Обобщенная теория теплопереноса в газовой среде при всех числах Кнудсена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Савков, Сергей Анатольевич

  • Савков, Сергей Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 272
Савков, Сергей Анатольевич. Обобщенная теория теплопереноса в газовой среде при всех числах Кнудсена: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Орел. 2004. 272 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Савков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Вычисление потока тепла от равномерно нагретой сферы

§ 1. Постановка задачи и методика решения кинетического уравнения.

§ 2. Учет аккомодации энергии и вычисление потока тепла в одно атомном газе

§ 3. Учет внутренних степеней свободы и вычисление потока тепла в двухатомном газе.

§ 4. Многоатомный газ.

§ 5. Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом

Глава II. Вычисление потока тепла в ограниченном пространстве

§ 1. Плоский слой.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Решение кинетического уравнения.

1.3. Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом

§ 2. Сферический слой.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Решение кинетического уравнения.

2.3. Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом

§ 3. Цилиндрический слой.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Решение кинетического уравнения.

3.3. Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом

Глава III. Учет кинетических эффектов в процессах тепло-и массопереноса в объеме газа

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Определение распределения температуры и концентрации молекул от точечных источников тепла и частиц в одноатомном газе

2.1. Решение БГК модели кинетического уравнения для бесконечного плоского источника.

2.2. Распределение температуры и концентрации от изотропного точечного источника.

2.3. Решение эллипсоидально-статистической модели кинетического уравнения.

§ 3. Двухатомный газ

§ 4. Многоатомный газ. ф

§ 5. Анализ результатов и их практическое приложение

Глава IV. Особенности нестационарного тепло- и массопереноса

§ 1. Атомарный газ.

§ 2. Двухатомный газ

§ 3. Многоатомный газ.

§ 4. Волновые эффекты нестационарной теплопроводности.

Сравнение с экспериментом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенная теория теплопереноса в газовой среде при всех числах Кнудсена»

Общая характеристика работы. Изучение явлений теплопереноса представляет несомненный интерес как с теоретической точки зрения, так и в плане практического приложения [1-5]. Анализ распределения температуры и плотности необходим при исследовании теплофи-зических свойств вещества, разработке и моделировании различных технологических процессов, проектировании оборудования и т.п. Кроме того, данные, полученные по измерению потока тепла от нагретого тела, могут быть использованы для определения характера взаимодействия молекул газа с его поверхностью [6-12]. Причем, подавляющее большинство экспериментов проводится при небольшой разности температур, что позволяет ограничиться линейным приближением.

В настоящее время наиболее детально изучены процессы, допускающие рассмотрение в рамках динамики сплошной среды [13-15]. В этом случае задача сводится к системе дифференциальных уравнений в частных производных [16-19], для решения которых разработан широкий арсенал аналитических и численных методов [20-24].

Описание изменения состояния газа на расстояниях, сравнимых с длиной свободного пробега его молекул, требует рассмотрения кинетического уравнения [25]. Конкретный подход к решению этого уравнения определяется характером поставленной задачи.

В случае пространственных задач, т.е. при изучении явлений, происходящих в объеме газа, широко используются методы численного интегрирования [26] и прямого моделирования [27]. Не потеряли актуальности и моментные методы, общие идеи которых отражены в монографиях [28-36]. Из последних работ этого направления следует отметить диссертацию [37].

Анализ процесса теплопередачи между газом и помещенным в него телом приводит к необходимости учета разрывного характера функции распределения молекул газа на поверхности этого тела. Аналогичная проблема возникает при рассмотрении процессов испарения (конденсации) [38-41] и исследовании движения аэрозольных частиц в неоднородных газах [42-46], что также имеет непосредственное практическое приложение (см., например, [47]).

Алгоритм решения этого класса задач определяется значением числа Кнудсена Кп = A/L, где Л - средняя длина свободного пробега молекул газа, L - характерный размер задачи.

В бесстолкновительном (свободномолекулярном) режиме, интегральной частью кинетического уравнения можно пренебречь и проблема сводится к рассмотрению соответствующего дифференциального уравнения, методика решения которого изложена в монографиях [27, 30, 35]. Причем, в задачах теплопереноса результат может быть получен посредством элементарных рассуждений.

В континуальном пределе, т.е. в случае крупных (Кп <С 1) или умеренно крупных (0.01 < Кп < 0.3) частиц, задача допускает разбиение на две части: гидродинамическую и кинетическую. Гидродинамическая задача состоит в решении уравнений гидродинамики с граничными условиями скольжения и скачков. Кинетическая - в определении этих условий. Подобный подход, восходящий к работам Эпштейна и Брока [48-51], получил развитие в целом ряде исследований [52-86]. При этом для решения кинетического уравнения, как правило, используется метод полупространственных моментов [87-92] или численные методы [93-99]. Кроме того, в настоящее время построен мощный аппарат, допускающий аналитическое решение модельных уравнений переноса [100-115].

