Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях негативного внешнеэкономического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Муратов Николай Владимирович

  • Муратов Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Муратов Николай Владимирович. Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях негативного внешнеэкономического воздействия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муратов Николай Владимирович

вызовов и угроз

Глава 2. Вызовы и угрозы продовольственной безопасности России в условиях негативного внешнеэкономического воздействия

2.1. Современные вызовы и угрозы продовольственной безопасности России

2.2. Влияние экономических санкций на продовольственную безопасность России

Глава 3. Приоритеты обеспечения продовольственной безопасности в связи с действием экономических санкций

3.1. Стратегические цели и задачи обеспечения продовольственной безопасности в новых экономических условиях

3.2. Приоритеты государственной политики в обеспечении продовольственной безопасности

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях негативного внешнеэкономического воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с особенностями обеспечения продовольственной безопасности России в условиях негативного экономического воздействия со стороны США, стран Евросоюза и Северо-Атлантического блока, а также других государств, примкнувших к ним. С введением весной 2014 года в отношении России экономических санкций, вопросы продовольственной безопасности вышли на одно из первых мест в системе экономической безопасности страны. И эту проблему следует рассматривать как важнейшую составляющую обеспечения независимости и национального суверенитета.

Предыдущие десятилетия, начиная с 1990 годов, Россия решала вопросы обеспечения продовольствием населения преимущественно за счёт импорта. Первостепенное внимание в экономике уделялось развитию топливно-энергетического комплекса, добыче полезных ископаемых в ущерб сельскому хозяйству и АПК в целом. Как отмечал в свое время экс-министр финансов А. Кудрин, России было важнее финансирование не малоэффективного сельскохозяйственного производства, а развитие отраслей, приносящих евро и доллары, на которые можно было купить необходимое продовольствие. Соответственно уровень развития отечественного продовольственного комплекса перестал соответствовать мировым трендам. Такая политика способствовала лишь вытеснению по всей цепочке от производства до реализации продуктов питания отечественных производителей зарубежными и ускоренному развитию только инфраструктуры торговли продовольственными товарами.

Экономические кризисы начала 90-х годов, в 1998 и 2008 годах не послужили действенным стимулом к развитию отечественного сельского хозяйства. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в сравнении с 1990 годом, энергетическая ценность продуктов

питания в стране снизилась на треть, потребление мяса и мясопродуктов населением - на 31-33%, рыбы - на 42-45%, молока и молочных продуктов -на 32-36%, овощей и плодов - на 38-42%. А по данным Росстата, в 1992 г. импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья составлял 9,6 млрд. долл. США, в 2013 г. он увеличился до 43,1 млрд., или в 4,5 раза. За эти годы импорт мяса возрос в 4,5 раза, молока и сливок - в 4,6, сливочного масла - в 5,2, картофеля - в 3,1, рыбы - в 18,9 раза. Сегодня доля импортных продуктов питания в рационе российского населения составляет около 40%.

У России по сравнению с другими странами, прежде всего западноевропейскими, более низкий уровень потребления продуктов питания, более высокие цены на них при низких доходах основной массы населения. Такое положение объясняется зависимостью нашей страны от импорта продовольствия, прежде всего животноводческой продукции из Германии, США, Польши, Канады, Бразилии, Австралии и ряда других стран.

В новых экономических условиях потребность обеспечения продовольственной безопасности России, как основы экономической безопасности страны, приобрело высокую степень актуальности, научной и практической значимости.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития отечественного сельского хозяйства - ключевого звена АПК посвящено значительное количество исследований, в том числе связанных с укреплением продовольственной безопасности.

Экономические вызовы и угрозы продовольственной безопасности отмечали в свое время А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, А. Сена, Е. Барбер, Дж. Конуэл и др. В России этим проблемам уделяли внимание Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, Н.И. Бухарин и др. В шестидесятых годах ХХ века - В.Ф. Майер, В.М. Рутгайзер, И.С. Шевцов и др.

Вопросы достижения продовольственной независимости рассматриваются в работах А.И. Алтухова, В.С. Балабанова, З.З. Биктимирова, Е.Н. Борисенко, И.Н. Буздалова, Р.Р. Гумерова, А.В. Гордеева, А.М. Емельянова, Э.Н. Крылатых, Е.Г. Лысенко, В.В. Маслакова, В.А. Милосердова, Б.И. Пошкуса, Е.С. Серова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова, А.Б. Ярлыкапова.

