Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валиев, Анвар Галеевич

  • Валиев, Анвар Галеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Валиев, Анвар Галеевич. Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1985. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валиев, Анвар Галеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ.

§1. Идейно-теоретические основы буржуазных концепций образований и подготовка рабочей силы

§2. Состояние общего и профессионального образования в развитых капиталистических странах

Глава 2. СИСТЕМА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВО ФРАНЦИИ.

§1. Основные тенденции развития общего образования во Франции.

§2. Профессиональная подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях

§3. Зависимость профессиональной деятельности. от уровня полученного образования

§4. Профессиональная подготовка.на.производстве ученичество)

§5. Вопросы школьной и профессиональной ориентации и демократизации образования во Франции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века»

В современном мире вокруг вопросов подготовки квалифицированных рабочих вдет борьба, носящая классовый характер. Эта борьба ведется между социалистической и буржуазной концепциями профессионально-технического образования.

Социалистическая концепция, основывается на праве каждого гражданина на труд, образование, на всестороннее развитие личности. В основе буржуазной - интересы государственно-люнополистического капитала, классовая природа которого не способна обеспечить этих прав своим гражданам.

О том, что воспитание и образование в буржуазном обществе носит классовый характер, непосредственно затрагивающий и профессиональную подготовку, неоднократно подчеркивали основоположники научного коммунизма. Ф.Энгельс в своей работе о положении рабочего класса в Англии писал по этому поводу: "Если буржуазия заботится о существовании рабочих лишь постольку, поскольку это ей необходимо, то не приходится удивляться, если она и образование дает игл лишь в той мере, в какой это отвечает ее интересам". /I, с.343/.

К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что в условиях капиталистического разделения труда и классового подхода к воспитанию и образованию профессионально-техническое образование носит узкопрактический и утилитарный характер. И только в социалистическом обществе возможно профессиональное образование нового типа, которое обеспечит единство производительного труда с обучением и политехническим образованием для достижения цели воспитания всесторонне развитого человека.

Последнее десятилетие было отмечено дальнейшим обострением кризиса капитализма. Обострились социальные противоречия, усилилась классовая, борьба как внутри капиталистических стран, так и на международной арене, усилилось идеологическое противоборство двух общественно-политических систем. Б этих условиях "без прочного освоения, трудящимися, идеологии и морали рабочего класса,глубокого понимания политики КШС немыслимо крепкое идейно-политическое и социальное единство общества, сплочение народа вокруг партии" /14, с.20/. Отмечается дальнейшее развитие капиталистической интеграции, особенно в Западной Европе, которая затрагивает также и вопросы общей образовательной и воспитательной политики.

В.И.Ленин указывал, что эволюция капитализма подчиняется мировому закону, и на этапе своего зрелого развития характеризуется созданием "интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т.д." /4,с.124/. Иначе говоря, общность политического и экономического развития различных капиталистических саран является основой для значительного сходства в социальной жизни, и в частности, вопросах образования и воспитания подрастающих поколений.

Тем не менее вопросы образования и воспитания при всей общности имеют в каждой конкретной стране свои характерные особенности, зависящие от исторических и культурных традиций, расположения классовых сил и т.п. Учет этих различий лежит в основе конкретно-исторического подхода к исследуемым явлениям и выступает одним из главных принципов марксистско-ленинской методологии.

Буржуазная, школа и педагогика составляют часть системы капитализма, несут на себе ее черты, и, следовательно, кризис этой общественной формации неизбежно затрагивает и область образования. Школа капиталистических стран, и в особенности, средняя, во многом не отвечает новым требованиям, которые выдвигаются современными условиями общественного развития. Именно по этой причине она оказалась в центре многочисленных реформ, проводившихся в последние десятилетия в различных странах капиталистического лагеря.

В современной острой идеологической борьбе критика с методологических позиций марксизма-ленинизма буржуазных философских, социологических и педагогических концепций способствует, как отмечает З.А.Малькова, усилению методологических и теоретических позиций социалистической педагогики, что особенно важно в условиях происходящей в СССР реформы школы. Наступательная и последовательная борьба против буржуазной идеологии, враждебных марксизму теории и направлений - "залог развития, социалистической педагогики, повышения ее эффективности в решении огромных задач, связанных с реализацией реформы школы" в нашей стране /87, с.18/.

