Хирургическая тактика при аутоиммунном тиреоидите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Василевский, Дмитрий Игоревич

  • Василевский, Дмитрий Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 170
Василевский, Дмитрий Игоревич. Хирургическая тактика при аутоиммунном тиреоидите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василевский, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА (Обзор литературы).

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III КЛИНИКА АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА

ГЛАВА IV ДИАГНОСТИКА АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА.

4 .1. Диагностика основных клинических форм тиреоидита.

4.2. Диагностика рака щитовидной железы на фоне тиреоидита.

4.3. Диагностика тиреоидита оперированной щитовидной железы

4.4. Комплексная диагностика аутоиммунного тиреоидита.

ГЛАВА V ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при аутоиммунном тиреоидите»

Впервые иммунное поражение щитовидной железы описано Н. Hashimoto в 1912 году под названием "struma lymphomatosa" Долгое время представления об аутоиммунной патологии органа ассоциировались именно с этой формой хронического тиреоидита. Однако клинические наблюдения продемонстрировали существование различных вариантов заболевания, протекающих с гипо- и гипертиреозом, гиперплазией или атрофией тиреоидного эпителия.

В последние десятилетия на основании иммуногенетических и молеку-лярно-биологических исследований получены данные, объясняющие причины и интимные механизмы развития данной группы эндокринопатий, особенности клинических проявлений и исходов заболевания. В то же время, современное развитие практической медицины не позволяет эффективно вмешиваться в течение патологического процесса и влиять на его финал.

Распространенность аутоиммунного тиреоидита среди жителей разных стран колеблется от 0,2 - 1,2% у детей до 8 - 11% у женщин старше 60 лет (Р. Langer, 1996; С. Roth, 1997). При аутопсийном исследовании щитовидной железы лимфоидная инфильтрация выявляется у 40% женщин и 20% мужчин старше 20 лет (I. Okayasu, 1994). Субклинический тиреоидит и циркулирующие антитела могут быть обнаружены у 10 - 15% здоровых лиц.

Общепринятым в настоящее время является консервативный подход к лечению аутоиммунного тиреоидита, подразумевающий динамическое наблюдение и коррекцию нарушений гормонального гомеостата.

Оперативное лечение пациентов с хроническими тиреопалгиями используется редко и имеет ограниченные показания. Распространенная тактика "профилактических" и "иммунокорригирующих" хирургических вмешательств на щитовидной железе, применявшаяся до конца девяностых годов XX века, оказалась несостоятельной, а совершенствование методов диагностики различных клинических форм аутоиммунного тиреоидита позволило практически полностью исключить ошибки в определении характера патологии.

С другой стороны, последнее время в литературе серьезное внимание уделяется проблеме развития злокачественных опухолей органа на фоне аутоиммунных тиреопатий. Значительное количество клинических и лабораторных исследований посвящено изучению взаимосвязей папиллярного рака и локализованной лимфомы щитовидной железы с тиреоидитом Хашимото

Практические данные подтверждают высокую частоту ассоциации узловых новообразований при аутоиммунном повреждении тиреоидного эпителия.

Приведенные соображения заставляют по-иному взглянуть на устоявшиеся в последние годы представления об оптимальной тактике ведения пациентов с подобными нарушениями, хотя, строго говоря, показания к хирургическому вмешательству в подобных ситуациях должны определяться с позиции общепринятых в тиреоидологии онкологических принципов.

Абсолютным показанием к хирургическому лечению по мнению большинства исследователей является прогрессирующее течение аутоиммунного тиреоидита, осложненное компрессией полых органов шеи или средостения увеличенной щитовидной железой. Однако пока нет ответа на вопрос о рациональном объеме резекции органа у пациентов с подобным клиническим вариантом заболевания Высказываемые в литературе мнения противоречивы и представляются малообоснованными

До настоящего момента отсутствуют представления о тактике ведения больных с гипертрофическим течением хронического тиреоидита при шейно-загрудинной локализации зоба. Высокая вероятность возникновения компрессионного синдрома, развивающегося постепенно на фоне длительно существующей патологии, таит риск запоздалой диагностики столь грозного осложнения. Напротив, профилактические оперативные вмешательства у всех пациентов с подобными анатомическими особенностями вряд ли целесообразны.

