Обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Картавый, Андрей Николаевич

  • Картавый, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 239
Картавый, Андрей Николаевич. Обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2000. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Картавый, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КРУТОНАКЛОННЫХ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

И СУЩЕСТВУЮЩИХ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДИК.

1.1 Классификация крутонаклонных ленточных конвейеров.

1.2 Обзор и анализ крутонаклонных ленточных конвейеров.

1.2.1 Конвейеры с фрикционными и подпорными элементами на грузонесущем органе.

1.2.2 Конвейеры с лентой повышенной желобчатости.

1.2.3 Подвесные и трубчатые конвейеры.

1.2.4 Конвейеры с прижимными тяговыми органами.

1.2.5 Обзор и анализ современных конструкций прижимных устройств и переходных участков крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

1.3 Обзор и анализ существующих расчетных методик.

1.3.1 Обобщенная методика расчета основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой на основе исследований А. В. Курятникова и УкрНИИпроекта).

1.3.2 Методика В. Д. Черненко.

1.3.3 Методика Л. М. Неменмана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками»

Актуальность работы. В последние годы при открытой добыче полезных ископаемых, особенно на глубоких рудных карьерах, остро встала проблема обновления существующих технологических видов транспорта, повышения его экологической безопасности и экономической эффективности, улучшения его технических параметров при транспортировании вскрышных пород и полезного ископаемого.

Транспортные схемы на большинстве крупных рудных карьеров сформировались в конце 60 —х или в 70 —х годах, когда в достаточной мере не учитывалась экологическая безопасность применения того или иного вида транспорта. В настоящее время эти карьеры достигли глубины 300 — 400 м, и применяемый в большинстве случаев для транспортирования горной массы автотранспорт стал экономически неэффективным.

Уже при добыче полезного ископаемого на глубинах более 200 м время движения груженых автосамосвалов на подъем может достигать 65 % и более от времени рейса, а длина транспортирования — 5 — 7 км. Из —за перегрева тяговых двигателей и трансмиссии движение автосамосвалов производится с частыми остановками. Загазованность атмосферы достигает такого уровня, что карьеры приходится останавливать для проветривания до 1000 и более часов в год, что ведет к значительным экономическим потерям.

Применяемые организационные и технические мероприятия существенно не изменяют экологическую ситуацию на карьерах.

Одним из путей решения указанных проблем является применение на подъеме традиционных ленточных конвейеров (с углом транспортирования до 18°), так как при этом сокращается длина транспортирования и объемы горнокапитальных работ.

Применение крутонаклонных конвейеров, располагаемых под углами откосов бортов карьера, позволяет не только наиболее резко снизить длину транспортирования, но и свести до минимума горнокапитальные работы.

Анализ различных видов карьерного транспорта позволил сделать вывод о перспективности использования крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой на карьерах с большими грузопотоками. Между тем, несмотря на положительный зарубежный опыт их эксплуатации в промышленных условиях, такие конвейеры в настоящее время не изготавливаются отечественными производителями.

Вопросами создания крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой занимались многие отечественные и зарубежные организации и ученые. Однако в настоящее время отсутствует комплексная методика обоснования и выбора их параметров. Поэтому обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление основных зависимостей между геометрическими, режимными, силовыми и энергетическими параметрами для определения рациональных параметров крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой, применение которых на карьерах с большими грузопотоками позволит обеспечить повышение технико — экономических показателей транспортирования и существенное улучшение экологической обстановки.

Идея работы заключается в рассмотрении крутонаклонного конвейера с прижимной лентой как единой механической системы с комплексным учетом взаимосвязей элементов конвейера и взаимозависимостей между его основными параметрами.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

1. Математическая модель силового взаимодействия элементов системы «лента — транспортируемый материал — лента» конвейера, учитывающая упругие характеристики лент, обосновывает условия и параметры перераспределения усилий между прижимной и грузонесущей лентами и их относительного проскальзывания на крутонаклонном участке конвейера.

