Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Коровин, Андрей Сергеевич

  • Коровин, Андрей Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 129
Коровин, Андрей Сергеевич. Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коровин, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные аспекты повышения биологически полноценного питания сельскохозяйственных животных.

1.2. Роль биологически активных веществ в кормлении животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление подопытных бычков.

3.2. Характеристика рубцового пищеварения.

3.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4. Обмен энергии в организме подопытных бычков.

3.5. Обмен азота.

3.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков.

3.7. Рост и развитие подопытных бычков.

3.7.1. Весовой рост.

3.7.2. Линейный рост.

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.9.2. Характеристика качества мяса.

3.9.3. Химический состав внутреннего жира.

3.10. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков.

3.11. Экономическая эффективность применения пробиотика вилинола при выращивании бычков.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола»

Актуальность темы. Подъем сельского хозяйства в России и особенно одной из ведущих его отраслей — животноводства рассматривается на данном этапе как важнейшая общегосударственная и общенародная задача.

В числе мероприятий, направленных на увеличение производства продуктов животноводства, большое значение должно отводиться эффективному использованию кормов, которое может быть достигнуто улучшением их качества, благоприятным соотношением в рационе, а также применением различного вида биологически активных веществ и кормовых добавок, содержащих их.

Биологически активные вещества включают продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, различные витамины, ферменты, аминокислоты, антибиотики, транквилизаторы, антиоксиданты и др. Все они способны повышать обменные процессы в организме животных, а значит, положительно влиять на их продуктивность.

Изучению взаимодействия организма животного с биологически активными препаратами посвящено значительное количество исследований. Работами Н. И. Клейменова (1975), Н. И. Клейменова и др. (1978), К. М. Солнцева (1980), В. И. Левахина (1982), А. П. Калашникова (1985), В. Г. Гугля, А. М. Еранова (1997), Н. А. Неретина (2000), Н. И. Ковзалова (2000), О. В. Федоровой (2002) и другими установлено, что применение этих препаратов в кормлении улучшает здоровье и продуктивность животных, снижает затраты труда, кормов и материальных средств (себестоимость) на единицу производимой продукции, повышает рентабельность производства.

В различных отраслях животноводства в настоящее время находят применение сотни различных биологических веществ. Однако исследования по разработке новых препаратов продолжаются. Они направлены на создание недорогих, безвредных и технологичных в применении высокоэффективных стимуляторов роста молодняка, позволяющих не только увеличить производство продукции, но и улучшить ее качество. К таким препаратам относятся и пробиотики.

В последние годы в нашей стране разработан и апробирован ряд новых пробиотиков, улучшающих деятельность желудочно-кишечного тракта, обмен веществ в организме, что оказывает благотворное влияние на интенсивность роста сельскохозяйственных животных. К ним можно отнести и препарат «Вилинол», созданный биотехнологической фирмой «Компонент» (г. Бу-гуруслан) и характеризующийся антибактериальным и антивирусным действием за счет лактобифадола, обогащенного комплексом витаминов и микроэлементов экологически чистой сухой вытяжки сине-зеленой микроводоросли Spirulina Platensis при следующем соотношении компонентов, мас.%: лак-тобифадол — 95 и спирулина ВЭЛ — 5. Дозы взяты согласно инструкции по их применению. Однако всестороннего испытания вилинола не проводилось, что сдерживает его широкое использование в животноводстве. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (03.02.01) по федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001—2005 гг.», являлось изучение влияния скармливания различных доз пробиотика вилинола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков. Для этого решались следующие задачи:

- выявить особенности рубцового пищеварения у бычков при скармливании различных доз вилинола;

- определить влияние изучаемого препарата на переваримость питательных веществ рационов у молодняка;

- изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме подопытных животных;

- изучить рост и развитие бычков в зависимости от применяемой дозы препарата;

- определить влияние пробиотика на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании испытуемого препарата бычкам;

-дать экономическую оценку использования вилинола при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Научная новизна. Впервые при выращивании бычков на мясо применен пробиотик вилинол с целью повышения использования питательных веществ и энергии рационов, роста и развития молодняка, установлена оптимальная доза скармливания препарата бычкам, определено его влияние на биологические и зоотехнические показатели, экономически обоснована целесообразность его применения при выращивании бычков на мясо.

Новизна научных исследований защищена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2006115154.

Практическая значимость работы заключается в том, что включение в рацион бычков препарата в дозе 0,2 г/кг живой массы в сутки повышает интенсивность их роста на 18,9%, убойную массу — на 23,1 кг, при снижении затрат кормов и труда на 1 ц прироста соответственно на 12,5 и 14,9%. Рентабельность производства говядины при этом возрастает на 6,0%.

