Обеспечение продовольственной безопасности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курбатов, Аркадий Анатольевич

  • Курбатов, Аркадий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Курбатов, Аркадий Анатольевич. Обеспечение продовольственной безопасности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбатов, Аркадий Анатольевич

1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Сущность экономической безопасности.

1.2. Продовольственная безопасность как часть национальной стратегии государства.

1.3. Формирование регионального продовольственного рынка.

• 1.4. Роль государства в развитии продовольственного рынка и обеспечении продовольственной безопасности.

2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АПК И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА.

2.1. Состояние АПК Краснодарского края.

2.2. Продовольственная безопасность Краснодарского края.

2.3. Макроэкономические факторы снижения уровня продовольственной безопасности региона.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.

3.1. Совершенствание управления и государственного регулирования АПК и продовольственного рынка.

3.2. Правовые аспекты развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности региона.

3.3. Инновационная политика и развитие инновационной деятельности предприятий АПК.

3.4. Использование интенсивных и ресурсосбереающих технологий в сельском хозяйстве Краснодарского края.

3.5. Модели интегрированных формирований в АПК на основе горизонтальной и вертикальной кооперации.

3.6. Совершенствание внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение продовольственной безопасности региона»

Одним из основных направлений внутренней деятельности государства является его экономическая политика, характер которой в современных условиях предопределен переходом России к новой модели общественного строя и новому типу общественных реалий. В течение последних лет наблюдается попытка адаптировать к общественным потребностям предпринимательскую деятельность, обеспечив многообразие и равенство условий функционирования всех форм собственности. Цель этого - обеспечить развитие экономики на основе саморегулирования и добросовестной конкуренции. Однако за указанный период только обозначились некоторые основные элементы рыночных отношений. Отказ государства от воздействия на экономические отношения, сведение его регулирующей роли к минимуму не привело к ощутимым положительным результатам. Возникла потребность в поиске оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживании эффективного государственного регулирования, совместимого с рыночными механизмами.

Однако решение этой проблемы сопряжено с большими трудностями. Их природа заложена в специфике переходного периода, который связан с кризисами и иными негативными социальными явлениями. Реформы, проводимые в СССР, не предотвратили разрушения государства, а преобразовательная деятельность второй половины 80-х годов не обеспечила решения неоднократно декларируемых внешне привлекательных задач. Причина кроется в игнорировании одной из закономерностей переходного периода, согласно которой преобразовательная деятельность в сфере экономики должна эффективно и разумно сочетаться с охранительной функцией, то есть с деятельностью по обеспечению национальной экономической безопасности.

Одной из проблем и составных частей национальной безопасности является продовольственная безопасность, которая имеет два аспекта: социально-экономический и политико-экономический. Если первый аспект напрямую связан с национальной безопасностью и обусловлен внутренними факторами государства, то второй - отражает ее внешние параметры и относится к категории международной, глобальной проблемы.

Неодинаковый экономический потенциал регионов, различные размеры их территорий и степень развития транспортной инфраструктуры, уровни доходов населения и цен на продукты питания накладывают специфику на органи зацию продовольственного обеспечения и продовольственную безопасность регионов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, обеспечения экономической и продовольственной безопасности исследовали многие ученые экономисты: Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Борисенко Е.Н., Вермель Д.Ф., Гордеев А.В., Гумеров Р., Коровкин В.П., Макин Г.И., Милосердое В.В., Назаренко В.И., Парамонов П.Ф., Петриков А.В., Семенов А.А., Сидоренко В.В., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Шутьков А. и др.

Несмотря на то, что процессы обеспечения продовольственной безопасности государства подвергаются детальному изучению со стороны экспертов, » ученых и специалистов, тенденции и противоречивые проявления продовольственной безопасности на федеральном и региональном уровне несут в себе еще много неисследованного и нуждаются в осмыслении.

