Обоснование инвестиционных программ АО-энерго тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Журавлев, Сергей Александрович

  • Журавлев, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 215
Журавлев, Сергей Александрович. Обоснование инвестиционных программ АО-энерго: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2001. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АКТИВИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО-ЭНЕРГО.

1.1. Активизация инвестиционной деятельности как основа развития электроэнергетики. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов.

1.2. Анализ инвестиционных ресурсов АО-энерго.

1.3. Анализ методов и прог^едур формирования, инвестиционной составляющей в тарифах на электрическую энергию.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМА И СТРУКТУРЫ РЕСУРСОВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ.

2.1. Финансовая модель как основа планирования объема и структуры инвестиционных ресурсов предприятия.

2.1.1. Принципы построения финансовых моделей.

2.1.2. Имитационная финансовая модель энергопредприятия

2.1.3. Программное обеспечение финансовой модели энергопредприятия.

2.2. Стоимость финансирования предприятия. Учет в имитационной модели.

2.3. Оценка инвестиционных возможностей ОАО «Рязаньэнерго».

2.3.1. Исследования результатов моделирования. Инвестиционный потенциал предприятия.

2.3.2. Обоснование тарифов на электроэнергию, обеспечивающих финансирование инвестиционной программы.

Выводы по главе 2. ft,

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ АО-ЭНЕРГО.

3.1. Обоснование целесообразности замены сетевого оборудования А О-энерго.

3.2. Метод отбора инвестиционных проектов для финансирования.

3.3. Организация процесса формирования инвестиционных программ А О-энерго.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование инвестиционных программ АО-энерго»

Переход России к рыночной экономике и формирование федеративного государственного устройства в условиях системного экономического кризиса обусловили необходимость структурной перестройки и экономических преобразований энергетики. Основная причина, определившая необходимость реформ, состоит в несоответствии инвестиционной политики, проводимой в отрасли, возможностям и потребностям энергетики как базовой отрасли экономики.

Проблемы инвестиционной политики постоянно исследуются учеными и хозяйственными руководителями как в совокупности с другими проблемами развития отрасли, так и обособлено. Радикальные пути их решения намечены в концепции реструктуризации РАО. В их основе развитие конкурентных отношений в отрасли. Реализация идей, заложенных в концепции, требует, прежде всего, существенной методологической и методической проработки направлений развития региональных АО-энерго. Современное состояние инвестиционной политики в отрасли характеризуется следующими чертами:

-недостаточностью инвестиционного капитала. Потенциал собственных средств в условиях сложившейся политики сдерживания тарифов при значительной инфляции недостаточен. Инвестиционные ресурсы РАО «ЕЭС России» выделяемые для региональных АО-энерго крайне ограничены. В результате инвестиции не покрывают даже естественного выбытия активов;

-отсутствием экономической и юридической ответственности за результаты инвестиционных решений, неэффективным использованием имеющегося инвестиционного потенциала. Это проявляется в увеличении доли неработающих активов, в увеличении количества проектов, имеющих сомнительную эффективность и необеспеченных финансовыми источниками [84].

Эти процессы привели к значительному старению активов АО-энерго (износ машин и оборудования по ОЭС Центрэнерго на 01.01.2001 превысил 56%), к их непрерывному уменьшению вследствие выбытия из-за физического износа. По расчетам А.В. Мошкарина [72] до 2010 года могут быть выведены из эксплуатации блоки установленной мощности 5460 МВт (14,4% всей мощности Центрэнерго), что резко снизит надежность энергоснабжения. Одновременно старение активов приводит к значительному росту затрат на их ремонт и содержание;

-методологической непроработанностью вопросов финансирования инвестиционных программ региональных АО-энерго.Включение в тариф инвестиционной составляющей в виде прибыли, как правило отвергается РЭК, поскольку это означает дополнительную нагрузку на потребителей. Возможности фондового рынка не могут быть использованы из-за неразвитости РЦБ России. Непропорционально высокий удельный вес акций РАО "ЕЭС России" на ММВБ и РТС (более 75% на конец 2000 года) не способствует развитию как рынка в целом, так и рынка дочерних компаний РАО. Органы управления субъектами федерации не участвуют в развитии инвестиционной деятельности региональных энергокомпаний, а иногда и тормозят ее. Высокие сроки окупаемости инвестиций в энергетику при высокой стоимости кредитных ресурсов делают практически невозможным использование последних для финансирования инвестиционных проектов;

-методологической неразработанностью проблем формирования инвестиционных программ энергопредприятий, которая выражается в недостаточности методического обеспечения ТЭО инвестиционных проектов;

- снижением внимания менеджмента предприятий к вопросам управления составом и структурой инвестиционных ресурсов. Мы можем утверждать, что недостаточным является методическое обеспечение процесса планирования инвестиционных программ энергопредприятий. Методики и иные нормативные акты, действовавшие в директивной экономике, оказались неадекватными современным условиям;

-неурегулированностью правовых отношений с региональными органами управления в вопросах платежей и процедур ограничения энергопотребления. Наличие значительной доли неденежных платежей, в т.ч. высокодисконтных суррогатов и дебиторской задолженности, формируемых преимущественно за счет муниципальных и федеральных потребителей, означает кредитование последних за счет энергетики, что существенно снижает инвестиционный потенциал региональных АО-энерго.

