Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегий страхования, самострахования и диверсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Евгений Константинович

  • Никитин, Евгений Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Никитин, Евгений Константинович. Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегий страхования, самострахования и диверсификации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Евгений Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Анализ теоретико-методологических разработок в области обеспечения устойчивости предпринимательской структуры и управления её финансовыми потоками.

1.1 Научные представления об устойчивости предпринимательской структуры в консервативном и инновационном периоде развития производства.

1.2 Теория управления финансовыми потоками предпринимательской структуры, способствующего поддержанию динамического равновесия в производстве.

1.3 Методология управления финансовыми потоками предпринимательской структуры на основе теории риск-менджмента.

ГЛАВА 2 Моделирование решений в области управления финансовыми потоками предпринимательской структуры при наличии рисковых событий в производстве.

2.1 Риски предпринимательской структуры в консервативном и инновационном периоде развития производства и их систематизация согласно стратегий страхования, самострахования и диверсификации и их комбинаций.

2.2 Моделирование рыночных факторов в инновационном цикле развития производства и оценка на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры.

2.3 Моделирование рыночных факторов в консервативном цикле развития производства и оценка на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры.

ГЛАВА 3 Оценка финансовых последствий реализации стратегий страхования, самострахования и диверсификации, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры при наступлении возможных рисковых событий в производстве.

3.1. Оценка финансовых последствий комбинации предпринимательской структурой стратегии страхования и стратегии самострахования возможных рисковых событий в производстве.

3.2. Оценка финансовых последствий при реализации предпринимательской структурой стратегии страхования возможных рисковых событий в производстве.

3.3 Оценка финансовых последствий при реализации предпринимательской структурой стратегии диверсификации возможных рисковых событий в производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегий страхования, самострахования и диверсификации»

Актуальность темы исследования. Как известно, постоянное, слабо предсказуемое, а часто и внезапное изменение параметров предпринимательской среды в настоящее время выступает как непреодолимое условие хозяйствования. Высокий динамизм, размах и скорость изменений в сочетании с их растущей сложностью обуславливают необходимость решения принципиально новых задач в предпринимательстве. Проблемы в обеспечении устойчивости предпринимательских структур далее будут только расти из-за усиления экономической взаимозависимости субъектов рынка, влекущих за собой смещение представлений о развитии экономических систем в сторону формирования сети отношений по поводу получения дополнительных выгод. А значит, в одном ряду с задачей максимизации прибыли предпринимательство объективно будет ставить задачу учёта влияния рисков.

В связи с этим большое значение приобретают теоретические и методические аспекты формирования систем риск-менеджмента. В мировой экономической литературе теория риск-менеджмента представлена уже более одного столетия. В России она полноценно стала развиваться с середины 90-х годов прошлого века. Несмотря на это, российская экономическая наука вышла на современный уровень знаний в этой области. Тем не менее, внедрение методик риск-менеджмента в практическую деятельность предпринимательских структур происходит крайне медленно, и далеко не все из них имеют отделы по управлению риском.

Анализ теоретических положений и природы устойчивости предпринимательских структур показал, что современные научные представления о данной проблеме носят дискуссионный характер. Также следует отметить, что развитие теории устойчивости предпринимательских структур идёт параллельно развитию теории риск-менеджмента, взаимопроникновение этих теорий не наблюдается. Иначе говоря, недостаточно исследована оценка влияния рисков предпринимательской среды на уровень устойчивости предпринимательской структуры. При этом способы оценки основываются на использовании финансовых коэффициентов, что не даёт возможности оценить влияние конкретных рисков на устойчивость хозяйствующего субъекта и продуктивно управлять ими путём воздействия на внутренние и внешние финансовые потоки.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности и значимости научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При проведении исследований по вопросам определения сущности и понятия устойчивости в диссертации использованы труды зарубежных учёных Р. Беллмана, Д. К. Ван Хорна, Д. М. Ваховича, В. Занга, Ж. Лагранжа, К. Нагойце, Г О. Саймона, Р. Шеннона, У. Р. Эшби, а также российских исследователей В. А. Владимирова, Ю. Н. Гойденко, А. М. Ляпунова, Р. М. Магомедова, А. В. Нетушила, М. И. Разумовской, А .Н. Романцова, Б. Ю. Сербиновского, С. В. Чупрова и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов принятия решений в условиях неопределённости деловой среды, оценки рисков и управления ими внесли зарубежные учёные А. Вальд, Л. Гурвиц, Р. Люсе, Г. Маркович, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Л. Сэвидж, Д. Тобин и др.

