Обоснование рациональной структуры автотранспортно-контейнерного парка для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Манаев, Константин Ильич

  • Манаев, Константин Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 141
Манаев, Константин Ильич. Обоснование рациональной структуры автотранспортно-контейнерного парка для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манаев, Константин Ильич

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса исследования, цель и задачи

1.1 Анализ функционирования системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов

1.2 Структура парка автотранспортных средств и ее влияние на эффективность транспортной работы

1.3 Оценка существующих подходов по совершенствованию функционирования автотранспортного предприятия

1.4 Анализ методов оптимизации сложных процессов

1.5 Показатели эффективности эксплуатации подвижного состава автотранспортных предприятий

1.6 Выводы по главе, задачи, объект и предмет исследования

Глава 2. Теоретическое обоснование методики формирования рациональной структуры подвижного состава автотранспортных предприятий

2.1 Теоретические основы совершенствования структуры парка автотранспортных предприятий методами программно-целевого

планирования

2.2. Формирование математической модели оптимизации структуры подвижного состава и контейнерного парка автотранспортных предприятий

2.3 Формирование функции для оптимизации структуры подвижного состава и контейнерного парка автотранспортных предприятий по чувствительности

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Методика проведения экспериментального исследования

3.1 Цели и этапы экспериментального исследования

3.2 Методика сбора и обработки экспериментальной информации

3.3 Установление характера взаимосвязи структуры парка автотранспортных средств и контейнерного парка со стоимостью единицы

транспортной операции

3.4 Методы решения задач линейного программирования при оптимизации функционирования специализированного автотранспортного предприятия

3.5 Формирование алгоритма оптимизации структуры парка автомобилей и контейнеров специализированного автотранспортного предприятия

3.6 Результаты и выводы по главе

Глава 4. Результаты экспериментального исследования взаимосвязи структуры парка и показателей эффективности его функционирования

4.1 Анализ эффективности эксплуатации подвижного состава

ООО «УК «Спецавтохозяйство»

4.2 Формирование матрицы исходных данных

4.3 Формирование оптимальной структуры подвижного состава специализированного автотранспортного предприятия

4.4 Результаты и выводы по главе

Глава 5. Оценка эффективности полученных результатов

5.1 Расчёт статей калькуляции перевозки ТБО

5.2 Расчет экономической эффективности

Результаты и выводы по работе

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональной структуры автотранспортно-контейнерного парка для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов»

Введение

Актуальность темы исследования. Функционирование любого населенного пункта сопровождается образованием твердых бытовых отходов (ТБО). Нормальные условия проживания в населённом пункте (санитарно-гигиеническая, экологическая и социально-экономическая обстановка) в значительной мере определяются своевременным сбором и вывозом ТБО. Процесс сбора и вывоза ТБО, количество которых зависит от множества факторов (плотность населения, сезонность и т.д.), должен осуществляться с минимальными затратами трудовых и материальных ресурсов. В связи со значительной вариацией объемов ТБО в местах их образования и концентрации актуальными являются как вопрос формирования рациональной структуры подвижного состава (автотранспорта) для вывоза ТБО и режимов его работы, так и правильного выбора характеристик средств концентрации ТБО (парк контейнеров). При решении данных вопросов необходимо учитывать целый ряд факторов влияния: свойства ТБО, интенсивность образования ТБО, температура окружающей среды, состояние производственно-технической базы транспортных предприятий, стоимость и затраты на эксплуатацию подвижного состава и контейнерного парка. В связи с этим вопросы оптимизации структуры автотранспортного и контейнерного парка, а также параметров маршрутов сбора и вывоза ТБО, особенно в крупных населённых пунктах, остаются недостаточно изученными и актуальными и решение их должно производиться с использованием современных и перспективных методов и средств, базирующихся на достижениях российских и иностранных ученых.

Диссертационная работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (государственный контракт № 14.740.11.0983 от 05.05.2010 г.) и перечня приоритетных направлений развития науки, техники и технологии РФ (рациональное природопользование, транспортные системы,

4

энергоэффективность и энергосбережение, технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения).

Цель исследования: повышение эффективности функционирования специализированного автотранспортного предприятия (АТП) по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов за счет оптимизации структуры подвижного состава и контейнерного парка.

Задачи исследования:

1) анализ существующих методов и средств обеспечения оптимальной структуры подвижного состава и контейнерного парка специализированного автотранспортного предприятия по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов;

2) разработка математической модели функционирования специализированного автотранспортного предприятия и обоснование критерия эффективности функционирования;

3) разработка алгоритма формирования оптимальной структуры подвижного состава и контейнерного парка специализированного АТП;

4) разработка методики оптимизации структуры автотранспортно-контейнерного парка специализированного АТП;

5) формирование оптимальной структуры подвижного состава и контейнерного парка специализированного АТП с учётом критерия эффективности функционирования (на примере г. Оренбурга).

