Обоснование параметров пневмомеханической высевающей системы обеспечивающей равномерное распределение семян зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Красильников, Евгений Владимирович

  • Красильников, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Красильников, Евгений Владимирович. Обоснование параметров пневмомеханической высевающей системы обеспечивающей равномерное распределение семян зерновых культур: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Омск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красильников, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Агроклиматические особенности степной и лесостепной зон

Западной Сибири.Г.

1.2. Агротехнические требования к подготовке поля и посеву зерновых культур.

1.3. Способы посева зерновых культур.

1.4. Анализ технических решений по посеву сельскохозяйственных культур.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН В ПОДСОШНИКОВ ОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРИ УСЛОВИИ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ИХ ПОДАЧИ.

2.1. Технологическая схема работы устройства для разбросного посева зерновых культур, и выбор исходных параметров.

2.2. Теоретическое исследование движения зерна, в системе: «семяпровод — распределитель семян — сошник почва» в условии пневмомеханической подачи.

2.2.1. Свободное движение зерна в семяпроводе.

2.2.2. Движение зерна в зоне воздушного потока.

2.2.3. Движение зерна в подлаповом пространстве.

2.2.4 движение зерна у поверхности земли.

2.3. Распределение семян по площади посева.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.1. Методика определения конструктивных параметров воздухопровода и режимов пневматической подачи.

3.2.2. Методика проведения исследований равномерности распределения посевного материала в почвенном канале.

3.2.3. Методика проведения планируемого многофакторного эксперимента.

3.3. Методика проведения лабораторно-полевых исследований

3.3.1. Методика определения равномерности распределения растений по площади питания.

3.3.2. Методика определения глубины заделки семян.

3.3.3. Методика изучения динамики всходов.

3.3.4. Методика определения урожайности.

3.4. Методика проведения сравнительных испытаний серийной и экспериментальной сеялок.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.96 4.1. Лабораторные исследования процесса распределения семян в подсошниковом пространстве под действием воздушного потока

4.1.1. Обоснование конструктивных параметров пневмомеханической высевающей системы.

4.1.2. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.1.3. Процесс распределения семян по площади питания.

4.1.4. Процесс распределения семян по длине и ширине полосы при посеве на имитационном стенде.

4.1.5. Процесс распределения семян по длине и ширине полосы при посеве в условиях почвенного канала.

4.2. Результаты лабораторно-полевых исследований.

4.2.1. Определение равномерности распределения растений по длине и ширине полосы в полевых условиях.

4.2.2. Определение равномерности глубины заделки семян.

4.2.3. Зависимость появления всходов от способов посева.

4.2.4. Зависимость урожайность семян зерновых культур в полевых опытах от способов посева.

4.2.4. Агротехническая оценка работы усовершенствованного образца посевной машины.

4.3. Выводы по четвёртой главе.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Условия расчёта.

5.2. Экономическая эффективность применения экспериментальной посевной машины.

5.3. Результаты внедрения.

5.4. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров пневмомеханической высевающей системы обеспечивающей равномерное распределение семян зерновых культур»

В решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности региона (страны) зерно и продукты его переработки имеют особую важность, так как оно является продуктом стратегического назначения и главным источником питания населения, а также обеспечения комом с.-х. животных и служит сырьём для промышленности.

Зерновые культуры в мире занимают 35% пашни. Это объясняется тем, что потребность в пище люди удовлетворяют в первую очередь за счёт продуктов переработки зерна. Если учитывать, что на нужды животноводства используется фуражное зерно, то значение зерновых культур значительно возрастает [109]. Западная Сибирь — один из регионов, где пшеница наиболее богата белком [45].

Основным производителем продовольственной пшеницы в Сибири, наряду с Алтайским краем и Новосибирской областью является Омская область. При большом объёме площади для производства зерна, в западной Сибири относительно низкая урожайность. Основной причинной невысокой урожайности является то, что эти площади располагаются в зоне рискованного земледелия с малым количеством осадков и неблагоприятной структурой и составом почв, что обуславливает большую засорённость посевов сорняками, которые в 2-3 раза активнее культурных растений, используют влагу и основные элементы питания [36, 83] - это приводит к- серьёзному недобору урожая.

