Улучшение результатов лечения пациентов с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы с использованием радиочастотной абляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Махонин, Александр Александрович

  • Махонин, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 143
Махонин, Александр Александрович. Улучшение результатов лечения пациентов с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы с использованием радиочастотной абляции: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махонин, Александр Александрович

Список сокращений....................................................................................................4

Введение........................................................................................................................5

Глава 1 Современные малоинвазивные методики лечения

узловых образований щитовидной железы (обзор литературы).......................11

1.1 Актуальность...........................................................................................................11

1.2 Диагностика узловых образований щитовидной железы...................................13

1.3 Малоинвазивные технологии в лечении больных

с узловыми образованиями щитовидной железы................................................19

Глава 2 Клинические наблюдения и методы исследования..............................36

2.1 Материалы исследования.......................................................................................36

2.2 Методы исследования.............................................................................................39

2.3 Оценка качества жизни пациентов........................................................................50

2.4 Статистическая обработка материала...................................................................53

Глава 3 Технологии оценки эффективности малоинвазивной хирургии узловых образований щитовидной железы...........................................................54

3.1 Применение системы ТШЛОБ для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы..........................................................54

3.2 Эхографическая оценка узловых образований щитовидной железы

после радиочастотной абляции..............................................................................58

3.3 Морфологическая оценка эффективности

радиочастотной абляции........................................................................................61

Глава 4 Результаты лечения пациентов с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы........................68

4.1 Радиочастотная абляция.........................................................................................68

4.2 Хирургическое лечение после радиочастотной абляции....................................78

4.3 Сравнение результатов радиочастотной абляции и операции при лечении больных с доброкачественными симптомными узловыми образованиями

щитовидной железы................................................................................................98

Заключение.................................................................................................................108

Выводы........................................................................................................................117

Практические рекомендации..................................................................................119

Список литературы...................................................................................................121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФУ - автономно функционирующий узел

КТ - компьютерная томография

ЛА - лазерная абляция

МРТ - магнитно-резонансная томография

РЙ - радиоактивный йод

РЧА - радиочастотная абляция

РЩЖ - рак щитовидной железы

Т3св - трийодтиронин свободный

Т4 - тироксин свободный

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

ТРЙ - терапия радиоактивным йодом

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХЛ - хирургическое лечение

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить, чтобы гарантированно помочь одному дополнительному больному ЭА - этаноловая абляция

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование

Bethesda - The Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology

TIRADS - Thyroid Imaging Reporting Data System

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Узловые образования щитовидной железы выявляются при пальпации у 4-8% взрослого населения [51, 182]. Широкое применение ультразвуковых исследований способствует повышению выявляемости узловых образований щитовидной железы до 55-67%. Хотя большинство таких узлов доброкачественные и требуют только наблюдения, для некоторых из них может понадобиться лечение из-за появления симптомов сдавления и/или гипертиреоза, это так называемые симптомные узловые образования, а также из-за косметических проблем [190]. Узловой зоб большого размера может привести к дисфагии, одышке, дисфонии из-за локального давления на анатомические структуры в области шеи, участвующие в глотании, фонации и дыхании. В редких случаях узловой зоб может вызвать обструкцию дыхательных путей [31]. Кроме того, узловой зоб может обусловить возникновение значительных косметических проблем. Исследователи сообщают о распространенности компрессионных и косметических симптомов у пациентов с нетоксичным зобом от 28 до 36% и от 17 до 69%, соответственно [8, 31, 36]. "Горячие" узловые образования встречаются относительно редко, однако они могут вызвать субклинический или выраженный гипертиреоз. Даже субклинический гипертиреоз может негативно повлиять на сердечно-сосудистую и костную системы. При лечении таких больных в настоящее время применяют радиоактивный йод или хирургическое вмешательство. Оба вида лечения имеют риски и осложнения. Терапия радиоактивным йодом может повлечь за собой кратковременный тиреотоксикоз. Помимо всего прочего, большинство пациентов, перенесших ТРЙ, и практически все больные, подвергшиеся тиреоидэкто-мии, имеют гипотиреоз после лечения. В некоторых случаях операция может быть связана с такими осложнениями, как гипокальциемия, повреждение нервов гортани и образование гематом. При этом часть пациентов не являются кандидатами на хирургическое вмешательство из-за возраста и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, актуальной задачей служит оценка эффективности применения современных малоинвазивных методов лечения больных с симптомными узловыми образованиями щитовидной железы и автономно функционирующими узлами щитовидной железы. В последнее десятилетие были разработаны несколько нехирургических методов лечения узлов щитовидной железы под ультразвуковым контролем: этаноловая абляция, лазерная абляция, высокоинтенсивный фокусированный ультразвук и радиочастотная абляция [1, 3, 6, 15].

