Обеспечение стабильного функционирования сетевых информационных систем с использованием аналитических и процедурных моделей оценки сложности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.00.00, кандидат технических наук Федоров, Роман Владимирович

  • Федоров, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.00.00
  • Количество страниц 219
Федоров, Роман Владимирович. Обеспечение стабильного функционирования сетевых информационных систем с использованием аналитических и процедурных моделей оценки сложности: дис. кандидат технических наук: 05.00.00 - Технические науки. Тамбов. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Роман Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Методы оценки сложности.

1.1 Теория сложности и теория хаоса.

1.2 Сложность в работах И. Р. Пригожина.

1.2.1 Сложность динамических систем.

1.2.2 Алгоритмическая сложность.

1.3 Принцип сложности в теории управления.

1.4 Структурная сложность.

1.5 Динамическая сложность.

1.6 Колмогоровская сложность.

1.7 Сложность вычислений.

1.8 Системная сложность, аксиомы системной сложности.

1.9 Структурно-параметрическая оценка сложности систем.

1.9.1 Практическое применение.

1.9.2 Инструментальные средства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Аналитические модели оценки сложности сетевых информационных систем.

2.1 Базовая и разностная оценки сложности сетевых информационных систем

2.1.1 Базовая оценка сложности СИС.

2.1.2 Разностная оценка сложности СИС.

2.2 Пример оценки сложности взвешенного орграфа.

2.3 Автоматизированное построение оценок сложности.

2.3.1 Декомпозиция обобщенной оценки сложности.

2.3.2 Метод автоматизированного построения оценок сложности.84 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. Процедурные модели оценки сложности сетев^,1х информационных систем.

3.1 Процедуры вычисления оценки сложности СИС.

3.1.1 Обобщенная процедура вычисления оценки сложности СИС <9 ]

3.1.2 Процедура структурной минимизации.

3.1.3 Процедура структурной декомпозиции.

3.1.4 Процедура вычисления сложности системы, состоящей из нескольких подсистем.

3.1.5 Процедура вычисления сложности системы, состоящей из одной сильно связной подсистемы.^

3.2 Процедуры, обеспечивающие процесс автоматизированн;0го построения оценок сложности.^

3.2.1 Процедура автоматизированного построения оце^ки сложности

3.2.2 Процедура автоматизированного построения формальной спецификации оценки сложности.j

3.2.3 Процедура автоматизированного построения программиого кода оценки сложности.j 2 О

3.3 Снижение времени вычисления базовой оценки сложности СИС.

3.3.1 Размерность задачи вычисления базовой оценки сложности

3.3.2 Использование кэширования.

3.3.3 Двухшаговый режим работы.

3.3.4 Оптимизация работы с памятью.

3.4 Имитационные исследования процедурных моделей оценки сложности сетевых информационных систем.

3.4.1 Цели, задачи и условия проведения имитационных исследований.

3.4.2 Сравнение базовой оценки с оценкой, основанной на вычислении числа остовных деревьев.

3.4.3 Исследование влияния веса связей на сложность СИС.

3.4.4 Исследование влияния стохастических воздействий на сложность СИС.

3.4.5 Исследование влияния структурной минимизации на оценку сложности СИС.

3.4.6 Результаты имитационных исследований.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Глава 4. Обеспечение стабильного функционирования сетевых информационных систем на основе мониторинга сложности.

4.1 Постановка и решение задачи обеспечения стабильного функционирования СИС на основе оценки сложности.

4.2 Мониторинг сложности СИС.

4.3 Структура и состав системы мониторинга сложности СИС.

4.3.1 Подсистема мониторинга сложности СИС.

4.3.2 Подсистема управления информационной базой.

4.3.3 Подсистема обслуживания процесса разработки проблемно-ориентированного программного обеспечения.

4.3.4 Подсистема управления проектами.

4.4 Архитектура системы мониторинга сложности СИС.

4.5 Обеспечение системы мониторинга сложности СИС.

4.6 Моделирование подсистемы мониторинга сложности.

4.6.1 Функциональная модель процесса оценки сложности СИС

4.6.2 Логическая модель данных.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение стабильного функционирования сетевых информационных систем с использованием аналитических и процедурных моделей оценки сложности»

Актуальность исследования. Сетевые информационные системы (СИС) являются основой для построения единой информационной среды, объединяющей территориально удаленных поставщиков и потребителей информации. Важнейшим примером создания крупномасштабных СИС стала Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» (ФЦП РЕОИС), направленная на разработку и последующую интеграцию образовательных информационных систем и ресурсов на уровне регионов страны.

