Обоснование размещения в железнодорожных узлах станций, обслуживающих крупные морские порты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Комовкина, Наталия Сергеевна

  • Комовкина, Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 147
Комовкина, Наталия Сергеевна. Обоснование размещения в железнодорожных узлах станций, обслуживающих крупные морские порты: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комовкина, Наталия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ тенденций развития принципов формирования железнодорожной инфраструктуры на подходах к морским портам

1.1. Формирование принципиальных схем размещения железнодорожных устройств, обслуживающих морские порты

1.1.1. Состав инфраструктуры железнодорожного транспорта, формирующей схему железнодорожного обслуживания морского порта

1.1.2. Типовые схемы размещения железнодорожных объектов, взаимодействующих с морским портом

1.2. Схемы железнодорожного обслуживания Российских и зарубежных морских портов

1.2.1. Схемы железнодорожного обслуживания морских портов РФ

1.2.2. Основные принципиальные схемы железнодорожного обслуживания зарубежных морских портов

1.3. Выводы по главе

2. Анализ факторов, влияющих на выбор места размещения в узле припортовых железнодорожных объектов

2.1. Классификация факторов, влияющих на выбор места размещения в узле припортовых железнодорожных объектов

2.2. Оценка влияния строительных факторов на размещение железнодорожных объектов, обслуживающих морские порты, в узле

2.3. Оценка влияния экологических факторов на размещение припортовых железнодорожных объектов в узле

2.4. Оценка влияния технологических факторов на размещение припортовых железнодорожных объектов в узле

2.5. Анализ работы железнодорожных узлов, взаимодействующих с морскими

портами РФ

2.5.1. Анализ интервалов поступления маршрутизированного и немаршрутизированного вагонопотоков на припортовые станции

2.5.2. Оценка продолжительности занятия элементов систем обслуживания

морских портов

2.5.3. Анализ времени проследования поездами участков между УСС и ПС

2.6. Выводы по главе

3. Разработка имитационной модели оценки влияния режимов движения поездов на путевое развитие припортовых железнодорожных объектов

3.1. Обоснование необходимости создания имитационной модели

3.2. Структура имитационной модели

3.3. Пример реализации модели

3.4. Выводы по главе

4. Предлагаемый метод выбора места размещения припортовых железнодорожных объектов в крупных узлах

4.1. Выбор критерия эффективности для сравнения вариантов

4.2. Состав и порядок определения потребных капитальных вложений по вариантам

4.3. Состав и порядок определения потребных эксплуатационных расходов по вариантам

4.4. Целевые функции для выбора места размещения в узле припортовых железнодорожных станций

4.5. Применение нелинейного симплекс-метода к решению задачи выбора места размещения железнодорожных припортовых объектов

4.5.1. Общее описание метода

4.5.2. Описание программы расчета минимизируемой функции и пример ее реализации

4.6. Выводы по главе

5. Общие выводы

Список используемых источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование размещения в железнодорожных узлах станций, обслуживающих крупные морские порты»

ВВЕДЕНИЕ

Вступление России во Всемирную торговую организацию и стремление к равноправному участию в мировом транспортном процессе требует дальнейшего развития международных и внутрироссийских интермодальных перевозок. Одной из приоритетных задач процесса развития международных и внутрироссийских интермодальных перевозок является совершенствование железнодорожного обслуживания крупных российских морских портов с целью обеспечения наиболее выгодных условий взаимодействия железнодорожного и морского транспорта. В основе решения этой задачи лежит поиск наиболее эффективного размещения относительно друг друга припортовых железнодорожных объектов: узловой и предпортовой сортировочных станций (УСС и ППСС соответственно), портовых станций (ПС), районных парков (РП). При этом железнодорожная инфраструктура должна обеспечить освоение потребных размеров движения поездов в условиях роста грузооборота морского порта. Кроме того, в условиях отсутствия возможность и целесообразность развития существующих станций, необходимо оценить возможности переноса припортовых железнодорожных объектов по мере их развития за пределы города.

При формировании схемы железнодорожного обслуживания морского порта с одной стороны важно определить расстояния удаления припортовых станций друг от друга и от порта, которые бы обеспечивали наиболее выгодные условия организации продвижения вагонопотоков, в том числе при росте доли маршрутизированных поездов и внедрения «твердых ниток» графика движения поездов. С другой стороны следует минимизировать капитальные затраты и эксплуатационные расходы на развитие припортовых станций и порта с учетом создания условий беспрепятственного развития порта и города.