Актуальность решения проблемы устойчивого обеспечения продовольствием и обеспечения продовольственной безопасности регионов с учетом их специфических особенностей развития, а также недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании направлений обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне с учетом специфических условий территории в условиях пере* хода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

• исследовать теоретические аспекты обеспечения экономической и продовольственной безопасности на региональном и федеральном уровнях;

• выявить общие макроэкономические и специфические факторы становления и развития регионального продовольственного рынка;

• провести анализ состояния АПК региона, дать оценку социально-экономическим последствиям аграрной реформы;

• исследовать уровень продовольственной безопасности Краснодарского края, выявить факторы, влияющие на уровень продовольственной безопасности региона;

• разработать систему мер внутрипроизводственного и государственного регулирования регионального продовольственного рынка;

• обосновать перспективные направления увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для обеспечения продуктами питания населения региона и на этой основе повышения уровня продовольственной безопасности.

Объектом исследования явились агропродовольственный рынок Краснодарского края и механизмы государственного регулирования АПК России и региона.

Предметом исследования послужили экономические отношения и процессы, обеспечивающие развитие агропродовольственного рынка и достижение продовольственной безопасности региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития аграрного и агропродовольственного рынков, обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны и региона, формирования экономического механизма предприятий АПК, интенсификации аграрного производства и инновационной деятельности в АПК.

Исходной базой диссертационного исследования явились научные труды ведущих экономистов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические данные о социально-экономическом положении России и Краснодарского края, материалы практической деятельности предприятий АПК.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический, графический и экономико-математический методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обоснованы отдельные аспекты понятийно-методологической модели продовольственной безопасности как составной части национальной стратегии государства на основе учета интересов экономической безопасности и обеспечения социально-политической стабильности в обществе, в которой автором уточнены понятие, цель, объекты, субъекты, уровни, угрозы и критерии продовольственной безопасности;

• с помощью регрессионного анализа выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на уровень потребления населением продуктов питания с использованием эмпирических данных по 75 регионам России;

• обоснованы концептуальные основы роста производства, переработки и потребления зерна и зернопродуктов на макроэкономическом уровне (ценовое, финансово-кредитное и налоговое регулирование производства и рынка, экспортно-импортная политика, аграрный протекционизм, регулирование качества), микроэкономическом уровне (формирование маркетинговых структур в АПК, выработка рекламной стратегии и инновационных стратегий развития предприятия, совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений и материального стимулирования на предприятии, а также форм управления организациями); предложены практические рекомендации по использованию различных технологий возделывания озимой пшеницы в хозяйствах с различным уровнем интенсивности производства зерна;

• обоснована схема и структура механизма регулирования регионального продовольственного рынка, ориентированная на его устойчивое функционирование, на основе сочетания и взаимодействия агрегированных блоков: механизма рыночного саморегулирования, механизма государственного регулирования, системы корпоративного и внутрипроизводственного регулирования.

Практическое значение и апробация результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования продовольственного рынка и обеспечению продовольственной безопасности региона с учетом его специфических условий и мобилизации внутрихозяйственных резервов увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в материалах лекционных курсов: «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций».

Методические рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования регионального продовольственного рынка, ориентированные на его устойчивое функционирование и обеспечение продовольственной безопасности, могут быть использованы органами управления АПК региона.

С помощью разработанной корреляционно-регрессионной модели влияния различных факторов на уровень потребления продуктов питания населением региона возможно выделение факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативные показатели, которые следует учитывать при оценке уровня продовольственной безопасности региона.

При разработке прогнозов развития сельского хозяйства специалистам Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Администрации Краснодарского края следует использовать модель зависимости уровня производства продукции сельского хозяйства и продовольственного обеспечения региона от наличия основных производственных факторов.

Рекомендации по развитию инновационной деятельности, совершенствованию хозрасчетных отношений на предприятии, внедрению различных технологий возделывания озимой пшеницы прошли апробацию в практике работы

§ организаций АПК Краснодарского края.

Теоретические и практические положения диссертации опубликованы в монографии, 12 научных статьях общим объемом авторского текста 11,6 п.л, докладывались на научно-практических конференциях «Совершенствование сельскохозяйственного потенциала Юга России», проводимых администрацией • Краснодарского края в 2002-2003 гг., на научно-практических конференциях экономического факультета и кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности КГАУ в 2003-2005 гг.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 211 страницах компьютерного текста, содержит р 43 таблицы и 17 рисунков. Количество использованной литературы содержит

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбатов, Аркадий Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Концепция национальной экономической безопасности состоит в обеспечении уровня и качества экономического роста, позволяющих максимально удовлетворять насущные потребности людей и общества и иметь достаточные государственные резервы, активные торговый и платежный балансы.