Значительный вклад в области риск-менеджмента внесли зарубежные и российские учёные: В.А. Абчук, Ю.Н. Арсеньев, Р.Д. Баззел, И.Т. Балабанов, Г.В. Браун, Д.Т. Кокс, Р.Г. Леонтьев, Ф. Найт и др.; в области финансового менеджмента: И.А. Бланк, Р. Брейли, В.В. Ковалёв, В.Е. Леонтьев, Г.В. Поляк, Ю.В. Рожков, Е.Ф. Тихомиров и др.; в области страхового дела: В. Ф. Бадюков, М. Г. Жигас, С. Н. Сурков, С. Я. Шоргин, А. Г. Шухов, Р. Т. Юлдашев и др.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвящённых управлению рисками и устойчивости предпринимательских структур, нельзя признать в достаточной степени разработанными следующие научные аспекты: обеспечения устойчивости; группировки рисков по элементам предпринимательской структуры и систематизации рисков относительно стратегий управления ими; оценки необходимых финансовых ресурсов на основе модели влияния неопределённости среды; сравнительной оценки стратегий страхования и самострахования, оценки стоимости страхования со стороны предпринимательской структуры; адаптации портфельных теорий к диверсификации системы продаж. Проведённое автором диссертации исследование восполняет эти пробелы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе научных положений в области обеспечения устойчивости предпринимательской структуры и управления её финансовыми потоками и развитие на этой основе методологии страхования, самострахования и диверсификации рисковых событий в производстве.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ научных воззрений об устойчивости систем общего вида и при необходимости дополнить его определение применительно к функционированию предпринимательской структуры;

- выявить особенности обеспечения устойчивости предпринимательской структуры в инновационном и консервативном циклах развития производства и систематизировать присущие ей риски согласно стратегий страхования, самострахования и диверсификации и их комбинаций;

- осуществить моделирование рыночных факторов в консервативном и инновационном цикле развития производства и предложить способ оценки на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры;

- разработать методику оценки финансовых последствий реализации стратегий страхования, самострахования и диверсификации, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры при наступлении возможных рисковых событий в производстве.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников экономические науки) и областям исследования 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»; 3.28. «Финансовый менеджмент» специальности 08.00.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объектом исследования диссертационной работы являются взаимосвязи и взаимозависимости внешних и внутренних финансовых потоков, возникающие в процессе обеспечения устойчивости предпринимательской структуры методами риск-менеджмента.

Предметом исследования являются методики, инструменты и механизмы формирования финансовых потоков и оценки финансовых ресурсов системы риск-менеджмента с целью нивелирования действия рискообразующих факторов на устойчивость предпринимательской структуры.

Теоретическую основу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения российских и зарубежных учёных-экономистов в области устойчивости экономических систем, финансов хозяйствующих субъектов, страхового дела, теории сложных систем, риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Методологической основой исследования являлись объективные экономические законы, современные экономические теории. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение) и специальных (микроэкономический анализ, обобщение и обработка статистических данных, экономико-математическое моделирование, теория игр) методов.

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, материалы финансовой и статистической отчётности предприятий Хабаровского края.

