

Новизну исследования также определяют следующие основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Концепцию отраслевого деления отечественного права, возникшую в советский период развития нашего государства, нельзя считать единственно возможной. Возвращение к концепции деления права на частное и публичное открывает весьма большие перспективы как для законодательного регулирования, так и для правоприменения. Рецепция доктрины частного права, основанная на принципах равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников позволит рассматривать гражданское, предпринимательское, семейное, трудовое, земельное и природоресурсовое законодательство в качестве равноценных институтов частного права. Это, в свою очередь, даст возможность преодолеть современные коллизии юридической доктрины, а также упорядочить законотворческую деятельность.

2. Существует потребность в законодательном закреплении понятия «правосубъектность». Представляется, что правосубъектность - это, с одной стороны, возможность лица (индивидуального или коллективного) иметь права и обязанности, а также самостоятельно, либо через своих представителей (в случаях, указанных в законе) приобретать права и нести обязанности; с другой стороны, правосубъектность есть возможность для хозяйствующих объединений стать субъектом права для будущего участия в тех или иных правоотношениях.

3. В условиях существования единого частного права требуется признать финансово-промышленную группу, а также другие хозяйствующие объединения, не обладающие статусом юридического лица, в качестве самостоятельных субъектов правоотношений наравне с физическими и юридическими лицами. При этом центральная компания ФПГ вправе выступать лишь в качестве органа управления финансово-промышленной группы без статуса юридического лица.

4. Формирование финансово-промышленной группы возможно на основе закона, индивидуального распорядительного акта компетентного органа, международного соглашения или договора о создании финансово-промышленной группы. Образование ФПГ на основе холдинга не представляется возможным, так как правосубъектность финансово-промышленной группы не совпадает с правосубъектностью холдинга.

5. В целом финансово-промышленную группу необходимо определить как объединение юридических лиц, образованное на основе закона, индивидуального распорядительного акта компетентного органа, международного соглашения или договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создания новых рабочих мест.

6. Представляется необходимым осуществление рецепции договора о совместной деятельности, предусмотрев возможность создания на его основе новых субъектов права - юридических лиц. Необходимо разграничить договор простого товарищества и договор о совместной деятельности, исключив упоминание о совместной деятельности из статьи 1041 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определённой мере дополняют и развивают соответствующие разделы частного права, могут стать основой для дальнейшей разработки концепции классификации и систематизации отечественного права, а также его понятийного аппарата.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности для регулирования таких неправосубъектных в настоящее время хозяйствующих объединений как финансово-промышленные группы, холдинги, транснациональные корпорации и т.д.

Выводы, сделанные автором и предложенные им рекомендации, могут быть применимы при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского и предпринимательского права Академии труда и социальных отношений.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе Департамента по правовым вопросам ООО «ЕвроСибЭнерго» при подготовке аналитических и проектных материалов.

Основные выводы исследования были изложены в выступлениях в научно-студенческом обществе, а также на конференциях, проводимых в Академии труда и социальных отношений.

Материалы исследования нашли своё отражение в трех научных статьях по теме диссертации, опубликованных в сборнике работ Академии труда и социальных отношений, общим объёмом 2,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Подшибякин, Дмитрий Николаевич

Заключение

Анализ правосубъектности хозяйствующих объединений (на примере финансово-промышленных групп), проведённый в диссертационном исследовании, позволил сформулировать ряд основных выводов.

Прежде всего необходимо констатировать, что генезис объединения физических и юридических лиц является результатом многовекового развития.

Появление объединений юридических лиц связано с развитием капитализма. Данные объединения возникали как в результате принудительных поглощений, создания «систем участий», так и вследствие договорных форм с целью производственной кооперации или разделов рынков сбыта.

Возникновение хозяйственных объединений в России приходится на советский период развития нашего государства. Образование и развитие данных структур проводилось в условиях постоянного экспериментирования, поскольку Советская Россия не имела предшествующего опыта и пыталась найти собственные формы построения плановой экономики.

