Обоснование применения интегральной диагностической шкалы в хирургии щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симонова Мария Сергеевна

  • Симонова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Симонова Мария Сергеевна. Обоснование применения интегральной диагностической шкалы в хирургии щитовидной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонова Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ УЗЛОВЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1. Комплексная диагностика узловых образований щитовидной железы

1.2. Современные представления о лечебной тактике у больных узловыми образованиями щитовидной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных и дизайн исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные исследования

2.2.2. Инструментальные исследования

2.2.3. Цитологические и морфологические методики исследования

2.2.4. Иммуноцитохимические и молекулярно-генетические методики исследования клеточного материала

2.3. Методики хирургического лечения больных

2.4. Методика оценки и статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ УЗЛОВЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ретроспективное исследование)

3.1. Значимость скрининговых методов диагностики в выборе

хирургической тактики

3.2. Оценка эффективности применения молекулярно-генетических методик исследования ^а!еСш-3, N1$, мутации У600Е гена

ВЯАБ) в предоперационной диагностике и выборе объема оперативного вмешательства

3.3. Разработка интегральной диагностической шкалы у больных

узловыми образованиями щитовидной железы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ У ПАЦИЕНТОВ С УЗЛОВЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (проспективное исследование)

4.1. Внедрение оригинальной шкалы в лечебно-диагностический алгоритм у пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы

4.2. Эффективность применения интегральной диагностической шкалы в реализации хирургической тактики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения интегральной диагностической шкалы в хирургии щитовидной железы»

Актуальность темы исследования

Диагностика узловых образований щитовидной железы (УOЩЖ) остается одной из сложных и актуальных проблем эндокринной хирургии, что связано с трудностями их дооперационной морфологической верификации (Абдрашитова А.Т., Панова Т.Н., Дьякова С.Г. и соавт., 2018; Sanabria A., Kowalski L.P., Shah J.P. et al., 2017; Erkinuresin T., Demirci H., 2020; Avior G., Dagan O., Shochat I. et al., 2021). УО являются наиболее часто встречающейся хирургической патологией ЩЖ, распространенность которых составляет от 2 до 6% в общей популяции населения и от 40 до 60% от всех заболеваний данного органа. По данным ВОЗ это более 200 млн человек. В структуре всех узлов ЩЖ коллоидный зоб встречается чаще всего - до 80%, фолликулярные неоплазии - до 10-15%, рак (РЩЖ) - до 5% (Качко В.А., Семкина Г.В., Платонова Н.М. и соавт., 2018; Каприн А.Д., Старинский В.В., Шахзадова А.О., 2022).

Несмотря на совершенствование диагностических исследований, способствующих раннему выявлению УОЩЖ и фолликулярных неоплазий, в настоящее время отсутствует возможность до операции установить индивидуальные их морфологические и молекулярно-биологические характеристики, обуславливающие особенности развития и течения заболевания, чувствительность к проводимому лечению (Щеголев А.А., Пантелеев И.В., Ларин А.А. и соавт., 2021; Bongiovanni M., Kakudo K., Nobile A., 2015; Erkinuresin T., Demirci H., 2020). Разработка наиболее эффективных и надежных методов предоперационной диагностики, которые смогли бы ответить на поставленные вопросы, позволит обосновать выбор рациональной лечебной тактики и добиться улучшения непосредственных результатов лечения пациентов (Ветшев П.С., Янкин П.Л., Животов В.А. и соавт., 2018; Катанян Г.А., Дурлештер В.М., Измайлова Л.Г. и соавт., 2020; Сергийко С.В., Лукьянов С.А., Титов С.Е. и соавт., 2021; Angell T., Wirth L., Cabanillas M. et al., 2019; Wang Y., Huang H., Hu F. et al., 2019; Mady L.J., Grimes M.C., Khan N.I. et al., 2020; Knyazeva M., Korobkina E., Karizky A. et al., 2021).