Эти факторы привели к значительному снижению финансовых показателей энергокомпаний и дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в отрасли.

Целью настоящей работы является методологическая и методическая разработка финансовых аспектов формирования инвестиционных программ АО-энерго, включающих финансовое планирование инвестиционных ресурсов и оценку инвестиционных проектов проектов. В рамках поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• исследовать источники инвестиционных ресурсов региональных АО-энерго и изыскать возможности их увеличения;

• разработать систему финансового планирования объема и структуры инвестиционных ресурсов предприятия на основе моделирования;

• обосновать необходимую величину инвестиционного потенциала АО-энерго;

• исследовать основные направления инвестиций в АО-энерго, предложить способ отбора проектов для финансирования;

• разработать метод финансового анализа эффективности альтернативных проектов, основанный на адекватной оценке денежных потоков и риска, инициируемых инвестициями.

Объектом исследования в работе выступают акционерные общества, входящие в состав ОЭС Центрэнерго и являющиеся дочерними обществами РАО "ЕЭС России". Конкретные исследования и апробация результатов проведены преимущественно на примере ОАО "Рязаньэнерго". Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования инвестиционных ресурсов, а также методы отбора инвестиционных проектов для финансирования.

Выполненная работа основана на теоретических разработках и практическом опыте регулирования инвестиционных процессов в корпорациях. Методологической основой работы явились труды отечественных (В.Н. Лившиц, С.В. Валдайцев, В.И. Денисов, В.И. Эдельман, А.Б. Ибрисов, В.И. Терехин, Е.С.Стоянова, А.В.Мошкарин, А.И. Кузовкин и др.) и зарубежных (Ю.Бригхем, Л.Гапенски, С. Брейли, Г.Бирман, С.Шмидт, Ш.Пратт и др.) ученых. При проведении исследований автор основывался на методологии финансового менеджмента, методах экономико-математического (имитационного) моделирования, системного анализа. В диссертации использованы отчетные материалы акционерных обществ входящих в состав ОЭС Центрэнерго, финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО "Рязаньэнерго", разработки отраслевых энергетических институтов, нормативные акты РАО "ЕЭС России", материалы, конференций и семинаров по исследуемым вопросам.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Журавлев, Сергей Александрович

Выводы по главе 3.

1. Инвестиционные проекты по замене оборудования АО-энерго следует рассматривать как альтернативу ремонта. Предложена универсальная схема анализа эффективности процесса обслуживания оборудования, в рамках которой выбирается эффективный вариант из пяти возможных. Схема основана на методе дерева решений. Критерием отбора вариантов является минимум текущей стоимости обслуживания объекта за 5 лет с учетом вероятности реализации варианта. Затраты дисконтируются по безрисковой ставке.

2. Издержки эксплуатации оборудования (издержки энергопредприятия и издержки потребителя) включают потери на ремонт (замену), потери от простоя и др. Показано, что для их расчета можно адаптировать к современным условиям соотношения, полученные ранее для энергопредприятий плановой экономики. Выполнены конкретные расчеты по группе сетевого оборудования «Рязаньэнерго». Тем самым обеспечено существенное упрощение процесса отбора вариантов при сохранении достаточной объективности расчетов.

3.Оборудование, эффективным вариантом обслуживания которого является замена, формирует группу инвестиционных проектов по техническому перевооружению предприятия. Отбор инвестиционных проектов для финансирования осуществляется по критерию максимума стоимости предприятия или максимизации прибыли за период 5 лет.

4. Разработан метод оптимизации инвестиционной программы по критерию максимальной эффективности выделенных ресурсов. Метод основан на методе формирования инвестиционных ресурсов предприятия (гл.2). Проверка метода по совокупности инвестиционных проектов показала его обоснованность.

5. Реализация изложенного выше способа формирования инвестиционных программ АО-энерго предполагает наличие совершенной системы организации инвестиционного процесса. Такая система в настоящее время отсутствует. Предложенные принципы и схема организации инвестиционного процесса в

АО-энерго обеспечивают реализацию разработанной системы формирования инвестиционной программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы относительно ситуации с инвестиционной деятельностью в АО-энерго.