Педагогика и школа капиталистических стран интересны для советских исследователей не только как объект критики. "Изменение структуры школы в западных странах, модернизация содержания и методов образования, поиски новых путей дифференциации обучения,широкие педагогические эксперименты, новые гипотезы также заслуживают тщательного изучения и серьезного анализа, который может в определенной мере способствовать осмыслению и решению новых и подчас острых проблем, встающих перед советской системой образования в условиях научно-технической революции с ее глубокими социальными последствиями" /35, с.86/.

Педагогика и школа никогда не стояли в стороне от общественно-исторических цроцессов. "Школа вне политики, вне жизни - это ложь и лицемерие", - указывал Б.И.Ленин в своей речи на I Всероссийском съезде по просвещению /5, с.77/. Государственно-монополистические силы капиталистических стран, определяющие их государственную политику, оказывают решащее влияние на политику правительства в области образования и воспитания молодежи, подчиняя ее своим классовым интересам. В классовом обществе не может быть единых целей и задач воспитания детей, принадлежащих к различным социальным группам. В.И.Ленин в своей работе "Три источника и три составные части марксизма" подчеркивал, что "беспристрастной" социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борьбе. Так или иначе, но вся казенная и либеральная наука з а-щ и щ а е т наемное рабство, а марксизм объявил беспощадную войну этому рабству" /3, с.40/.

В тяжелых условиях становления нового социалистического общества В.И.Ленин заявлял: ".чем более культурно было буржуазное государство, тем более утонченно оно лгало, утверждая, что школа может стоять вне политики и служить обществу в целом" /5, с.77/. Тем самым он еще раз подчеркивал классовый характер буржуазной школы.

Объективное изучение и критический анализ с позиций марксизма-ленинизма проводимых во Франции педагогических нововведений, попыток модернизации содержания и методов обучения и подготовки квалифицированных рабочих, проблем, стоящих перед буржуазной педагогикой и школой находят свое отражение в работах ученых СССР и других социалистических стран. В работах советских ученых дается марксистский анализ кризисного состояния современной буржуазной системы образования, раскрываются закономерности и противоречия ее функционирования в условиях государственда-монополистического капитализма.

Важное значение при изучении состояния и тенденций развития современной буржуазной школы Франции и других развитых капиталистических стран имели положения, разработанные советскими специалистами в области зарубежной педагогики Вульфсоном Б.Л., Лапчин-ской В.П., Мальковой S.A., Салимовой К.И., Саповой Э.А., Тангяном С.А., Яркиной Т.Ф. и другими, об особенностях организации и развития систем образования в ка пи та л ис тиче ских странах на современном этапе, месте и роли школы в буржуазной системе воспитания и образования.

На педагогику и школу различные буржуазные философские течения влияют по-разному, и это различие зависит от характера философского течения и исторических особенностей, расположения классовых сил в той или иной стране. Однако несмотря на имеющиеся отличия, "происходящая в течение десятилетий полемика между различными философскими и соответственно философски ориентированными педагогическими течениями не носит принципиального характера, т.к. она ведется с общих методологических и мировоззренческих позиций буржуазного идеализма и враждебности к марксистской философии." /142, с.49/.

Характерное для буржуазной педагогики многообразие идеалистических школ, течений и нацравлений отражает, с одной стороны, социальную дифференциацию общества, различие в интересах его различных классовых группировок. С другой стороны - кризисное состояние буржуазной идеологии.

