Обоснование использования антимикробного препарата из липидов рыб в технологии рыбных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Давлетшина, Татьяна Андреевна

  • Давлетшина, Татьяна Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 183
Давлетшина, Татьяна Андреевна. Обоснование использования антимикробного препарата из липидов рыб в технологии рыбных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давлетшина, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I Пищевые консерванты в технологии рыбных продуктов, их влияние на качество готовой продукции.

1.1 Влияние микроорганизмов и тканевых ферментов на качество рыбных продуктов.

1.2 Консервирующие вещества, используемые в технологии рыбных продуктов.

1.2.1 Органические консервирующие соединения.

1.2.2 Неорганические консервирующие вещества.

1.2.3 Натуральные антиоксиданты.

1.2.4 Синтетические антиоксиданты.

1.3 Рыбный жир - потенциальный источник пищевых консервантов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II Направления, объекты, материалы и методы исследования.

2.1 Направления исследований.

2.2 Материалы и методы исследований.

ГЛАВА III Обоснование технологии получения высокоэффективного пищевого консерванта из липидов рыб.

3.1 Уточнение рациональных параметров получения антимикробного препарата.

3.2 Медико-биологическая оценка антимикробного препарата из липидов рыб.

ГЛАВА IV Влияние АП на активность тканевых и микробных ферментов.

ГЛАВА V Обоснование концентраций и способов использования АП при изготовлении пресервов из морских рыб.

5.1 Исследование консервирующего эффекта АП при изготовлении пресервов специального посола из мелких рыб.

5.2 Обоснование технологии использования нового консерванта (АП) при изготовлении пресервов специальног о посола из сельди тихоокеанской.

ГЛАВА VI Уточнение технологии изготовления малосолёной продукции из дальневосточных лососевых рыб с использованием АП. Л

ГЛАВА VII Обоснование концентраций и способов использования АП при изготовлении солёных икорных продуктов.

7.1 АП как консервант при изготовлении солёной лососевой икры.

7.2 АП как консервант при изготовлении икры минтая пробойной солёной.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования антимикробного препарата из липидов рыб в технологии рыбных продуктов»

Снижение качества рыбных продуктов, те>шология которых не предусматривает жёстких режимов обработки, обусловлено влиянием микроорганизмов и тканевых ферментов (Дутова Е.Н., 1976).

Для подавления развития микроорганизмов и стабилизации гидролитических процессов, обусловленных активностью тканевых ферментов мышечной ткани рыбы, в технологии пресервов, икорных и малосоленых продуктов применяются пищевые консерванты, в основном химической природы, перечень которых ограничен за счёт токсического действия на организм человека, влияния на вкус и запах продукта, узкого спектра избирательного действия и недостаточной эффективности.

В отечественной промышленности используются в основном такие препараты, как бензойная кислота и ее производные, сорбиновая, аскорбиновая, лимонная и.уксусная кислоты, производные нитрофурана. Применение их регламентируется на уровне государства, а концентрации в продуктах строго ограничены.

Значительный вклад в решение проблемы поиска и применения в технологии рыбных продуктов различных пищевых добавок, обладающих ингибирующим, антиокислительным и антимикробным действием, внесли Овчарова Т.П. (1966), Теплицкая A.M. (1967), Колонтарова М.В. (1968), Дутова Е.Н. (1976), Truhaut R. (1955), Sousi S.W. und Mergenthaler E. (1960), DimairW. und Poster W. (1965).

В последние годы перспективными являются научные исследования по разработке технологий получения и использования консервантов, ан-тиоксидантов и ингибиторов природного (микробного, растительного, животного) происхождения (Сергеева Л.Б. с соавторами, 1990; Давлетья-рова Р.А., 1988,1990; Питер Блэнкберн с соавторами, 1990; Копыленко Л.Р.с соавторами, 1993; Слуцкая Т.Н. с соавторами, 1995; Чумак А.Д. с соавторами, 1997Д999; Миленияа Н.И.,1999; Миленина и др., 1999). 5

В связи с этим, актуальным является замена синтетических консервантов на препараты природного происхождения, которые можно получать непосредственно в условиях рыбоперерабатывающих предприятий из собственного профильного сырья в количествах, необходимых для текущего производства.

Особый интерес в данном направлении представляют липиды морских рыб, антимикробные свойства которых известны (Kabara I.I., 1987).