Объект исследования - процесс сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории населенного пункта специализированным АТП.

Предмет исследования - влияние структуры автотранспортного и контейнерного парков и параметров маршрутов сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов на эффективность функционирования специализированного АТП.

Научная новизна работы:

1) разработана математическая модель функционирования

5

специализированного АТП, содержащая критерий эффективности функционирования и учитывающая взаимосвязи стоимости единицы транспортной операции не только со структурой парка подвижного состава, но и со структурой контейнерного парка;

2) разработан алгоритм формирования оптимальной структуры подвижного состава и контейнерного парка специализированного АТП, отличающийся многовариантным решением задачи оптимизации с учетом специфичных условий работ по сбору и вывозу твердых бытовых отходов;

3) создана методика оптимизации структуры подвижного состава и контейнерного парка специализированного АТП, основанная на использовании положений теории чувствительности и позволяющая оценивать влияние структуры подвижного состава и контейнерного парка специализированного АТП на стоимость единицы транспортной операции.

Практическая значимость - оптимизация транспортно-логистической системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории населенного пункта, обеспечение энергоэффективности и энергосбережения процесса.

Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта научной специальности 05.22.10 Эксплуатация автомобильного транспорта: п. 2 «Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов», п. 3 «Обоснование и разработка требований к рациональной структуре парка, эксплуатационным качествам транспортного, технологического, погрузочно-разгрузочного оборудования и методов их оценки», п. 14 «Развитие инфраструктуры перевозочного процесса, технической эксплуатации и сервиса».

Методы исследования, достоверность и обоснованность

результатов. Исследования выполнены с использованием: элементов теории

системного анализа и теории принятия решений, теории грузовых

автомобильных перевозок, математического моделирования, теории

6

вероятностей и математической статистики, теории чувствительности, экспертных оценок, натурных обследований, линейного и нелинейного программирования.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель функционирования специализированного АТП;

2) критерий эффективности функционирования специализированного АТП;

3) алгоритм формирования оптимальной структуры подвижного состава и контейнерного парка специализированного АТП;

4) методика оптимизации структуры подвижного состава и контейнерного парка специализированного АТП;

5) результаты экспериментальной оценки оптимальной структуры автотранспортного и контейнерного парков специализированного АТП.

Реализация работы. Практические рекомендации, разработанные на основе полученных в исследованиях результатов, используются в специализированных автопредприятиях г. Оренбурга (ООО «Компания «Лидер», OOO «Альтаир плюс», ООО «Компания «Чистый город»), а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на XI Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2013 г.); на научных и практических семинарах кафедр технической эксплуатации и ремонта автомобилей, автомобилей и безопасности движения и автомобильного транспорта ОГУ (2010.. .2016 годы).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, 1 статья - в зарубежном журнале, индексируемом в цитатно-аналитической базе Scopus, и получено свидетельство на регистрацию программного продукта (Роспатент).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти основных разделов с описанием теоретических и экспериментальных исследований, выводов, списка использованных источников (237 наименований), двух приложений. Объем диссертации составляет 141 страница машинописного текста, включая 34 рисунка, 7 таблиц, 7 страниц приложений.

Глава 1. Состояние вопроса исследования, цель и задачи

1.1 Анализ функционирования системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов

1.1 .1 Общая характеристика системы сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов

Жизнедеятельность населенного пункта неизменно связана с образованием твердых бытовых отходов (ТБО). Для их утилизации создана и функционирует инфраструктура, включающая специализированные предприятия по сбору и вывозу ТБО, пункты их концентрации и места переработки или захоронения. Целью функционирования системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов является соблюдение санитарно-гигиенических требований, требований по охране окружающей среды, эстетики населенного пункта с использованием рациональных маршрутов и обеспечения безопасности движения [115-119].

Одной из наиболее важных задач при достижении данной цели является организация своевременного сбора и вывоза твердых бытовых отходов с наименьшими трудовыми и материальными затратами [20, 36, 52, 84-86].

В отличие от региональных систем управления всеми видами отходов, образующихся в тех или иных субъектах Российской Федерации, системы, относящиеся к муниципальным образованиям, в большей мере направлены на работу с бытовыми отходами [126, 139, 140, 151, 158]. Так как рассматриваемые системы не отличаются существенным разнообразием и сконцентрированы на выполнении одной конкретной задачи, существует возможность оценивать системы сбора и вывоза ТБО, основываясь на примере одной из региональных систем, экстраполируя результаты на остальные с учетом местных особенностей [171, 175, 185, 187, 203].