Инновационная и инвестиционная сторона экономических вызовов и угроз продовольственной безопасности исследуется в трудах С.Ю. Глазьева, В.Д. Гончарова, В.С. Левина, М.С. Лобанова, О.М. Мамай, И.С. Санду и др.

Угрозы экономической безопасности государства исследуются в работах отечественных ученых: В.Г. Афанасьева, В.М. Вазагова, И.Б. Власовой, А.Л. Гапоненко, Ю.А. Гонтаря, А.Г. Гранберга, Ю.М. Журавлева, В.А. Квартальнова, А.В. Колосова, А.П. Куцобина, И.М. Могилевкина, В.И. Назаренко, В.Н. Овчинникова, Л.Ф. Ходоркова, К.Е. Юдаевой и др.

В данных и подобных исследованиях основное внимание уделяется укреплению экономической безопасности государства посредством повышения эффективности стратегического управления, совершенствования механизма государственного регулирования различными сферами экономики.

Государственное регулирование экономикой в целях повышения ее эффективности и устойчивости рассматриваются в работах А.Н. Алисова,

A.В. Быстрякова, Е.И. Велесько, А.Л. Гапоненко, П.В. Забелина, Б.Н. Кузыка,

B.И. Кушлина, А.М. Марголина, В.А. Мау, Н.К. Моисеева, А.П. Панкрухина, В.В. Перской, Дж. Стиглица, А.Д. Стрикленда, А.А. Томпсона, В.П. Чичканова, Ю.В. Яковца и др. Среди работ посвященных экономической безопасности следует указать исследования В.С. Загашвили, В. К. Сенчагова, И.Я. Богданова, А.Е. Арменского, В.С. Гусева, А.Е. Петрова, Г.С. Вечканова, М.Я. Корнилова и др.

Значительный объем исследований посвящен изучению закономерностей управления экономическими процессами в условиях усиливающейся международной конкуренции, перехода к экономике инновационного типа. В разработку данных проблем значительный вклад внесли: Л.И. Абалкин, А.Д. Богатуров, Р.С. Гринберг, М.Г. Делягин, В.А. Золотарев, В.А. Кашин, Л.Н. Красавина, И.С. Королев, В.И. Кузнецов, А.П. Д.С. Львов, И.О. Паршин, А.Б. Паскачев, Ю.С. Пивоваров, Э.А. Позняков, В.К. Сенчагов, А.С. Смирнов, С.А. Ситарян, А.Т. Спицын, И.Н. Петренко, А.Н. Фоломьев и др.

В то же время, проблемы обеспечения продовольственной безопасности с позиции инновационного развития АПК и перехода к новым более высоким технологическим укладам (пятого и шестого) ещё не получили должного освещения в имеющихся научных работах.

Изложенные положения, а также актуальность темы настоящего исследования обусловили решение научной задачи - теоретически обосновать особенности наиболее полного удовлетворения потребностей населения России в продуктах питания в условиях отрицательного внешнего воздействия.

Таким образом, целью диссертационного исследования является выявление и обоснование стратегических направлений, а также механизмов обеспечения продовольственной безопасности России с учётом негативного внешнеэкономического воздействия на страну и применяемых противоправных санкций.

Цель исследования потребовала решение следующих задач: уточнение места и роли продовольственной безопасности в системе экономической безопасности страны в условиях экономических санкций;

определение пороговых значений, критериев и индикаторов продовольственной безопасности в условиях повышенных экономических угроз и рисков;

осуществление верификации современных вызовов и угроз продовольственной безопасности России в контексте экономических санкций;

выявление влияния экономических санкций на продовольственный потенциал сельскохозяйственного производства в России;

определение приоритетов, целей и задач совершенствования обеспечения продовольственной безопасности России;

уточнение стратегических направлений и механизмов обеспечения государственной политики в сфере продовольственной безопасности.

Объектом диссертационного исследования являются стратегические направления и механизмы обеспечения продовольственной безопасности России в условиях негативного внешнего воздействия и применения против неё экономических санкций другими государствами.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, связанные с повышением уровня продовольственной безопасности на основе нового вектора аграрной политики - замещения импорта продукции через инновационное развитие АПК и перехода к более высоким технологическим укладам.

Область исследования. Диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - АПК и сельское хозяйство). В частности, пунктам 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к ВТО.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают положения современной экономической науки в области развития

сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей по поводу обеспечения продовольственной безопасности страны.