В ТИНРО-центре разработана технология получения антимикробного препарата (АП) из липидов морских рыб (Патент РФ № 2043725, 1995), обладающего выраженным действием в отношении возбудителей порчи пищевых продуктов и токсикоинфекций человека (Бывальпева Т.М.,1997).

Исходной моделью для разработки рациональной технологии получения высокоэффективного АП явился способ получения бактерицидной водной фракции при длительном настаивании рыбного жира с физиологическим раствором при температуре 36-40°С, разработанный Т.Б.Горгиевым для получения аутовакцин (Горгиев Т.Б., 1958; 1960).

Согласно результатам исследований сотрудников (Давлетшина Т А. и др, 1997) ТИНРО наиболее перспективными источниками для получения АП являются жиры сардины иваси, сайры, печени минтая, характеризующиеся высоким содержанием ПНЖК. Исследования химического состава АП В.Г. Рыбиным показали, что основными компонентами, обусловливающими антимикробную активность, являются продукты окислительной деградации рыбного жира (Рыбин В.Г., 2000). Исследований по использованию консервирующих свойств полученного антимикробного препарата в пищевых технологиях не проводилось.

Учитывая изложенное, целью настоящей работы явилось изучение консервирующего действия нового АП из липидов рыб при использовании его в технологии рыбных продуктов. 6

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

- совершенствование технологии получения АП из липидов морских рыб;

- изучение безвредности АП для перспективного использования в пищевых технологиях;

- изучение влияния АП на микроорганизмы, тканевые и микробные ферменты в рыбной продукции;

- обоснование рациональных концентраций и способов применения нового АП при изготовлении пресервов, икорных и малосоленых рыбных продуктов;

- изучение влияния нового консерванта на основные показатели качества готовой рыбной продукции и в процессе хранения;

- разработка нормативной документации, предусматривающей использование АП при изготовлении пресервов, икорных и малосоленых рыбных продуктов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обоснован механизм действия антимикробного препарата на микроорганизмы, их протеолитические и липолитические ферменты, обеспечивающий снижение бактериальной обсеменённости полуфабрикатов и готовой рыбной продукции.

Впервые установлено ингибирующее действие АП на протеолитические тканевые ферменты, обеспечивающее торможение гидролитических процессов в мышечной ткани рыбы.

Проведено сравнительное исследование АП и других пищевых консервантов (БКН, сорбиновой кислоты, уротропина) как в модельных системах, так и при хранении пресервов, икорных и малосолёных рыбных продуктов и доказана его более высокая эффективность. 7

Новизна научных разработок подтверждена патентами РФ: № 2043725:<Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием», № 2090103 «Способ приготовления икры».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований рекомендованы рациональные концентрации и способы использования АЛ в технологии изготовления пресервов, икорных и малосолёных рыбных продуктов.

В технологические схемы процесса изготовления рыбных продуктов внесены дополнительные операции, предусматривающие обработку АП сырья или полуфабриката.

Разработано и утверждено 12 нормативных документов: ТУ 9281021-00472012-96 «Препарат антимикробный», ТИ № 36-20-96; ТУ 9272076-00472012-96 «Пресервы тихоокеанские», ТИ № 36-74-96; ТУ 9264087-00472012-96 «Икра минтая пробойная «Тихоокеанская», ТИ № 36-8596; ТУ 9262-114-00472012-97 «Продукция деликатесная из дальневосточного лосося малосоленая и малосоленая подкопченная», ТИ № 36-102-97; ТУ 9272-113-00472012-97 «Пресервы. Лосось дальневосточный филе-ломтики в масле деликатесные», ТИ № 36-101-97; ТУ 9271-005-2458141599 «Пресервы. Лососи дальневосточные и осетровые филе-ломтики в масле с добавлением коптильного ароматизатора «Жидкий дым плюс» «Оригинальные», ТИ № 5/99.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выработана опытная партия антимикробного препарата объёмом 100 л в условиях производства на Б ATM «Бородино».

Выработана опытная партия малосолёной деликатесной продук8 ции из дальневосточных лососевых рыб в цехе № 2 АО «Посейдон» (п.Ливадия, Приморского края).

