Обоснование этапности развития узловых железнодорожных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Филиппов, Антон Геннадьевич

  • Филиппов, Антон Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 158
Филиппов, Антон Геннадьевич. Обоснование этапности развития узловых железнодорожных станций: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Антон Геннадьевич

Содержание

Содержание

Введение

1 Краткий обзор развития теории этапного развития проектирования станций и узлов и развязок маршрутов на узловых железнодорожных станциях

1.1 Основные сведения о появлении, развитии и современном состоянии проблемы этапности развития железнодорожных станций и узлов

1.2 История формирования основных принципов и способов развязок маршрутов и их реализации в нормативных документах по проектированию станций

1.3 Анализ теоретических исследований по проектированию развязок маршрутов на узловых железнодорожных станциях

1.4 Выводы по главе

2 Исходные положения обоснования этапности развития узловых станций и анализ влияющих факторов

2.1 Исходные положения обоснования этапности развития узловых станций

2.2 Выбор критерия эффективности

2.3 Общая характеристика факторов, влияющих на выбор варианта развязки маршрутов

2.4 Краткий анализ факторов, влияющих на выбор варианта развязки маршрутов

2.4.1 Строительные факторы

2.4.2 Эксплуатационные факторы

2.4.3 Экономические факторы

2.5 Выводы по главе

3 Комплексный метод совместного обоснования рациональной этапности

развития парков и горловин узловых станций и развязок маршрутов

3.1 Постановка задачи

3.2 Разработка вариантов технического состояния проектируемой станции для обоснования рациональной этапности ее развития

3.3 Методика пошагового расчета критерия эффективности и определения условно-оптимальных переходов

3.4 Методика определения капиталовложений и эксплуатационных расходов по вариантам технического состояния

3.5 Выводы по главе

4 Пример обоснования этапности развития узловой станции

предлагаемым методом и оценка влияния на результаты основных факторов

4.1 Выбор исходных данных для проверки

4.2 Разработка вариантов технического состояния станции и примыкающих подходов и возможных переходов между ними

4.3 Экономическая оценка вариантов технического состояния станции и подходов к ней, а также переходов между вариантами

4.4 Влияние на результаты расчетов цен на строительство, расходных ставок для определения эксплуатационных расходов и нормы дисконта

4.4.1 Влияние цен на строительство на результаты расчетов

4.4.2 Влияние расходных ставок для определения эксплуатационных расходов на результаты расчетов

4.4.3 Влияние нормы дисконта на результаты расчетов

4.5 Выводы по главе

5 Учёт перспективы развития путепроводных развязок при их проектировании

5.1 Учёт перспективы развития путепроводных развязок при их проектировании

5.2 Пример определения условия целесообразности проектирования путепроводной развязки с учётом последующих этапов

5.3 Примеры учёта перспективы развития при проектировании путепроводных развязок

5.4 Выводы по главе

3

6 Общие выводы Заключение

107

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Перечень материалов, послуживших основой для исследования вопросов этапности развития станций и узлов и обоснования рациональных вариантов

развязки маршрутов в железнодорожных узлах

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Пример определения рациональной этапности развития развязок маршрутов для узловой участковой станции полупродольного типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование этапности развития узловых железнодорожных станций»

Введение

В условиях роста объемов перевозочной работы на железнодорожном транспорте возникает необходимость наращивания путевого развития и технического оснащения станций и узлов, которое в соответствии с требованиями нормативных документов осуществляют поэтапно. Вопросы этапного развития станций рассматривались уже при строительстве первой в России железнодорожной магистрали Петербург - Москва, однако количественная оценка проектных решений стала возможной только с 1960-х годов благодаря интенсивному внедрению математических методов, таких как теория вероятностей, математическая статистика, теория массового обслуживания, линейное и динамическое программирование, имитационное моделирование, которые стали использовать для решения эксплуатационных задач с целью определения показателей работы станций в условиях неравномерности транспортных процессов.

