Обоснование параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для внутрипочвенного внесения твердых органических удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Наумов, Юрий Михайлович

  • Наумов, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 259
Наумов, Юрий Михайлович. Обоснование параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для внутрипочвенного внесения твердых органических удобрений: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 1999. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Эффективность применения органических удобрений и агротех нические требования к созданию машин для их внесения

1.2. Влияние плодородия почвы на рост и развитие растений

1.3. Анализ физико-механических свойств почвы и твердых органических удобрений

1.3.1 .Физико-механические свойства твердых органических

удобрений

1.4. Анализ внутрипочвенного внесения уд6б|>евщ^

1.5. Обзор основных исследований процесс'а перемешивания

1.5.1. Выбор метода определения качества смеси

1.6. Основные типы рабочих органов

1.6Л. Краткий обзор рабочих органов для заделки удобрений

1.6.2. Анализ рабочих органов для перемешивания сыпучих материалов

1.7. Выводы, цель работы, гипотеза и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И

КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РОТАЦИОННОГО РАБОЧЕГО

ОРГАНА

2.1. Обоснование конструктивных параметров ротационного рабочего

органа

2.2. Определение кинематического параметра ротационного рабочего органа

2.2.1. Вывод уравнения движения иглы ротационного рабочего органа

2.2.2. Определение значений кинематического параметра

2.2.3. Определение рабочего хода иглы в борозде

2.3. Определение зоны деформации перемешиваемого материала

2.4. Расчет силового взаимодействия рабочего органа с перемеши ваемым материалом

2.4.1. Определение окружного усилия и крутящего момента на игле

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая методика и программа исследований

3.2. Методика проведения лабораторных исследований

3.2.1. Условия проведения лабораторных экспериментов

3.2.2. Приборы и материалы

3.2.3. Объекты исследования, оборудование, приборы и измерительная аппаратура

3.2.4. Методика определения энергетических показателей ротационного рабочего органа

3.2.5. Методика определения физико-механических свойств

почвы и органичееког удобрения

3.3. Методика обработки осциллограмм и оценка погрешностей

3.4. Методика проведения полевых опытов

3.4.1. Методика определения однородности перемешивания удобрений с почвой

3.4.2. Методика планирования многофакторного эксперимента

3.4.3. Выбор типа плана

3.4.4. Методика статистической обработки данных многофакторного эксперимента

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследований взаимодействия иглы с перемешиваемым материалом

4.1.1. Результаты оценки показателей взаимодействия иглы с

перемешиваемым материалом

4.2. Результаты лабораторных опытов по исследованию взаимодействия ротационного рабочего органа с материалом

4.3. Сопоставление результатов теоретического моделирования с экспериментальными данными

4.4. Результаты исследования тягового сопротивления комбинирован ного сошника

4.5. Результаты определения физико-механических свойств перемешиваемого материала

4.6. Обоснование кинематического параметра и

глубины перемешивания

4.7. Результаты оценки параметров многофакторной регрессионной модели

4.7.1. Результаты полевого опыта исследования процесса перемешива ния удобрений с почвой и его качества

4.7.2. Эксплуатационно-технологическая оценка агрегатов

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ РОТАЦИОННОГО

РАБОЧЕГО ОРГАНА

5.1. Определение показателей сравнительной экономической оценки агрегатов

5.2. Топливно-энергетическая оценка работы сравниваемых агрегатов при внесении удобрений

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

- 6 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для внутрипочвенного внесения твердых органических удобрений»

ВВЕДЕНИЕ

Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Челябинской области на 1996-2000 годы учитывает общие положения программы аграрной реформы в Российской Федерации. В то же время она отличается от общей программы тем, что учитывает естественно-исторические и экономические условия Челябинской области в плане специализации сельскохозяйственного производства, формирования многоукладности аграрной экономики и сельскохозяйственной кооперации, развития рыночных отношений, вклада промышленных предприятий и коммерческих структур в развитие сельскохозяйственного производства.

Цель аграрной реформы - придание сельскому хозяйству статуса приоритетной отрасли, создание организационно-экономических, финансовых, и правовых условий для эффективного ведения агропромышленного производства, охрана природных ресурсов и защита окружающей среды. Обеспечение на этой основе гарантированного снабжения населения области продуктами питания.