Понятие «правосубъектность» является исключительным творчеством советской научно- правовой мысли и до сих пор не имеет законодательного закрепления. На сегодняшний день единого подхода к определению понятия правосубъектности не существует. Авторы сходятся в одном: термин «правосубъектность» непосредственно связан с понятием субъекта права и определяет: относится ли то или иное лицо к субъектам соответствующей отрасли права. В отношении природы и структуры указанного понятия высказываются различные точки зрения. Правосубъектность рассматривается и как обобщённая возможность правообладания, носящая абстрактный характер и как особое субъективное право - «право на право»; как статическое качество лица и как явление динамически развивающееся; состоящее из правоспособности или праводееспособности, либо вообще не нуждающееся в данных структурных единицах. Причиной столь многих мнений в отношении термина - правосубъектность, с нашей точки зрения, является как всё ещё недостаточная исследованность данного понятия, так и отсутствие его законодательного определения, а также разделение права на отрасли, которое приводит к ещё большему разветвлению позиций по данному вопросу. С нашей точки зрения, правосубъектность - это, с одной стороны, возможность лица иметь права и обязанности, а также самостоятельно, либо через своих представителей (в случаях указанных в законе) приобретать права и нести обязанности; с другой стороны, правосубъектность есть возможность для лица стать субъектом права для будущего участия в тех или иных правоотношениях. Безусловно, данное определение носит предварительный характер и требует дополнительного научного анализа.

В отношении правосубъектности финансово-промышленных групп высказываются также различные позиции. С точки зрения гражданского права, субъектами данной отрасли являются физические и юридические лица. Все объединения, которые не обладают статусом юридического лица, соответственно, являются неправосубъектными. Для представителей же хозяйственного, а затем и предпринимательского права статус юридического лица не является исключительным основанием для признания лица субъектом права. Юридические лица рассматриваются как один из видов субъектов предпринимательского права, наряду с которыми в качестве правосубъектных признаются также финансово-промышленные группы, холдинги, и др. Существует и точка зрения о наличии у предпринимательских объединений, не являющихся юридическими лицами, некоторых элементов правосубъектности, правосубъектности в определённой сфере правоотношений или частичной правосубъектности. Основой для данных определений является возможность выступления ФПГ в определённых правоотношениях в качестве самостоятельного субъекта права. Такое неоднозначное понимание статуса ФПГ является результатом отраслевого деления российского права, возникшего в советский период развития нашего государства, а также позиции Гражданского кодекса РФ, которая, в ситуации отсутствия кодифицированного акта в сфере предпринимательских отношений и регулирования гражданским законодательством отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, заключается в признании субъектом права в основном юридических лиц и игнорировании таких предпринимательских структур как финансово-промышленные группы. Отсутствие единого подхода со стороны законодателя и в научной юридической литературе в определении статуса ФПГ, других подобных структур, и вообще многих других вопросов, лежащих за рамками исследования данной работы, является негативным явлением отечественного права, которое тормозит создание и деятельность ФПГ. Для лиц, признанных гражданским законодательством в качестве возможных субъектов гражданских правоотношений, проблема их правосубъектности в настоящее время не может быть обозначена как окончательно решённая. Что же касается заведомо не правосубъектных образований (ФПГ, холдинги, КФХ, религиозная группа), мы полагаем возможным рассматривать их как субъектов данного правопорядка в целом. Для участия же в гражданских правоотношениях они будут выступать в качестве их субъектов только в указанных в специальных законах случаях. В целом же выход из сложившейся ситуации видится в подходе к разграничению законодательства и права на частное и публичное и признании единого частного права, основывающегося на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Это позволит преодолеть современные противоречия как юридической доктрины, так и законотворческой деятельности.

Целесообразно было бы также включение положений о финансово-промышленных группах в Гражданский кодекс РФ, подобно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, который предоставляет возможность юридическим лицам Республики Беларусь, в соответствии с законодательными актами, создавать объединения, в том числе с участием иностранных юридических лиц, в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп в порядке и на условиях, определяемых законодательством о таких группах.

Закон о ФПГ предусматривает разрешительный порядок создания финансово-промышленных групп, несмотря на отсутствие у них статуса юридического лица. Процедура создания ФПГ зависит от разновидности финансово-промышленной группы: образуется ли она как 1) совокупность юридических лиц, объединивших полностью или частично свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ или как 2) совокупность входящих в группу юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества. При этом подавляющее большинство норм Закона о ФПГ направлено на регулирование создания ФПГ первой разновидности.

Относительно природы договора о создании ФПГ в юридической литературе существует несколько позиций. Одни авторы отождествляют договор о создании ФПГ с договором простого товарищества, а саму ФПГ соответственно с простым товариществом, другие считают договор наиболее близким по своей юридической природе договору о совместной деятельности (простого товарищества), однако обладающим своей спецификой, которая обусловлена фактической его компетенцией и особым субъективным составом.