Начиная с конца 1960-х годов, в исследованиях учебных и научных институтов - НИИЖТа, МИИТа, БелИИЖТа, ВНИИЖТа, ИКТП и ЛИИЖТа разрабатывают вопросы оптимизации этапности развития станций и узлов. Итогом этих исследований явились методы обоснования этапности развития участковых, сортировочных, пассажирских технических станций, обходов железнодорожных узлов, парков и горловин технических станций. При этом во всех исследованиях узловые и неузловые станции не разделялись. Между тем узловые станции имеют особенности, которые требуют особого подхода. Прежде всего следует иметь в виду наличие на этих станциях пересечений поездных маршрутов, количество которых возрастает с увеличением числа подходов и размеров движения на них. Пересечения маршрутов в зависимости от величины и структуры поездопотоков могут осуществлять в одном уровне в горловинах станций или с помощью шлюзов, а при дальнейшем росте размеров движения - в разных уровнях со строительством путепроводов.

Развязки маршрутов в горловинах станций реализуют за счет секционирования путей и специализации отдельных секций по примыкающим подходам. Сооружение шлюзов позволяет обеспечивать беспрепятственный пропуск отдельных категорий поездов за счет задержки менее важных передвижений и может быть реализовано при пересечениях маршрутов на перегонах в виде специальных постов, а при пересечении в горловинах - непосредственно перед входной горловиной или прямо в ней.

Варианты развязки маршрутов в одном уровне, в горловинах станций, в одном уровне с сооружением шлюзов (неполных или полных)1 и в разных уровнях со строительством путепроводов можно рассматривать как этапы развития развязок маршрутов.

Подводя итог изложенному, можно констатировать, что особенностью узловых железнодорожных станций в сравнении с неузловыми является необходимость поэтапного развития не только парков и горловин, но и развязок маршрутов для уменьшения или полного устранения задержек поездов из-за пересечений маршрутов. Это свидетельствует об актуальности проблемы комплексного обоснования этапности наращивания путевого развития парков узловых станций в увязке с развязками маршрутов, которая до настоящего времени в теоретическом плане не рассматривалась.

Необходимо продолжить исследование этапности развития станций при наличии альтернативных вариантов проектных решений с целью уточнения принципов и алгоритмов расчетов при пошаговом определении условно-оптимальных переходов между альтернативными вариантами технического состояния и сокращения весьма трудоемкой работы по подготовке исходных данных для оптимизационных расчетов.

Целью диссертации является разработка комплексного метода обоснования этапности развития узловых станций с учетом развязок маршрутов на подходах и в пределах самих станций.

1 При полном шлюзе обеспечивается пропуск без задержек поездов преимущественных маршрутов за счет укладки дублирующих путей в обход шлюзовых и задержек поездов на второстепенных маршрутах

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- выполнить краткий обзор развития теории этапного развития станций и узлов и развязок маршрутов на узловых железнодорожных станциях;

- сформулировать исходные положения обоснования этапности развития развязок маршрутов на подходах к узловым станциям, дать классификацию и анализ основных факторов, влияющих на выбор варианта развязки при проектировании узловых станций;

- разработать комплексный метод совместного обоснования этапности развития парков и горловин узловых станций и развязок маршрутов на них;

- рассмотреть пример реализации предлагаемого метода и оценить влияние на результаты расчетов различных факторов;

- обосновать условие целесообразности учета дальнейших этапов развития развязок маршрутов при выборе решения на текущем этапе.

Объектом исследования в работе являются узловые железнодорожные станции с развязками подходов в процессе развития, обусловленного устойчивым ростом размеров движения.

Предметом исследования является процесс совместного обоснования этапности развития узловых станций и развязок маршрутов на них.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы динамического программирования, имитационного моделирования, а также Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.

Научную новизну работы составляют:

- создание технико-экономической модели комплексной оптимизации этапности усиления путевого развития парков и горловин и развязок маршрутов на узловых станциях;

- разработка принципов и алгоритмов расчетов при пошаговом определении условно-оптимальных переходов между альтернативными вариантами

технического состояния проектируемой станции;

7

- оценка степени влияния наиболее значимых факторов на результаты расчетов;

- обоснование условия целесообразности учета последующих этапов развития развязок маршрутов при выборе решения на текущем этапе.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов проектными и научно-исследовательскими организациями для обоснования рациональной этапности строительства новых и развития существующих узловых станций и развязок маршрутов на подходах к ним.

Достоверность результатов исследования обоснована использованием при расчетах хорошо апробированных математических методов, действующих цен на строительство и расходных ставок для определения эксплуатационных расходов, так и измененных с целью более полного анализа влияния факторов на результаты расчетов.

