Общепедагогические и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самсонова, Лариса Николаевна

  • Самсонова, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Самсонова, Лариса Николаевна. Общепедагогические и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсонова, Лариса Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы совершенствования языковой подготовки студентов-русистов.

1.1. Психолого-педагогические основы профессионально-педагогической направленности обучения студентов в вузе.

1.2. Роль и место историко-лингвистических дисциплин в совершенствовании языковой подготовки студентов-русистов.

1.3. Лингводидактические особенности изучения студентами национального вуза языковедческих дисциплин.

Глава 2.Педагогические и организационно-дидактические условия совершенствования знаний русского языка студентов в национальном вузе. результаты опытно-экспериментальной работы) 2.1.Описание опытно-экспериментальной работы по обучению студентов русскому языку в национальном вузе.

2.2.Организационно-педагогическое обеспечение и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов в национальном вузе.

2.3.Общепедагогический анализ результатов опытноэкспериментальной работы по языковой подготовке будущих учителей русского языка в национальном вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепедагогические и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе: На примере Республики Саха (Якутия)»

Требования сегодняшнего дня диктуют необходимость подготовки в вузе творчески мыслящего специалиста высшей квалификации, выработки у него профессиональных качеств, деловитости, предприимчивости, умения реализоваться в новых рыночных условиях.

Логика и содержание подготовки специалиста в высшем педагогическом учебном заведении определяется тем комплексом требований, который предъявляет учителю русского языка -государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения - современный уровень развития общества в целом.

Важное значение русского языка как учебного предмета требует постоянного совершенствования его преподавания в широком и многоликом контексте комплексного и системного решения проблем обучения и воспитания в школе» (188,с.123).

Усложненные программы по русскому языку в школе в условиях развивающего обучения требуют от преподавателя глубоких знаний языкового материала. Настоящим мастером-педагогом может быть учитель-словесник, получивший достаточные знания по старославянскому языку, исторической грамматике русского языка, истории русского литературного языка, сравнительно-историческому славянскому языкознанию. «Знание историко-лингвистических дисциплин создаёт необходимый комплекс ассоциаций для глубокого понимания строя современного русского языка», - считает академик Ф.П. Филин (163,с.26). Комплекс этих предметов позволяет объяснить все самые сложные явления современного русского языка, причинноследственные отношения в его историческом развитии. «Чем больше знаний у учителя по истории русского языка, тем самостоятельнее его лингвистическое мышление, тем лучше он осмысливает строй современного русского языка» (163, с.25).

В жизни нашего общества наметилась проблема: рынок и специалист; начался переход на контрактную систему и государственного кредитования общеобразовательных услуг. Вчерашний студент, начиная работу в школе, с первого года должен показать свою полную самостоятельность в преподавании русского языка. В условиях рыночных отношений и конкуренции в школу возьмут только высококвалифицированного специалиста, вооруженного профессиональными знаниями, знающего историческую обусловленность русского языка, с широким лингвистическим кругозором, умеющего объяснить ученикам все аномалии, исключения из правил русского языка, вытекающие из особенностей его развития.

Несомненно, перспективным представляется в последние десятилетия стремление отдельных университетов отказаться от очень распространенной в недалёком прошлом практики механического заучивания старославянской и древнерусской парадигматики, от восприятия самих предметов как перечня застывших норм древнего письменного языка славян. Нужны новые подходы, новые принципы обучения в высшей школе, такие как принцип профессиональной направленности преподавания. Это сильный рычаг повышения эффективности обучения студентов-филологов.

Нами выбран путь на ориентацию профессиональной подготовки учителя русского языка не только для общеобразовательной и предпрофессиональной школы, но и для школы нового типа: лицея, гимназии, колледжа и др. Педагогическая направленность - это вооружение студентов в вузе навыками практической работы в школе по предмету русский язык. Именно профессиональная направленность оказывает стимулирующее влияние на познавательную деятельность студента, вызывает положительные эмоции, побуждает к творчеству, развивает личность.

Однако посещение уроков русского языка в школах г.Якутска выявило, что учителя затрудняются и мало привлекают сведений из области истории языка, чувствуют себя неуверенно, когда речь заходит об исторических справках языковых явлений, не понимают причинно-следственных отношений в языковом процессе.

Преподаватели современного русского литературного языка на филологическом факультете Якутского государственного университета на занятиях не используют историческое комментирование фактов русского языка, полагая, что это дело историков языка. Эти негативные явления заставили задуматься над тем, какие возможности можно использовать, чтобы исправить положение, т.к. знание истории языка необходимо и студентам-филологам, и школьникам.