Продовольственная безопасность является важным составным элементом экономической безопасности государства. Она характеризует способность государства обеспечить своим гражданам потребление основных продуктов питания в соответствии с принятыми международными нормами и стандартами, а также возможности государства по мобилизации внутренних ресурсов и аграрного потенциала для организации обеспечения продовольствием населения за счет собственного производства.

В работе уточнены понятие, цель, объекты, субъекты, уровни, угрозы продовольственной безопасности. Критериями продовольственной безопасности являются физиологические нормы питания, уровень потребления жизненно важных продуктов питания, уровень продовольственной независимости РФ, уровень производства продуктов питания, экономическая доступность продуктов питания.

Для оценки продовольственной безопасности региона могут использоваться и иные оценочные критерии: эффективная организация розничной и оптовой торговли, равномерное обеспечение и поддержание достаточно широкого, сбалансированного ассортимента продтоваров, размер сезонных запасов продукции и др. Продовольственное обеспечение региона определяется также уровнем доходов населения, действующими на местных продовольственных рынках ценами, уровнем развития личного подсобного хозяйства сельских и пригородных жителей, промышленным развитием и рядом демографических и географических факторов.

2. Продовольственная безопасность зависит от уровня развития агропромышленного производства страны. Переход на новые условия рыночного механизма оказал влияние на развитие всего агропродовольственного сектора по нескольким направлениям. Особенно наглядно эта зависимость проявилась в падении объемов производства основных групп продовольственных и сельскохозяйственных товаров, росте диспаритета цен на промышленную продукцию и услуги для сельского хозяйства и сельскохозяйственную продукцию, резком падении покупательского спроса населения, возросшем уровне импортозависи-мости российского сельскохозяйственного производства, уменьшении уровня государственной поддержки АПК.

С 1990 по 2003 гг. объемы валовой продукции во всех категориях хозяйств России сократились более чем на 30%. Валовой сбор зерна сократился на 42%, сахарной свеклы - на 38%. Производство мяса сократилось на 51%, молока - на 40%, яиц - на 23%.

Это сказалось на обеспечении населения продуктами питания. За период с 1990 по 2003 гг. потребление овощей населением России увеличилось на 6% (что составило 68% к медицинской норме), мяса и мясопродуктов уменьшилось на 31% (64%), молока - на 40% (59%), яиц - на 18% (84%), и лишь картофеля и хлебопродуктов превысило медицинскую норму.

Недостаток отечественных продуктов питания возмещается за счет импорта. С 1993 по 2003 гг. импорт мяса вырос в 11,5 раза, мяса птицы - в 14,7 раза, сахара - в 2,3 раза, муки и круп - в 1,6 раза.

Уровень самообеспечения России основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2002 г. по зерну составил 115%, сахару - 25%, картофелю - 96%, овощам и бахчевым - 91%, маслу растительному - 60%, мясу- 63%, молоку- 98%, яйцам - 98%.

3. В экономике Краснодарского края сельское хозяйство имеет важнейшее значение. Его доля в объеме валового регионального продукта составляет 14-17%, в нем занято 14% трудоспособного населения.

За период с 1990 по 2003 гг. производство зерна во всех категориях хозяйств края уменьшилось на 47%, сахарной свеклы - на 49%, овощей - на 55%, плодов и ягод - на 18%, винограда - на 29%, производство подсолнечника увеличилось на 9%, картофеля - на 17%.

В целом по краю производство мяса в убойной массе в 2003 г., в сравнении с показателями 1990 гг., сократилось на 41%, молока - на 31%, шерсти -на 93%, яиц - на 13%. В исследуемый период в структуре производства продукции животноводства растет доля личных подсобных хозяйств.