Как показывают агрохимические обследования почв, в последние годы образовался дисбаланс гумуса. Его содержание в почвах снизилось за 20 лет в среднем по области на 0,33%. На это оказало влияние резкое снижение объемов применения органических удобрений в 6 раз.

Мероприятия, предусмотренные Комплексной программой повышения плодородия почв Челябинской области, в полном объеме не выполнены. Внесение органических удобрений уменьшилось с 6,5 млн. т в 1990 г. до 1,1 млн. тв 1995 г.

Для поддержания гумуса предусматривается доведение применения органических удобрений до 7,6 млн. т в 2000 г.

При получении бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить ежегодно не менее 19,4 млн. тонн или 6 тонн органических веществ в пере-

счете на навоз на 1 га пашни. Фактически вносилось в 1986-1990 гг. в среднем за год 9.3; в 1991 году - 6.2; в 1992 году - 2.8; в 1993-1995 гг. в среднем за год - 1,6 млн. тонн.

Наиболее реальным источником пополнения органического вещества почвы является навоз, сидеральные культуры, солома, сапропель и др. Все приемы направленные на увеличение поступления органического вещества в почву, не дадут ожидаемого результата без навоза, который является не только источником пополнения почвы органическим углеродом и элементами питания растений, но и средством управления микробиологическим процессом.

Исходя из прогноза поголовья животных и птицы в сельскохозяйственных предприятиях выход навоза в 2000 году составит 3,56 млн тонн. Его внесение в почву позволит снизить на треть дефицит баланса гумуса. При этом одновременно решается важнейшая задача обеспечения экологической безопасности крупных животноводческих комплексов.

Одним из условий повышения урожайности овощных культур является рядковое внутрипочвенное внесение твердых органических удобрений, непосредственно перед посадкой. Многие овощные культуры (кочанная капуста, столовая свекла, огурцы, лук), а также картофель чувствительны к концентрации солей в почве, но требуют повышенное количество питательных веществ в процессе всего вегетационного периода для формирования урожая и улучшения его качества. При производстве таких культур целесообразно совместное использование органического и минерального удобрения в виде ор-гано-минерального компоста.

При использовании орагно-минеральных удобрений особое внимание должно уделяться равномерности распределения удобрения в рядках а также удобрение должно быть качественно перемешано с почвой.

Однако традиционная технология внесения органических удобрений, которая включает сплошное распределение удобрения по поверхности поля, как правило кузовными разбрасывателями, с последующей заделкой его в

почву, почвообрабатывающими машинами, имеет множество недостатков, которые резко снижают эффективность использования органических удобрений и в настоящее время не отвечает агротехническим требованиям.

Наиболее положительным решением является использование машины для внесения твердых органических удобрений под пропашные культуры на базе РОУ6-4М, оснащенной ротационными рабочими органами. Этот агрегат используется как с полным комплексом рабочих органов и механизмов, так и с частичным, в зависимости от конкретных условий применения. В частности комбинированный сошник отвечает следующим агротехническим требованиям: им можно вносить удобрения под все пропашные культуры; эффективно работает при внесении как твердых органических удобрений так и минеральных; имеет разнообразные режимы и параметры позволяющие с заданной точностью выполнять операции, качественно перемешивает удобрения с почвой.

Цель работы. Обеспечение равномерного распределения твердых органических удобрений в зоне корневой системы растений путем перемешивания их с почвой ротационным рабочим органом.

Объект исследования. Процесс перемешивания твердых органических удобрений с почвой в рядке ротационным рабочим органом.

Предмет исследования. Закономерности изменения качественных показателей перемешивания твердых органических удобрений с почвой в рядке от конструктивных и кинематических параметров ротационного рабочего органа.

Научная новизна. Разработана математическая модель, описывающая процесс перемешивания твердых органических удобрений с почвой ротационным рабочим органом.

Установлены взаимосвязи качества перемешивания твердых органических удобрений с почвой от конструкционных и эксплуатационных параметров работы ротационного рабочего органа.

Выявлено влияние конструктивных и кинематических параметров ротационного рабочего органа на энергетические показатели процесса перемешивания твердых органических удобрений с почвой.

Показана эффективность применения ротационного рабочего органа при рядковом внутрипочвенном внесении твердых органических удобрений под качанную капусту.

