Обеспечение устойчивости трубопроводов в слабонесущих грунтах с использованием вакуумных анкерных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Гулин Денис Алексеевич

  • Гулин Денис Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 149
Гулин Денис Алексеевич. Обеспечение устойчивости трубопроводов в слабонесущих грунтах с использованием вакуумных анкерных устройств: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулин Денис Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Анализ методов обеспечения проектного положения трубопроводов

в слабонесущих грунтах

1.1 Классификация средств балластировки и закрепления трубопроводов

1.2 Обзор конструкций применяемых средств балластировки и закрепления трубопроводов

1.3 Явление присоса в промышленности

1.4 Вакуумное анкерное устройство

1.5 Выводы по главе

2 Определение удерживающей способности вакуумного анкера

2.1 Математическая модель работы вакуумного анкера

2.2 Определение удерживающей способности вакуумных анкеров

2.3 Исследование влияния параметров грунта и вакуумных анкеров на их удерживающую способность

2.4 Расчет вакуумного анкера на прочность

2.5 Прогнозирование фильтрационных процессов

2.6 Выводы по главе

3 Исследования удерживающей способности вакуумных анкерных устройств

3.1 Разработка конструкции вакуумного анкерного устройства

3.2 Обоснование оптимальных размеров геометрических параметров вакуумного анкера

3.3 Экспериментальная оценка несущей способности вакуумного анкера

3.4 Сравнение результатов эксперимента с расчетными значениями

3.5 Прогнозирование надежности работы вакуумных анкерных устройств

3.6 О погрешностях измерений и расчетов

3.7 Рекомендации по применению вакуумных анкерных устройств

3.8 Выводы по главе

4 Технологические решения закрепления трубопроводов

с использованием вакуумных анкерных устройств

4.1 Транспортные и погрузочно-разгрузочные работы

4.2 Монтаж вакуумного анкерного устройства

4.3 Контроль качества производства работ

4.4 Техника безопасности при производстве работ

4.5 Охрана окружающей среды

4.6 Выводы по главе

5 Расчет экономической эффективности использования вакуумных анкерных устройств при строительстве трубопроводов

5.1 Расчет сметной стоимости строительства трубопроводов

с использованием вакуумных анкерных устройств

5.2 Определение сметной стоимости строительства трубопроводов

с использованием железобетонных утяжелителей и винтовых анкерных

устройств

5.3 Оценка экономической эффективности

5.4 Выводы по главе 5 121 Заключение 122 Список литературы 124 Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости трубопроводов в слабонесущих грунтах с использованием вакуумных анкерных устройств»

Актуальность темы исследования

В России эксплуатируется более 250 тысяч магистральных нефтепроводов, газопроводов и нефтепродуктопроводов, преодолевающих сложные геологические и климатические условия, естественные и искусственные препятствия - ручьи, малые и большие реки и водотоки, озера, водохранилища, болота, участки многолетнемерзлых грунтов и другие, сложенные слабонесущими грунтами.

Так, например, предприятие ООО «Газпром трансгаз Ухта», осуществляющее свою деятельность на территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Свердловской области, эксплуатирует 17 ниток газопроводов общей протяженностью 26770 км. Из них 60 % (более 16 000 км) проходят по болотам и заболоченным равнинным участкам с множеством ручьев и рек.

Такие условия требуют отдельного повышенного внимания при решении задач по повышению надежности трубопроводных систем в условиях болот и слабонесущих грунтов по обеспечению продольной устойчивости трубопроводов и устойчивости против всплытия.

В процессе эксплуатации трубопроводов известны случаи обводнения пойменных участков вблизи водных преград, подверженных паводковому затоплению. Кроме того, во время строительно-монтажных работ возможен боковой приток поверхностных дождевых, грунтовых либо талых вод через стенки траншеи.

Увеличение протяженности трубопроводных магистралей для транспорта углеводородов в районах Западной Сибири, повышение требований к эксплуатационной надежности и качеству сооружаемых объектов обосновывают приоритетные задачи, направленные на дальнейшее развитие технологических, организационных и конструкционных решений по объектам трубопроводного транспорта, сооружаемых в условиях слабонесущих грунтов.

