Обнаружение и измерение характеристик локальных сигналов с помощью дискретного вейвлет преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Калякин Иван Валерьевич

  • Калякин Иван Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 147
Калякин Иван Валерьевич. Обнаружение и измерение характеристик локальных сигналов с помощью дискретного вейвлет преобразования: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калякин Иван Валерьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Методы исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации

Личный вклад автора

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОКАЛЬНОГО СИГНАЛА С ПОМОЩЬЮ ДИСКРЕТНОГО ВЕЙВЛЕТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ предметной области

1.2. Измерительный сигнал и его составляющие

1.3. Применение вейвлет преобразования в измерительных системах

1.4. Вейвлеты Добеши

1.5. Сравнительный анализ работы вейвлет и Фурье преобразований

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛОКАЛЬНОГО СИГНАЛА С ПОМОЩЬЮ ВЕЙВЛЕТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Постановка задачи

2.2. Анализ метрологических характеристик ДВП

2.3. Анализ задачи аппроксимации ЛС. Определение образующей частоты. Разработка методики выбора оптимальной частоты дискретизации для обнаружения и измерения параметров ЛС

2.4. Пример настройки ИК на оптимальный шаг дискретизации

2.5. Оценка достоверности обнаружения локального сигнала при воздействии аддитивных помех

2.6. Измерение параметров ЛС с помощью ДВП

2.7. Разработка модифицированного алгоритма реализации ДВП с самосинхронизацией, обеспечивающего измерения параметров ЛС с максимально возможной точностью

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ОБНАРУЖЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛОКАЛЬНОГО СИГНАЛА В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

3.1. Обоснование необходимости реализации скользящего ДВП

3.2. Алгоритм матричного вейвлет преобразования

3.3. Алгоритм скользящего дискретного вейвлет преобразования

3.4. Оценка объемов вычислений скользящего вейвлет алгоритма

3.5. Модифицированный алгоритм ДВП

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ОПРЕДЛЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛОКАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ

4.1. Постановка задачи

4.2. ИИС контроля состояния железнодорожного полотна на базе вейвлет преобразования

4.3. ИИС раннего обнаружения дефектов компрессорных установок автомобильных газонаполнительных компрессорных станций

4.4. Реализация аппаратно-программного комплекса на базе промышленного контроллера WAGO

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

х - исходный (исследуемый) сигнал

х* - восстановленная копия сигнала по вейвлет коэффициентам

¥ - вейвлет функция (ФВЧ)

Ф - масштабирующая функция (ФНЧ)

- текущий уровень вейвлет разложения

¡г - коэффициенты вейвлет фильтра нижних частот

к -коэффициенты вейвлет фильтр верхних частот

и - частота дискретизации сигнала

/лс - образующая частота локального сигнала

/обр - образующая частота вейвлета

/ц -центральная частота вейвлет фильтра

/г - граничная частота вейвлет фильтра

^лс - локальный сигнал (дискретный вид)

Пу - количество дискретных отсчетов вейвлет фильтра

п, - количество дискретных отсчетов локального сигнала

tуст - время установления локального сигнала

Ps -мощность локального сигнала

а, - амплитуда локального сигнала

- длительность локального сигнала

м, - место положение максимума локального сигнала

^ - матрица низкочастотных коэффициентов разложения

И - матрица высокочастотных коэффициентов разложения

Ж[х] -процедура прямого вейвлет преобразования

-процедура обратного вейвлет преобразования ф 2{ •} -процедура прореживания вейвлет коэффициентов ^{И} - процедура пороговой обработки коэффициентов Рп, Ог -количество элементарных операций сложения, умножения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В современном мире большое внимание уделяется повышению точности измерения сигналов. Любые управляющие решения формируются после анализа и обработки измерительных данных. При искажении измерительной информации помехами, управляющая система может принять неверное решение, что может привести к аварии или необратимым последствиям.

