Обоснование хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих токсическими формами зоба. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Климшин, Сергей Борисович

  • Климшин, Сергей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 139
Климшин, Сергей Борисович. Обоснование хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих токсическими формами зоба.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климшин, Сергей Борисович

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ТИРЕОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА (Обзор литературы).

1.1 Частота тиреотоксикоза у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.2 Клиническая картина и' диагностика тиреотоксикоза у больных пожилого и старческого возраста.

1.3 Рак на фоне токсического у больных пожилого и старческого возраста.

1.4 Шейно-загрудинная локализация зоба у больных пожилого и старческого возраста.

1.5 Тактика лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих тиреотоксикозом.

1.6 Доплерография и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру в диагностике поражения сердца при тиреотоксикозе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Методы обследования.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ТИРЕОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ

ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

3.1 Особенности клинических проявлений тиреотоксикоза.

3.2 Данные вспомогательных методов исследования.

3.2.1 Ультразвуковое исследование.

3.2.2 Радиоизотопные методы исследования.

3.2.3 Уровни тиреоидных гормонов у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих тиреотоксикозом.

3.3 Поражение сердца при тиреотоксикозе.

3.3.1 Поражение сердца при тиреотоксикозе у больных основной группы.

3.3.2 Поражение сердца при тиреотоксикозе у больных, которым проводилось консервативное лечение.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ ТИРЕОТОКСИКОЗОМ.

4.1 Консервативная терапия.

4.2 Хирургическое лечение.

4.2.1 Показания к хирургическому лечению больных пожилого и старческого возраста. Предоперационная подготовка.

4.2.2 Методика и объём операции при различных формах тиреотоксикоза у больных пожилого и старческого возраста.

4.2.3 Диагностика и лечение-больных с шейно-загрудинной локализацией зоба.

4.2.4 Послеоперационное ведение.

4.2.5 Результаты гистологического исследования.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ.

5.1 Результаты хирургического лечения.

5.1.1 Послеоперационные осложнения у больных пожилого и старческого возраста.

5.1.2 Особенности клинико-лабораторных показателей у больных пожилого и старческого возраста после операции.

5.1.3 Динамика поражений сердца после хирургического лечения.

5.2 Результаты консервативного лечения больных с аутоиммунной формой тиреотоксикоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих токсическими формами зоба.»

Тиреотоксикоз наиболее часто развивается в возрасте 20-40 лет, однако, в последнее десятилетие ряд авторов (Kennedy J.W., Caro J.F.,1996, Aghini-Lombardi F., et.al., 2006) указывают, что заболеваемость сместилась в старшую возрастную группу и отмечается у 0,5% - 3,9% всех пожилых пациентов. Из классических исследований хорошо известно, что клиническая диагностика тиреотоксикоза у больных пожилого возраста крайне затруднительна, что способствует позднему распознаванию заболевания и длительному неэффективному лечению данной категории больных. Также имеется мнение, что атипичное течение тиреотоксикоза обусловлено не только возрастом, но и увеличением частоты узловых форм токсического зоба и аутоиммунного тиреоидита, что не нашло достаточного освещения в литературе.

По данным большинства авторов с возрастом увеличивается количество злокачественных опухолей щитовидной жeлeзы(Aghim-Lombardi F. et.al., 2006). Другие исследователи считают, что пожилой возраст не повышает вероятности возникновения рака на фоне тиреотоксикоза (Hales I.B. et al., 1992, Vini L. et al., 1999).

Преобладание узловых форм токсического зоба в группе больных пожилого возраста значительно затрудняет диагностику рака щитовидной железы. Это нередко приводит к тому, что раки выявляются либо во время операции, либо при плановом гистологическом исследовании.

До настоящего времени единого мнения относительно тактики лечения тиреотоксикоза у больных пожилого возраста не выработано. Как правило, отбор больных для оперативного лечения основывается на клинических критериях, которые не всегда достоверны, нередко носят субъективный характер и часто зависят от опыта и квалификации врача. Кроме того, сопутствующая патология значительно увеличивает риск операции у лиц пожилого возраста и это аргументирует эндокринологов к проведению длительного консервативного лечения. Часто незначительные изменения в самой щитовидной железе, сопровождаются ее гиперфункцией, и даже на фоне проведения тиреостатической терапии, приводят к значительным изменениям сердечной мышцы, провоцируя у ряда больных аритмию и развития сердечной недостаточности. Кроме того, тиреотоксикоз значительно ухудшают течение сопутствующей кардиальной патологии, которая, как правило, имеет место у лиц пожилого возраста. Особенно сильно это влияние ощущают на себе пациенты с атеросклеротическими изменениями сердечнососудистой системы, сахарным диабетом. По этой причине возникает необходимость в поиске дополнительных объективных критериев, позволяющих достоверно судить об изменениях сердечной мышцы и своевременно поставить вопрос о хирургическом лечении. Многие авторы предлагали разные способы выделения подобных критериев, и большинство из них сводилось к выявлению структурных поражений сердца.

