Обоснование и разработка биотехнологии плодовых вин из ягод дальневосточных лиан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Захаренко, Екатерина Михайловна

  • Захаренко, Екатерина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 117
Захаренко, Екатерина Михайловна. Обоснование и разработка биотехнологии плодовых вин из ягод дальневосточных лиан: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владивосток. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаренко, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние виноградного и плодового виноделия в мире и России

1.2 Анализ состояния научно-исследовательских работ по биотехнологии вин из плодово-ягодного сырья

1.3 Плодово-ягодные ресурсы Дальнего Востока, особенности дикоросов в качестве сырья для производства вина

1.3.1 Обоснование выбора актинидии и лимонника для производства вина

1.4 Особенности технологии плодовых вин, применение дрожжей

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ СТОЛОВЫХ ПЛОДОВЫХ ВИНОМАТЕРИАЛОВ ИЗ ЛИМОННИКА И АКТИНИДИИ

3.1 Химико-технологические параметры ягодного сырья

3.1.1 Исследование биологически активных веществ в ягодном сырье

3.2 Обоснование выбора дрожжей и вспомогательных материалов

3.3 Выбор оптимальных параметров биотехнологии виноматериалов из лимонника и актинидий

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ВИНОМАТЕРИАЛОВ И НОВЫХ СОРТОВ ВИН ПЛОДОВЫХ СТОЛОВЫХ 64 4.1 Биотехнология приготовления виноматериалов

4.1.1 Исследование показателей качества и безопасности готовых виноматериалов

4.2 Корректировка плодовых столовых виноматериалов

4.3 Получение новых столовых вин из лимонника и актинидий

ГЛАВА 5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ВИН ИЗ ПЛОДОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ЛИАН

5.1 Оценка новых сортов вин по показателям качества и безопасности

5.2 Исследование содержания биологически активных веществ 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка биотехнологии плодовых вин из ягод дальневосточных лиан»

Актуальность темы По данным аналитических компаний мировой рынок плодового вина является перспективной нишей в винодельческой отрасли (Мир вина., 2009). Расширение ассортимента происходит за счет постоянного вовлечения в производство нового сырья (Зазирний, 2008; Литвак, 2010; An Introduction., 2008; Komplettpaket für., 2008; Negi, Dey, 2009; Ruiz etc., 2010). Благодаря научному подходу к созданию напитков стало возможным использовать богатые биологически активными веществами тропические плоды и фрукты для получения новых плодовых вин высокого качества (Reddy etc., 2005; Chowdhury etc., 2007; Panjai etc., 2009).

В настоящее время виноградовинодельческая отрасль - одна из приоритетных и динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса России (Черников, Мехузла, 2007; Кайшев, Оганесянц, 2008; Оганесянц, 2010). Ежегодный прирост производства вина составляет в среднем 13%. При этом объем производства плодового вина в натуральном выражении составляет лишь десятую часть от производимого в России виноградного вина (Зазирний, 2008). Особо остро ощущается нехватка высококачественной продукции, как в плодовом, так и в виноградном виноделии. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию ставит перед специалистами винодельческой отрасли новые задачи, среди которых важнейшее место отводится вопросам качества сырья и готовой продукции. Прежде всего меняется отечественная нормативная база и гармонизируется с европейской, в том числе со стандартами Международной организацией виноградарства и виноделия. С точки зрения технологии — это ужесточение технологической дисциплины и создание новых научно-обоснованных технологических приемов, обеспечивающих получение высококачественных, экологически безопасных вин с повышенной биологической и пищевой ценностью (Оганесянц, Гордеева, 2005; Гучкина и др., 2006; Гнетько и др., 2007; Литовченко, Токарь, 2007; Агеева и др., 2009; Панкин и др., 2010).

Ниша плодовых вин на Дальнем Востоке практически свободна и представлена лишь небольшим количеством российских (центральный регион России) и зарубежных производителей (Япония, Китай, Германия) (Зазирний, 2008; Туркутюкова, Каленик, 2008). Производство плодовых вин не исключает использование дикорастущего сырья (ГОСТ 52836-2007). Известно, что плодовые вина из дикоросов отличаются самобытностью и оригинальностью и по своей физиологической ценности не уступают виноградным винам, так как содержат значительные количества биологически активных веществ.

Интерес для плодового виноделия представляют ягоды дальневосточных дикорастущих лиан: лимонника китайского (Schizandra chinensis Bail), актинидии коломикта (Actinidia kolomikta) и актинидии полигама (Actinidia polygama). Они содержат легко усвояемые ценные нутриенты, обладающие биологической активностью (сапонины, катехины, биофлавоноиды, витамины и другие) (Гриневич, 1990; Палагина, Дубняк, 2006; Цапалова и др., 2007). В естественных условиях произрастания эти растения имеют концентрированные запасы и дают высокие урожаи в южных районах Дальнего Востока, что обеспечивает высокопродуктивный сбор (Шретер, 2000; Измоденов, 2001; Зориков, 2004). В этой связи перспективным направлением является использование ягод дальневосточных лиан для создания новых вин.

