Оптимизация диагностики узловых заболеваний щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Яновская Елена Александровна

  • Яновская Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 147
Яновская Елена Александровна. Оптимизация диагностики узловых заболеваний щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яновская Елена Александровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Клиническое исследование

2.2.2. Ультразвуковое исследование

2.2.3. Методы морфологической диагностики

2.2.4. Методика анонимного анкетирования

2.2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. Клинические аспекты диагностики узловых заболеваний

щитовидной железы

Глава 4. Оценка эффективности системы ТГОАОЗ при диагностике

узловых заболеваний щитовидной железы

Глава 5. Оценка эффективности ТББКТС при диагностике узловых

заболеваний щитовидной железы

Глава 6. Комплексное использование систем ТШЛОЗ и ТББЯТС при узловых

заболеваниях щитовидной железы

Глава 7. Качественные показатели работы эндокринологов первичного звена

при внедрении стратификационных систем

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДИС - диагностическая информационная система

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ДУЗ - диффузно-узловой зоб

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИФА - иммуноферментный анализ

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

РЩЖ - рак щитовидной железы

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТАПБ - тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия

ТГ - тиреоглобулин

ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза

УЗ - узловой зоб

УЗИ - ультразвуковое исследование ЦДК - цветное допплеровское картирование ЩЖ - щитовидная железа ЭД - энергетический допплер

ATA - Американская тиреоидологическая ассоциация

BTA - Британская тиреоидологическая ассоциация

TIRADS - Thyroid Image Reporting and Data System

TBSRTC - The Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики узловых заболеваний щитовидной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Узловые заболевания щитовидной железы (ЩЖ) относятся к одним из самых распространенных недугов человечества. Проблема выявления и лечения больных узловым зобом до настоящего времени не потеряла своей актуальности. Во-первых, это связано с большой заболеваемость узловым зобом и РЩЖ. При обследованиях населения в России узлы ЩЖ были выявлены у 5% населения, а в отдельных группах населения - у 50% [21], в Бразилии узлы ЩЖ были выявлены у 10% населения [151], в Белоруссии - у 10-15% [77], в Германии - у 20% [217]. Суммарное число больных с узлами ЩЖ на Земле составляет не менее 600 миллионов. Внимание ученых к проблеме узлов в ЩЖ не ослабевает и потому, что растет число людей не только с доброкачественными заболеваниями ЩЖ, но и раком ЩЖ (РЩЖ) [225]. Быстрый рост числа пациентов с узловыми очаговыми поражениями ЩЖ требует с учетом сложившейся ситуации выработки новых подходов, направленных на решение возникшей проблемы.

Возможность раннего выявления пациентов с узлами в ЩЖ растет в связи с совершенствованием диагностических технологий. Неоднозначность и противоречивость научных данных, появившихся в печати за последние двадцать лет, не позволяют рассматривать проблему узлов ЩЖ упрощенно. Расширение набора диагностических методик приводит к тому, что все большее число специалистов включаются в лечебно-диагностическую цепочку. Именно то, что вопросами диагностики и лечения больных с узлами ЩЖ занимаются врачи разных специальностей, объясняются разные подходы к оценке результатов дополнительных методов исследования и увеличение числа диагностических ошибок. В мире не существует единого общепризнанного протокола обследования и лечения больных с узловыми заболеваниями ЩЖ. Это ярко подтверждают результаты периодических анкетных опросов членов Европейской и Американской Ассоциаций Тиреоидологов [145].

Сегодня УЗИ и тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия (ТАПБ) являются основными методами выявления и верификации узлов ЩЖ [118, 210]. Повсеместное применение УЗИ привело к увеличению выявляемости узлов в ЩЖ, что создало проблемы организационного и материального плана. Значимо выросло число цитологических исследований. При этом количество «доброкачественных» и неинформативных заключений составляют 90-95%, что заставляет задуматься о более четкой регламентации показаний к ТАПБ. Тезис «ТАПБ-каждому пациенту с узлами ЩЖ» экономически затратен, поэтому показания к ТАПБ пытаются искусственно ограничивать. Поэтому назрела необходимость в выработке конкретных взвешенных критериев для выполнения ТАПБ. Некоторые врачи признают результаты УЗИ и цитологического исследования критериями истины, но субъективизм при оценке результатов данных методов и широкая вариабельность трактовки результатов не позволяют использовать УЗИ и ТАПБ в качестве экспертных методов в полной мере, несмотря на признание их «золотым» эталоном диагностики узловой патологии ЩЖ.