Для широкого применения вышеописанных методик необходима точная дифференциальная диагностика между доброкачественными и злокачественными узловыми образованиями. Широкое клиническое использование ультразвуковых исследований, большой диагностический потенциал и низкая стоимость делают УЗИ важным инструментом для решения поставленной задачи [20].

В последнее десятилетие была также разработана эхографическая система интерпретации узловых образований щитовидной железы TIRADS, которая нередко применяется в клинической практике [193]. Следует отметить, что в отечественной литературе недостаточно данных о клинической эффективности системы TIRADS и ее практическом применении. Задачей стандартизированной оценки ультразвуковых эхограмм узловых образований становятся выявление эхографи-ческих признаков (или их отсутствия) рака щитовидной железы и распределение пациентов на малоинвазивное или хирургическое вмешательство. Оценочная шкала должна быть проста, понятна не только врачу ультразвуковой диагностики, но и клиницисту, надежна и легко воспроизводима.

Радиочастотная абляция применяется в клинической практике более двадцати лет для абляции первичных и метастатических опухолей печени, легких, костей, почек, а также при сердечных аритмиях и др. По мнению ряда авторов, РЧА является эффективным методом лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы [23, 24, 31]. При этом следует отметить, что в отечественной литературе недостаточно освещены вопросы эффективности данной технологии, не в полном объеме обозначены показания к лечению, изложена тех-

ника ее выполнения, приведено недостаточно данных о вытекающих побочных эффектах и осложнениях.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с доброкачественными симптомны-ми узловыми образованиями щитовидной железы с использованием радиочастотной абляции.

Задачи исследования

1. Определить показания к выполнению радиочастотной абляции доброкачественных симптомных узловых образований щитовидной железы (Е01.1 Многоузловой (эндемический) зоб, связанный с недостатком йода, Е04.1 Нетоксический одноузловой зоб, Е04.2 Нетоксический многоузловой зоб, Е05.1 Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом, Е05.2 Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом) как безопасной альтернативы операции, с использованием системы оценки эхографических критериев ТГОЛОБ.

2. Детализировать эхографические критерии эффективности радиочастотной абляции.

3. Провести анализ клинической эффективности радиочастотной абляции в лечении больных с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы (Е01.1 Многоузловой (эндемический) зоб, связанный с недостатком йода, Е04.1 Нетоксический одноузловой зоб, Е04.2 Нетоксический многоузловой зоб, Е05.1 Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом, Е05.2 Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом).

4. Изучить и сравнить частоту и характер осложнений после радиочастотной абляции и операции на щитовидной железе. Проанализировать период реабилитации после РЧА и после операции у больных с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы.

5. Предложить модифицированный клинико-лучевой алгоритм диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной же-

лезы (Е01.1 Многоузловой (эндемический) зоб, связанный с недостатком йода, Е04.1 Нетоксический одноузловой зоб, Е04.2 Нетоксический многоузловой зоб, Е05.1 Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом, Е05.2 Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом).

6. Провести анализ показателей качества жизни больных после выполнения РЧА и операции, оценить косметический результат после выполнения РЧА и операции.

Научная новизна

Впервые определены критерии отбора пациентов с доброкачественными симп-томными узловыми образованиями щитовидной железы для выполнения радиочастотной абляции с использованием системы оценки эхографических критериев TIRADS.

Уточнены эхографические критерии эффективности РЧА.

На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ клинической эффективности радиочастотной абляции и операции в лечении больных с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы.

Проанализированы частота и характер осложнений у больных, предложены меры по их предотвращению во время и после радиочастотной абляции.

Предложен модифицированный клинико-лучевой алгоритм лечебно-диагностических мероприятий с применением радиологической системы TIRADS и РЧА.

Проанализированы период реабилитации и качество жизни пациентов после РЧА и операции.

Практическая значимость

На базе анализа результатов работы определены показания к радиочастотной абляции у больных с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы, в том числе крупными (более 4 см) и многоузловыми.

Уточнены эхографические критерии эффективности выполнения РЧА, ультразвуковые характеристики узловых образований для исключения РЩЖ на основе TIRADS.

Оценена клиническая эффективность радиочастотной абляции и операции в лечении больных с симптомными и автономно функционирующими узловыми образованиями щитовидной железы.

