Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане (теория, методология, практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Нидоев, Нозимжон Фозилович

  • Нидоев, Нозимжон Фозилович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Нидоев, Нозимжон Фозилович. Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане (теория, методология, практика): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2011. 349 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Нидоев, Нозимжон Фозилович

ВВЕДЕНИЕ.^.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Научные аспекты безопасного сельского хозяйства.

1.2. О понятийной сущности безопасного сельского хозяйства и его месте среди экономических категорий

1.3. Этапы формирования безопасного сельского хозяйства.

1.4. Современная аграрная политика и место безопасного сельского хозяйства в ней.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Методологические аспекты понятий «продовольственная безопасность» и «безопасное сельское хозяйство» и принципы их достижения.

2.2. Создание условий развития «безопасного сельского хозяйства» с учетом регионального многообразия республики.

2.3. Роль инновационной деятельности в формировании и развитии безопасного сельского хозяйства.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Значение «запоздалой» и «догоняющей» индустриализации в развитии безопасного сельского хозяйства.

3.2. Создание энергетической базы безопасного сельского хозяйства.

3.3. Эффективное использование земельных ресурсов база развития безопасного сельского хозяйства.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

4.1. Роль сельскохозяйственной науки в развитии безопасного сельского хозяйства.

4.2. Влияние размеров государства на развитие безопасного сельского хозяйства.

4.3. Таможенно-тарифное регулирование как эффективный механизм формирования безопасного сельского хозяйства

4.4. Модель развития безопасного, сельского хозяйства малоземельных регионов с учетом человеческого фактора.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В «ТАДЖИКСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ АПК».

5.1. Основные приоритеты развития безопасного сельского хозяйства.

5.2. Перспективные типы и факторы развития безопасного сельского хозяйства.".

5.3. Обеспечение устойчивого инвестиционного климата и открытости экономики - основа развития безопасного сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане (теория, методология, практика)»

Актуальность проблемы исследования. Коренные изменения, произошедшие в социально-экономической жизни Республики Таджикистан после 90-х годов XX столетия, конечно, не могли не отразиться на системе аграрных отношений, агроэкономической науке и хозяйственной практике. Указы Президента Республики Таджикистан от 09.10.1995г. №342 «О выделении 50 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан» и от 01.12.1997г. №874 «О выделении 25 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан» послужили организационно-экономической основой обеспечения продовольственной безопасности страны.

В сфере аграрной экономики страны наметились такие кардинальные направления развития: ориентация на мировые тенденции; переход от административно-командной экономики к рыночной системе отношений (т.е. к многообразию форм собственности и типов хозяйств) в структуре отрасли; пересмотр функций и задач сельского хозяйства рыночного типа и всего агропромышленного производства в новых условиях хозяйствования; создание среды, привлекательной для отечественных и зарубежных инвесторов; усиление роли частного сектора аграрной экономики и сельскохозяйственного бизнеса в развитии сельских территорий и модернизации сельского хозяйства республики.

С переходом к рыночной экономике и приобретением Таджикистаном государственной независимости функции и задачи национальной экономики, в том числе и аграрной, расширились. Рыночная экономика в условиях независимости республики объективно требует выбора собственного пути развития. По этому поводу Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон четко отметил: «Таджикистан, обладая своеобразием и неповторимостью, не будет слепо копировать опыт и модель других государств. Наш народ избрал собственный путь, таджикскую модель развития»1.

Сегодня как никогда данная проблема требует от академических учреждений и вузовской науки, ученых-аграрников и специалистов АПК серьезных исследований в сфере поиска новых форм, методов и путей обеспечения продовольственной безопасности страны, развития национальных производительных сил и форм производственных отношений, укрепления места и новой роли Таджикистана в международном разделении труда и в мировом хозяйстве в целом.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью теоретико-методологических и прикладных аспектов национального сельского хозяйства и целесообразностью формирования эффективной модели рыночной экономики *с адекватным хозяйственным механизмом. Игнорирование проблем, имеющих место в аграрном секторе, в ряде случаев может привести к снижению качества жизни населения, росту безработицы и уровня миграции, нехватке собственных продуктов питания. Эти и ряд других вопросов требуют серьезных научных исследований и поиска эффективных путей развития аграрных отношений, отвечающих главным принципам рыночных отношений. Здесь важен поиск новых путей, форм и методов повышения эффективности национальной экономики страны как наиболее ключевой, стратегической проблемы государственного строительства и именно в этом русле одновременно необходим переход к «новому» сельскому хозяйству, которое автор назвал «безопасным сельским хозяйством» (сокращенно - БСХ).

