Обобщенные зависимости для отклонения коэффициента истечения диафрагмы при наличии возмущений, создаваемых осесимметричными местными сопротивлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Николаев, Николай Анатольевич

  • Николаев, Николай Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 159
Николаев, Николай Анатольевич. Обобщенные зависимости для отклонения коэффициента истечения диафрагмы при наличии возмущений, создаваемых осесимметричными местными сопротивлениями: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОТОКА НА МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУЖАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ.

§ 1.1'. Исследование влияния возмущений, создаваемых МС на метрологические характеристики расходомеров переменного перепада давления.9"

§ 1.2. Применение численных методов для исследования течения в расходомерах переменного перепада давления и за местными сопротивлениями.

§1.3. Постановка задачи исследования».

Глава 2. ФИЗИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ТЕЧЕНИЯ. ВЕРИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ.

§ 2.1. Физическая и математическая модель объекта исследования.

§ 2.2. Моделирование параметров турбулентности.

2.2.1. Модели турбулентности семейства к-со.

2.2.2. Дискретизация уравнений и алгоритм решения.

§ 2.3. Геометрические модели сетки, граничные условия, профили на входе.

§ 2.4. Результаты методического исследования.

Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕСТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ НА

ПАРАМЕТРЫ ПОТОКА ПЕРЕД ДИАФРАГМОЙ.

§ 3.1. Деформация потока конфузорами.

§ 3.2. Деформация потока диффузорами.

§ 3.3. Деформация потока внезапными расширениями.

§ 3.4. Деформация потока за внезапными сужениями.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ НА МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНДАРТНОЙ

ДИАФРАГМЫ.

§ 4 Л. Зависимость отклонения коэффициента истечения от стандартного значения от расстояния между местным сопротивлением и диафрагмой.

§ 4.2. Влияние геометрических параметров местного сопротивления и относительного диаметра диафрагмы.

§ 4.3. Обобщающие параметры для отклонения коэффициента истечения от стандартного значения.

§ 4.4. Влияние числа Рейнольдса и относительного диаметра диафрагмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенные зависимости для отклонения коэффициента истечения диафрагмы при наличии возмущений, создаваемых осесимметричными местными сопротивлениями»

Большинство расходомеров для обеспечения заданной точности измерений требуют специальных условий, налагаемых на поток как перед, так и за расходомером. В наибольшей степени это требование относится к расходомерам переменного перепада давления (РППД). Стандартными условиями, в которых определяется коэффициент истечения, для* этих расходомеров служит полностью развитое турбулентное течение, при сформировавшемся профиле скорости. Эмпирические уравнения; по которым определяют коэффициент истечения для любого РППД, получены и справедливы только в тат ких условиях.

Отклонение параметров потока от стандартных условий вызывает появление дополнительной неопределенности коэффициента* истечения, которая, зависит от структуры потока, относительного диаметра сужающего устройства (СУ), числа Рейнольдса и др: Генераторами возмущений потока являются различные местные сопротивления (МС), за которыми, течение сильно отличается от развитого турбулентного.

Изучению влияния параметров потока на метрологические характеристики посвящено огромное количество публикаций:. На основе многочисленных исследований выработаны рекомендации по установке расходомеров и требования ю параметрам потока. Многие из этих рекомендаций и требований включены в стандарты, как Российские [1 — 4], так и международные [5]. Например, ГОСТ требует определенных длин прямолинейных участков перед и за расходомером или, при сокращении длин, налагает дополнительную погрешность измерений. Однако, в практике измерений расходов жидкостей и газов очень часто встречаются нестандартные применения расходомеров. Это вызвано многими причинами, среди которых не последнее значение имеет требование очень большой длины предвклю-ченных участков трубопровода, достигающих нескольких десятков калибров, что ведет к существенному удорожанию и требует больших площадей для монтажа.