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

1) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»:

- уточнено содержание понятия «устойчивость предпринимательской структуры» путём отражения в нём инновационного и консервативного циклов развития производства;

- построена система рисков, влияющих на основные элементы предпринимательской структуры, распределённые по таким её подсистемам как: производство товаров; внутренняя логистика; внешняя логистика; маркетинг; продажи и сервисное обслуживание; финансы; инвестиции;

- предложен способ формализации учёта факторов неопределённости внешней среды при продвижении товаров на рынке на основе анализа триады «количество продаж - цена - качество»;

- построена модель состояний рынка, учитывающая коллективное влияние рисков предпринимательской среды на систему продаж и позволяющая использовать теорию матричных игр;

- разработана методика повышения устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегии диверсификиции с целью минимизации риска портфеля продаж;

2) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- разработана методика минимизации финансовых ресурсов путём комплексного использования стратегий страхования и самострахования в целях повышения устойчивости предпринимательской структуры;

- разработана методика самооценки предпринимательской структурой цены страхования собственных рисков в целях минимизации финансовых ресурсов в ходе достижения консенсуса со страховой организацией при заключении договора страхования

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»:

- проведено объединение рисков предпринимательской структуры по группам, согласно стратегиям управления ими, таким как страхование, самострахование, диверсификация, а также комплексным стратегиям: страхование - самострахование, страхование - диверсификация, самострахование - диверсификация, страхование - диверсификация -самострахование;

- сформирована модель состояний рынка, описываемых системой зависимостей между количеством продаж и ценой с использованием показателя качества товаров; для каждого состояния предложен алгоритм выбора цены товара, максимизирующий прибыль; построена матрица последствий производства товаров, ориентированного на различные состояния рынка; методами теории матричных игр на фазах инновационного и консервативного циклов сформулирован способ формирования финансовых ресурсов предпринимательской структуры для производства приносящих наибольшую прибыль товаров путём использования единичного риска и функции полезности;

- предложен и апробирован способ минимизации влияния факторов неопределённости предпринимательской среды на устойчивость предпринимательской структуры путём формирования множества эффективных портфелей продаж минимального риска с последующим выбором наилучшего портфеля, имеющего минимальный единичный риск;

2) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- определены способы комбинирования стратегии страхования и стратегии самострахования (игнорирование риска, предупредительные мероприятия, формирование фонда рынка): «страхование - игнорирование риска», «страхование - игнорирование риска - предупредительные мероприятия», «страхование - предупредительные мероприятия» и даны количественные оценки выбора способа в зависимости от распределения риска; даны количественные оценки выбора стратегии страхования и конкурирующей стратегии самострахования (формирование фонда риска), в том числе величины фонда риска.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении научных положений в области формирования системы риск-менеджмента в целях повышения устойчивости предпринимательских структур, разработке методов оценки и анализа финансовых ресурсов при осуществлении стратегий страхования, самострахования и диверсификации рисков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации научные разработки, выводы и рекомендации могут служить основой для дальнейших исследований теоретико-методологических проблем в области риск-менеджмента и финансов хозяйствующих субъектов. Методический аппарат и модели могут быть использованы хозяйствующими субъектами для поиска наилучших решений в процессах обеспечения устойчивости предпринимательской структуры. Методические разработки и инструментарий могут служить для реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции о проблемах современной экономики (Новосибирск, ноябрь 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, декабрь 2010), Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, декабрь 2010), XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (Новосибирск, ноябрь 2010), VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, июнь 2011). Разработанный методический инструментарий применяется в практической деятельности ОАО «Комсомольский мясокомбинат», ОАО «ДАКГОМЗ», ОАО "Литейный завод". Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» при проведении занятий по курсам «Теория риск-менеджмента» и «Финансовый и страховой риск-менеджмент» магистерской программы «Риск-менеджмент и страхование».