Действующие нормативные документы и их рекомендации, определяющие условия взаимного расположения припортовых станций в железнодорожном узле, сформировались на основании научных изысканий конца XIX - первой половины XX века, когда основной целью было максимальное приближение порто-

вых станций к портовым складам и местам стоянки судов, где осуществляется передача груза с одного вида транспорта на другой. Объемы грузовых перевозок обоими видами транспорта в тот период были существенно меньше современных, что позволяло размещать железнодорожные станций на территории портов. В результате этого, большинство ныне действующих железнодорожных станций, обслуживающих российские и зарубежные морские порты, оказались расположенными в зоне плотной городской промышленной и жилой застройки. Это создает проблемы для наращивания путевого развития этих станций и затрудняет освоение постоянно возрастающих объемов грузопотоков, поступающих и исходящих из морских портов, оказывает существенное отрицательное воздействие на окружающую среду городов и здоровье людей.

В существующих «Правилах и технических нормах проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм»1 отсутствуют конкретные рекомендации по обоснованию выбора места размещения предпортовой (узловой) сортировочной и портовых станций с учетом таких факторов, как стоимость земли и воздействие транспортного объекта на окружающую среду. Таким образом, вопрос обоснования размещения припортовых железнодорожных объектов в узлах относительно крупных морских портов имеет актуальное значение.

Целью настоящей диссертации является разработка метода обоснования места наиболее выгодного размещения в узле или на подходе к нему железнодорожных станций, обслуживающих крупные морские порты. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- проанализировать варианты возможного размещения припортовых железнодорожных станций в узле с учетом их влияния на формирование схемы железнодорожного обслуживания морских портов;

- определить основные факторы, влияющие на место размещения и потребное путевое развитие припортовых станций, в условиях колебаний объемов железнодорожных перевозок;

1 Правила и технические нормы проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм МПС РФ // М.: Техинформ. - 2001. - 255 с.

- обосновать необходимость строительства промежуточных раздельных пунктов на участках между припортовыми станциями в узле для организации движения грузовых поездов по расписанию;

- дать оценку влияния задержек в узле поездов, следующих в крупный морской порт, по неприему их портом, на потребное путевое развитие раздельных пунктов;

- разработать метод обоснования размещения в узлах железнодорожных станций, обслуживающих крупные морские порты.

Материалами для исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых; нормативные документы; статистические данные об объеме и характере работы реальных железнодорожных припортовых станций.

Объектом исследования являются припортовые железнодорожные станции, а предметом исследования — размещение этих станций в узле.

В качестве методов исследования при решении поставленных в диссертации задач использованы методы теории вероятности и математической статистики, имитационное моделирование, нелинейный симплекс-метод Дж. А. Нелдера и Р. Мида.

Для практической реализации указанных методов в диссертации разработаны соответствующие прикладные программы с целью рассмотрения большего количества вариантов. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

— установлены закономерности распределения величин интервалов поступления поездов на припортовые станции и отправления с них, времени следования поездов между УСС и ПС, занятия парковых путей припортовых станций;

— определены вероятные задержки поездов и потребность в дополнительном путевом развитии парков припортовых станций и промежуточных раздельных пунктов для задержанных поездов в случае неприема их портом;

— создан алгоритм и метод выбора места размещения в узле железнодорожных станций, взаимодействующих с крупным морским портом.

Указанные научные результаты вынесены на защиту.

Практическая значимость. Предложенный в диссертационном исследовании метод и разработанная имитационная модель могут использоваться проектными и научными организациями при обосновании размещения железнодорожных станций в узлах, обслуживающих крупные морские порты.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников и ряда приложений к главам.

В первой главе приведен краткий анализ научной и технической литературы, касающейся вопросов взаимодействия железнодорожного и морского транспорта. Рассмотрены схемы железнодорожного обслуживания ряда крупных морских портов Российской Федерации (РФ), стран Европы и Соединенных Штатов Америки (США), установлены тенденций развития этих портов.

Во второй главе представлен анализ факторов, влияющих на выбор места расположения в узле припортовых станций. Рассмотрены статистические данные по характеру вагонопотоков, поступающих в адрес ряда морских портов РФ, установлены закономерности распределения величин интервалов отправления с УСС и прибытия на ПС общего, немаршрутизированного и маршрутизированного вагонопотоков, времени следования поездов между УСС и ПС, занятия путей парков припортовых станций.