В качестве методов научного исследования использовался сопоставительный, логический, структурный, статистический анализ, а также экспертный анализ и синтез. Исследование опирается на методы индукции и дедукции, моделирования, сравнений, аналогий, экстраполяции.

Информационной базой исследования послужили Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, статистические данные, нормативные правовые документы, регламентирующие обеспечение экономической и продовольственной безопасности России, официальные материалы Совета Безопасности Российской Федерации, Росстата, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. А также материалы Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и другие. В работе использованы монографии, научные публикации в периодических изданиях, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций по исследуемой проблематике, диссертационные исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в обосновании новых подходов к формированию государственной политики развития продуктового комплекса и разработке концептуальных положений, организационно-управленческих рекомендаций относительно основ и механизмов укрепления продовольственной безопасности в условиях применения против России экономических санкций.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Уточнено и конкретизировано понятие категории «продовольственная безопасность» как производной величины от степени развития технологического уклада, при котором государство гарантирует

физическую и экономическую доступность населения к продуктам питания не менее рациональных норм в количестве и качестве, необходимом для его здоровой жизни. Установлено, что каждый новый технологический уклад существенно влияет на уровень производства в сельском хозяйстве и других отраслях продовольственного комплекса. Чем ниже уровень технологического уклада экономики, тем большую долю занимает в народном хозяйстве сельскохозяйственное производство и тем большим рискам подвержена экономика. Показано, что переход сельского хозяйства и сопряженных с ним других отраслей к более высокому уровню технологического уклада характеризуется ростом совокупной производительности и эффективности труда, сокращением количества занятых в аграрной отрасли, расширением номенклатуры и улучшением качества продуктов питания. Укреплению продовольственной безопасности способствует усиление взаимодействия технологических укладов и проникновение постиндустриального технологического уклада в сферу уже функционирующих укладов.

2. Выявлено, что для каждого уровня технологического уклада свойственны свои критерии, индикаторы и пороговые значения состояния продовольственной безопасности и эффективности аграрного сектора. Эти показатели характеризуют уровень конкурентоспособности страны, глубину специализации и концентрации производства, дифференциации и диверсификации народного хозяйства, определяющие уровень достижения продовольственной безопасности, в том числе экономической и физической доступности продуктов питания.

3. Обосновано, что в современных условиях зонами повышенного риска в обеспечении населения продовольствием являются: однобокая специализация сельскохозяйственного производства, неустойчивость экономического положения страны, технологическая многоукладность, несоответствие темпов диверсификации отраслей народного хозяйства

темпам роста потребностей населения, глобальная конкуренция в области производства жизненно важных продуктов питания и другие. Имеются они не только в сфере производства, но и в отраслях переработки, хранения, транспортировки и реализации продукции.

4. Определены макроэкономические вызовы и угрозы развитию аграрного производства и обеспечению продовольственной безопасности в условиях негативного внешнего воздействия и применения экономических санкций. В их числе, синхронизация точечных, секторальных, гибридных и других видов санкций, имеющих цель побудить начало разрушительным процессам в аграрном секторе России, поставить под угрозу внедрение современных технологий в агропродовольственном комплексе, добиться тем самым торможения развития экономики страны.

5. Сформулированы приоритеты аграрной политики государства по устойчивому развитию сельского хозяйства и укреплению продовольственной безопасности, предусматривающие переход аграрной экономики на инновационный путь развития, основанный на новейших достижениях передового опыта, техники и технологий, высокой конкурентоспособности. Они способны обеспечить наиболее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей населения в качественных и безопасных продуктах питания по научно обоснованным нормам путем опережающего развития сельскохозяйственного производства по сравнению с ростом их потребления. В качестве механизмов укрепления продовольственной безопасности предложены меры стимулирования развития сельского хозяйства, повышение степени защищенности отечественного товаропроизводителя, активное проведение государством протекционистской политики, развитие кадрового потенциала отрасли, решение проблем с кредиторской задолженностью сельхозпроизводителей и оздоровлением финансового состояния предприятий, восстановлением платежеспособности товаропроизводителей, перекосом в распределении

инвестиционных ресурсов и др.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в конкретизации теоретико-методологических основ обоснования путей, способов и механизмов обеспечения продовольственной безопасности России в условиях негативного внешнего воздействия и применения против нее экономических санкций. Ряд теоретических положений и выводов вносит вклад в разработку концептуальных основ государственного регулирования рыночных отношений в сфере обеспечения продовольственной безопасности в условиях ужесточения глобальной экономической конкуренции.