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,02 п.л. (авторский вклад - 2,7 п.л.), в том числе 3 работы общим объемом 0,96 п.л. (авторский вклад - 0,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 142 наименования, 4 приложения. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Евгений Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема поддержания устойчивости предпринимательской структуры является предметом пристального внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Мировой финансовый кризис начала 10-х годов показал, что достаточная устойчивость предпринимательской структуры является одним из главных факторов его безопасности, способности сохранять свою жизнеспособность в условиях неопределённости предпринимательской среды. Исследования, проведённые в диссертации, показали, что вначале необходимо уточнить понятие устойчивости, выделив его корневое свойство, присущее системам любого типа. Это свойство заключается в способности системы возвращаться в исходное состояние или группу состояний в рамках заданных границ после воздействия неблагоприятных факторов. Это свойство является следствием фундаментального принципа, согласно которому малым воздействием на систему соответствуют малым изменениям самой системы. В этом случае путём ряда небольших воздействий возможно привести систему в устойчивое состояние. Важно, чтобы этот принцип содержался и в формулировке определения устойчивости предпринимательской структуры. Продолжение мирового финансового кризиса показывает, что волны обострения кризисных состояний если и затухают, то не очень скоро. Это означает, что предпринимательские структуры периодически сталкиваются и будут сталкиваться с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, выводящих их из устойчивого состояния. Способность противодействия этим факторам заключается главным образом в способности возвращать в докризисное состояние достаточно быстро.

В работе предложено уточнение понятия устойчивости предпринимательской структуры, основанное на счёте указанного принципа. Для этого в определении была выделена фаза инновационного развития предпринимательской структуры наиболее уязвимая при воздействии неблагоприятных факторов предпринимательской среды и для неё было выделено уточнение понятия устойчивости, основанное на свойстве малых изменения прироста стоимости конечного продукта и длительности инновационного цикла при воздействии малых изменений прироста инвестиций.

Как показал анализ исследований ряда авторов, одним из методов обеспечения устойчивости предпринимательской структуры является построение качественной системы управления их финансовыми потоками. От состояния этой системы, в частности от качества управления, зависит устойчивость развития предпринимательской структуры. Это означает, что сама система финансовых потоков должна быть устойчивой. Только в этом случае она достаточно качественно поддаётся управлению. В работе дано определение устойчивости системы финансовых потоков. Для обеспечения устойчивости предпринимательской структуры необходимо построить эффективную систему финансовых потоков.

Анализ методов управления финансовыми потоками в условиях неопределённости показал, что используемые методы недостаточно конкретно учитывают влияние рисков, порождаемых предпринимательской средой, на управление финансовыми потоками. В работе предлагается выделить финансовые потоки обеспечивающие систему риск-менеджмента и оптимизировать их ресурсную базу. Предложена также системная концепция управления финансовыми потоками на основе управления рисками, воздействующими на элементы операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, для обеспечения устойчивости предпринимательской структуры.

В рамках системного подхода в работе выявлены риски и обоснованы стратегии воздействия на них для основных элементов предпринимательской структуры и их составляющих таких как внутренняя логистика (содержание складов, транспортировка сырья, администрирование), производство (обработка сырья, сборка, контроль качества, упаковка товаров), внешняя логистика (транспортировка товаров, хранение, администрирование), маркетинг и продажи, сервисное обслуживание (обучение, установка, поддержка, гарантийный ремонт), инвестиционная деятельность, финансовая деятельность. В рамках инвестиционной деятельности предложена идея управления рисками инвестиционной и операционной деятельности путём формирования смешанных эффективных портфелей, объединяющих направления во внешнюю среду предпринимательства и в производство группы товаров.

В диссертационном исследовании при управлении рисками использовались три основные стратегии, а именно, страхование, самострахование, диверсификации, а также их комбинации. При этом стратегия самострахования рассматривается автором как составная стратегия включающая игнорирование риска, предупредительные мероприятия и формирование фонда риска. В работе проведена группировка рисков. Для каждой стратегии выделены группы рисков, управляемые ею. Также выделены группы рисков, управление которыми приводится комплексными стратегиями «страхование-самострахование», «страхование-диверсификация», «самострахование-диверсификация», «страхованиесамострахование-диверсификация». Такая группировка рисков по стратегиям позволяет формировать финансовые потоки, обеспечивающие функционирование системы риск-менеджмента, а также оценивать соответствующие финансовые ресурсы и оптимизировать их. Это, в свою очередь, позволит уменьшить волотильность процессов и показателей предпринимательской деятельности предпринимательской структуры, то есть приведёт его в устойчивое состояние.

