Обоснование параметров двухленточного сошника зерновой сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Демчук, Евгений Владимирович

  • Демчук, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 170
Демчук, Евгений Владимирович. Обоснование параметров двухленточного сошника зерновой сеялки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Омск. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демчук, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Способы посева зерновых культур.

1.2. Конструкции зерновых сеялок и рабочих органов для посева зерновых культур.

1.3. Качество заделки семян существующими сеялками.

1.4. Сошники, выполненные по схеме катамаран.

1.5. Выводы и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические исследования двухленточного сошника зерновой сеялки.

2.1. Определение основных технологических параметров сошника.

2.2. Определение сил сопротивления почвы, действующих на сошник.

2.2.1. Анализ сил, действующих на сошник.

2.2.2. Определение сил сопротивления резанию.

2.2.3. Определение нормальных сил, действующих на боковые поверхности рабочего органа и сил трения.

2.2.4. Определение сил, противодействующих отрыву и подъему почвенного пласта.

2.2.5. Обоснование параметров двухленточного сошника для моделирования процесса распределения семян зерновых культур в подсошниковых пространствах.

2.3. Расчет движения зерна в сошнике с двумя стойками при посеве зерновых культур в системе: семяпровод - сошник - почва.

2.4. Распределение семян по площади посева.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика проведения исследований равномерности распределения растений по длине и ширине ленты в почвенном канале.

3.3. Методика проведения отсеивающего эксперимента.

3.4. Методика проведения планируемого много факторного эксперимента.

3.5. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.6. Методика определения глубины заделки семян.

3.7. Методика изучения динамики всходов.

3.8. Методика определения урожайности.

3.9. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты отсеивающего эксперимента.

4.2. Результаты классического полнофакторного эксперимента.

4.3. Результаты планируемого эксперимента.

4.4. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных следований.

4.5. Сравнительные испытания экспериментального и серийных сошников зерновой сеялки в почвенном канале.

4.6. Результаты лабораторно-полевых исследований.

4.7. Определение равномерности распределения растений по длине и ширине полосы в полевых условиях.

4.8. Определение равномерности глубины заделки семян.

4.9. Определение урожайности в полевых опытах.

4.10. Выводы по четвёртой главе.

Глава 5. Расчет экономической эффективности.

5.1. Экономическая эффективность применения сеялки СЗС - 2,1 оборудованной двухленточными сошниками.

5.2. Результаты внедрения.

5.3. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров двухленточного сошника зерновой сеялки»

Актуальность темы

Урожай и его величина зависит от того, как развивается посеянная культура, и какие условия роста имеются на каждом конкретном поле в течение всего периода вегетации. Очевидно, получается наибольший урожай в том случае, если количество растений будет размещено по площади так, что каждое из них будет обеспечено в достатке водой и питательными веществами, и в то же время не останется неиспользованной площади.

Величина и форма площади питания регулируется нормой высева и способом размещения семян. Поэтому качество высева (ширина междурядий, качество подготовки ложа для семян, заделка семян, влияние рабочих органов сеялок на физико-химический состав и свойства почвы и т.д.) имеет большое значение в получении высоких и устойчивых урожаев. Из-за неравномерности посева многие растения оказываются в условиях жесточайшей конкуренции с самых ранних этапов развития. Это приводит к снижению полевой всхожести семян, а, следовательно, и к снижению урожайности.

Было установлено, что в настоящее время отсутствует конструкция сошника, которая бы обеспечивала выполнение агротехнических требований в полном объеме. Общими недостатками, рассмотренных в данной работе сошников, являются: сложность конструкции, ограниченная сфера применения, повышенный отброс почвы в сторону, неравномерность заделки семян по глубине и площади питания.

Равномерное распределение семян по площади питания, а также равномерная их заделка на одинаковую глубину зависит от конструкции сошника, как завершающего звена всей системы рабочих органов посевной машины.

Поэтому в настоящей диссертационной работе на основе многочисленных литературных источников и результатов опытных данных представлена усовершенствования конструкции двухленточного сошника сеялки, с тем, чтобы обеспечить возможность качественного посева на заданную глубину. Выполнение необходимых технологических требований позволила нам предложить доработать конструкцию двухленточного сошника, для обеспечения стабильного процесса посева с более равномерным распределением семян в почве по площади питания за счет вырезов, выполненных с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек.

Цель работы — повысить качество посева зерновых культур за счет применения двухленточного сошника.