Одна из наиболее актуальных задач цифровой обработки сигналов - задача очистки сигнала от шума, выделение интересующей «локальной» составляющей. На практике сигнал всегда содержит не только полезную информацию, но и следы некоторых внешних воздействий (помехи, шум или аномалии), что добавляет дополнительную сложность в процесс обработки данных.

Вейвлет анализ позволяет не только выделять интересующую «локальную» составляющую сигнала, но и анализировать характерные для сигнала параметры (амплитуда, длительность, местонахождение максимума). Локализационные свойства вейвлет анализа заложены в самой его структуре. Тогда как, к примеру, анализ Фурье оставляет открытым вопрос о локализации различных временных компонентах сигнала и не способен показать изменение сигнала в частотно -временной плоскости.

Значительный вклад в разработку информационных систем, базирующихся на основе методов цифровой обработки сигналов и вейвлет анализа, включая вопросы построения эффективных алгоритмов обработки, внесли: И. Добеши, М. Фарж, Ж. Морле, И. Мейер, А. Гроссман, И. Мейер, С. Малла, Г. Лэм, Л. Рабинер, Р. Хемминг,Г. Лэм, Дж. Макклелан и др. В рамках работ по специальности 05.11.16 авторами В.В. Алексеевым и В.С. Коноваловой были предложены способы обнаружения и классификации аномальных сигналов на основе дискретного вейвлет преобразования в информационно-измерительных системах.

Вопросы адаптации алгоритмов дискретного вейвлет преобразования для применения их в системах реального времени и измерения характеристик локальных сигналов в настоящей работе рассматриваются впервые.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение и измерение характеристик локальных сигналов с помощью дискретного вейвлет преобразования»

Цель работы

Целью данной работы является исследование и разработка алгоритма скользящего вейвлет преобразования, направленное на измерение параметров локальных сигналов в условиях промышленных помех.

Задачи

• Произведен сравнительный анализ работы цифровых фильтров, фильтров Фурье, и вейвлет фильтров. Проанализированы основные недостатки и преимущества.

• Исследованы способы обнаружения локальных сигналов (ЛС) и измерения их параметров. Представлены методы обнаружения ЛС при помощи средств дискретного вейвлет преобразования (ДВП).

• Разработана методика определения оптимальной частоты дискретизации для измерения параметров ЛС при помощи фильтров семейства Добеши, обеспечивающего обнаружение сигнала в зашумленном сигнале.

• Разработан алгоритм измерения параметров локальных сигналов (амплитуда, длительность и местоположение максимума) с прогнозируемой точностью.

• Создана программно-инструментальная система для обнаружения и последующего измерения параметров ЛС.

Объект исследований. Информационно-измерительные и управляющие системы (ИИУС), работающие в условиях промышленных помех в реальном времени, и их алгоритмическое обеспечение.

Предмет исследований. Информационный измерительный сигнал, подверженный воздействию аддитивных промышленных помех различного рода, в том числе ЛС.

Методы исследования

Для теоретического и практического решения поставленных задач использовались методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов и изображений, теории графов, теории вероятности и математической статистики, теории информационно-измерительных систем, системного и прикладного программирования.

Научная новизна

Научные результаты, полученные в работе:

• Понятие образующей частоты, обеспечивающее определение соответствия частотных свойств ЛС и ДВП.

• Методика выбора шага дискретизации, обеспечивающая заданную надежность вероятность обнаружения локальных сигналов в зашумленной среде.

• Модифицированный алгоритм скользящего ДВП с самосинхронизацией, обеспечивающий измерение параметров ЛС с прогнозируемой точностью.

• Анализ ЛС в широком диапазоне частот, основанный на параллельном включении скользящего ДВП, реализующего каскадный алгоритм Малла.

Практическая значимость

1. Разработана структура измерительного канала реального времени, обеспечивающего обнаружение ЛС и измерение его параметров с прогнозируемой точностью в зашумленной среде.

2. Создана программно-инструментальная система для обнаружения и последующего измерения параметров ЛС.

