Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Картамышев, Вадим Викторович

  • Картамышев, Вадим Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 216
Картамышев, Вадим Викторович. Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Белгород. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Картамышев, Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ.

§1. Исторические аспекты развития понятия «объединение» в законодательстве СССР и РФ.

§ 2. Предпринимательские объединения: понятие, виды, цели создания.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ ПО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ.

§ 1. Общая характеристика нормативно-правовой основы создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп.

§2. Стадии создания, деятельности и ликвидации финансовопромышленной группы.

§3. Правовое положение участников финансово-промышленной группы.

§4. Управление и организация деятельности финансово-промышленной группы.

ГЛАВА 3. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ ФИНАНСОВО

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации»

Актуальность исследования. В XX - XXI веках экономически наиболее развитые государства в периоды экономической нестабильности часто использовали и используют ряд таких мер, направленных на нормализацию внутриэкономического климата в государстве, как, разработка и принятие нормативно-правовых актов, предусматривающих создание и благоприятное функционирование предпринимательских объединений, в том числе и финансово-промышленных групп (далее - ФПГ). Причина появления таких объединений обусловлена тем, что в период экономического спада предпринимательские объединения наиболее устойчивы к неблагоприятным экономическим условиям, в виду того, что они способны объединять значительные финансовые, трудовые, промышленные ресурсы в рамках одного объединения, что в конечном итоге приводит к экономическому росту не только самого объединения, но и всей экономики государства в целом.

Создание предпринимательских объединений гораздо чаще происходит во времена экономического роста. В благоприятно развивающейся быстрыми темпами экономике объединения предпринимателей, имея возможность значительной концентрации различного капитала, способны на реализацию крупных и значимых для жизни общества и государства проектов и программ, которые не способны реализовать пусть даже крупные предприятия, но в одиночку.

Задачи, которые ставятся перед государством перед крупным и средним бизнесом с каждым годом становятся все сложнее и более дорогостоящие.

В ежегодных посланиях Федеральному Собранию Президент Российской Федерации определяет стратегические направления сотрудничества государства и бизнеса. В качестве ключевых в 2006 и 2007 годах1 были обозначены следующие направления: развитие АПК, строительство доступного

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года // Российская газета. 2006. №97; Послание президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. 2007. №90. жилья, восстановление системы здравоохранения, модернизация системы образования, развитие нанотехнологий, создание лучших в мире разработок в военной и космической сферах, создание новых по-настоящему современных производств.

Безусловно, что реализация обозначенных целей будет гораздо эффективнее в таких правовых условиях, которые выступают основой деятельности и прогрессивного развития промышленных и финансовых предприятий. Создание таких правовых основ - главная задача государства. Этому направлению государство не придает должного значения. Актуальным подтверждением тому является принятие 22 июня 2007 года Федерального закона «О признании утратившим силу Федерального закона «О финансово-промышленных группах»1.

Необходимость развития отечественной экономики, необходимость поиска путей и механизмов, которые позволили бы не только активизировать рыночные механизмы, но и реализовать планы развития отечественной промышленности, привели к использованию законодательно предусмотренных форм объединения возможностей государства, предприятий и банков. Одной из таких форм является финансово-промышленная группа.

Финансово-промышленные группы являются итогом экономических и правовых интеграционных процессов в РФ, содержанием которых является объединение в рамках существующего правопорядка финансовых, производственных, трудовых ресурсов в пределах одной организации или их группы. Экономические интеграционные процессы и создание соответствующей правовой основы исходят из потребностей хозяйствующих субъектов в интеграции и осознания государством возможностей финансово-промышленных групп решить многие проблемы не только экономического характера, но и, как следствие, социального.

1 Федеральный закон «О признании утратившим силу Федерального закона «О финансово-промышленных группах» от 22 июня 2007 года №115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. №26. Ст.3088.

