Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России: теоретико-методологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сафин, Урал Закуанович

  • Сафин, Урал Закуанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 429
Сафин, Урал Закуанович. Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России: теоретико-методологический подход: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 429 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сафин, Урал Закуанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

1.1. Сущность и особенности обеспечения 13 продовольственной безопасности в современных условиях

1.2. Экономические угрозы развитию 30 агропродовольственной сферы России

1.3. Региональные особенности продовольственного 46 обеспечения России

1.4. Теневые процессы в агропродовольственной сфере 66 России

ГЛАВА 2. ВОСПРОИЗВОДСТВО ВАЛОВОГО ПРОДУКТА 77 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАК ФАКТОР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИИ

2.1. Методологический подход к развитию 77 воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве

2.2. Динамика воспроизводства валового продукта 90 сельского хозяйства

2.3. Воспроизводство валового продукта сельского 103 хозяйства в рыночной структуре

2.4. Влияние воспроизводства валового продукта сельского 125 хозяйства на состояние продовольственной безопасности

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОН- 147 НОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЫ РОССИИ

3.1. Условия модернизации сельскохозяйственного 147 производства с применением достижений научно-технического прогресса

3.2. Инновационное развитие агропродовольственной сферы 159 России

3.3. Повышение эффективности использования 186 производственных фондов сельскохозяйственных предприятий

3.4. Воспроизводство квалифицированных кадров и 207 социальные аспекты использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

3.5. Обеспечение устойчивого развития сельских 245 территорий

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 261 ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

4.1. Стратегия обеспечения продовольственной 261 безопасности в системе экономической безопасности России

4.2. Методы защиты экономических интересов сельских 271 товаропроизводителей при развитии рыночных структур в агропродовольственной сфере

4.3. Совершенствование механизма хозяйствования в 297 условиях инновационного развития агропродовольственной сферы

4.4. Управление и контроль за использованием ресурсов в 309 агропродовольственной сфере России

4.5. Меры по противодействию теневым процессам и 339 коррупции в агропродовольственной сфере России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России: теоретико-методологический подход»

В современных условиях продовольственная безопасность является основой социально-экономического развития, важным элементом экономической и национальной безопасности государства. Необходимо отметить, что только в системе обеспечения продовольственной безопасности создаются условия и формируются механизмы противодействия экономическим угрозам, развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве как базы производства и повышения уровня самообеспечения регионов России продуктами питания. Это обусловлено тем, что в настоящее время продовольственная безопасность приобрела глобальный характер, в агропродовольственной сфере сложилась система криминальной теневой экономики.

Исходя из сложившейся в российской агропродовольственной сфере кризисной ситуации со всеми присущими - признаками угроз продовольственной безопасности, усиления зависимости России от импорта продовольствия, государственными органами России и международными организациями ведется работа по обеспечению продовольственной безопасности. Однако, как показала практика, в АПК России, составляющего^ базу производства продовольствия, отсутствует достаточно обоснованное методическое и аналитическое обеспечение деятельности государственных органов в области агропродовольственной политики, особенно в отношении продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России.

На настоящий момент имеется значительное количество работ по различным направлениям обеспечения экономической и продовольственной безопасности. В большинстве своем эти исследования не рассматривают вопросы развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве во взаимосвязи с обеспечением продовольственной безопасности как составной части экономической безопасности, создания методической базы управления и контроля деятельностью по производству продовольственных товаров, противодействия теневым процессам в АПК. В связи с этим, возникает необходимость изучения проблемы обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России на основе развития воспроизводственных процессов с учетом отраслевых и региональных аспектов, противодействия теневой экономической деятельности в АПК. Это позволит своевременно выявлять кризисные ситуации в агропродовольственной сфере, повысить эффективность и конкурентоспособность сельскохозяйственного производства, уровень обеспечения продовольствием населения России.

Актуальность решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России, недостаточная изученность теоретических и методологических аспектов в условиях усиления кризисных ситуаций в АПК и криминализации аграрной сферы экономики, предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы определено спецификой и сложностью предмета исследования. Изучению проблемы экономической и продовольственной безопасности уделяется достаточно большое внимание в России и в других странах.