Необходимость хирургического лечения возникает у части больных с ги-пертиреоидной формой аутоиммунного тиреоидита. В большинстве случаев подобные клинические симптомы интерпретируется как проявления диффузного токсического зоба, а лечебная программа определяется в соответствии с общепринятыми при данной патологии установками. Иначе представляется проблема выбора оптимальной тактики при своевременной верификации истинной причины тиреотоксикоза. Неизбежность снижения функциональной активности щитовидной железы с последующим развитием гипотиреоза за счет протекающего аутоиммунного воспаления органа подразумевает максимально консервативный подход. В то же время, неоправданно длительная медикаментозная курация пациентов с рецидивами клинических проявлений заболевания, особенно при тяжелом течении токсикоза, ведет к необратимым полиорганным изменениям и инвалидизации. Очевидно, определение рациональною лечебного алгоритма у пациентов с хашитоксикозом требует дальнейшей разработки.

На сегодняшний день отсутствуют четкие представления о целесообразном объеме резекции щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите, протекающем с тиреотоксикозом. Публикации по данному вопросу малочисленны и отличаются полярностью точек зрения. Таким образом, задача оперативного лечения хашитоксикоза, как отдельной клинической формы тиреоидной патологии, остается нерешенной.

Представленные соображения не позволяют считать проблему курации пациентов с хроническими аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы сугубо терапевтической, требуют дальнейшей разработки показаний к хирургическому лечению и иллюстрируют актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы явилось научное обоснование рационального подхода к ведению, определение показаний к оперативному вмешательству и оптимальных объемов резекции щитовидной железы у пациентов с различными клиническими проявлениями аутоиммунного тиреоидита в свете отдаленных результатов хирургического лечения.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

- определить информативность различных методов исследования в диагностике хронических аутоиммунных тиреопатий;

- оценить степень риска развития онкологических заболеваний щитовидной железы на фоне предсуществующего аутоиммунного тиреоидита;

- разработать алгоритм комплексного обследования у пациентов с подозрением на аутоиммунную патологию щитовидной железы;

- обосновать показания к хирургическому лечению пациентов с различными осложнениями хронического тиреоидита;

- разработать рациональные объемы хирургического пособия в зависимости от клинического варианта заболевания;

- изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных аутоиммунным тиреоидитом.

Научная новизна исследования заключается в анализе информативности всех используемых в повседневной практике методов диагностики различных клинических форм аутоиммунного тиреоидита. Особое внимание уделено способам инструментального подтверждения компрессионных осложнений у больных с гипертрофическим вариантом заболевания. Показана ведущая роль пункционной биопсии в верификации данного вида патологии.

Исследованы особенности системных и локальных изменений у пациентов с тиреотоксическим, гипертрофическим, атрофическим течением хронического тиреоидита, а также минимальным проявлениями заболевания, что повысило достоверность клинического распознавания патологии.

Предложен алгоритм обследования больных с подозрением на аутоиммунное поражение щитовидной железы, облегчающий диагностический поиск.

Дана комплексная характеристика иммунодефицитных синдромов и состояний, дисгормональных гиперплазий и злокачественных новообразований различной локализации, ассоциированных с хроническими аутоиммунными тиреопатиями. Оценена частота развития сопутствующих нарушений, их связь с функциональным состоянием щитовидной железы.

Предложена рабочая классификация аутоиммунного тиреоидита, позволяющая определить дифференцированный подход к курации в зависимости от клинических особенностей иммунопатологического процесса.

На основании анализа отдаленных результатов хирургического вмешательств у пациентов с различными формами хронического тиреоидита конкретизированы показания к оперативному лечению данной патологии.

Обоснованы объемы резекции щитовидной железы у больных хашиток-сикозом и гипертрофическим тиреоидитом при шейно-загрудинной локализации зоба или развитии компрессионного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработан алгоритм обследования больных с подозрением на аутоиммунную патологию щитовидной железы, значительно повышающий эффективность диагностики различных клинических вариантов данной нозологической формы.

Предложена практическая классификация хронических тиреоидитов, позволяющая определить рациональную лечебную тактику при различном течении заболевания.

На основании анализа отдаленных результатов определены показания к оперативному лечению и оптимальные объемы резекции щитовидной железы у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, позволяющие снизить риск развития послеоперационного гипотиреоза при гипертиреоидном течении заболевания, исключить рецидив компрессионного синдрома после хирургического лечения хронического гипертрофического тиреоидита, предотвратить развитие обструкционных осложнений при шейно-загрудинной локализации зоба Хаши-мото.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Аутоиммунный тнреондит является клинически гетерогенным заболеванием, требующим дифференцированного подхода к консервативному и хирургическому лечению.

2 Хирургическое лечение показано больным с гипертиреоидной формой заболевания при рецидивирующем течении тиреотоксикоза, непереносимости или неэффективности медикаментозной терапии, а также при шейно-загрудинной локализации гипертрофического тиреоидита (III - V степени по предложенной в клинике классификации) или развитии компресионных осложнений.