Итак, многократные наблюдения за ответами студентов на практических занятиях, экзаменах и зачётах, за работой учителей русского языка в школе и преподавателей современного русского литературного языка в вузе свидетельствуют о том, что в филологических знаниях будущих учителей-русистов имеются пробелы, связанные с далеко недостаточными знаниями по историко-лингвистическим дисциплинам и использованием этих сведений в школе, на уроках русского языка.

Положение о необходимой связи науки с практической деятельностью учителя и легло в основу нашей исследовательской работы по совершенствованию профессиональной направленности преподавания сложнейших историко-лингвистических дисциплин в вузе.

Академик Шанский Н.М. считает: «На службу курса современного русского языка без потери своей самостоятельности должны быть поставлены многие курсы, в том числе и курсы исторического лингвистического цикла. Значение последних в лингвистическом образовании огромно» (189,с.12).

Изучение литературы по профессиональной подготовке учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, О.А. Абдуллина и др.) показывает многогранность деятельности учителя, сложность его подготовки в учебном заведении, рациональные способы деятельности студента как субъекта педагогического процесса в вузе.

Проблеме совершенствования языковой подготовки студентов-русистов, раскрывая роль историко-лингвистических дисциплин, посвятили свои труды Виноградов Н.И., Самсонов Н.Г., Улуханов И.С., Шанский Н.М. и др. В них подчёркивается место данных предметов для языковой подготовки будущих учителей русского языка. Специалисты, занимающиеся проблемами подготовки учителей русского языка в национальной школе (Анисимов В.М., Бойцова А.Ф., Закирьянов К.З., Сабаткоев Р.Б., Самсонова Т.П., Хасанов Н.М. и др.), предметом своих исследований выбирают такие вопросы, как проблемы развивающего обучения русского языка, работа над текстом, развитие речи на классных и внеклассных занятиях, составляют программы, пишут учебники и учебные пособия для национальной школы.

Как видно из этого краткого обзора, почти нет работ, посвященных изучению педагогических основ совершенствования языковой подготовки студентов-русистов в вузе средствами историко-лингвистических дисциплин. Этим и объясняется выбор темы - её малоизученность.

Эффективность процесса формирования педагогических знаний, умений и навыков во время учебы в вузе обеспечивается определенной системой средств и условий: это комплексная организация деятельности студентов и на занятиях, и в самостоятельной работе, взаимосвязь теоретических и практических знаний, совершенствование форм и методов работы с учебником и учебным пособием.

Профессорско-преподавательский состав кафедры русского языка Якутского государственного университета имеет цель -разработать педагогические и организационные условия для ! подготовки высококвалифицированных специалистов путём создания инновационных пособий по всем предметам (учебной литературы в библиотеках ЯГУ не хватает, а та, что есть, не всегда удовлетворяет). Эту задачу пытается решить и автор данной работы: ею опубликованы 14 учебных пособий для студентов-филологов, из них 10 по историко-лингвистическому циклу дисциплин.

На основе изложенного вырисовалось направление поиска и определилась тема исследования «Общепедагогические и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе.»

Объект исследования - содержание и процесс обучения будущих учителей русского языка в национальном вузе.

Предмет исследования - педагогические и организационно-дидактические условия языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе.

Цель исследования - разработать педагогические и организационные условия, обеспечивающие повышение качества языковой подготовки учителей русского языка в национальном вузе.

Гипотеза исследования исходит из того, что совершенствование языковой подготовки будущих учителей студентов-билингвов обеспечивается, если: учебный процесс по языковедческим дисциплинам строится на основе сопоставительно-интегративного анализа законов развития современного русского языка; предусмотрена и реализована специальная программа практико-ориентированной деятельности студентов-русистов, включающая разнообразные виды работы со школьниками с целью расширения и углубления их историко-лингвистических знаний; преподаватель пользуется учебными пособиями, составленными с учётом специфики языковой подготовки студентов и на основе алгоритмического принципа вместо фактурного.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: рассмотреть генезис проблемы исследования, определить исходные теоретические положения; выявить потенциальные возможности историко-лингвистических дисциплин в овладении студентами языковедческих знаний; теоретически и экспериментально обосновать систему организационно- педагогических условий, обеспечивающую высокий уровень языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе; экспериментально проверить эффективность разработанной технологии повышения лингвистического профессионализма студентов.

Методологическую основу исследования составляют идеи и полжения философской и педагогической антропологии, единство психологической и физической активности человека, его свободной и деятельной природе, социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере её развития.