В современных условиях аграрное производство становится не только основой устойчивого развития национальной экономики, но и фактором расширения мирохозяйственных связей республики. Новый статус сельского хозяйства, т.е. БСХ, требует коренной модернизации всего агропромышленного комплекса, обновления содержания и

1 Эмомали Рахмонов. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Душанбе: «Ирфон», 2006. -Т. 2. - С. 128. технологии производства сельхозпродукции на всех его этапах. Для малоземельного Таджикистана БСХ может стать наиболее эффективной формой землепользования с учетом уникального природно-ресурсного потенциала, которым располагает республика.

Степень изученности проблемы. Существует множество монографических работ, посвященных развитию теории аграрных отношений, в частности это труды академиков РАСХН А.Ф. Серкова, A.B. Петрикова, И.Н. Буздалова, И.Г. Ушачева и др. Проблемами развития инновационной деятельности в различных отраслях и сферах АПК занимаются И.В. Курцев, В.М. Баутин, И.С. Санду.

Что касается исследования проблем развития земельных отношений и управления земельными ресурсами в сельском хозяйстве, то здесь следует назвать работы В.В. Милосердова, Н.В. Комова, С.Н. Волкова, A.B. Чаянова, А.З. Родина, A.A. Варламова, Л.П. Силаевой и др. /

Поиску эффективных путей устойчивого развития сельского хозяйства республики посвящены работы известных ученых-экономистов республики, академиков И.К. Нарзикулова, Х.М. Саидмуродова, Г.А. Алиева, Б.С. Сангинова, Т.Н. Набиева, профессоров A.A. Мадаминова, Т.Б. Ганиева, Х.У. Умарова, X. Гафурова и др.

Проблемы развития предпринимательской деятельности в АПК, вопросы развития эколого-экономических аспектов достижения продовольственной безопасности с учетом местных и региональных условий изучали С. Дж. Комилов, Дж. С. Пириев, Р.Р. Кудратов, X. А. Одинаев, И.И. Исайнов, Н.Т. Садриддинов, Д.Б. Бободжонов, Н.И. Амиров и др.

Вопросы развития инфраструктуры села, а также создания многотипно-круглогодичного сельского хозяйства нашли отражение в работах И.Х. Самандарова, Дж.С. Пириева, З.Р. Шарифова, А. Рауфи, У. Шарофова, К.Н. Файзуллаевой, Х.М. Давлатова и др.

Проблемам развития материально-технической базы сельского хозяйства, рационального использования производственно-технического потенциала, внедрения агролизинга как особой формы рыночных отношений посвящены работы экономистов Ш.Ш. Базарова, З.А. Рахимова, З.Р. Шарифова, В.В. Вохидова, Р. Насырова и др.

Анализ исследований отечественных ученых привел к выводу, что ими в основном изучены вопросы, касающиеся отдельных аспектов сельского хозяйства и АПК в целом, проблемы же обоснования организации и развития БСХ с учетом территориально-регионального многообразия республики до настоящего времени еще не были предметом специального исследования.

В силу сказанного, характер проведенного научного исследования обусловлен отсутствием современной аграрной теории создания безопасного сельского хозяйства в условиях рыночных отношений и государственной независимости.

Создание безопасного сельского хозяйства, как никакая другая форма и тип сельской экономики, включая использование дешевой рабочей силы, уникальных природно-климатических и ресурсных потенциалов страны, будет способствовать повышению рол и значения аграрного сектора в достижении продовольственной безопасности страны, решению вопросов рациональной занятости населения, снижению уровня бедности, укреплению места АПК республики на мировой аграрном рынке.

В ходе проведения исследования в системе аграрных отношений был выявлен ряд противоречий, в частности между:

- невысоким уровнем развития национальных производительных сил, особенно инновационной составляющей, и зарождающимися новыми формами производственных отношений, включая проблемы управления развитием АПК; формированием разнообразных форм собственности и нестабильной материально-технической базой для их организации и развития;

- высоким ростом потребности населения в престижных продуктах питания и низким уровнем их производства в стране;

- развитием экспортного потенциала, либерализацией государственного таможенно-тарифного регулирования и импортом низкокачественной продукции сельского хозяйства (фруктов, мясо-молочной и консервной продукции, семенного материала, удобрений и т.д.);

- наращиванием производства сельскохозяйственной продукции в ДФХ и ЛПХ и отсутствием соответствующей инфраструктуры хранения и мини перерабатывающей базы;

- объективной необходимостью развития многотипно-круглогодичного сельского хозяйства и отсутствием организационно-экономических механизмов обеспечения их функционирования как особого направления БСХ;

- инвестированием различных типов хозяйств в долинных зонах республики и недофинансированием горно-богарных типов земледелия и сфер традиционной экономики (коневодства, козоводства, яководства, пчеловодства, производства горной лечебной продукции, ремесленничества, ковроткачества и т.д.) на горно-богарных территориях республики;

- преобладанием ручного малопроизводительного сельскохозяйственного труда и слабой материально-технической базой производства.