2. Математическая модель переходных участков конвейера, учитывающая изгибную жесткость лент с материалом и тип применяемых лент, позволяет определять минимальные радиусы переходных участков и необходимые предварительные натяжения лент.

3. Эквивалентная статическая схема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, отражающая его основные принципиальные особенности, связывает ленточные контуры, их приводы и натяжные устройства в единую механическую систему, что обеспечивает возможность определения параметров конвейера с учетом их взаимных связей.

4. Суммарные значения тяговых усилий лент, мощности приводов, энергозатраты на транспортирование и КПД подъема при одинаковой производительности и высоте подъема практически не зависят от угла наклона конвейера. При значениях грузопотока свыше 30 % от его расчетного значения КПД равно 0,8.0,85.

5. Для уменьшения перераспределения нагрузок между грузонесутцей и прижимной лентами и участков относительного их проскальзывания в начале и в конце системы «лента — транспортируемый материал — лента» удельные жесткости лент должны выбираться пропорционально сопротивлениям их движению на крутонаклонном участке.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- корректностью сделанных допущений при построении математических моделей;

- использованием современных методов теории упругости, механики сыпучих сред, математического и физического моделирования процессов транспортирования, электромеханических и других процессов, методов математического моделирования, методов статистической обработки данных, использованием современного компьютерного оборудования и математического программного обеспечения: Mathsoft MathCad 2000, Math Works Matlab 5.3.1, Mathsoft S-Plus 2000, Microcal Origin 5.0a, Golden Software Grapher 2.0 и др.

- имеющимися экспериментальными данными, значениями параметров зарубежных крутонаклонных конвейеров и результатами их промышленной эксплуатации (расхождение результатов не превышает в среднем 5 — 9 %).

Научное значение работы заключается: в разработке математических моделей участков крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, в установлении зависимостей для определения его основных параметров с учетом жесткостных характеристик лент и приводов, что является дополнением теории крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой.

Практическое значение работы состоит в создании комплексной методики расчета параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, а также пакета компьютерных программ, которые могут быть использованы проектными организациями при его проектировании.

Реализация рекомендаций и выводов работы.

Методика определения основных геометрических, режимных, силовых и энергетических параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, рекомендации по выбору параметров загрузочного узла конвейера приняты к использованию при проектировании крутонаклонных конвейеров ОАО «ВНИИПТМАШ» и СКМ — Горное дело (Группа Компаний СКМ), а также ООО «Альбис» при рабочем проектировании ленточных конвейеров для ООО «Бузан —Порт» (г. Астрахань) и Норильской обогатительной фабрики (НОФ) РАО «Норильский никель».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на международном симпозиуме «Горная техника на пороге XXI века» (Москва, МГГУ, 17 - 19. 10. 1996);

- на научных симпозиумах «Неделя горняка — 97», «Неделя горняка — 98», «Неделя горняка — 99», «Неделя горняка — 2000» (Москва, МГГУ);

- на Первой, Второй и Третьей экологических конференциях молодых ученых (студентов и аспирантов) (Москва, МГГУ, 24. 04. 1997, 23. 04. 1998 и 25.04.1999);

- на «Second Regional АРСОМ' 97 Symposium on Computer Applications and Operations Research in the Mineral Industries» (Moscow, MSMU, 24 — 28. 08. 1997);

- на «2 —nd International Simposium Mining and Environmental Protection» (Белград, Югославия, БГУ, 25 - 27. 05. 1998);

- на конференции по итогам Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов горного профиля (Екатеринбург, УГГГА, 1998);

- на «Fourth International Simposium on Mine Haulage and Hoisting» (Югославия, Белград, БГУ, 15 — 17.11.1999);

- на «Miedzynarodowe Konferencji «Gornictwo 2000» (Польша, Szczyrk, Politechnika Slaska, 23-24.11.1999);

- на Международной конференции стран СНГ «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, РАН, МГТУ им. Баумана, 29.11-03.12.1999). 9