Значительный вклад в теорию экономической безопасности России внесли такие российские ученые-экономисты, как Л.И. Абалкин, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипов, В.Э. Бойков, A.B. Возжеников, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, А.И. Гуров, В.М. Есипов, Р.В. Илюхина, В.О. Исправников, И.Д Ковалев, В.М. Крашенинников, A.A. Крылов, В.В. Куликов, И.И. Кучеров, Н.П. Купрещенко, Ю.В. Латов, Д.С. Львов, A.B. Молчанов, В.В. Наумов, Е.А. Олейников, Б.Н. Порфирьев, A.A. Прохожев, В.К. Сенчагов, В.Л. Смирнов, К.В. Сомик, C.B. Степашин, А.Г. Хабибулин, A.B. Шестаков и другие.

Проблема продовольственной безопасности раскрыта в работах А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, В.Р. Боева, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера,

А.П.Зинченко, P.B. Илюхиной, В.И. Назаренко, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева и других.

Вопросы воспроизводства в аграрном секторе экономики нашли свое отражение в работах H.A. Борхунова, В.В. Масловой, А. Гатаулина, М.С. Губайдуллина, А.П. Зинченко, Н.С. Лисициан, Э.А. Сагайдака, других российских ученых.

Вместе с тем применительно к современному этапу недостаточно системно изучены теоретико-методологические аспекты обеспечения экономической и продовольственной безопасности регионов России, теоретические основы развития воспроизводственных процессов, построения единой концепции противодействия кризисным явлениям в аграрном секторе экономики, что определило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ и разработке практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России, методических принципов, способствующих нейтрализации негативных последствий от влияния кризисных явлений в агропродовольственной сфере России.

В соответствии с целью исследования в работе решены следующие задачи: по специальности 08.00.05 (11. Экономическая безопасность):

- уточнены сущность и особенности обеспечения экономической и продовольственной безопасности с учетом современных вызовов и угроз развитию агропродовольственной сферы;

- раскрыты теоретико-методологические основы обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России;

- систематизирована совокупность угроз в агропродовольственной сфере, установлено их воздействие на продовольственное обеспечение регионов России;

-выявлены особенности теневых процессов и определены меры противодействия теневой экономике в агропродовольственной сфере;

-определены основные направления обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России; по специальности 08.00.05 (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

-разработаны концептуальные положения развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей и форм хозяйствования;

- обоснованы методические основы инновационного развития агропродовольственной сферы в современных условиях, условия модернизации сельского хозяйства;

-разработаны рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и уровня обеспечения продовольствием населения регионов России;

-сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма в агропродовольственной сфере в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являлись агропродовольственная сфера, система обеспечения экономической и продовольственной безопасности. Наиболее детально деятельность по противодействию теневой экономике и развитию воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики России рассмотрена на материалах Республики Башкортостан.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической и продовольственной безопасности, а также развития агропродовольственной сферы России.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых достаточно глубоко и обстоятельно исследовались вопросы экономической и продовольственной безопасности, а также использовались достижения российских и зарубежных ученых в области экономической теории, истории экономических учений, методологии современных экономических исследований.

Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы), экономико-статистический метод, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок, которые опираются на комплекс экономических и юридических дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.

Эмпирическую базу исследования составили результаты научных исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Института экономики Российской академии наук, Всероссийского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, Академии управления Министерства внутренних дел России и Академии экономической безопасности МВД России. Широко использованы материалы круглых столов, Российских и международных научных конференций, журнальные статьи и информационные источники ряда научных и образовательных организаций, нормативно-правовые документы Российской Федерации, Организации Объединённых Наций (ООН) и других стран.

Исходными материалами стали данные Федеральной службы статистики Российской Федерации (Росстата), репрезентативные информационные и статистические материалы государственных органов по обеспечению продовольственной безопасности, публикации в научных и специализированных изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: по специальности 08.00.05 (11. Экономическая безопасность):

- предложен теоретико-методологический подход к обеспечению продовольственной безопасности в системе экономической безопасности, в основе которого методы противодействия теневой экономике, экономическим угрозам и преступности, развития инновационного и воспроизводственного процессов в агропродовольственной сфере; основные условия модернизации сельского хозяйства;

-сформулированы с позиции обеспечения продовольственной безопасности основные методические принципы устранения угроз в воспроизводственном процессе сельского хозяйства, которые предлагается применять в системе обеспечения экономической безопасности;

- разработана Стратегия обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России, основными направления которой являются развитие воспроизводственных процессов на основе инноваций, технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства; государственная поддержка сельских товаропроизводителей с использованием финансово-кредитного механизма; противодействие теневой экономической деятельности, коррупции и экономической преступности в агропродовольственной сфере; устойчивое развитие и обеспечение экономической безопасности сельских территорий; совершенствование управления и контроль использования финансовых ресурсов при реализации государственных проектов развития АПК и сельского хозяйства; регулирование экономических отношений сельских товаропроизводителей.