Практическая ценность. Обоснованные конструктивные и кинематические параметры ротационного рабочего органа, обеспечивают качество перемешивания твердых органических удобрений с почвой в рядке до 76 %, что способствует повышению урожайности пропашных культур на 20 %.

Результаты исследования могут быть использованы проектными организациями при проектировании машин для внесения органических удобрений.

Внедрение. Машина для рядкового внутрипочвенного внесения твердых органических удобрений РОУ-6-4М, с установленными ротационными рабочими органами внедрена в ТОО "Петровское" Челябинской области и подтверждена актами внедрения.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженер-ного университета (1995-1998 гг.), ученом совете ЮЖУРАЛНИИПОК, семинаре главных специалистов овощеводческих предприятий Красноармейского района Челябинской области.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 4 научных работах, опубликованных в Вестнике ЧГАУ, т. 17-19.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений 21, изложена на 265 стр. машинописного текста и содержит 78 рисунка, 31 таблиц; список использованной литературы содержит 119 источников. В первой главе обоснованы и установлены цель и задачи исследования.

Во второй главе описаны теоретические аспекты обоснования ротационного рабочего органа.

Третья глава посвящена разработке методики проведения лабораторных и полевых экспериментов для сравнения с результатами теоретических исследований.

В четвертой главе обоснованы рациональные конструкционные и эксплуатационные параметры ротационного рабочего органа а также технико-эксплуатационные показатели агрегатов при внесении твердых органических удобрений под пропашные культуры.

В пятой главе определяется экономическая эффективность применения ротационного рабочего органа а также выполняется топливно-энергетическая оценка работы сравниваемых агрегатов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Наумов, Юрий Михайлович

- 190 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных теоретических экспериментальных ислле-дований, а также анализа литературных данных, можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что за последнее десятилетие образовался дисбаланс гумуса. Его содержание в почвах снизилось в среднем на 0,33 %. Произошло резкое снижение объемов применения удобрений, что привело к ухудшению состояния сельскохозяйственных угодий, снижению их плодородия. Для достижения бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить ежегодно не менее 19,4 млн. тонн или 6 тонн органических веществ в пересчете на навоз на 1 га пашни.

2. Рационального использования органических удобрений при возделывании пропашных кулыур можно достичь за счет рядкового внутрипочвенно-го внесения твердых органических удобрений перемешивая их с почвой, что возможно с применением ротационного рабочего органа. Будет выполнено равномерное распределение удобрений в зоне корневой системы растений, тем самым произойдет полное усвоение питательных веществ.

3. В результате теоретического исследования и анализа типов рабочих органов были определены, конструктивные параметры ротационного рабочего органа которые составили:

- длина иглы 0,125 м;

- диаметр иглы 0,08 м;

- количество игл 10;

- ширина ротора 0,10 м.

4. Получена математическая модель, описывающая процесс перемешивания твердых органических удобрений с почвой с учетом их физико - механических свойств. С использованием математической модели определены энергетические показатели взаимодействия ротационного рабочего органа с перемешиваемым материалом. При преодолении одной иглой слоя органических удобрений и почвы в рядке, потребуется окружного усилия 22 Н, и крутящего момента 1,4 Н- м

5. Проведенные экспериментальные исследования позволили обосновать рациональные, конструктивные и кинематические параметры ротационного рабочего органа при которых была достигнута масимальная однородность перемешивания:

- кинематический параметр 2.0;

- угол загиба иглы 40°;

- глубина перемешивания 0.10м.

6. Установлено влияние зависимости качества перемешивания твердых органических удобрений с почвой на урожайность капусты, которая составила 423 ц/га при однородности 76 %, урожайность повысилась на 96 ц/га по сравнению с урожайностью без перемешивания.

7. Применение экспериментальной машины РОУ-6-4М при внесении твердых органических удобрений с ротационными рабочими органами, позволяет снизить, по сравнению со сплошным способом внесения:

- прямые энергозатраты связанные с расходом топлива, в 3.8 раза;

- затраты живого труда в 5.5 раза;

- энергоемкость агрегата в 4 раза.

8. Экономическая эффективность от использования агрегата с ротационными рабочими органами при рядковом внутрипочвенном внесении твердых органических удобрений, составила 58313 руб/га.