Степень разработанности темы исследования

«Золотым стандартом» дооперационной диагностики УОЩЖ остается цитологическое исследование клеточного материала, полученного при пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии (ПТАБ) (Бельцевич Д.Г., Мудунов А.М., Ванушко В.Э. и соавт., 2020; Ali S.Z., Cibas E., 2018). Однако анализ литературных данных показывает высокую диагностическую значимость данного метода только в верификации высокодифференцированного РЩЖ (ВДРЩЖ) (Щеголев А.А., Пантелеев И.В., Ларин А.А. и соавт., 2021; Feldkamp J., Führer D., Luster M. et al., 2016; Avior G., Dagan O., Shochat I. et al., 2021). Невозможность исключить злокачественный патологический процесс приводит к выполнению либо неоправданных операций и их расширенного объема при доброкачественной природе УО, либо неадекватному объему при гистологическом подтверждении РЩЖ, что требует повторного оперативного лечения, сопряженного с высоким риском развития осложнений (Нечаева Л.Г., Бавыкина О.А., Глазков А.А. и соавт., 2018; Решетова О.Н., Иванцова А.А., Мокеев А.Г., 2019; Anand В., Ramdas A., Ambroise M.M. et al., 2020; Al-Salam S., Sharma C., Abu Sa'a M.T., 2021). Хирургическое лечение больных фолликулярными неоплазиями с последующим гистологическим исследованием операционного материала позволяет установить их доброкачественную природу только в 70-75% (Bongiovanni M., Kakudo K., Nobile A., 2015; Duskova J., 2019; Erkinuresin T., Demirci H., 2020).

Данные аспекты вызывают разногласия среди эндокринных хирургов в выборе оптимального объема оперативного вмешательства, что определяет целесообразность усовершенствования лечебно-диагностической тактики в отношении больных УОЩЖ, направленной не только на верификацию вида опухоли, но и на дифференциальную диагностику неоплазий, уточнение их молекулярно-генетических характеристик (Борискова М.Е., 2019; Лукьянов С.А., Сергийко С.В., Титов С.Е. и соавт., 2020; Trimboli Р., Virili C., Romanelli F. et al., 2017; Mady L.J., Grimes M.C., Khan N.I. et al., 2020; Titov S.E., Kozorezova E.S., Demenkov P.S. et al., 2021).

Высокие показатели диагностической значимости достигнуты при использовании новых высокотехнологичных методов исследования. Так, применение динамической двухиндикаторной сцинтиграфии с препаратами технеция (99тТс-пертехнетатом, 99тТс-технетрилом) с качественной и полуколичественной оценкой поглощения и вымывания радиофармпрепарата (РФП), позволило установить высокие показатели чувствительности (90-100%) в отношении папиллярного РЩЖ (ПРЩЖ), имея при этом низкую специфичность (67-79%) и точность (71-75%) в диагностике фолликулярных аденом (Тимофеева Л.А., Тухбатуллин М.Г., Сенча А.Н., 2019; Ромащенко П.Н., Майстренко Н.А., Бойков И.В. и соавт., 2020; Arabi M., Zamani H., Soltanabadi M. et al., 2021). Продолжается разработка и исследование новых молекулярно-генетических панелей, позволяющих повысить эффективность дооперационной диагностики УОЩЖ, более точно оценить риски и прогноз заболевания на основании изучения экспрессии различных генов и идентификации соматических мутаций. Данные исследования подтверждают высокую эффективность молекулярно-генетических классификаторов в верификации характера патологического процесса ЩЖ, диагностическая точность которых составляет более 90% (Сергийко С.В., Лукьянов С.А., Титов С.Е. и соавт., 2021; Bartolazzi A., Sciacchitano S., D'Alessandria C., 2018; Endo M., Nabhan F., Porter K. et al., 2019; Krane J.F., Cibas E.S., Endo M. et al., 2020; Lupo M.A., Walts A.E., Sistrunk J.W. et al., 2020). При этом очевидно, что указанные методы обследования больных не могут иметь самостоятельного решающего значения в диагностике УОЩЖ, что требует системного и интегрального подхода к их оценке.

Таким образом, указанные трудности диагностики и выбора оптимального варианта лечения у данной категории больных обуславливают необходимость разработки и изучения наиболее эффективных и надежных высокотехнологичных методов их дооперационной диагностики с комплексной оценкой всех данных, позволяющих максимально приблизить дооперационный клинический диагноз к окончательному морфологическому заключению и обеспечить выбор

рационального персонифицированного варианта лечения и улучшить его непосредственные результаты.

Цель исследования - обосновать применение интегральной диагностической шкалы оценки узловых образований щитовидной железы, способствующей выбору оптимального варианта хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить результаты клинического, лабораторно-инструментального обследования и хирургического лечения больных узловыми образованиями щитовидной железы, определив наиболее эффективные из них в выборе оптимального объема оперативного вмешательства.