-даны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы обеспечения продовольственной безопасности, включая комплекс мероприятий: создание региональной инфраструктуры продовольственного рынка, устранение пробелов в нормативно-правовых актах; усиление юридической ответственности за экономические правонарушения в сфере реализации продовольствия; принятие закона по ценообразованию на продовольственные и промышленные товары; разработка нормативно-правовой базы по вопросам взаимодействия производителей и потребителей продовольствия с учетом обеспечения экономической безопасности страны;

-разработаны методические рекомендации по противодействию теневой экономике, экономической преступности и коррупции в агропродовольственной сфере России; по специальности 08.00.05 (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

- определены концептуальные положения и комплексная система экономических отношений в государственном регулировании производства и реализации продовольственных товаров, противодействия распространению теневой экономической деятельности в агропродовольственной сфере региона;

-установлены закономерности и взаимосвязи воспроизводства в агропродовольственной сфере и обеспечения продовольственной безопасности, выделены важнейшие элементы воспроизводства валового продукта сельского хозяйства, характеризующие хозяйственную независимость, стабильность и устойчивость агропродовольственной сферы, способность к инновационному типу развития;

-определены сегменты аграрной экономики в зависимости от стадии воспроизводственного цикла в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах; региональные факторы увеличения производства продовольствия;

-предложен методический подход к модернизации сельского хозяйства в условиях инновационного развития экономики, в основе которого ускоренное освоение достижений научно-технического прогресса, структуризация и повышение эффективности использования основных фондов, улучшение социальных условий сельского населения, воспроизводство квалифицированных кадров, устойчивое развитие сельских территорий; выявлено системное влияние воспроизводственных процессов на состояние продовольственной безопасности.

Научная достоверность, обоснованность выводов и предложений диссертации обеспечивается, прежде всего, теоретико-методологической базой, нормативно-правовыми документами по обеспечению экономической и продовольственной безопасности, анализом практической деятельности государственных органов управления Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в возможности использовать их при разработке и совершенствовании механизмов обеспечения продовольственной безопасности регионов России в целях дальнейшего устранения угроз в аграрном секторе экономики.

Материалы диссертации целесообразно также использовать в практической работе, направленной на совершенствование нормативно-правовой базы для деятельности государственных органов управления по обеспечению экономической и продовольственной безопасности.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации по обеспечению продовольственной безопасности в системе обеспечения экономической безопасности нашли отражение в ряде научно-исследовательских работ автора в соответствии с планами УЮИ МВД России и МВД России: «Органы внутренних дел в условиях формирования национальной безопасности РФ: правовые и экономические аспекты» (1997— 1998 гг.); «Органы внутренних дел в условиях формирования национальной безопасности РФ: экономические аспекты. Теневая экономика» (1999— 2000 гг.); «Теневая экономика и проблемы экономического развития предприятия» (2003-2004 гг.); «Продовольственная безопасность: региональный аспект» (2005-2006 гг.); «Коррупция в системе теневых экономических отношений» (2007-2008 гг.).

Результаты диссертационного исследования, полученные автором, нашли отражение в докладах на различного рода научных и научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» международного, общероссийского и ведомственного масштабов, в том числе на международных научно-практических конференциях «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (Уфа, 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития регионов и предприятий в условиях ВТО: опыт России и Германии» (Уфа, 2007 г.), «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Уфа, 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002 г.), «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002 г.), «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва-Уфа, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998 г.).

Кроме того, результаты диссертационного исследования, полученные автором, нашли практическое применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Проблемы экономической безопасности», «Теневая экономика», «Экономико-криминалистический анализ», «Судебная бухгалтерия», «Экономика».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафин, Урал Закуанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Продовольственная безопасность является составной частью экономической безопасности. В современных условиях категорию "продовольственная безопасность" следует рассматривать как совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу обеспечения населения продуктами питания, соответствующими нормативам по качеству и количеству на основе инновационного развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и обеспечения экономической безопасности агропродовольственной сферы.

