Стратегия управления развитием продовольственного рынка Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пшихачева, Таужан Мухамедовна

  • Пшихачева, Таужан Мухамедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Пшихачева, Таужан Мухамедовна. Стратегия управления развитием продовольственного рынка Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пшихачева, Таужан Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

1.1.Экономическая сущность, принципы и особенности функциони- 9 рования продовольственного рынка

1.2.Организация маркетинговой деятельности на продовольственном рынке

1.3. Государственное регулирование развития продовольственного рынка региона чаево-Черкесской Республике

2.2. Определение уровня самообеспеченности региона продовольственными товарами

2.3. Зависимость спроса продовольственной продукции от уровня доходов населения КЧР

Глава 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

2.1. Мониторинг потребления продовольственной продукции в Кара

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ РЫНКОМ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ j 2 \

3.1. Стабилизация продовольственного рынка региона как фактор преодоления территориальной депрессии

3.2. Оптимальная модель функционирования и развития продоволь- 129 ственного рынка Карачаево-Черкесской Республики в условиях рыночных отношений

3.3. Предложения по формированию рыночных структур в системе 135 организации управления обеспечением продовольствием региона ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления развитием продовольственного рынка Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Формирование стратегии управления развитием продовольственного рынка региона предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме и методах управления всей аграрной экономической сферой национального хозяйства.

Попытка полностью удовлетворить возрастающие потребности людей в качественных продуктах питания посредством директивного планирования и административными методами оказалась мало продуктивной, сегодня можно пытаться понять, почему так произошло, приводя в защиту массу доводов, но всякий раз, без особого труда, их можно будет разрушать простой ссылкой на практику других стран и отдельные периоды нашей истории, национальные хозяйства, выбравшие рыночный механизм хозяйствования, указывают на то, что проблема продовольственной обеспеченности может быть успешно решена.

Но здесь возникает вопрос - каким способом и в каком направлении формировать рынок и рыночный механизм в данном секторе национального хозяйства?

Решить данную задачу методом «шоковой терапии» оказалась неэффективной. вместо повышения уровня благосостояния произошло обнищание населения и сжатие емкости продовольственного сегмента национального хозяйства. отсутствие же обратной связи со стороны потребительского спроса, привело к ослаблению стимулов в производстве продовольствия и его, фактической, деградации, активное же проникновение на отечественный рынок дешевого и низкокачественного импортного продовольствия, привело к разрушению традиционной технологии воспроизводственных процессов в данном секторе национального хозяйства.

В результате этих процессов, уже к середине 90-х годов, происходит разрушение целостности и снижение эффективности функционирования продовольственного комплекса, ведущие к возникновению угрозы продовольственной безопасности страны.

Очевидно, что в этих условиях любые попытки понять причины, не просто объясняющие нынешнее состояние продовольственного сектора, но позволяющие формулировать конкретные направления выхода, являются актуальными. особую же актуальность представляют исследования, связанные с формированием эффективного механизма функционирования продовольственного комплекса национальной экономики, создание в нем конкурентных технологий.

Степень разработанности проблемы. Исследование основных теоретических вопросов управления становлением и развитием регионального продовольственного рынка нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Г.Л. Багиева, Ф. Котлера, Г.П.Абрамовой, В.М. Баутина, Г.А. Бутылкина, И.П. Богомоловой, В.Р. Боева, А.В. Голубева, В.И. Зволин-ского, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.У. Панина, Н.А. Пиличева, И.П. Родченко, В.Н. Сергеева, И.Г. Тарасова, Х.Х. Сохрокова, М.Х. Ахохова, Б.А. Кумахова, Б.М. Рахаева и др.

Данные работы детально освещают вопросы исследования и совершенствования систем стратегии управления. В фундаментальных трудах этих авторов заложены методологические основы оценки и повышения эффективности стратегического управления экономическими системами.

Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта деятельности предприятий АПК свидетельствует, что вопросы, связанные с обеспечением стратегии развития и управления изучены еще недостаточно, особенно на региональном уровне.

Требуют дальнейшего развития вопросы разработки конкретных механизмов поиска и реализации внутренних резервов, а также механизмов стратегического управления развитием продовольственного рынка региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. «15.32. Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» паспортов специальностей ВАК МОиН РФ (экономические науки).

Целью исследования является разработка стратегии формирования продовольственного рынка с учетом современных тенденций функционирования экономики и агропромышленного комплекса в региональной хозяйственной системе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «региональный продовольственный рынок» и определить его место в экономической системе территории;

-выявить основные тенденций развития рынка продовольствия Карачаево-Черкесской республики;

-определить основные направления формирования и регулирования продовольственного рынка как важнейшей цели аграрной политики государства для обеспечения экономического роста и социальной стабилизации в регионе;

-исследовать механизм государственного регулирования продовольственного рынка региона;

-определить роль и место эффективных форм хозяйствующих субъектов в структурной перестройке экономики и формировании регионального продовольственного рынка КЧР;

- обосновать экономический прогноз развития продовольственного рынка КЧР.

Эмпирическая база исследования представлена материалами научно-практических конференций и семинаров; официальными данными предприятий АПК и статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках; законодательными актами федеральных, региональных и местных органов самоуправления, а также фактами собранными и обработанными соискателем.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной литературе по экономическим проблемам продовольственного рынка. При рассмотрении вопросов организации и управления сбытовой деятельностью предприятия использовались источники по теории менеджмента и маркетинга. Привлекались законодательные и нормативные акты, концепции и программы развития АПК, в том числе и АПК Карачаево-Черкесской республики. В процессе выполнения научной работы использованы методы: экономико-статистический анализ, монографический, аналитический, балансовый, моделирования, социологических исследований, экспертных оценок, прогнозирования и другие.

Объектом исследования в работе выступает система аграрного рынка региона и деятельность рыночных субъектов в организации управления сбытом своей продукции.

Предметом исследования являются финансово-хозяйственные отношения, возникающие в процессе регионального оборота продукции агропромышленного комплекса и формирования регулируемого рынка продукции АПК.

Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:

- уточнены и дополнены принципы функционирования продовольственного рынка, отражающие его особенности в регионе;

- обоснованы методы государственного регулирования развития продовольственного рынка региона (соответствующие условиям КЧР);

- проведен комплексный анализ экономического состояния и дана оценка развитию регионального продовольственного рынка продукции АПК КЧР;

- определены параметры самообеспеченности региона продовольствием и выработаны методы стабилизации продовольственного рынка региона;

- предложена оптимальная модель функционирования и развития регионального продовольственного рынка в условиях рыночных отношений;

- выработаны предложения по формированию адаптированных рыночных структур, функционирующих в условиях растущей конкуренции и межрегиональной дифференциации.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого внедрения в практику результатов исследования, что позволит обеспечить совершенствование управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий АПК региона, эффективное развитие рыночных структур АПК региона.

Применение разработанных предложений и рекомендаций поможет специалистам сельскохозяйственных предприятий, районных и республиканских сельскохозяйственных служб формировать и развивать управленческую деятельность и эффективно использовать рыночные механизмы. В целом использование выводов и предложений данной работы позволит административным органам республики эффективно проводить меры по стабилизации и развитию агропромышленного производства в КЧР.

Апробация результатов исследования. Научные разработки автора были использованы при подготовке долгосрочной программы развития агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской Республики на 2002-2006 гг. в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КЧР.

Отдельные положения исследования по проблемам теории и практики рыночных отношений в АПК были доложены на внутривузовских научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик) и международных научно-практических конференциях в г. Пензе и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 5 работ в ведомственных и центральных изданиях объемом 1,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков и схем. Список использованной литературы содержит 163 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пшихачева, Таужан Мухамедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования дают основания выделить основные положения, сформулировавшие ряд выводов и предложений.