Требования нормативной документации и законодательства к конструкциям для балластировки и закрепления трубопроводов с течением времени ужесточаются, увеличивая минимальный порог по их качеству и надежности с одновременным ускорением темпов производства работ. Поэтому перспективы развития - применение новых, более надежных и прочных материалов и конструкций, использование современных методов при производстве работ, повышение уровня механизации производимых работ, а также оптимизация и внедрение новых форм организации строительства.

Использование определенных конструкций средств балластировки и закрепления трубопроводов для различных условий имеет ограниченные области применения. Так, для заболоченных территорий Западной Сибири и Крайнего Севера с суровыми климатическими условиями, проблема круглогодичного строительства может быть, в основном, решена на организационном этапе производства работ, а также за счет увеличения объема зимнего строительства.

Применение различных конструкций анкерных устройств отчасти помогло решить вышеперечисленные проблемы. Анкера, по сравнению с железобетонными или чугунными балластирующими устройствами, обладают меньшей материалоемкостью, их применение уменьшает объем транспортных и погрузочно-разгрузочных работ, что приводит к лучшим экономическим показателям. Повышение надежности работы средств балластировки и закрепления трубопроводов, снижение их материалоемкости и транспортных расходов, а также дальнейшее повышение темпов работ остаются актуальными и в настоящее время.

Степень разработанности темы исследования

Вопросам продольной устойчивости трубопроводов и устойчивости трубопроводов против всплытия посвящено большое количество трудов. Одними из самых полных можно считать работы А.Б. Айнбиндера, Л.А. Бабина, В.Л. Березина, П.П. Бородавкина, Л.И. Быкова, Н.П. Васильева, П.Н. Григоренко, А.К. Дерцакяна, Л.А. Димова, М.Я. Елисеева, В.И. Черни-кина, Э.М. Ясина и др. Кроме того, существует большое количество конструкций анкерных устройств,

разработанных и запатентованных С.М. Соколовым, Ю.М. Минаевым, В.А. Шукаевым, Ф.М. Мустафиным и специалистами ныне действующих АО «ВНИИСТ», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ФГБОУ ВО УГНТУ, ФГБОУ ВО ТИУ и др.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тематика и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту научной специальности 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ, а именно пункту 4 - «Разработка теории конструктивной и системной надежности нефтегазопроводных систем, в том числе для сложных климатических условий».

Цель работы - обоснование применения вакуумных анкерных устройств для обеспечения устойчивости магистральных трубопроводов в слабонесущих грунтах.

Задачи исследований:

1) анализ методов обеспечения проектного положения трубопроводов в слабонесущих грунтах для определения области применения средств балластировки и закрепления трубопроводов;

2) оценка влияния характеристик грунта, параметров вакуумного анкера и давления в вакуумной камере на удерживающую способность вакуумного анкерного устройства;

3) прогнозирование фильтрационных процессов внутри корпуса вакуумного устройства и разработка рекомендаций по выбору конкретных параметров анкеров;

4) разработка новой конструкции вакуумного анкерного устройства и технологии закрепления трубопроводов с применением вакуумных анкеров;

5) расчет экономической эффективности использования вакуумных анкерных устройств при строительстве трубопроводов.

Научная новизна:

1. На основании выполненного сравнительного анализа существующих средств балластировки и закрепления трубопроводов предложена уточненная

классификация, включающая в себя предлагаемую конструкцию вакуумного анкерного устройства.

2. Определено влияние геометрических параметров устройства, давления внутри вакуумной камеры и ее высоты на удерживающую способность. Произведено прогнозирование фильтрационных процессов и определена долговечность работы анкерных устройств. На основании полученных результатов предложены рекомендации по выбору параметров анкеров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в установлении зависимости удерживающей способности вакуумного анкера от геометрических показателей и грунтовых условий, включая прогнозирование фильтрационных процессов в слабонесущих грунтах, для которых планируется закрепление трубопроводов анкерами предлагаемой конструкции.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные в работе результаты позволяют:

- использовать уточненную классификацию средств балластировки и закрепления трубопроводов;

- использовать предложенную конструкцию вакуумных анкерных устройств с целью увеличения надежности закрепления трубопроводов на проектных отметках в условиях слабонесущих грунтов;

- использовать предложенную расчетную математическую модель определения удерживающей способности вакуумного анкера с различными параметрами анкера и в грунтах с различными физико-механическими свойствами и производить прогнозирование изменения его удерживающей способности с течением времени.