Проанализированы осложнения у больных с доброкачественными узловыми образованиями после радиочастотной абляции и операции на щитовидной железе, предложены меры их профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Радиочастотная абляция является эффективным малоинвазивным методом лечения пациентов с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы без ухудшения отдаленных результатов.

2. Побочные эффекты во время и после радиочастотной абляции встречаются редко, носят временный характер и составляют 11,4%, сопоставимы с операцией, частота осложнений при которой достигает 16,2%, при этом период реабилитации короче; отсутствует необходимость медикаментозной терапии и проведения физиотерапевтического лечения в послеоперационном периоде; данный метод легче переносится пациентами; значительно улучшается косметический эффект.

3. Использование радиочастотной абляции способствует эффективному лечению больных с узловыми образованиями щитовидной железы размерами более 4 см без применения операции.

4. Ультразвуковое исследование на основе системы оценки эхографических критериев ТГОЛОБ позволяет определить показания к выполнению РЧА.

Апробация диссертации

Материалы диссертации изложены 30.08.2017 г. в МНИОИ им П.А. Герцена - филиале ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России на заседании межотделенческой конференции: микрохирургического отделения, отделения ультразвуковой диагностики, отдела онкоморфологии.

Внедрение результатов научного исследования в практику

Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в лечебной практике ГБУЗ "Самарский областной клинический онкологический диспансер" при лечении больных с симптомными и автономно функционирую-

щими образованиями щитовидной железы, а также используются в преподавательской практике Медицинского университета "Реавиз".

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных по теме диссертации

Результаты исследования доложены на следующих научных форумах: научно-практической конференции "Новые возможности диагностики и лечения в онкологической практике" (Самара, 2014); Европейском конгрессе общества интервенционных радиологов CIRSE 2014 (Глазго, Великобритания); на III Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2015); научно-практической конференции "Новые возможности диагностики и лечения в онкологической практике" (Самара, 2015); Европейском конгрессе общества интервенционных радиологов CIRSE 2015 (Лиссабон, Португалия); на IV Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2016); Европейском конгрессе общества эндокринологов ECE 2016 (Мюнхен, Германия); Международной научно-практической конференции "Современные технологии в диагностике и лечении онкологических заболеваний" (Иркутск, 2016); Европейском конгрессе тиреоидной ассоциации ETA 2016 (Копенгаген, Дания); Европейском конгрессе общества интервенционных радиологов CIRSE 2016 (Барселона, Испания); научно-практической конференции "Новые возможности диагностики и лечения в онкологической практике" (Самара, 2017); Европейском конгрессе общества эндокринологов ECE 2017 (Лиссабон, Португалия); на V Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2017); Европейском конгрессе общества интервенционных радиологов CIRSE 2017 (Копенгаген, Дания).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 - в зарубежных изданиях.

Структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрированы 26 таблицами и 43 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 215 источников: 43 - отечественных и 172 - зарубежных.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение результатов лечения пациентов с доброкачественными симптомными узловыми образованиями щитовидной железы с использованием радиочастотной абляции»

1.1 Актуальность

Пальпируемые узлы щитовидной железы встречаются у 4 до 8% взрослого населения, и 1 из 20 клинически выявленных узлов злокачественный [182]. Распространенность патологии зависит от возраста, воздействия ионизирующего излучения и дефицита йода. Узлы щитовидной железы часто клинически значимые, при этом выявляемость узловых образований увеличилась с использованием для диагностики ультразвукового исследования [198]. Хотя большинство узлов щитовидной железы являются доброкачественными и требуют только наблюдения, в некоторых случаях может потребоваться лечение из-за появления клинических симптомов и/или из-за косметических проблем [106, 186]. Проведение операции имеет ряд ограничений, таких как преклонный возраст пациентов с выраженной сопутствующей патологией, и ряд побочных эффектов: гипотиреоз, гипопарати-реоз, парез / паралич гортани [26]. Применение тиреоидных гормонов при лечении больных с узловыми образованиями щитовидной железы является малоэффективным [201]. В настоящий момент для лечения узлов щитовидной железы все чаще используются нехирургические, малоинвазивные методы лечения, такие как этаноловая абляция, чрескожная лазерная абляция и радиочастотная абляция. Этаноловая абляция эффективна для лечения кистозных узлов и менее эффективна для солидных узлов [79, 186]. Результаты лазерной абляция изучены, в первую очередь, при лечении солидных узлов [108]. В последнее время для лечения узловых образований щитовидной железы предлагаются такие методы, как высокоинтенсивный фокусированный ультразвук и микроволновая абляция [82, 109, 202].