Отдельно следует отметить метод Максвелла [116] и его обобщение - метод Лойялки [117], позволяющие обойти проблему решения кинетического уравнения при вычислении коэффициентов скольжения и скачков [118-135]

Способ решения кинетического уравнения в промежуточном диапазоне чисел Кнудсена определяется симметрией задачи. При описании состояния газа между параллельными пластинами с успехом применяются те же методы, что и для полупространственных задач [136-143].

Существенно менее изучен случай центральной и аксиальной симметрии.

Впервые математически корректный способ решения указанного класса задач был предложен Лизом в приложении к проблеме вычисления потока тепла между коаксиальными цилиндрами [144]. Основу этого метода составляет идея Максвелла [116] о сведении кинетического уравнения к системе уравнений переноса, для замыкания которой Лиз использовал двухстороннюю (четырехмоментную) функцию распределения. Аналогичный прием применялся в [145-152].

Такой подход позволяет удовлетворить всем необходимым законам сохранения при использовании в функции распределения минимального числа моментов, что делает возможным решение задачи в аналитической форме. Однако, предельный (при Кп —0) переход к газодинамическому решению обусловлен исключительно спецификой принятой в [144, 145] модели максвелловских молекул. Указанный переход выполняется и для БГК (Бхатнагара, Гросса, Крука [153]) модели интеграла столкновений. Тогда как для молекул, взаимодействующих как упругие твердые сферы, аналогичные рассуждения [150] приводят завышенному на 8% значению потока тепла в континуальном режиме.

Кроме того, необходимо обратить внимание на аномальный характер полученной в рамках стандартного метода Лиза функции распределения, сходимость которой обеспечивается схлопыванием конуса влияния, а не переходом к распределению Чепмена-Энскога.

В работах [154, 155] изложены способы устранения перечисленных недостатков, а также предложен алгоритм обратной методу Лиза процедуры решения кинетического уравнения.

Дополнительно следует отметить присущий методу Лиза произвол в выборе моментов функции распределения с одной стороны и составлении системы моментных уравнений - с другой. Можно показать, что использование различных наборов функций скорости может приводить к различным, а иногда и просто бессмысленным результатам.

Более последовательным в данном отношении следует признать использование одного и того же набора разрывных функций скорости для составления функции распределения и моментных уравнений, как в методе полупространственных моментов [87]. Подобный подход применялся в [156]. При этом использовалась двухконусная функция распределения. В данной диссертации рассматривается возможность приложения моментных методов к задачам вычисления потока тепла в ограниченном пространстве, что требует учета разрывного характера функции распределения на каждой из поверхностей.

Переходя к обсуждению численных методов решения рассматриваемого класса задач, следует отметить, что стандартные алгоритмы применимы лишь при малых значениях числа Кнудсена (см., например, [157]). Указанное ограничение обусловлено необходимостью учета конуса (или клина для задач аксиальной симметрии) влияния, на границах которого функция распределения претерпевает скачек. В континуальном режиме такой учет производится тривиально поскольку в области основного изменения функции распределения, т.е. на расстояниях порядка нескольких длин свободного пробега молекул газа, конус влияния вырождается в плоскость, разделяющую положительное и отрицательное полупространство скоростей. В случае мелкой частицы изменение угла раствора этого конуса происходит именно в области основного изменения функции распределения и отмеченная проблема приобретает принципиальный характер, что определяет необходимость разработки специальных методов решения кинетического уравнения. Детальный анализ этого вопроса представлен в [158].

В качестве одного из возможных подходов к решению указанного класса задач в [159-165] использовалась идея сведения кинетического уравнения к системе интегральных уравнений относительно моментов функции распределения, для решения которой применялся вариационный принцип. Однако авторы ограничивались рассмотрением простейшей пробной функции. Так, в [159], при вычислении потока тепла от сферической частицы искомый поток задавался выражением q = Ci/r2, что действительно имеет место в силу закона сохранения энергии. Тогда как поле температуры и концентрации определялось в виде Т = Tq+ С2/Г п п = щ + Сз/г, который заведомо не соответствует реальному распределению этих величин в непосредственной близости от частицы.

В [162] применялся метод Галеркина, но пробная функция выбиралась из аналогичных соображений.

В [166] использовалась квадратурная формула, что эквивалентно интерполяции искомых моментов полиномами соответствующей степени. Но, как видно из представленных в статье результатов, такой подход также не позволяет получить правильного соотношения между потоком тепла и градиентом температуры в газодинамической области, т.е. при г X. При этом погрешность в вычислении потока тепла составляет более 10%.