1.Анализ теоретических основ становления и развития регионального продовольственного рынка показал, что переходный период повышения эффективности производства продуктов питания становится главным критерием обеспечения продовольственной безопасности территорий.

2.Питание любого индивида должно отвечать особенностям его физиологии и стимулировать нормальное функционирование организма человека. При сопоставлении производства продовольствия с его потреблением можно сказать, что республика обеспечивает себя основными продуктами питания (мясо, молоко, яйца, овощи и фрукты, картофель). Однако, существенная разница между фактическим потреблением и рациональной нормой говорит о наличии продовольственной проблемы в регионе. Так, в частности мяса производится лишь 40,7%, молока 78%), яиц 50,8%, фруктов и овощей 65,1%) от требуемой нормы. Изменения в рационе питания носят как количественный, так и качественный характер, происходит потребление биологически ценных продуктов: белков на 42г, жиров на 49г ниже медицинских норм. Необходимая калорийность питания более чем на половину обеспечивается за счет потребления хлебопродуктов, картофеля и сахара.

3.Кризисные тенденции в региональном продовольственном подкомплексе связаны с прекращением финансирования из госбюджета, диспаритетом цен на потребляемые ресурсы, неконкурентоспособностью продовольственных товаров на фоне относительно дешевой импортной продукции, низкой платежеспособностью основной части населения.

4.Необходимо создать надлежащую рыночную инфраструктуру и задействовать рыночные механизмы, направленные на интересы и запросы потребителей. Для этого предполагается создание оптовых продовольственных рынков, который упорядочивает технологическую цепочку движения продовольствия от товаропроизводителя до потребителя, а также распределительных центров.

5.Опыт развитых стран показывает, что в переходный период необходимо усилить участие государства в регулировании регионального продовольственного рынка. В первую очередь необходим государственный контроль за ценами. Параллельно системе рыночных цен в стране должны функционировать цены, регулируемые государством. Льготное налогообложение необходимо увязать с селективной поддержкой сельских товаропроизводителей.

6.Из-за нестабильности экономической ситуации в АПК продолжают ухудшаться ценовые соотношения на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, по-прежнему остается низким уровень доступности кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не работает система залога продукции, отсутствует эффективный механизм страхования, не отлажена система налогообложения, слабо используются экономические рычаги регулирования отечественного продовольственного рынка.

7.В современных экономических условиях ни одна из форм собственности и хозяйствования не показала себя устойчивой структурой в обстановке острого аграрного кризиса. Приходят в упадок и крупные сельхозпредприятия, и фермерские хозяйства, и личные хозяйства населения. Поэтому усилия государства следует направить на становление многоукладной экономики на основе различных форм собственности и хозяйствования.

8.Для устранения причин, приведших агропромышленный комплекс к кризисному состоянию, необходимо обеспечить:

-освоение рыночных механизмов стабилизации экономики и оздоровления макроэкономической ситуации, повышение платежеспособного спроса населения, защиту отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке от экспансии импортеров;

-совершенствование межотраслевых экономических отношений на основе использования системы целевых и гарантированных цен, применения налоговых и других льгот для отраслей, поставляющих ресурсы агропромышленному производству;

-привлечение инвестиций как обязательного условия формирования производственного потенциала аграрного сектора на новой технико-экономической базе.

9. Для преодоления сложившейся ситуации нами предлагается создание Информационно-косултационного биржевого рынка, который будет способствовать изменению стратегии и тактики формирования рыночных отношений, преломлению экономической ситуации в агропромышленном производстве, восстановить положение сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном продовольственном рынке, повысить продовольственную безопасность региона и обеспечит достаточное продовольственное снабжение ее населения. Все это будет способствовать преодолению кризиса в экономике региона, создаст необходимые условия для повышения жизненного уровня сельских товаропроизводителей и всех субъектов участвующих в хозяйственной деятельности ИКБР.