Эхокардиографическое исследование структурно-морфологических изменений и функциональных характеристик сердца, а также сопоставление их с показателями центральной гемодинамики у больных до и после лечения позволяет выявить у них ряд общих закономерностей ремоделирования миокарда и, вместе с тем, обнаруживает некоторые специфические черты данного процесса, характерные для разных форм тиреотоксикоза. Помимо этого, недостаточно изучена центральная гемодинамика у больных при различных формах тиреотоксикоза.

Все вышеизложенное представляется актуальным и диктует необходимость изучения особенностей течения, диагностики и выработки рациональной тактики лечения токсических форм зоба у больных пожилого возраста.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных пожилого возраста, страдающих токсическими формами зоба, с учетом клинических признаков и результатов инструментальных методов исследования сердца.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач:

1. Изучить особенности течения тиреотоксикоза и определить диагностическую ценность клинических и инструментальных методов в комплексном обследовании больных пожилого возраста.

2. С помощью эхокардиографии и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру изучить изменения в сердце при тиреотоксикозе у больных преклонного возраста.

3. Обосновать показания к хирургическому лечению больных пожилого и старческого возраста с токсическими формами зоба на основании результатов клинического обследования, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и эхокардиографии.

4. Проанализировать и оценить результаты хирургического лечения больных старше 65 лет.с токсическими формами зоба.

5. Сравнить результаты хирургического и терапевтического методов лечения больных пожилого и старческого возраста с тиреотоксикозом.

Научная новизна исследования: В представленной работе на достаточно большом материале изучены особенности клинического течения тиреотоксикоза у пожилых пациентов.

• Выявлено, что поражение сердечной мышцы при аутоиммунной форме тиреотоксикоза было более выражено, чем при тиреоидной автономии.

• Показано, что в пожилом возрасте тиреоидная автономия чаще проявляется шейно-загрудинной локализацией зоба, нередко с компрессией трахеи и пищевода. У пожилых больных карцинома ЩЖ на фоне тиреотоксикоза возникает не чаще, чем у молодых пациентов.

• Установлена диагностическая ценность эхокардиографического исследования и Холтеровского мониторирования при тиреотоксикозе у больных пожилого возраста. Впервые показана высокая диагностическая и прогностическая значимость этих методов в комплексном обследовании пациентов пожилого возраста с тиреотоксикозом.

• Доказано, что расширение левого предсердия у больных тиреотоксикозом в пожилом возрасте приводит к возникновению нарушений сердечного ритма.

• Обоснованы показания к хирургическому лечению больных с аутоиммунными формами тиреотоксикоза, основанные на использовании доплерографии и Холтеровского мониторирования.

• Проведена сравнительная оценка хирургического и консервативного методов лечения больных тиреотоксикозом пожилого возраста.

Практическая ценность работы. Полученные в результате исследования сведения об особенностях течения тиреотоксикоза у больных пожилого возраста позволяют рекомендовать более широкое использование сцинтиграфии и рентгенологического метода исследования в диагностике тиреоидной автономии и шейно-загрудинной локализации зоба. Разработанный диагностический подход, основанный на использовании доплерографии и Холтеровского мониторирования, дают возможность оптимизировать выбор лечебной тактики и обосновать необходимость и сроки хирургического лечения. Предложены объективные критерии отбора больных для хирургического лечения. Внедрение доплерографии и Холтеровского мониторирования в повседневную клиническую практику привело к улучшению результатов лечения пациентов и позволило прогнозировать отдаленные результаты лечения заболеваний щитовидной железы у больных пожилого возраста.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором представлены результаты лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих тиреотоксикозом, которые проходили лечение в ГУЗ «Городская Мариинская больница» и в Клинической больнице №122 имени Л.Г. Соколова. Определены возможности комплексного метода обследования больных пожилого и старческого возраста (рентгенография, сцинтиграфия, УЗИ щитовидной железы, эхокардиография, мониторирование ЭКГ по Холтеру), страдающих тиреотоксикозом, при выявлении показаний к хирургическому лечению. Автор проводил лечебные мероприятия, оперировал, ассистировал на операциях, вёл больных в послеоперационном периоде, а также курировал в течение последующих месяцев.