Упомянутые интеграционные процессы проявляются не только в рамках одного государства, но и, безусловно, за его пределами. После распада СССР бывшие союзные республики предпринимали и предпринимают попытки объединения своих предприятий с целью восстановления прежних хозяйственных связей, которые являются обязательным условием эффективного функционирования этих предприятий. Очевидным является и то, что решение проблем по восстановлению прежних хозяйственных связей должно начинаться с формирования правовой основы. Поэтому в настоящее время особенно актуально стоит вопрос о разработке правовой основы для создания и деятельности финансово-промышленных групп с участием иностранных организаций.

Значимость для общества и государства таких объединений как финансово-промышленная группа обуславливают интерес ученых-экономистов и юристов в проведении исследований в области становления и развития такого сложного и многоаспектного правового явления как финансово-промышленные группы. В настоящее время в РФ законодательство в области создания и деятельности финансово-промышленных групп и практика реализации данного законодательства только формируется и небольшой объем нормативно-правовых актов в этой области зачастую влечет пробелы в правовом регулировании статуса ФПГ. Это также является причиной исследования данной тематики.

Степень разработанности темы. Как отмечалось выше, недавнее появление и существование в российской правовой и экономической действительности финансово-промышленных групп обуславливают интерес ученых в проведении исследований в этой области.

Большое внимание финансово-промышленным группам, как образованиям, влияющим на развитие экономики РФ, было уделено такими учеными-экономистами как Ю. Б. Винслав1, В. Дементьев, С. Авдашева1,

1 Винслав Ю. Российские ФПГ: пройденный путь и императивы роста // Российский экономический журнал. - 1996. - №5-6.

Э. П. Дунаев . Однако, в связи с тем, что финансово-промышленные группы являются новым и достаточно сложным правовым образованием российской действительности, разработки таких ученых-юристов как В. В. Лаптев3, Н. И. Михайлов4, В. Н. Петухов5 в данной области на сегодняшний день не затронули все аспекты данного правового явления.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, сложившихся и складывающихся в сфере развития предпринимательских объединений, развития института финансово-промышленных групп в РФ, реализации положений законодательства РФ по созданию и организации деятельности финансово-промышленных групп.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, определяющие понятие предпринимательских объединений, их классификацию, правовое положение их участников, особенности правового положения транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп, а также иные правовые основы создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп.

Цели исследования. Цель исследования - провести комплексное теоретическое исследование и системный анализ норм гражданского и предпринимательского законодательства с целью выявить общетеоретические особенности правового положения финансово-промышленной группы как формы предпринимательского объединения, определить степень

1 Дементьев В., Авдашева С. Тенденции эволюции официальных финансово-промышленных групп в 2000-2001 годах // Российский экономический журнал. - 2002. - №3.

2 Дунаев Э. П. Создание финансово-промышленных групп в России // Вестник Московского государственного университета. Серия 6. Экономика. - 1994. - №4.

3 Лаптев В. В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права / Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. Сборник научных статей. / Отв. ред. М. М. Славин. - М.: МЗ-Пресс, 2002.

4 Михайлов Н. И. Правовое моделирование создания и деятельности финансово-промышленных групп // Государство и право. - 2003. - №7.

5 Петухов В. Н. Корпорации в российской промышленности: законодательство и практика: Научно-практическое пособие. -М.: Городец, 1999. урегулированности законодательством РФ отношений в области создания, деятельности, ликвидации финансово-промышленных групп.

Для достижения целей диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

• выявить и изучить этапы развития понятия «объединение», сформулировать определение понятия «объединение» на основе анализа гражданского и хозяйственного законодательства СССР, а также действующего законодательства РФ, определяющих правовой статус объединений, в том числе предпринимательских;

• исследовать действующие нормативно-правовые акты РФ, являющиеся правовой основой создания, деятельности и ликвидации ФПГ в РФ с целью выявления полноты правового регулирования отношений по созданию, деятельности и ликвидации ФПГ;

• изучить стадии создания, деятельности и ликвидации ФПГ;

• определить особенности правового положения участников финансово-промышленных групп;

• выявить отношения по созданию, управлению и организации деятельности финансово-промышленных групп, не урегулированные законодательством;