На разработанную конструкцию вакуумного анкерного устройства получен патент на полезную модель №168768 «Вакуумное анкерное устройство». Разработанные классификация средств балластировки и закрепления трубопроводов на проектных отметках и расчетная математическая модель анкера, позволяющая оценить его удерживающую способность, используются в

учебном процессе УГНТУ при чтении курса лекций. Конструкция анкерного устройства применяется в ООО «Ордена Ленина трест «Нефтепроводмонтаж» при закреплении трубопроводов в слабонесущих грунтах.

Методы исследования

При решении поставленных задач и обработке промышленной технологической информации использовался алгоритм «Поиск решения» «MS Excel», универсальная программная система конечно-элементного (МКЭ) анализа ANSYS для автоматизированных инженерных расчётов и конечно-элементного решения линейных и нелинейных, стационарных и нестационарных пространственных задач механики деформируемого твёрдого тела и механики конструкций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель определения удерживающей способности вакуумного анкерного устройства, используемого при закреплении трубопроводов в слабонесущих грунтах.

2. Способ закрепления трубопроводов, технические и технологические решения по повышению надежности закрепления трубопроводов вакуумными анкерными устройствами.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждена данными экспериментальных исследований, полученных с использованием поверенных средств измерения и на аттестованном оборудовании по общепринятым методикам, утвержденным в соответствующем порядке.

Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: 69-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2015», г. Москва, 2015 г.; X Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2015», г. Уфа, 2015 г.; VI International Conference of Young Scientists and Students "Multidisciplinary approach to solving problems of geology and geophysics", Baku, Azerbaijan, 2015 г.; Международная научно-техническая конференция «Транспорт и хранение углеводородного сырья», г.

Тюмень, 2015 г.; Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика А.Х. Мирзаджанзаде, г. Уфа, 2016 г.; XI Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2016», г. Уфа, 2016 г.; Международная научно-техническая конференция «Транспорт и хранение углеводородного сырья», г. Тюмень, 2016 г.; XII Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2017», г. Уфа, 2017 г.; 71-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2017», г. Москва, 2017 г.; VII Международная научная конференция «Наукоемкие технологии в решении проблем нефтегазового комплекса в год экологии в России», г. Уфа, 2017 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 патент на полезную модель, и тезисы 20 докладов на научно-технических конференциях различного уровня.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит 149 страниц машинописного текста, в том числе 32 таблицы, 63 рисунка и 6 приложений, библиографический список из 118 наименований.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ В СЛАБОНЕСУЩИХ ГРУНТАХ

Проектировщики и строители различных линейных сооружений с началом эпохи освоения Западной Сибири столкнулись с условиями, утяжеляющими строительство - болотистая местность, большое количество естественных препятствий (водохранилища, озера, реки и ручьи) и многолетнемерзлые грунты. Любая ошибка в расчетах трубопроводных систем могла привести к потере устойчивости конструкции в продольном направлении и её всплытию. Для обеспечения первоначального проектного положения сооружения в процессе его эксплуатации началась разработка специальных конструкций средств балластировки и закрепления трубопровода, каждая из которых имела ограничения по применению, особенности по технологии проведения работ и различные конструктивные недостатки. Расчетные методики, область применения каждой конструкции, а также их геометрические характеристики приводились в нормативно-технической документации тех времен. Использование того или иного балластирующего устройства в настоящее время необходимо обосновать технико-экономическим расчетом, а количество применяемых средств закрепления значительно уменьшилось.

Проблемой обеспечения первоначального проектного положения трубопроводных конструкций посвящено большое количество трудов. Наиболее полные их всех - работы А.Б. Айнбиндера, Л.А. Бабина, В.Л. Березина, П.П. Бородавкина, Л.И. Быкова, Н.П. Васильева, П.Н. Григоренко, А.К. Дерцакяна, Л.А. Димова, М.Я. Елисеева, В.И. Черникина, Э.М. Ясина и других [2-4; 11-14; 17; 19; 20; 25; 28-30; 46-49].