Сторонники первой позиции называют следующие характерные черты договора простого товарищества:

• участники данного договора юридически не обособляют имущество, используемое ими для совместной деятельности, иначе говоря, они не создают для этого нового субъекта права - юридическое лицо;

• сторонами договора, направленного на осуществление предпринимательской деятельности могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации;

• так как простое товарищество не является юридическим лицом, ведение общих дел не может осуществляться ни самим этим товариществом, ни каким-либо его «органом»;

• действие договора простого товарищества прекращается, если договором или последующим соглашением не предусмотрено иное, в случае выбытия кого-либо из товарищей из договора по различным причинам, например в силу отказа от участия в договоре, банкротстве, объявления недееспособным и др.

Однако можно предположить, что отождествление договора о создании ФПГ с договором простого товарищества не вполне адекватно существующим реалиям, так как:

• участники договора о создании ФПГ, не образуя в целом юридического лица, создают центральную компанию - юридическое лицо, посредством которой в основном и происходит консолидация и юридическое обособление имущества ФПГ;

• участниками ФПГ, целью которой всегда является осуществление предпринимательской деятельности, могут быть исключительно юридические лица, причём как коммерческие так и некоммерческие, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений);

• ведение дел ФПГ осуществляется центральной компанией, при этом высшим органом управления является совет управляющих, включающий представителей всех её участников;

• Закон о ФПГ не предусматривает случаев прекращения договора о создании ФПГ, а устанавливает основания ликвидации ФПГ; выбытие одного из участников из ФПГ не является основанием ликвидации ФПГ.

Думается, возможно законодательное закрепление самостоятельного договора о совместной деятельности, который позволял бы его участникам образовывать юридическое лицо для достижения поставленных предпринимательских целей. Здесь, вероятно, требуется проведение специального исследования, которое подтвердило бы, либо опровергнуло ^ данное предположение.

Финансово-промышленные группы, создаваемые как совокупность входящих в группу юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, представляют, по сути, холдинг. На сегодняшний день законодательство, регулирующее данные структуры, состоит из разрозненных нормативных актов, которые противоречат друг другу и содержат множественные ограничения по созданию указанных образований; отсутствует единое определение холдинга, холдинговой компании и холдинговых отношений. Законодатель понимает под холдингом как исключительно основное общество, так и совокупность юридических лиц в целом. Правосубъектность данных структур зависит от того понимаем ли мы ^ * холдинг как основное общество, либо как совокупность юридических лиц. В первом случае холдинг будет обладать статусом юридического лица и соответственно с позиций ГК РФ и в целом гражданского права будет правосубъектным. Во втором случае правосубъектность холдинговой компании подобна правосубъектности финансово-промышленных групп: холдинг в данной ситуации не обладает статусом юридического лица и с позиций гражданского права является неправосубъектным; в тоже время данная структура является субъектом предпринимательского права, а ряд авторов усматривают частичную правосубъектность у данных образований.

Статус финансово-промышленной группы, несовместим со статусом холдинговой компании. Нормативное регулирование холдингов требует принятия специального закона, который должен дать понятие холдинга, холдинговой компании и холдинговых отношений; в полной мере урегулировать порядок создания и деятельности данных структур; определить статус холдингов.

Финансово-промышленная группа регистрируется в качестве транснациональной, если среди её участников имеются юридические лица, которые:

• находятся под юрисдикцией государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ);

• имеют обособленные подразделения на территории указанных государств либо осуществляют на их территории капитальные вложения.

Если основой создания транснациональной ФПГ является межправительственное соглашение ей присваивается статус межгосударственной (международной) финансово-промышленной группы.

В рамках Содружества Независимых Государств принят ряд нормативно-правовых актов, устанавливающих возможность создания и развития указанных структур.

На сегодняшний день многие государства - участники СНГ приняли свои законы, которые регулируют порядок создания и деятельности указанных структур. При этом финансово-промышленные группы имеют различия в своём определении; основе формирования; статусе; порядке государственной регистрации; организационно-правовой форме центральной компании (головного предприятия, главной компании) и её роли в ФПГ; мерах государственной поддержки; порядке и основаниях ликвидации и др.