Раскрывая основы профессиональной направленности языковой подготовки студентов-русистов, мы опирались на труды языковедов (В.В. Виноградова, JI.B. Щербы, Ф.П. Филина, О.Н. Трубачёва, П.Я. Черных и др.), психологов (JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.), принимали во внимание положение о профессиональном становлении К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Кан-Калика, В.А. Сластёнина и др., его неразрывной связи с личностным развитием в трудах М.А. Данилова, В.В. Краевского, Л.Н. Куликовой и др., концепцию проблемно-развивающего обучения И.Я. Лернера.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретико-методологический анализ научной литературы, общепедагогических и дидактических исследований по изученной проблеме;

• анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей историко-лингвистических и языковедческих дисциплин;

• анализ учебных программ по русскому языку 4-9 классов с целью определения общих принципов отбора историколингвистического материала, система его изучения в процессе урочной и внеурочной деятельности;

• опытно-экспериментальная работа со студентами 1 курса ФЛФ Якутского государственного университета и с учащимися школ № 20, 9, Педагогического училища № 2, Республиканского колледжа г. Якутска

В ходе данной работы также применялись методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение итогов деятельности студентов и др.

Основной опытно-экспериментальной базой явился Якутский государственный университет, школы № 20, 9, Педагогическое училище № 2, Республиканский колледж г.Якутска.

Исследование проводилось в период с 1989 по 1998 гг. и включает в себя ряд взаимосвязанных этапов.

Первый этап(1989-1990) - поисковый.

Второй этап(1990-1996) - опытно-экспериментальный.

Третий этап(1996-1998) -обобщающий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке коцептуальных положений, определяющих общепедагогические условия улучшения языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе: сопоставительно-интегративное овладение студентами языковедческими знаниями на основе глубокого усвоения причинно-следственных отношений в историческом развитии русского языка составляет основу формирования у них лингвистического профессионализма; творческое отношение к языковой подготовке обеспечивается системой урочной и внеурочной работы студентов со школьниками по историко-лингвистическому анализу различных форм современного русского языка (отклонение от норм, исключения и др.) по историческому комментированию, этимологическому и структурному анализу слов и выражений; качественное усвоение студентами языковых закономерностей достигается использованием инновационных учебных пособий, составленных в соответствии с особенностями восприятия языкового материала студентами-билингвами, содержащих разумную алгоритмизацию, упорядочивая процессуальный компонент учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации автором предложена конкретная и отлаженная технология обучения студентов-русистов историко-лингвистическим дисциплинам. Разработанная система внедрена и реализована в практической деятельности преподавателей ЯГУ и других вузов России .

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью разрабатываемых исходных положений и методов, адекватностью методики исследования поставленным задачам, непрерывным изучением деятельности выпускников в школах и внесением соответствующих корректив в становление лингвистического профессионализма специалистов.

На защиту выносятся : положение о том, что профессионально-педагогическая направленность изучения историко-лингвистических дисциплин -важнейшее условие совершенствования языковой подготовки студентов-русистов; система организационно-педагогических условий, обеспечивающая формирование лингвистического профессионализма будущих учителей русского языка; пути реализации комплекса организационно-методических средств, способствующих повышению уровня языковой подготовки студентов-билингвов.

Апробация диссертационной работы проводилась в форме докладов, выступлений, публикаций. Материалы исследования проходили апробацию на протяжении многолетней работы соискателя в Якутском государственном университете: в процессе преподавания историко-лингвистических предметов в вузе, педучилище, в Республиканском колледже; на методических семинарах ФЛФ; на конференциях всех уровней.

Основные результаты исследования внедрены в учебную практику ЯГУ и некоторых других вузов и отражены в следующих публикациях:

1. Дело солунских братьев и неславянские народы (статья). // старобългаристика,София (НРБ) Ка 6, 1986, 3 с.

2. Сборник упражнений по синтаксису старославянского языка (учебное пособие).- Якутск: ЯГУ, 1981 (соавтор Самсонов Н.Г.). 76 с.

3. Болгарский язык (учебное пособие),ч. 1.- Якутск: ЯГУ, 1987.

55 с.

4. Болгарский язык (учебное пособие),ч. 2.- Якутск: ЯГУ, 1989.

72 с.

5. Старославянский язык (учебное пособие).- Якутск: ЯГУ, 1992 (соавтор Самсонов Н.Г.). 142 с.

6. Схемы и таблицы по старославянскому языку (учебное пособие).- Москва - Якутск, 1995 (соавтор Самсонов Н.Г.). 159 с.

7. Введение в историю русского языка (учебное пособие).-Якутск: ЯГУ, 1995 (соавтор Самсонов Н.Г.). 91 с.