В работе [167] применялся аналогичный описанному в монографии [168] итерационный метод непосредственного численного решения кинетического уравнения, при котором в качестве функции распределения, входящей в интегральную часть оператора столкновений, используются значения, полученные на предыдущем шаге итерации. Однако, сходимость итерационного процесса не доказывается, а констатируется по результатам вычисления макроскопических параметров, что не гарантирует точности полученного решения. В частности, для мелкой частицы такой подход дает распределение температуры и концентрации, пропорциональные 1 — у/1— R2/г2, что не соответствует реальному поведению указанных величин в газодинамической области, т.е. на достаточно большом расстоянии от частицы. При этом благополучно выполняются все законы сохранения, а сама итерационная процедура эквивалентна, с формальной точки зрения, методу последовательных приближений.

Указанный парадокс, обусловлен тем, что число Кнудсена, по обратному значению которого реально производится разложение, зависит от расстояния. В непосредственной близости от частицы роль характерного линейного размера играет ее радиус, что в случае Д С А определяет локальную сходимость метода последовательных приближений при малых значениях г. Тогда как в газодинамической области число Кнудсена определяется отношением г/А, что делает неправомерным применение изложенной итерационной процедуры для больших г.

Подводя итог сказанному можно утверждать, что при удовлетворительной (в пределах погрешности эксперимента) точности вычисления потока тепла, ни один из стандартных методов не дает реального распределения макроскопических параметров газа при решении этого класса задач.

Данное обстоятельство определяет актуальность разработки иных подходов к решению кинетического уравнения и выбора наиболее оптимального из них с точки зрения точности и вычислительных затрат.

Дополнительно следует отметить и тот факт, что подавляющее большинство авторов ограничивается рассмотрением поступательного движения молекул газа, тогда как изучение свойств молекулярных газов требует учета внутренних степеней свободы.

Впервые возможность кинетического описания молекулярных газов рассматривалась в работе [169], где была предложена общая структура кинетического уравнения и проведен анализ его свойств. В дальнейшем эта проблема исследовалась в [112,114-115,139,170-179]. При этом, для решения задач теплопереноса в промежуточном диапазоне значений числа Кнудсена применялся метод Лиза [151] и метод квадратур [143,166], что не позволяет получить реального распределения макроскопических параметров газа.

Особый интерес представляет анализ процесса выделения тепла в объеме газа. Изучение такого рода явлений необходимо, в частности, при рассмотрении тепловых эффектов взаимодействия лазерного излучения с веществом [180], что особенно важно для исследования само- и дефокусировки лазерного луча в поглощающей среде [181-189] и наиболее актуально в нестационарном случае, когда характерное время процесса выделения тепла сравнимо с временем свободного пробега молекул.

При теоретическом описании указанных явлений авторы ограничиваются исключительно рамками динамики сплошной среды. Однако в случае, когда тепловыделение сосредоточено в области, размеры которой много меньше средней длины свободного пробега молекул, состояние газа определяется кинетическим уравнением. При этом саму область тепловыделения можно рассматривать как точечный источник тепла. Соответственно, произвольную область можно представить как суперпозицию точечных источников.

Следует отметить, что задачи об источниках представляют собой новый тип задач кинетической теории газов, допускающих аналитическое решение, чем определяется их самостоятельная теоретическая значимость. Полученные решения могут быть использованы при общем анализе нестационарных явлений в разреженном газе [190—196], а также для оценки точности приближенных аналитических или численных методов.

Целью данной работы является:

- построение теории теплопереноса от равномерно нагретой сферы в одно-, двух- и многоатомных газах;

- построение теории теплопереноса в плоском, сферическом и цилиндрическом слоях атомарного газа;

- построение теории теплопереноса от точечного источника в стационарном и нестационарном режимах.

Научная новизна работы.

1. Разработан способ решения кинетического уравнения, дающий тот же порядок точности вычисления потока тепла, как и непосредственное численное интегрирование при существенно меньших затратах ресурсов вычислительной техники, что позволило провести детальный анализ особенностей теплопереноса во всем диапазоне значений числа Кнудсена, в том числе и для молекулярных газов. Получено распределение энергии и температуры по поступательным и вращательным степеням свободы молекул.

2. Решена проблема вычисления потока тепла в основных реализуемых в экспериментах случаях теплопереноса в ограниченном пространстве: в плоском, сферическом и цилиндрическом слоях газа. Впервые все расчеты проведены для больцмановского интеграла столкновений.

3. Впервые получены общие, не зависящие ни от формы кинетического уравнения, ни от способа его решения, соотношения, определяющие в линейном приближении зависимость макроскопических параметров газа от характера аккомодации энергии.

4. Впервые поставлены задачи о точечных источниках и получено их аналитическое решение как для атомарных, так и молекулярных газов. В качестве приложения рассмотрен вопрос о тепловой самодефокусировке луча лазера. Показано, что в случае, когда радиус эффективного сечения луча сравним со средней длиной свободного пробега, угол отклонения периферийного луча может в два и более раз превышать значение, рассчитанное в рамках механики сплошных сред.