Противоречивость законодательства стран Содружества Независимых Государств препятствует созданию и функционированию транснациональных финансово-промышленных групп. В данной ситуации видится, по крайней мере, два способа решения указанной проблемы:

• унификация законодательства стран СНГ;

• создание транснациональных финансово-промышленных групп на основе межправительственных соглашений.

Первый вариант представляется весьма затруднительным, поскольку, как было отмечено выше, несмотря на наличие международных актов по созданию и деятельности ФПГ, принятые законодательные акты стран Содружества, регулирующие указанные структуры, не отличаются единством, а наоборот разнятся по многим вопросам. В данном случае унификация законодательства стран СНГ становится практически невозможной.

Наиболее приемлемым видится второй вариант - создание ТФПГ на основе межправительственных соглашений и придание им статуса межгосударственных (международных) финансово-промышленных групп. В рамках межправительственных соглашений стороны могут урегулировать многие из перечисленных проблем и создать наиболее благоприятную атмосферу для образования и функционирования данных структур.

Несмотря на отсутствие статуса юридического лица, деятельность ФПГ реализуется через органы управления финансово-промышленной группы, высшим из которых является совет управляющих ФПГ, включающий представителей всех её участников.

Правовой основой создания и деятельности совета управляющих является договор об учреждении коллективного образования, не являющегося юридическим лицом.

Закон о ФПГ регулирует порядок образования совета управляющих лишь в финансово-промышленных группах, основанных на договоре о создании ФПГ. Данное положение видится верным, поскольку, в случае создания финансово-промышленной группы в виде холдинга, где основное общество может влиять на принимаемые решения дочерних обществ, формирование совета управляющих как органа, где, прежде всего, представляются интересы всех участников ФПГ, теряет смысл.

Другим органом управления ФПГ является центральная компания финансово-промышленной группы.

Центральная компания финансово-промышленной группы создаётся в форме юридического лица. При этом правовая природа данного органа зависит от того, на какой основе создаётся финансово-промышленная группа:

• в случае образования ФПГ как совокупности юридических лиц, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ, центральная компания учреждается всеми участниками договора о создании финансово-промышленной группы. Регистрация учреждённой центральной компании финансово-промышленной группы осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для регистрации юридических лиц;

• при создании ФПГ как совокупности входящих в группу юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, роль центральной компании выполняет основное общество.

По обязательствам центральной компании финансово-промышленной группы, возникшим в результате участия в деятельности ФПГ, участники финансово-промышленной группы несут солидарную ответственность.

Такая позиция законодателя является, на наш взгляд, весьма спорной. Так, в случае создания ФПГ в виде холдинга, участники - дочерние общества несут солидарную ответственность по обязательствам центральной компании - основного общества. Данное положение противоречит принципам гражданско-правовой ответственности между основным и дочерним обществами, установленным ГК РФ, согласно п. 2 ст. 105 которого дочернее общество не отвечает по долгам основного общества.

В ФПГ основанной на договоре, где центральная компания учреждается всеми участниками договора о создании ФПГ, нормы Закона о ФПГ о солидарной ответственности участников ФПГ по обязательствам центральной компании противоречат нормам ГК РФ, устанавливающим ответственность учредителей (участников) той или иной организационно-правовой формы юридического лица.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 ГК РФ.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ.

Таким образом, в силу иерархии законодательных актов следует отдать преимущество положениям Гражданского кодекса РФ по сравнению с положениями Закона о ФПГ.

В данной ситуации, на наш взгляд, видится как минимум два способа решения данной проблемы:

• приведение норм Закона о ФПГ в соответствие с положениями ГК РФ, посредством установления различных видов ответственности участников ФПГ по обязательствам центральной компании в зависимости от организационно-правовой формы центральной компании, либо установление возможности создания центральной компании лишь в одной организационно-правовой форме и установления ответственности, которую несут участники юридического лица по обязательствам последнего в соответствии с ГК РФ. Данное решение проблемы видится практически невозможным, так как, прежде всего, исключит солидарную ответственность участников ФПГ по обязательствам центральной компании, что во многом затруднит создание и функционирование финансово-промышленных групп;

• наиболее приемлемым видится признание ФПГ субъектом частного права, что позволит финансово-промышленной группе самостоятельно выступать во всех правоотношениях, а центральной компании финансово-промышленной группы действовать в качестве органа управления ФПГ без предания ей статуса юридического лица.