Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Ольга Леонидовна

  • Петрова, Ольга Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Петрова, Ольга Леонидовна. Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Ольга Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования регионального продовольственного рынка

1.1. Теоретические основы формирования регионального продовольственного рынка

1.2. Функционирование продовольственного рынка в период становления рыночных отношений в Российской Федерации

1.3. Особенности формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитых регионах

Глава 2. Развитие внутреннего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе (на примере Удмуртской Республики)

2.1. Анализ современного состояния внутреннего продовольственного рынка в Удмуртской Республике

2.2. Социально-экономическая оценка уровня продовольственной безопасности промышленно развитого региона

2.3. Использование потенциала региона в преодолении кризиса в аграрном секторе экономики

Глава 3. Основные направления эффективного функционирования продовольственного рынка промышленно развитого региона

3.1. Механизмы регионального государственного регулирования развития агропроизводства

3.2. Концепция стабилизации продовольственного рынка

3.3. Концепция организации инфраструктуры продовольственных рынков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе»

В настоящее время сельское хозяйство промышленно развитых регионов оказалось в состоянии более глубокого кризиса, чем в среднем по России. Так, на конец 1997 г. в России 82% сельскохозяйственных предприятий были убыточными, в то время как в Удмуртии их насчитывалось 93%. Это явилось следствием того, что в промышленно развитых регионах развитию сельскохозяйственного производства всегда уделялось недостаточное внимание. В результате, снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции отразилось на уровне потребления населением продуктов питания. Продовольственная безопасность промышленно развитых регионов поставлена под угрозу. Насыщение внутреннего продовольственного рынка импортным продовольствием при резком снижении уровня платежеспособного спроса населения создает иллюзию перепроизводства сельскохозяйственной продукции, нагнетает напряженность в сфере внутрирегионального товарного обмена, ведет к неэквивалентным бартерным сделкам.

Повышение качества жизни людей в современных условиях возможно лишь на основе эффективного функционирования хозяйственного механизма, позволяющего в полной мере использовать созданный потенциал.

В связи с этим предоставляется необходимым рассмотреть теоретические вопросы воздействия государства и других субъектов на агропромышленное производство в условиях становления рыночных отношений, их место в системе рыночных механизмов, а также формы и методы регулирования; определить принципы создания системы экономических рычагов и организационных структур, обеспечивающих эффективное функционирование аграрного сектора экономики и продовольственного рынка в промышленно развитом регионе. Для этого необходимо дать социально - экономическую оценку уровня продовольственной безопасности промышленно развитого региона на основе комплексного анализа ряда факторов; исследовать и дать направления использования промышленного потенциала индустриального региона в преодолении кризиса в аграрном секторе экономики.

Одновременно следует на основе научного анализа дать оценку действующей системе экономических и организационных механизмов регулирования продовольственного рынка промышленно развитого региона, выявить его слабые места, определить направления формирования региональных рыночных отношений в АПК, включая государственное регулирование спроса и предложения на продовольственном рынке, поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, содействие развитию рыночной инфраструктуры, меры финансового, налогового и ценового регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы область знаний об экономической реформе, о рынке в целом в нашей стране расширяется, в печати появилось достаточно большое количество работ отечественных ученых. Особое внимание изучению вопросов становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики, формирования и развития продовольственных рынков, продовольственной безопасности отечественные ученые начали уделять в середине 90-х годов, в связи с резким падением уровня производства продуктов питания, ростом импорта продовольствия и ухудшением питания населения. Среди них особо следует выделить работы А.И. Амосова, М.Ф. Гайнетдинова, В.Д. Гончарова, В.П. Зволинского,

A.Г. Зельднера, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, Н.Г. Ратгауза, Е.С. Строева,

B.А. Тихонова, А.И. Холода, Д.Б. Эпштейна, и многих других. На Урале исследования в этом направлении проводили: О.И. Боткин, В.В. Гусев, A.JL Пустуев, P.C. Трикоз, М.И. Шишкин, и другие. Но следует отметить, что вопросы продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности рассмотрены без учета конкретных особенностей региона. Особенности формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе, проблема продовольственного обеспечения населения региона на уровне норм питания, рекомендуемых Российской академией медицинских наук, за счет собственного производства до сих пор недостаточно исследованы.