• изучить правовые и организационные проблемы создания транснациональных финансово-промышленных групп, используя сравнительно-правовой анализ правового положения финансово-промышленных групп в РФ и в государствах-участниках СНГ; Научная новизна. В РФ в конце XX - начале XXI веков правовые аспекты создания, организации деятельности финансово-промышленной группы как предпринимательского объединения на теоретическом уровне исследовались недостаточно полно в связи с многоаспектностью такого правового явления как ФПГ. В настоящей работе проанализированы те правовые аспекты создания, деятельности и ликвидации таких предпринимательских объединений как ФПГ, которые на сегодняшний день не получили должного внимания в научной литературе. Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является комплексным исследованием вопросов, связанных с созданием, деятельностью, ликвидацией финансово-промышленных групп в РФ как предпринимательских объединений. В работе рассматриваются вопросы развития правовых форм существования объединений юридических лиц, в том числе предпринимательских объединений, проведен анализ нормативно-правовой основы создания, деятельности и ликвидации ФПГ, применен принцип стадийности к созданию, деятельности и ликвидации ФПГ, изучены правовые проблемы, связанные с правовым положением участников ФПГ, в том числе центральной компании, вопросы управления и организации деятельности ФПГ отдельно рассмотрены применительно к ФПГ договорного и холдингового типа, исследованы правовые проблемы создания транснациональных и межгосударственных ФПГ как предпринимательских объединений.

Проведённое исследование позволяет сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Используемое в настоящее время в гражданском и предпринимательском праве понятие «объединение» получает самостоятельное правовое значение непосредственно в правовой норме, посвященной конкретному виду объединения. Характеризуя любое объединение, определяем последнее как совокупность самостоятельных субъектов права, объединившихся на добровольной или недобровольной основе для реализации целей создания.

2. В целях устранения доктринальной и легальной терминологической неопределенности на защиту выносится авторское определение понятия «предпринимательское объединение». Под предпринимательским объединением понимается организация, участниками которой являются юридические лица - коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве таковых в установленном законом порядке, основная цель объединения которых - осуществление совместной (согласованной) предпринимательской деятельности.

3. Финансово-промышленная группа в РФ, как наиболее совершенная организационная форма предпринимательского объединения, представляет собой результат последовательного, поэтапного процесса развития правовых форм существования объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации, включающий в себя правовой опыт создания государственных трестов, синдикатов, производственных и промышленных объединений.

4. Отношения, возникающие при создании финансово-промышленных групп как объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на добровольной договорной основе в целях реализации своих имущественных интересов, не противоречат нормам гражданского, предпринимательского законодательства и иного законодательства РФ.

5. Появление в российской правовой системе финансово-промышленных групп привело к необходимости принятия комплекса нормативно-правовых актов, которые стали бы основой создания, деятельности и ликвидации ФПГ. Результатом формирования нормативно-правовой основы создания, деятельности и ликвидации ФПГ является образование к настоящему времени четырех групп актов:

1) Международные акты.

2) Федеральные акты.

3) Акты субъектов РФ или региональные акты.

4) Локальные акты, включая договор о создании ФПГ и другие договоры, заключаемые между участниками ФПГ.

6. Сложность правовой организации финансово-промышленных групп, а также необходимость защиты имущественных интересов участников финансово-промышленной группы, являются причиной выделения этапа создания, этапа деятельности и этапа ликвидации финансово-промышленной группы. Каждый из указанных этапов представляет собой совокупность последовательных стадий, присущих только данному этапу и характеризующихся своими отличительными чертами.

7. Способ организации финансово-промышленной группы (договорный или холдинговый) не влияет на вид ответственности ее участников. В финансово-промышленных группах холдингового и договорного типов применимы положения Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» о солидарной ответственности основного общества (основным обществом в ФПГ холдингового типа является центральная компания, в договорных -участники) по обязательствам дочерних (в ФПГ холдингового типа дочерними являются участники группы, в договорного - центральная компания).