Материалами для исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов по вопросам этапности развития станций и узлов и обоснованию рациональных вариантов развязки маршрутов в железнодорожных узлах, проектные разработки ПАО Ленгипротранс, проектная документация ОАО РЖД, поступившая на кафедру «Железнодорожные станции и узлы» для методологического сопровождения специалистами кафедры. Перечень материалов представлен в Приложении А.

1 Краткий обзор развития теории этапного развития проектирования станций и узлов и развязок маршрутов на узловых железнодорожных станциях

1.1 Основные сведения о появлении, развитии и современном состоянии проблемы этапности развития железнодорожных станций и узлов

Проблема учета перспективы развития при проектировании железнодорожных станций и узлов, лежащая в основе этапности их развития, возникла одновременно с появлением железных дорог. Уже при строительстве в России первой железнодорожной магистрали Петербург - Москва руководитель проекта П.П. Мельников добился включения в правила проектирования положения о необходимости резервирования места для наращивания в будущем мощности станционных устройств [21].

Далее И.Ф. Рерберг, а затем С.Д. Карейша и Э.Л. Фишер окончательно сформулировали идею о необходимости проектирования станций сразу на отдаленную перспективу, но реализации такого проекта постепенно, по мере увеличения размеров работы [41-43, 85, 113].

Эта идея нашла воплощение в первых изданиях Технических условий проектирования станций (ТУПС). В ТУПС-26 [102], принятых в 1926 г., были кратко сформулированы основные положения и рекомендованы расчетные сроки проектирования.

В ТУПС-33 [103] уже указывается, что отдельные этапы развития станции должны получаться путем отбрасывания из проекта полного развития не требующихся на этих этапах путей и устройств. Таким образом дальнейшее развитие станции, как правило, происходит без коренного переустройства посредством постепенного добавления парков или путей и развития станционных обустройств. Для этого необходимо было соответствующим образом размещать здания и сооружения, а также резервировать место для увеличения

числа и полезной длины путей в парках и постепенного развития горловин.

9

В это же время Г.И. Черномордиком предлагается ввести понятия расчетной мощности устройств и расчетных сроков проектирования, которые рекомендовалось в зависимости от сложности реконструкции этих устройств в процессе эксплуатации объекта принимать равными второму, пятому или десятому году эксплуатации независимо от географического расположения и климатических условий района размещения станций, что не может не вызывать сомнений. Теоретически эти сроки были обоснованы им только в 1948 г. в книге Технико-экономическое обоснование норм проектирования железных дорог [114]. Эти расчетные сроки проектирования используются в практике проектирования до настоящего времени.

Реальное воплощение идеи этапного развития станций стало возможно лишь в 1960-х годах с появлением динамического программирования, предложенного американским математиком Р. Бэллманом [9]. На базе этого метода возникла теория овладения перевозками, а затем и теория поэтапного развития железнодорожных станций и узлов. Начиная с 1960-х годов в учебных и научных транспортных институтах - НИИЖТе, МИИТе, ВНИИЖТе, БелИИЖТе, ИКТП и ЛИИЖТе разрабатывают методики оптимизации этапности развития станций.

Первые работы, в которых для планирования развития станций использовано динамическое программирование, выполнены в НИИЖТе вначале для сортировочных станций А.В. Быкадоровым [13, 14], а затем для участковых станций И.Д. Булавченко [11, 12]. Недостатком этих работ является использование в них классической задачи динамического программирования о замене оборудования, в которой на каждом шаге расчетов выбирается одно из двух решений - сохранять имеющуюся мощность станционных устройств, или перейти к другому, заранее намеченному варианту мощности.

Более удачными следует признать разработки МИИТа, в которых предусмотрено использование задачи динамического программирования о наборе высоты и скорости летательного аппарата. Прежде всего это работы, посвященные этапности развития сортировочных станций Ю.П. Наяшкова [62], ме-

10

тодические пособия В.М. Акулиничева и Е.И. Сычева [2] и статья В.Н. Ко-решкова [47].

Среди исследований по этапности развития сортировочных станций особое место занимают работы, выполненные во ВНИИЖТе Е.В. Архангельским [3-5], на основе которых разработаны и утверждены руководством МПС Инструктивные указания по этапному развитию односторонних сортировочных станций [39], а также работы Е.А. Сотникова [92-94], который решал задачу в сетевом масштабе. Его работы предназначены для перспективного планирования и при проектировании реальных станций их использовать нельзя.