Цели, задачи и средства образования зависят от социально-исторических условий той или иной общественно-политической системы. В капиталистических странах они обусловлены тем положением дел, которое начало складываться в эпоху буржуазной промышленной революции и получило более или менее завершенное выражение в массовом образовании к середине XX века. Но массовое образование не всегда сопровождается высоким качеством, т.к. оно по своему содержанию довольно далеко отстоит от подлинней: богатств культуры, преследуя главным образом утилитарные цели, связанные преимущественно с подготовкой рабочей силы /130, с.4/. Степень доступности образования зависит от потребностей капитала в обученной рабочей силе. Трудящиеся получают доступ к более высоким уровням подготовки тогда, когда это становится необходимым для нормального функщгопировант-гя капиталистического общества. Однако ".образовательные расходы капитализма несоизмеримы с осуществляемым игл расхищением ранее развившихся индивидуальных способностей, а тем более с интеллектуальными, психологическими, моральными и т.п. запросами, которые предъявляет личности современное высокоразвитое производство"/25, с.14/. Именно поэтому кризис буржуазной системы образования является в настоящее время одним из существенных выражений общего кризиса, охватившего высокоразвитые капиталистические страны.

Советские исследователи Бушмарин И.В., Капелюшников Р.И., Швырков Ю.М. ошечают, что взаимодействие образования и системы производства явилось отличительной чертой послевоенного развития капитализма /28; 65; 136/. Задачи, решение которых отводилось школе, все в большей мере зависят от экономической политики государства. Б 60-е годы образование стало считаться чуть ли не самой значительной силой, способствующей экономическому и социальному прогрессу. В этот период системы просвещения, перестраивались структурно, началось планирование образования, возникли программы по переподготовке рабочей силы. Образование и подготовка кадров превращаются в орудия решения задач экономического и социального развития общества.

Б истории всех промышленно развитых стран на определенном этапе происходит характерный процесс прогрессивного изменения структуры рабочей силы. Среди экономически активного населения растет удельный вес квалифицированных рабочих и специалистов и снижается доля рабочих низшей квалификации. Для Франции этот процесс выразился в увеличении доли квалифицированных рабочих за период 1255-1975 гг. с 19 до 38^ /131, с.31/. Научно-технический прогресс и связанный с нш процесс изменения квалификационной структуры промышленных рабочих свидетельствует о происходящей модернизации экономики, о повышении сложности их труда. И важное значение в этом процессе придается образовашпо, обеспечивающему экономику квалифицированной и высокопроизводительной рабочей силой.

Вплоть до начала 70-х годов на размер трудовых ресурсов какого-либо заметного влияния не оказали ни рост численности молодежи, женщин, эмигрантов и выходцев из деревни, ни увеличение в 50-60-х годах продолжительности рабочей недели. Советские исследователи в связи с этим отмечают, что за этот период "основным фактором развития французской экономики являлось повышение производительности труда" /131, с.33/. Образование же оказывает принципиальное воздействие на ее рост тем, что становится неотъемлемой и важнейшей частью подготовки квалифицированной рабочей силы. Иначе говоря, образование является необходимым условием для высокой производительности труда.

Научно-технический црогресс оказывает значительное влияние на все стороны жизни капиталистического общества, предъявляя к работнику следующие требования: быть высококвалифицированным специалистом в определенной области, обладать широки,! профессиональным кругозором, иметь достаточно высокий уровень общей культуры,стремиться к расширению своих знаний. Однако в условиях капиталистического общества эти требования не могут быть выполнены, т.к. всесторонне развитая гармоничная личность формируется только в социальных условиях, которые определяются свободным, неэксплуати-руемым трудом. Следствием этого является раскол образования на массовое, цель которого подготовка технически малообразованной рабочей силы, и элитарное, которое готовит руководящие кадры для производства /130, с.29/.

Научно-техническая революция оказывает значительное влияние и на систему образования. Это влияние порождает цротиворечивые требования, предъявляемые к школе. "Возникает объективная тенденция сделать чуть ли не главной целью образования црофессиональную подготовку подрастающего поколения, но вместе с тем эта подготовка в условиях НГР побуждает к расширению и углублению общеобразовательного уровня" /130, с.31/. В настоящее время экономическое значение признается не только за специальной, но и за общеобразовательной подготовкой. Традиционные, селективные методы обучения, рассчитанные на подготовку довольно узкой элиты специалистов, сегодня уже не достаточны, "среднее образование для всех" является не только пропагандистским политическим лозунгом, но и суровой экономической необходимостью", - пишет в своем исследовании Коль-чугина М.Б. /72, с.88/. Фактор повышения качества рабочей силы в результате улучшения уровня ее образования и квалификации отмечается в работах советских и зарубежных исследователей.