8. Правовые аспекты управления финансово-промышленной группой и управления в финансово-промышленной группе включают в себя две составляющие:

1) создание Совета представителей, включающего в себя представителей всех участников группы, в целях разработки и принятия проектов и программ развития ФПГ;

2) наделение в соответствии с гражданским законодательством центральной компании или иного участника группы полномочиями для представления интересов участников группы, вытекающих из их участия в группе, перед третьими лицами.

9. Наличие правовых основ создания транснациональных финансово-промышленных групп, является обязательным условием для завоевания не только отдельных сегментов мирового рынка, но и ключевых позиций в производстве и реализации товаров и услуг. В указанных целях транснациональными финансово-промышленными группами следует признавать такие группы, которые созданы на основе договора, в том числе международного, имеющие в составе участников иностранные организации, и деятельность которых выходит за границы национальных государств.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и частные методы. Применение такого общенаучного метода как диалектический метод, и частных - сравнительно-правовой метод, метод нормативного анализа, системного анализа, формально-логический и других позволит комплексно изучить проблему, вынесенную в качестве тематики диссертационного исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды российских ученых-юристов в области гражданского и предпринимательского права, а также ученых-экономистов. Так, в диссертационном исследовании использовались работы дореволюционного российского ученого Г. Ф. Шершеневича, советских и современных российских ученых-юристов: М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, Е. В. Богданова, Ю. А. Веденеева, В. В. Витрянского, А. Г. Гойхбарга, В. П. Грибанова, JL А. Грось, А. Кабалкина, Н. В. Козловой, М. Н. Конина, В. В. Лаптева, JI. А. Лунца, Н. И. Михайлова, X. X. Мингазова, И. Б. Новицкого, В. Н. Петухова, М. И. Пискотина, Г. В. Пронской, Ю. В. Романца, Е. А. Суханова, А. Б. Фельдмана,

A. Е. Черноморца, И. С. Шиткиной, А. А. Шохина и других, а также российских ученых-экономистов: С. Авдашевой, С. Батчикова, Ю. Винслава,

B. Дементьева, Э. Дунаева, А. Куликова, Е. В. Ленского, Ю. Петрова, В. Д. Рудашевского, В. А. Цветкова и других.

Нормативной и эмпирической основой диссертационного исследования являются международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ, акты субъектов РФ, акты Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федеральных Арбитражных Судов округов, нормативно-правовые акты РСФСР, СССР.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, а также выводами и предложениями теоретического и практического характера. Теоретическая значимость диссертационной работы обуславливается тем, что работа является теоретическим исследованием, затронувшим правовые аспекты становления, создания, деятельности таких сложных образований как предпринимательские объединения и финансово-промышленные группы в частности, и направлена на понимание правовой природы и действительной значимости для российской действительности указанных объединений.

Результаты исследования могут быть использованы для изучения иных проблем предпринимательских объединений, не затронутых в данной работе, таких как публично-правовые аспекты деятельности предпринимательских объединений, правовые проблемы дальнейшего развития и совершенствования внутригосударственной и межгосударственной деятельности предпринимательских объединений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности судебных и иных органов, а также в правотворческой деятельности законодательных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли своё отражение в шести опубликованных автором работах, использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право» на юридическом факультете Белгородского университета потребительской кооперации. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Картамышев, Вадим Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве заключения проведенного исследования считаем необходимым сделать следующие выводы.

Проанализировав правовой опыт создания объединений в период существования СССР, отмечаем, что их создание осуществлялось в таких организационно-правовых формах как тресты, синдикаты, промышленные объединения, производственные объединения, научно-производственные объединения, которые можно разделить на два вида. Первый вид объединений представлял собой объединенное предприятие, состоявшее из производственных единиц, структурных подразделений, не пользовавшихся правами юридического лица. Эти объединения рассматривались с одной стороны как единое предприятие, как единый субъект права. К таким объединениям относились тресты, производственные объединения, научно-производственные объединения. Второй вид объединений включал в себя самостоятельные предприятия, пользовавшиеся правами юридического лица. Само же объединение не признавалось субъектом права. От имени объединения действовало управление объединения, являвшееся юридическим лицом. К таким объединениям относились синдикаты, промышленные объединения (20-е гг. XX века), всесоюзные и республиканские промышленные объединения. Объединения второго вида по правовой конструкции наиболее схожи с финансово-промышленными группами.