В третьей главе диссертации приводится имитационная модель, позволяющая рассматривать различные варианты взаимного удаления припортовых железнодорожных станций друг от друга и от морского порта, влияние расстояния удаления на путевое развитие как припортовых станций, так и промежуточных раздельных пунктов, расположенных на линиях, соединяющих эти станции, а также на продолжительность простоя поездов на станциях и промежуточных раздельных пунктах под обгоном и в ожидании отправления в результате неприема их портом как для существующих, так и вновь проектируемых железнодорожных узлов, взаимодействующих с крупными морскими портами.

В четвертой главе диссертации представлен предлагаемый метод обоснования места размещения в узле железнодорожных станций, обслуживающих крупные морские порты.

В приложениях представлены примеры, иллюстрирующие основные теоретические разработки, приведенные в главах, а также необходимые для расчетов данные.

1 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ПОДХОДАХ

К МОРСКИМ ПОРТАМ

1.1 Формирование принципиальных схем размещения железнодорожных устройств, обслуживающих морские порты

1.1.1 Состав инфраструктуры железнодорожного транспорта, формирующей схему э/селезнодороэ/сного обслуэ/сивания морского порта

В состав инфраструктуры железнодорожного транспорта, формирующей схему железнодорожного обслуживания морского порта, входят: сортировочные станции - узловые либо предпортовые (УСС или ППСС соответственно), специальные грузовые станции - портовые (ПС), районные парки (РП), а также пути погрузочно-выгрузочного фронта порта (ПВФ порта). Вопросам проектирования и строительства этих железнодорожных объектов, а также исследованию процессов взаимодействия железнодорожного и морского транспорта посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Основные исследования, посвященные вопросам взаимодействия железнодорожного и морского транспорта, лежащие в основе современной теории проектирования железнодорожных и транспортных узлов, технологии их работы, заложены в трудах отечественных ученых: Е.В. Архангельского, П.В. Бартенева, Б.А. Длу-гача, C.B. Земблинова, С.Д. Карейши, В.Н. Образцова, В.П. Парфенова, М.В. Сень-ковского, Ф.И. Шаульского. В дальнейшем изучение этих вопросов продолжили:

B.М. Акулиничев, В.Я. Болотный, Л.Д. Ветренко, Р.В. Дерябин, Н.И. Костенко,

C.И. Логинов, В.А. Персианов, В.В. Повороженко, Н.В. Правдин, П.К. Рыбин, И.Е. Савченко, К.Ю. Скалов, Г.Н. Смирнов, О.Н. Числов, Б.Ф. Шаульский и др.

Существенный вклад в изучение указанных вопросов внесли такие зарубежные ученые, как Г. Биддл, А. Джексон, Дж.Э. Коннор, И. Пачил, JI. Френд-риш, К.Дж. Холланд, К. Холь и др [89 - 96, 98].

С момента своего появления железнодорожный транспорт становится основным видом транспорта, взаимодействующим с морским при организации смешанных перевозок. Задача сокращения затрат времени на передачу груза с одного вида транспорта на другой, на первых порах, в том числе, решалась за счет расположения сети железнодорожных путей непосредственно на территории порта, обеспечивающих максимально близкое размещение железнодорожных вагонов к причалу. В двадцатых годах XX века в работе С.Д. Карейши [45 -47], впервые появляется наименование группы железнодорожных путей, расположенных на территории порта, которую он определяет как «портовая станция».

Одновременно с понятием «портовая станция» С.Д. Карейша вводит понятие «районная станция» [45]. Этот железнодорожный объект, по мнению автора, должен размещаться на территории порта и служить для подгруппировки вагонов по районам погрузки. В более поздних изданиях научной, технической и учебной литературы [33, 82] отмечается, что в крупных морских портах портовая станция часто делиться на отдельные районные парки, которые являются ее частями. Так, например, Б.А. Длугач [33] пишет, что «в больших портах портовая станция часто делиться на отдельные районные парки», а в энциклопедии «Транспорт СССР» 1961 года отмечено, что районные парки являются частью портовой станции [82]. Также районные парки рассматриваются и как отдельные грузовые станции, расположенные на территории морского порта, к примеру в трудах В.М. Акулиниче-ва, Р.В. Дерябина, C.B. Земблинова и др. [9, 32, 41,42].

Таким образом, в первой половине XX века сложилось мнение, что железнодорожные объекты, взаимодействующие с морским портом, такие как портовая станция и районный парк, необходимо располагать непосредственно на территории порта, что отмечено у П.В. Бартенева, В.В. Повороженко и др. [13, 14, 66].