Особо следует отметить исследование, положенное в основу учебного пособия БелИИЖТа, выполненное под руководством Н.В. Правдина [81], в котором четко сформулированы основные понятия и определения и представлено экономико-математическое описание процесса этапного развития сортировочной станции, при детерминированной постановке задачи и дана постановка задачи при задании исходных данных в вероятностной и неопределенной формах.

Что касается работ по этапности развития сортировочных станций П.С. Грунтова [16-19], то их нельзя признать удачными, так как в них не учитывается целый ряд важных факторов, влияющих на результаты расчетов при решении задачи в п-мерном фазовом пространстве, где к рассмотрению в качестве управляющих переменных приняты лишь интервалы вывода составов из парков приема, сортировки и отправления.

Наиболее масштабный объем исследований по этапности развития выполнен в ПГУПС. Это, прежде всего, диссертационная работа Ю.И. Ефименко [28], в которой наиболее полно изложена общая методика обоснования этап-ности развития железнодорожных станций и узлов в условиях роста объемов работ, уточнено выражение критерия эффективности при выборе варианта этапности и определения наиболее рационального состояния станции или узла в любой год расчетного периода без просчета условно-оптимальных переходов по всем годам расчетного периода, что требовалось во всех предложенных

11

до этого методах [28]. В этой же работе введено понятие альтернативных вариантов технического состояния, под которыми понимаются варианты, рассчитанные на одинаковые размеры и характер работы, но отличающиеся принципиальной схемой станции или узла, что позволяет установить срок целесообразности перехода от одной схемы к другой, более рациональной. Все ранее предлагаемые методы были рассчитаны, как правило, на этапность развития станции или узла в рамках одной принципиальной схемы.

Переход к рыночной экономике и резкое снижение объемов железнодорожных перевозок в 1990-х годах потребовали новых подходов к теории обоснования мощности станционных устройств. Исходя из изменившихся условий в эти годы в ПГУПС предложено и сформулировано обобщенное понятие и метод обоснования этапности изменения технического состояния станции, которое позволяет определять наиболее рациональную траекторию не только наращивания, но и сокращения путевого развития и технического оснащения станций. Этой проблеме посвящено исследование Н.В. Туляковой по изменению технического состояния участковых станций в условиях рыночной экономики, когда возможен не только рост, но и спад объемов работы [105]. Применительно к сортировочным станциям Л.А. Олейниковой предложен метод обоснования сфер целесообразности применения односторонних и двусторонних сортировочных станций и границ перехода между ними в условиях увеличения и снижения объемов переработки вагонов [75, 76]. В этой работе для каждой градации объемов работы рассматривались альтернативные варианты - односторонняя и двусторонняя станция. Такой же подход с использованием альтернативных вариантов применен Д.Н. Куклевым для обоснования сроков целесообразности сооружения обходов железнодорожных узлов [54].

Следует отметить также исследования М.В. Губарь по развитию пограничных передаточных станций [20], А.В. Сугоровского по этапности развития пассажирских технических станций [95] и М.В. Четчуева по этапности развития парков и горловин технических станций [115-117].

Подводя итог приведенному краткому обзору теоретических работ по обоснованию этапности развития, следует отметить следующее:

- для обоснования этапности развития железнодорожных станций и узлов наиболее эффективным методом в настоящее время следует признать метод динамического программирования, для которого созданы общие методические основы, апробированные при решении различных практических задач;

- наиболее детально метод апробирован для технических - сортировочных и участковых - станций, что обусловлено их ролью в организации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте;

- опыт использования метода динамического программирования показал его универсальность и пригодность для решения широкого круга задач по развитию как крупных узлов, так и любых станций, а также их отдельных элементов;

- однако возможности метода еще не исчерпаны. В частности, до сих пор не исследованы особенности обоснования этапности развития узловых станций, особенностью проектирования которых является необходимость решения задач не только наращивания путевого развития и технического оснащения самой станции, но и развязок маршрутов на подходах и в пределах станции. В этой связи целесообразно рассмотреть состояние теории проектирования развязок маршрутов.