После распада СССР, в условиях становления и развития рыночной экономики, хозяйствующие субъекты переходили на новые формы хозяйствования, самостоятельные хозяйствующие субъекты получили право на объединение путем создания организаций, имеющих статус юридического лица, а также не имеющих такой статус.

Первый опыт создания объединений юридических лиц в постсоветский период привел к появлению такого понятия как «предпринимательские объединения». Представляется, что предпринимательским объединением является объединение юридических лиц - коммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в качестве таковых в установленном законом порядке, основная цель объединения которых -ведение совместной (согласованной) предпринимательской деятельности.

Анализ действующего гражданского законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что существуют следующие правовые формы создания предпринимательских объединений: полные товарищества, товарищества на вере, холдинги, финансово-промышленные группы, объединения, основанные на договоре простого товарищества.

Указанные правовые формы создания предпринимательских объединений позволяют создавать объединения различного экономического содержания: концерны, конгломераты, консорциум'ы, картели, синдикаты, пулы, стратегические альянсы, виртуальные корпорации, комплексы.

Одним из наиболее сложных вопросов, связанных с появлением предпринимательских объединений, является вопрос наделения их статусом субъекта права. Учитывая существующие две противоположные точки зрения на эту проблему1, думается, что предпринимательские объединения можно разделить на правосубъектные (полное товарищество, товарищество на вере) и частично правосубъектные (холдинги, финансово-промышленные группы, объединения, основанные на договоре простого товарищества).

Следует отметить, что появление и становление в РФ такого предпринимательского объединения как финансово-промышленная группа сопровождалось и сопровождается формированием соответствующей нормативно-правовой основы для создания, деятельности и ликвидации ФПГ. Принятый в 1995 году Закон о ФПГ до 22.06.2007 г. является основным нормативно-правовым актом, регулировавшим создание, деятельность и ликвидацию ФПГ. Отмена Закона о ФПГ привела к тому, что в настоящее время отсутствует какой-либо специальный нормативно-правовой акт,

1 Первая точка зрения заключается в том, что субъектами права могут быть только юридические лица. Вторая основана на том, что объединения, которые не являются юридическими лицами, обладают частичной правосубъектностью. определяющий основы создания крупных объединений юридических лиц. В то же время на сегодняшний день законодательно не разрешены такие вопросы как наличие у ФПГ статуса субъекта права, определение полномочного государственного органа в сфере создания, деятельности и ликвидации ФПГ, порядок признания участников ФПГ консолидированной группой налогоплательщиков и другие. Отмена Закона о ФПГ как специального нормативно-правового акта не означает автоматическую ликвидацию уже созданных финансово-промышленных групп. Наоборот, с отменой указанного закона особо остро стоит вопрос об имеющейся нормативно-правовой основе, позволяющей заполнить тот правовой вакуум, который образовался в рассматриваемой сфере. На наш взгляд особую роль в регулировании отношений, связанных с деятельностью и ликвидацией созданных ФПГ, должны сыграть договоры о создании ФПГ и акты судебных органов.

Финансово-промышленная группа является сложным правовым явлением. Сложность проявляется не только в правовой конструкции ФПГ, но особенно явно проявляется в процессе создания и ликвидации ФПГ. В связи с этим наличие принципа стадийности, который присущ этапам создания и ликвидации ФПГ, является необходимым условием эффективного функционирования ФПГ, соблюдения прав и законных интересов участников ФПГ и третьих лиц.

Процесс создания финансово-промышленной группы представляет собой совокупность последовательных двух стадий: подготовительная стадия и стадия создания. Каждая стадия выполняет свою значимую роль в появлении такого предпринимательского объединения как ФПГ.