Степень достоверности результатов.

В работе проведен анализ лечения 193 больных пожилого и старческого возраста, страдавших тиреотоксикозом. Для статистического анализа групп больных использовался критерий Уровень статистических различий нами принят р<0,05. Анализ проведён с использованием статистической программы «Microsoft Office Excel 2003». Полученный результат обеспечивает обоснованность положений, выносимых на защиту, достоверность результатов, выводов и практических рекомендаций. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов пожилого возраста тиреотоксикоз имеет скудную клиническую симптоматику, порой проявляющуюся только поражениями сердца.

2. У большинства пожилых пациентов тиреотоксикоз обусловлен автономной его формой. С возрастом увеличивается число больных с шейно-загрудинной локализацией зоба, особенно при узловой трансформации ЩЖ.

3. Консервативное лечение тиреостатиками необходимо проводить под контролем эхокардиографии и холтеровского мониторирования. При выявлении дилатации левого предсердия более 40 мм необходимо выполнять хирургическое лечение для предупреждения необратимых изменений сердечной мышцы.

4. При своевременном выполнении хирургического лечения, когда размер левого предсердия не превышает 43 мм, возможен регресс патологических изменений сердца и восстановление синусового ритма.

5. Консервативное лечение тиреостатиками у больных с мерцательной аритмией (МА) не приводит к восстановлению синусового ритма. Реализация работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Мариинской больницы и Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова. Материалы диссертации использовались в лекциях и практических занятиях кафедры госпитальной хирургии с курсами травматологии и военно-полевой хирургии СПбГПМА.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Из низ 3 представлены в журналах ВАК.

Объём и структура диссертации: Основной текст работы изложен на 138 страницах машинописи. "Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 122 источника, из которых 51 — отечественные и 71 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Климшин, Сергей Борисович

ВЫВОДЫ:

У больных - пожилого возраста тиреотоксикоз протекает атипично с преобладанием поражений сердца и часто обусловлен автономной его формой. Поэтому в комплекс обследования больных этой группы необходимо включать рентгенологические методы диагностики, мониторирование и допплерографию сердца.

С возрастом увеличивается частота шейно-загрудинной локализации зоба, особенно в группе у больных с автономной формой тиреотоксикоза, что приводит к развитию компрессионного синдрома и требует выполнения хирургического лечения.

У пациентов пожилого возраста с тиреотоксикозом дилатация левого предсердия более 43,0 мм провоцирует возникновение мерцательной аритмии, поэтому хирургическое лечение является методом выбора для больных этой группы. При диффузном токсическом зобе с пароксизмальной формой мерцательной аритмии после резекции щитовидной железы восстановление синусового ритма было достигнуто у 41,7% больных пожилого возраста. При постоянной форме МА восстановления синусового ритма не наблюдалось, однако значительно улучшались показатели гемодинамики. Консервативное тиреостатическое лечение у пожилых больных с диффузным токсическим зобом и мерцательной аритмией не приводило к уменьшению камер сердца и восстановлению синусового ритма. Обратная динамика морфологических изменений камер сердца наблюдалась только у больных с тиреотоксикозом на фоне синусового ритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ У больных пожилого возраста с тиреотоксикозом для диагностики тиреоидной автономии необходимо чаще использовать сканирование щитовидной железы и рентгенологические методы диагностики. Для диагностики тяжести поражений сердца в комплекс обследования больных следует включить холтеровское мониторирование и допплерографию сердца. При выявлении дилатации левого предсердия более 43,0 мм при аутоиммунной форме тиреотоксикоза необходимо рекомендовать больным хирургическое лечение. Больных с тиреоидной автономией целесообразно оперировать в ранние сроки до появления у них шейно-загрудинной локализации зоба. С возрастом прогрессирует распространение зоба в загрудинное пространство, что увеличивает.риск послеоперационных осложнений. Консервативное лечение пожилых больных, страдающих аутоиммунной формой тиреотоксикоза, целесообразно проводить при сохранении синусового ритма и отсутствии расширения левого предсердия.