В начале 21 века было найдено решение - создание стратификационных экспертных систем, учитывающих сонографические и морфологические особенности узлов ЩЖ, на основе чего появилась возможность давать им объективную оценку, что уменьшило риск ошибки и позволило обосновать лечебную тактику. В 2009 году E.Horvat et al. предложили использовать ранжирование при оценке изображений ЩЖ, что получило название Thyroid Image Reporting and Data System (TIRADS). Согласно идее системы УЗИ дает лишь ориентировочную информацию о характере процесса и конкретизирует последующие действия клинициста. Задача внедрения TIRADS - уточнение показаний для проведения цитологического исследования. Параллельно этому цитологами были сформулированы основные принципы The Bethesda system for reporting thyroid cytopathology (TBSRTC), задачей которой является формирование лечебной тактики на основании знаний о морфологической структуре узла ЩЖ. Несмотря на несомненные достоинства внедрение

TIRADS в повседневную практику российских медицинских учреждений тормозится. В отношении TBSRTC мнение медицинского сообщества более позитивно, но неоднозначно. На сегодняшний день информация, освещающая опыт комплексного применения систем ультразвуковой (TIRADS) и цитологической оценки (TBSRTC) в работе лечебных учреждений России и влияния их на качество диагностики очень скудна и не дает достоверного представления о результатах их использования. Если говорить об углубленных статистических работах, то на сегодняшний день в России на уровне субъектов подобные исследования не выполнялись, а носили в основном пилотный характер. Это свидетельствует о том, что проблема использования стратификационных систем на основе экспертных оценок в выборе тактики при узловом зобе является актуальной.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.02 -эндокринология. В соответствии с формулой специальности 14.01.02-Эндокринология, а именно «Клиническая эндокринология направлена на изучение этиологии и патогенеза эндокринных заболеваний, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний», диссертационная работа посвящена комплексной оценке диагностических инструментальных и лабораторных экспертных систем у пациентов с узловыми заболеваниями щитовидной железы, что позволяет улучшить дифференциальную диагностику и качество оказания помощи таким пациентам.

Работа соответствует пункту 3 и 4 области исследований: «.. .разработка методов прогнозирования и ранней диагностики эндокринных заболеваний» и «методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика.»

Цель исследования: обоснование активной персонифицированной тактики при диагностике и лечении узловой патологии щитовидной железы на основе комплексного использования стратификационных систем, базирующихся на высокоинформативных методиках обследования.

Задачи исследования

1. Оценить применение ультразвуковой стратификационной диагностической системы Thyroid Imaging Reporting and Data System (TIRADS) у пациентов с узловой патологией щитовидной железы.

2. Оценить влияние внедрения цитологической стратификационной системы The Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology (TBSRTC) на качество диагностики узловой патологии щитовидной железы.

3. Изучить эффективность комплексного применения систем TIRADS и TBSRTC и оценить их значение при формировании лечебной тактики у пациентов с узловой патологией щитовидной железы.

4. Оценить влияние внедрения стратификационных систем на качественные показатели работы врачей-эндокринологов первичного звена с позиции оптимизации диагностики узловой патологии щитовидной железы.

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии, клинической лабораторной диагностики и медицинской биохимии ФГБОУ ВО Ярославского государственного медицинского университета Минздрава РФ в рамках программы по совершенствованию медицинской помощи пациентам с патологией щитовидной железы. Объект исследования - пациенты с узловыми заболеваниями щитовидной железы. Предмет исследования -оценка комплексного использования методов лучевой и морфологической диагностики при выборе лечебной тактики.

Научная новизна

Впервые проведено многомерное статистическое моделирование применения различных схем оценки ультразвуковых признаков, используемых при диагностике узловой патологии щитовидной железы.

Определена структура узловой патологии щитовидной железы в отдельном регионе России (Ярославской области) на основании применения системы стратификационного риска TIRADS.