Объект исследования — процесс обеспечения равномерного посева семян зерновых культур двухленточным сошником.

Предмет исследования - закономерности процесса взаимодействия двухленточного сошника с почвой, а так же закономерности взаимодействия семян зерновых культур с рабочими органами системы: «семяпровод-сошник-почва».

Научная новизна:

1. Определены основные параметры сошника, и силы сопротивления почвы, действующие на него. Получены зависимости для определения значений сил сопротивления.

2. Математическая модель взаимодействия зерна в системе «семяпровод — сошник - почва», при посеве двухленточным сошником, на основании которой обоснованы основные рациональные параметры рабочего органа.

3. Получены регрессионные модели зависимости равномерности распределения семян по длине и ширине засеваемой ленты от параметров угла атаки, угла крена и длины выреза наружной стороны прямолинейного профиля нижней кромки стойки двухленточного сошника.

На защиту выносятся^

- результаты теоретических и экспериментальных исследований угла атаки, угла крена и длины выреза наружной стороны прямолинейного профиля нижней кромки стойки двухленточного сошника для посева зерновых культур.

- рациональные конструктивные параметры данного рабочего органа.

Рабочая гипотеза - применение двухленточного сошника с вырезом, выполненным с наружной стороны прямолинейного профиля нижней кромки стойки позволит исключить сгруживание семян в загущенный рядок, равномерно распределить семена по площади питания, тем самым повысить урожайность зерновых культур.

Практическая значимость.

В процессе исследований был разработан двухленточный сошник для посева зерновых культур, на который Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало патент на полезную модель № 72378 от 03.12.2007г.

Теоретические и экспериментальные исследования, наряду с опытным образцом двухленточного сошника зерновой сеялки, обеспечивающего равномерное распределение посевного материала по длине и ширине засеваемой ленты, могут быть использованы в хозяйствах Омской области и в проектно-конструкторских организациях для разработки новых рабочих органов посевных машин.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались: на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 90-летнему юбилею ФГОУ ВПО ОмГАУ в 2008г. на международном научно-техническом форуме реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы; ОмГАУ, 26.02. 2009 году;

Работа выполнена в период 2006-20 Югг в Омском государственном аграрном университете на кафедре «Сельскохозяйственные машины и МЖ» в соответствии с программой НИР ОмГАУ на 2005-2010гг. по теме «Совершенствование технологических процессов зональных сельхозмашин, повышение их агроэкологической эффективности» (номер государственной, регистрации 01.2.00102130).

Внедрение. Переоборудованная серийная сеялка СЗС - 2,1 с экспериментальными сошниками в 2008-2009г.г. прошла испытания на полях «Учебно-опытного хозяйства № 1» г. Омска. Имеется акт внедрения (приложение 8)

Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертационной работы, опубликованы в б печатных работах: статьи в журнале Тракторы и сельскохозяйственные машины [76], материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова [98], два информационных листка [103, 118] и патент РФ на полезную модель [91].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Демчук, Евгений Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные теоретические исследования позволили определить зависимости тягового сопротивления от углов атаки и крена двухленточного сошника. Рациональный диапазон составляет 600. .700 Н.

2. Предложена схема формирования движения зерна в системе семяпровод — сошник — почва, при посеве двухленточным сошником. Разработана программа для ЭВМ, позволяющая определять рациональные конструктивные параметры сошника.

3. Получены теоретические и экспериментальные значения равномерности распределения семян, определены основные параметры сошника: угол атаки « = 15°; угол крена р = 15°; длина выреза наружной стороны прямолинейного профиля нижней кромки стойки Ь = 50 мм.

4. Получены регрессионные модели, позволяющие определять зависимость равномерности распределения семян по длине и ширине ленты от угла атаки, угла крена и длины выреза нижней кромки стойки.

5. При посеве пшеницы «Омская - 36» с нормой высева 4,5 млн.шт/га двухленточным сошником, равномерность распределения семян по длине засеваемой ленты составляет 85,8%, по ширине 76,7%. Урожайность при посеве двухленточным сошником выше в среднем на 9,5% (2,6 ц/га).

6. Установлено, что использование сеялки СС -2,1, оборудованной экспериментальными двухленточными сошниками, позволило получить экономический эффект 1080 руб/га. Согласно расчетов, годовой экономический эффект на одну машину составил 151200 рублей, срок окупаемости 0,32 года (1 сезон).