Технология использования АП из липидов рыб при изготовлении пресервов из дальневосточных лососевых и осетровых рыб внедрена в производство ООО «Ленбок» (г. Корсаков) и ООО «Агрика» (г. Ю-Сахалинск).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты настоящей работы были представлены и доложены на заседаниях Технической секции Ученого совета ТИНРО-центра, IV международном конгрессе по сравнительной физиологии и биохимии (Бирмингем, Великобритания, 1995), Юбилейной научной конференции «Ры-бохозяйственные исследования океана» (г. Владивосток, 1996 г), Всероссийской научной конференции «Современные достижения биотехнологии» (г.Ставрополь, 1996 г.), Российской научной конференции «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок» (г.Владивосток, 1998 г.), Международной конференции «Продукты питания 21 века» (г. Владивосток, 1999 г.), Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии» (г. Владивосток, 2000 г.), Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ (г. Калининград, 2000г).

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы изложено в 19 публикациях, в том числе 7 статьях, 12 тезисах, двух патентах РФ (№ 2043.725и№ 2090103).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :

1. Антимикробный препарат, представляющий собой водный экстракт из липидов морских рыб, является высокоэффективным пищевым 9 консервантом и может быть использован в технологии рыбных продуктов.

2. Консервирующий эффект антимикробного препарата обусловлен выраженным действием на микроорганизмы, микробные и тканевые ферменты.

10

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Давлетшина, Татьяна Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы рациональные параметры получения высокоэффективного АП, который в исходном состоянии не проявляет цитотоксического эффекта, не влияет на интегральные показатели жизнедеятельности и антиоксидант-ный статус высших организмов при введении в пищевые продукты. По показателям безопасности он отвечает требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» и может быть использован в качестве пищевого консерванта.

Разработана и утверждена нормативная документация на АП.

2. Установлено, что АП является эффективным ингибитором протеоли-тических ферментов, в том числе трипсина, химотрипсина, пилорина, что обусловливает стабилизацию гидролитических процессов белка в рыбных продуктах при хранении.

3. Установлено ингибирующее действие АП на микроорганизмы и их нротеолитические и липолитические ферменты, участвующие в гидролитических процессах белков и липидов мышечной ткани рыбы.

4. Обоснованы концентрации и разработаны способы использования АП при изготовлении пресервов, солёных икорных и малосолёных рыбных продуктов. Обработку препаратом рыбного полуфабриката рекомендуется проводить для малосолёной продукции на стадии промывки посоленного филе в течение 5-7 минут, для пресервов - добавлением в банку с продуктом в виде тузлука в количестве 3-6 % к массе рыбы; для икры - на стадии посола в тузлуке, приготовленном на основе АП (икры минтая-30-60 сек, икры лососевых- 5-7 мин).

5. Применение АП в технологии рыбных продуктов способствует повышению их качества по микробиологическим показателям и стабильности в процессе хранения.

135

6. По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на антимикробный препарат и рыбную продукцию с его использованием (12 нормативных документов).

136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведённых исследований были разработаны следующие рекомендации для внедрения:

1. Обоснованы рациональные параметры получения высокоэффективного антимикробного препарата и способ его использования в технологии рыбных продуктов. Способы защищены патентом РФ № 2043725 «Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием».

2. Разработан способ использования АП при изготовлении солёной лососевой икры. Способ защищен патентом РФ № 2090103 «Способ приготовления икры рыб».

3. Разработана и утверждена нормативная документация на изготовление рыбных продуктов с использованием в качестве консерванта антимикробного препарата:

- на пресервы специального посола из мороженой сельди тихоокеанской, в том числе ТУ 9272-076-00472-12-96 «Пресервы «Тихоокеанские», ТИ № 36-796;

- на продукцию малосолёную деликатесную и пресервы из дальневосточных лососевых и осетровых рыб, в том числе ТУ 9262-11400472012-97 «Продукция деликатесная из дальневосточного лосося малосолёная и малосолёная подкопчённая», ТИ № 36-102-97; ТУ 9272-113-00472012-97 « Пресервы. Лосось дальневосточный филе-ломтики в масле деликатесные», ТИ № 36-101-97; ТУ 9271-005-24581415-99 «Пресервы. Лососи дальневосточные и осетровые филе-ломтики в масле с добавлением коптильного ароматизатора «Жидкий дым плюс» «Оригинальные», ТИ № 5/99;

- на икру минтая пробойную: ТУ 9264-087-00472012-96 «Икра минтая пробойная «Тихоокеанская», ТИ № 36-85-96.