3. Результаты исследований использованы в практической деятельности ООО НПК «ЛЕНПРОМАВТОМАТИКА» при проведении работ по проекту АГНКС, а также в практической деятельности ООО «ИНЕРТЕХ».

Положения, выносимые на защиту

1. Методика выбора шага дискретизации работы измерительного канала, отличающаяся использованием априорных знаний об образующей частоте, понятие которой введено как основополагающее, обеспечивает заданную вероятность обнаружения ЛС на фоне аддитивных помех с помощью ДВП.

2. Алгоритм скользящего ДВП, отличающийся модифицированным способом расчета вейвлет коэффициентов, реализующий анализ входного сигнала с заданным шагом дискретизации, обеспечивает измерение параметров (амплитуда, длительность и местонахождение) ЛС указанного типа с прогнозируемой точностью.

3. Расчет трудоемкости реализации скользящего ДВП при обнаружении ЛС и измерении его параметров позволяет определить требования к быстродействию процессорных средств реализации измерительного канала (ИК), обеспечивает обнаружение, и измерение параметров ЛС в реальном времени.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2011 г.), III Международной научно-практической конференции «Измерения в Современном Мире - 2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.), IX международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2011 г.), международном конгрессе «Цели развития тысячелетии» инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов России» научно-практической конференции «Наукоёмкие иинновационные техно--логии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий» (Санкт-Петербург, 2011 г.), международной научно-технической конференции с элементами научной школы для молодых ученых (Пенза, 2012 г.), четвертой международной

научно-практической конференции «измерения в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013 г.), научно-технической конференции профессорского-преподавательского состава университета «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2014 г.),18й международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2015) (Санкт-Петербург, 2015 г.), XПМеждународной IEEE сибирской конференция по управлению и связи (SIBC0N-2016) (Москва, 2016 г.)., Международной научно-технической конференцииIEEE-2017 «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии» (IT&QM&IS-2017).

Публикации

Основные теоретические и практические результаты диссертации изложены в 27 публикациях, среди которых 4 научные статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 14 - в научных сборниках и трудах российских и международных конференций, 5 - в международной базе цитирования SCOPUS, 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора

Научные результаты, описанные в диссертационной работе, получены автором лично в рамках специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (приборостроение)

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований, 4 приложения. Основная часть диссертации изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 22 таблиц.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОКАЛЬНОГО СИГНАЛА С ПОМОЩЬЮ ДИСКРЕТНОГО ВЕЙВЛЕТ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ предметной области

Начиная с 20-х годов прошлого века, в связи с бурным развитием измерительных систем, радиотехники и акустики, спектральные разложения приобрели физический смысл и практическое применение. Ранее основным средством анализа реальных физических процессов был гармонический анализ, а в его основу было положено математическое преобразование Фурье[1].

Современная потребность в новых решениях, при разработке алгоритмов обработки данных и архитектуры измерительных систем, вывела на первый план новые актуальные задачи. Создание и использование устройств цифровой обработки данных, которые способны работать в составе распределенных информационно измерительных систем (ИИС), должны уметь получать в реальном времени достоверную картину о состоянии контролируемых физических величин и их параметров за счет заложенных в них эффективных алгоритмов обработки данных.

Успешно развивающее направление в области цифровой обработки сигналов, возникшее в конце прошлого века, повлекло за собой рост научного интереса к теории и технике обработки сигналов, изображений и временных рядов, получившее название вейвлет преобразование (ВП). Известно [2-12], что вейвлет-преобразование хорошо приспособлено для решения сформировавшихся задач и абсолютно оправдано при изучении структуры неоднородных сигналов.

Значительный вклад в разработку информационных систем, базирующихся на основе методов цифровой обработки сигналов и вейвлет анализа, включая вопросы построения эффективных алгоритмов обработки, занимались: И. Добеши, М. Фарж, Ж. Морле, И. Мейер, А. Гроссман, И. Мейер, С. Малла, Г. Лэм, Л. Рабинер, Р. Хемминг,Г. Лэм, Дж. Макклелан.