2. Разработать диагностическую шкалу комплексной лабораторно-инструментальной оценки узловых образований щитовидной железы, дополнив ее молекулярно-генетическими исследованиями.

3. Определить клинические возможности применения предложенной интегральной диагностической шкалы в выборе рационального объема хирургического вмешательства.

4. Оптимизировать алгоритмы диагностики и хирургического лечения пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы с учетом оригинальной шкалы.

Научная новизна

В рамках одного исследования на достаточном числе ретроспективных и проспективных клинических наблюдений (309) проведена комплексная оценка, позволившая обоснованно подойти к диагностике и лечению УОЩЖ. Уточнено место и роль молекулярно-генетических методов исследования в дифференциальной диагностике УОЩЖ. Выделены актуальные для дальнейшего изучения и последующего применения молекулярно-генетические маркеры, позволяющие прогнозировать морфологические изменения в ткани ЩЖ. Установлено пороговое значение уровня экспрессии онкомаркера Galectin-3 для дифференциации фолликулярных неоплазий. Доказана значимость мутации У600Е гена ВКЛБ в диагностике УОЩЖ и определении оптимальной

хирургической тактики (удостоверение на рационализаторское предложение №15419/3 от 10.01.2023 г., приложение 1). Реализован системный подход к дифференциальной диагностике УОЩЖ с использованием наиболее эффективных современных методов лабораторно-инструментального обследования в рамках разработки оригинальной интегральной шкалы (приоритетная справка №2023109921 от 19.04.1023 г., приложение 3). Уточнены показания к выбору объема хирургического вмешательства в зависимости от расчета суммы баллов согласно предложенной интегральной диагностической шкале (удостоверение на рационализаторское предложение №15418/3 от 10.01.2023 г., приложение 2). Произведена проспективная оценка результатов применения оригинальной диагностической шкалы у пациентов с УОЩЖ, подтверждающая высокую достоверность их стратификации, тем самым способствуя максимальному приближению предварительного клинического диагноза к окончательному морфологическому и планированию адекватного объема хирургического вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость

Доказано, что комплексное применение современных методов лабораторно-инструментального обследования с использованием интегральной диагностической шкалы позволяет достоверно определить характер УО для планирования рационального варианта хирургического лечения больных. Определена диагностическая значимость молекулярно-генетических маркеров (Оа1ес1т-3, БЯЛЕ-мутации и N1$) в клеточном материале УОЩЖ, полученном при ПТАБ, позволяющих на предоперационном этапе проводить дифференциальную диагностику фолликулярных неоплазий. Оптимизирован лечебно-диагностический алгоритм для клинического применения у пациентов с УОЩЖ, позволяющий индивидуализировать их лечебную тактику. Показано, что реализация модифицированного лечебно-диагностического алгоритма с учетом применения интегральной диагностической шкалы обеспечивает хорошие непосредственные результаты лечения.

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания, а также основанных на них научных методов исследования. Объект исследования -больные УОЩЖ, требующие хирургического лечения. Предмет исследования -результаты комплексного клинического и лабораторно-инструментального обследования больных, варианты хирургического лечения и их непосредственные результаты. В работе применен принцип последовательного использования указанных методов: данные анализа литературных источников позволили обосновать актуальность и установить задачи исследования; сравнительно-сопоставительный синтез результатов ретроспективного анализа историй болезни с применением частных научных методов (клинико-физиологического, морфологического и статистического) в дизайне исследования - оценить эффективность диагностических методик и обосновать выбор объема хирургического вмешательства. Избранные методологические основы позволили придерживаться системного подхода и достичь цели исследования. На проведение диссертационного исследования с участием человека получено разрешение независимого Этического комитета при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Выписка из протокола № 271 от 22.11.2022 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выбор объема оперативного вмешательства у больных узловыми образованиями щитовидной железы должен основываться на результатах комплексного лабораторно-инструментального обследования, включающего ультразвуковое исследование щитовидной железы в рамках системы Т1КАО$; цитологического исследования пункционного материала в рамках системы Bethesda; модифицированной методики двухиндикаторной сцинтиграфии щитовидной железы с "^Гс-пертехнетатом и "^Гс-технетрилом; оценки уровня экспрессии Galectin-3 и выявления мутации У600Е гена ВКЛБ в пункционном материале.

2. Применение оригинальной диагностической шкалы с акцентом на

молекулярно-генетические методы исследования пункционного материала узловых образований щитовидной железы позволяет стратифицировать характер их патологических изменений и обосновать выбор оптимальной лечебной тактики.