Нет пока цельной научной концепции, методологии и механизма построения и эффективного функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе, что значительно сужает возможности его развития с меньшими ошибками.

Цель и задачи исследования. Исследователи неоднократно обращались к теме продовольственного рынка, что обусловлено ее несомненной актуальностью. Так, например, в Удмуртской Республике автор Гусев В. В. в диссертационной работе «Региональный продовольственный рынок и его экономическое регулирование» рассматривал вопросы развития аграрных отношений и характер их протекания в ходе осуществления реформ; Сутыгина А.И. свою работу «Управление продовольственным рынком региона (на примере Удмуртской Республики)» посвятила вопросам продовольственного обеспечения республики. Но следует отметить, что вопросы формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности рассматривались без учета влияния факторов промышленной среды.

В связи с этим, целью нашего исследования является выявление особенностей формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе, и разработка на этой основе основных направлений его эффективного функционирования.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) углубить теоретические аспекты сущности и социально -экономических основ продовольственного рынка, его места в системе товарно -денежных отношений и товарных рынков;

2) раскрыть понятие промышленно развитого региона и эффективно функционирующего продовольственного рынка;

3) выявить особенности формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе в период становления рыночных отношений;

4) осуществить анализ современного состояния и выявить тенденции развития агропроизводства в промышленно развитом регионе;

5) провести комплексный анализ факторов, влияющих на уровень продовольственного самообеспечения региона, и дать социально-экономическую оценку уровня продовольственной безопасности промышленно развитого региона;

6) определить основные направления формирования эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе, включающие использование потенциала региона в преодолении кризиса в аграрной сфере экономики; меры государственного регулирования развития агропроизводства, стабилизации продовольственного рынка и развития его инфраструктуры.

Объектом исследования являются процессы формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитых регионах России и более детально в Удмуртской Республике.

Предметом исследования явились:

- теоретические и практические аспекты развития сельскохозяйственного производства в промышленно развитых регионах России в условиях становления рыночных отношений; современное состояние и тенденции производства основных сельскохозяйственных продуктов в коллективных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения, подсобных хозяйствах промышленных предприятий и продуктов питания на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности;

- уровень продовольственного самообеспечения промышленно развитого региона;

- уровень платежеспособного спроса населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области развития рыночных отношений, посвященные вопросам продовольственной безопасности страны и ее отдельных регионов. В работе использованы монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно - практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств, рекомендации Российской академии медицинских наук по рациональному питанию населения, законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Удмуртской Республики. В качестве информационной базы использованы материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Удмуртской Республики, нормативная информация, данные отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, годовые отчеты коллективных и подсобных хозяйств промышленных предприятий Удмуртии.

Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: экономико - статистический, графический, балансовый, экономико -математический, монографический, абстрактно - логический. А также использованы традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, сравнения, обобщения, учета взаимосвязей при изучении социально - экономических процессов и хозяйственных связей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) раскрыто понятие промышленно развитого региона и определены критерии его выделения, показатели оценки эффективности функционирования продовольственного рынка; выявлены особенности формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе;

2) предложена методика социально - экономической оценки уровня продовольственной безопасности промышленно развитого региона;

3) проанализирован уровень и даны основные направления использования промышленного потенциала региона в преодолении кризиса в аграрной сфере экономики;

4) разработана схема региональной ассоциации потребителей в качестве механизма изучения личных и общественных потребностей, предъявляемых продовольственному рынку, а также реализации их под контролем потребителей;

5) обоснована необходимость и предложены механизмы государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства в промышленно развитом регионе, стабилизации продовольственного рынка, введения единого продовольственного налога с целью пополнения бюджетов разных уровней и формирования продовольственных фондов;