Наукой и практикой доказано, чтобы получить более высокий урожай, необходимо добиться не максимального количества растений на единице площади, а оптимального по густоте и равномерности размещения растений по площади питания. Из-за неравномерности размещения по посевной площади многие растения оказываются в условиях жесточайшей конкуренции с самых ранних этапов развития. Это приводит к снижению полевой всхожести семян и продуктивности растений [85, 109]. Равномерность распределения семян зависит от операции посева, а именно от высевающей системы и сошниковой группы посевной машины [18].

Качество распределения, и заделки семян зависит от равномерности их подачи высевающим аппаратом, а также характера их движения в семяпроводе и сошнике [49]. Исходя из агротехнических требований, рациональная технологическая схема равномерного распределения семян по полю и их заделки на требуемую глубину должна быть такой, чтобы семена укладывались не глубже 4-7 см. от поверхности на уплотнённое ложе дна борозды. Сверху семена должны покрываться мульчирующим слоем почвы, для свободного доступа кислорода и воздушно-теплового обмена [64].

В западной Сибири посев зерновых культур производится зернотуковыми и зерновыми — стерневыми сеялками отечественного производства, а также зарубежными посевными агрегатами. Зерновые сеялки имеют различные высевающие системы, которые не в полной мере отвечают предъявляемым агротребованиям к равномерности размещению семян. Основные способы посева, осуществляемые этими сеялками — рядовой и полосной. Исследования, проведённые в СИБНИИСХ, показывают, что из различных способов посева, наибольшая урожайность была получена при разбросном способе посева [90].

Анализ предшествующих исследований, позволяет заключить, что резервом повышения продуктивности возделываемых зерновых культур является применение разбросного или безрядкового способа посева. Такой способ посева позволит наиболее полно удовлетворить агротехнические требования, предъявляемые к размещению семян в почве. Преимущество данного способа перед другими заключается в том, что равномерное распределение растений по площади, обеспечивает равное освещение, питание и увлажнение. При таком способе посева — практически исключается конкурентная борьба внутри вида, что обеспечивает более полную реализацию генетического потенциала каждого растения и делает их более конкурентоспособными, по отношению к сорнякам, снижая общую засорённость посевов и гербицидную нагрузку на ландшафт. В своих выводах по результатам исследований академик ВАСХНИЛ В.И. Эделыытейн утверждал что более рациональное использование площади питания даёт возможность поднять урожайность на 30 — 40% и более, часто без дополнительных затрат средств [110].

Не смотря на все преимущества, посевные машины для подпочвенно-разбросного посева ещё не получили широкого распространения из-за слабой организации производства а также конструктивных и технологических недоработок. Эти обстоятельства обуславливают актуальность совершенствования высевающих систем для подпочвенного разбросного посева, с целью повышения качества работы высевающей системы, а также улучшения равномерности распределения семян по площади питания и глубине их заделки.

Цель работы — совершенствование элементов высевающей системы с целью увеличения равномерности распределения семян по площади питания с применением пневмомеханической подачи.

Объект исследования - технологический процесс посева зерновых с пневмомеханической подачей семян.

Предмет исследования — закономерности взаимодействия семян зерновых с рабочими поверхностями пневмомеханической высевающей системы.

Методы исследований. Программа исследований предусматривает разработку теоретических зависимостей взаимодействия семян с поверхностями рабочих элементов системы пневмомеханического высева, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, аэродинамики, математики и статистики.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых и частных методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ.

Научную новизну представляют.

Закономерности и зависимости, описывающие движение семян в системе: семяпровод — воздушный поток — лаповый сошник — распределитель семян - почва.

Регрессионные модели процесса распределения семян по длине и ширине полосы позволяющие прогнозировать качество распределения семян в зависимости от параметров пневмомеханической высевающей системы и режимов работы посевного агрегата в целом.

Рациональные конструктивные параметры и режимы работы применяемой пневмомеханической высевающей системы, позволяющие равномерно распределять семена по площади питания.

На защиту выносятся. Принципиальная технологическая схема посевной машины с пневмомеханической высевающей системой для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.

Выявленные закономерности и зависимости, описывающие движение семян в пневмомеханической высевающей системе.