При этом функции государства при обеспечении продовольственной безопасности должны сводиться к регулированию процессов продовольственного обеспечения, контролю за использованием ресурсов в сельском хозяйстве, поддержке и защите экономических интересов сельских производителей; противодействию теневой экономике, экономической преступности и коррупции в агропродовольственной сфере, созданию запасов продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций.

2. Обеспечение продовольственной безопасности заключается не только в регулировании и контроле снабжения населения продовольственными товарами. В сферу обеспечения продовольственной безопасности входит оптимизация соотношения продукции собственного производства и импортной; развитие сети предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и торговле продовольствием; формирование доступных основной массе населения цен на продовольствие и т.д. Продовольственные ресурсы формируются в агропродовольственной сфере АПК, базой которой является сельскохозяйственное производство как основной элемент сельских территорий.

3. В современных условиях обеспечение продовольственной безопасности необходимо осуществлять в системе экономической безопасности России исходя из региональных особенностей развития теневых процессов в АПК и продовольственного обеспечения. Обеспечение продовольственной безопасности предполагает решение следующих задач:

- проведение эффективной агропродовольственной политики, ориентированной на повышение уровня продовольственной безопасности с учетом региональных особенностей производства продовольствия и факторов экономической безопасности;

- создание стабильных экономических условий для развития агропродовольственной сферы регионов страны;

- развитие воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве как основы обеспечения продовольственной безопасности;

- создание равных возможностей расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве для всех субъектов хозяйствования;

- переход на инновационное развитие агропродовольственной сферы и снижение импортной зависимости в обеспечении продовольственными товарами;

- модернизация сельскохозяйственного производства в условиях инновационного развития аграрной сферы экономики и эффективное использование производственных фондов;

- воспроизводство квалифицированных кадров и формирование индустриального труда, обеспечение социальных условий в сельском хозяйстве;

- устойчивое развитие сельских поселений в целях достижения интенсивного и разнообразного производства продовольствия, повышения производительности и эффективности труда;

- обеспечение экономической безопасности агропродовольственной сферы и рынка продовольствия России;

- формирование и развитие рыночных структур в агропродовольственной сфере региона с целью увеличения местных возможностей производства продовольствия;

- управление и контроль использованием ресурсов на основе развития интеграционных процессов в целях повышения уровня самообеспечения продовольствием регионов;

- защита сфер земельных и финансово-кредитных отношений, материально-технического обеспечения, продовольственных рынков от влияния экономической преступности, противодействие криминализации агропродовольственной сферы;

- противодействие теневым процессам в экономических, финансово-кредитных и земельных отношениях в агропродовольственной сфере России;

4. Угрозы национальным интересам государства в обеспечении необходимого уровня собственного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия порождаются во многом разбалансировкой всех основных пропорций воспроизводства. Отсутствие системного подхода, реальной аграрной политики с четко выраженными стратегическими приоритетами, сбалансированности всех элементов воспроизводства в агропромышленном комплексе привело к дисбалансу социально-экономических процессов развития экономики и общества.

Рассматривая проблемы экономической безопасности России в условиях трансформации российской экономики, нельзя не отметить следующие явления, которые напрямую связаны с нанесением ущерба экономической безопасности агропродовольственной сфере России:

- резкое ухудшение демографической ситуации в сельских поселениях;

- нарушение воспроизводственных процессов в сельскохозяйственном производстве;

- усиление теневых процессов в финансово-экономических и земельных отношениях в аграрной сфере экономики;

-разрушение научно-технического и технологического потенциалов сельскохозяйственного производства;

- низкий уровень государственной поддержки и защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей;

- сложившиеся диспропорции в ценообразовании на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги.

5. Экономические угрозы развитию агропродовольственной сферы России в современных условиях являются следующие:

- банкротство и ликвидация значительной части сельскохозяйственных организаций, только за последние четыре года этой процедуре подверглось более 19 тыс.;

- невосполнимые потери поголовья скота в сельскохозяйственных организациях;

- низкая доходность производства мяса крупного рогатого скота;

- трудности доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынок;

- низкий уровень защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей;

- слабая несистемная государственная поддержка сельских товаропроизводителей;

- усиление теневых процессов в финансово-кредитных и земельных отношениях в аграрной сфере экономики;

- давление импорта на агропродовольственный рынок России.