Поиск новых путей, форм и методов обоснования необходимости развития БСХ в структуре национальной экономики и определили актуальность темы исследования «Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане».

Целью исследования являются научное обоснование роли БСХ в достижении продовольственной безопасности и разработка практических рекомендаций по развитию БСХ в Таджикистане в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования предполагает обоснование развития БСХ в Таджикистане экономически эффективной и социально ориентированной концепции с учетом специфики горно-богарных, пригородно-долинных типов земледелия с возможностью перехода к круглогодичному сельскому хозяйству, направленной на достижение продовольственной безопасности страны. С этой точки зрения, намечается раскрыть нижеследующие аспекты:

- концептуальная основа БСХ основывается на рыночных отношениях, объективно требуемых закономерностями развития и необходимостью государственного регулирования исключительно экономическими методами;

- в теоретическом плане создание БСХ требует разработки национальной модели развития аграрного сектора с учетом традиций, особенностей, образа жизни и психологии сельского населения, диктуемой территориальным многообразием республики;

- в методологическом плане создание БСХ требует организации профессионального обучения, внедрения эффективных инновационных технологий, овладения способами организации многотипного земледелия и т.д.;

- в экономическом плане создание БСХ становится очевидным в структуре национальной экономики путем развития разнообразных форм собственности и типов хозяйства, как ядра многоукладной среды в АПК;

- в географическом плане создание БСХ представляет такое размещение отраслей и сфер сельской экономики (растениеводства, животноводства, лесного хозяйства и т.п.), которое в совокупности способствует более эффективному использованию природно-ресурсного потенциала регионов и зон, созданию высокоэффективных агроэкономических поясов и агрогородков, возможности производства экологически чистой продукции;

- в социальном плане создание БСХ приведет к рациональной занятости сельского населения, устойчивому развитию сельских территорий с эффективной социальной инфраструктурой, повышением уровня и качества жизни селян.

Реализация идей обоснования развития БСХ в Таджикистане может стать реальным фактором вывода республики из зоны «гуманитарной помощи», расширения ее внешнеэкономических связей путем обеспечения продовольственной самообеспеченности республики. Формирование БСХ в структуре национальной экономики позволит осуществить переход от одного уклада к более продвинутому (прогрессивному) укладу, который возьмёт на себя роль ведущего звена в обеспечении продовольственной безопасности страны и ее регионов. В целом это позволит обосновать условия создания БСХ и способность последнего производить основные продукты питания круглогодично для внутреннего и внешнего рынков.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Изучить научные основы и принципы организации безопасного сельского хозяйства.

2. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния сельского хозяйства Республики Таджикистан в условиях рыночных отношений.

3. Обосновать новую роль и функцию государства в формировании устойчивой аграрной политики, отвечающей особенностям аграрных отношений в новых условиях хозяйствования.

4. Исследовать предпосылки формирования и современные требование к БСХ как основы обеспечения продовольственной безопасности страны, предъявляемой как государством, так и населением.

5. Выявить состояние развития сельских территорий и показать их роль в достижении продовольственной самодостаточности республики.

6. Разработать и теоретически обосновать сущность и значение модели развития БСХ (как образцовой формы организации эффективно функционирующей сельской экономики) в экономической теории и хозяйственной практике и оценку ее эффективности в различных зонах республики.

7. Определить характерные особенности многотипно-круглогодичного сельского хозяйства как базовой основы развития БСХ с учетом особенностей горно-богарных и долинно-пригородных хозяйств, создать новые агроэкономические пояса по развитию садоводства и виноградарства, тепличных и парниковых хозяйств, хозяйств населения, развивать традиционные отрасли и сферы сельской экономики.

Решение этих задач позволит обосновать концептуальные основы развития БСХ на теоретико-методологическом и практическом уровнях.

Многофакторность, структурная сложность любого типа экономики, где сельское хозяйство не исключение, обязывает исследователя применять к предмету научного исследования комплексные методы изучения, анализа и выявления закономерностей развития сельского хозяйства в современных условиях. Поэтому теоретической и методологической основой данного исследования являются: труды классиков экономической науки, видных ученых-экономистов стран СНГ и дальнего зарубежья, законы Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, научно-методические разработки академических и вузовских учреждений, региональные программы развития, содержащие проблемы обеспечения продовольственной безопасности.