Существенное влияние на устойчивость предпринимательской структуры оказывают риски предпринимательской среды и деловой среды предпринимательской структуры обусловленные несоответствием между потребными ресурсами для производства товаров, объёмом товаров, ценой и количеством продаж. Это влияние возрастает на фазе инновационного развития предпринимательской структуры, где оно находиться в условиях полной неопределённости, то есть в отсутствии статистических данных о продажах. В работе предложена методика оценки потребных финансовых ресурсов, объёмов товаров и цены в целях минимизации ресурсов и максимизации прибыли. Для реализации этой методики предложено использовать теорию матричных игр в условиях полной неопределённости, а именно критерии Вальда, Гурвица, Лапласа и Сэвиджа. При этом необходимо вначале построить матрицу последствий, которая определяется состояниями рынка, решениями, доступными инвестору, и своими элементами. Каждый элемент представляет собой эффективность принятия определённого решения, если рынок находиться в одном из выбранных состояний.

Главным при таком подходе является формализация состояний рынка. В качестве эффективности решения в работе принимается прибыль от принятия решения о производстве товара заданного объёма и цены. Каждое состояние рынка формализуется с помощью задания функциональной зависимости между объёмом продаж и ценой. В такой зависимости, на наш взгляд, сконцентрированы основные риски предпринимательской среды, а также деловой среды предпринимательской структуры, так как при этом учитывается и себестоимость товара.

Система функций строится с использованием триады «количество продаж - цена - качество». Функции зависимости количества продаж от цены представляют собой убывающие функции, выпуклые, вогнутые или линейная в зависимости от насыщения рынка аналогичными товарами. Границы их изменения определяются усреднённой ценой аналогичных не инновационных товаров и минимальной из цен, при которых инновационный товар не востребован на рынке. Построена модель оценки верхней границы цены инновационного товара, учитывающая его инновационные качества. Точность оценки принятия решения зависит от числа состояний рынка. Согласно методике работы число состояний может быть любым. Ограничения диктуются только способностью вычислительных машин.

Для каждого состояния рынка методами математического анализа можно найти цену и соответственно количество единиц товара, при которых прибыль становиться максимальной. Для одного товара матрица последствий является квадратной, однако модель предусматривает анализ нескольких товаров, в этом случае матрица последствий может быть прямоугольной. Критериями матричных игр в зависимости от отношения инвестора к риску и прибыли можно найти наилучшее решение, заключающееся в производстве товара заданного объёма и цены. Это позволяет прогнозировать наилучшую величину финансовых ресурсов, а также формировать различные группы стратегий продвижения товаров на рынке, например, группы агрессивной, консервативной и нейтральной стратегии.

В работе предложенная методика перенесена и на консервативный цикл развития предпринимательской структуры. На основании статистических данных по продажам предложено оценивать вероятность наступления каждого состояния рынка. В этом случае для каждого состояния рынка можно оценить ожидаемую прибыль и риск. При этом можно выбирать наилучшее решение по критериям максимальной ожидаемой прибыли и минимального риска в зависимости от отношения инвестора к прибыли и риску. Это позволяет также построить множество оптимальных решений по Парето и затем свернуть двухкритериальную задачу «максимум прибыли - минимум риска» и выбрать наилучшее решение. В качестве свёртки были выбраны критерии минимума единичного риска и максимальной полезности. Применение единичного риска оказалось недостаточно эффективным, так как в некоторых случаях он оказался равным нулю, что уравнивало решения интуитивно неравноценные.

Критерий максимальной полезности показал достаточно высокую эффективность применения. Была выбрана линейная функция полезности. Коэффициенты функции полезности вычислялись путём опроса квалифицированных экспертов для выявления отношения их к риску и ожидаемой прибыли в форме вопроса: на сколько единиц они готовы увеличить величину риска, если при этом ожидаемая прибыль увеличится на заданное число единиц. Методика принятия наилучшего финансового решения была адаптирована к деятельности одного из предприятий Хабаровского края и показала достаточно высокую эффективность.