6. Анализ экономической ситуации в аграрном секторе регионов России показывает, что в настоящее время сложились и получают распространение угрозы, связанные с экономическим кризисом, с усилением влияния криминальных структур на состояние агропродовольственной сферы как регионов, так и муниципальных образований.

С 2007 г. значительно увеличились цены на основные ресурсы: на минеральные удобрения - на 70%, дизельное топливо - на 30% по сравнению с 2006 г.

Сложная ситуация сложилась в сфере кредитования организаций и предприятий агропродовольственной сферы, что обусловлено влиянием факторов мирового финансового кризиса, дефицитом кредитных ресурсов и их удорожанием. Наиболее остро эти экономические угрозы проявляются в сфере краткосрочного и долгосрочного кредитования.

Можно констатировать, что в сельскохозяйственном производстве усложняются процессы воспроизводства производственных и трудовых ресурсов, а также улучшения плодородия почв и использования земельных угодий, социальной сферы сельских территорий, что является основной угрозой продовольственной безопасности как регионов России, так и государства в целом.

Возрастание угроз продовольственной безопасности Российской Федерации сопровождается ростом цен на продовольственные товары на мировых рынках, которые за 2007 г. увеличились на 40%, а за 2005-2009 гг. -в 2 раза.

По мере усиления мирового финансового кризиса, а также углубления экономического кризиса в России, переноса всей их тяжести в регионы и муниципальные образования продовольственная ситуация будет обостряться, принимая социально-экономический и социально-политический характер, создавая угрозы как экономической, так и национальной безопасности государства.

7. Достижению параметров социально-экономического развития сельского хозяйства могут помешать риски, которые существенно ослабят продовольственную безопасность страны. К ним следует отнести:

- макроэкономические риски, обусловленные ухудшением внутренней и внешней конъюнктуры мировых цен на отдельные товары российского экспорта и повышением цен на импортное продовольствие, что усилит зависимость развития сельского хозяйства от государственных инвестиций, приведет к сокращению реальных доходов сельского населения;

- природно-климатические риски, которые в условиях падения интенсивности ведения сельского хозяйства снижают его инвестиционную привлекательность;

- социальные риски, обусловленные социальной непривлекательностью сельской местности и увеличением разрыва между уровнем жизни на селе и в городе;

- международные торгово-политические риски, связанные с существенным возрастанием конкуренции в результате вступления страны в ВТО;

- законодательные риски, выражающиеся в несовершенстве законодательной базы по регулированию сельскохозяйственной деятельности и сложности реализации оформления прав собственности на землю;

- криминальные риски, связанные с проникновением преступности в сферу финансово-кредитных и земельных отношений, материально-технического обеспечения, реализации продовольственных товаров.

8. Особое внимание при обеспечении населения продовольствием должно быть уделено таким проблемным территориям страны:

- регионы Дальневосточного федерального округа с самообеспечением мясными и молочными продуктами менее 50% и с угрожающими темпами сокращения сельского населения (особенно Магаданская область и Чукотский автономный округ, Приморский край);

- регионы Северо-Западного федерального округа с самообеспечением мясными продуктами менее 50%, молочными продуктами — менее 60-70% и с постоянным сокращением сельского населения (прежде всего Архангельская, Новгородская, Мурманская области);

- области Центрального федерального округа с самообеспечением мясными продуктами менее 50% со стабильным сокращением сельского населения (особенно Рязанская, Костромская области).

Необходимо отметить, что агропродовольственная политика в соответствии с законом "О развитии сельского хозяйства" и Государственной программы развития сельского хозяйства все в большей степени ориентирована на системный подход и разработку комплекса мероприятий во взаимосвязи и на основе оценки состояния сельского хозяйства в регионах и муниципальных образованиях. Однако при этом не учитываются факторы экономической безопасности агропродовольственной сферы России, что приводит не только к неэффективному использованию ресурсов, но и к возникновению теневых процессов, экономической преступности и коррупции в АПК.

9. Целесообразно применять при подготовке программ и проектов развития сельского хозяйства программно-целевой подход на основе многоуровневого развития сельского хозяйства и агропродовольственной сферы, ориентироваться, прежде всего, на устойчивое развитие сельских территорий, развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства, модернизацию сельскохозяйственного производства, развитие воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, достижение финансовой устойчивости хозяйств, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, защиту экономических интересов сельских товаропроизводителей и обеспечение экономической безопасности АПК.