Развитие СИС неизбежно сопровождается увеличением объема передаваемой информации, усложнением топологии и повышением потребительских требований к качеству предоставляемых сервисов. В этих условиях важно обеспечить стабильность СИС — способность системы функционировать, не изменяя собственную структуру. Стабильность функционирования СИС нарушается за счет изменения структуры при полной загруженности одного или нескольких информационных каналов.

Слабоструктурированный анализ большого числа взаимосвязанных процессов передачи информации между элементами СИС, не позволяет проводить оценку стабильности функционирования СИС, адекватную реальности. Для этого необходима интегральная информационная характеристика, учитывающая как особенности топологии, так и косвенные показатели стабильности функционирования СИС — загруженность информационных каналов, количество переданной с ошибками и потерянной информации. В качестве такой интегральной характеристики целесообразно использовать оценку сложности СИС.

Проблемы, связанные с построением оценок сложности и их применением в различных областях знаний, рассматривались в работах ряда отечественных и зарубежных ученых: А. Н. Колмогорова, В. В. Солодовникова, В. А. Горбатова, Н. П. Бусленко, Д. А. Поспелова,

Б. С. Флэйшмана, И. Пригожина, Дж. Ф. Трауба, Г. Николиса, Дж. Клира, Дж. JI. Касти. Однако, методы обеспечения стабильности функционирования СИС на основе оценок сложности, ранее не разрабатывались.

Таким образом, разработка аналитических и процедурных моделей оценки сложности СИС для проведения мониторинга сложности с целью обеспечения стабильности функционирования СИС является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы: обеспечение стабильного функционирования сетевой информационной системы на основе мониторинга сложности, проводимого с использованием аналитических и процедурных моделей оценки сложности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ методов оценки сложности и выявить возможности их использования применительно к СИС;

2. Разработать аналитические и процедурные модели оценки сложности СИС;

3. Сформулировать и решить задачу обеспечения стабильности функционирования СИС на основе мониторинга сложности на примере региональной образовательной СИС Тамбовской области;

4. Предложить структуру системы мониторинга сложности СИС.

Объект исследования: сетевая информационная система.

Предмет исследования: модели оценки сложности для обеспечения стабильности функционирования сетевых информационных систем.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, теории графов, динамического программирования, матричного анализа, математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Аналитическая модель вычисления разностной оценки сложности сетевых информационных систем, отличающаяся усовершенствованной функцией приоритетности дуг для проведения разрыва;

2. Процедурная модель вычисления композитной оценки сложности сетевых информационных систем, основанная на использовании функции приоритетности для сокращения числа пробных разрывов дуг;

3. Постановка задачи обеспечения стабильного функционирования сетевых информационных систем и процедурная модель, обеспечивающая её решение с использованием аналитических и процедурных моделей оценки сложности;

4. Структура, функциональная модель и модель данных системы мониторинга сложности сетевых информационных систем, разработанные с учетом специфики процесса оценки сложности сетевых информационных систем.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных аналитических и процедурных моделей оценки сложности сетевых информационных систем для решения задач оценки и оптимизации информационных процессов в сетевых информационных системах. Структура системы мониторинга сложности (CMC) может быть использована для разработки подобных систем в различных областях науки и техники.

Полученные в ходе работы результаты использованы:

1) при обучении студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» на экономическом факультете Тамбовского государственного технического университета, что позволило повысить качество и эффективность учебного процесса;

2) при разработке лабораторных работ и обучающих программных комплексов по дисциплинам «Корпоративные информационные системы», «Интеллектуальные информационные системы» и

Мировые информационные ресурсы» на кафедре «Информационные процессы и управление» ТГТУ.

Реализация и внедрение результатов работы. На основе разработанных аналитических и процедурных моделей оценки сложности сетевых информационных систем реализовано специализированное программное обеспечение. Результаты диссертационных исследований использованы:

1) для обеспечения стабильности функционирования региональной образовательной СИС Тамбовской области;

2) для обеспечения стабильности функционирования автоматизированной информационно-библиотечной системы «MarcSQL», функционирующей распределенно на рабочих станциях в Тамбовском областном государственном учреждении «Научная медицинская библиотека».