4. В 2003 г. население Краснодарского края потребляло мяса и мясопродуктов на 35% ниже уровня рациональных норм потребления (на 6% выше среднероссийского уровня), молока и молокопродуктов - на 48% (на 11% ниже), картофеля - на 31% (на 34% ниже), овощей - на 28% (на 6% выше), фруктов и ягод - на 1% выше (на 85% выше), рыбы и рыбопродуктов - на 52% (на 6% выше).

При этом за исследуемый период в Краснодарском крае уровень производства мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц, масла растительного, картофеля на душу населения стабильно превышает уровень потребления. Коэффициент производства продукции на душу населения в крае к среднеросийскому уровню по мясу вырос с 1,71 до 1,8, овощам снизился с 3,4 до 1,1, а по молоку вырос с 0,84 до 1,18.

В 2003 г. денежные доходы населения Краснодарского края были на 12% ниже аналогичного показателя по Ростовской области, на 8% ниже, чем в Волгоградской области, на 39% выше, чем в Республике Адыгея.

За период с 1996 г. по 2003 г. импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличился с 208 до 834 млн. долларов, или в 4 раза, в том числе импорт мяса увеличился на 2 тыс. т (в 4,7 раза), или на 2,1 млн. долларов, овощей - вырос с 0,86 до 14,7 млн. долларов, сахара - с 32,2 до 44,7 млн. долларов, табачного сырья - с 1,5 до 54,8 млн. долларов.

В структуре потребления населения Краснодарского края в 2003 г. доля импортируемых мясных продуктов составляла 1,2%, сливочного масла - 1,5%, овощей - 10,1%, масла растительного - 0,7%, сахара - 10%, табака - 99,5%, фруктов и ягод - 26%, картофеля - 3,2%.

Анализ ситуации в агропромышленном комплексе Краснодарского края позволяет сделать вывод о продолжающемся нарастании негативных тенденций в его функционировании, принявшем серьезный характер, и можно ставить вопрос об утрате в значительной степени продовольственной безопасности региона.

На основе проведенного анализа нами сформулированы предложения для выработки агропродовольственной политики, нацеленной на повышение продовольственной безопасности Краснодарского края. При этом важно следует учитывать, что продовольственная безопасность региона определяется не только и не столько агропродовольственной политикой, но и общим макроэкономическим развитием страны в целом.

1. Важное значение в обеспечении продовольственной безопасности региона имеет развитие регионального продовольственного рынка. С этой целью в работе предложена модель развития продовольственного рынка. При построении модели использовалось агрегированное описание - агрегирование осуществлялось с использованием воспроизводственного подхода к оценке продовольственной безопасности.

При разработке прогнозов развития сельского хозяйства специалистам департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края следует использовать модель зависимости уровня производства продукции сельского хозяйства и продовольственного обеспечения региона от наличия основных производственных факторов: капитала, земельных ресурсов, а также уровня развития инфраструктуры.

Исследования свидетельствуют о наибольшем положительном влиянии на уровень производства сельскохозяйственной продукции увеличения инвестиций в сельское хозяйство и обновление основных фондов (рост валового производства на 0,7% при росте инвестиций на 1%).

2. Продовольственная безопасность на региональном уровне непосредственно связана с обеспечением населения хлебопродуктами. В этой связи важное значение приобретают концепция развития и снабжения регионов зерном и зерно-продуктами, необходимость формирования отечественного рынка зерна, который в полной мере отвечал бы требованиям продовольственной независимости страны.

Для обеспечения продовольственной безопасности следует учитывать экономические аспекты повышения степени удовлетворения потребностей населения в зерне и хлебопродуктах.

На федеральном и региональном уровне концепция основывается на таможенном регулировании; квотировании ввоза продукции, производимой в достаточных объемах в стране и регионах; предоставлении льготных кредитов, дотаций и субсидий; протекционизме отечественным товаропроизводителям; развитии рыночной инфраструктуры; регулировании качества продукции; совершенствовании ценового механизма; поддержке развития маркетинговых систем и системы страхования; защите прав потребителей.

На микроэкономическом уровне концепция базируется на обеспечении финансовой устойчивости предприятий, повышении конкурентоспособности предприятий и продукции, использовании систем маркетинга, выработке рекламной стратегии, применении стратегии снижения издержек, совершенствовании системы материального стимулирования, использовании современных форм управления, обеспечении безопасности продукции.

