Обоснование технологического процесса и основных параметров рабочего органа для локального внесения минеральных удобрений при предпосевной обработке почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Булатов, Ришат Нурфаязович

  • Булатов, Ришат Нурфаязович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 224
Булатов, Ришат Нурфаязович. Обоснование технологического процесса и основных параметров рабочего органа для локального внесения минеральных удобрений при предпосевной обработке почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Булатов, Ришат Нурфаязович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Агротехнические и технологические основы совмещения операций предпосевной обработки почвы и внесения удобрений

1.2. Способы внесения минеральных удобрений и технологические основы локального размещения их в почве.

1.3. Конструктивные особенности рабочих органов для локального внесения удобрений

1.4. Обзор комбинированных машин, совмещающих операцию внесения удобрений в почву.

1.5. Экологические аспекты локального размещения удобрений в почве в виде вертикального экрана и совмещения операций внесения удобрений и предпосевной обработки почвы.

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Уравнения движения рабочего органа

2.2. О показателе кинематического режима работы ротационного органа.

2.3. Оценка степени скольжения дисков ротационного органа.

2.4. Исследование процесса взаимодействия ротационного органа с почвой

2.4.1. Исследование скорости воздействия точек рабочей поверхности дискового органа на почву

2.4.2. Исследование процесса отбрасывания почвы дисковым рабочим органом

2.5. Обоснование диаметра дискового рабочего органа

2.6. Определение количества тукотранспортирующих лотков

2.7. Обоснование размеров кармашек

2.8. Определение уравнения движения частиц по тукотранспорти-рующему лотку

ГЛАВА III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

А. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и программа лабораторных исследований

3.2. Методика определения физико-механических свойств почвы

3.3. Методика исследований по обоснованию рациональных конструктивных параметров ротационного рабочего органа

3.4. Лабораторная экспериментальная установка, измерительные приборы и аппаратура

3.5. Методика определения равномерности распределения удобрений по глубине внесения

3.6. Методика обработки результатов лабораторных исследований . 99 Б. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.7. Цель и программа полевых исследований

3.8. Планирование экспериментальных исследований по обоснованию рациональных параметров ротационного рабочего органа

3.9. Методика исследования агротехнических показателей работы рабочего органа и комбинированных машин.

3.10. Методика энергетической оценки рабочего процесса

3.11. Методика обработки результатов полевых исследований

3.12. Определение погрешностей измерений и повторности экспериментов

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

А. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Обоснование режущей кромки ротационного рабочего органа

4.2. Определение угла установки отражателей и исследование равномерности распределения удобрений по глубине внесения

Б. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.3. Технологический процесс предпосевной обработки почвы и локального внесения удобрений в почву с расположением их в виде вертикального экрана

4.4. Исследование и обоснование параметров рабочего органа.

4.5. Оценка энергетических показателей рабочего процесса, выполняемого комбинированными агрегатами.

4.6. Сравнительные исследования агротехнических показателей работы экспериментальных агрегатов.

4.7. Исследования влияния концентрированных очагов удобрений на формирование корневых систем растений.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННЫХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЛОКАЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ ОСНОВНОЙ ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ С РАСПОЛОЖЕНИЕМ ИХ В ПОЧВЕ В ВИДЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО ЭКРАНА

5.1. Результаты производственных испытаний и их анализ

5.2. Расчет технико-экономических показателей использования машин с комбинированными рабочими органами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологического процесса и основных параметров рабочего органа для локального внесения минеральных удобрений при предпосевной обработке почвы»

Основой дальнейшего повышения плодородия почв, и следовательно, урожайности сельскохозяйственных культур является повышение эффективности использования применяемых удобрений. За счет внесения их в почву получают около 50 % прибавки урожая. Однако применение минеральных удобрений связано с большими энергетическими затратами, а эффективность их в значительной степени снижается из-за широкого применения примитивных способов их внесения.

Повышение эффективности использования удобрений это, прежде всего, внедрение в производство более совершенных способов и технических средств их внесения с целью удешевления производства и увеличения выхода растениеводческой продукции на единицу туков, улучшения качества, сокращения физических потерь питательных веществ, устранение опасности отрицательного влияния удобрений на окружающую среду.

Эти задачи нельзя решить при существующей технологии разбросного внесения основной массы удобрений, располагающий чрезмерно большой неравномерностью распределения их по площади поля и ограниченным выбором способов заделки в почву (глубоко - плугом или мелко - орудиями предпосевной обработки почвы). Тем более, почвообрабатывающие орудия не имеют агротехнических условий заделки удобрений в почву.