Предметом исследования является продовольственная безопасность на основе БСХ в условиях малоземелья и трудоизбыточности сельских районов республики и выявление возможных путей их саморазвития в условиях многоукладной среды.

Объект исследования различные типы и формы хозяйствования на селе, хозяйства населения, дехканские (фермерские) хозяйства, сельские предприниматели, функционирующие в структуре АПК и во всей сельской экономике в условиях рыночной системы хозяйствования.

Концептуальная идея состоит в том, что приоритетным направлением развития БСХ является системно-целевой принцип организации БСХ, позволяющий повысить эффективность производства в горно-богарных и пригородно-долинных территориях республики.

Практическая реализация формирования БСХ позволит организовать круглогодичное производство сельхозпродукции в масштабе республики. Предложенная конфигурация типов земледелия приведет к взаимосвязанному развитию каждого типа и в целом станет фактором обеспечения продовольственного благополучия Таджикистана.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил опыт эффективного использования сельских территорий выборочных хозяйств Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) (горное земледелие), Согдийской и Хатлонской областей (богарно-долинных типов земледелия), районов республиканского подчинения (РРП) (горно-богарно-долинных типов земледелия), хозяйств Раштской группы районов; были проанализированы процессы зарождения и перспективы ДФХ по развитию горного растениеводства и горного животноводства, создание ЛПХ населения горных зон (по вопросам круглогодичного использования земельно-водных ресурсов и т.д.), развитие сельскохозяйственного бизнеса и различных форм предпринимательской деятельности на селе.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2010 г.*

Первый этап (1996-1999гг.) был посвящен изучению и анализу научной литературы, в которой рассматриваются возможности развития различных типов земледелия, использования энергетических ресурсов горных территорий ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей; были определены степень актуальности и уровень разработанности научной проблемы; сформирован аппарат исследования и обозначены его задачи.

Этапгоация любых социально-экономических явлений продолжает оставаться самой сложной и дискуссионной проблемой в историко-экономической науке. Вместе с тем, в качестве критерия этапов автор брал уровень развития национальных производительных сил и различных форм производственных отношений, которые в совокупности дали возможность наравне с существующими факторами (земля, капитал, труд, средства производства и т.д.) выявить новые факторы (рынок, инвестиция, агролизинг, инновация, компьютеризация, интернет, бизнес, агробизнес, маркетинг, модернизация и т.д.), которые дают возможность наилучшим образом организовать и вести эффективную сельскохозяйственную деятельность (Н.Н.).

Изучались нормативные документы, постановления Правительства и указы Президента Республики Таджикистан по развитию аграрного сектора АПК республики, сборники документов, статистические ежегодники, иллюстрирующие тенденцию перехода от нерыночной экономики к рыночному сельскому хозяйству. Также изучались и анализировались тенденции зарождения и развития различных форм собственности и типов хозяйства в сельском хозяйстве республики.

На этом этапе была использована системная методология изучения сложных проблем, способствующая выявлению возможностей организации БСХ в горных зонах республики, в сочетании с методами наблюдения, обобщения опыта и навыков населения горных зон по развитию горного садоводства и горного животноводства, развития традиционных отраслей экономики как факторов самообеспечения и самозанятости.

Второй этап (1999-2005гг.) был посвящен анализу и разработке теоретико-методологических основ развития БСХ. Разрабатывались и уточнялись концепция исследования проблемы и ее решение на уровне хозяйств горных районов; изучались факторы и условия оптимизации процесса формирования БСХ на уровне пригородных хозяйств, были выдвинуты модели развития различных форм хозяйствования с учетом территориально-регионального многообразия БСХ.

На третьем этапе (2005-2010гг.) уточнялись перспективы развития БСХ в структуре АПК республики, конкретизировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практическую жизнь республики, а также окончательное оформление материалов диссертационного исследования и подготовка монографии.

В ходе исследования использовались: диалектический и статистический методы; методы сравнений й личного наблюдения; анализ различных отчетных материалов хозяйств и обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических рекомендаций и предложений, направленных на достижение продовольственной безопасности на базе развития безопасного сельского хозяйства. В этом смысле настоящая работа отличается высоким уровнем системности и учитывает специфику рыночных отношений.

Выдвинутая в диссертации концепция - модель создания БСХ многоукладного и конкурентоспособного типа, может рассматриваться как развитие теории аграрных отношений в новых экономических условиях.

