Активизация государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курсков, Кирилл Александрович

  • Курсков, Кирилл Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Курсков, Кирилл Александрович. Активизация государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курсков, Кирилл Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности.

1.1. Объективная необходимость и экономическая сущность государственной поддержки сельского хозяйства.

1.2 Сельское хозяйство как объект государственной поддержки.

1.3 Роль агропродовольственного сектора в обеспечении продовольственной безопасности России.

Выводы.

ГЛАВА 2. Современная система государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности.

2.1 Динамика развития агропродовольственного сектора России.

2.2 Анализ государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности.

2.3 Динамика и структура кредитных ресурсов, привлекаемых сельскохозяйственными организациями.

Выводы.

ГЛАВА 3. Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности

3.1. Методические основы разработки модели государственной поддержки сельского хозяйства.

3.2. Основные направления сельского хозяйства, требующие активизации государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

Трансформация экономической системы в России остро поставила перед государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего экономическую и как неотъемлемую ее часть продовольственную безопасность.

При этом в начале рыночных преобразований обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду первоочередных приоритетных государственных задач, и только в последнее время ситуация начала меняться. Эти изменения, затронувшие, прежде всего, социальную политику, связаны с тем, что в результате рыночных реформ произошло значительное падение уровня жизни основной массы населения России, в том числе ухудшение его питания (снизилась экономическая доступность продовольствия, безопасность питания).

В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи со складывающимися в мире неблагоприятными природно-климатическими явлениями (сокращения водных ресурсов, ухудшение экологии, изменение климата, температурного режима и негативное влияние их на состояние сельского хозяйства, его характеристики), а так же продолжающимся мировым финансовым кризисом.

Решение проблемы продовольственной безопасности, прежде всего, связано с эффективным развитием сельского хозяйства, ростом выпуска сельскохозяйственной продукции, повышением ее качества, развитием конкурентоспособности аграрного сектора.

Вместе с тем, состояние российского сельского хозяйства оценивается как крайне неустойчивое. Оно имеет большую степень изношенности основных фондов, наличие значительной доли убыточных хозяйств, высокий уровень издержек сельхозпроизводителей, требует значительных затрат на проведение агроэкологических мероприятий.

Государство, понимая необходимость решения этих проблем, осуществляет поддержку сельского хозяйства. Однако ее уровень явно недостаточен.

Государственная поддержка сельского хозяйства ограничивается, главным образом дотациями и компенсацией затрат сельхозпроизводителей. При этом отсутствует комплексный подход, предусматривающий систематизацию всего арсенала рычагов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, Не разработан механизм оценки эффективности их использования. Вместе с тем проблему государственной поддержки сельского хозяйства, следует рассматривать как условие развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России, что определяет актуальность данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемам государственной поддержки сельского хозяйства уделяется много внимания. Достаточно широко и подробно изучен мировой опыт поддержки сельского хозяйства. Теоретическим и практическим проблемам кредитования аграрного сектора посвящены работы В.Д. Апарина, Ю.Г. Бинатова, А.А.Богачева, И.Н.Буздалова, Н.И.Быкова, Г.И. Герасимова, К.С.Загайтова, JI.Я.Коваленко, М.М. Коробейникова, M.JI. Лишанского, Г.В. Макина, Г.Н. Никоновой, НА. Попова, В.А.Радченко, C.B. Смолянинова, А.Н. Тарасова, И.Г. Ушачева.

По достоинству оценивая их положительный вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что труды всех перечисленных исследователей охватывают лишь отдельные направления исследования и совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства.

Однако они не рассматривают полный комплекс государственных мер и не увязывают их с решением конкретных проблем продовольственной безопасности.