1.2 История формирования основных принципов и способов развязок маршрутов и их реализации в нормативных документах по проектированию станций

С появлением железных дорог нормативная документация развивалась постепенно и для каждой вновь строящейся железной дороги создавались отдельные нормы проектирования и рекомендации. Первые общие для всех железных дорог «Технические условия проектирования железных дорог» появились в 1899 г. Что касается рекомендаций по условиям пересечения железно-

дорожных линий в одном или разных уровнях, то они появились лишь в 1930-е годы.

В Технических условиях проектирования железнодорожных линий магистрального значения с электровозной тягой 1931 года [99] обозначены условия пересечения железнодорожных линий в одном и разных уровнях. При этом необходимо отметить, что в терминологии тогда еще отсутствовало понятие развязки железнодорожных подходов. Необходимым условием устройства пересечения железнодорожных линий в одном уровне являлась экономическая выгодность. Кроме того, следовало выполнить еще ряд требований, таких как:

- наличие блокирующих устройств в месте пересечения, выключающих автоматически одно направление при прохождении поезда по другому направлению;

- наличие на линиях подвижного состава, оборудованного автотормозами и автосцепкой;

- устройство совершенной сигнализации;

- возможность легкой остановки поездов перед пересечением и трогание их с места при соответствующем профиле линий на подходах.

В остальных случаях пересечение железнодорожных линий в одном уровне могло быть возможно при незначительных размерах движения поездов через пересечение и по согласованию этого вопроса НКПСстроем с эксплоа-тационным управлением НКПС [99].

В Технических условиях проектирования железных дорог нормальной колеи 1941 года [101] к основным положениям [99] добавляются рекомендации по углу пересечения железнодорожных линий в разных уровнях. Предпочтение отдавалось сооружению пересечений под прямым углом. Возможность строительства косых путепроводов определялась типовыми проектами, предусматривавшими угол пересечения в 60°, 45° и 30°.

В Технических указаниях по проектированию станций и узлов 1948 года

(ТУПС-48) [96] уже появляется термин «развязка» подходов.

14

Авторы ТУПС-48 подчеркивают необходимость учета в проекте полного развития узла числа путей подходов существующих и намечаемых линий на перспективу. Также в ТУПС-48 впервые формулируются факторы, влияющие на выбор типа развязки, которые зафиксированы и в ныне действующих Правилах и нормах проектирования [82]:

1) размеры пропускной способности при сохранении пересечения на одном уровне;

2) обеспечение безопасности движения по условиям профиля и плана подхода к станциям узла;

3) обеспечение независимости движения по отдельным направлениям;

4) характер рельефа местности;

5) экономические факторы.

Следующим требованием ТУПС-48 по отношению к путепроводным развязкам является необходимость учета видимости подходов к станции и ее входных сигналов со стороны приближающегося поезда. Поэтому не рекомендовалось закрывать без крайней надобности высокими насыпями и путепроводами входные горловины на расстоянии не менее чем за 300 м [4]. В целях обеспечения безопасности движения и устранения задержек поездов на наиболее важных маршрутах рекомендовалось при пересечении маршрутов в одном уровне устраивать шлюзы.

В дополнение к нормам ТУПС-48 в Технических условиях проектирования железных дорог нормальной колеи 1953 года [100] формулируются условия устройства развязок в одном или разном уровнях в случае примыкания новых железнодорожных линий, и в случае пересечения железнодорожных линий на перегоне. Они сводились к следующему.

Если к существующей двухпутной железной дороге примыкала вновь строящаяся железная дорога, рекомендовалось устраивать пересечение в разных уровнях. При примыкании вновь строящейся однопутной железной дороги к существующей однопутной железной дороге пересечение должно было

устраиваться в одном уровне. Пересечения железных дорог на перегонах про-

15

ектировалось согласно Техническим условиям проектирования железных дорог нормальной колеи 1953 года [100] только в разных уровнях. Исключением являлись лишь железные дороги III категории с наличием разрешения Министерства путей сообщения.

Впервые классификация развязок подходов железных дорог к узлу появляется в Технических указаниях по проектированию станций и узлов на железных дорогах нормальной колеи 1954 года (ТУПС-54) [97]. Развязки подходов согласно ТУПС-54, как и ныне, могли проектироваться:

а) по направлениям железных дорог (линиям);

б) по направлениям движения;

в) по роду движения;

г) комбинированными.