В работе впервые в условиях малоземельного Таджикистана разработаны и получили дальнейшее развитие следующие положения:

- сформулированы положения, отражающие многообразие условий республики, обогащающие теорию и методологию создания БСХ рыночно-ориентированного типа специфического региона, каковым является Таджикистан;

- обоснованы методологические подходы и практические меры достижения продовольственной независимости путем создания безопасного сельского хозяйства с учетом малоземельности и трудоизбыточности регионов республики;

- доказаны значение «запоздалой» и «догоняющей» индустриализации БСХ в условиях многоукладной среды, обеспечивающей развитие промыслов и ремесел, традиционно свойственных региону, необходимость эффективного использования минеральных ресурсов, горно-богарных территорий, которые по настоящее время не включены в хозяйственный оборот;

- обоснованы экономическая и социальная выгодность перехода к «многотипно-круглогодичному сельскому хозяйству» и рационализация его структуры в условиях Таджикистана, требующих коренного изменения уровня сельскохозяйственного образования, повышения качества жизни, культуры ведения сельского хозяйства;

- разработана «модель безопасного сельского хозяйства», как составной части таджикской модели развития и таджикской модели развития АПК в горно-богарных, местами в пригородно-долинных зонах республики, реализация которой поможет Таджикистану стать страной с «новым» сельским хозяйством, а также укрепит его место на международных аграрных рынках, как экспортера экологически чистой сельхозпродукции, спрос на которую постоянно растет;

- разработаны основные принципы и условия достижения продовольственной самодостаточности республики на базе безопасного сельского хозяйства, отраженные в «Таджикской модели развития», являющейся неотъемлемой частью новой научной системы ведения сельского хозяйства в условиях рынка;

- впервые обоснованы меры достижения продовольственной безопасности на основе БСХ, требующие нового подхода к решению неординарных задач, сохранения здоровья сельского населения, развития сельских территорий, расширения интеграционных отношений и связей республики со странами СНГ и странами-членами ШОС для выхода на внешний рынок.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены характерные черты и выявлены новые функции и задачи сельского хозяйства республики в условиях независимости и рыночных отношений, направленные на достижение продовольственной самодостаточности малоземельных регионов страны.

2. Дано обоснование социально-экономической целесообразности развития БСХ в структуре АПК Таджикистана - процесса, ведущего к многотипно-круглогодичному землепользованию, базирующемуся на разнообразных формах собственности и типах хозяйства, кооперации и интеграции между ними.

3. Определены формы и типы организации высокоэффективных агроэкономических поясов (зерновых, овощебахчевых, садово-виноградарческих, мясо-молочных, лесных, эколого-туристических и т.п.) в горно-богарных, пригородно-долинных зонах республики, обеспечивающих производство экологически чистой продукции.

4. Выдвинут тезис об изменении структуры и содержания курса «Экономика и организация сельского хозяйства», предполагающий включение в него раздела о становлении и развитии БСХ.

5. Выявлены возможности организации круглогодичного использования земельно-водных и других ресурсов (путем развития тепличных и парниковых хозяйств, использования силы ветра и энергии солнца, развития малых ГЭС и т.д.).

6. Разработана модель развития БСХ с учетом территориально-регионального многообразия Таджикистана в условиях рыночных отношений и возможности ее использования странами со схожими природно-климатическими условиями, развития смешанных типов традиционной экономики, малых и средних предприятий как факторов развития агропромышленного производства республики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены пути повышения эффективности использования земельных, трудовых, материально-денежных, природно-климатических ресурсов и их влияния на рост доходности, на повышение здоровья и качество жизни сельского населения;

- разработаны и внедрены в практику деятельности ДФХ, ЛПХ населения, сельскохозяйственного бизнеса пути и методы использования новых экономических отношений, таких как лизинг, формы кредитования, создания сферы самозанятости населения в частных, частно-семейных формах деятельности;

- разработан проект Закона Республики .Таджикистан «Об организации многотипно-круглогодичного сельского хозяйства» (в виде рекомендации);

- определены формы и способы организации частно-семейных типов парниковых и тепличных микрохозяйств по выращиванию овощных культур, рассады, базы их хранения в труднодоступных горных территориях республики;

- разработаны рекомендации о формах и методах индивидуальной подготовки механизаторских кадров, развития частно-семейных мастерских, ремесленных цехов, цехов по производству орудий и предметов труда, семейных МТС, внедрения «модели горной фермы» (т.е. создания передвижных животноводческих ферм) с учетом расположения пастбищных угодий, методов организации круглогодичного использования пастбищных угодий республики.