Непальпируемые узлы щитовидной железы имеют высокую распространенность среди взрослого населения и составляют от 20 до 76% [51]. Большая часть узловых образований являются доброкачественными, однако некоторые из них все же требуют вмешательства из-за наличия симптомов компрессии, косметических проблем или наличия гиперфункции щитовидной железы. Узловой зоб может достигать больших размеров, в результате чего появляются дисфагия, одышка, дис-фония вследствие давления на важные анатомические структуры в области шеи, участвующие в глотании, фонации и дыхании. В редких случаях узловой зоб может привести к обструкции дыхательных путей, что требует ургентной хирургической помощи. Зоб также может вызвать значительные косметические проблемы, такие как деформация шеи [209]. Согласно опубликованным данным о частоте компрессионных и косметических симптомов у пациентов с нетоксическим узловым зобом, частота их колеблется от 28 до 36% и от 17 до 69%, соответственно [209].

Карцинома щитовидной железы представляет собой наиболее распространенную эндокринную опухоль и составляет 1% от всех злокачественных новообразований человека [65]. Среди всех узловых образований рак щитовидной железы встречается в 5-7% случаев [190]. По данным ВОЗ [214], возрастные стандартизированные показатели заболеваемости на 100 000 населения раком щитовидной железы варьируются от 0,8 до 5 для мужчин и от 1,9 до 19,4 для женщин. Наиболее высокие темпы роста заболеваемости зарегистрированы на Гавайских островах и в Исландии (ВОЗ), в то время как относительно низкие показатели заболеваемости отмечены в Дании, Нидерландах и Словакии. В Соединенных Штатах риск развития рака щитовидной железы составляет около 1:104 для мужчин и женщин [180]. В своем исследовании 1985 пациентов M. C. Frates и его коллеги [146] обнаружили в общей сложности 3483 узла диаметром более 10 мм и установили, что возникновение рака щитовидной железы не зависит от количества ее узлов.

При этом РЩЖ практически не выявляется у пациентов с гиперфункциони-рующими узловыми образованиями. Кроме того, гиперфункционирующие узлы относительно редко встречаются среди доброкачественных узлов. Они могут быть бессимптомными или проявляться симптомами гипертиреоза. У большинства же пациентов не наблюдается клинических проявлений. Тем не менее, даже субклини-

ческий гипертиреоз негативно сказывается на функциях сердечно-сосудистой и костной систем [85], что приводит к необходимости терапии радиоактивным йодом или выполнения хирургического вмешательства. Обе методики имеют осложнения. Терапия радиоактивным йодом, используемая для лечения больных с гипертирео-зом, в ряде случаев может вызвать кратковременный тиреотоксикоз. Это осложнение можно предотвратить путем предварительного приема антитиреоидных препаратов, что, в свою очередь, может уменьшить эффективность лечения радиоактивным йодом [90]. Большинство пациентов, получивших ТРЙ, и практически все больные, перенесшие тиреоидэктомию, страдают после лечения гипотиреозом.

Хирургическое вмешательство также связано с такими осложнениями, как гипопаратиреоз, гипокальциемия, повреждение нервов гортани с развитием пареза и паралича гортани. При этом не все пациенты становятся кандидатами на операцию вследствие преклонного возраста и выраженной сопутствующей патологии. Тиреоидэктомия сопряжена с худшими клиническими результатами у пациентов с сопутствующими заболеваниями, высокой стоимостью лечения и более значимым уровнем осложнений и смертности [10, 28, 32, 34, 39, 40, 48].

Таким образом, развитие малоинвазивных методов лечения больных с симптом-ными и автономно функционирующими узлами щитовидной железы актуально, особенно у пациентов, которые по каким-либо причинам не могут быть прооперированы.

1.2 Диагностика узловых образований щитовидной железы

В связи с широким применением ультразвуковой диагностики в последние десятилетия увеличивается процент выявления узловых образований щитовидной железы [919]. В большинстве случаев узлы щитовидной железы бессимптомны, неопасны и не требуют специального лечения. Вместе с тем, необходима надежная диагностика для правильного и своевременного лечения той части

новообразований, которые вызывают клиническую симптоматику и/или являются злокачественными [8, 10, 12].

Исторически физикальное обследование было определяющим в клинической диагностике заболеваний щитовидной железы [457]. Однако в связи с развитием диагностических технологий пальпация структур шеи уже не является лидирующим методом. В настоящее время ультразвуковое исследование представляет собой важный инструмент для выявления узловых образований щитовидной железы и получения уточняющей информации о них. Однако УЗИ не может с абсолютной точностью определить рак щитовидной железы в каждом конкретном случае. Эхографический контроль обеспечивает точность биопсии тогда, когда нельзя исключить рак щитовидной железы. УЗИ также используют в качестве средства визуального контроля и для большинства малоинвазивных методов лечения доброкачественных новообразований [51, 133].