Вышеизложенное определяет актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении объективных тенденций совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства и агропродовольственного сектора; методическом обосновании рекомендаций по их совершенствованию для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. рассмотрены виды государственной поддержки сельского хозяйства;

2. проведен анализ источников финансирования сельскохозяйственных предприятий и определена роль бюджетного финансирования сельскохозяйственной деятельности;

3. рассмотрено сельское хозяйство как объект государственной поддержки и обоснована необходимость активизации государственной поддержки этой отрасли как условие обеспечения продовольственной безопасности;

4. показана роль агропродовольственного сектора в обеспечении продовольственной безопасности и проанализирована динамика его развития;

5. осуществлен анализ системы мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности;

6. рассмотрена динамика и структура кредитных ресурсов, привлекаемых сельскохозяйственными организациями, и выявлена роль в них государственных кредитных ресурсов;

7. разработаны методические основы для создания модели государственной поддержки сельского хозяйства, которая будет служить базой для принятия более обоснованных управленческих решений по выделению государственных финансовых средств;

8. определены основные направления развития сельского хозяйства, требующие активизации государственной поддержки.

Объектом исследования являются сельское хозяйство и агропродовольственный сектор России, развитие которых позволит обеспечить продовольственную безопасность страны.

Предметом исследования в диссертационной работе является система государственной поддержки и стимулирование развития сельского хозяйства и агропродовольственного сектора, призванные обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции для • достижения продовольственной безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам государственной поддержки сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

В процессе проведенного исследования были использованы методы системного, комплексного и исторического подхода. Для решения поставленных в работе задач также в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа и моделирования.

Информационная база исследования Правовую основу исследования составили Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ. В качестве базы данных использовались сведения государственной статистики, прогнозы социально-экономического развития РФ, данные основных сайтов министерств и ведомств, а также данные ежегодных отчетов и официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ.

Научная новизна и основные результаты исследования Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении системы государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности, а также разработке методических подходов к совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства и агропродовольственного сектора.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемые области, состоят в следующем:

Уточнены понятия: агропродовольственный сектор» (АПС) за счет более углубленного изучения содержания понятий «агропродовольственный комплекс» (АПК) и «сельское хозяйство», состава входящих в них элементов; продовольственная безопасность» за счет раскрытия сущности понятия «экономическая безопасность», выявления взаимодействия и общности состава элементов этих понятий.

2.Разработана модель государственной поддержки сельского хозяйства, включающая в себя следующие элементы: цели государственной поддержки сельского хозяйства; направления государственной поддержки сельского хозяйства; требования к осуществлению государственной поддержки сельского хозяйства и механизм государственной поддержки сельского хозяйства. Модель является основой поведения, выбора последовательности управленческих действий органов государственного регулирования при принятии ими управленческих решений по государственной поддержке сельскохозяйственной деятельности с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.

3.Обоснован механизм государственной поддержки сельского хозяйства, включающий в себя элементы нормативно-правового и экономического регулирования, организационные формы регулирования, а так же государственный контроль и мониторинг финансовых средств, выделяемых сельхозпроизводителям.

4.Разработаны методические подходы к определению сферы ответственности органов государственного регулирования, осуществляющих государственную поддержку сельского хозяйства, базирующейся на определении функций управления и критериальных показателях, оценивающих результаты их деятельности.

5.Сформулированы авторские предложения по составу критериальных показателей для оценки управленческих решений, принимаемых органами государственного регулирования по поддержке сельского хозяйства: отношение прибыли, полученной сельхозпроизводителем, к сумме предоставленной ему государственной финансовой поддержки; отношение прироста производства сельскохозяйственной продукции к сумме субсидий, полученных за счет господдержки; отношение прибыли, полученной в результате государственной финансовой помощи, к общим доходам сельхозпроизводителя.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключаются в научном обосновании и разработке конкретных мер и рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства как условия обеспечения продовольственной безопасности, которые могут быть использованы при формировании мероприятий по поддержке сельского хозяйства и агропродовольственного сектора с целью повышения их эффективности и достижения продовольственной безопасности.