3. Внедрение усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма с учетом применения интегральной шкалы комплексной лабораторно-инструментальной оценки узловых образований щитовидной железы позволяет повысить эффективность их дооперационной дифференциальной диагностики и выбрать индивидуализированный вариант хирургического лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности диссертационного исследования определяется значительным количеством историй болезни пациентов для ретроспективного анализа, достаточной выборкой проспективных клинических наблюдений и подтверждена статистическими методами. Математическая обработка результатов исследования соответствует поставленным задачам.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXXI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Калининские чтения» (Ярославль, 2021); IV Международном конкурсе обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений «Professional Stars - 2020/2021» (Москва, 2021); IV (XXVII) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2022); Мультидисциплинарной научно-образовательной конференции «Передовые технологии в эндокринологии, эндокринной хирургии и онкологии» (Москва, 2022); Х Юбилейном международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2022); XII Международной научно-практической конференции «Вопросы охраны здоровья с позиции медицины: перспективные научные исследования» (Казань, 2022); XXXII Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Калининские чтения» с участием терапевтов-эндокринологов (Челябинск, 2022); V Юбилейном международном форуме онкологии и

радиотерапии «FOR LIFE» (Москва, 2022); Национальном хирургическом конгрессе - 2022. XIV Съезде хирургов России (Москва, 2022); X (XXIX) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (Москва, 2023); Ежегодной мультидисциплинарной научно-образовательной конференции «Передовые технологии в эндокринологии, эндокринной хирургии и онкологии» (Москва, 2023); Пленуме Правления Ассоциации эндокринных хирургов, посвященному 90-летию Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2023); X (XXIX) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (Москва, 2023); научных заседаниях кафедры факультетской хирургии и межкафедральных итоговых заседаниях «Военно-научного общества курсантов (студентов) и слушателей» Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Результаты исследования отмечены дипломом I степени по итогам IV Международного конкурса обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений «Professional Stars - 2020/2021» (Москва, 2021), почетной грамотой за лучший постерный доклад на IV (XXVII) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2021).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в виде лекций и практических занятий, а также в клиническую практику кафедры факультетской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, отделений эндокринной хирургии г. Санкт-Петербурга.

Личный вклад в результаты исследования

Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении исследований, направленных на усовершенствование лечебно-диагностического алгоритма у больных УОЩЖ с целью разработки и внедрения интегральной диагностической шкалы их комплексной лабораторно-инструментальной оценки, проанализировал результаты обследования и лечения пациентов на основании

изучения архивных историй болезни, а также в качестве куратора при ведении больных проспективной группы. Осуществлена интерпретация результатов клинико-лабораторных, инструментальных, морфологических и молекулярно-генетических методов исследования, изучена техника выполнения операций. Сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, оформлены его результаты. Доля участия в сборе материала - 100%, в выполнении хирургических вмешательств и ведении больных - 70%.

Публикации

По результатам исследования опубликованы 15 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций. Оформлены удостоверения на 2 рационализаторских предложения, получена приоритетная справка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (включающего 51 отечественных и 110 зарубежных источников) и 3 приложений. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 23 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ УЗЛОВЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(обзор литературы)

1.1. Комплексная диагностика узловых образований щитовидной железы

Первичное выявление УОЩЖ требует проведения дальнейших диагностических мероприятий с целью их стратификации. В настоящее время решению этой задачи посвящены российские и международные клинические рекомендации, протоколы, алгоритмы диагностики и лечения, разработанные ведущими тиреоидологическими ассоциациями (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. и соавт., 2017; Бельцевич Д.Г., Мудунов А.М., Ванушко В.Э. и соавт., 2020; Wells S.A., Asa S.L., Dralle H. et al., 2015; Haugen B.R., Alexander E.K., Bible K.C. et al., 2016; Bible K.C., Kebebew E., Brierley J. et al., 2021; Garber J.R., Papini E., Frasoldati A. et al., 2021). Объем и методики клинического и лабораторно-инструментального обследования определены и не оставляют спорных моментов. Однако до сих пор продолжаются научные исследования, направленные на разработку новых и усовершенствование уже известных методов диагностики УОЩЖ с целью повышения их эффективности и выбора наиболее рациональной тактики лечения. Соблюдение предложенных алгоритмов значительно улучшает результаты диагностики и лечения больных УОЩЖ.