Процесс ликвидации ФПГ состоит из двух стадий: предликвидационная и ликвидационная. Стадийность при ликвидации ФПГ, когда происходит полное или частичное прекращение хозяйственных связей между участниками ФПГ, является гарантией соблюдения прав и законных интересов участников ФПГ.

Так как финансово-промышленная группа является объединением самостоятельных субъектов права, актуальным является вопрос рассмотрения правового положения участников ФПГ. В качестве участников уже созданных к настоящему времени ФПГ выступали только юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие. В настоящее время возможность участия индивидуальных предпринимателей в объединениях является безусловным соблюдением и реализацией их права на объединение. Участниками ФПГ могут быть и иностранные юридические лица.

Создание ФПГ как экономически сильного субъекта хозяйственной деятельности предполагает обязательное участие в ФПГ организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций. Центральная компания, как участник ФПГ, может быть создана на основе договора о создании ФПГ или приобрести статус центральной компании может уже существующее общество. Центральная компания является участником ФПГ, на которую возлагаются такие основные функции, как представление интересов участников группы как участников объединения.

Определяя финансово-промышленную группу как объединение юридических лиц, Закон о ФПГ особое внимание уделяет вопросам управления и организации деятельности в ФПГ. Представляется правильным выделить различные подходы к разрешению вопросов управления и организации деятельности в финансово-промышленных группах холдингового и договорного типов. В ФПГ холдингового типа совет управляющих (представителей) ФПГ, как высший орган управления, фактически выражает волю основного общества, из-за того, что основное общество, являясь держателем контрольных пакетов акций (долей) дочерних, может активно влиять на принимаемые решения дочерних обществ и их кадровую политику. Роль центральной компании исполняет основное общество.

В ФПГ договорного типа совет управляющих (представителей) как высший орган управления фактически выражает волю всех участников ФПГ. Несмотря на то, что в ФПГ договорного типа Совет управляющих (представителей) и высший орган управления центральной компании представляют собой общее собрание представителей участников ФПГ, дублирования их полномочий не происходит, т. к. совет управляющих (представителей) призван принимать решения, имеющие исключительное значение для ФПГ, содержащие основы деятельности финансово-промышленной группы, а центральная компания выполняет роль исполнительно-распорядительного органа, которая в своей деятельности должна руководствоваться решениями высшего органа управления - совета управляющих (представителей) ФПГ.

Правовые аспекты управления финансово-промышленной группой и управления в финансово-промышленной группе включают в себя две составляющие:

1) создание Совета представителей, включающего в себя представителей всех участников группы, в целях разработки и принятия проектов и программ развития ФПГ;

2) наделение в соответствии с гражданским законодательством центральной компании или иного участника группы полномочиями для представления интересов участников группы, вытекающих из их участия в группе, перед третьими лицами.

Деятельность ФПГ представляет собой деятельность участников ФПГ, в том числе и центральной компании, которые осуществляют любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе на основе специального разрешения (лицензии), в соответствии с договором о создании ФПГ и (или) организационным проектом в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест, а также в иных не запрещенных действующим законодательством РФ целях, при использовании обособленных активов или без их обособления.

Наличие правовых основ создания транснациональных финансово-промышленных групп, является обязательным условием для завоевания не только отдельных сегментов мирового рынка, но и ключевых позиций в производстве и реализации товаров и услуг. В указанных целях транснациональными финансово-промышленными группами следует признавать такие группы, которые созданы на основе договора, в том числе международного, имеющие в составе участников иностранные организации, и деятельность которых выходит за границы национальных государств.

Положения действующего законодательства, предусматривающие создание транснациональных и межгосударственных ФПГ, отражают необходимость решения такой проблемы как восстановление утраченных хозяйственных связей между предприятиями советских республик бывшего СССР. Основными проблемами на пути создания транснациональных и межгосударственных ФПГ являются неразработанность, а в некоторых государствах и отсутствие нормативно-правовой базы стран СНГ, в том числе и по вопросам создания и функционирования ФПГ.