Составляющие данной системы на макро- и микроэкономических уровнях могут быть полезными для разработки и составления планов, стратегий и методических рекомендаций на региональном и федеральном уровне.

Важным резервом увеличения объемов и повышения эффективности производства зерна является расширение масштаба использования интенсивных и ресурсосберегающих технологий. Руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий следует выбирать оптимальный вариант технологии производства озимой пшеницы в зависимости от обеспеченности материальными ресурсами, а также корректировать технологию производства с учетом изменения ситуации.

3. При разработке прогнозов развития продовольственного рынка, оценки уровня продовольственной безопасности региона специалистам департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края целесообразно использовать модель зависимости потребления продуктов питания населения региона от основных факторов: стоимости продовольственной корзины, денежного дохода на душу населения, доли сельских жителей в общей численности населения.

4. Для ускорения научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, совершенствования технологий производства сельскохозяйственной продукции, ее хранения и переработки, повышения эффективности функцио-^ нирования АПК, роста производительности труда и продовольственного обеспечения населения региона целесообразна разработка и осуществление новой инновационной политики в АПК.

Инновационная политика должна осуществляться органами федерального и регионального уровня на основе: инновационных прогнозов основных направлений производственного освоения научно-технических достижений в отраслях АПК на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу; выбора и реализации базисных инноваций, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции; развития инфраструктуры инновационного процесса; поддержания и развития научно-технического потенциала; содействия развитию малого инновационного предпринимательства; обеспечения формирования источников финансирования инновационной деятельности; создания экономических и правовых условий инновационной политики, совершенствования налогового законодательства.

5. Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, повышения гибкости всех сфер, связанных с сельскохозяйственным производством и продовольственным обеспечением. В этой связи при формировании продовольственной политики федеральные органы власти и управления должны в полной мере учитывать специфику региона, его взаимосвязь с другими территориями России, осуществлять политику регионального протекционизма.

Важная роль в обеспечении продовольственной безопасности региона принадлежит созданию механизма государственного регулирования регионального продовольственного рынка.

Государственное регулирование регионального продовольственного рынка предполагает его комплексное воздействие на сферы производства, переработки, реализации и потребления продукции АПК при приоритетности мер по поддержанию сельских товаропроизводителей, системном подходе к регулированию соотношения спроса и предложения, специфическим подходам к воздействию на отдельные продуктовые рынки, рациональном сочетании региональных и федеральных мер по регулированию продовольственного рынка;

Направлениями государственного регулирования развития агропродо-вольственного рынка являются: регулирование межотраслевых и межрегиональных связей; обеспечение ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики на основе заказов на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных и региональных нужд по гарантированным ценам; финансово-кредитное регулирование АПК и введение системы залоговых операций; аграрный протекционизм; поддержка создания инновационной экономики в АПК.

6. Уровень продовольственной безопасности региона зависит от финансового оздоровления и повышения эффективности и конкурентоспособности низкорентабельных и убыточных хозяйств. С этой целью руководителям и специалистам предприятий необходимо: провести детальный анализ экономического положения предприятий; уточнить производственную структуру согласно сложившимся условиям конъюнктуры рынка и имеющегося производственного потенциала; восстановить систему первичного учета и улучшить его качество; провести независимую аттестацию кадров и сократить недостаточно квалифицированных и недисциплинированных работников; внедрить внутрихозяйственный расчет и усовершенствовать систему материального стимулирования.

При внедрении моделей хозяйственного расчета каждое сельскохозяйственное предприятие должно исходить из сложившихся организационно-экономических условий, уровня обеспеченности и подготовки специалистов.

В экономически устойчивых хозяйствах возможно использовать все четыре модели внутрихозяйственного коммерческого расчета, применяемые в сельском хозяйстве Краснодарского края, а на предприятиях, близких к банкротству, целесообразно применять третью модель с предоставлением производственным подразделениям хозяйственной самостоятельности на основе договора аренды и с оплатой труда по конечному результату от полученного хозрасчетного дохода.