В то же время, сокращение длин прямолинейных участков или определение дополнительной погрешности (неопределенности) измерений при нестандартных условиях монтажа представляется возможным только при получении надежных данных по зависимости отклонения коэффициента истечения СУ от геометрических параметров МС и СУ, числа Рейнольдса.

Прежде получение таких данных не имело смысла в силу отсутствия вычислительной техники, способной, выполнять сложные вычисления в реальном масштабе времени.

Экспериментальное исследование влияния МС на метрологические характеристики требует слишком больших материальных затрат, в силу многообразия типов применяемых МС, необходимости исследования зависимости от геометрических параметров, относительного диаметра диафрагмы и. числа Рейнольдса. Поэтому математическое моделирование течения за МС могло бы оказаться эффективным средством для решения данной проблемы. Развитие методов вычислительной гидродинамики за последнее время обеспечило большие достижения, в части точности- вычислений, а современные компьютерные системы обладают большими ресурсами и* обеспечивают возможность применения мелких сеток, что является одним из необходимых условий получения результатов вычислений с высокой точностью.

Как показали недавние исследования [6 — 10], современный уровень развития численных методов в гидродинамике позволяет выполнять расчеты течения в сужающих устройствах с погрешностью, не превышающей методическую погрешность, регламентированную стандартом« [2] даже при использовании персональных компьютеров.

Целью данной работы является исследование влияния геометрических параметров МС и СУ, числа Рейнольдса на отклонение коэффициента истечения СУ от стандартного значения; . построение обобщенных зависимостей по влиянию геометрических параметров МС с осевой симметрией, СУ и числа Рейнольдса на отклонение коэффициента истечения СУ от стандартного значения.

Результаты данной работы могут быть применены для анализа метрологических характеристик при нестандартном использовании диафрагм, для дальнейшего развития теории с целью изменения требований к длинам пред-включенных участков, а также могут оказаться полезными при изучении влияния распределения параметров потока на расходомеры других типов.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Николаев, Николай Анатольевич

6. Результаты работы могут быть использованы для других методов измерения расхода: по скорости в одной точке трубы, с применением осредняющих напорных трубок; а также при разработке нормативных документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построена и реализована в среде Fluent 6.3 математическая модель течения в стандартной диафрагме при наличии установленных на входе местных сопротивлений. Наилучшие согласование с экспериментальными данными обеспечивает применение к-е модели турбулентности на основе ренормализации групп с двухслойной пристеночной моделью и улучшенной функцией стенки.

2. Проведено исследование влияния осесимметричных местных сопротивлений на отклонение коэффициента истечения диафрагмы от стандартного значения в диапазоне изменения: относительного диаметра диафрагмы.рот 0,548 до 0,707; числа Рейнольдса от 3,66-104 до 3^66-106.

3. Установлены закономерности влияния возмущений, создаваемых местными сопротивлениями, на параметры потока в. окрестности сужающего устройства в зависимости от геометрических параметров и числа Рейнольдса.

4. Установлено, что отклонение коэффициента истечения для всех исследованных местных сопротивлений при одинаковых относительных диаметрах диафрагмы и одинаковых числах Рейнольдса обобщается* одной зависимостью 5C=f{d)x Для* устранения, влияния относительного диаметра диафрагмы /? на зависимость 5C=j{a) необходимо применять параметр дС/ft. Для устранения влияния числа Рейнольдса на зависимость 5C=j{a:) необходимо использовать отношение коэффициента Кориолиса к его теоретическому значению.; рассчитанного для степенного профиля в зависимости от числа Рейнольдса, ф=а/ао(Re). Зависимость является универсальной для исследованных видов местных сопротивлений при различных /?и числах Рейнольдса.

5. Полученные в работе результаты позволяют свести влияние геометрических параметров местных сопротивлений и сужающего устройства, числа Рейнольдса к универсальной зависимости и обоснованно выбирать длину входного участка перед диафрагмой либо определять дополнительную погрешность измерений при нестандартных условиях монтажа.