В свою очередь, развязки по направлениям движения или по роду движения проектировались по симметричной относительно продольной оси схеме (рисунок 1.1, а) или несимметричной схеме (рисунок 1.1, б). Выбор схемы развязки осуществлялся на основе технико-экономического сравнения.

Рисунок 1.1 - Схемы железнодорожных развязок а - симметричная схема; б - несимметричная схема

В Технических указаниях по проектированию станций и узлов на железных дорогах общей сети Союза ССР 1961 года (ТУПС-61) [98] значительное внимание уделяется схемным решениям. Приводится схема узла с одной станцией с развязкой походов по направлениям (рисунок 1.2), схема узла с одной станцией с развязкой походов по линиям (рисунок 1.3).

Рисунок 1.2 - Схема узла с одной станцией с развязкой походов по направлениям

Рисунок 1.3 - Схема узла с одной станцией с развязкой походов по линиям

В ТУПС-61 отмечено, что развязка подходов по линиям допускается в узлах, образованных на пересечении однопутной линии с двухпутной или двух однопутных линий, при незначительной корреспонденции поездопотоков между ними. При этом должна быть предусмотрена возможность переустройства в дальнейшем развязки по линиям в развязку по направлениям [98].

В случае преобладания прямых потоков по каждой из линий при пересечении двух двухпутных линий в узле с одной станцией главные пути следует согласно ТУПС-61, как правило, располагать в развязках обоих концов узла по объемлющей схеме (рисунок 1.4, сплошные линии). При наличии значительных поездопотоков, переходящих с одной линии на другую, могут проектироваться дополнительные соединения (рисунок 1.4, штриховые линии) и параллельные маршруты в горловинах для обеспечения высокой маневренности и наименьшего числа пересечений поездных маршрутов.

Рисунок 1.4 - Схема развязки маршрутов по объемлющей схеме с проектированием дополнительных соединения.

Рекомендуемая ТУПС-61 схема развязки при примыкании однопутной линии к однопутной, развиваемой в двухпутную представлена на рисунке 1.5. Аналогичные развязки рекомендуется проектировать в обоих концах станции и в тех случаях, когда предусматривается пересечение однопутной и двухпутной линий, со значительной корреспонденцией между ними.

в

Рисунок 1.5 - Схема развязки маршрутов с примыканием развиваемой в двухпутную однопутной линии

Впервые в ТУПС-61 появляются рекомендации по выбору угла пересечения путей в путепроводных развязках. Угол должен быть наиболее выгодным с точки зрения строительно-эксплуатационных расходов и определяться с учетом размеров движения поездов. При этом обеспечивается производство строительных работ с минимальными перерывами в движении поездов. Величину угла пересечения путей в развязках, по возможности, рекомендовалось задавать равной 20, 25, 30, 45, 60 и 90°.

В действующие ныне Правила и нормы проектирования [82] значительных изменений к требованиям по проектированию железнодорожных развязок по сравнению с ТУПС-61 не внесено.

1.3 Анализ теоретических исследований по проектированию развязок маршрутов на узловых железнодорожных станциях

Одной из ключевых проблем в развитии железных дорог является повышение их пропускной способности. С увеличением размеров движения поездов этот вопрос особенно остро встает на подходах к узлам. Это связано с тем, что с ростом размеров движения пересечения маршрутов в одном уровне во многих случаях становятся невозможными и возникает необходимость проектирования и строительства развязок подходов в разных уровнях. Как известно, существуют различные способы развязки маршрутов.

В одних случаях можно ограничиться секционированием путей в горловинах, в других достаточно устройства шлюза, в третьих необходимо соору-

жать путепроводы. Поэтому при проектировании железных дорог неизбежно возникали вопросы выбора наиболее рациональных вариантов развязок маршрутов. Наибольшую сложность при этом представляет проектирование развязок маршрутов в разных уровнях.

Основы теории пересечений и развязок маршрутов в разных уровнях заложил в 1926 г. В.Н. Образцов [69-74]. В его трудах установлены зависимости расположения линий и количества путепроводов, тщательно исследованы различные виды развязок: по линиям, по направлениям и по роду движения. В своих трудах он предложил формулы для определения строительной стоимости путепроводной развязки, которая помимо стоимости самого путепровода включает стоимость подхода к нему, складывающуюся из стоимости земляного полотна, верхнего строения пути и отвода земель для сооружения развязки.