Зарубежная практика, результаты многолетних исследований и производственный опыт многих хозяйств свидетельствуют о целесообразности перехода к более совершенной технологии - внутрипочвенному локальному внесению минеральных удобрений. Внутрипочвенное локальное внесение основных доз минеральных удобрений значительно повышает коэффициент использования питательных элементов. В связи с этим оптимальные дозы удобрений при локальном внесении оказываются на 25.50% ниже, чем при разбросных способах.

Новый способ внесения удобрений имеет большое значение для охраны окружающей среды и является наиболее экологически целесообразным приемом.

Высокий уровень химизации земледелия часто приводит к потерям питательных веществ из удобрений и, в связи с этим, к повышению содержания их в грунтовых водах. Применение относительно невысоких доз удобрений позволяет значительно снизить их расход при сохранении высокого уровня урожайности сельскохозяйственных культур и уменьшить опасность загрязнения окружающей среды.

Кроме этого в почве создаются очаги, где длительное время сохраняются повышенная концентрация питательных веществ, полнее поглощаются растениями. Оптимальная позиционная доступность удобрений для корневой системы сельскохозяйственных культур затрудняет использование питательных веществ сорной растительностью и подавляет ее развитие, улучшая в то же время условия питания для культурных растений. В связи с этим при новом способе внесения удобрений возможно применение более легкой системы защиты растений с невысокими дозами пестицидов.

Значительное место в комплексе приемов экологически сбалансированных технологий занимает рациональное использование водных запасов почвы. Внутрипочвенное локальное внесение удобрений обеспечивает более экономное по сравнению с разбросным, расходование почвенной влаги, что способствует также повышению засухоустойчивости растений.

Одним из условий, обеспечивающих повышение эффективности удобрений при локальном внесении, является то, что в этом случае появляется возможность разместить туки в пределах корнеобитаемого слоя почвы, сблизить удобрения со сферой деятельности корней. Это имеет большое значение в питании растений, так как малоподвижные питательные элементы поглощаются корнями лишь из окружающего их тонкого слоя почвы, равного примерно длине корневых волосков, в то время подвижные - из всей ризосферы.

Поэтому перспективным способом является внутрипочвенное локальное внесение удобрений, где появляется возможность питания растений в соответствии с биологическими потребностями корневой системы и органогенеза их развития.

В настоящее время возрастает и комплексное негативное воздействие на почву мобильных почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Технологии возделывания большинства сельскохозяйственных культур, как правило, требует многократных проходов по полю тяжелых тракторов, транспортных средств и другой техники. Только в период предпосевных обработок и сева по влажной почве ходовые системы машин "покрывают" до 80% поверхности поля. Интенсивная обработка почвы с использованием тяжелых орудий и машин ухудшает агрофизические свойства почвы - плотность, воздухопроницаемость, а это приводит к существенному изменению направленности биологических процессов в почве и ее физико-химических свойств. В результате уплотнения уменьшается урожайность на 15.60%, в зависимости от культуры и типа почв, увеличивается плотность пахотного горизонта на 10.40 %, и глубина уплотнения горизонта достигает 40.60 см., ухудшается структура пахотного слоя, уменьшается в 2-5 раза его водопроницаемость, увеличивается испаряемость влаги до 1 мм/га в сутки, увеличиваются на 12.90% энергозатраты при обработке уплотненной почвы, а также количество не усвоенных минеральных удобрений - до 5%. Кроме того, интенсификация сельскохозяйственного производства требует ограничить сроки выполнения операций подготовки почвы и соблюдение оптимальных сроков сева.

Однако более широкое внедрение этого способа в сельскохозяйственное производство сдерживается из-за отсутствия специальной техники, особенно такой, которая позволяет сочетать внутрипочвенное локальное внесение удобрений одновременно с предпосевной обработкой почвы.

Одним из приемов улучшения эффективности минеральных удобрений, особенно азотных является приближение сроков внесения удобрений к активному росту и периоду максимального поглощения растениями, что ограничивает деятельность денитрифицирующих бактерий.

Поэтому важное народнохозяйственное значение имеет разработка комбинированных орудий для предпосевной обработки почвы с одновременным внутрипочвенным локальным внесением минеральных удобрений, которые одновременно позволяют достичь качественной обработки почвы и обеспечить питание растений в соответствии с биологическими потребностями фенологической фазы их развития.

Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и обоснованию параметров рабочего органа для совмещения операций предпосевной обработки почвы и локального внесения минеральных удобрений с расположением в почве в виде вертикального экрана, обеспечивающего повышение эффективности вносимых удобрений и урожайности возделываемых культур.

На защиту выносятся следующие научные и практические положения:

1. Технологический процесс совмещения операций предпосевной обработки почвы и локального внесения минеральных удобрений с размещением их в почве в виде вертикального экрана путем применения агрегатов с комбинированными рабочими органами.

2. Конструктивно-технологические схемы ротационного рабочего органа для локального внесения минеральных удобрений с размещением их в почве в виде вертикального экрана.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию:

- кинематических и конструктивных параметров дискового рабочего органа для внесения минеральных удобрений;

- конструктивных параметров комбинированных агрегатов с ротационными рабочими органами для совмещения операций.

4. Агротехнические и технико-экономические показатели работы комбинированных машин для предпосевной обработки почвы и локального внесения минеральных удобрений с расположением их в почве в виде верк тикального экрана.

Ж По материалам исследований опубликовано 9 научных статей и 1 информационный листок.

Новизна рабочего органа подтверждается авторским свидетельством ^ЛСССР №1738111 и патентом РФ на изобретение по заявке РФ №2001106846/13 ^Ип07009) с приоритетом от 13.03.2001 г.

10

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Булатов, Ришат Нурфаязович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Анализ конструкций комбинированных машин, орудий и рабочих органов для предпосевной обработки почвы и внесения удобрений, а также изучение состояния исследований в этой области, показали, что:

- важнейшим направлением в интенсификации сельскохозяйственного производства, с целью повышения урожайности возделываемых культур, снижения себестоимости продукции и улучшения её качества, сокращения физических потерь питательных веществ является совмещение предпосевной обработки почвы с внутрипочвенным внесением удобрений в едином технологическом процессе;

- при способе локального внесения минеральных удобрений с расположением их в почве в виде вертикального экрана задача оптимизации размещения удобрений в наиболее корнеактивных слоях почвы и улучшения равномерности пофазного питания каждого растения решается более рационально и эффективно. Данный способ является наиболее экологически целесообразным и экономически эффективным среди существующих способов использования удобрений.

2. В результате выполненных теоретических исследований:

- разработана конструктивно-технологическая схема рабочего органа для внесения минеральных удобрений с размещением их в почве в виде вертикального экрана, защищенная решением о выдаче патента РФ по заявке №2001106846/13 и авторским свидетельством СССР №1738111, включающий плоский диск, кармашки, тукотранспортирующие лотки, тукопро-вод и отражатели;

- получены аналитические зависимости, позволяющие обосновать основные конструктивные параметры и кинематические режимы работы элементов ротационного рабочего органа для внесения минеральных удобрений.

3. Лабораторными исследованиями процесса взаимодействия рабочего органа с почвой установлены, что:

- наименьшей энергоемкостью технологического процесса и более низким коэффициентом скольжения обладает рабочий орган, режущая кромка которого снабжена трапецеидальными зубьями;

- оптимальным углом установки отражателей является угол равный 45°, при котором обеспечивается наибольшая равномерность распределения гранул удобрений по глубине, а наиболее рациональными рабочими скоростями следует считать зону в пределах 2,0.2,5 м/с.

4. Проведенными лабораторно-полевыми и полевыми исследованиями выявлено, что наилучшими энергетическими и агротехническими показателями работы обладает ротационный рабочий орган с диаметром

0,42.0,50 м при угле атаки 10. 12°, шаге трапецеидальных зубьев -0,06.0,10 м; количестве тукотранспортирующих лотков - 10; угле их наклона относительно осевых линий - 73.74°, длине лотков - 0,10.0,14 м; ширине лотков - 0,01 м; внешнем диаметре кармашек - 0,12.0,13 м; диаметре тарелки, закрывающий кармашки - 0,13.0,14 м; и угле установки отражателей - 43. .45 °.

5. Производственные испытания комбинированных агрегатов с рабочими органами для локального внесения минеральных удобрений с расположением их в почве в виде вертикального экрана подтвердили выводы о том, что они заметно улучшают качество предпосевной обработки почвы, создает лучшие условия для прорастания семян и получения дружных всходов, повышают эффективность применения удобрений и дают гарантированное превышение урожая культур на 15. 24% по сравнению с традиционной разбросной технологией.

6. Совмещение операций обработки почвы и локального внесения минеральных удобрений снижает затраты труда на 18.20%, эксплуатационные издержки производства - на 37.40% по сравнению с раздельным выполнением этих операций.