Заметный вклад внесли отечественные ученые А. В. Фремке, В. П. Воробьев, В. Г. Грибунин, В. П. Дьяконов, М. П. Цапенко, В. М. Шляндин, Ш. Ю. Исмаилов, М. А. Щербаков, Б. В. Чувыкин и др.

В настоящее время вейвлеты широко применяются в задачах распознавания образов [13-17] при обработке и синтезе различных сигналов, например, речевых [18-21]; при анализе изображений самой различной природы (это могут быть изображение радужной оболочки глаза, рентгенограмма почки, спутниковые изображения облаков или поверхности планеты, снимок минерала и т. п.) [22,23]; для изучения свойств турбулентных полей [24-26] для свертки (архивации) больших объемов информации [27]; для скрытия информации [28]; для выполнения задач гравиразведки [29].

В работах [10,16] приводится сравнение вейвлет-преобразования и преобразования Фурье, описываются их особенности и отличия. В некоторых приложениях технологии вейвлет анализа значительно превосходят по эффективности преобразования Фурье, включая оконные преобразования [30].

Применение цифровых сигнальных процессоров и иных электронных устройств, имеющих в своем составе АЦП, реализующих дискретное вейвлет-преобразования, рассматриваются в работах [31-33]. Модели и схемы устройств вейвлет-преобразования аналоговых сигналов без его преобразования в цифровой код ранее не изучались.

Одним из приложений, в которых возможно использование предложенных вейвлет-фильтров являются системы обнаружения сигналов на этапе эксперимента. В работах В.В. Алексеева и В.С. Коноваловой [34-36] были предложены способы обнаружения и классификации аномальных сигналов на основе дискретного вейвлет преобразования (ДВП) в информационно-измерительных системах.

Вопросы адаптации алгоритмов ДВП для применения их в системах реального времени и измерения характеристик локальных сигналов в настоящей работе рассматриваются впервые.

Измерительные системы и решаемые ими задачи

Измерительная система (ИС) - это совокупность средств измерений и контроля (мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей) и вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенная для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для автоматической обработки, передачи и использования [37].

Задача измерений

Сигнал измерительной информации, являющийся материальным носителем информации, представляет собой некоторый физический процесс, один из параметров которого связан с измеряемой величиной [38].Таким образом, задачей измерений является выбор этих параметров и оценивание их величин, из которых затем извлекается информация об исследуемых (измеряемых) процессах.

Одной из важных задач любой измерительной системы является обработка сигнала. Данный процесс заключается в оценивании, преобразовании (трансформации), и представления закодированных данных в форме удобной для чтения пользователем. В нее водит реализация вычислительных алгоритмов, таких как подавление шумов, программное сжатие (архивация) и получение локальных (информативных) характеристик для возможности последующей обработки технической или измерительной системой.

Использование средств вейвлет анализа представляет собой современный подход при построении измерительных систем, который позволяет произвести анализ входного сигнала с заданным шагом дискретизации, и обеспечить измерение параметров сигнала заданного класса с прогнозируемой точностью.

1.2. Измерительный сигнал и его составляющие

Измерительный сигнал — это физический процесс, протекающий во времени и несущий информацию о каком-либо событии, состоянии объекта наблюдения либо передающий команды управления, указания, оповещения и т.п. Носителем сигнала может быть любая физическая величина - электрическая,

механическая механическое или звуковое колебание, тепловое, рентгеновское или другое излучение, электрический ток, напряжение или заряд [39]. Любой сигнал можно охарактеризовать некоторыми обобщенными величинами - мощностью, периодичностью воздействия, моментами или другой функцией, например, сигнальной автокорреляционной функцией. Сигнал допустимо представить в виде суммы простых колебаний (синусоид или прочих элементарных функций) и охарактеризовать его набором чисел, называемым спектром, определяющим долю каждого колебания в сигнале.