Практическая значимость диссертации состоит в доведении результатов исследования до конкретных рекомендаций, имеющих прикладное значение. Сформулированные в работе выводы и предложения могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления при формировании комплекса мер по обеспечению продовольственной безопасности, преподавании курсов государственного воздействия на обеспечение продовольственной безопасности в условиях международных экономических санкций, а также в научно-исследовательской и проектной работе.

Апробация работы. Изложенные в диссертации положения и выводы отражены в публикациях автора общим объемом 6,1 п.л., при этом 7 из них в журналах, рекомендованных ВАК России. Основные положения диссертации излагались автором в виде докладов на международных научно-практических конференциях: «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2009 г.); «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Премии А. Нобеля 110 лет» (Москва, 2011 г.), «Фундаментальные науки и пути становления новой экономики России (Москва, 2012 г.).

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию факторов, влияющих на обеспечение продовольственной безопасности

1.1. Факторы обеспечения продовольственной безопасности страны

Уровень продовольственной безопасности, как неотъемлемая часть экономической безопасности, является важным показателем развития народного хозяйства1. Сельское хозяйство и рыбная отрасль непосредственно получают производственные ресурсы от большинства отраслей народного хозяйства. В свою очередь, в продукции сельского хозяйства и рыбной отрасли также нуждается значительное число отраслей экономики, а, главное, повседневно все население страны.

Учитывая, что сельское хозяйство, а также рыбная отрасль относятся к исключительно рискованной деятельности, подверженной множеству вызовов и угроз, большинство исследователей рассматривают продовольственную безопасность как исходную, неотъемлемую часть системы национальной и экономической безопасности страны. По мнению Е.И. Антамошкина, обеспечение продовольственной безопасности имеет такое же значение, как общественная безопасность государства и национальная оборона2.

Традиционно, в современном мире, место и роль продовольственной безопасности, которое она занимает в системе экономической безопасности страны, определяется в парадигме количественных показателей производства и потребления продуктов питания, мер стимулирования и поддержки сельского хозяйства, рыбной отрасли, степени зависимости от импорта из других стран и т.д.

1 Мякинникова Н.А. Обеспечение продовольственной безопасности в условиях глобализации: диссертация на соискание ученой степени к.э.н. - Краснодар, 2009.

2 Антамошкина Е.Н. Аграрная политика и продовольственная безопасность России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2013/06/2469 (дата обращения: 02.09.2014).

В целях уточнения места и роли продовольственной безопасности, которое она занимает в системе экономической безопасности страны, данную дефиницию рассматривают как результат развития экономики, комплекс экономических мер стимулирования и поддержки сельского хозяйства.

В то же время исследование показывает, что в современной экономической теории отсутствует общепринятое понимание места и роли продовольственной безопасности в народном хозяйстве. Соответственно к оценке и формированию системы продовольственной безопасности разные страны подходят с учетом особенностей экономики и природно-географических условий. Во многом это связано, как отмечает Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Н. Патрушев, с постоянной корректировкой традиционных угроз и рисков, появлением новых1.

Наглядным подтверждением постоянного уточнения роли и места продовольственной безопасности в народном хозяйстве страны служат официальные документы, принятые в России за последние 15 лет. В их числе, Концепция национальной безопасности Российской Федерации2, в которую через три года после ее принятия были внесены серьезные изменения и дополнения3. А еще через девять лет она была заменена на Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года4.

Сформулированное в 1974 году в документах Генеральной Ассамблеи ООН и конкретизированное в Римской декларации по всемирной продовольственной безопасности (1996 г.) понятие «продовольственная безопасность» («food security»)5, как состояние экономики, гарантирующее доступ к продуктам питания... опирается на следующие элементы: 1)

1 Российская газета 27.12.2013 г.

2 Утверждена Указом Президента Российской Федерации 17 декабря 1997 г. № 1300

3 Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24

4 Указ Президента Российской Федерации «О стратегии национальной безопасности Российской до 2020 года» от 13 мая 2009 года № 537.

5 О продовольственной безопасности России // Доклад группы экспертов Изборского клуба под руководством академика РАН Глазьева С.Ю. 2014.

