Совершенствование технологии производства винных коктейлей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Кудряшова, Екатерина Николаевна

  • Кудряшова, Екатерина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 131
Кудряшова, Екатерина Николаевна. Совершенствование технологии производства винных коктейлей: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудряшова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Технология производства винных коктейлей.

1.2 Современные технологии производства белых столовых виноматериалов и плодовых вин.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объектов исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Методы исследования виноматериалов и винных коктейлей.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование органолептических и физико-химических показателей винных коктейлей выпускаемых предприятиями России.

3.2 Совершенствование технологии белых столовых виноматериалов.

3.2.1 Влияние рас дрожжей на динамику брожения виноградного сусла.

3.2.2 Влияние рас дрожжей на состав органических кислот белых столовых виноматериалов.

3.2.3 Влияние рас дрожжей на состав ароматобразующих компонентов в белых столовых виноматериалах.

3.2.4 Влияние рас дрожжей на состав азотистых соединений белых столовых виноматериалов

3.2.5 Исследования динамики азотопонижения в процессе спиртового брожения.

3.2.6 Совершенствование технологии столовых виноматериалов как сырья для производства винных коктейлей.

3.3 Исследование фруктовых ингредиентов.

3.3.1 Влияние концентрации ингредиентов на изменение оптической плотности винного коктейля.

3.3.2 Исследование динамики сухих веществ при контакте виноматериалов с фруктовыми ингредиентами.

3.3.4 Исследование динамики накопления экстрактивных соединений в зависимости от дозировки фруктового ингредиента.

3.3.5 Изменение массовой концентрации консервантов в зависимости от дозировки фруктовых ингредиентов.

3.3.6 Влияние фруктовых ингредиентов на органолептическую оценку винного коктейля.

3.3.7 Исследование состава органических кислот в винных коктейлях.

3.3.8 Исследование ароматобразующих соединений в винных коктейлях.

3.3.9 Исследование аминокислотного состава винных коктейлей.

3.4.Исследование микробиологического состояния фруктовых ингредиентов и винных коктейлей.

3.5 Влияние способов обработки на микробиологическое состояние фруктовых ингредиентов.

3.6 Технология производства винных коктейлей на основе использования белого столового виноматериала и фруктовых ингредиентов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства винных коктейлей»

Современный ассортимент алкогольной продукции направлен на разные целевые аудитории: каждый может выбрать на свой вкус, однако тенденции мировых рынков давно говорят о повышении потребления слабоалкогольных напитков. Что касается российского рынка слабоалкогольных напитков, на данный момент ситуация медленно, но меняется, крепкий алкоголь замещается слабоалкогольными напитками и винными коктейлями, которые в последнее время обретают все большую популярность среди населения разных возрастов. Также на данное замещение влияют вновь принятые Федеральные Законы, о повышении акциз на товары, потребление которых признано вредной привычкой, вступившие в силу в 2011 году. Особенно стоит отметить, что и на пиво акциз возрастет на 17 %, так как повальное потребление этого напитка и навязываемая реклама привело к пивному алкоголизму и тяжелым заболеваниям среди молодого поколения, несмотря на это многие годы пиво остается главным слабоалкогольным напитком страны. Совет Федерации вынес на обсуждение проект «Основы национальной алкогольной политики на 2009-2020 годы», который направлен на сохранение и укрепление здоровья населения.

В настоящий период времени хорошей альтернативой пиву, «энергетикам» и коктейлям на основе этилового спирта с синтетическими красителями и ароматизаторами являются напитки на основе вина с различными натуральными добавками (в том числе фруктами), которые пользуются все большим спросом. В связи с невысокой концентрацией спирта и сахара, эти напитки востребованы потребителем. Все более понятно, что именно здоровье является самым важным «активом» для нормальной и полноценной жизни человека.

В 2009 году реализация винных коктейлей составило 7 % продаж в натуральном выражении, или 31 млн. литров, а в 2011 году реализовано 39 млн. литров. На рисунке 1 представлены основные тенденции развития производства винных коктейлей, начиная с 2005 года. При этом следует отметить возрастание объемов производства винных коктейлей изготовленных только на основе натурального сырья без добавления синтетических ароматизаторов и красителей.