Во второй половине XX века в технической литературе уже рассматривается возможность размещения портовой станции, не только на территории морского

порта, но и «в непосредственной близости от неё» [12, 17, 18, 54, 74, 75]. Такого мнения придерживаются: Е.В. Архангельский, И.Е.Савченко и др. Возможно, это связано с тем, что портовая станция в это время переходит в оперативное и имущественное подчинение Министерству путей сообщения (МПС), тогда как ранее считалось, что «обслуживание станции совершается администрацией порта» [45].

В конце XX и начале XXI века рекомендации по расположению портовой станции за пределами территории морского порта появляются в ряде публикаций этого периода, например в трудах Г.Н. Смирнова, Н.И. Костенко и др. [38, 48, 79]. В «Правилах и технических нормах проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм» также указывается, что портовая станция должна располагаться за пределами территории морского порта [8]. При этом авторы расходятся во мнении, к какому типу станций следует отнести портовую станцию. Её определяют как специальную или специализированную грузовую станцию [33, 38, 82], грузовую или промежуточную [17, 18, 37], сортировочную или участковую [68, 69], или как сортировочную станцию [13, 14, 38, 66, 79].

К настоящему времени сформировалось единое мнение, что по характеру работы портовая станция является грузовой [35, 48, 71, 73].

Ещё одним железнодорожным объектом, обслуживающим морской порт, является предпортовая станция. Одна из первых характеристик этой станции приводится у М.В. Сеньковского [77], в работе которого, как и в более поздних трудах, например у Н.В. Правдина, Б.А. Длугача [33, 68, 69], а также ряда других ученых [8, 38, 79], отмечается, что предпортовая станция сооружается только в том случае, когда морской порт обладает значительным грузооборотом.

Во всех рассмотренных публикациях отмечается, что предпортовая станция находится за пределами портовой территории. Однако авторы по-разному определяют тип этой станции с точки зрения выполняемой ею работы: часть авторов считает, что предпортовая станция - это грузовая станция [74, 75, 82], но в большинстве публикаций отмечается, что предпортовая станция является сортировочной [7, 8, 12 - 14, 17 - 23, 25, 33, 38 - 40, 43, 48, 54, 57, 68 - 70, 74 - 75, 77], формирующей и расформировывающей поезда с вагонами назначением в порт и из порта.

По результатам проведенного анализа научной и технической литературы, в настоящей диссертационной работе принята следующая классификация объектов, взаимодействующих с морскими портами:

1) Предпортовая сортировочная станция (ППСС) — специализированная сортировочная станция, основная работа которой связана с формированием составов в адрес порта либо железнодорожных объектов, взаимодействующих с ним (ПС, РП). Размещается ППСС за пределами территории порта. Однако строительство в железнодорожном узле специализированной сортировочной станции, обслуживающей морской порт, то есть ППСС, требует серьёзного обоснования. Поэтому на практике для железнодорожного обслуживания порта чаще используется узловая сортировочная станция (УСС). Либо, учитывая в ряде случаев значительную удаленность ближайшей УСС от морского порта - ПС.

2) Портовая станция (ПС) по характеру работы является грузовой и на ней осуществляется весь комплекс операций, характерных для грузовой станции. В качестве основного грузового района, где осуществляется погрузка и разгрузка железнодорожного подвижного состава, выступает морской порт с его причалами и складами. Располагаться такая станция должна за пределами территории морского порта.

3) Районный парк (РП) является выставочным парком ПС или СС (ППСС, УСС), на путях которого размещаются вагоны, ожидающие подачи к фронтам погрузки-выгрузки или уборки на ПС или СС, также в функции районного парка входит подсортировка вагонов по причалам и складам порта, трюмам кораблей. Находиться РП должен в непосредственной близости к территории морского порта.

Также стоит отметить, что в течение последнего десятилетия в нормативных документах, учебниках и научных статьях, посвященных железнодорожным объектам, которые взаимодействуют с морским портом, все чаще встречается термин «припортовая станция» [48, 102 — 106]. Этот термин появился в научной и технической литературе, посвященной вопросам организации и технологии работы

морских портов, во второй половине XX века, к примеру, его можно встретить в трудах Л.Д. Ветренко, Г.Е. Гуревича, В.И. Неличикова [27, 30].

Термин «припортовая станция» определяет либо характеристику месторасположения соответствующей станции, либо информацию о её принадлежности к морскому порту. Учитывая то, что железнодорожные станции на Российских дорогах находятся в ведении ОАО «РЖД», вариант характеристики железнодорожной станции по её принадлежности к той или иной структуре при решении технологических и технических вопросов не подходит. Таким образом, термин «припортовая станция» представляет собой общее обозначение всех железнодорожных станций, взаимодействующих с морскими портами и в этом контексте применяется в настоящей работе.