Проведенное исследование учитывает особенности системы сбора и вывоза ТБО, сложившейся в Оренбургской области.

Универсальность подхода к формированию и функционированию таких систем характерна для муниципальных образований, являющихся районными или областными центрами. В связи с этим в основу исследования муниципальных систем управления сбором и вывозом твёрдых бытовых отходов положена система сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов города Оренбурга.

Основными регламентирующими документами в сфере обращения с отходами являются:

- Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

- Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

В городе Оренбурге в настоящий момент действует постановление № 16 Оренбургского городского Совета «Об утверждении Правил содержания и благоустройства города Оренбурга», которое было утверждено 28 февраля 2006 года [115-119].

Система сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов, принятая в муниципальном образовании, регулирует взаимоотношения между субъектами данной деятельности. В общем виде данную систему можно представить в виде схемы (рисунок 1.1).

Целью функционирования этой системы является обеспечение исполнения субъектами - источниками образования твердых бытовых отходов и специализированными автотранспортными предприятиями нормативно-правовых актов, регламентирующих процессы сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории муниципального образования.

Задачами системы являются:

- организация процесса сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов;

- обеспечение контроля за обращением с твёрдыми бытовыми отходами [115-119].

Рисунок 1.1 - Схема взаимосвязи элементов системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов муниципального образования

На объем и интенсивность образования твердых бытовых отходов влияет множество факторов:

- демографические (численность и плотность населения);

- природно-климатические (климатическая зона, время года);

- местные особенности (плотность и характер застройки, архитектура)

и т.д.

Перечисленные факторы обуславливают существенную вариативность как объемов образования ТБО, так и требований к периодичности их сбора и вывоза. Это обуславливает проблему адаптации структуры подвижного состава специализированного автотранспортного предприятия, режимов его работы, а также контейнерного парка к внешним изменяющимся условиям.

Основными характеристиками внешней среды являются:

- интенсивность образования отходов;

- температура окружающей среды;

- свойства твердых бытовых отходов (период разложения и т.д.);

- требования к производственно-технической базе, стоимость горючесмазочных материалов, энергоносителей, автотранспортных средств и оборудования [115-119].

Изменение под воздействием внешних факторов объёмов образования твердых бытовых отходов требует использования соответствующего количества и типов автотранспортных средств, контейнеров, маршрутно-логистических схем сбора и вывоза твердых бытовых отходов, обеспечивающих нужды населенного пункта, санитарно-эпидемиологические требования и показатели защиты окружающей среды в конкретных условиях эксплуатации с минимальными трудовыми и материальными затратами.

Система сбора и вывоза твердых бытовых отходов имеет вид, представленный на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Система сбора и вывоза твердых бытовых отходов

Анализ элементов системы сбора и вывоза ТБО (рисунок 1.3) позволяет сделать заключение, что регулирующая система, регламентирующая деятельность в сфере утилизации отходов нормативно-правовыми актами, обладает большей стабильностью.

Такие же элементы системы, как источники образования твердых

бытовых отходов, сами отходы, меняющие свои свойства в зависимости от изменения факторов внешней среды, характеризуются большей изменчивостью.

Представленный анализ функционирования системы сбора и вывоза ТБО позволяет сделать заключение о том, что более 80% объема твердых бытовых отходов населенного пункта собирают на контейнерных площадках, образующих пункты сбора ТБО, и вывозят специализированные автотранспортные предприятия (АТП).

Успешная деятельность этих АТП определяется свойствами других элементов системы, которые условно можно сгруппировать следующим образом.

Первую группу характеризуют собственно твердые бытовые отходы, обладающие определенными свойствами - массой, удельным весом, биологической и химической активностью, интенсивностью образования и влияющие на интенсивность сбора и вывоза, регламентируемую нормативными документами.

Вторую группу формируют источники образования твердых бытовых отходов, характеризуемые количеством и плотностью жителей населённого пункта, плотностью и характеристиками промышленной застройки, плотностью, количеством и местами дислокации организаций, расстоянием между источниками твёрдых бытовых отходов, предприятием по вывозу твёрдых бытовых отходов и полигоном приема, хранения и переработки твердых бытовых отходов.

Третья группа включает специализированные автотранспортные предприятия, характерными особенностями которых являются количество и тип эксплуатируемого подвижного состава, размер, параметры парка контейнеров, свойства производственно-технической базы

специализированного АТП.