наличие безопасных продуктов питания; 2) физическая доступность достаточной в количественном и питательном отношении пищи; 3) экономическая доступность продовольствия для всех социальных групп и слоев населения; 4) автономность национальной продовольственной системы, т.е. продовольственная независимость; 5) возможность национальной продовольственной системы снижать влияние сезонных, погодных и других колебаний на снабжение продовольствием населения; 6) способность национальной продовольственной системы развиваться в режиме расширенного воспроизводства1.

В большинстве теорий и на практике продовольственная безопасность связывается с факторами индустриальной или доиндустриальной экономики. Так, например, Е.И. Антамошкин под продовольственной безопасностью предлагает понимать состояние экономики и АПК, при котором независимо от влияния разных внутренних и внешних факторов в полном объеме удовлетворяются потребности населения в продовольствии в соответствии с нормами потребления2.

С точки зрения А.С. Клименко, продовольственная безопасность связана с обеспечением необходимыми продуктами питания в широком ассортименте и установленных норм качества3.

В.П. Белов обращает внимание на удовлетворение с минимальным риском, без нанесения ущерба основным ценностям нынешнего и будущего

1 Нехода Е. В. Продовольственная безопасность и государственная поддержка сельского хозяйства в интерпретации ВТО // Вестник Томского государственного университета -2013.- №377.-С.126

2 Антамошкина Е.Н. Аграрная политика и продовольственная безопасность России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2013/06/2469 (дата обращения: 02.09.2014).

3 Клименко А.С. Макроэкономические аспекты обеспечения продовольственной безопасности России: диссертация на соискание ученой степени к.э.н. - М., 2009.

поколений потребностей, связанных с самосохранением, самовоспроизводством и самосовершенствованием1.

Согласно точке зрения Л.С. Чешинского, «под продовольственной безопасностью страны следует понимать обеспечение гарантированного насыщения потребности в основных видах продовольствия на основании научных норм. При этом, «по большинству основных продовольственных товаров собственное производство должно ... составлять не менее 75-80% потребления»2.

Аналогичную точку зрения высказывает академик И.Г. Ушачев. Согласно его расчетам, процент отечественного производства сельскохозяйственных товаров может колебаться от 60% до 90%. В общем объеме продаж на российском рынке продукция отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей должна составлять: по сахару - не менее 60%, по растительному маслу - не менее 70%, молоку и мясу - не менее 80% , зерну - не менее 90%»3.

По мнению директора Центра агропромышленной политики РАНХиГС Натальи Шагайда, понятие продовольственная безопасность значительно шире ее понимания как самостоятельного обеспечения страны продуктами питания. В него входит наличие продовольствия (производство, запасы, потери, экспорт-импорт), доступность, стабильность поставок, уровень продовольственного потребления (соответствие фактического потребления нормам по пищевой ценности)4.

Поддерживая в целом данную точку зрения, Ф. Акулинин считает важным связать продовольственную безопасность с качеством

1 Белов П.Г Методологические аспекты национальной безопасности России. М.: ФЦНТПКЛ «Безопасность». 2001. С.300

2 Чешинский Л.С. Методологические аспекты продовольственной безопасности России. Диссертация в виде научного доклада. М, 2000. С. 16-17.

3Экономические проблемы воспроизводства в АПК России. М.: Энциклопедия российских деревень. 2003. С. 451.

4 Шагайда Н.Н. Продовольственная безопасность в России: мониторинг, тенденции и угрозы. М.: изд-во РАНХиГС, 2014.

отечественных продовольственных товаров, а также ценой, которая должна быть не выше импортных аналогов. В русле данного определения находится высказывание министра сельского хозяйства России Н. Федорова о том, что продовольственная безопасность есть уровень самообеспеченности продуктами питания по ключевым показателям1.

Ряд исследователей считают необходимым разграничивать такие понятия как «продовольственная безопасность» и «продовольственная независимость». В постановлении Государственной Думы Российской Федерации «О продовольственной безопасности РФ» понятие «продовольственная независимость Российской Федерации» трактуется как непременное условие обеспечения продовольственной безопасности связанное с недопущением чрезвычайной продовольственной ситуации в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа2.

В рамках данной парадигмы О.С. Анисимов связывает продовольственную безопасность с широким спектром внешних и внутренних угроз жизненно важных интересов государства и общества, в том числе в экономической сфере3. Н.А. Мякинникова - с сохранением независимости, суверенитета и государственной целостности4.