Практическая значимость работы обусловлена так же возможностью использования ее основных положений в образовательном процессе преподавания дисциплин: «Государственное регулирование национальной экономики», «Прогнозирование и планирование национальной экономики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 24-ая Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» ГУУ, 2009г., 14-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2009» ГУУ, 2009г., 25-ая Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» ГУУ, 2010г.

Публикации. Результаты научных исследований нашли свое отражение в четырех публикациях, общим объемом 1 п.л., в том числе 1 публикация в периодическом издании, рекомендуемом ВАК РФ для опубликования результатов диссертационной работы (Вестник Университета, 2009г., №10).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 185 страниц основного текста, включает 12 рисунков/диаграмм, 17 таблиц, 7 приложений, список литературы, состоящий из 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курсков, Кирилл Александрович

Выводы

1. Сельское хозяйство, его агропродовольственный сектор является дотационной отраслью и требует для своего развития государственную финансовую поддержку.

2. Среди приоритетных целей государственной поддержки можно выделить:

•/ обеспечение продовольственной безопасности страны; устойчивый рост сельскохозяйственного производства и агропродовольственного сектора; повышение эффективности сельскохозяйственного производства и агропродовольственного сектора.

3. Государственная поддержка должна быть аргументированной. Ввиду этого в диссертационной работе разработаны методические основы к формированию модели государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности. Использование модели позволит органам государственного регулирования более обоснованно принимать управленческие решения.

4.Исходя из циклического развития экономической системы, а также возможных в ней кризисных явлений, государственная поддержка сельского хозяйства может охватывать различные временные периоды. В зависимости от срока ее исполнения можно выделить:

V стабилизационную (среднесрочную государственную поддержку сельского хозяйства: антикризисную (краткосрочную, государственную поддержку сельского хозяйства.

Первое направление отражает потребность сельского хозяйства в государственных средствах помощи на перспективу (минимум 5 лет). Второе направление связанно с чрезвычайными ситуациями, возникающими в экономической системе, должно исполняться оперативно. Государственная помощь должна быть доступна большинству сельхозпроизводителей.

5.Для достижения продовольственной безопасности должен быть разработан механизм ее реализации, включающий: государственное нормативно-правовое регулирование; экономические методы финансовой поддержки; организационные формы регулирования; государственный контроль и мониторинг.

6. В результате ранжирования приоритетных целей (1 и 2 -го уровней), в соответствии с методологией построения «дерева целей», выделены направления сельскохозяйственной деятельности, требующие активной государственной финансовой поддержки и выполнение которых позволит обеспечить достижение целей вышестоящих уровней. Они включают:

1. разработку и исполнение целевых комплексных программ, ориентированных, на развитие сельского хозяйства, его агропродовольственного комплекса, их координацию;

2. формирование эффективной системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и устранение межотраслевого диспаритета цен;

3. устранение системы межрегиональных торговых барьеров и развитие системы оптовых продовольственных рынков;

4. финансовую помощь отечественному производителю и поддержание его конкурентоспособности;

5. государственную финансовую поддержку малорентабельным хозяйствам;

6. финансовую помощь в поддержке качества и эффективного использования земли;

7. финансовую поддержку развития отечественных промышленных предприятии, производящих продукцию для сельского хозяйства.

Для любого общества важнейшей задачей является развитие сельского хозяйства, его агропродовольственного сектора, который обеспечивает население необходимым количеством продовольствия. Продовольственная безопасность является одной из важнейших составляющих экономической безопасности страны. Для России эта проблема является актуальной. В 90-е годы XX века страна пережила подрыв сельскохозяйственного производства. Оно не в состоянии было обеспечить население продуктами питания, а для закупки должного количества продовольствия государству не хватало финансовых средств.

В последние годы продовольственная проблема в стране стоит не столь остро, тем более, что наблюдается изобилие продуктов питания на прилавках магазинов. Однако, необходимо отметить, что значительная часть продовольствия импортная.