6) обоснованы предложения по организации и размещению оптовых продовольственных рынков на территории промышленно развитого региона;

7) разработана схема региональной ассоциации продовольственного маркетинга, обеспечивающей сочетание оперативности сбора и передачи информации о рынке и возможности принятия своевременных мер по регулированию каналов реализации и в целом всего процесса товародвижения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в выработке конкретных предложений по формированию и эффективному функционированию продовольственного рынка в промышленно развитых регионах России.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации статей, которые вошли составной частью в содержание диссертации. Основные положения и результаты диссертации были обсуждены и одобрены на научно - практических конференциях ИжГСХА (1998 - 1999 гг.), республиканской научно - практической конференции "Состояние и перспективы развития АПК Удмуртской Республики" (г. Ижевск, 1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Основные элементы рыночного механизма: цена, спрос и предложение, конкуренция, в сельском хозяйстве имеют ряд особенностей.

Так, нами отмечается ряд отличий при формировании цен на продукты питания ,вытекающих из особенностей продовольствия как вида товара:

- продукты питания принадлежат к жизненно важным товарам, поэтому имеют гарантированный сбыт;

- продукты питания в основном взаимозаменяемы, т.е. чаще наблюдается действие эффектов дохода и замещения;

- сезонность производства обуславливает сезонные колебания цен;

- наблюдается региональная дифференциация ценообразующих факторов;

- существуют многообразные каналы реализации, что сказывается на конечной цене продовольственных товаров.

Продовольствие относится к товарам с относительно низкой ценовой эластичностью спроса: коэффициент эластичности 0,2 — 0,25, то есть если цены уменьшить на 20%, то спрос поднимется лишь на 4-5%. Рынок насыщается этой продукцией, а потребности людей в пище имеют свои физиологические границы.

Увеличение неэластичности спроса на какой-либо товар усиливает изменение цены товара как адекватную реакцию на изменение количества данного товара, поставляемого на рынок. Особенно это проявляется в промышленно развитых регионах. Здесь спрос на продовольственные продукты всегда превышает их предложение, так как численность производителей ограничена, а большое количество потребителей обусловлено высокой долей городского населения.

В сельском хозяйстве промышленно развитых регионов проявляются две формы конкуренции - внутриотраслевая и межотраслевая. Кроме того, мы можем выделить в зависимости от методов ценовую и неценовую конкуренцию т.е. на основе повышения качества продукции, снижения издержек, рекламы и т.п.).

2. Формирование и функционирование продовольственного рынка во многом зависит от состояния развитости конкретных регионов. На территории России можно выделить ярко выраженные аграрные и промышленно развитые регионы. Промышленно развитый регион определяется нами как регион, в структуре экономики которого преобладает промышленное производство, технологически не связанное с АПК.

Структуру экономики региона характеризуют показатели о распределении численности занятого населения по отраслям, распределении основных производственных фондов, отраслевая структура промышленности и другие.

Проведенные исследования свидетельствуют, что в промышленно развитых регионах наибольший удельный вес численности занятого населения приходится на промышленность и составляет в Удмуртии- 36,1%, в то время как в среднем по России - 23%. Рассматривая распределение ОПФ между отраслями экономики различных регионов, можно отметить, что наибольший удельный вес приходится на ведущую отрасль региона. В промышленно развитых регионах наблюдается превышение доли ОПФ промышленности по сравнению с другими отраслями. Так, в Удмуртии на их долю приходится 41,7%, что превышает среднероссийский показатель на 5,3%, аналогичный показатель в Курганской области - на 17,1%, а в Краснодарском крае — на 24,4%.

Отраслевая структура промышленности показывает, что в структуре промышленности аграрных регионов преобладают пищевая и мукомольно -крупяная (например, в Краснодарском крае на их долю приходится 44,7%), а в промышленно развитых регионах - отрасли, технологически не связанные с АПК (например, в Удмуртии машиностроение и металлообработка, доля которых составляет 30,6%).