Получен анализ морфологической структуры узловой патологии щитовидной железы в отдельном регионе России (Ярославской области) на основании использования системы TBSRTC.

Доказана высокая эффективность комплексного использования систем TIRADS и TBSRTC с позиции интегрального анализа на значительном фактическом материале, что позитивно отразилось на результатах лечения больных с узловой патологий щитовидной железы.

Установлено с позиций доказательной медицины, что использование врачами-эндокринологами первичного звена стратификационных систем снижает временные затраты при постановке диагноза и уменьшает ошибочность принимаемых решений.

Теоретическая и практическая значимость Адресный подход, лежащий в основе современной медицины в полной мере реализован в ходе выполнения настоящего исследования по оптимизации диагностики узловых заболеваний щитовидной железы, в котором убедительно аргументирована последовательность выполнения современных диагностических методик. С использованием математического моделирования доказаны глубокие и сложные взаимосвязи морфологии узловых образований ЩЖ и их цифрового отображения в виде сканов УЗИ.

Доказано, что внедрение в повседневную практику стратификационных систем диагностики у больных с узловым зобом имеет позитивный эффект, заключающийся в ранжировании результатов обследования различными специалистами, что позволяет унифицировать подходы к лечению.

На фактическом материале объективно доказана эффективность TIRADS, что позволило устранить фактором субъективизма УЗИ, индивидуализировать показания к ТАПБ и акцентировать внимание цитологов на вероятность выявления опухолей ЩЖ.

Подтверждено, что TBSRTC ограничивает вольные и неоднозначные трактовки результатов цитологического исследования, что снижает вероятность ошибки в диагностике и выборе лечебной тактики.

Доказано позитивное влияние изменившейся диагностической тактики (с использованием стратификационных систем) на подходы к лечению больных с заболеваниями ЩЖ и результаты работы хирургического стационара.

Доказано, что использование диагностических систем TIRADS и TBSRTC достоверно повышают эффективность работы эндокринологов поликлиник.

Методология и методы исследования

Основной методологической особенностью работы является системный

подход к обследованию и лечению пациентов с узловой патологией щитовидной железы. В рамках научной работы были использованы применяемые в практике системы стратификации рисков, оригинальные опросники а так же безопасные неинвазивные и инвазивные диагностические методики ультразвукового и цитологического исследований. Все они выполнены на высоком методологическом уровне с использованием сертифицированного оборудования. Для анализа полученных результатов применялись статистические методы с использованием программ «Microsoft Excel 2010», «Microsoft Access 2010» и «Stat Soft STATISTICA 10.0».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование TIRADS регламентирует трактовку ультразвуковых признаков, что уменьшает вероятность ошибочной интерпретации УЗИ при исследовании щитовидной железы.

2. Ранжирование цитологических исследований по TBSRTC приводит к более взвешенным и мотивированным заключениям морфологов, снижая количество ошибочных и неинформативных ответов.

3. Использование систем TIRADS и TBSRTC позитивно влияет на точность диагностики узловых заболеваний щитовидной железы, повышает уровень профессиональной деятельности эндокринологов первичного звена.

4. Системы TIRADS и TBSRTC являются эффективным тактическим ходом, помогающим решить экономические и организационные вопросы регламентации оказания помощи пациентам с узловыми заболеваниями щитовидной железы.

Личный вклад автора

Участие автора выразилось в определении идеи работы и планировании исследования. Автором лично определены цель и задачи исследования, научно определен дизайн исследования. Автором лично проведен обзор научных источников по теме исследования. Автор участвовала в обследовании и лечении части пациентов, включенных в исследование. Автор выполнил ретроспективный анализ и статистическую обработку полученного материала. Автором разработаны электронные базы данных, явившиеся основой для статистических разработок. Автором подготовлены публикации в научных изданиях различного уровня, в том числе в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику эндокринологического, патоморфологического и отделения методов лучевой диагностики ГУЗ «Ярославская областная клиническая больница», хирургического, эндокринологического и отделения ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД». Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр хирургического и терапевтического профиля ФГБОУ ВО Ярославского государственного медицинского университета.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность полученных результатов подтверждается использованием