Степень достоверности и обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: применением комплекса методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования; методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целевым подходом и особенностями рыночных отношений; изучением передового зарубежного и отечественного опыта развития сельского хозяйства, который сложился за годы независимости; наличием широкой базы апробации и внедрения основных положений исследования в практику хозяйствования различных экономических зон республики; публикацией материалов исследования, (монографий, учебно-методических пособий, сборников научных трудов, учебных программ, ряда статей и тезисов) и их положительной оценкой.

Личное участие автора состоит: в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке концептуальной модели, позволяющей на основе системно-целевого подхода эффективно решать проблемы развития БСХ в республике (на примере конкретных хозяйств Таджикабадского и Джиргитальского районов РРП, группы районов ГБАО, Аштского, Ганчинского, Мастчинского и Шахристанского районов Согдийской области, хозяйств горно-богарных территорий Хатлонской области), в непосредственном осуществлении исследовательской работы, интерпретации и апробации полученных результатов.

Личное участие диссертанта также состоит в разработке и внедрении нового спецкурса по предмету «национальная экономика» и непосредственной разработке и проведении спецкурса в качестве профессора кафедры «экономической теории», в опубликованных работах, в том числе в авторских монографиях, учебно-методических пособиях и статьях, выступлениях по радио и телевидению по проблемам развития БСХ в структуре национальной экономики Таджикистана.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на международных, республиканских, межвузовских и вузовских научно-теоретических и практических симпозиумах, конференциях, семинарах; результаты исследований, разработанные предложения и рекомендации также докладывались на встречах с предпринимателями, бизнесменами, руководителями ДФХ, организаторами ЛПХ населения (ГБАО, населением Рапггской зоны, специалистами АПК Кулябской группы районов и др.), на региональных семинарах;

- отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации и касающиеся экономики пригородных хозяйств, нашли отражение в рекомендациях и документах, принятых рядом хукуматов районов РРП; результаты исследования, разработанные методические и практические подходы использованы соответствующими предприятиями, организациями агропромышленного комплекса, а также местными хукуматами при формировании и функционировании хозяйственных субъектов агропромышленного комплекса в условиях переходной экономики;

- автор участвовал в разработке целевых программ, положений и проектов постановлений Правительства Республики Таджикистан. Важнейшие результаты и теоретико-методологические положения диссертационной работы использованы республиканскими министерствами и ведомствами;

- отдельные результаты исследования использованы при разработке Программы экономических преобразований Республики Таджикистан на 2005-2014гг., в разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ (1992-2007 гг.), при подготовке аналитических материалов Правительству РТ по вопросам функционирования и развития сельского хозяйства, рынка продовольственных товаров и таможенно-тарифного регулирования;

- ряд положений диссертационной работы используется в системе Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан.

Кроме того, практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции формирования, развития и регулирования продовольственного рынка в условиях рыночных отношений, которые могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития Республики Таджикистан на отдаленную перспективу.

Основное содержание диссертации опубликовано в 42-х научных работах автора, в том числе трех монографиях, научных статьях и других публикациях общим объемом свыше 70,0 авторских печатных листов, в том числе — 21 публикация в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения к отдельным главам работы. Общий объем диссертации составляет 349 страниц компьютерного текста, в текст включены 3 диаграммы, 17 схем, 35 таблицы, 12 приложений; библиографический список литературы содержит 284 наименований, из них 33 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нидоев, Нозимжон Фозилович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное нами исследование в области обоснования развития безопасного сельского хозяйства в Республике Таджикистан позволяет сделать следующие выводы и предложения:

I. Создание БСХ в Таджикистане и для экономической теории, и для агроэкономической науки является новой сферой исследования. Важно осознать, что язык национальной экономики, в том числе и сельского хозяйства за 20 лет переходного периода, включая качество и количество национальных производительных сил и форм производственных отношений, в корне изменился.

II. Создание нового, т.е. безопасного сельского хозяйства требует расширения функций и задач не только всей экономической науки, но и агроэкономической науки в частности (т.е. тех наук, которые обслуживают интересы сельского хозяйства).

III. Важно осознать, что Таджикистан сегодня имеет собственную энергетическую, земельно-водную, трудовую, интеллектуальную, товарно-денежную, широко развитую инфраструктурную базу, лежащую в основе развития национальной экономики, в том числе и сельского хозяйства. Несомненно, каждая из поставленных проблем нуждается в исследованиях ученых, академических учреждений, вузовской науки и целых экономических школ. Такой подход даст Таджикистану возможность эффективно использовать весь свой природно-ресурсный потенциал, достигнуть продовольственного благополучия и решить вопросы полезной занятости населения.