В диссертационной работе рассматривались также вопросы взаимодействия стратегий страхования и самострахования. Были выделены механизмы взаимодействия стратегии страхования и составляющих стратегии самострахования такие как «страхование - игнорирование риска», «страхование -предупредительные мероприятия», «страхование - игнорирование риска -предупредительные мероприятия». В работе разработаны два подхода к оптимизации финансовых ресурсов при страховании и самостраховании. Первый подход основан на выявлении механизмов взаимодействия страхования и самострахования с целью минимизации финансовых ресурсов по устранению негативного влияния рисков предпринимательской среды. Второй подход основан на разделении рисков на две группы. К одной группе целесообразно применять стратегию страхования, к другой - самострахование путём формирования фонда риска на случай наступления рисковых событий также с целью минимизации финансовых ресурсов.

Механизм «страхование - игнорирование риска» основан на страховании риска с франшизой, то есть когда страховая организация возмещает основную часть ущерба от наступления страхового события. Оставшуюся часть ущерба, определяемую франшизой, возмещает предпринимательская структура. При этом она имеет выбор либо страховать свой риск с франшизой, оставляя часть рисков на собственное удержание и игнорируя его, либо уплачивать полную цену страхования. Получено условие выбора того или иного способа.

Механизм «страхование - предупредительные мероприятия» объединяет страхование с франшизой и проведение предупредительных мероприятий. Получено достаточное условие выбора стратегии страхования без франшизы или стратегии страхования с франшизой и проведением предупредительных мероприятий.

Механизм «страхование - игнорирование риска - предупредительные мероприятия» представляет собой общий случай, когда ответственность за риск распределяется между инструментами страхования с франшизой, игнорирование риска и проведения предупредительных мероприятий. В работе предложена последовательность этапов реализации этой стратегии.

В диссертационном исследовании предложен механизм минимизации финансовых ресурсов путём выделения дополнительных финансовых потоков по обслуживанию страхования одной группы рисков и формированию резервного фонда риска при реализации стратегии самострахования, для другой группы.

Получены два условия, при выполнении первого риск следует страховать. При выполнении второго условия к риску следует применять стратегию самострахования путём формирования резервного фонда. Каждая стратегия выбирается с целью минимизации финансовых ресурсов. Сформулированные условия достаточно легко проверяются, так как зависят от известных показателей таких как средняя доходность активов предпринимательской структуры, доходность фонда риска, стоимость имущества, а также от ожидаемого ущерба, который вычисляется на основании статистических данных относительно величины ущерба при наступлении рисковых событий.

Предложена, обоснована и адаптирована на предприятиях Хабаровского края методика минимизации финансовых ресурсов предпринимательской структуры при реализации стратегии страхования. Методика основана на оценке тарифов страхования согласно Методикам I и II Росстрахнадзора менеджментом предпринимательской структуры путём анализа статистической информации о распределении рисков, воздействующих на предпринимательскую структуру. Методика мотивирована тем, что методики, разрешённые страховым надзором, получили широкое распространение в практической деятельности страховых организаций. Поэтому совместная оценка реальной стоимости страхования предпринимательской структуры и страховой организацией ведёт к достижению консенсуса и заключению обоснованного договора.

В завершении диссертации предложен подход к использованию портфельных теорий для оптимизации инвестиционной деятельности предпринимательской структуры. Было предложено использовать теорию Марковица для формирования комбинированных портфелей, объединяющих внешние и внутренние инвестиции. Предложен алгоритм формирования эффективных портфелей системы продаж, состоящий в нахождении функциональной зависимости между составляющими портфеля и заданной доходностью, нахождении границ доходности портфеля, в пределах которых задача имеет решение, и нахождении функциональной зависимости между минимальным риском портфеля и доходностью продаж. Последняя зависимость позволяет найти оптимальный портфель из множества эффективных с помощью свёртки двухкритериальной задачи «риск - доходность» с помощью единичного риска. Предложенный подход позволяет учитывать и минимизировать риски предпринимательской деятельности в совокупности.

В целом предложенные в диссертации методики и алгоритмы позволяют формировать дополнительные финансовые потоки, обслуживающие систему риск-менеджмента, и минимизировать финансовые ресурсы в целях уменьшения негативного влияния рисков неопределённости предпринимательской среды на устойчивость предпринимательской структуры.