В соответствии с [48], болото - избыточно увлажненный участок земной поверхности, покрытый слоем торфа мощностью 0,5 м и более. Заболоченная территория - при мощности торфяной залежи менее 0,5 м. К торфу относится относительно молодое геологическое образование, образованное в результате

отмирания болотной растительности в условиях большого количества влаги и недостатке воздуха.

Площади болот в процентах от общей площади субъектов Российской Федерации по данным Росземкадастра представлены на Рисунке 1.1.

О 0-0,5 О 0,5-1,0 ПЛ Ю-2,5 О 2,5-5,0 Ш 5,0-10,0 Ш 10,0-20,0 Ш 20,0-40,0

Рисунок 1.1 - Площади болот в процентах от общей площади субъектов

Российской Федерации

Конструктивная схема строительства трубопровода и способ его закрепления в проектном положении определяются в зависимости от типов болот, в зависимости от рабочей и проектной документации. В соответствии с [100] выделяют следующие типы болот:

- первый - болота, целиком заполненные торфом, допускающие работу и неоднократное передвижение болотной техники с удельным давлением 0,020,03 МПа или работу обычной техники с помощью щитов, сланей лежневых или других временных дорог, обеспечивающих снижение удельного давления на поверхность залежи до 0,02 МПа;

- второй - болота, целиком заполненные торфом, допускающие работу и передвижение строительной техники только по щитам, сланям или временным дорогам, обеспечивающим снижение удельного давления на поверхность залежи до 0,01 МПа;

- третий - болота, заполненные растекающимся торфом и водой с плавающей торфяной коркой, допускающие работу только специальной техники на понтонах или обычной техники с плавучих средств.

Воздействие внутреннего давления и температурного перепада вызывают эквивалентное продольное усилие, которое совместно с выталкивающей силой Архимеда(действующей на трубопровод снизу-вверх), могут привести к изменению трубопроводом первоначального проектного положения, т.е. к потере устойчивости. Возможные формы выхода - арочные выбросы, выпучивание трубопровода, перемещение протяженных участков на поверхность, провисы, всплытия.

В условиях слабонесущих грунтов Западной Сибири наблюдается от 6% до 20% по длине участков газопроводов, которые находятся под ведомством ПАО «Газпром», вышедших из первоначального положения [49]. Кроме того, более 22% подводных переходов магистральных трубопроводов обнаружены в неисправном состоянии, например, участки трубопроводов оголены или эксплуатируются с измененным пространственным положением [54].

Решение проблемы - капитальный ремонт участков трубопроводов, находящихся в непроектном положении. Вырезка секций труб, увеличение глубины траншеи, монтаж новых плетей и балластировка железобетонными утяжелителями вновь уложенной трубы. Однако, при скорости изменения длины дефектных участков порядка 100 км/год, скорость производства ремонтных работ значительно меньше. Из строя выходят не только эксплуатирующиеся участки газонефтепроводов, но и вновь строящиеся.

Появление проблемы обеспечения проектного положения побудила ученых заняться изучением причин этих происшествий. Которые можно подразделить на две группы:

1) просчеты, возникающие на этапах проектирования и строительства трубопровода;

2) влияние природных процессов окружающей среды на объект в процессе эксплуатации.

Первая группа включает в себя ошибки проектировщиков, которые возможны на фоне некачественной работы инженеров-геологов (сомнительные результаты производства инженерно-геологических изысканий грунтов основания) или ошибки определения расчетных параметров. Кроме того, в эту группу можно отнести ошибки в период производства строительно-монтажных работ - нарушение таких расчетных параметров, как шаг расстановки балластирующих устройств и средств закрепления трубопровода и, следовательно, их количество.

Ко второй группе можно отнести агрессивное воздействие грунта основания на анкерные устройства и балластировку, их последующее разрушение. Также изменение механических свойств грунта в период эксплуатации (оттаивание грунтов, карстовые провалы, сейсмологическое воздействие и др.), которые окажут влияние на давление грунта на трубопровод, либо выталкивающую силу.