В Государственной программе развития сельского хозяйства необходимо учитывать региональные особенности продовольственного обеспечения, а также такие важные элементы, как обеспечение продовольственной безопасности, экономической безопасности агропродовольственной сферы, противодействие экономическим угрозам в сферах земельных и кредитно-финансовых отношений, материально-технического и научно-технического обеспечения, реализации продовольствия.

Таким образом, предлагается решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности осуществлять исходя из задач развития агропродовольственной сферы регионов России. В современных условиях это, прежде всего воспроизводство регионального валового продукта сельского хозяйства, противодействие теневым процессам в АПК.

10. Основой продовольственной безопасности является воспроизводство регионального валового продукта сельского хозяйства на основе модернизации и инновационного развития агропродовольственной сферы с учетом природно-климатических и социально-экономических условий каждого региона и сельских территорий, что предопределяет методологический подход исследования.

В каждом регионе России наряду с общими принципами обеспечения продовольственной безопасности, имеются свои особенности, связанные с:

- неблагоприятными природно-климатическими и экономическими условиями;

- дифференциацией различных групп населения по доходам;

- традициями потребления продовольствия;

- обеспечением доступа к продовольствию за счет разных каналов доходов и других путей;

- гарантией качества продуктов питания;

- формированием федеральных и региональных резервных фондов продовольствия;

- теневыми процессами в земельных и кредитно-финансовых отношениях, материально-техническом обеспечении, рынках продовольствия и сырья.

Исследования показали, что критерий продовольственной независимости подходит не для всех регионов. В то же время некоторые регионы такие, как Республика Башкортостан, имеющие достаточные природно-климатические и экономические условия, должны стремиться к самообеспечению.

11. Темпы и пропорции воспроизводства в сельском хозяйстве определяются уровнем и теснотой связи в системе агропромышленного комплекса (АПК), обладающим характерными чертами социальноэкономических отношений и уклада жизни на селе. Отсюда каждый новый цикл производства в сельском хозяйстве требует строгого сочетания в определенных пропорциях (по количеству и качеству) всех видов ресурсов на основе агропромышленной интеграции, направленной на технико-технологическое выравнивание, организационное сближение и соединение, а также социально-экономический синтез ранее обособленных сфер сельскохозяйственного и промышленного производств, слитых в единый производственный процесс. Общий конечный результат единого АПК — удовлетворение потребностей страны в продуктах питания и в сельскохозяйственном сырье. Достижение высоких конечных результатов единого воспроизводственного процесса в АПК предполагает создание хозяйственного механизма, обеспечивающего единство техники, биологии, технологии, экологии, управления и экономию!, сориентированного на их сбалансированное развитие. Нарушение устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве отражается на формировании продовольственного рынка, насыщении его продовольственными товарами. В этих условиях особое значение приобретает усиление роли государственного регулирования экономических отношений в продовольственном рынке, принятие соответствующих мер по ограничению ценового монополизма рыночных структур промышленных предприятий' и посреднических организаций. Наряду с этим возрастает необходимость усиления стимулирующей роли государства в расширении масштабов воспроизводства сельскохозяйственной продукции. В системе регионального АПК важное значение имеют низовые звенья комплекса, особенно районного звена, что связано с развитием кооперированных связей как внутри самого сельского хозяйства, так и на стыке его со смежными сферами, обеспечивающими повышение эффективности использования земли, материально-технических ресурсов, сырья, производственно-технического обслуживания. Следует отметить, что объекты производственной инфраструктуры на селе весьма значительно «привязаны» к смежной территории.

12. Анализ динамики воспроизводства регионального валового продукта сельского хозяйства на материалах различных категорий хозяйств, производства и распределения основных продуктов для продовольственного потребления позволяет полнее раскрыть тенденции развития продовольственного рынка, его трудности и противоречия, определить меры по модернизации агропродовольственной сферы в условиях инновационного развития экономики.

При этом модернизация сельского хозяйства в современных условиях рассматривается как генеральное направление повышения эффективности производства, ускорения обеспечения возрастающих общественных потребностей страны в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье. Вместе с тем обществу и отдельным сельхозпредприятиям важен не только рост продукции, т. е. количественная сторона. Не меньшее значение имеет то, как используются привлеченные ресурсы, ценой каких дополнительных затрат достигнуты результаты и как при этом возрастает уровень оплаты труда работников и уровень жизни населения. Модернизация сельскохозяйственного производства связана с повышением эффективности использования основных фондов, с улучшением социальных условий сельского населения, с воспроизводством квалифицированных кадров, с устойчивым развитием сельских территорий во взаимосвязи с мерами по противодействию теневым процессам, экономической преступности и коррупции в АПК.