Модель измерительного сигнала характеризуется набором параметров (например, величина шумовой составляющей, или наличием импульсных случайных помех и т.п.). Любой параметр сигнала может нести полезную информацию об исследуемом явлении. В общем виде такой сигнал измерительной информации можно представить выражением:

х(Д • г) = s(Д • г) + £(Д • г) + аи (Д • г) + (Д • г)

где Дt - шаг дискретизации, I - номер шага дискретизации, ¿•(Д?-/) - медленно изменяющийся полезный сигнал, <Т(Д?0 - случайная шумовая помеха, аи(Д?/) -импульсная случайная помеха, 5лс(А?•/) - локальный сигнал.

В большинстве случаев можно допустить, что функция <Т(Д?0 описывается моделью белого (гауссово) шума. Информация о шумовой помехе содержится в высокочастотной области спектра сигнала, а полезная информация - в низкочастотной^?-/). В таком случае разделить низкочастотный полезный сигнал и помеху не составляет труда, применив соответствующий полосовой частотный фильтр для выделения интересующей составляющей.

На практике существуют единичные импульсные аи(Д? /) и локальные 5лс(А?•/) сигналы, которые обладают широким частотным спектром, нежели обычный высокочастотной стационарный шум. В этом случае задача фильтрации значительно усложняется, поскольку область частот такого рода сигналов гораздо шире и трудно разделима между собой.

Разновидности аддитивных помех

Поскольку процесс измерения неизбежно связан с искажением исходного сигнала, рассмотрим аддитивные виды помех, которые могут присутствовать в измерительном канале. Они определяются многими факторами, как например, соотношением мощностей или амплитуд сигнала и помехи, методами приёма-передачи, либо составом частотных спектров сигнала и шума.

Белый шум — стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот [40]. Название получил от белого света, содержащего электромагнитные волны частот всего видимого диапазона электромагнитного излучения.

В природе и технике чисто белый шум (то есть белый шум, имеющий одинаковую спектральную мощность на всех частотах) не встречается. Обычно под категорию белых шумов попадают любые шумы, спектральная плотность которых одинакова в рассматриваемом диапазоне частот.

Импульсная помеха — является наиболее опасной формой возмущающего воздействия. Фактически она представляет собой короткий всплеск (напряжения), который воздействует на сигнал. Продолжительность ее действия не велико и измеряется миллисекундами, но амплитуда может быть очень и очень высокой. Причиной могут стать природные катаклизмы, например, гроза или техногенные факторы - всплески при коммутации мощных индуктивных нагрузок в промышленности.

Рисунок 1.1. Пример аддитивного белого шума наложенного на сигнал

Рисунок 1.2. Пример последовательных импульсных помех

Импульсные помехи подразделяются на два вида: импульсные одиночные и множественные импульсные (аномальные). Они не приводят к существенному снижению качества передачи данных, но служат основной причиной ошибок при передаче и измерении цифровой и др. видов дискретной информации. Источники импульсных помех - недоброкачественные электрические контакты, переключения в аппаратуре проводной связи, грозовые разряды, близлежащие радиостанции, электрифицированные железные дороги, линии электропередачи и прочее [41].

Фликкер шум (либо розовый шум)— сигнал, возникающий в результате воздействия на ИК помех или флуктуаций, характерный для сложных электронных систем [42]. Динамические характеристики такого рода помех и отличается по амплитудному и частотному распределению. Ее воздействие сильно влияет на процесс измерения полезного сигнала, т.к. по амплитуде она превышает значение случайной помехи, а ее длительность, сравнивая с импульсными помехами, может различаться в несколько раз.

Такие помехи характерны для систем, использующих кабели связи. Их появление может свидетельствовать о повреждении в кабеле. Помимо этого, они достаточно часто возникают в каналах связи, использующих воздушные линии. Главным образом излучение коротковолновых радиовещательных станций.

Рисунок 1.3. Пример фликкер шума

Локальный сигнал и его характеристики

Основной задачей использования вейвлет преобразования является обнаружение локального сигнала и измерение его физических параметров в условиях промышленных помех т.к. это представляет большой интерес в области современных информационно измерительных систем. Данный класс сигналов достаточно часто встречается при исследовании сложных физических процессов и технических систем. В зависимости от природы их появления различают акустические, электромагнитные, электрические, механические и т. п.