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая модель вычисления разностной оценки сложности сетевых информационных систем;

2. Процедурная модель вычисления композитной оценки сложности сетевых информационных систем;

3. Постановка задачи обеспечения стабильного функционирования сетевых информационных систем и процедурная модель, обеспечивающая её решение;

4. Структура системы мониторинга сложности, функциональная модель подсистемы мониторинга сложности.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на международных и Всероссийских научных конференциях «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (Международный симпозиум, Турция, 2008 и 2009), «Телематика-2009» (XVI Всероссийская научно-методическая конференция, Санкт-Петербург), «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (научно-практическая конференция, Сочи, 2006 и 2008), Инновационные технологии — путь к успеху (международная научно-практическая Интернет-конференция, Белгород, 2008), «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Нижний Новгород, 2009), «Инновационные подходы к применению информационных технологий в профессиональной деятельности» (международная научно-практическая Интернет-конференция, Белгород, 2009).

Объем и структура работы. Диссертация, общий объем которой составляет 219 страниц (основной текст — 147 страниц) состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы, включающего 102 наименования научных трудов на русском и иностранном языках и 4 приложения. Диссертация содержит 79 иллюстраций и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технические науки», Федоров, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

В данной главе:

1. Поставлена и решена задача обеспечения стабильности функционирования СИС на основе мониторинга сложности на примере Тамбовской региональной образовательной СИС, что позволило сократить число потерянных сообщений и сообщений с ошибками за сутки в среднем на 17,5%;

2. Повышена производительность мониторинга сложности региональной образовательной СИС Тамбовской области на 21% за счет совместного применения базовой и композитной оценок сложности СИС;

3. Разработана структура системы мониторинга сложности.

4. Разработана масштабируемая многоуровневая архитектура CMC на базе web-технологий.

5. Разработан состав математического, информационного, лингвистического, программного, технического, организационного и методического обеспечения CMC.

6. Разработана функциональная модель процесса «Оценка сложности СИС».

7. Разработана логическая модель данных подсистемы мониторинга сложности.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения цели, поставленной в рамках данной работы, автором были выполнены все поставленные задачи.

В главе 1 рассмотрены основные аспекты функционирования СИС. Показано, что в современных условиях развитие СИС сопровождается ростом размерности, усложнением структуры, и это обуславливает усиление требований, предъявляемых к стабильности их функционирования. Показано, что для оценки стабильности сложных информационных систем, к которым относится большинство СИС, целесообразно использовать интегральные характеристики всей системы в целом. В качестве такой характеристики предлагается количественная оценка сложности. В главе 1 дан обзор работ, посвященных вопросам оценки сложности. Рассмотрены понятия структурной, динамической, вычислительной, структурно-параметрической сложности. Выбран метод оценки сложности для использования в решении задачи обеспечения стабильного функционирования СИС. На основе проведенного анализа поставлена цель работы и задачи исследования.

В главе 2 предложены аналитические модели базовой и разностной оценок сложности сетевых информационных систем. Автором была усовершенствована аналитическая модель разностной оценки сложности СИС, что позволило повысить точность разностной оценки в 3,5 раза.

Разработан метод автоматизированного построения оценок сложности сетевых информационных систем, предполагающий построение программных модулей для оценки сложности на основе аналитической спецификации. Автоматизация данного процесса позволит повысить надежность разрабатываемых программных средств, позволит повысить скорость разработки оценок сложности, адаптированных к целям анализа конкретной системы или класса систем.

В главе 3 на основе аналитических моделей оценки сложности СИС были разработаны процедурные модели базовой, разностной и композитной оценок сложности СИС, ставшие основой для программной реализации кроссплатформенной библиотеки оценки сложности «SCCLib». Библиотека поддерживает возможность параметризации структуры СИС не только вещественными числами, но и сложными объектами.

Исследованы вычислительные аспекты базовой оценки сложности СИС. Проведенное исследование позволило выработать ряд мер по оптимизации её процедурной модели. Меры по оптимизации позволили существенно повысить скорость вычисления базовой оценки сложности СИС. Без учета эффекта от применения кэширования рост производительности составил порядка 40%. Применение кэширования позволяет сократить время вычислений на 2-3 порядка.