Исходя из изложенного, можно утверждать, что к настоящему времени окончательно сформировалось мнение, что крупные железнодорожные объекты, такие как предпортовая сортировочная и портовая станции, должны располагаться за пределами территорий морских портов. Районные парки должны располагаться непосредственно на территории морских портов.

1.1.2 Типовые схемы размещения железнодорожных объектов, взаимодействующих с морским портом

При разработке типовых схем размещения железнодорожных объектов, взаимодействующих с морскими портами, инженерами и учеными были изучены путевое развитие и схемы взаимного размещения железнодорожных объектов в действующих портах. Ниже представлены типовые схемы расположения железнодорожных объектов, взаимодействующих с морским портом, в соответствии с «Правилами и техническими нормами проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм» [8] (рисунок 1.1).

ппсс

ПВФ

У /У У » / / / / у у у у /

ппсс

ПВФ

уууу/ууу -г у у у / /

ппсс

ПВФ

у у у у у у у у у у у у / /

^ / / / у / / ' / / .

Рисунок 1.1 - Типовые схемы взаимного расположения железнодорожных устройств,

обслуживающих морской порт

В трудах Н.И. Костенко, Н.В. Правдина, К.Ю. Скалова [48, 68, 69, 80] помимо указанных на рисунке 1.1. трех типовых схем взаимного расположения железнодорожных устройств, обслуживающих порт, представлена четвертая (рис. 1.2.).

ПВФ

4.

ПС

' * * * ■ *' *

Рисунок 1.2 - Дополнительная схема взаимного расположения железнодорожных устройств,

обслуживающих порт

Также стоит отметить, что в «Правилах и технических нормах проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм» и в ряде других публикаций [12, 19 - 23, 43, 70] обслуживание порта предусматривается с предпортовой сортировочной станции, тогда как в трудах К.Ю. Скалова [80], а также В.Я. Болотного [17, 18] в схемах обслуживания порта ППСС заменяется на обобщенное понятие «сортировочная станция» (СС).

Функции соответствующих железнодорожных объектов для каждой из схем, представленных на рисунках 1.1. и 1.2., приведены в таблице 1.1. Под обозначением СС (сортировочная станция) в таблице 1.1. подразумеваются УСС либо ППСС.

Таблица 1.1- Функции железнодорожных объектов, взаимодействующих с морскими портами

№ схе мы СС ПС РП ПВФ порта

1 1. Сортировка вагонов и их детальная подборка в группы по ПВФ порта (по причалам, складам, трюмам кораблей). 2. Ожидание подачи на ПВФ вагонов, при его занятости. - - 1. Выполнение погрузочно-выгрузочных операций. 2. Производство маневровых операции по подаче и уборке вагонов. 3. Производство манёвров по расстановке вагонов по «трюмам» судна.

2 Сортировка вагонов и их подборка в группы по РП. - 1. Подсортировка вагонов по ПВФ порта (по причалам, складам, трюмам кораблей). 2. Обеспечение подачи вагонов на ПВФ порта для производства погрузочно-выгрузочных операций. 3. Ожидание подачи на ПВФ вагонов, при его занятости. 1. Выполнение погрузочно-выгрузочных операций. 2. Производство маневровых операции по подаче и уборке вагонов. 3. Производство манёвров по расстановке вагонов по «трюмам» судна.

Продолжение таблицы 1.1

№ схе мы СС ПС РП ПВФ порта

3 Формирование составов назначением на ПС, отправление их в адрес ПС. 1. Пропуск транзитного маршрутизированного ва-гонопотока в порт и из порта (при необходимости со сменой локомотива). 2. Прием поездов с СС, в расформирование, сортировка вагонов по причалам, складам, трюмам кораблей. 3. Ожидание подачи на ПВФ вагонов, при его занятости - 1. Выполнение погрузочно-выгрузочных операций. 2. Производство маневровых операции по подаче и уборке вагонов. 3. Производство манёвров по расстановке вагонов по «трюмам» судна.