корректного числа наблюдений, современных методик сбора и обработки информации, применением сертифицированного оборудования, обоснованных методов статистического анализа. Проведение диссертационного исследования одобрено Этическим комитетом ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» (протокол № 5 от «17» ноября 2011 года). Апробация проводилась на межкафедральном совещании ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 114 от «27» сентября 2018 года. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном научном форуме «Современные технологии в эндокринной хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2014), VII Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 2015), XXV Российском симпозиуме с международным участием (г. Самара, 2015), VII Всероссийском конгрессе эндокринологов (г.Москва,2016), 18Европейском конгрессе эндокринологов (г. Мюнхен, 2016), 28 Европейском конгрессе специалистов ультразвуковой диагностики (г. Лейпциг, 2016), III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием "Инновационные технологии в эндокринологии" (г. Москва, 2017), XXVII Российском симпозиуме с международным участием (г. Cудак, 2017).

Публикации

По теме исследования опубликовано 16 работ в общероссийских медицинских журналах, из них 5 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы представлен 225 источниками, включая 139 работ отечественных и 86 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 35 рисунками и диаграммами.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Среди медико-социальных проблем современности патология щитовидной железы (ЩЖ) занимает особенное место. Несмотря на отсутствие тяжелых, «летальных» осложнений, заболевания ЩЖ в силу своей распространенности и разнообразия клинических проявлений существенно влияют на качество жизни людей, что на сегодняшний день является основным критерием значимости патологии [56, 168]. Ежегодно сотни миллионов людей с заболеваниями ЩЖ становятся пациентами эндокринологических, терапевтических и хирургических стационаров [71, 123, 213]. По данным Всемирной организации здравоохранения, многоузловой зоб I степени был диагностирован в 1990 году у 1,5 млрд. жителей нашей планеты [157]. Несмотря на разноплановые, активно проводимые профилактические мероприятия, тренд заболеваемости узловым зобом, аутоиммунным тиреоидитом и опухолями ЩЖ упорно стремится вверх, что заставляет задуматься, а ряд специалистов делают пессимистические прогнозы [201, 224]. По мере совершенствования лучевых методов диагностики, в первую очередь ультразвуковой техники, число лиц с выявленными изменениями в ЩЖ продолжает расти [223], отклонения от нормы обнаруживаются у 33-68% обследованных, причем наиболее часто они выявляются у женщин и пожилых людей [174].

Среди выявляемых случаев патологии ЩЖ подавляющее большинство составляют узловые заболевания [131, 38, 167, 207]. Ранее предпринимались попытки прогнозировать вероятность возникновения РЩЖ и узлового зоба в отдельных регионах, чтобы, зная ориентировочное число пациентов с узлами ЩЖ, можно было рассчитать риски развития онкопатологии в регионах. Предпринимались программы, направленные на исключение «провоцирующих» струмогенных моментов, на сегодняшний день такие попытки единичны [39].

Внимание специалистов к узловой патологии ЩЖ в значительной степени связано с тем, что повсеместно отмечается рост заболеваемости не только доброкачественными заболеваниями ЩЖ, но и РЩЖ [83, 133, 186, 225]. Это тревожный факт. По данным зарубежных авторов число лиц с узлами ЩЖ за последние 20 лет увеличивается в геометрической прогрессии [190], а в эндемичных регионах частота указанной патологии зоба в отдельных поселениях доходит до 50% [82]. Тенденция к увеличению количества пациентов с узловым зобом и РЩЖ отмечена в большинстве регионов России и СНГ [70, 9, 78, 46]. По ориентировочным данным в России насчитывается более миллиона человек, имеющих патологию ЩЖ. Надо отметить, что увеличение выявления узловой патологии ЩЖ отмечается не только в России [5, 60], которая по мнению ВОЗ относится к регионам с «непрозрачной» статистикой, но и за рубежом [160, 212].

Медико-социальная значимость проблемы узловых образований ЩЖ бесспорна [158]. Ежегодная статистика свидетельствует - большинству пациентов с узлами ЩЖ в России оперативное и медикаментозной лечение не требуется [6], поскольку в структуре узлового зоба на коллоидный пролиферирующий зоб приходится около 85-90% случаев [21]. Но эти пациенты являются постоянным контингентом на приеме эндокринологов поликлиник и регулярно проходят обследование. Необходимо отметить, что затраты на динамическое наблюдение таких пациентов чрезвычайно велики, регулярный контроль за состоянием тиреоидного статуса и изменением размеров узлов требует существенных материальных и временных затрат

[19].