Учитывая ограниченность ресурсов, стремясь к достижению означенных целей, необходимо эту деятельность направить на решение главной проблемы - устойчивости агропродовольственной системы, ее основы - сельского хозяйства. В этом аспекте определяющим критерием устойчивого развития является как эффективность производства, так и экономическая безопасность региональной агропродовольственной сферы.

13. При прогнозировании развития агропродовольственной сферы сельской местности важно предусмотреть возможности бесконфликтного использования земельных ресурсов и упорядочения земельных отношений. Наряду с улучшением условий производства и труда в сельском и лесном хозяйстве упорядочение землепользования способствует интегрированному развитию сельских муниципальных образований, его правовые основы, благоустройства деревень и оптимизации местоположения полей.

Не противопоставляя эти два понятия можно предположить, что модернизация может проводиться более равномерно, плавно, а инновации более резко. При этом для прорывных инновационных проектов в экономике необходима соответствующая научная, техническая и технологическая база, квалифицированные кадры и налаженная система финансирования. В сельском хозяйстве все это только налаживается в ходе реализации государственных программ. В связи с этим, как нам представляется, инновационному прорыву должно предшествовать интенсификация, индустриализация и модернизация сельскохозяйственного производства.

14. В современных условиях, как показали исследования, возникает необходимость в изменении методологических подходов и направлений обеспечения продовольственной безопасности России с учетом региональных и отраслевых особенностей развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, а также внутренних и внешних экономических угроз устойчивому развитию сельских территорий.

Исходя из этого, предлагается разработать Стратегию обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России, основные положения которой целесообразно использовать при внесении дополнений и изменений в принятую Доктрину продовольственной безопасности страны.

Основными направлениями Стратегии обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России являются следующие:

- развитие воспроизводственных процессов на основе инноваций, технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства;

- государственная поддержка сельских товаропроизводителей с использованием финансово-кредитного механизма;

- противодействие теневой экономической деятельности, коррупции и экономической преступности в агропродовольственной сфере;

- устойчивое развитие и обеспечение экономической безопасности сельских территорий;

- совершенствование управления и контроль использования финансовых ресурсов при реализации государственных проектов развития АПК и сельского хозяйства;

- защита экономических интересов сельских товаропроизводителей.

15. Одним из направлений реализации Стратегии обеспечения продовольственной безопасности является преобразование сложившихся ранее хозяйствующих систем в новые структуры хозяйствования, отвечающие требованиям рыночных отношений. Это означает переход к многоукладной экономике, при котором вновь созданные рыночные структуры осуществляют свою хозяйственную деятельность путем согласованного взаимодействия. Так, в Башкортостане проведена масштабная работа по реформированию организационных форм хозяйствования в сельском хозяйстве, промышленности, в сферах обслуживания и обращения. На основе приватизации государственных и муниципальных предприятий АПК созданы акционерные формирования, ведутся работы по переводу на акционерную форму хозяйствования действующих промышленных и обслуживающих предприятий. В сельском хозяйстве в результате реформирования возникли новые организационно-правовые формирования, ассоциации, сельхозкооперативы, акционерные общества и товарищества, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Сохранились прочие госпредприятия и подсобные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности. В сообществе рыночных структур существенно возросла доля личных подсобных хозяйств населения, в том числе кооперативов по садоводству, огородничеству, животноводству, пчеловодству и др.

Преобразования в новые рыночные структуры должны проводиться одновременно с перестройкой внутрихозяйственных отношений на основе кооперирования первичных подразделений с учетом условий каждого в отдельности хозяйства. Во всех случаях главным является сбалансированность производственных связей и экономических отношений всех подразделений, отвечающих интересам каждого в отдельности коллектива и всего хозяйств в целом.

Среди приоритетных направлений по совершенствованию организационно-экономических отношений в аграрной сфере следует усилить поддержку личных подсобных хозяйств населения, садоводческих, огородных, животноводческих кооперативов с целью повышения их эффективности. Для них необходимо расширить агрономическое, зооветеринарное и техническое обслуживание, улучшить обеспечение семенами, племенным скотом и птицей, техническими средствами.