Положения, выносимые на защиту:

- активизация рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при скармливании вилинола;

-улучшение переваримости и обмена веществ рационов в организме животных и трансформации протеина и энергии кормов в продукцию;

- положительное влияние препарата на интенсивность роста бычков, их мясную продуктивность и качество мяса;

- экономическая целесообразность использования препарата при выращивании бычков на мясо.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической (Оренбург, 2005) и Всероссийских (Оренбург, 2005; Волгоград, 2006) конференциях, на ученом совете ВНИИМС и расширенном совещании научных сотрудников и специалистов отдела кормления сельскохозяйственных животных ВНИИМС (Оренбург, 2006).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 статей и монография.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Коровин, Андрей Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота препарата «Вили-нол», состоящего из лактобифадола, изготовленного из живых бактерий видов Bifidobacterium adolescentis и Lactobacillius acidophilum, и микроводоросли Spirulina Platensis при соотношении компонентов соответственно 95 и 5 мас.%, активизирует рубцовое пищеварение. В рубцовой жидкости бычков, получавших данный препарат, через час после кормления больше содержалось инфузорий соответственно по группам на 1,0; 14,3 и 10,5%, ЛЖК — на 5,8; 21,9 и 9,7% при меньших значениях рН на 0,1; 4,5 и 2,7%, чем у контрольных сверстников.

2. Подкормка бычков вилинолом повышает их способность к перевариванию питательных веществ рационов. Животные опытных групп по сравнению с контрольной лучше переваривали сухое вещество на 3,1—7,1%, органическое— на 2,9—7,7%, сырой протеин — на 3,1—6,0%, сырой жир — на 3,1— 4,9%, сырую клетчатку — на 2,6—5,9% и безазотистые экстрактивные вещества — на 3,0—9,2% с большей разницей при средней и высокой дозах препарата.

3. Введение в рацион бычков испытуемого пробиотика улучшает в их организме обмен энергии и веществ. У них был выше коэффициент продуктивного использования обменной энергии (КПИОЭ) на 1,02—3,75%, азота — на 1,39—2,46%, кальция — на 1,26—2,03%, фосфора — на 4,31—5,01% при более высоких показателях у животных II и III опытных групп.

4. Использование вилинола при выращивании молодняка крупного рогатого скота повышает интенсивность его роста. Среднесуточный прирост у бычков I, II и III групп был выше, чем у животных контрольного варианта, соответственно на 7,1; 18,9 и 19,8%, а живая масса в возрасте 16 мес. — на 12,7; 35,9 и 38,0 кг.

5. В крови бычков опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше содержалось эритроцитов на 3,5—6,4%, сывороточного белка — на 1,8—5,5%, кальция — на 2,8—11,6%, фосфора — на 0,9—8,8% при более высокой активности аминотрансфераз на 5,2—17,3%.

6. При скармливании препарата повышается мясная продуктивность бычков и качество получаемой от них продукции. Преимущество над контрольными сверстниками по массе туши составляло 3,3—10,2%, убойному выходу — 0,33—0,86%, индексу мясности — 1,2—6,3%. Мясо животных опытных групп отличалось более высокой энергетической и биологической ценностью и лучшими кулинарно-технологическими качествами.

7. Введение в рацион выращиваемых бычков вилинола повышает трансформацию протеина и энергии кормов в продукцию. В зависимости от дозы скармливания препарата коэффициенты конверсии протеина возрастают на 0,43; 1,12 и 1,15%, а обменной энергии — на 0,24; 1,69 и 1,33%.

8. Применять вилинол при выращивании бычков экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты на 1 ц прироста: кормов — на 4,7—13,1%, обменной энергии — на 4,5—12,3%, материальных средств (себестоимость)— на 1,5—11,6%>. Уровень рентабельности производства говядины возрастает на 1,1—6,0%. Причем наиболее высокий экономический эффект достигается при скармливании препарата в дозе 0,2 г/кг живой массы животного.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и улучшения качества мяса при более рациональном использовании кормов, труда и материальных средств на производство продукции целесообразно в его рацион вводить вилинол из расчета 0,2 г/кг живой массы. Это позволяет повысить живую массу молодняка на 18,9% и дополнительно получить 20 кг/гол. мяса высокого качества с меньшими затратами труда и кормов на единицу продукции соответственно на 14,9 и 12,5%. При этом себестоимость 1 ц прироста снижается на 11,6%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 6,0%.