Авторы из ГДР Байнхауэр X. и Шакке Э. считают, что сегодня около 50$ црироста чистого национального цродукта США приходится на улучшение общеобразовательной подготовки рабочей силы и на использование прикладных научных исследований /18, с.37/. Подсчеты американского экономиста Денисона Э. показывают, что в расчете на душу населения не менее 42$ роста национального дохода в США в период 1929-1957 гг. было обеспечено развитием образования /54, с.23/. А в I957-IS62 гг. рост производства промышленных предцрия-тий США. был обусловлен на 40$ затратами на образование инженеров и рабочих и на 35$ - на исследования /30, с.103/.

Развитие научно-технической революции, как указывает советский исследователь Громека В.И., - хотя и в противоречивой форме - сопровождается повышением образовательного и квалификационного уровня рабочей силы в целом /46, с. 13/. По некоторым данным, в результате повышения профессиональной и общеобразовательной подготовки используемой рабочей силы французская экономика с 1951 по 1969 г. как бы получала дополнительно по 0,45% занятых в год /131, с.31/. Примерно за этот не период (1950-1962) "среднее качество труда в США повысилось за счет образования на % (или на 0,7^ в год)" /50, с.167/.

Поскольку современный тип квалификации требует фундаментальных знаний в области научных дисциплин, профессиональная подготовка уже не может рассматриваться, в отрыве от общего образования. Уровень законченного среднего образования является тем минимумом, который позволяет приступить к овладению современными профессиями, тем более, что одной из характерных черт современного профессионально-технического обучения является отказ от узкой специализации и стремление обеспечить рабочему широкую техническую ориентацию по определенной группе специальностей, .квалификация широкого профиля приобретает ключевое значение /62, с.76/. Продолжительность общего образования влияет на время подготовки к производственной деятельности. "Ввиду того, что стоимость профессионального обучения в несколько раз выше, чем в общем образовании (на единицу времени и ученика), то нет прямой экономической выгоды для совращения общего образования. В современном мире технические знания имеют тенденцию к быстрому устареванию, особенно на низшем уровне, и если какая-то специальность исчезает или радикально изменяется, то гораздо сложнее переучивать работника с низким уровнем общеобразовательной подготовки" /225, р.90/.

В последние десятилетия во всех странах заметно возрос уровень образования, рабочей силы. Так, "в США медиана лет образования, квалифицированных рабочих увеличилась за период 1948-1979 гг. с

9,7 до 12,4; полуквалифицированных рабочих - с 9,1 до 12,2; неквалифицированных рабочих - с 8,0 до 12,1" /140, с.19/. Для того, чтобы стать квалифицированным рабочим в Великобритании необходимо учиться в течение 13 лет, в ФРГ - 12 лет, во Франции - 10-11. В исследованиях института мировой экономики и международных отношений отмечается, что в результате широкого развертывания всех основных форм образования большинству главных капиталистических стран удалось "решить проблему квалифицированной рабочей силы,отвечающей быстро меняющимся потребностям производства в условиях научно-технической революции" /116, с.61/.

Советский исследователь Тангян С.А. выделяет общие тенденции развития образования в капиталистических странах: "во-первых, непрерывно возрастают требования к уровню общей подготовки всех работников как основы для овладения более сложными профессиями и специальностями; во-вторых, происходит увеличение удельного веса населения, занятого в сферах деятельности и отраслях, в которых особенно велика доля работников высшей квалификации и имеющих образование выше среднего; в-третьих, ощущается потребность в увеличении удельного веса работников со средним и вышесредним образованием среди занятых в других отраслях экономики" /122, с. 126/.

В ходе научно-технической революции возникла необходимость в перестройке системы профессиональной подготовки для обеспечения выпуска кадров необходимой профессии и квалификации. Для большинства стран характерно резкое расширение в последние десятилетия системы профессиональной подготовки. И это расширение не ограничивается лишь подготовкой кадров для промышленности, оно затрагивает и такие сферы деятельности, гак торговля, финансы, управление, сфера обслуживания.