5. Впервые получено аналитическое решение нестационарного кинетического уравнения в приложении к задачам теплопереноса. Определены характеристики звуковых и температурных волн.

Достоверность подтверждается согласием результатов, полученных при использовании различных методов решения кинетического уравнения, а также с экспериментальными и теоретическими данными других авторов. Все аналитические выкладки проведены в пакете Maple с использованием тщательно выверенных и протестированных процедур. При числовых расчетах использовались стандартные вычислительные алгоритмы с обязательным контролем точности.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут найти непосредственное применение при определении коэффициентов аккомодации энергии в экспериментах по измерению потока тепла от нагретого тела и анализе процесса распространения лазерного излучения в верхних слоях атмосферы.

Кроме того, построенные методы представляют самостоятельный интерес и могут быть использованы для решения аналогичных задач физической кинетики и математической физики.

Аналитические решения поставленных в диссертации задач могут быть использованы при анализе общих особенностей тепло- и массопе-реноса, а также для определения точности приближенных и численных методов решения кинетического уравнения.

На защиту выносятся следующие результаты:

- метод решения кинетического уравнения;

- соотношения, определяющие зависимость макроскопических параметров газа от характера аккомодации энергии;

- решение задачи о вычислении потока тепла в ограниченном про-♦ странстве при всех числах Кнудсена;

- аналитическое решение кинетического уравнения в задачах о точечных источниках;

- решение нестационарного кинетического уравнения.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на 3 Международной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных л системах и других средах" (Тверь, 1998 г.); 2 Международной конференции "Дифференциальные уравнения и их применение" (Санкт

Питербург, 1998 г.); 9 международном симпозиуме "Методы дискретных особенностей в задачах математической физики" (Орел, 2000 г.); 14 конференции конференция стран СНГ "Дисперсные системы" (Одесса, 2000 г.); 10 Международном симпозиуме "Методы дискретных особенностей в задачах математической физики" (Херсон, 2001 г.); Международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Самара, 2002 г.); Всероссийском семинаре "Кинетическая теория и динамика разреженных газов" (Новосибирск, 2002); а также на кафедре молекулярной физики Московского государственного университета, научных семинарах кафедры теоретической физики Орловского государственного университета и Московского государственного областного университета.

По теме диссертации опубликовано 27 работ [212-238].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 238 наименований и приложения. Содержит 46 рисунков и 18 таблиц. Полный объем работы составляет 271 страницу.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Савков, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена теоретическому исследованию процесса теплопереноса при всех числах Кнудсена.

Предложен новый способ решения кинетического уравнения, допускающий обобщение на случай молекулярных газов и дающий тот же порядок точности вычисления потока тепла, как непосредственное численное интегрирование, при существенно меньших затратах ресурсов вычислительной техники.

Решена задача о вычислении потока тепла от равномерно нагретой сферы в одно-, двух- и многоатомном газе. Впервые проведен детальный анализ распределения энергии и температуры по поступательным и вращательным степеням свободы молекул. Показано, что по мере уменьшения радиуса частицы вклад вращательных степеней свободы в поток тепла увеличивается, достигая в свободномолекулярном пределе 1/2 для двух- и 3/4 для многоатомных газов от значения, обусловленного поступательным движением молекул.

Решена задача вычисления потока тепла в ограниченном пространстве: в плоском, сферическом и цилиндрическом слоях. Впервые все расчеты проведены для больцмановского интеграла столкновений.

Впервые получены общие (не зависящие ни от формы кинетического уравнения, ни от способа его решения) соотношения, определяющие в линейном приближении зависимость макроскопических параметров газа от характера аккомодации энергии.

Показано, что при использование стандартного метода Лиза погрешность в определении коэффициента аккомодации может достигать 10 и более процентов.

Рассмотрен новый класс задач кинетической теории, допускающих аналитическое решение, а именно: задачи о точечных источниках. Получено распределение макроскопических параметров газа в случае источника тепла и частиц. В качестве приложения рассмотрен эффект тепловой самодефокусировки луча лазера. Показано, что в том случае, когда радиус эффективного сечения луча сравним со средней длиной свободного пробега молекул газа, угол отклонения периферийного луча может в два и более раз превышать значение, рассчитанное в рамках механики сплошных сред.

Получено аналитическое решение нестационарного кинетического уравнения. Проведен анализ особенностей нестационарного теплопереноса. Определены характеристики звуковых и температурных волн. Показано, что по мере увеличения числа степеней свободы молекул газа фазовая скорость указанных волновых процессов увеличивается.

Сравнение с экспериментом свидетельствует о согласии полученных результатов с экспериментальными данными.