3. Рациональным объемом вмешательства при хашитоксикозе является резекция щитовидной железы с оставлением 12-15 граммов ткани у одного из верхних полюсов, при шейно-загрудинной локализации III - V ст. тиреоидита Хашимото или наличии компрессионного синдрома - субтотальная резекция с оставлением 6-8 граммов тиреоидной ткани.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на XXVIII конференции студентов и аспирантов вузов и НИИ г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1995); IV Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Уфа, 1995); III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996); VI (VIII) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Саранск, 1996); 2 международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 1997); научно-практической конференции "Современная клиническая больница, актуальные проблемы управления, профилактики, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1997).

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ в отечественных и зарубежных периодических изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Основной текст работы изложен на 170 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 2 схемами, 28 таблицами и 56 рисунками. Список литературы содержит 165 источников, 30 из которых - отечественные и 135 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Василевский, Дмитрий Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления аутоиммунного тиреоидита многообразны. Наиболее часто отмечаются атипичные формы заболевания, характеризующиеся минимальными изменениями щитовидной железы. Функциональная активность тиреоидного эпителия может быть различной. В хирургической практике хашитоксикоз встречается в 25% наблюдений, гипотиреоз приблизительно в 30%.

2. Предложенная классификация хронического тиреоидита, предполагающая выделение тиреотоксического, гипертрофического, атрофического и минимального вариантов заболевания, является полезной для понимания клинических особенностей патологии и облегчает задачу выбора рациональной лечебной тактики.

3. Верификация аутоиммунных тиреопатий нередко представляет значительные трудности. Разработанный алгоритм диагностики лимфоматозного тиреоидита основан на использовании широко распространенных, доступных методов исследования и позволяет свести к минимуму просчеты при интерпретации выявленных изменений. Окончательный ответ на вопрос о характере патологии может дать только цитологическое (гистологический) изучение пункта-та щитовидной железы, полученного с помощью трепанационной или тонкоигольной аспирационной биопсии.

4. Гипертиреоидный хронический тиреоидит практически всегда протекает под маской диффузного токсического зоба и в большинстве случаев оказывается неожиданной интраоперационной или морфологической находкой. Предложенная схема дифференциальной диагностики токсических тиреопатий дает возможность избежать ошибки при оценке причин заболевания.

5. Хирургическое лечение хашитоксикоза оправданно при отсутствии эффекта от консервативной терапии, непереносимости тиреостатических препаратов или рецидивирующем течении тиреотоксикоза. Рациональным по объему вмешательством представляется субтотальная резекция щитовидной железы.

6. Злокачественные опухоли щитовидной железы редко встречаются на фоне хронического тиреоидита. Выявляемая при эпителиальных и мезенхи-мальных новообразованиях органа очаговая лимфрплазмоцитарная инфильтрация является результатом иммунологической реакции на опухолевые антигены, а не проявлением аутоиммунного воспаления.

7. Абсолютным показанием к оперативному лечению зоба Хашимото следует считать наличие компрессионных осложнений. При шейно-загрудин-ном расположении увеличенной щитовидной железы (Ш-У степени в соответствии с разработанной в клинике классификацией) хирургическое лечение должно носить профилактический характер в связи с высоким риском развития асфиксии. Оптимальным хирургическим пособием при гипертрофическом течении тиреоидита является субтотальная резекция органа.

8. Диспансеризация оперированных по поводу хронического тиреоидита больных должна включать динамическое наблюдение за местными проявлениями заболевания в остатке щитовидной железы и коррекцию прогрессирующего гипотиреоза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациентам с подозрением на хронический тиреоидит показано проведение полного цикла специального обследования, включая оценку гормонального статуса, антитиреои щого иммунитета, эхографию и тонкоигольную пункци-онную биопсию щитовидной железы, для достоверного определения характера патологии.

Больные с подтвержденными аутоиммунными тиреопатиями должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением эндокринологов амбулаторного звена здравоохранения. Не реже одного раза в год необходимо контрольное исследование показателей тиреоидного гомеостата и динамическая ультрасонография щитовидной железы.

Пациенты с субклиническим или манифестировавшим гипотиреозом нуждаются в проведении заместительной терапии синтетическими аналогами ти-реоидных гормонов.

Хирургическому лечению подлежат больные с компрессионными осложнениями аутоиммунного тиреоидита, шейно-загрудинным расположением зоба Хашимото Ш-У степени, а также пациенты с хашитоксикозом при отсутствии эффекта от консервативной терапии.