Системы образования современных капиталистических государств пытаются решить противоречие между двумя исторически сдолившимися тенденциями формирования молодежи: узкопрофессиональной подготовкой и всесторонним развитием культуры. Обе тенденции являются следствием отделения умственной деятельности от практически трудовой и представляют в своем единстве основное противоречие современного образования. Видные зарубежные деятели образования признают, что пропасть между "культурными" задачами общего образования и чисто "утилитарными" задачами технического образования существовала и продолжает существовать в философии обучения западных стран /390, р.18/. В то же время нельзя не отметить, что в высокоразвитых капиталистических странах многое делается для поднятия. престижности профессионально-технических направлений в образовании.

Прямая зависимость между системой образования и характером общественных отношений определяет общие черты, присущие школе разных капиталистических государств. Однако, отмечает Вульфсон Б.Л., на школу оказывают влияние особенности социально-экономической структуры той или иной страны, специфика ее государственного строя, национальное своеобразие историко-культурных ипедагогических традиций /40, с.4/. Интерес к французской системе образования, определяется большим историческим опытом школы, демократическими традициями педагогической мысли, расширением культурных и научных связей между СССР и Францией. Велико также влияние на политику этой страны в целом.и школьную, в частности, Французской коммунистической партии.

Возросший интерес к проблемам образования в развитых капиталистических странах объясняется такие у си лешем идеологической борьбы между социализмом и капитализмом.

Значение общих тенденций развития и антидемократический характер, присущие системам общего и специального (црофессионально-го) образования развитых капиталистических стран, а также противоречие между объективным ходом развития экономией и общества и стремление буржуазной педагогики ограничить образование рабочего класса обусловили постановку проблемы исследования: каким образом в условиях ограничения образования рабочего класса достигается сравнительно высокий уровень профессиональной подготовки французских рабочих и какова в этом роль общего и профессионально-технического образования?

Цель исследования. - научное обобщение и систематизация содер- . жания. и форм общеобразовательной и црофессиональной подготовки квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы на основе критического анализа господствующих буржуазных философских, социологических и педагоги'ческих концепций.

Объектом исследования являются особенности общего и профессионального образования в развитых капиталистических странах в 6070-е годы XX столетия.

Предмет исследования - основы общего и црофессионального образования, содержание и формы подготовки квалифицированных рабочих во Франции как составной части капиталистического мира.

Идея о том, что сравнительно высокий уровень профессиональной подготовки французских рабочих в условиях ограничения буржуазией образования рабочего класса достигается за счет усиления прагматизма в ущерб всестороннему развитию личности, жестких условий труда на цроизводстве, использования безработицы как стимулирующего фактора, стала рабочей гипотезой исследования.

Предает исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

1. Выявить влияние основных буржуазных педагогических концепции на характер подготовки квалифицированных рабочих в развитых капиталистических саранах с точки зрения их классовой сущности и социально-политической направленности.

2. Выявить основные изменения в содержании и формах общего и профессионального образования квалифицированных рабочих во Франции и их классовый характер.

3. Раскрыть новые подходы к организации общего и профессионального образования в деле подготовки квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы.

Методологической основой исследования являются основные положения марксистско-ленинской теории об антагонистических противоречиях капиталистического общества и классовом характере образования, обусловленном социально-политическим строем общества.

Принципиальное значение для анализа и оценки системы профессиональной подготовки молодежи во Франции хмели ленинские указания о необходимости "за любыми нравственными, религиозными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов" /3, с.47/. Важное значение имела характеристика современного капитализма и особенностей его кризисного состояния, данная в материалах W и ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях и решениях ЦК КПСС и Советского Правительства.