3. При исследовании процессов формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитых регионах нами отмечен ряд особенностей, состоящих в следующем:

-сельское хозяйство в структуре экономики занимает небольшой удельный вес, его развитию всегда уделялось недостаточное внимание, в результате собственное производство сельскохозяйственной продукции не может удовлетворить потребностей населения в продуктах питания в соответствии с нормативами РАМН;

-высокая концентрация промышленного производства обуславливает рост численности городского населения, а это, в свою очередь, приводит к превышению спроса на продовольственные товары над их предложением;

-усиливающаяся зависимость внутреннего продовольственного рынка от ввоза и импорта продовольствия. На фоне продолжающегося снижения сельскохозяйственного производства это становится одной из угроз продовольственной безопасности региона, как и России в целом.

4. В настоящее время сельскохозяйственное производство в промышленно развитых регионах находится в состоянии более глубокого кризиса, чем в среднем по России. Так, например, в Удмуртской Республике в 1997г. насчитывалось 93% убыточных сельскохозяйственных предприятий со средним уровнем убыточности 25%, в то время как в среднем по России эти показатели составляют - 82% и 20% соответственно.

5. В качестве основных показателей эффективности функционирования продовольственного рынка, на наш взгляд, выступают обеспеченность населения региона продуктами питания на уровне нормативов, рекомендуемых РАМН за счет собственного производства, а также обеспечение продовольственной безопасности региона.

Проведенные исследования свидетельствуют, что фактическое потребление продуктов питания значительно уступает рекомендованным нормам, и в 1997 году составило к их уровню: мяса - 53,6%, молочных продуктов - 72,2%, яиц - 75,4%, овощей - 62,3%, хлебопродуктов - 98,2%. И лишь потребление картофеля превышает норму на 61,9%.

Анализ уровня выполнения нормативов питания за счет собственного производства в 1997 году выявил, что нормативы выполняются: по зерну - на 58,0%, картофелю - на 161,9%, овощам - 62,3%, молоку - на 72,2%, мясу - на 53,6%, яйцу - 75,4%, фруктам, сахару и растительному маслу - 0,0 %. В соответствии с классификацией угроз продовольственной безопасности в Удмуртской Республике сложилось угрожающее положение по обеспечению населения зерном, овощами, мясом и мясопродуктами (0,4 -0,6) и нестабильное положение по обеспечению яйцом, молоком и молочными продуктами (0,1 -03).

6. По результатам бюджетного обследования 500 семей, проведенного Госкомстатом Удмуртской Республики, в 1997 году доходы 63% населения не превышали двухкратного размера прожиточного минимума. Доля расходов на питание составляет 60%, что свидетельствует о низком жизненном уровне населения. В сравнении с 1990 годом покупательная способность денежных доходов населения в 1997 году уменьшилась: на говядину - на 43,3%, масло животное - 32,2%, молоко - 48,3%, хлеб ржаной - 68,5%, пшено - 60,8%, картофель -6,7%, и в среднем - на 31,1 %.

7. Балансовые расчеты ресурсов продовольствия свидетельствуют об уменьшении их запасов на начало года, снижении объемов их производства и сокращении ввоза и импорта продукции. Это привело к снижению потребления продуктов питания в расчете на душу населения: мяса с 71 до 45 кг, или на 36,6%, молочных продуктов с 365 до 260 кг, или на 28,8%, яиц с 257 до 211 штук, или на 17,9%, сахара с 45 до 23 кг, или на 48,9%, масла растительного с 8,9 до 4,8 кг, или на 46,1%, хлеба со 151 до 110 кг, или на 27,2%. За этот период возросло лишь потребление картофеля со 139 до 170 кг, или на 22,3%, овощей с 80 до 91 кг, или на 13,8%. Осуществленные перспективные расчеты фондов потребления ресурсов продовольствия на 2000 год, свидетельствуют, что при сохранении указанных тенденций в 2000 году дефицит ресурсов составит к уровню нормативного фонда потребления: зерна - 16,92%, овощей - 34,96%, мяса и мясопродуктов - 53,88%, молока и молочных продуктов - 33,8%, яиц - 29,1%, масла растительного - 67,84%, сахара - 45,98%.