IV. Понимание БСХ как системы с развитыми секторами растениеводства и животноводства в условиях многообразия форм собственности делает развитие горно-богарных и пригородно-долинных зон особыми направлениями многотипно-круглогодичного БСХ. Такой подход обеспечит реализацию теоретических проблем развития села в хозяйственной практике. В целом понятие «безопасное сельское хозяйство» как основы экономической и продовольственной безопасности страны, можно определить так: «БСХ - это такое состояние отношений национальной аграрной системы, при котором имеются возможности для создания условий развития различных типов и форм собственности и хозяйствования (землеводопользования, развития сельхозбизнеса, различных форм кооперации, аренды, недопущения заполнения внутренних рынков импортной продукцией, превышающей более 20% и т.п.), разумного использования производительных сил села, участия в расширении внешнеэкономических связей республики и укрепления ее места на мировых аграрных рынках, которое способно решить вопросы достижения продовольственной самодостаточности республики собственными силами, как особых факторов устойчивого развития республики и ее хозяйственного комплекса».

V. Развитие БСХ в структуре АПК увеличит потенциальные возможности сельской экономики, что приведет к росту её эффективности. Это вызовет качественный скачок в производстве экологически чистой продукции, приведет к осознанности необходимости поясного развития сельского хозяйства. Перспективное развитие садоводства, виноградарства, животноводства, особенно в горных зонах, превратит сельскую экономику в устойчивый элемент хозяйственного комплекса республики. В условиях устойчивого развития безопасного сельского хозяйства теоретические разработки ученых будут востребованы хозяйствами, а хозяйства в свою очередь будут заинтересованы в предоставлении экономической науке полноценной информации о своих проблемах, и в итоге они будут следовать самым передовым теоретическим разработкам.

VI. С целью обеспечения гарантированного доступа населения к продуктам питания, достаточного для повышения качества жизни, разработана расширенная система взаимодействия производства, потребления и рыночных институтов. Обоснована необходимость внедрения нового механизма регулирования спроса, предложения и продовольственной независимости на внутреннем рынке, рационализации потребления с учетом определяющих их факторов и рациональных норм.

VII. Развитие БСХ должно стать новым направлением исследования ученых-экономистов. Здесь также важно учитывать ландшафт каждой экономической зоны, включая особенности горных, долинных, пригородных зон в организации и ведении тех или иных типов хозяйства. Только такой подход может обеспечить эффективное использование природно-ресурсного потенциала республики и её регионов собственными силами.

VIII. Имеются возможности рассмотрения БСХ как альтернативы современному сельскому хозяйству, что требует разработки и принятия новой модели-концепции развития «нового сельского хозяйства» (НСХ), т.е. БСХ в рыночной системе хозяйствования с разнообразными формами собственности (частной, частно-семейной, семейно-групповой, кишлачной, кооперативной и др.) в структуре АПК. Речь идет о формировании местных, региональных, горно-долинных форм землепользования. Словом, однотипная сельская экономика исчерпала все свои ресурсы и в условиях рынка малоэффективна.

IX. Особым направлением БСХ могут стать: производство чечевицы, гороха, бобовых культур, развитие устойчивого горно-богарного садоводства, виноградарства, козоводства, коневодства, пчеловодства, птицеводства, рыбоводства, яководства, кролиководства, индюководства и т.д., как особых секторов эколого-безопасного сельского хозяйства.

X. Одной из наиболее важных особенностей БСХ в перспективе могут стать: создание специализированных хозяйств и регионов по производству экологически чистой продукции с учетом потребностей национальных и мировых аграрных рынков; региональное размещение производства отдельных видов продукции земледелия и животноводства, которые требуют новых научных исследований и разработок.

XI. Создание условий круглогодичного функционирования безопасного сельского хозяйства и реализация его принципов приведут к экономическому росту и развитию сельских территорий, обезопасят достижения продовольственной безопасности, будут способствовать росту экономической культуры населения, которая позволит строить экономику многоукладного типа и содержания, требующей высокой компетентности, знания дела, умения принимать и реализовать экономически обоснованные решения.

XII. Таджикская модель развития и ее составная часть Таджикская модель развития АПК содержат в себе пошаговый план реализации безопасного сельского хозяйства через переход к многотипно-круглогодичному сельскому хозяйству, который охватывает все направления развития сельской экономики, включая использование энергетических ресурсов, инфраструктурных ресурсов, трудовых, земельно-водных и других ресурсов для обеспечения социально-ориентированного развития всего АПК на большие исторические отрезки времени, с целью передачи опыта организации и развития сельского хозяйства от одного поколения к другому. Важнейшей особенностью создания безопасного сельского хозяйства в структуре Таджикской модели развития АПК является то, что это не просто идеологическая разработка, а общенациональная идея, обозначающая вектор государства таджиков и его экономики в XXI в.