Четвертая группа факторов объединяет органы, осуществляющие

регулирование деятельности субъектов системы сбора и вывоза ТБО на

13

основе формирования, принятия и контроля исполнения нормативно-правовых постановлений, регламентирующих сферу обращения с отходами. Данная группа представляет собой систему взаимоотношений между органами управления муниципалитетами, специализированными автотранспортными предприятиями, осуществляющими организацию сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов, и источниками образования отходов на основе организационных и административных мер воздействия.

Таким образом, успешная деятельность специализированного АТП при сборе и вывозе твердых бытовых отходов во многом определяется способностью приспосабливаться к изменению объемов образования ТБО, требованиям нормативно-правовых актов за счёт соответствующей адаптации структуры контейнерного парка, парка автотранспортных средств и маршрутно-логистической схемы сбора и вывоза ТБО [115-119].

1.1.2 Схемы организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов

На структуру подвижного состава и контейнерного парка специализированного АТП существенное влияние оказывает сложившаяся система сбора и вывоза ТБО.

В мировой практике совершенствование системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов является наиболее приоритетным. Система сбора и вывоза твердых бытовых отходов в иерархической системе муниципального хозяйства располагается на втором месте по объёмам вложений после системы водоснабжения и водоотведения [20, 85, 86].

К твёрдым бытовым отходам относятся следующие виды отходов:

- отходы, которые образуются в результате жизнедеятельности людей (жилой сектор);

- отходы, которые образуются в результате деятельности промышленных, торговых предприятий;

- отходы, которые образуются в результате деятельности

14

административных учреждений, контор, дошкольных, школьных и учебных заведений, а также культурно-спортивных учреждений, железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, речных портов и т.д. Кроме того, к муниципальным отходам относятся строительный мусор, крупногабаритные отходы, дорожный и дворовый мусор.

Исходя из п. 2.2.3.Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» места для установки мусорных контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров. Места для установки контейнеров должны иметь удобный подъезд для мусоровозов. Размер площадок для вывоза ТБО должен быть рассчитан на установку необходимого типа числа контейнеров.

Процесс сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов может быть организован по двум методам: системы прямого (или одноэтапного) и двухэтапного вывоза.

Прямой метод вывоза твёрдых бытовых отходов на сегодняшний день является наиболее популярным методом, который применяется в Российской Федерации. При таком способе организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов мусоросборная техника работает на линии в том режиме, который предусмотрен определённой схемой сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Длительность работы на линии может варьироваться и зависит от плотности населения определённого района, а также мест дислокации контейнеров. После заполнения бункера мусоросборной техники она используется в качестве специализированного грузового автомобиля, который доставляет собранные твёрдые бытовые отходы на полигон бытовых отходов. При этом автомобиль совершает холостой пробег для возврата к местам дислокации контейнеров.

Как следует из вышеизложенного, эффективная работа по системе

прямого вывоза твёрдых бытовых отходов уменьшается при повышении

15

пробега на полигон бытовых отходов. Низкий коэффициент уплотнения, малую специализацию используемых автомобилей (в основном кузовных контейнерных мусоровозов с боковой загрузкой), увеличение эксплуатационных расходов и горюче-смазочных материалов, также следует отнести к недостаткам системы прямого вывоза твёрдых бытовых отходов.

Исходя из усреднённых статистических данных по анализу системы сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов можно сделать вывод о том, что среднее расстояние от точки сбора до точки утилизации твёрдых бытовых отходов составляет 20 км для мелких и средних городов, от 45 км и более -для крупных городов с населением более 500 тыс. жителей. В результате проведенных исследований [91], охватывающих 100 городов Российской Федерации (без учёта Москвы и Санкт-Петербурга), было выявлено, что около половины всех твёрдых бытовых отходов перевозится на расстояние от 10 до 15 км до места утилизации; в 40% случаев это расстояние составило от 15 до 20 км, а остальные 15% твёрдых бытовых отходов перевозятся на расстояние более чем 20 км. Используя приведённые статистические данные, можно отметить, что расстояние транспортировки твёрдых бытовых отходов каждый год увеличивается в среднем на полтора километра, а себестоимость их вывоза - на 15-20%.

Процесс сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории населённого пункта целесообразно производить по трем традиционно сложившимся направлениям санитарной очистки населённого пункта. Особенностью первого направления является то, что при его использовании отсутствуют контейнеры (бесконтейнерный вывоз). Отличие второго направления заключается в использовании одних и тех же контейнеров для одной и той же площадки по сбору отходов (несменяемые контейнеры). Третье направление сводится к тому, что для различных площадок используют различные контейнеры (сменяемые контейнеры) [7].