Лидерами отечественного производства и продаж винных коктейлей являются фирмы ОАО «Исток», ЗАО «ОСТ-Аква», «Браво - Премиум» ЗАО МГТБК «Очаково» и другие.

Следует отметить, что перечисленные предприятия стремятся к выпуску слабоалкогольных винных коктейлей с объемной долей спирта не более 7 % и с долей вина в рецептуре коктейля до 70 %.

39 общий объем из натурального сырья

Рисунок 1 - Динамика производства винных коктейлей.

Однако, анализируя представленные данные можно отметить, что процент производства винных коктейлей только из натурального сырья по-прежнему остается ничтожно низким.

Появление все более качественных винных коктейлей из натурального сырья являются актуальной проблемой отрасли. Тенденции развития рынка винных коктейлей и винных напитков свидетельствует о ежегодном приросте производства и потребления этой продукции в среднем на 2,5 - 3,2 % [53] ежегодно, при этом особым вниманием пользуются такие напитки, в которых не используются синтетические пищевые добавки и дополнительное введение этилового спирта.

В связи с этим в РФ разработаны два национальных стандарта «Напитки винные. Общие технические условия» ГОСТ Р 51159-2009 и ГОСТ Р 51156-2005 «Коктейли винные. Общие технические условия».

Согласно ГОСТ Р 51159-2009 [35] винный напиток - это винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 8,5-22,0 %,содержащий не менее 50 % столового, специального, столового плодового, специального плодового виноматериала или их смеси, с добавлением или без добавления ректификованного спирта виноградного или плодового дистиллята, сахаросо-держащего сырья натуральных или идентичных натуральным пищевым ароматизаторов, натуральных пищевых красителей и воды.

В соответствии с ГОСТ Р 51156-2005 [34] винный коктейль - это винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 2,5-8,5 % содержащий не менее 50 % столового виноматериала и/или плодового сброженного сусла, изготовленный с добавлением сахаросодержащих веществ, натуральных и идентичным натуральным вкусовых веществ пищевых красителей и воды. Сравнивая определения винных напитков и винных коктейлей можно отметить как общие свойства этих продуктов, так и различия.

Общие признаки: наличие в составе не менее 50 % плодовых или виноградных виноматериалов и возможность использования различных пищевых добавок - ароматизаторов и красителей, а также сахарсодержащих веществ.

Наиболее существенным различием является применение этилового спирта и сырья содержащего этиловый спирт в рецептуре винных напитков, что категорически запрещено в технологии винных коктейлей. Кроме того, в составе винных коктейлей в качестве сахаросодержащей среды рекомендуются соки фруктовые.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о том, что винные коктейли являются более предпочтительными для населения, особенно для молодежи, тем более, что крепость винных напитков может достигать 22,0 %, а винных коктейлей максимум - 8,5 %. Кроме того, использование в рецептурах соков способствует повышению пищевой и биологической ценности.

В связи с вступлением в силу законопроекта, согласно которому с июля 2012 года, пиво будет отнесено к алкогольной продукции, развитие технологий винных коктейлей, особенно с объемной долей этилового спирта менее 8 %, является актуальным. Как следует из определения винного коктейля, не менее 50 % его объема составляют виноградные или плодовые вина, следовательно, к качеству вин как компонентов рецептур винных коктейлей должны предъявляться повышенные требования. Однако анализ рынка винных коктейлей свидетельствует о том, что данные напитки характеризуются наличием окисленных тонов во вкусе и аромате, имеют нехарактерный цвет, что связано с недостаточно высоким качеством вин и виноматериалов, использованных в рецептуре коктейля.

В связи с этим, актуальным вопросом является проведение экспертной оценки качества винных коктейлей отечественного и импортного производства реализуемых через торговую сеть РФ.

В развитых европейских винодельческих регионах [104] к винным коктейлям и напиткам относят полусладкие и полусухие высококачественные столовые виноградные вина, а в Германии еще и плодовые вина. При этом, на производства направляют такие вина, которые имеют яркий аромат, соответствующий сорту винограда или плодового сырья, а также типу будущего винного напитка или коктейля. Так, для производства плодового напитка используется сидр, концентрированный и свежий яблочный сок. Аналогичные напитки в Австрии производят из груши с добавлением грушевого сока, а в Италии из виноградного вина и виноградного сока.