Регрессионные математические модели пневмомеханической подачи и распределения семян по площади питания.

Рациональные конструктивные параметры пневмомеханической высевающей системы и режимы работы посевного агрегата при посеве зерновых культур подпочвенно-разбросным способом.

Результаты лабораторно-полевых исследований и экономическое обоснование применения экспериментальной машины с пневмомеханической высевающей системой.

Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании посева зерновых культур подпочвенно-разбросным способом. Новизна решений подтверждена патентом РФ на полезную модель №2007100264/17 от 17.07.2007г.

Посев зерновых сеялкой с экспериментальной пневмомеханической высевающей системой обеспечивает равномерность распределение семян вдоль полосы Крд до 75% и по ширине полосы Крш до 76%.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались: на международной конференции молодых ученых СибИМЭ (г. Новосибирск — 2006г. на международных конференциях молодых ученых СибНИИСХ (г. Омск - 2006, 2007,2008 гг.); на международной научной конференции посвященной информационным технологиям и информационным измерительным приборам в исследовании сельскохозяйственных процессов, СибФТИ (г. Новосибирск — 2006г.); на международной научно-практической конференции посвященной 100 — летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова (г. Новосибирск — 2008г).

Работа выполнена в период 2004-2008гг в отделе механизации Сибирского НИИ сельского хозяйства.

Внедрение. Усовершенствованная сеялка - культиватор СКП — 2,1 с пневмомеханической высевающей системой и установленными распределителями семян внутри подлапового пространства сошника с шириной захвата 280 мм в 2007 году прошла приёмочные испытания на опытном участке СибМИС Таврического района Омской области.

Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертационной работы, опубликованы в 11 научных публикациях в трудах СибНИИСХ, СибИМЭ, СибФТИ, Красноярского НИИСХ, Якутского НИИСХ, ОМГАУ, а также в двух периодических научных изданиях - журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и «Достижение науки и техники АПК».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Красильников, Евгений Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате экспериментальных и теоретических исследований получены математические зависимости, определяющие степень влияния факторов, оказывающих воздействие на характер движения семян в системе: «семяпровод — воздушный поток- распределитель - почва».

2. В результате реализации многофакторного эксперимента получены регрессионные модели процесса распределения семян по длине Крд и ширине Крш полосы рассева показывающие, что наибольшее влияние на равномерность распределения оказывают факторы: высота подведения воздушного потока к семяпроводу Н и скорость установившегося воздушного потока в семяпроводе С. Такие факторы как норма высева N и скорость движения агрегата в меньшей степени влияют на изменение равномерности распределения семян.

3. В результате исследования установлены значения рациональных параметров, таких как: высота подвода воздушного потока относительно выходного конца семяпровода Н = 350 мм, скорость установившегося воздушного потока в семяпроводе С = 15 м/с, угол подвода воздуха к семяпроводу а=15° , диаметр воздухопровода (I = 13 мм, скорость движения агрегата V = 2 - 2,5 м/с, норме высева ТУ = 3,5 - 5,5 млн. шт/га. При этом достигается максимальное значение показателей равномерности, как вдоль Крд, так и по ширине Крш полосы рассева. При данных значениях обеспечивается подпочвенно-разбросной посев с шириной рассева 255 - 270 мм., при ширине захвата сошника 280 мм.

4.Применение пневмомеханической высевающей системы на базе сеялки СКП-2,1 обеспечило равномерность распределения семян Кр по длине и ширине полосы 75 и 76% соответственно. Что дало прибавку урожая на 0,28 т/га (27%) по сравнению с серийной машиной (СЗС - 6/12) и 0,2 т/га (20%) в сравнении с контрольным вариантом (СКП—2,1).

5. Применение усовершенствованной сеялки СКП-2,1 с пневмомеханической высевающей системой, позволило увеличить экономическую эффективность от её применения в сравнении с серийной машиной (СЗС - 6/12) на 748,59 руб/га. и 475,51 руб/га с сеялкой (СКП - 2,1)с пассивными распределителями семян принятой за контрольный вариант.

Годовая экономия составила 88483,34 руб. в сравнении с серийной машиной и 56205,28 руб. в сравнении с контролем.