8. На территории Удмуртской Республики в течении ряда лет функционировали десятки министерств и ведомств, зачастую не связывая ведомственные интересы между собой, и тем более не учитывая территориальные интересы в целом. По этой причине в Удмуртии не сложился единый народнохозяйственный комплекс.

Теперь же, после масштабной приватизации с потерей ответственности за состояние производства со стороны государства и новых хозяев, Удмуртия представляет собой регион, на территории которого располагаются разрозненные предприятия с огромным бездействующим потенциалом.

В связи с этим возникает необходимость формирования на базе имеющегося в республике ресурсного, производственного и научно - технического потенциала современного высокотехнологического народнохозяйственного комплекса, способного удовлетворить возрастающие потребности республики в основных видах продукции, стабильные поступления средств в бюджет и следовательно повышение жизненного уровня населения.

Нами предлагается создание общества потребителей - заказчиков народнохозяйственного комплекса в виде ассоциации потребителей. В задачи ассоциации входит изучение личных и общественных потребностей, предъявляемых продовольственному рынку и их реализация под контролем потребителей.

9. Одной из особенностей формирования продовольственного рынка промышленно развитого региона является наличие такой специфической формы организации товаропроизводства, как подсобные хозяйства промышленных предприятий. Так, в 1986 году в среднем по подсобным хозяйствам урожайность зерновых составляла 23,5 ц с га, картофеля - 141,2 ц с га, овощей открытого грунта -143,7 ц с га, средний удой на одну корову -3143 кг. В настоящее время анализ использования ресурсного потенциала, проведенный в подсобном хозяйстве Ижевского механического завода "Медведево" в 1997 году, выявил низкий уровень их использования.

В результате, в 1997 году валовое производство продукции в подсобных хозяйствах значительно сократилось: картофеля - на 62,1%, овощей открытого грунта - на 25,6%, овощей закрытого грунта - на 64,1%, мяса - на 83,9%, молока - на 76,4%.

В целях решения проблемы продовольственного обеспечения промыш-ленно развитых регионов необходимо, на наш взгляд, возродить подсобные хозяйства промышленных предприятий, как организационно - правовую форму хозяйствования. В результате, во - первых, может быть частично решена проблема занятости; во - вторых будет использоваться потенциал научно - технических разработок в направлении развития на базе подсобных хозяйств селекции и семеноводства, племенного дела, испытания техники и т.д.

10. Переход к рынку в агропромышленном комплексе требует создания адекватных механизмов государственного регулирования, особенно в промыш-ленно развитых регионах Российской Федерации. В этой связи мы предлагаем осуществление ряда следующих мер:

- государство обязано проводить эффективную антимонопольную политику в отраслях, сопредельных с сельским хозяйством. Регулирование доходов перерабатывающих предприятий с целью обеспечения эквивалентного распределения доходов между предприятиями различных отраслей, участвующих в производстве конечной продукции агропромышленного комплекса, мы предлагаем осуществлять на основе одновременного применения нормативов отчислений в фонд потребления и нормативных коэффициентов соотношений уровней цен конечной продукции и стоимости сырья;

- необходимо проводить санационные мероприятия в отношении машиностроительных предприятий, поощрять и стимулировать их перевооружение, диверсификацию и перепрофилирование, и, одновременно, при необходимости применять антимонопольные меры для предотвращения необоснованного завышения цен;

- повышать покупательную способность сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности, путем развития и совершенствования системы лизинга ресурсов;

- требуются меры, направленные на увеличение конкурентного потенциала сельхозпроизводителей путем содействия добровольному объединению товаропроизводителей в отраслевые и профессиональные ассоциации и союзы, а также их кооперирование с предприятиями переработки и посредническими фирмами;

- одновременно с гарантированными закупочными ценами необходимо по отдельным продуктам применять ориентировочные цены, формируемые при посредничестве государства на основе добровольных соглашений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, представителями посреднических структур и конечных потребителей. Такие цены служат ориентиром на рынке и непосредственно используются, когда рыночные субъекты не могут достичь договоренности о цене;