Целью диссертационного исследования явилось обоснование и разработка биотехнологии плодовых вин из ягод дальневосточных лиан -актинидий и лимонника китайского.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- исследовать химико-технологические показатели ягод лимонника и актинидий для определения возможности использования их в виноделии;

- определить приоритетные технологические приемы для приготовления сусла из ягод актинидий и лимонника;

- обосновать и выбрать оптимальные параметры технологии виноматериалов из лимонника и актинидий;

- разработать рецептуры и биотехнологию новых вин из ягод дальневосточных лиан;

- исследовать полученные вина по показателям безопасности и провести товароведную оценку качества;

- исследовать сохранность биологически активных веществ в процессе приготовления плодовых вин из ягод лимонника и актинидий.

Научная новизна работы:

- получены новые данные о лимоннике и актинидиях как о сырье для плодовых столовых вин;

- впервые научно обоснована и разработана биотехнология сухих и сладких виноматериалов плодовых столовых из ягод актинидий и лимонника;

- научно обоснованы возможности использования виноматериалов из лимонника для приготовления сладких и полусладких плодовых столовых вин и виноматериалов из актинидий для приготовления полусладких и полусухих вин.

Практическая значимость

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований были разработаны биотехнология и рецептуры новых столовых плодовых вин из лимонника и актинидий. Получены новые плодовые столовые виноматериалы из лимонника китайского и актинидии полигама.

Разработана и утверждена техническая документация на виноматериалы плодовые столовые «Букет Приморья» (ТУ 9175-200-02067936-2010, ТИ 2002010). Выпущена опытная партия виноматериалов плодовых столовых «Букет Приморья» в Лаборатории процессов ферментации кафедры Химии и технологии живых систем Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета.

Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в лабораторные работы дисциплин «Ресурсы местного сырья», «Технология отрасли» и «Химия отрасли», предусмотренных учебным планом специальности 260204 «Технология бродильных производств и виноделие» на кафедре Химии и технологии живых систем Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета. Отработаны методики для выполнения выпускных квалификационных работ по определению дубильных веществ, рутина, массовой концентрации фенольных веществ в ягодном сырье и готовых напитках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование использования ягод лимонника и актинидий для производства вин плодовых столовых;

- разработка биотехнологии новых столовых плодовых вин из ягод лимонника и актинидий;

- комплексная товароведная оценка качества плодовых столовых вин из ягод лимонника и актинидий.

Апробация диссертационной работы Основные положения работы были представлены и доложены на: выставке-дегустации I Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005), II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007), III Международной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология» (Светлогорск, 2008), III Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2010).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Захаренко, Екатерина Михайловна

выводы

1. Показано, что по химико-технологическим характеристикам ягоды лимонника и актинидий целесообразно использовать в технологии плодовых виноматериалов.

2. Установлены оптимальные параметры начального сусла из лио монника: кислотность в интервале 7,7-8,4 г/дм , сахаристость 20%, температура 15-17°С. Для актинидий: начальная кислотность сусла 14, 7 -16,1 г/дм3, сахаристость 20%, температура 13-15°С. Оптимальными сбраживающими дрожжами являются дрожжи БасскаготусеБ cerevisiae расы ЬЖЗ17-30 (Германия, «ЕгЬз1ое11 Се1з11епе1т Ав»).

3. Экспериментальным путем выбраны оптимальные параметры биотехнологии виноматериалов плодовых столовых из лимонника и актинидий. Ключевыми этапами явились: подбраживание с настаиванием на мезге, отстаивание и основное брожение. Разработана и утверждена техническая документация на виноматериалы плодовые столовые «Букет Приморья» (ТУ 9175-200-02067936-2010, ТИ 200-2010).

4. Разработаны биотехнология и рецептуры новых плодовых вин из ягод дальневосточных лиан в следующем ассортименте: вино плодовое столовое сладкое из лимонника (содержание Сахаров 120,0 - 130,0 г/дм3); вино плодовое столовое полусладкое из лимонника (содержание Сахаров 70 - 80 г/дм3); вино плодовое столовое полусладкое из актинидии (содержание сахаров 50,0 - 30,0 г/дм ); вино плодовое столовое полусухое из актинидии (содержание Сахаров 20 - 30 г/дм3).

5. Показано, что готовые плодовые вина по физико-химическим показателям отвечали требованиям ГОСТ Р 52836-2007, по показателям безопасности - требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Установлен срок хранения вин не менее 2 лет.