XIII. Принятие Стратегии и Доктрины продовольственной безопасности по передовой практике Российской Федерации, которые будут служить решению целого ряда практических задач в области обеспечения нормального продовольственного снабжения, доступности продовольствия, усиления контроля над безопасностью пищевых продуктов и развитием безопасного сельского хозяйства. Для этого необходимо:

- принять меры с целью самообеспечения (импортозамещения) продовольствием на уровне продовольственной безопасности страны, в частности, обеспечить покрытие потребностей населения страны за счет внутреннего производства не менее 80% по мясу, молоку, по зерну -80 - 95%;

- повысить качество зерна и семян за счет регулирования цен, а также строительства семеноводческих заводов и применения новейших технологий, и довести производство зерна в ближайшие 10-15 лет до 1,5 -2,0 млн. тонн, обеспечивая постепенное сокращение импорта;

- обеспечить льготное кредитование предприятий, производящих товары для населения, продукты питания и лекарства.

XIV. Разработать стратегию государственной поддержки АПК, включая:

- дотации, субвенции и другие меры, обеспечивающие равновесие спроса и предложения в области гарантированной продовольственной безопасности; расширение возможности государственной поддержки перерабатывающих предприятий и отраслей пищевой промышленности с целью обеспечения развития пищевой и перерабатывающей промышленности; совершенствование таможенно-тарифного регулирования, относительно повышения роли государственных закупочных интервенций и залоговых операций, продолжая реализацию мер, обеспечивающих поддержку производства и экспорта отечественной сельхозпродукции;

- государственное регулирование цен для нужд сельского хозяйства на электроэнергию, транспорт, ГСМ, удобрения, средства защиты растений и животных, сельхозтехнику.

- увеличение государственной поддержки АПК до 10-15% расходной части государственного бюджета;

- введение налоговой амнистии для АПК сроком на 5 лет;

- возрождение системы ежегодной обязательной закупки по твердым ценам зерна и других сельскохозяйственных продуктов у отечественных производителей;

- введение моратория на банкротство сельхозпредприятий и на импорт продовольствия, которое в достаточном количестве производится в республике.

XV. Для обеспечения успешной интеграции и вхождения в мировую экономику с целью достижения продовольственной безопасности путем организации безопасного сельского хозяйства необходимо принять активное участие в глобальном международном партнерстве в сфере продовольственной безопасности, заключив со странами дальнего и ближнего зарубежья, в частности со странами СНГ, соглашения по коллективной продовольственной безопасности и взаимопомощи при возникновении неблагоприятных климатических и экономических условий.

XVI. Разработать предложения по стимулированию исследований и освоению прогрессивных технологий по совершенствованию системы их обучения, обеспечивая инновационный путь развития отраслей сельского хозяйства, увеличив финансирование фундаментальных исследований на 35%.

XVII. Принять Закон Республики Таджикистан «О продовольственной безопасности Республики Таджикистан» и предусмотреть следующие важнейшие меры по его реализации: установить персональную ответственность за обеспечение продовольственной безопасности государства и реализацию важнейших общегосударственных мер по восстановлению сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны;

- ежегодно выделять в течение первых 5 лет, начиная с 2012, из государственного бюджета на восстановление, дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства и обеспечение продовольственной безопасности страны денежные средства в размере не менее 20%, а в последующие 10 лет - не менее 10% от расходной части бюджета;

- обеспечить постоянный и строгий контроль над экономическим состоянием сельского хозяйства и всего АПК, выравнивать экономические условия производства в хозяйствах всех . укладов — государственных, кооперативных, фермерских, крестьянских, добиться достижения ими рентабельности на уровне не ниже 25-30%;

- установить на период 2010-2020 гг. выдачу беспроцентных кредитов для сельскохозяйственных предприятий;

- способствовать приоритетному развитию животноводства - на основе роста бюджетного и инвестиционного финансирования, строительству современных животноводческих комплексов и ферм (по производству мяса и молока) с применением новейших методов комплексной механизации и автоматизации производств, комплектованию их высокопродуктивным скотом лучших отечественных пород;

- восстановить и значительно увеличить объемы применения в сельском хозяйстве и в АПК интенсивных факторов развития производства: минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, орошения, осушения земель и химических мелиораций, комплексов новейших сельскохозяйственных машин, оборудования и информационных технологий, а также новых методов оплаты и стимулирования труда.