Процедуры, обеспечивающие процесс автоматизированного построения оценок сложности СИС, приняты за основу разрабатываемых на данный момент программных средств.

Проведены имитационные исследования оценок сложности, одним из главных результатов которых, стало усовершенствование аналитической модели разностной оценки и разработка процедурной модели композитной оценки сложности.

Имитационные исследования позволили установить соответствие программной реализации аналитическим моделям, подтвердить ряд теоретических предположений, определить точность оценок. Можно отметить достаточно высокую точность композитной оценки, позволяющую использовать её в качестве мажоранты для оценки сложности СИС.

Хотелось бы отметить, что аналитическое и процедурное обеспечение, разработанное в главах 2 и 3, а также разработанное на его основе программное обеспечение могут быть использованы для оценки сложности и других сильно связных информационных систем.

С использованием результатов, полученных в трех первых главах, в главе 4 поставлена и решена основная задача данной работы — обеспечение стабильности функционирования сетевых информационных на основе мониторинга сложности. В Тамбовской региональной образовательной СИС число потерянных сообщений и сообщений с ошибками в среднем за сутки сократилось на 17,5%.

Повышена эффективность мониторинга сложности региональной образовательной СИС Тамбовской области на 21% за счет совместного применения базовой и композитной оценок сложности СИС.

Разработана структура системы мониторинга сложности. Отличительной особенностью CMC является наличие в её составе не только программных средств, обеспечивающих проведение оценки сложности, но и средств управления проектами научных исследований, информационного обеспечения научных исследований, средств обеспечения процесса разработки проблемно-ориентированного программного обеспечения, что является необходимым условием технологической выживаемости информационной системы в долгосрочной перспективе.

Разработана многоуровневая масштабируемая архитектура на базе web-технологий, которая позволит поддерживать необходимый уровень качества обслуживания пользователей в условиях постоянного усложнения предоставляемых сервисов. Предложены два варианта размещения подсистем CMC: первый — для начальной стадии развертывания системы, второй - для функционирования в условиях возросших нагрузок. Возможность использования различных программно-аппаратных платформ в рамках единой системы обеспечивает преемственность уже имеющихся разработок, что является одним из важнейших факторов при внедрении систем подобного класса.

Использование web-технологий позволяет преодолеть пространственные границы при организации полноценного взаимодействия в рамках научного сообщества. Web-технологии дают и ряд других очень важных технологических преимуществ: простота реализации интерфейсов, простота обслуживания программно-аппаратных комплексов.

Предложенная структура и состав подсистем общего назначения (все, кроме подсистемы мониторинга сложности) в совокупности с разработанной архитектурой могут быть использованы в качестве основы для построения CMC в других областях промышленности и науки.

Рассмотрено математическое, информационное, лингвистическое, программное, техническое, организационное и методическое обеспечения CMC.

Разработана функциональная модель процесса «Оценка сложности СИС» и логическая модель данных подсистемы мониторинга сложности. Модель данных протокола оценки сложности нашла применение при реализации библиотеки оценки сложности «SCCLib» и библиотеки построения отчетов «SCCLib Report».

Ожидаемая функциональная и экономическая эффективность от применения CMC в процессе проведения мониторинга сложности СИС:

• повышение производительности научных работников при проведении оценки сложности СИС за счет автоматизации наиболее важных процессов: построение структуры систем в визуальном редакторе, вычисление оценки сложности (в том числе организация пакетных вычислений), построение оценок сложности в автоматизированном режиме;

• снижение требований к уровню подготовки специалистов, осуществляющих построение оценок сложности, за счет автоматизации данного процесса;

• повышение эффективности процессов управления за счет внедрения системы управления проектами;

• сокращение времени обучения специалистов, привлекаемых к исследованиям, как результат создания и ведения информационной базы по всем аспектам проводимых исследований;

• повышение качества реализации программных средств за счет применения системы управления версиями, системы отслеживания ошибок, создания и ведения нормативной документации по процессу разработки ПО;

• систематизация при продуцировании научных знаний;

• обеспечение связи науки с бизнесом посредством сети Internet.

Построение системы мониторинга сложности с учетом предлагаемой структуры будет способствовать расширению границ применения оценок сложности для оптимизации информационных процессов в сетевых информационных системах.