В структурной перестройке форм хозяйствования возрастает необходимость ускорения кооперирования товаропроизводителей в сфере сельскохозяйственного производства, переработки и сбыта продукции, производственно-технического и социального обслуживания, взаимного кредитования. Это создает основу для становления новых рыночных отношений. Наряду с этим обособленные хозяйственные формирования в общих интересах должны интегрироваться в союзы и ассоциации, включающие сельскохозяйственные, промышленные и другие предприятия. В переходный период такие рыночные формирования обеспечат финансовую устойчивость функционирования агропромышленного производства.

Другой важной особенностью становления рыночных структур является положение, что в ее составе первичным звеном является сельскохозяйственный производитель. Именно он выступает главным производителем и поставщиком сырья, от которого зависит объем и качество последующей и конечной продукции потребления.

16. Исследование развития рыночных отношений и организации закупок сельскохозяйственной продукции показывает, что по мере расширения форм и каналов реализации различных продуктов проявляются негативные явления, ведущие к нарушению цивилизованного характера организации закупок и реализации отдельных дефицитных продуктов сельского хозяйства и продовольствия. Упразднение государственной монополии на закупку почти всей продукции сельского хозяйства привело к декоцентрации продовольственного рынка, открыв дорогу множеству каналов реализации товаров. Через различные торгово-посреднические формирования, которые в своих частных интересах определяют вид и массу продукции и ценовые соотношения в обмен на продукцию промышленных обслуживающих предприятий и организаций. В этих условиях усиливаются тенденции размывания связей сельхозпредприятий с действующими крупными заготовительными и перерабатывающими предприятиями, в результате чего все большая часть готовой для реализации продукции поступает на переработку, что ведет к большим потерям сырья, сужению ассортимента и ухудшению качества конечной потребляемой продукции.

В связи с этим предстоит разработать научно-обоснованную методику системы ценообразования, учитывающую интересы всех товаропроизводителей, обеспечивающую им устойчивое функционирование на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Действующий в настоящее время механизм формирования и распределения финансовых средств по регулированию государственной поддержки сельскохозяйственного производства по социально-значимым видам продукции недостаточно обоснованы с учетом возрастания диспаритета цен на продукцию промышленности. В связи с этим общие объемы финансовых средств, выделяемых на эти цели по годам значительно отклоняются от уровня издержек производства сельхозпредприятий.

17. В агропродовольственной сфере в целях обеспечения продовольственной и экономической безопасности России необходимо усилить управление и контроль использованием ресурсов.

В общей системе финансовых отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с бюджетом важное место занимает налогообложение. Многообразие налоговой системы в бюджетах разного уровня органов государственного и местного самоуправления в настоящее время в экономическом и социальном плане недостаточно обоснованы. Они весьма слабо учитывают различия в природно-экономических условиях хозяйствования сельских производителей, количество и качество их ресурсного потенциала. Исходя из этого, возникает необходимость обоснования нормативов не только рентных и фиксированных платежей, но и компенсационных выплат для хозяйств, ведущих производство в неблагоприятных природно-экономических условиях.

Важным направлением совершенствования финансовых отношений во всей совокупности воспроизводственного процесса выступает прогнозирование финансовых пропорций, необходимых для определения соответствующих нормативов и методов воздействия участников воспроизводственного процесса, по вариантам развития, обеспечивающее устойчивое экономическое равновесие, сильную социальную защиту.

В настоящее время в сельском хозяйстве система страхования имущества товаропроизводителей находится в застывшем состоянии, чем наносится большой ущерб экономике этой важной отрасли народного хозяйства. Государственная поддержка сельскохозяйственного страхования должна быть направлена на широкое развитие качественно новых форм страхования и их органов в стране и регионах, разработку и принятие специальных программ страхования урожая сельскохозяйственных культур, качества сельскохозяйственной продукции, доходов сельских товаропроизводителей с участием государства в компенсации страховых взносов страхователями. В этом аспекте существенно повышается значимость разработки экономических основ системы страхования в сельском хозяйстве и развития эффективных его направлений применительно к условиям сельскохозяйственного производства.

18. В условиях экономического кризиса усиливается роль государственного управления в области обеспечения экономической и продовольственной безопасности, включая правоохранительную службу, механизмов защиты агропродовольственной сферы, способных создать условия для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, устойчивого развития сельских территорий.