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных статей, получено положительное заключение по заявке на изобретение № 2000 119945 / 03 на «Крутонаклонный ленточный конвейер» (в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, включает 79 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 105 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Картавый, Андрей Николаевич

Выводы

1. Общая эквивалентная динамическая схема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой учитывает принципиальные особенности его конструктивной схемы, наглядно интерпретирует динамические и статические свойства элементов конвейера и является основой при разработке эквивалентных статических схем, использованных для определения параметров конвейера при установившемся режиме транспортирования. Схема может быть использована также в исследованиях нестационарных режимов конвейера.

2. На крутонаклонном участке конвейера при совместном движении обеих лент без относительного проскальзывания нагрузка между прижимной и грузонесущей лентами распределяется в соответствии с их удельными жесткостями. Если отношение нагрузок лент не соответствует отношению их удельных жесткостей, то происходит перераспределение нагрузок в лентах за счет появления сил трения между бортами лент и изменения сил трения между лентами и транспортируемым материалом. При этом сумма нагрузок в лентах сохраняется постоянной.

3. Перераспределение нагрузок между лентами оказывает отрицательное влияние на устойчивость работы конвейера, способствует появлению или росту длины участков относительного проскальзывания. Это перераспределение необходимо учитывать при выборе мощностей приводов ленточных контуров.

4. В начале и в конце системы АМА могут возникать участки относительного проскальзывания прижимной и грузонесущей лент или происходить их проскальзывание по всей длине системы, т. е. ленты будут двигаться не синхронно. Наиболее вероятно проскальзывание прижимной ленты относительно транспортируемого материала и грузонесущей ленты. Синхронное движение лент в системе АМА должно обеспечиваться выбором рекомендуемых параметров конвейера.

5. Реальное значение пути относительного скольжения всей ленты может достигать, особенно при применении резинотканевых лент, многих десятков метров за час работы конвейера, что вызовет ускоренный износ лент, особенно прижимной. Интенсивность износа лент возрастает с увеличением

159 усилий прижатия, абразивности и острокромчатости транспортируемого материала.

6. При применении в приводах крутонаклонного конвейера с прижимной лентой асинхронных электродвигателей их жесткости, а также жесткости гидромуфт и редукторов и разброс в диаметрах приводных барабанов, практически не влияют на длину проскальзывания в конце системы АМА и на распределение нагрузок между приводами.

7. Выбор жесткостных параметров лент следует производить, исходя из отношения сопротивлений движению лент на крутонаклонном участке конвейера, а затем с учетом жесткостей лент определять распределение нагрузки между приводами и геометрические параметры загрузочного и разгрузочного участков конвейера.

ГЛАВА 4. Обобщение и РЕАлизлиия результатов иссаеаований

4.1 Сравнение результатов расчетов по разработанной методике с параметрами зарубежных промышленных установок

Результаты исследований работы подтверждены сравнением расчетных параметров, полученных по разработанной на основе этих исследований комплексной методике определения основных геометрических, режимных, силовых и энергетических параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, с параметрами зарубежных промышленных установок.

В табл. 4.1.1 даны технические характеристики эксплуатируемых на открытых горных работах не менее двух лет девяти самых мощных крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой [41] и их расчетные данные по разработанной нами методике.

Каталожные данные [41] по промышленным установкам стандартизованы по американским стандартам. При расчете были применены наименее тяжелые ленты «Matador» (Словакия) [46], расчетные мощности даны с подбором мощностей электродвигателей по параметрическим рядам стандартов России.

Конвейеры 3 и 9 позиций имеют равные мощности приводов прижимного и грузонесущего контуров, но так как угол транспортирования отличен от 90°, то на крутонаклонном участке необходимо осуществить перераспределение нагрузок между контурами, в противном случае верхний привод будет сильно недогружен. Перераспределение нагрузок ведет за собой перенапряжение лент и, как следствие проскальзывания лент относительно друг друга и материала, их повышенный износ. Чтобы избежать этого, необходимо значительно увеличивать прижимные усилия и усложнять систему управления конвейером, что приводит к излишним энергозатратам и удорожанию капитальных и эксплуатационных затрат на конвейер.