1.Низкая инвестиционная активность АО-энерго может привести к существенному снижению качества энергоснабжения центра России. Значительный и непрерывно растущий физический и моральный износ активов является следствием, во-первых, недостатка инвестиционных ресурсов, во-вторых, отсутствия у предприятий представительного портфеля проработанных инвестиционных проектов.

2.Основным, а иногда единственным, источником инвестиционных ресурсов являются амортизационные отчисления. Инвестиционная составляющая в отпускных тарифах АО-энерго не предусматривается. Использование ресурсов фондового рынка и кредитов банков либо невыгодно, либо не эффективно.

3.Отбор инвестиционных проектов для финансирования ведется без должного экономического обоснования. Не исследуется альтернатива «ремонт-замена» оборудования. Отсутствует методическое обеспечение проектного анализа.

4.Одной из существенных причин низкой инвестиционной активности АО-энерго является теоретическая непроработанность и отсутствие методических рекомендаций по обоснованию максимального объема и оптимальной структуры источников инвестиционных ресурсов и сравнительному анализу инвестиционных проектов.

В диссертации обоснован ряд теоретических и методических предложений, позволяющих в значительной степени снизить негативное влияние теоретической и методической непроработанности процесса формирования инвестиционных программ АО-энерго. На основе концепций и моделей финансового менеджмента, теории оценки бизнеса, инвестиционного проектирования разработана комплексная система планирования инвестиционных программ энергопредприятий. Система содержит три основных блока: блок планирования инвестиционных ресурсов, блок формирования портфеля инвестиционных проектов и блок организации процесса формирования инвестиционной программы.

Первый блок, основанный на разработанной финансовой модели, обеспечивает обоснование максимального объема и оптимальной структуры инвестиционных ресурсов в планируемом периоде. Ограничениями на максимальный объем собственных инвестиционных ресурсов является уровень тарифов, дивидендная политика и инвестиционная программа предшествующего периода. Объем заемных ресурсов ограничен плановыми показателями финансовой устойчивости и ликвидности.

Второй блок адаптирован к инвестиционным проектам по замене оборудования. Предложенный метод обоснования инвестиционных проектов позволяет, во-первых, обосновать целесообразность замены по сравнению с ремонтом, во-вторых, сформировать оптимальную инвестиционную программу предприятия в рамках ограничений на инвестиционные ресурсы.

Совокупное использование предложений первого и второго блоков формирует основу для принципиально отличного от известных способов обоснования инвестиционной составляющей тарифов. Предложено инвестицонную составляющую тарифов определять по объему ресурсов, необходимых для финансирования утвержденной инвестиционной программы.

Третий блок содержит принципы организации процесса формирования инвестиционной программы АО-энерго, в соответствии с изложенным выше способом.

Обоснованность положений и выводов диссертации обеспечивается применением совокупности современных методов и приемов научного исследования, практической проверкой выводов и рекомендаций по совокупности АО-энерго, учетом специфики отрасли и достигнутых ранее результатов.

Применение полученных результатов в практике управления способствует активизации инвестиционной активности АО-энерго и повышению эффективности инвестиций. Тем самым формируются предпосылки улучшения инвестиционного климата в энергетике, что в свою очередь будет способствовать привлечению инвестиционных ресурсов.

Полученные в работе результаты могут найти применение в методическом обеспечении тарифной политики в отрасли, в обосновании планов развития предприятий энергетики, в методическом обосновании инвестиционного проектирования в отрасли. Они могут быть использованы в методологическом и практическом решении совокупности других проблем управления инвестиционной деятельностью в энергетике.

Значимость полученных в работе результатов будет расти по мере развития рыночных отношений и финансовой стабилизации предприятий.

Естественно, что работа не решает всех проблем планирования инвестиционной деятельности энергопредприятий. Отдельные вопросы этой проблемы исследованы в ней с различной степенью глубины, многие не рассмотрены. Требует особого исследования проблема формирования инвестиционной политики РАО относительно АО-энерго. Необходимо правовое решение вопроса о системе формирования тарифов и утверждения инвестиционной составляющей. Не исследованы вопросы инициирования процесса формирования портфеля инвестиционных проектов и управления их реализацией. Требуют глубокой проработки вопросы оценки эффективности замены оборудования в энергетике и т.п.

По нашему мнению, работа вносит определенный вклад в развитие теории проектного анализа, соответствует основным направлениям реформирования энергетики, создает методологическую и методическую основу для согласования интересов всех заинтересованных сторон в активизации инвестиционной деятельности АО-энерго.