Локальный сигнал (ЛС) представляет собой одиночный импульсный сигнал, который возникает в пространстве и времени в заранее неизвестный момент [43], является результатом кратковременного изменения физической величины, примером которой может служить электрическое поле, механическое воздействие или любой другой параметр материальной среды.

Локальные сигналы являются частью физического процесса и указывают на характер его протекания, также отражают работоспособность системы в целом. Они содержат информацию о состоянии объекта или процесса. Однако в реальной измерительной системе на такие сигналы неотъемлемо воздействует шумовая составляющая, что затрудняет процесс обнаружения и определения их параметров.

Все ЛС обладают набором информативных параметров, таких как амплитуда (А,), длительность (Т) и место нахождения максимума во времени или пространстве (М,). Рассмотрим пример типового ЛС.

0

Рисунок 1.4. Пример локального сигнала

1

Амплитуда локального сигнала А— наибольшее мгновенное значение сигнала на протяжении заданного интервала времени [44],где интервал времени ограничен значением Т5:

А„ = шах(5)

Длительность локального сигнала Т - протяженность в пространстве или времени, которая определяется условно на некотором уровне от его высоты, например: 1/е, или 0.9, или 0.5, определяется шириной главного лепестка, где сосредоточена основная энергия сигнала.

Время установления локального сигнала1уст - параметр, определяющий наименьшее время за которое гармонический сигнал переходит в область устойчивого состояния. Как правило, оно определяется десяти процентным барьером [45].

Мощность локального сигнала Р3 - значение энергии локального сигнала, определяется как интеграл от мощности с момента появления ЛС до времени его установления. Расчет мощности ЛС аналогичен расчету временной мощности [46], и описывается выражением:

1 густ

р (г ) = — Г (* )2 Лг

5 V уст / Т* Г ^

Т г=0

Место нахождение Ы5 - определяется как место расположения максимума локального сигнала в пространстве или во времени.

Разновидности локальных сигналов

В измерительных системах принято разделять локальные сигналы на три основных вида, гармонические (затухающий синус), колоколообразные и ступенчатые. Приведенные формы сигнала (рисунок 1.5) ниболее часто встречается в механических и электромеханических системах, и являются наиболее распростаненными формами возмущающих воздействий. Например, затухающий синус характерен для процессов протекающих в ЯЬС контурах [47], прямоугольнй импульс используется при расчете переходных процессов в САУ [48], а колоколообразный при использовании в рельсовой дефектосокпии железнодорожных путей [49].

Рисунок 1.5. Разновидности локальных сигналов

Имея математическое описание рассматриваемых сигналов (таблица 1.1), сложности при построении эквивалентных компьютерных иммитационных моделей не возникает. Они полностью повторяют физическую форму ЛС и могут быть приняты в качестве образцовых сигналов при теоретических расчетах.

Таблица 1.1. Аналитические записи типовых форм ЛС

Затухающий синус Колоколообразный Прямоугольный импульс

ап • $т(2жА + ф) • е^г/ или ап • эт(2лА + ф) г 1 4 ап ■ ,— е 2 42л ГО, если ..Л 1 5 ^ т 1 1,если..Л е / 5 т

Частотные характеристики локальных сигналов

Для исследуемых локальных сигналов характерен свой собственный уникальный диапазон частот, в котором сосредоточена основная мощность таких видов сигналов. Каждая из приведенных форм обладает своей отличительной информацией о поведении амплитудных и фазовых характеристиках внутри частотного Фурье спектра.

Построение частотных характеристик данных сигналов (рисунок 1.6) показывает, что значение максимума для затухающего синуса, прямоугольного импульса и колоколообразного сигналов принадлежит разным частотным диапазонам.

затухающий синус колоколообразный прямоугольный импульс

О 1000 2000 0 1000 2000 0 1000 2000 [гц.]