Как итог, при обследовании трассы трубопровода обнаруживается просадка или выпучивание отдельных участков, изменение конструктивной схемы прокладки трубопровода, образование арочных выбросов в вертикальной и горизонтальной плоскости и другие различные признаки нарушения проектного положения [7].

Способы балластировки и закрепления магистральных трубопроводов и конструкции устройств определяются проектной документацией, исходя из расчетных нагрузок, материалов инженерно-геологических изысканий и конкретных условий строительства, с учетом следующих основных факторов [100]:

- рельеф местности, тип болота и инженерно-геологические условия;

- значение мощности залежи торфа на участке прокладки;

- величина уровня грунтовых вод;

- радиус изгиба кривых, изготовленных методом упругого изгиба на поворотах в вертикальной и горизонтальной плоскостях;

- технико-экономические показатели;

- температурные нагрузки, действующие на трубопровод (сезон).

Нормативно-техническая документация Российской Федерации включает

рекомендации по области применения конструкций балластирующих устройств, например, в [88] содержится алгоритм их выбора. Критерии выбора - технические (применение балластирующих устройств в зависимости от условий строительства) и экономические (определение экономической эффективности применения того или иного устройства).

1.1 Классификация средств балластировки и закрепления трубопроводов

Проанализировав нормативно-техническую документацию ведущих предприятий по транспорту нефти, нефтепродуктов и газа, таких как ПАО «Транснефть» [87] и ПАО «Газпром» [102], разработанные конструктивные решения по закреплению трубопроводов и историю развития средств балластировки трубопроводов позволяет составить их классификацию, выделив две основные группы:

1) устройства, воздействующие собственным весом;

2) устройства, использующие удерживающую способность грунта.

На Рисунке 1.2 представлена классификация средств балластировки и закрепления трубопроводов.

К первой группе можно отнести следующие конструкции устройств:

- кольцевые утяжелители (чугунные и железобетонные);

- утяжелители охватывающего типа (железобетонные);

- каркасные полимерконтейнерные грунтозаполненные утяжелители;

Рисунок 1.2 - Классификация средств балластировки и закрепления трубопроводов

- бескаркасные полимерконтейнерные грунтозаполненные утяжелители;

- габионные утяжелители охватывающего типа;

- утяжелители седловидного типа;

- железобетонные утяжелители типа УБГ;

- железобетонный самозакрепляющийся утяжелитель типа СГ;

- сплошное обетонирование трубы;

- балластировка трубопровода грунтом с применением нетканого синтетического материала;

- балластировка трубопровода закрепленным грунтом;

- использование балластировочной плиты.

Ко второй группе относят следующие конструкции устройств:

- винтовые анкерные устройства;

- вмораживаемые анкеры;

- анкерные устройства раскрывающегося типа;

- анкерные устройства стержневого типа;

- выстреливаемые анкерные устройства;

- козловые анкерные устройства;

- анкер-инъекторы;

- винтовые анкерные устройства повышенной удерживающей способности;

- вакуумные анкерные устройства.

1.2 Обзор конструкций применяемых средств балластировки и закрепления

трубопроводов

Среди первой группы балластирующих средств рассмотрим кольцевые утяжелители, конструкция которых содержит, как правило, два полукольца, соединяемых между собой стяжными элементами [61; 64; 70; 73; 107], Рисунок 1.3, которые зарекомендовали себя при сооружении трубопроводов на болотах,

переходах через реки и другие водные преграды. Конструкция утяжелителя содержит, как правило, две секции, представляющие собой полукольца в их поперечном сечении, соединяемых между собой стяжными элементами. На внутренней поверхности полуколец монтируются футеровочные деревянные рейки, либо полимерные коврики с целью предохранения, как изоляционного покрытия, так и поверхности трубы от повреждений при монтаже устройства или при его возможных перемещениях в процессе эксплуатации [18].

Секции кольцевого утяжелителя изготавливают из чугуна или бетона. Если чугун подвержен воздействию коррозионного износа с дальнейшей потерей несущей способности конструкции, то бетона основе портландцемента содержит известь и другие вещества, хорошо растворимые в воде, что неизбежно приводит к процессу выщелачивания извести и по истечении времени изделие утрачивает связность и разрушается. Также воздействие воды представляет большую опасность, если устройство, произведенное из бетона на основе портландцемента, подвержено резким изменениям влажности и температуры в процессе эксплуатации. Циклическое изменение этих параметров может привести к быстрому разрушению устройства.