В РФ имеется опыт производства винных коктейлей или аналогичных им напитков. Так, в России популярностью пользуется продукция ООО КПП «Ставропольский» «Вино плодовое полусладкое с фруктами», изготовленное из плодов того же наименования. Согласно данным предприятия объем реализации этого продукта возрастает ежегодно на 5-7 %. Однако выпуск винных коктейлей с фруктами не производиться в связи с отсутствием обоснованных рецептур и технологий.

Представленный анализ свидетельствует о том, что рынок винных коктейлей на основе качественного натурального вина может выйти на первую позицию и существенно потеснить винные напитки и коктейли, изготовленные на основе этилового спирта и синтетических ароматизаторов. Таким образом, совершенствование технологии винных коктейлей на основе использования высококачественного и натурального сырья является актуальной задачей.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Кудряшова, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована технология получения винных коктейлей на основе использования розливостойких белых столовых виноградных виномате-риалов, произведенных с применением рас дрожжей Excellence XR, Excellence ХР и биологического азотопонижения с добавлением фруктовых ингредиентов, обработанных СВЧ-излучением.

2. Установлено, что в произведенных партиях винных коктейлей, реализуемых через торговую сеть, содержание биологически активных веществ, в том числе витаминов, минимально. Аскорбиновая, хлорогеновая, протока-теховая и кофейная кислоты в ряде вариантов отсутствуют.

3. Применение новых рас дрожжей Excellence XR, Excellence ХР обеспечивает уменьшение концентрации титруемых кислот в белых столовых виноградных виноматериалах, увеличение концентрации незаменимых аминокислот (на 5-8%), гармонию состава ароматических соединений и азотистых компонентов, что позволяет рекомендовать их использование в качестве основы для производства винных коктейлей.

4. Сравнительный анализ белых столовых виноматериалов показал целесообразность применения расы Excellence XR для биологического азотопонижения. При использовании данной расы отмечено снижение концентрации общего азота (980 мг/дм3) и белка (23,6 мг/дм3) в сравнении с конл л трольным вариантом (1100 мг/дм и 30,2 мг/дм соответственно), что способствует повышению устойчивости виноматериала против помутнений коллоидной природы.

5. Установлено, что использование в составе винных коктейлей сухофруктов способствует изменению концентрации фенольных соединений, при этом добавление плодов кумквата, а также кураги и сушеных яблок приводит к увеличению концентрации фенольных веществ, а изюмов - к снижению их концентрации. В результате исследования ароматобразующих компонентов в винных коктейлях было установлено наличие ароматических соединений, присущих используемым ингредиентам.

6. Установлены режимы обработки ингредиентов СВЧ-излучением, обеспечивающие инактивацию микроорганизмов и их спор (для спорообра-зующих), испарение влаги и производных сернистой кислоты: для плодов кумквата мощность не менее 0,5 кВт при продолжительности экспозиции не менее 50 е., для сухофруктов не менее 0,6 кВт при продолжительности экспозиции не менее 50 с. Показано, что применение СВЧ-излучения способствует увеличению экстракции биологически активных компонентов из ингредиентов в виноматериал.

7. На поверхности сухофруктов выявлено наличие микроорганизмов различной природы, в том числе дрожжей, плесневых грибов и бактерий. Установлено присутствие консервантов - диоксида серы и сорбиновой кислоты в составе фруктовых ингредиентов, которое варьировало от 74 г/дм до 166

3 3 3 г/дм и от 6 г/дм до 35 г/дм соответственно в зависимости от видов ингредиентов и их дозировок.

8. Для изготовления винных коктейлей обоснованы и установлены оптимальные дозировки фруктовых ингредиентов, количество которых составило 10-20 г/дм в зависимости от их видов.

9. Составлена калькуляция себестоимости новых видов продукции -винного коктейля «Винный коктейль с курагой», которая составила для тары емкостью 0,5 л - 24,04 руб. Технология апробирована и внедрена в объеме 1000 дал на ООО «Юг-Вино» с общим фактическим экономическим 5 руб. 32 коп. на 1 л получаемого винного коктейля.