Бесконтейнерный вывоз предполагает сбор и вывоз твёрдых бытовых

отходов специализированным автомобильным транспортом из жилых

16

массивов и от жителей без применения каких-либо вспомогательных приспособлений для предварительного сбора. Бесконтейнерный вывоз предполагает движение мусоросборочной техники по маршруту сбора твёрдых бытовых отходов с остановками; остановка на маршруте имеет определенную продолжительность, нарушать которую недопустимо. Остановка необходима для того, чтобы жители могли заполнять бункер мусоровоза. В случае бесконтейнерного вывоза твёрдых бытовых отходов используются специализированные автомобили с задней погрузкой и уплотнением твёрдых бытовых отходов в кузове, а также самосвалы. Применение самосвалов в настоящее время недопустимо по санитарно-эпидемиологическим требованиям. Преимуществом данной схемы являются минимальные затраты при ее осуществлении, а также возможность использования в тех районах, где по санитарно-эпидемиологическим условиям невозможно организовать предварительный сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов с использованием контейнеров. К недостаткам данной схемы относятся низкая производительность процесса сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов с использованием машин без уплотнения в бункере; высокие требования к маршрутно-логистическому планированию нахождения мусоровоза на маршруте, то есть времени, необходимого для прибытия на каждую площадку по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а так же контроля за выполнением водителем маршрута [20, 164].

Схема сбора и вывоза ТБО с использованием несменяемых контейнеров наиболее распространена в Российской Федерации. Реализация схемы сбора и вывоза ТБО с использованием несменяемых контейнеров заключается в предварительном накоплении ТБО в специальных емкостях - контейнерах, установленных на оборудованных площадках в местах массового образования отходов.

По мере заполнения контейнеров производится их разгрузка в бункер

специализированных автомобилей - мусоровозов. Существующий типаж

мусоровозов позволяет использовать различные контейнеры и варианты их

17

загрузки (верхняя, боковая, задняя).

После разгрузки контейнеры возвращаются на площадку.

Достоинства схемы:

- возможность сбора ТБО независимо от времени суток и режима работы специализированного подвижного состава, что обуславливает сокращение числа несанкционированных свалок (в сравнении с бесконтейнерной схемой) и улучшение санитарно-гигиенической обстановки в населенном пункте;

- возможность применения специализированных автотранспортных средств с высоким коэффициентом уплотнения ТБО в бункере.

Недостатком схемы являются:

- необходимость сооружения и содержания мест концентрации ТБО (контейнерных площадок);

- низкая технологичность процесса загрузки (просыпание отходов, применение ручного труда);

- сложность организации санитарной обработки контейнеров.

Схема сбора и вывоза ТБО с использованием сменяемых контейнеров, как и предыдущая, заключается в концентрации ТБО на стационарных контейнерных площадках. Отличием же является вывоз ТБО вместе с контейнером. Вместо заполненного контейнера на площадке устанавливается порожний. Для реализации такой схемы используются бункеровозы и контейнеровозы, вывозящие, соответственно, либо один контейнер большого объема (бункер), либо шесть или восемь стандартных контейнеров [20, 153, 163].

Достоинствам схемы сбора и вывоза ТБО с использованием сменяемых контейнеров являются:

- простота конструкции специализированных автотранспортных средств;

- возможность организации санитарной обработки контейнеров после их разгрузки в месте утилизации ТБО;

- сбор крупногабаритных и строительных отходов [214-221]. Недостатком схемы является отсутствие уплотнения ТБО при использовании сменяемых контейнеров и бункеров, что обуславливает низкую производительность схемы [223-237].

1.1.3 Характеристика автомобилей и оборудования для сбора и транспортировки ТБО

1.1.3.1 Контейнеры для сбора и накопления ТБО

-5

Первый тип - это стандартные контейнеры объемом 0,7-0,8 м для мусоровозов с боковой загрузкой, изготовленные из листового металла. Их достоинством является простота конструкции, низкая стоимость. К недостаткам относится малая вместительность, малый срок службы, высокие затраты времени и средств при разгрузке, повышенная экологическая опасность из-за рассыпания ТБО на этапах накопления и разгрузки.

-5

Второй тип - бункеры для крупногабаритных отходов объемом 6-10 м . Основной недостаток - данные бункеры не защищены от коррозии. Однако их срок службы неизмеримо больше, чем у стандартных контейнеров из-за большей толщины стенок контейнера. Кроме того, отсутствует прессование груза, в связи с чем вместимость бункера существенно ниже прочих автомобилей-мусоровозов.

Третий тип - контейнеры для строительных отходов. Отличительная

-5

черта данных контейнеров - их большой объем (16-35 м ), поэтому перевозятся они автомобилями большой грузоподъемности (от 16 т).