УЗИ щитовидной железы было введено в клиническую практику в качестве диагностического инструмента в конце 1960-х гг. Сканирование щитовидной железы в А-режиме позволяло определить различия между твердыми и жидкостными поражениями, измерить с достаточной степенью точности щитовидную железу. В 1967 г. У. Еи§1шо1:о с его коллегами впервые описали В-режим, при котором стало возможным выявить узловые образования в щитовидной железе. В 1974 г. возникновение "серой шкалы" позволило более точно дифференцировать доброкачественные и злокачественные узлы и измерить объем щитовидной железы. Принцип серой шкалы основан на способности различных тканей по-разному отражать ультразвуковые волны. Однако нельзя было получить информацию о кровотоке. Для этих целей в 1988 г. был предложен режим Допплера, который помогал изучить кровеносные сосуды щитовидной железы. Таким образом, введение в клиническую практику цветового допплеровского картирования позволило оценить параметры кровотока, его направление и скорость, а также вероятные изменения в структуре потока. Энергетическое допплеровское картирование - метод, благодаря которому возможно определить особенности кровотока независимо от направления и скорости. При этом обеспечивается высокая чувствительность для низких

скоростей тока крови в паренхиме железы, детализируются мелкие сосуды. ЭДК помогает выявить наличие как физиологических, так и патологических кровеносных сосудов в воспалительных, злокачественных или ишемизированных областях щитовидной железы.

В настоящее время для достижения более высокой диагностической точности в клинической практике применяются УЗИ с контрастным усилением и соноэластография [199]. При этом контрастное усиление реализует получение дополнительных данных для диагностики злокачественных новообразований щитовидной железы [72]. Методика соноэластографии была введена в клиническую практику в 2005 г. Соноэластография по аналогии с ручной пальпацией определяет "жесткость" узла, которую нельзя определить в В-режиме. Плотность узлового образования оценивается с помощью программного обеспечения и коррелирует с вероятностью злокачественности [19944] .

Наличие общих свойств между доброкачественными и злокачественными узлами затрудняет диагностирование рака щитовидной железы при УЗИ. Тем не менее, как свидетельствуют несколько крупномасштабных исследований [522, 72,79], некоторые особенности эхографического изображения надежно ассоциируются с более высоким риском злокачественности в узлах щитовидной железы [185]. Более высокая, а не широкая форма, инвазивный рост служат индикаторами злокачественности. При этом чувствительность метода низкая, поскольку небольшие опухоли папиллярного рака часто имеют четкую округлую форму. Большинство гипоэхогенных узлов являются доброкачественными, но гипоэхогенность (сопоставимая с мышцами шеи) может быть признаком злокачественности. Микрокальцификаты, которые также нередко встречаются в коллоидных образованиях, убедительно свидетельствуют о папиллярной карциноме. Агрессивный рост (распространение очага поражения за пределы капсулы щитовидной железы, прорастание в мышцы или трахею) и/или патологическая аденопатия (отсутствие ворот лимфатического узла, кистозное перерождение и/или наличие микрокальцификатов) - очевидные признаки злокачественных новообразований. Наконец, даже хаотичная интранодулярная неоваскуляризация может указывать на злокачественность новообразования [185].

Губчатая или изоэхогенная структура узлового образования, четко определенные контуры говорят о его доброкачественности. Кроме того, кистозные изменения, за немногими исключениями, также являются доброкачественными. Такие узлы при отсутствии местных симптомов или клинических проявлений, как правило, не требуют проведения биопсии.

В таблице 1 приведены эхографические характеристики узловых образований, по которым можно определить вероятность злокачественности и необходимость выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии [1422] .

В 2009 г. E. Horvath и ряд других ученых [53] впервые предложили классификацию TIRADS, в которой описали 10 ультразвуковых признаков узловых образований щитовидной железы и выявили корреляцию злокачественности с этими признаками [53]. Однако данные ультразвуковые признаки не были применимы ко всем узловым образованиям щитовидной железы. Использование указанной системы было сложным на практике. Вскоре после исследования E. Horvath c коллегами, J. Y. Park и некоторые другие специалисты [49] предложили использовать математическое уравнение для прогнозирования вероятности злокачественности узлов щитовидной железы на основании 12 ультразвуковых критериев. Хотя этот подход дает возможность разделить узлы на категории, его трудно применять в повседневной клинической практике. Кроме того, свою систему определения риска злокачественности представили J. Y. Kwak и ряд других исследователей [188].