Согласно клиническим рекомендациям по диагностике и лечению УОЩЖ комплексное обследование пациентов должно включать сбор жалоб, анамнеза, физикальное обследование (пальпация железы и регионарных лимфатических узлов), определение уровня тиреотропного гормона (TTr), кальцитонина (с целью исключения или подтверждения медуллярного PЩЖ). По показаниям оценка гормонального статуса ЩЖ дополняется исследованием уровней свободного тироксина (св. T4) и трийодтиронина ^в. T3), антител к тиреоидной пероксидазе

(АТ-ТПО), тиреоглобулину (АТ-ТГ) и рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ) (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. и соавт., 2017).

С целью топической диагностики УО и их стратификации всем больным выполняется ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ по общепризнанной методике. В последние годы специалистами различных стран в области радиологии предложено несколько вариантов ультразвуковой классификационной системы TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System), предназначенной для оценки риска злокачественности образований на основании их эхографических характеристик. Наибольший практический интерес представляют ВТА Thyroid Nodule Ultrasound Classification, 2014; American Thyroid Association (АТА) guidelines for assessment of thyroid nodules, 2016; Korean Thyroid Imaging Reporting and Data System (K-TIRADS, 2016); American College of Radiology Thyroid Imaging Reporting and Data System (ACR TIRADS, 2017); European Thyroid Imaging Reporting and Data System (EU-TIRADS, 2017), C-TIRADS (Chinese Thyroid Imaging Reporting and Data System, 2020) (Kwak J.Y., Han K.H., Yoon J.H. et al., 2011; Perros P., Boelaert K., Colley S. et al., 2014; Haugen B.R., Alexander E.K., Bible K.C. et al., 2016; Shin J.H., Baek J.H., Chung J. et al., 2016; Tessler F.N., Middleton W.D., Grant E.G. et al., 2017; Russ G., Bonnema S.J., Erdogan M.F. et al., 2017; Zhou J., Yin L. , Wei X. et al., 2020). Отличительными особенностями предложенных систем являются разное количество диагностических категорий. Анализ литературных данных показал высокую эффективность УЗИ в диагностике ВДРЩЖ: чувствительность достигает 83-99%, специфичность - 4974%, точность - 75-94%, положительная и отрицательная прогностическая ценность - 49-82% и 73-99% соответственно (Horvath E., Silva C.F., Majlis S.et al., 2017; Tugendsam C., Petz V., Buchinger W.et al., 2018). В настоящее время большинством авторов рекомендовано выносить заключение по результатам исследования в рамках Европейской и Американской классификационных систем (EU-TIRADS и ACR TIRADS). Особенностью последних изменений данных классификационных систем стало влияние совокупности эхографических признаков и размера узлового образования на обоснование дальнейшей

диагностической тактики, позволяющее снизить количество необоснованных ПТАБ (Russ G., Bonnema S.J., Erdogan M.F. et al., 2017; Smith D., Botz B., Lorente E. et al., 2019).

Продолжаются исследования, направленные на определение места и роли компрессионной соноэластографии и эластографии сдвиговой волны, позволяющих качественно и количественно оценить механические свойства ткани ЩЖ за счет разработки шкалы жесткости. Некоторые авторы предлагают в рамках комплексного обследования использовать эластографию с целью дифференциальной диагностики УО, основываясь на различной степени эластичности здоровых и патологически измененных тканей ЩЖ (Паршин В.С., Тарасова Г.П., Павлинова Е.С., 2014; Митьков В.В., Иванишина Т.В. , Митькова М.Д., 2015; Стяжкина С.Н., Порываева Е.Л., Леднева А.В. и соавт., 2017; Razavi S.A., Hadduck T.A., Sadigh G. et al., 2013). Чувствительность и специфичность данного метода диагностики составляют 66-95% и 68-96% соответственно (Иванишина Т.В., 2016; Liu B., Liang J., Zheng Y. et al., 2015; Park A.Y., Son E.J., Han K. et al., 2015; Wolinski K., Stangierski A., Szczepanek-Parulska E. еt al., 2015). Однако ряд специалистов обращает внимание на некоторые ограничения эластографии, возможные ошибки и артефакты, обусловливающие неточное измерение жесткости образований, связанные с пульсацией сонных артерий, наличием кальцинатов и жидкостных компонентов в узлах, расположением их паратрахеально, загрудинно или в перешейке, а также размерами более 20 мм (Kim H., Kim J.A., Son E.J. еt al., 2013; Wu H.X., Zhang B.J., Wang J. et a!., 2013; Sun J., Cai J., Wang X., 2014). Такие противоречивые литературные данные требуют дальнейшего изучения данного метода исследования. Тем не менее, большинство авторов утверждают, что применение УЗИ в B-режиме в сочетании с эластографией позволяет значительно снизить количество необоснованных ПТАБ (Тимофеева Л.А., Тухбатуллин М.Г., Сенча А.Н., 2019; Moon H.J., Sung J.M., Kim E.-K. et al., 2012; Trimboli P., Virili C., Romanelli F. et al., 2017).