6. Изучение содержания биологически активных веществ в винах показало, что при использовании разработанной технологии приготовления вин в готовые напитки из сусла переходило 55-57% фенольных веществ, в том числе 70-73% рутина. Сохранность витамина С в винах из лимонника составила 16%, а в винах из актинидии 35%. Содержание лиг-нановых соединений в вине из лимонника составило: схизандрина т о

3,2±0,2 мг/дм , гомизина - А 3,4±0,2 мг/дм .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из актуальных задач пищевой биотехнологии - разработка новых алкогольных напитков, обогащенных биологически активными веществами (Оганесянц и др. 2007, Токаев, 2007, Мир вина., 2009). При этом растет необходимость создания высококачественных и конкурентоспособных напитков на основе научно-обоснованных технологических приемов (Черников, Мехузла, 2007; Кайшев, Оганесянц, 2008; Оганесянц, 2010). Популярными источниками, содержащими разнообразные биологически активные вещества, становятся в настоящее время дикорастущие плоды и ягоды (Зориков, 2004; Ердакова и др., 2010). Учитывая это, для расширения российского рынка новых алкогольных напитков в производстве плодовых вин все чаще используют дикорастущее или интродуцированное плодовое — ягодное сырье.

Приморский край Дальнего Востока с разнообразной флорой является одним из наиболее перспективных районов для промышленных заготовок дикорастущих лекарственно - пищевых растений (Шретер, 2000; Измоденов, 2001). Анализ литературных источников показал, что использование плодов лиан - лимонника китайского, актинидии коломикта и актинидии полигама для производства вин является перспективным. Несмотря на то, что запасы этих дальневосточных растений значительны и обеспечивают высокопродуктивный сбор, в настоящее время они не достаточно вовлечены в промышленное производство (Измоденов, 2001).

На основании химико-технологических исследований ягод лимонника и актинидий было показано, что они могут быть использованы для создания чистосортных плодовых столовых вин. Несмотря на то, что первые попытки использовать плоды этих лиан для производства вин были сделаны в 19401948 гг. (Приказ., 1940; Чаленко, 1948) научные исследования в этой области были прерваны и до настоящего время не проводились. В нашей работе экспериментальным путем были выбраны оптимальные параметры биотехнологии виноматериалов плодовых столовых из лимонника и актинидий. Использование в качестве сбраживающей флоры дрожжей БасскаготусеБ сегеугягае расы Ь1УЗ17-30 позволило сократить добавление воды в сусло из актинидии на 40%, в сусло из лимонника на 17%, в отличие от стандартной технологии получения плодовых вин с дрожжами других рас (Литовченко, Тюрин 2004). Это положительно отразилось на качестве напитков и повысило в них концентрацию полезных биологически активных веществ. На виноматериалы плодовые столовые «Букет Приморья» была разработана и утверждена техническая документация (ТУ 9175-200-02067936-2010, ТИ 200-2010).

На основе виноматериалов получены новые плодовые столовые вина из лимонника (сладкое, полусладкое) и актинидии (полусладкое, полусухое). При хранении вин в течение 2-х лет при температуре 10-17°С физико-химические показатели не изменялись и соответствовали требованиям ГОСТ Р 52836-2007. Однако в винах отмечалось образование более сложного и насыщенного вкуса, аромата, в цвете появились новые, усиленные оттенки. Вина по-прежнему характеризовались прозрачностью с блеском.

В настоящее время известны некоторые вина из лимонника китайского, производимые в Китайской Народной Республике (КНР). Ассортимент вин из лимонника, производимых в КНР представлен в виде полусладких, сладких и ликерных вин. В большинстве случаев производятся они винными заводами провинции Цзылинь (рисунок 1).

Рисунок 1 - Вина из лимонника, производство КНР

Однако применяемые в КНР технологии не позволяют передать винам специфическую вкусовую гамму, используемого сырья. Вкус лимонника в напитках зачастую выражен слабо.

Мировыми аналогами вин из актинидии являются, производимые в КНР, Новой Зеландии и Австралии вина из плодов киви (Chinese gooseberry, Actinidia chinensis Planch) (рисунок 2).

Рисунок 2 - Вина из плодов киви Первые попытки сделать вино из киви с использованием обычных технологий приготовления плодового вина не увенчались успехом, готовый продукт был охарактеризован как «травяной, зеленый» в аромате и вкусе, имел недопустимого много горечи и терпкость. Процесс был усовершенствован, получено столовое белое вино прекрасного качества (Heatherbell, etc., 1980). Однако плодовые тона в нем слабо выражены и полностью отсутствуют тона цветочно-медовые, характерные для полученных нами вин из актинидии коломикта.

Таким образом, можно констатировать, что полученные нами алкогольные напитки являются эксклюзивными и уникальными изделиями. Готовые вина обладают превосходными органолептическими характеристиками и могут быть рекомендованы в качестве инновационного продукта Приморского края.