Разрешение законодательных проблем на пути интенсивности создании транснациональных и межгосударственных ФПГ состоит в более детальной проработке законодательства о финансово-промышленных группах, в частности вопросов создания, управления и деятельности ФПГ, создания ФПГ с участием иностранных организаций, вступления иностранной организации в ФПГ, ответственности участников ФПГ, налогообложения и других вопросов. Детально разработанное законодательство о ФПГ создает более выгодные условия для привлечения иностранного капитала, в виду прозрачности и четкости правовых механизмов существования ФПГ в целом.

Рассмотрев правовые проблемы создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп, считаем необходимым привести конкретные примеры недостатков Закона о ФПГ, которые отчасти стали причиной его отмены, и которые следует учитывать при разработке и принятии новых нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательские объединения.

1. Название ст.1 Закона о ФПГ «Законодательство Российской Федерации о финансово-промышленных группах» не отражало содержание статьи. Положения о договоре о создании ФПГ и иных договорах, заключаемых между участниками ФПГ, которые не относятся к законодательству РФ, а являются локальными нормативными актами, содержащими нормы о ФПГ, не были отражены в названии.

2. Не смотря на то, что ч.4 ст. 15 Конституции РФ признает в качестве части правовой системы РФ принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ст.1 Закона о ФПГ не содержала положения о том, что международные нормативно-правовые акты также являются правовой основой создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп.

3. Содержавшееся в ст.2 Закона о ФПГ определение финансово-промышленной группы не учитывало такого ее участника как центральная компания. Полагаем, что следующее определение ФПГ могло наиболее полно учесть и участников группы и центральную компанию: «Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы, а также центральная компания финансово-промышленной группы, в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.»

4. Статья 4 Закона о ФПГ «Транснациональные финансово-промышленные группы» содержала положения как о транснациональных, так и межгосударственных ФПГ, используя при этом различные видовые критерии для их выделения. Полагаем использовать для транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп единое понятие транснациональной финансово-промышленной группы, отражающей характер деятельности группы.

5. Не смотря на то, что основным может быть общество не только в силу преобладающего участия в другом обществе, но и в соответствии с заключенным между ними договором, Закон о ФПГ использовал в качестве способа подтверждения отношений основного и дочерних общества только учредительные документы указанных обществ.

6. Так как такой федеральный орган исполнительной власти как министерство осуществляет контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб, предлагается закрепить за Министерством промышленности и энергетики РФ функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию создания, деятельности и ликвидации ФПГ, а функции по надзору и контролю в указанной сфере должны быть закреплены за федеральной службой, находящейся в ведении названного министерства.

7. Нормы Закона о ФПГ не называли нормативный акт, которым определялась компетенция Совета управляющих в финансово-промышленных группах холдингового типа. В то время как в ФПГ договорного типа компетенция совета управляющих финансово-промышленной группы устанавливалась договором о создании финансово-промышленной группы.

8. Статья 12 Закона о ФПГ содержала излишнее положение о деятельности ФПГ, как о деятельности, осуществляемой при использовании обособленных активов, что присуще только ФПГ договорного типа, и не учитывало особенностей ФПГ холдингового типа, деятельность участников которой должна вестись в соответствии ее организационным проектом.»

Проведенный анализ действовавшего Закона о ФПГ представляет особую ценность по следующим причинам. Формирование промышленной политики является стратегическим направлением деятельности любого государства.

Промышленная политика обязательно должна содержать плановые мероприятия по развитию промышленного производства, поэтому вопрос о правовых формах развития промышленных предприятий является не менее актуальным. В связи с тем, что создание крупных промышленных и финансово-промышленных объединений является объективным экономическим процессом в любом государстве, то вопрос о правовых формах указанных экономических процессах рано или поздно государством будет затронут и, на наш взгляд, будет решен путем принятия соответствующего федерального закона, который должен будет разрабатываться исходя из практики применения ранее действовавших нормативно-правовых актов, регулировавших создание, деятельность и ликвидацию крупных объединений в промышленности с участием финансовых институтов.