Но имеется также относительно немногочисленная, но проблемная группа больных РЩЖ. По данным А.Н. Сенча (2008) ежегодно на 1 млн человек регистрируется от 25 до 55 новых случаев РЩЖ. Эта группа больных требует к себе пристального и постоянного внимания ввиду негативного влияния на качество жизни и прогноз [79]. Данный диссонанс в оценке статуса пациентов достаточно негативен и создает проблемы

психологического плана. Так как при современном развитии информационных технологий большинство пациентов с узлами ЩЖ, получая громадный объем непрофессиональной информации и не являясь специалистами, изначально относят себя к онкобольным, то выявленный узел ЩЖ является достаточно травмирующим фактором, как для самих пациентов, так и для их родственников. А если учесть тот факт, что у 10% больных РЩЖ выявляется в возрасте младше 21 года [36], то социальная составляющая проблемы существенно возрастает.

Многолетними многоцентровыми исследованиями доказано, что заболевания щитовидной железы в основном можно отнести к экологозависимой патологии [91, 49, 7], то есть частота узлового зоба, опухолей ЩЖ и хронического аутоиммунного тиреоидита коррелирует с выраженностью неблагоприятных факторов внешней среды, к которым можно отнести дефицит йода и дисбаланс других микроэлементов [2, 122, 205, 218], промышленное загрязнение территории, стрессы [122] радиоактивный фон [29, 156].

Но все таки наиболее обсуждаемой в научных медицинских кругах является проблема РЩЖ. По данным ВОЗ частота РЩЖ при узловых заболеваниях ЩЖ составляет 5%. [187] Заболеваемость РЩЖ в различных странах варьирует у женщин в пределах 0,8-9,4 случаев на 100000 населения в год и 0,6-2,6 на 100 тысяч населения среди лиц мужского пола [90]. В 2007 г. стандартизованные показатели заболеваемости раком щитовидной железы были максимальными у лиц обоего пола в Брянской области (4,5 на 100 000 мужчин и 26,7 на 100 000 женщин), Алтайском крае (4,4 и 20,2 на 100 000), Калмыкии (3,6 и 14,5 на 100 000). В Беларуси заболеваемость была в 2 раза выше, чем в России (3,6 на 100 000 мужчин и 13,6 на 100 000 женщин). В статистическом обзоре, посвященному РЩЖ, группа ведущих ученых мира отметила, что за последние десять лет заболеваемость выросла [159]. РЩЖ является 16-м наиболее распространенным раком во всем мире, в 2012 году диагностировано около 298 000 новых случаев

заболевания (2% от общего числа). Показатели заболеваемости РЩЖ самые высокие в Северной Америке.

Попытки cвязать развитие РЩЖ с территориальными особенностями, гормональными и аутоиммунными процессами в органе не нашли безоговорочного подтверждения [198] При успешном решении проблемы эндемического зоба [84, 119] - планомерном проведении йодной профилактики, специалисты неожиданно столкнулись с неконтролируемым ростом онкопатологии щитовидной железы. И, если в отношении тактики при патологии щитовидной железы у детей и оценке ее влияния на развитие детского организма, прослеживается какая-то завершенность и единомыслие [86, 54, 32, 172], то в проблеме формирования узлов в щитовидной железе [222] и оказании помощи взрослому населению сегодня имеется много нерешенных вопросов, что по-прежнему делает актуальной эту проблему [123, 89].

По мнению ряда авторов, любое узловое образование независимо от его размеров следует рассматривать с позиций онкологической настороженности [214], что диктует необходимость применения активной диагностической тактики, направленной на выявление природы узловых образований ЩЖ на раннем этапе [136].