Дополнительным лучевым методом, позволяющим оценить топографоанатомические особенности шеи у пациентов с узловым зобом и вызываемым им компрессионным синдромом, а также уточнить распространённость опухолевого процесса в случаях подозрения на РЩЖ, является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с контрастным усилением (Бельцевич Д.Г., Мудунов А.М., Ванушко В.Э. и соавт., 2020; Haugen B.R., Alexander E.K., Bible K.C. et al., 2016).

С целью оценки функциональной активности ткани ЩЖ в настоящее время широко применяется сцинтиграфия, дополняющая лабораторную и ультразвуковую диагностику. Все УОЩЖ в зависимости от степени накопления радиофармпрепарата (РФП) подразделяются на "горячие" (гиперфункционирующие), "холодные" (гипофункционирующие) и "теплые" изофункционирующие. «Горячие» узлы редко бывают злокачественной природы, в то время как «холодные» более подозрительны в отношении рака (Румянцев П.О., Дегтярев М.В., Дзейтова Д.С. и соавт., 2019; Durski J.M., Bogsrud T.V., 2018). На сегодняшний день высокие показатели информативности в дифференциальной диагностике УОЩЖ достигнуты при использовании динамической двухиндикаторной сцинтиграфии с препаратами технеция (99mTc-пертехнетатом, 99тТс-технетрилом) с качественной и полуколичественной оценкой поглощения и вымывания РФП. При наличии злокачественного процесса 99тТс-технетрил накапливается в выявленных ранее при сканировании с 99тТс-пертехнетатом «холодных» образованиях. Исследования, направленные на изучение диагностической значимости, позволили установить высокие показатели чувствительности и отрицательной прогностической ценности (90-100%), двухиндикаторной сцинтиграфии в отношении папиллярного РЩЖ (ПРЩЖ). Однако данный метод исследования показал низкую специфичность (67-79%) и точность (71-75%) в диагностике фолликулярных аденом и карцином ЩЖ (Тимофеева Л.А., Алешина Т.Н. , 2015; Riazi A., Kalantarhormozi M., Nabipour I., 2014; Kim S.J., Lee S.W., Jeong S.Y. et al., 2018; Arabi M., Zamani H., Soltanabadi M. et al., 2021). Такие результаты побудили авторов к разработке

полуколичественной методики, в основе которой лежит степень поглощения РФП в раннюю и позднюю фазу сканирования, связанной с различным митохондриальным трансмембранным потенциалом доброкачественных и злокачественных опухолевых клеток (Ромащенко П.Н., Майстренко Н.А., Бойков И.В. и соавт., 2020; Piccardo A., Puntoni M., Treglia G. et al., 2016; Campenni A., Siracusa M., Ruggeri R.M.et al., 2017). Некоторые исследования демонстрируют высокую эффективность модифицированной методики с расчетом индекса вымывания РФП в дифференциальной диагностике УОЩЖ (Giovanella L., Campenni A., Treglia G. et al, 2016; Benderradji H., Beron A., Wemeau J.L. et al, 2021). При этом согласно международным клиническим рекомендациям сцинтиграфию целесообразно применять только для дифференциальной диагностики диффузного и узлового токсического зоба, оценки топографоанатомических особенностей ЩЖ, а также для определения показаний к радиойодтерапии (РЙТ) и оценки ее эффективности (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. и соавт., 2017; Бельцевич Д.Г., Мудунов А.М., Ванушко В.Э. и соавт., 2020; Haugen B.R., Alexander E.K., Bible K.C. et al., 2016). Некоторые авторы также рассмотрели возможность применения двухиндикаторной сцинтиграфии в прогнозировании вторичного поражения регионарных лимфатических узлов на ранней стадии РЩЖ (Zhu X.C., Zhou K., Xu S.Q. et al., 2017). Однако данный вопрос требует дальнейшего изучения, проведенного на больших группах пациентов.