Таблица 1 - Эхографические характеристики новообразований, связанные с риском рака щитовидной железы

Характеристика узла Чувствительность, % Специфичность, % Положительная прогностическая точность, % Отрицательная прогностическая точность, %

Гипоэхогенность [56, 76] 26,5-87,2 43,4-94,3 11,4-68,4 73,5-93,8

Звездчатые границы [56, 76] 17,4-77,5 38,9-91,8 9,3-81,3 38,9-97,8

Микрокальцификаты [56, 76] 26,1-59,1 85,8-95,0 24,3-77,9 41,8-94,2

Солидная структура [56, 76] 69,0-75,0 52,5-55,9 15,6-27,0 88,0-92,1

Гиперваскуляризация [76] 54,3-74,2 78,6-80,0 24,0-41,9 85,7-97,4

Высота больше, чем ширина [56] 32,7-40,0 91,4-92,5 66,7-77,4 67,4-74,8

Макрокальцификаты [56] 9,7 96,1 64,8 59,1

Наиболее точным методом диагностики злокачественности узловых образований щитовидной железы является тонкоигольная аспирационная биопсия. Тем

не менее, ТАБ имеет существенные ограничения: недостаточное количество ас-пирированного материала, неправильная трасса локализации иглы в небольших или кистозных новообразованиях и трудности биопсии узлов, расположенных по задней поверхности щитовидной железы. В 1977 г. Р. О. WaШsh с коллегами для повышения точности исследований ТАБ предложили применять ультразвуковой контроль. Ультразвуковую навигацию необходимо использовать для биопсии всех пальпируемых и непальпируемых узлов щитовидной железы для уменьшения риска осложнений и улучшения диагностической точности [64, 108].

Рекомендуются следующие области взятия биоптатов [50 ].

1. Большие узлы. Берется периферическая часть поражения, а не центральная зона, во избежание получения в биоптатах дегенеративных изменений. Проводится предварительная эвакуация жидкости кисты, наличие которой может затруднить цитологический анализ собранного материала.

2. Кистозные или сложные новообразования. После эвакуации жидкости целевой отбор биоптатов должен быть выполнен из стенки узла или из образований, выступающих в полость кисты. Биоптаты берутся из васкуляризированных периферических областей, так как в центре узла ткани в основном некротически и дегенеративно изменены [51].

Нередким при проведении ТАБ является получение повторных цитологически неинформативных образцов. В солидных узлах в таких случаях можно выполнить трепан-биопсию [203]. Иглы (18-2Ш) дают возможность получить микрогистологические образцы из плотных образований, что позволяет оценить морфологическую структуру узла [187]. В случае правильного выполнения трепан-биопсии она, являясь безопасной и быстрой, предотвращает необходимость диагностической операции у больных с неинформативным цитологическим заключением. В настоящее время для оценки характера цитологических и гистологических препаратов узловых образований щитовидной железы доступны иммуногистохимические и молекулярные маркеры злокачественности новообразования [14, 100].

Для стандартизации цитологических заключений при выполнении тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы Национальный институт рака США в 2009 г. провел научную консенсусную конференцию в городе Бетесда, штат Мэри-

ленд, в которой участвовали 150 ведущих цитологов мира. На конференции был принят консенсус, который позволил сформировать систему оценки цитологических заключений узловых образований щитовидной железы Bethesda (таблица 2) [66].

Таблица 2 - Система оценки цитологических заключений

образований щитовидной железы (Bethesda)

Диагностическая категория Риск злокачественности, % Тактика врача

I Недиагностический или неудовлетворительный пунктат - Только кистозная жидкость - Практически бесклеточный образец (менее 10 клеток) - Другое (затемнен кровью, свернувшийся артефакт и т.д.) 1-4 Повторить ТАБ под ультразвуковым контролем

II Доброкачественный - Соответствует доброкачественному фолликулярному узлу (аденоматозный узел, коллоидный узел и т.д.) - Соответствует лимфоцитарному тиреоидиту (зоб Хашимото) в соответствующем клиническом контексте - Соответствует гранулематозному тиреоидиту (подострому) -Другое 0-3 Клиническое наблюдение

III Атипия неопределенного значения или фолликулярные изменения неопределенного значения ~ 5-15 Повторить ТАБ

IV Фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярную Неоплазию 15-30 Гемитиреоидэктомия (лобэктомия)