С учетом несомненной социальной значимости проблемы диагностики и лечения пациентов с узловой патологией щитовидной железы возникла необходимость в формировании четкого методически обоснованного подхода, базирующегося на внимательном анализе клинических случаев и позволяющего принимать правильные решения, исходя из конкретной ситуации [80, 8, 206]. На оказание помощи больным с узловым зобом и РЩЖ влияет множество объективных и субъективных факторов. К ним относятся экономическое состояние региона, научно-медицинский потенциал территории, финансирование профилактических и скрининговых программ, оснащение лечебных учреждений и квалификация медицинских кадров. Приоритетное значение приобретает формирование в регионе эффективной

системы ранней диагностики, четкое следование клиническим рекомендациям и стандартам, рациональная хирургическая тактика [28, 30, 189]. Начальным и наиболее важным в тактическом плане является первый -диагностический этап [116], так как от правильного и рационального подбора диагностических мероприятий зависит быстрота и точность диагноза, а значит своевременность лечения, адекватность и объем оперативного вмешательства [93, 188, 195]. Свидетельством неослабевающего интереса к данной проблеме является проведение за последнее годы более 40 конгрессов и конференций различного уровня (в том числе III, IV и V Всероссийские тиреоидологические конгрессы, ежегодные Всероссийские симпозиумы по хирургической эндокринологии, 33, 34 и 35 съезды ЕТА, АТА), посвященные данной патологии. Сегодня приняты как Российские, так и международные консенсусы по узловому зобу и раку ЩЖ (Клинические рекомендации Российской Ассоциации Эндокринологов по диагностике и лечению узлового зоба, 2005, 2016; AACE Management Guidelines for Patients with Thyroid Nodules and Differentiated Thyroid Cancer, 2006, 2009, 2015), которые при всей своей современности по ряду позиций достаточно спорны и не лишены недостатков.

При выявлении больных с узлами ЩЖ на начальном этапе большинство руководств [37, 47, 62] рекомендуют применять такие клинические методы как осмотр и пальпация. Вместе с тем с позиции современности эффективность этих методик достаточно спорна. Клинические методы не всегда позволяют определить размеры и структуру узлов, не говоря уже об узлах небольшого размера [91, 110] и атипично расположенных [59]. Вместе с тем, современные варианты хирургических вмешательств базируются на точной объективной информации о расположении, числе и размерах узлов [72, 87]. С позиции точной топической диагностики более информативными являются методы лучевой диагностики, бурно развивающиеся в последние годы [81, 92, 98, 75, 211, 18, 41, 45].

Поэтому практически все современные диагностические алгоритмы, как отечественные, так и зарубежные, включают сегодня в себя те или иные инструментальные методики, из которых наиболее востребованной является УЗИ [88, 161, 48, 143, 144, 22].

На сегодняшний день УЗИ как в мире, так и в России считается «золотым стандартом» выявления узлов ЩЖ [66, 10]. Достоинства этого метода признаны во всем мире [139, 161, 34], несмотря на имеющийся элемент субъективизма [108]. Американская Тиреоидная Ассоциация считает, что сонография ЩЖ должна выполняться всем пациентам с выявленными узлами или с подозрением на наличие узла [155]. При УЗИ можно визуализировать не только типично расположенную ЩЖ, но и провести дифференциальную диагностику с опухолевым образованием другой этиологии и выявить метастазы в лимфатические узлы [142, 11].

По мере расширения возможностей методики специалисты стали отмечать, что узлы различного морфологического строения отличаются при УЗИ [129]. Было замечено, что с помощью УЗИ можно достаточно уверенно дифференцировать «солидные» узлы от содержащих жидкостный компонент объемных образований [116, 104]. Появились наблюдения, указывающие на характерные признаки опухолей ЩЖ [23, 55, 73]. В частности, по мнению П.М.Котлярова (2004) на высокую вероятность наличия рака ЩЖ указывают отсутствие гипоэхогенного ободка (Hallo) - 90,3%; неоднородная эхоструктура - 86,9%; пониженная эхогенность - 83,45%; неровные границы - 82,1%; нечеткие контуры - 71,7%; неправильная форма - 68,3%; дорсальное ослабление эхосигнала - 41,3%, наличие кальцинатов - 24,8%; микрокальцинатов - 41,2%, гиперваскуляризация с патологической сетью сосудов (32,5%) или гипо, аваскулярность (24,9%) зоны поражения, увеличение регионарных лимфатических узлов - 10,2%. Авторы пришли к выводу, что УЗИ не только дает возможность правильно выявить РЩЖ в 85,5 %, но даже и предположить морфологическую форму РЩЖ. Более поздние работы уже менее оптимистичны. По данным И.А.