Рисунок 1.6. Спектральная мощность локальных сигналов Спектральный анализ позволяет определить только амплитуду и частоту спектральных компонент, входящих в состав анализируемого локального сигнала, но не содержит информации о привязке этих компонент ко времени или координате, что является основной трудностью для проведения измерений, используя исключительно спектральное представление.

Частично этот вопрос решается при помощи оконного преобразования Фурье. Его координатная разрешающая способность определяется шириной оконной функции и обратно пропорциональна частотной разрешающей способности. Для оконного преобразования Фурье эти ограничения являются принципиальными [50]. Оно дает приближенное частотно-временное представление сигнала и не решает проблему в целом.

1.3. Применение вейвлет преобразования в измерительных системах

Вейвлет анализ может применяться как в системах анализа данных, так и в измерительных целях, использующих цифровой подход при обработке сигналов. Благодаря высокому быстродействию, эффективности алгоритмов и их устойчивости к воздействию помех, вейвлет-преобразование является мощным инструментом при использовании его в измерительных системах [51].

Использование вейвлет анализа с применением ортогональных базисов подходит для решения целого круга задач в области современных измерительных систем. Поведение ряда вейвлет функций спектрально схоже с некоторыми затухающими периодическим колебаниям, таких как локальный сигнал вида затухающий синус и др.

Вейвлет-преобразование может предоставить расширенную информацию о результатах измерения, полученных в ходе эксперимента. Это достигается за счет фильтрации исходных данных от случайных помех, шумов, выбросов, нелинейных искажении в сигнале. Обнаружение локальных особенностей или выделение отдельных участков в сигнале необходимо на этапе анализа. Локальный сигнал может служить в качестве такого объекта обнаружения и последующего измерения его параметров.

Совместная работа в частотной и временной области позволяет существенно расширить возможности в области обработки данных. Вейвлеты представляют механизм обработки экспериментальных данных, для решения задач, связанных с шумоподавлением, обработкой изображений, видео потоков. Используя вейвлет-преобразование, становится возможным выделить интересующие, с точки зрения измерителя, особенности сигнала и определить их основные параметры (амплитуда, длительность и место нахождения максимума) и другие составляющие [52].

Разновидности вейвлетов

Выбор вейвлетов довольно обширен [53]. Их учет позволяет подбирать наиболее подходящие типы вейвлетов для решения конкретных задач обработки локальных сигналов. Вейвлеты можно классифицировать относительно следующих характеристик: ортогональность, базисные функции разложения у и восстановления ф, наличие компактного носителя и конечной импульсной характеристики фильтра, симметричность, возможность реконструкции.

Вейвлет Мейерп Вейвлет Морле Гаусса первого порядка Гаусса второго порядка

Гаусса третьего порядка Гаусса четвертого порядка Гаусса пятого порядка Гаусса шестого порядка

Рисунок 1.7. Примеры часто используемых вейвлетов

На практике рекомендуется использовать ортогональные симметричные и асимметричные вейвлеты. В основном деление происходит по данному критерию, поскольку он используется для реализации дискретного вейвлет преобразования. Свойство ортогональности облегчает анализ и дает возможность реконструкции сигнала (полного и точного воспроизведения) и позволяет реализовать алгоритмы быстрых вейвлет преобразований. Вейвлеты не отвечающие этому критерию для преобразования сигнала с возможностью реконструкции не подходят [54].

Более подробное описание и аналитические записи основных вейвлет базисов представлены в приложении 1.

Основные свойства вейвлетов

В качестве базисных функций, образующих ортогональный базис, можно использовать широкий набор вейвлетов. На практике важно знать характеристики, которыми непременно должна обладать исходная функция, для возможности ее использования в качестве вейвлета. Рассмотрим основные ее свойства:

Локализация. Базисные вейвлет функции должны быть непрерывными, интегрируемыми, иметь компактный носитель и быть локализованным как во времени (в пространстве), так и по частоте(например, дельта-функция д(^) и гармоническая функция 8т({) данному условию не удовлетворяют).