- применение механизма государственных залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией;

- государственное регулирование может выражаться и в стимулировании платежеспособного спроса населения через оказание помощи малообеспеченным его слоям. Сельскохозяйственная продукция для подобных программ поддержки может закупаться государством либо на свободном рынке, либо в ходе товарных интервенций;

- также должна быть изменена направленность механизма ценовых дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям, обеспечена его ориентация на стимулирование повышения эффективности производства в сельском хозяйстве;

- необходима помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в адаптации к рыночным условиям по двум направлениям: во - первых, стимулирование и поддержка в перепрофилировании производства и создании условий для включения товаропроизводителей в рынок; создание системы социального страхования на селе и развития новых направлений деятельности; во - вторых, обучение, повышение квалификации, создание консультационных служб;

- умеренная протекционистская политика в целях защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей от неравной конкуренции с иностранными товаропроизводителями на внутреннем рынке. В частности, мы предлагаем внедрение механизма компенсационных (переменных) таможенных сборов, величина которых зависит от таможенной стоимости товара и пороговой цены. Целью подобного таможенного регулирования является выравнивание цен внутри страны и за ее пределами. Пороговые цены при этом могут быть как расчетными, так и устанавливаемыми на основе средних сложившихся рыночных цен;

- необходимо содействовать развитию рыночной инфраструктуры, поддерживать развитие сети оптовой торговли, в том числе оптовых продовольственных рынков, систем сервисного обслуживания, развивать информационную инфраструктуру рынка.

11. Стабилизация продовольственного рынка может осуществляться посредством закупочных и товарных интервенций, проводимых Федеральной продовольственной корпорацией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Стабилизационный продовольственный фонд выполняет функцию сбалансирования спроса и предложения на продовольственном рынке.

Необходимо поэтапное освоение механизма стабилизации продовольственного рынка, то есть интервенции целесообразно проводить сначала по ограниченной группе продуктов, а затем расширять ее.

При проведении интервенций сельскохозяйственная продукция будет закупаться по минимальным гарантированным ценам, формируемым на базе издержек производства высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий.

Формированию механизма стабилизации продовольственного рынка будет содействовать введение единого продовольственного налога. Нами предлагаются основные принципы его установления и методика расчета налоговых ставок.

12. В товаропроводящей цепи АПК промышленно развитого региона важное значение придается нами развитию ОПР. При размещении оптовых рынков необходимо использовать системный подход к формированию инфраструктуры аграрного рынка региона; учитывать ориентацию сельскохозяйственных товаропроизводителей на оптовые поставки, наличие сети розничной торговли, коммуникаций, соответствующей материально - технической базы. Кроме того, оптовый рынок должен обязательно иметь выход на транспортные артерии: автомобильные и железные дороги.

Развитие системы оптовых продовольственных рынков в промышленно развитом регионе, на наш взгляд, позволит, на основе экономического стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, повысить объемы производства и качества продукции, осуществить наполнение продовольственного рынка товарной массой за счет местного производства и улучшить социально - экономическую ситуацию в Удмуртской Республике.

13. В современных условиях возрастает роль информационных служб, призванных своевременно донести до товаропроизводителей качественную информацию для принятия обоснованных управленческих решений.

Следовательно, необходимо формирование системы продовольственного маркетинга в Удмуртской Республике. Реализация маркетинговой политики, по нашему мнению, наиболее обоснована через информационно-маркетинговые региональные центры, имеющие свои филиалы в районах, городах Удмуртской Республики.

Нами разработана схема региональной ассоциации продовольственного маркетинга в задачи которой входит: формирование рыночного менталитета в среде менеджеров; разработка региональной стратегии маркетинга; изучение конъюнктуры рынка и потребительского спроса с представлением информации руководству Удмуртской Республики; консультации для предприятий с целью их эффективного функционирования в рыночных условиях; подготовка профессиональных кадров для служб маркетинга предприятий различных форм собственности и т.д.