На основании вышеизложенного, одним из решений было предложено использовать бетонные смеси, изготовленные на основе шлако-щелочных вяжущих материалов. Данные материалы обладают такими свойствами, как высокая механическая прочность и хорошее сопротивление истиранию; высокая водостойкость и водонепроницаемость; низкий коэффициент фильтрации; высокая стойкость в ряде агрессивных сред; возможность твердения при отрицательных температурах; хорошая сохранность стальной арматуры в теле бетона; стабильность во времени структуры бетона, изготовленного на их основе, долговечность, надежность. Сравнение затрат на производство шлако-щелочных вяжущих и портландцемента идентичных марок показывает, что у шлако -щелочных вяжущих затраты на производство значительно ниже благодаря существенному снижению энергозатрат на производство и доступность сырьевых компонентов [70].

Рисунок 1.3 - Кольцевые утяжелители

Недостатками кольцевых утяжелителей является их массивность, трудозатраты при транспортных и погрузочно-разгрузочных работах, а также возможное смещение как футеровки, так и самого балластирующего средства вдоль продольной оси трубопровода, например, при его укладке протаскиванием.

Устройства охватывающего типа предназначены, главным образом, для балластировки трубопроводов диаметром 530-1420 мм включительно, проходящих через болота, обводненные участки и поймы рек. Конструкция утяжелителя выполнена в виде двух симметрично располагаемых относительно

оси трубопровода блоков из бетона. Каждый блок имеет размещенные в нишах монтажные приспособления в виде крюков, или петель, или, по крайней мере, пары консольно-закрепленных и встречно направленных стержней для соединения блоков, с которыми соединены две пары мягких соединительных поясов из прошитой технической ткани или из тканых лент на основе полиэфира или полиамида, при этом длина, ширина и высота блока принимаются в зависимости от диаметра трубопровода.

Различают данные утяжелители обычного, Рисунок 1.4 (а), и модернизированного, Рисунок 1.4 (б), исполнения [65]. Существует аналоги, снабженные упорами на нижних гранях блоков, Рисунок 1.4 (в), предназначенные для погружения в дно траншеи с целью дополнительной фиксации от перемещений и гибкой перемычкой длиной, выбранной из условия натяжения при установке нижних граней балластных блоков на дно траншеи [68].

а 5 6

Недостатки данных устройств проявляются в значительных габаритах, что сказывается на трудоемкости при доставке и монтажных работах, а также в усилиях, возникающих при возможном контакте между бетонными блоками и трубопроводом, которые воздействует на стенку и изоляционное покрытие трубопровода, тем самым снижая продолжительность срока эксплуатации системы.

Седловидные пригрузы целесообразно использовать для балластировки на участках, сложенных вечномерзлыми грунтами, на обводненных и заболоченных территориях. Их конструкция представляет собой седловидный железобетонный

Рисунок 1.4 - Утяжелители охватывающего типа

блок, внутренняя поверхность которого повторяет форму трубы, Рисунок 1.5 (а), либо образована взаимно пересекающимися цилиндрическими поверхностями со значением радиуса, который превышает радиус трубопровода, Рисунок 1.5 (б). Утяжелители так же комплектуются футеровочными матами, укладывающимися непосредственно на трубу под утяжелитель и обеспечивающими защиту изоляции трубопровода от деформаций и повреждений [18].

Если толщина торфяной залежи превышает глубину траншеи, то подвижки трубы в процессе эксплуатации могут привести к потере устойчивости установленного груза, к тому же их центр тяжести расположен выше оси трубопровода, в связи с этим возможно их опрокидывание.

Еще один способ - сплошное обетонирование [55], которое обладает большим количеством преимуществ. Например, трубопроводы с данной конструкцией балластировки стойки к внешним воздействиям, а производство исключительно в заводских условиях позволят снизить риск повреждения изоляционного покрытия в процессе строительно-монтажных работ и, кроме того, уменьшат вероятность деформирования основного металла трубы.