V Подозрение на рак - Подозрение на злокачественность - Подозрение на папиллярный рак - Подозрение на медуллярный рак - Подозрение на метастазы в щитовидную железу - Подозрение на лимфому -Другое 60-75 Субтотальная тиреоидэк-томия или гемитиреоидэктомия (лобэктомия). Необходимо оценить гистологию интраоперацион-ного материала. При подозрении на метастазы в щитовидную железу операция не показана

VI Рак - Папиллярный рак - Плохо дифференцированный рак - Медуллярный рак - Недифференцированный рак (анапластический) - Плоскоклеточный рак - Смешанный рак (указываются классы) - Метастазы в щитовидную железу - Неходжкинская лимфома -Другое 97-99 Субтотальная тиреоидэк-томия (при метастазах в щитовидную железу операция не показана)

Врачам-клиницистам и врачам клинической лаборатории для цитологической оценки пунктатов узловых образований щитовидной железы рекомендуется использовать консенсус ВеШеБёа.

1.3 Малоинвазивные технологии в лечении больных с узловыми образованиями щитовидной железы

Традиционно для лечения больных с узловыми образованиями щитовидной железы применяется операция, в том числе и для доброкачественных новообразований [5, 27, 51, 103]. Недостатками операции являются возможные осложнения и необходимость пожизненного приема гормонов щитовидной железы в качестве заместительной терапии с индивидуальным подбором дозы [75]. Возникающие побочные эффекты могут существенно влиять на качество жизни [67, 209]. Новые технологические решения в методах визуализации позволяют применять малоинвазивные технологии для лечения больных с узловыми образованиями щитовидной железы. За последние два десятилетия были разработаны и предложены нехирургические, минимально ин-вазивные методы деструкции новообразований, особенно в случаях, когда хирургическая операция невозможна по тем или иным причинам [17, 18, 45, 108].

В 1983 г. в своем исследовании N. 81§шга с соавторами описали разрушение гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) небольших размеров с помощью чрескожной инъекции этанола. В том же году Б. О. Во^ с его коллегами предложили использовать лазер в качестве источника тепла для абляции опухолей печени. В течение следующих лет обнадеживающие результаты были получены при лечении группы пациентов ГЦК чрескожными инъекциями этанола. В последующем для безоперационного лечения опухолей печени были разработаны новые малоинвазивные методы, такие как радиочастотная абляция, микроволновая абляция и криотерапия.

Для лечения гиперфункционирующих узлов щитовидной железы в 1990 г. первой малоинвазивной технологией была этаноловая абляция. За период

1990-х гг. были зарегистрированы первые клинические результаты лазерной абляции для лечения узловых образований щитовидной железы. Радиочастотная абляция [158] была предложена в 2007 г. для лечения узлов щитовидной железы и получила широкое распространение в клинической практике. В настоящий момент проводится оценка таких методов лечения узлов щитовидной железы, как НШи [129] и микроволновая абляция [202].

Этаноловая абляция. Инъекция 95%-ного этанола в узел щитовидной железы вызывает тромбоз мелких сосудов и появление зоны коагуляционного некроза, окруженной интерстициальным отеком и гранулематозным воспалением. С течением времени некроз замещается фиброзной тканью и происходит уменьшение объема узла [16, 33].

ЭА может эффективно уменьшить размер солидных узлов щитовидной железы. Нерандомизированные исследования с различными размерами узлов, объемом этанола и временем наблюдения демонстрируют значительное снижение объема узлов после этаноловой абляции [4, 19, 22].

В 12-месячном рандомизированном исследовании один сеанс ЭА вызвал уменьшение объема новообразований почти на 50%, в то время как подавление ти-реотропного гормона левотироксином не оказало существенного влияния на размер узлов. Повторное лечение лишь незначительно повысило эффективность ЭА. Эти наблюдения были подтверждены в рандомизированном исследовании, которое продемонстрировало снижение объема на чуть более 50% после трех сессий этаноловой абляции. Основными ограничениями этой быстрой и недорогой процедуры являются непредсказуемая диффузия этанола в солидном узле и попадание этанола в ткани шеи. При этом из-за растекания этанола большинство пациентов испытывают боль (от умеренной до сильной) продолжительностью от нескольких минут до часа [2]. Последствием данного осложнения служит развитие местного фиброза, что может сделать технически более сложными возможные последующее операции на щитовидной железе. Такие побочные эффекты, как паралич гортанного нерва, гипертиреоз, синдром Горнера и некроз гортани и кожи, встречаются редко. В большинстве случаев никаких изменений в функционировании щитовидной железы не наблюдается [29]. В настоящее время методика применяется только у тщательно отобранных пациентов.