Конвейеры 2, 6, 7 позиций имеют угол транспортирования 90°, но по расчетной методике получились неравные значения мощностей прижимного и грузонесущего контуров. Это объясняется тем, что предложенная нами методика учитывает разные длины загрузочного и разгрузочного участков у каждого контура, т. е. имеет большую точность.

Заключение

В диссертационной работе решена новая актуальная научная задача обоснования основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками, применение которого обеспечивает повышение технико — экономических показателей транспортирования и улучшение экологической ситуации, что имеет важное значение для горной промышленности

Выполненные в работе исследования позволили сделать следующие основные научные и практические выводы и рекомендации:

1. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой могут обеспечить транспортирование вскрышных пород и полезного ископаемого под углами свыше 30° при производительностях более 5000 т/ч. Производительности крутонаклонного конвейера с прижимной лентой и стандартного конвейера (с углом транспортирования до 18°) одинаковы при равных мощностях приводов и высоте подъема, но при использовании крутонаклонного конвейера сокращаются длина транспортных линий и горно — капитальные работы.

2. К. п. д. подъема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой при транспортировании материала с производительностями более 0,3 от максимальной практически не изменяется и является достаточно высоким (0,8 - 0,85).

3. Прижимная лента может принимать на себя 30 — 45 % общего тягового усилия при увеличении угла транспортирования до 90°, что позволяет создавать конвейерные установки больших мощностей и производительностей.

4. Прижимные усилия, необходимые для удержания материала между лентами, увеличиваются пропорционально грузопотоку и нелинейно с ростом угла транспортирования и снижением коэффициента сцепления. Их влияние на тяговое усилие лент сравнительно невелико — десятикратный рост прижимного усилия приводит к максимальному увеличению суммарного тягового усилия на 80 % при угле транспортирования 90°.

5. Допустимые минимальные радиусы изгиба переходных участков конвейера зависят от тяговых усилий лент, их жесткостей и расстояний между роликоопорами и находятся в пределах 15 — 40 м при применении тканевых лент и на порядок больше при использовании тросовых лент.

6. В начале нижнего переходного участка при недостаточном натяжении грузонесугцей ленты ее прижимное усилие может не обеспечить прижатие грузонесущей ленты с транспортируемым материалом к прижимной, что может привести к нарушению работы конвейера. Необходимое усилие натяжения грузонесущей ленты может быть создано натяжным устройством грузонесущего контура или применением специального прижимного устройства.

7. При несоответствии нагрузок в лентах их жесткостям возможно в системе «лента — транспортируемый материал — лента» на крутонаклонном участке конвейера перераспределение тяговых усилий между грузонесущей и прижимной лентами и появление участков их относительного проскальзывания, что отрицательно влияет на удержание материала силами трения и увеличивает износ лент.

8. Рекомендуется выбирать отношение удельных жесткостей грузонесущей и прижимной лент по отношению их сопротивлений движению на участке системы «лента — транспортируемый материал — лента», что при соответствующем выборе параметров конвейера на других участках позволит исключить или уменьшить перераспределение усилий между лентами, их относительное проскальзывание и связанный с этим износ лент.

9. Для уменьшения расходов на транспорт горной массы рекомендуется использование модульного принципа построения крутонаклонного конвейерного подъема, которое может обеспечить существенное снижение капитальных и эксплуатационных расходов за счет применения менее нагруженных и более дешевых тканевых конвейерных лент. Так, для условий карьера «Удачный» при применении модульных конвейеров затраты снижаются на 140 тыс. долл. (или на 15.9 %), если использовать ленту Курского резинового завода, и на 365.4 тыс. долл. (или на 31.0 %) при оснащении конвейеров более качественными зарубежными лентами.