4 Формирование составов назначением на ПС либо РП, отправление их в адрес ПС либо РП. 1. Пропуск транзитного маршрутизированного ва-гонопотока в порт и из порта (при необходимости со сменой локомотива). 2. Прием поездов с СС, в расформирование, сортировка вагонов РП. 1. Подсортировка вагонов по причалам, складам, трюмам кораблей. 2. Обеспечение подачи вагонов на ПВФ порта для производства погрузочно-выгрузочных операций. 3. Ожидание подачи на ПВФ вагонов, при его занятости 1. Выполнение погрузочно-выгрузочных операций. 2. Производство маневровых операции по подаче и уборке вагонов. 3. Производство манёвров по расстановке вагонов по «трюмам» судна.

Также различаются рекомендации по сфере применения вышеуказанных схем (см. рисунок 1.1) в зависимости от расстояния между сортировочной станцией (liilCC или УСС) и портом, а также от грузооборота порта (таблица 1.2; 1.3).

Таблица 1.2 - Сферы применения схем взаимного расположения железнодорожных станций, взаимодействующих с морским портом, предложенные в «Правилах и технических нормах проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм»

Потребное расстояние между УСС (ППСС) и портом, L км Максимальный перевалочный грузооборот Г, млн. т в год Номер схемы

12-13 <5 1

7-8 <10 2

> 13 > 15 3

Таблица 1.3 - Сферы применения схем взаимного расположения железнодорожных станций, взаимодействующих с морским портом, предложенные К.Ю. Скаловым [80]

Потребное расстояние между УСС (ППСС) и портом, L км Максимальный перевалочный грузооборот Г, млн. т в год Номер схемы

<2,5 <15 1

7-8 <10 2,3

12-13 <5 2,3

> 13 > 15 4

На кафедре «Железнодорожные станции и узла» ПГУПС профессором С.И. Логиновым также были внесены некоторые уточнения в указания сфер применения схем железнодорожного обслуживания морских портов [35] (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Сферы применения схем взаимного расположения железнодорожных станций, взаимодействующих с морским портом, предложенные профессором С.И. Логиновым [35]

Потребное расстояние между УСС (ППСС) и портом, L км Максимальный перевалочный грузооборот Г, млн. т в год Номер схемы

<5 <5 1

7-8 12-13 < 10 <5 2

> 13 > 15 3

>20 >20 4

На рисунке 1.3 (а, б, в) представлены диаграммы, на которых отмечены зоны использования рекомендуемых схем железнодорожного обслуживания морского порта.

а)г.

б) г.

т.

3> г

>

->0 Ь. км

20 км

Рисунок 1.3 - Рекомендуемые зоны использования схем железнодорожного обслуживания морского порта, в соответствии с: а) «Правилами и техническими нормами проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм»: б) трудами КЛО. Скалова; в) трудами С.И. Логинова

Анализируя данные рисунка 1.3. (а, б, в), можно убедиться в том, что предлагаемые схемные решения отличаются друг от друга, и что имеют место зоны «пробелов», где формально могут быть использованы все возможные варианты схем железнодорожного обслуживания порта. При этом отсутствуют рекомендации о преимуществах использования той или иной схемы. Это свидетельствует о необходимости разработки более подробных рекомендаций по выбору места взаимного размещения железнодорожных объектов по отношению друг к другу и к морскому порту.

1.2 Схемы железнодорожного обслуживания Российских и зарубежных

морских портов

1.2.3 Схемы железнодорожного обслуживания морских портов РФ

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 60 морских портов, расположенных в Арктическом, Балтийском, Каспийском, Дальневосточном и Азо-во-Черноморском бассейнах. Перевалка грузов в 2012 году в морских портах указанных бассейнов составила соответственно 34, 192, 11, 124, 173 млн. т [102 - 104]. На рисунке 1.4. представлена диаграмма, показывающая доли в транспортировке грузов в морские порты РФ, приходящиеся на различные виды транспорта (в среднем для всех портов).

трубопроводный

авюмоби

4« о

\

железнодорожный 49° о

/

\

Ч

Рисунок 1.4 - Участие различных видов транспорта в обслуживании морских портов РФ

Из представленной диаграммы (рисунок 1.4) видно, что железнодорожный транспорт занимает, в настоящее время, в РФ ведущее место при транспортировке грузов в морские порты и обеспечивает почти половину общего грузооборота портов [55, 83]. Однако постоянная конкуренция со стороны других видов транспорта требует совершенствования схем железнодорожного обслуживания существующих морских портов, в первую очередь при выборе места размещения припортовых станций, которое должно обеспечивать возможность дальнейшего развития железнодорожных и портовых объектов [31, 44].

В таблице 1.5 представлены существующие принципиальные схемы железнодорожного обслуживания основных морских портов РФ.