Ученые называют различные пороговые значения объемов импорта, превышение которых теснит и ограничивает внутреннее производство. В основном это показатели от 15 до 25% от общего объема произведенной в России продукции. Российский рынок на сегодняшний день насыщен провизией иностранного производства по некоторым видам продукции на 40%. С учетом плохих климатических условий, сложившихся летом 2010 г., вероятнее всего доля иностранной продукции на российском рынке в ближайшее время еще более возрастет.

Государство, понимая социальную значимость проблемы развития агропродовольственного сектора и необходимость достижения продовольственной безопасности, активно начинает содействовать решению этой проблемы.

Тем более, что сельскохозяйственное производство, по сути, является дотационной экономической деятельностью, оно не в состоянии в условиях открытого и незащищенного рынка без государственной поддержки осуществлять воспроизводственный процесс. Поэтому государственная бюджетная поддержка останется, по крайней мере, на длительный период основной формой финансирования сельского хозяйства. Безусловно, государственная помощь сельскому хозяйству не исключает возможность поддержки этой отрасли со стороны коммерческих структур, как отечественных, так и иностранных, а также структур со смешанной собственностью и представляющих государственно-частное партнерство, что собственно наблюдается в настоящее время.

Однако, решать проблему развития сельского хозяйства, его агропродовольственного комплекса и соответственно обеспечение продовольственной безопасности обязано государство. Оно призвано разработать и реализовать комплекс мер законодательного, экономического, социального, научно-технического и др. характера, способствующих подъему отечественного сельского хозяйства и уровня обеспечения продовольственной безопасности

Анализ современной системы государственной финансовой поддержки сельского хозяйства, проведенный по второй главе, показал что, несмотря на активизацию государственной финансовой помощи, отечественное сельское хозяйство не достигло высоких показателей по большинству видов сельскохозяйственной продукции. Оно не в состоянии прокормить в соответствии с рациональными нормами питания свое население. Для большой части жителей экономическая и физическая доступность продовольствия становится непозволительной.

Необходимо отметить при этом, что при нехватке отечественной продукции очень неэффективно используется главное средство производства в сельском хозяйстве — земля. Россия, обладая сегодня 10% мировой пашни, производит лишь около 2% сельскохозяйственной продукции. 30 млн. га земли вообще не используются.

Государственное финансовое обеспечение деятельности сельскохозяйственных производителей в сегодняшних условиях осуществляется по нескольким основным направлениям. Среди мер, инструментов бюджетного финансирования в настоящее время активно используются разные формы субсидирования (дотаций).

Важной формой реализации финансовой поддержки села является участие государства в разработке и выполнении Федеральных целевых программ, охватывающих не только подъем сельскохозяйственного производства, но и развитие села, его инфраструктуры, уровня жизни сельского населения и т.д. Однако, анализ результатов реализации отдельных программ выявил определенные недостатки, во многом связанные с отсутствием четкого механизма контроля за бюджетными средствами, их движением и использованием.

Все большее развитие получает кредитная поддержка сельского хозяйства. В кредитовании начинают участвовать кооперативные банки, кредитные кооперативы, но их доля в объемах предоставленных кредитов невелика. Основными кредиторами являются: ОАО «Россельхозбанк», являющийся государственным банком, Единственный акционер банка — Российская федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом; Сбербанк России; другие крупные банки с государственным участием.

В подавляющем большинстве кредиты получают крупные сельскохозяйственные организации. В то же время прослеживается положительная тенденция роста выдачи кредитов малым формам хозяйствования (личные подсобные хозяйства, фермерские хозяйства). Основным кредитором малых форм хозяйствования выступает ОАО «Россельхозбанк».

Применяемые в последние годы меры государственной финансовой поддержки позволили снять остроту таких вопросов, как накопленные пени и штрафы, которые должны выплачивать сельхозпредприятия, невозможность для них доступа к кредитным ресурсам.