Для. решения поставленных задач использовались такие методы исследования, как метод критического анализа, который предполагал тщательный отбор разнообразных источников (официальные документы, работы ведущих педагогов Франции, статьи из прессы и т.п.), метод сравнительно-исторического анализа, а также метод систематизации и классификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что на оригинальном материале, взятом в основном из зарубежных источников, анализируются содержание и формы общего и профессионального образования будущих молодых рабочих в одной из развитых капиталистических стран - Франции, доказывается его антигуманный, недемократический характер. В научный оборот вводятся новые, ранее не использованные источники на языке оригинала. Установлено, что хотя в системе подготовки рабочих не предусмотрены дисциплины, прямо выражающие буржуазно-классовые установки, фактически все содержание "объективных" курсов имеет ярко выраженную буржуазную социально-классовую направленность. Выявлены и систематизированы новые источники, обогащающие методологическую и источниковедческую базу педагогической науки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к проблеме с опорой на марксистско-ленинскую методологию; использованием разнообразных методов теоретического исследования и работ советских авторов по критике буржуазной школы; а также личным опытом автора.^

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут использоваться преподавателями педагогических вузов и профессионально-технических учебных заведений в качестве материала для формирования научного мировоззрения, идейно- политического воспитания будущих преподавателей и учащихся; в качест

1 Автор в течение длительного времени (1973-1975; 1977-1980 гг.) находился на преподавательской работе за рубежом (во Франции и Сенегале) и шел возможность непосредственно наблюдать и критически оценивать состояние и происходящие в системе образования изменения. ве методологического и источниковедческого материала; для контрпропагандистской работы и показа преимуществ современной советской системы профессионального образования перед буржуазной; кроме того, результаты исследования позволят избежать "объективистских" установок как в разработке педагогических материалов, так и в воспитательной работе в целом.

На защиту выносятся положения, раскрывающие: общеобразовательную и профессиональную подготовку рабочих как идеологически направленный процесс, детерминированный целями и задачами буржуазной школы; отражающие обусловленность качества подготовки рабочей силы социальным! условиями капиталистической системы, а также новые подходы к организации этой подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе занятий с учителями французского языка средних школ г.Казани при Татарском институте усовершенствования учителей в I980-I98I гг., в спецкурсе на факультете повышения квалификации директоров школ при Казанском государственном педагогическом институте, на конференциях молодых ученых и аспирантов НИИ профтехпедагогики (19831985 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения., двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валиев, Анвар Галеевич

- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной чертой современного империализма является усиление его государственно-монополистического характера, а одним из основных направлений государственно-монополистического регулирования - система образования. Обусловлено это тем, что в условиях научно-технической революции роль образования как фактора экономического роста резко возрастает. Научно-техническая революция, преобразуя технические основы производства, выдвигает принципиально новые требования к характеру, уровню, содержанию подготовки рабочей силы.

Буржуазная школа, осуществляя формирование подрастающих по-

колений в соответствии с социальным заказом буржуазного общества, отражает существующие в этом обществе отношения. Процесс социализации зависит как от конкретных социально-экономических, политических и культурных условий, так и от расстановки классовых сил в той или иной стране. Эта зависимость объясняет неравномерность и противоречивость проводимых в капиталистических странах школьных реформ и преобразований.

При существующем многообразии философских, социологических и педагогических концепций, на которых базируется разработка всех основных вопросов обучения и воспитания в буржуазной педагогике, их объединяет несколько общих идей. Среди них главными являются "естественное" неравенство людей, крайний индивидуализм, отрицание необходимости радикальных преобразований, антикоммунизм и антисоветизм в том или ином проявлении.

Начиная с 50-60-х годов, технократизм из одного из "направлений", "течений" превращается в основное и устойчивое ядро господствующей буржуазной идеологии. Его ведущими социологическими концепциями выступают концепции "индустриального" и "пост-

индустриального" общества.

Ввиду того, что проблема образования приобрела в последние годы особую остроту, она пользуется повышенным вниманием со стороны идеологов технократизма.

Одной из наиболее важных тенденций в развитии экономики развитых капиталистических стран в последние десятилетия является расширение общеобразовательной и профессионально-технической подготовки рабочих кадров. Изучение этой проблемы позволяет сделать вывод, что научно-технический прогресс делает необходимым ее качественное улучшение. Все учащиеся должны получать определенный минимум знаний, умений и навыков, так называемую базовую подготовку. Специалисты в области образования рассматривают ее как основу для дифференциации обучения, ориентации учащихся на более глубокое изучение гуманитарных дисциплин или естественно-научных и технических.