ЭА позволяет лечить пациентов с узлами щитовидной железы, которые полностью или преимущественно кистозные [43]. Таким пациентам показана чрескож-ная эвакуация содержимого кисты под контролем УЗИ. Однако большинство ки-стозных новообразований (около 80%) со временем заново наполняются. В нескольких нерандомизированных исследованиях сообщается о высокой эффективности, малом числе побочных эффектов и сохранении функции щитовидной железы. В другом рандомизированном исследовании лечение рецидивирующих кист щитовидной железы сравнивают с чрескожным дренированием кисты с последующим введением этанола и дренированием кисты с последующим промыванием изотоническим солевым раствором. После 1 сеанса значительное уменьшение объема кисты было получено в 82% случаев в группе ЭА, в то время как показатель эффективности лечения во 2-й группе составил всего 18%. Шансы на успех обратно коррелируют с первоначальным объемом кисты и количеством предыдущих ас-пираций. Боль, если она возникает, как правило, несильная и быстро проходящая. Риск дисфонии крайне низкий. 5-летнее наблюдение за пациентами после этаноло-вой абляции свидетельствует о стабильном уменьшении объема кист [209]. Согласно руководству американского общества эндокринологов [51, 189] лечение рецидивирующих доброкачественных кист щитовидной железы с помощью этанола является клинически эффективным нехирургическим методом.

Автономно функционирующие узлы щитовидной железы занимают 5-10% от всех диагностированных узлов железы. Злокачественными такие новообразования бывают крайне редко, и этаноловая абляция рассматривается как один из вариантов лечения у отобранных пациентов [35, 51, 61, 112]. Нормализация функции щитовидной железы достигается у большинства больных, сокращение объема узлов составляет около 30-45% в течение 1-2 лет [61]. ЭА показала себя перспективным методом в первоначальных исследованиях [42], но до сих пор отсутствуют проспективные рандомизированные исследования в данной области. В одном исследовании у 132 пациентов, получивших нескольких сеансов ЭА, была продемонстрирована нормализация уровня ТТГ во всех аденомах и в 71% токсических аденом. Умеренная и сильная боль встречалась нечасто [196]. Последующие наблюдения подтвер-

дили, что для полного курса лечения необходимы несколько сессий ЭА и что рецидив гипертиреоза и рост узлов у пролеченных больных - нередкое явление [41, 196].

Лазерная абляция. Свет лазера является когерентным и монохромным, может быть коллимированным или целенаправленным, а также передавать значительное количество энергии на большие расстояния с минимальными потерями. Лазерный свет передается от источника к цели абляции с помощью тонкого (300-400 мкм) оптического волокна, которое состоит из сердечника на основе диоксида кремния и жесткого полимерного материала. Фотоны, передаваемые от кончика оптического волокна, генерируют тепло и коагулируют окружающую паренхиму. Распространение тепла в ткани зависит от ее теплопроводности. В настоящее время используют либо неодимовые лазеры с длиной волны 1064 нм, либо диодные лазеры с длиной волны 800-980 нм, так как проникновение света оптимально в ближней инфракрасной области спектра. Лазерное облучение вызывает довольно предсказуемый объем повреждения тканей и при этом минимальные повреждения вокруг зоны целевой абляции. Лазерная абляция обычно выполняется под местной анестезией [183]. Во время процедуры пациент находится в положении лежа на спине с запрокинутой головой. Одно или несколько оптических волокон подводятся к образованию с помощью игл с переменным диаметром от 18 до 22О [125]. Сеансы ЛА выполняются под ультразвуковым контролем.

Алгоритм лечения и лазерное оборудование различаются в разных медицинских центрах. Наиболее часто лазер представляет собой непрерывно действующее диодное устройство различной мощности и длины волны [63, 86, 87, 88, 89, 91, 117, 125, 142, 168, 169, 178], или же это неодимовый лазер с незатухающей волной [50, 123, 141, 143, 183, 200, 201]. Врач определяет зону абляции и прекращает процедуру, когда площадь повышенной эхогенности, сформированная энергией лазера, соответствует размеру узлового образования [86, 87, 88, 89, 168]. Кроме того, энергия может продолжать доставляться, пока извлекается аппликатор [50, 117, 123, 125, 143, 169], или используется техника отступления [183, 200, 201].

После первоначального технико-экономического обоснования несколько нерандомизированных [91, 123, 143, 201] исследований продемонстрировали эффективность ЛА при лечении больных с узлами щитовидной железы.