Развитие аграрного сектора в России требует разработки совместной концепции, включающей, как идеологию дальнейшего функционирования сельского хозяйства, так и определение конкретных мер государственной поддержки, объема выделяемых средств. В соответствии с этим в работе были разработаны методические основы по формированию модели государственной поддержки сельского хозяйства. Она позволит определить последовательность действий управляющей системы в процессе принятия управленческих решений по поддержке сельского хозяйства и агропродовольственного сектора, направленные на достижение продовольственной безопасности.

Разработка методических основ началась с определения главной цели государственной поддержки сельского хозяйства. Дальнейшее ранжирование главной цели позволило выйти на цели государственной финансовой поддержки второго уровня.

Исходя из циклического развития экономической системы, в государственной поддержке сельского выделено два направления: стабилизационное (среднесрочное) и антикризисное (краткосрочное).

В современной системе государственного регулирования и государственной поддержке сельского хозяйства особое место, по мнению автора, должно принадлежать стабилизационной государственной поддержке в среднесрочном периоде. Без опоры на среднесрочную поддержку трудно осуществлять антикризисную государственную поддержку.

Согласно, предлагаемой методике построения модели государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности были определены цели и направления государственной помощи. Следующий этап - это определение требований, к проведению государственной поддержки. Они выступают определенными ограничителями в процессе принятия решения. Их соблюдение и учет позволяет более обоснованно принимать управленческие решения по государственной поддержке сельского хозяйства.

В рамках сформированной модели автором разработан механизм государственной поддержки сельского хозяйства, включающий совокупность и взаимодействие методов государственной поддержки, их совместную или последовательную реализацию. Механизм государственной поддержки сельского хозяйства содержит следующие направления: нормативно-правовое регулирование государственной поддержки; ^ экономические методы государственной поддержки; V организационные формы регулирования государственной поддержки, которые представляют, прежде всего, определенный состав государственных органов, участвующих в принятии решений по вопросам выделения денежных средств и поддержки сельхозпроизводителей.

Специфика управленческого труда, проявляющаяся в его результатах (управленческое решение), предопределяет экономическую ответственность регулирующих органов. Она определяется их функциональной деятельностью и означает, что они должны отвечать за выполнение возложенных на них функций. Степень выполнения оценивается по результатам деятельности, отражающимся в составе достигнутых финансово-экономических показателях.

Ввиду отсутствия в настоящее время четких методик оценки деятельности различных управляющих структур, автор попытался предложить ряд показателей, которые могут являться базой для оценки деятельности государственных органов, осуществляющих финансовую поддержку сельского хозяйства. При этом необходимо отметить, что все другие возможные источники поступления денежных средств должны быть при этом изъяты из расчета, т.е. быть неучтенными: отношение прибыли, полученной сельхозпроизводителем, к сумме предоставленной ему государственной финансовой поддержки. Этот показатель характеризует отдачу вложений государственных средств; отношение прироста производства сельскохозяйственной продукции к сумме субсидий, полученных за счет господдержки. Этот показатель характеризует долю прироста сельхозпродукции за счет предоставленных государством средств; отношение прибыли, полученной в результате государственной финансовой помощи, к общим доходам сельхозпроизводителя. Отражает долю прибыли, полученной в результате государственной поддержки, в общих доходах, добытых от сельскохозяйственной деятельности.

При проведении оценки по этим показателям целесообразно анализировать изменение коэффициентов в динамике, проводить факторный анализ изменения показателей и т.д.

Механизм государственной поддержки также предполагает осуществление государственных контрольных мер за управленческими решениями по вопросам предоставления государственной поддержки. Он направлен на выявление несоблюдения законодательства, предупреждение и обнаружение финансовых нарушений (нецелевое использование денежных средств, несоблюдение срока их поступления, недофинансирование и др.)

Таким образом, предлагаемая модель позволит создать более четкие условия для принятия ответственных • решений по государственной поддержке сельского хозяйства и его финансирования.

В диссертационной работе определены основные направления сельского хозяйства, требующие активизации государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности. Выделение этих направлений является результатом ранжирования главных целей государственной поддержки (первого и второго уровней) и выход на цели третьего уровня.