В 60-70-е годы в капиталистических странах усиливается интерес к проблемам профессионально-технического образования;до-минирующей становится тенденция к усилению интегрирующей функции профессионально-технического образования. Переоценка системы народного образования и, в частности, профессионально-технического, поиск новых путей к совершенствованию подготовки рабо-' чих были обусловлены, в первую очередь, новыми высокими требованиями, которые предъявила школе научно-техническая революция.

Буржуазное государство ставит перед системой профессионального образования различные задачи. Однако профессиональная подготовка молодежи, переподготовка и повышение квалификации работающих кадров направлены в конечном счете на повышение производительности труда и увеличение прибылей предпринимателей.

Франция относится к числу немногих стран капиталистическо-

го мира с общенациональной системой образования, где руководство и контроль за деятельностью общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений осуществляется централизованно. Централизованное управление системой образования обеспечивает официальный характер поисков новых, более эффективных форм и методов подготовки рабочих кадров во Франции.

Педагогические исследования последних десятилетий были направлены на модернизацию содержания, форм и методов обучения. Неоднократно отмечавшееся несоответствие характера образования современным требованиям общественного развития вызвало продление сроков обязательного школьного обучения, модификацию целевых установок различных ступеней обучения, пересмотр программ. Так в обязательном цикле средней школы были созданы интегрированные курсы: гуманитарные науки, экономические, естественные.

Характерной чертой выступает также признание воспитательного значения за трудовым обучением, которое является в коллеже обязательным предметом. Физический труд признается одним из элементов всестороннего и культурного развития ребенка. В коллеже также впервые вводится преподавание технологии и экономических наук.

Забота о соответствии содержания образования требованиям науки и научно-технического прогресса руководила пересмотром и математического образования во всех типах учебных заведений.

Под влиянием технократических концепций и под предлогом борьбы с изжившим себя "энциклопедизмом" французского образования в официальной педагогике в последние годы наметилась устойчивая тенденция к созданию так называемого гарантированного минимума знаний и прежде всего в массовом коллеже среднего образования. Выражается эта тенденция в сокращении учебного вре-

мени на изучение основных предметов, введении интегрированных курсов, в утилитаризме знаний. Одновременно с этим усиливается идеологическая направленность в обучении и воспитании.

Буржуазные ученые и, в частности, педагоги уделяют большое внимание вопросам эффективности образования. Однако эффективность ими рассматривается с позиций экономической выгоды и целесообразности. В условиях современного научно-технического прогресса и возрастания рож идеологической подготовки молодежи традиционной трактовки эффективности образования оказывается недостаточно, и именно на приведение ее классового характера в соответствие с этими новыми условиями и направлены усижя государ-ственно-монопожстических кругов.

Последовательную борьбу за решение стоящих перед системой образования задач ведут коммунисты Франции. Они решительно разоблачают все уловки, с помощью которых буржуазия пытается замаскировать (классовую сущность и ограниченность проводимых реформ и преобразований. Так предложения, касающиеся содержания образования, нельзя рассматривать отдельно от целей образования, которые заключаются в следующем: школьное образование должно отвечать требованиям предпринимателей, нуждающихся в такой рабочей силе, которая больше "делает", чем "знает"; пропаганде гармоничного, основанного на "сотрудничестве классов" общества. Во имя конечных целей буржуазная педагогика идет на сокращение научного содержания образования и под предлогом связи школы с жизнью подчиняет образование потребностям предприятий. Учебные программы общеобразовательной школы насыщаются профессиональными знаниями, которые должны, якобы, соответствовать современному состоянию и развитию экономики. Иначе говоря, буржуазная педагогика ориентируется не на объективное развитие и формирование

каждого человека, а ставит такое развитие в зависимость от выгод монополий.

Несмотря на широко декларируемое правящими кругами "равенство шансов", в буржуазной школе сохраняется социальное неравенство, и школа продолжает его воспроизводить. Хотя и отмечаются определенные успехи и прогресс в области демократизации образования, в различных западноевропейских странах и, в частности, во Франции все еще преобладает "элитистская и меритократическая образовательная политика" с отбором учащихся по успеваемости и социальной принадлежности.