8. Русский язык (пособие для студентов-иностранцев).- Якутск: Сахаполиграфиздат, 1996 (соавтор Евсеева К.С. и др.). 286 с.

9. Старославянский язык. Введение (учебное пособие).- Якутск: ЯГУ, 1996. 68 с.

10. Историзм в преподавании русского языка (учебное пособие).-Якутск: Литограф, 1997. 74 с.

11. Введение в славянскую филологию (учебное пособие).-Якутск: ЯГУ, 1997. 112 с.

12. Краткий очерк истории славянского письма.- Якутск: Литограф, 1998. 64 с.

13. Лексика, фразеология, словообразование старославянского языка (учебное пособие).- Якутск: ЯГУ, 1999 (соавтор Самсонов Н.Г.). 65 с.

14 . Старославянский язык (методическое пособие для студентов-заочников).- Якутск: Литограф, 1999. 61 с.

Диссертация состоит из введения; двух глав: 1. «Теоретические основы совершенствования языковой подготовки студентов-русистов.» 2. «Педагогические и организационно-дидактические условия совершенствования знаний русского языка студентов в национальном вузе.»заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самсонова, Лариса Николаевна

Заключение

Система профессионально-педагогической подготовки учителя социально детерминирована, обусловлена объективными потребностями общества. Основными факторами, определяющими её задачи, содержание и приёмы, являются требования общества к учителю, его подготовке, тенденции развития школы.

Совершенство профессиональной направленности учителя возможно на основе максимально адекватного соответствия квалификационной характеристики учителя, требования к нему, его круга профессиональных знаний, умений и навыков.

Необходимо дальнейшее повышение научно-теоретического уровня будущего учителя русского языка, использования передового педагогического опыта в учебном процессе, установления межпредметных связей, развитие творческой активности учителя-филолога.

Подготовка учителя русского языка для русской и национальной школы в современных рыночных условиях демократического общества подразумевает совершенствование как содержания, так и приёмов преподавания всех курсов лингвистического цикла дисциплин, особенно таких сложных, как старославянский язык и историческая грамматика русского языка. Эти предметы «показывают путь, пройденный русским языком, объясняют всё то, что невозможно понять в языке с позиции сегодняшнего дня, как складывалась норма русского языка, осознанно регулируемая обществом, усваиваемая в процессе формального обучения и реализуемая в авторитетной для данного общества письменности - литературе (190,с.201).

Поиск наиболее оптимальных способов интенсификации обучения русскому языку и его слагаемых привели к усилению практической направленности обучения историко-лигвистических дисциплин в вузе. В связи с этим мы считаем необходимым максимально приблизить учебный процесс к жизненной практике - к школе. Это мы и постарались сделать в данной работе через совершенствование организационных основ и условий преподавания историко-лингвистических дисциплин в вузе. «Профессиональная направленность теоретических дисциплин должна быть усилена и систематически совершенствоваться, как должны совершенствоваться и сами методы преподавания в вузе этих дисциплин», - считает проф. Кузьмина Н.В.(71,с.135).

В данном исследовании дано теоретическое обоснование профессиональной направленности обучения историко-лингвистических предметов в ЯГУ: педагогические, психологические и лингвистические основы обучения исторических лингвистических дисциплин в вузе (1 глава).

Недостаток практической направленности занятий по данным предметам, формальное усвоение теоретического материала студентами натолкнуло нас к поискам оптимальных решений этой проблемы. Нас не удовлетворяла сложившаяся практика работы по привитию профессионально-педагогических знаний на занятиях историко-лингвистических дисциплин.

В процессе исследования условий совершенствования знаний по русскому языку студентами ФЛФ мы убедились, что только сопоставительно-интегративное овладение студентами языковедческих знаний на основе глубокого усвоения следственных отражений в историческом развитии русского языка составляет основу формирования у них лингвистического профессионализма.

Серьёзное, творческое отношение к языковой подготовке будущих учителей русского языка должно обеспечиваться использованием новых учебных пособий, составленных в соответствии с особенностями восприятия языкового материала студентами-билингвами (в виде схем и таблиц), содержащих разумную алгоритмизацию, которая упорядочивает процессуальный компонент учебной деятельности.

В основу инновационного дидактического учебного пособия автора по старославянскому языку положены закономерности развития и формирования у будущих учителей русского языка глубоких знаний предмета, т.е. лингвистического профессионализма.

В ходе исследования выявлена эффективность системы работы студентов 1 курса по данному наглядному учебному пособию. Это является подтверждением мысли проф. Городиловой Г.Г.: «На уровне актуального осознания языковых явлений, когда обучаемый должен сосредоточить внимание на оформление высказывания, необходимо опираться на графическую наглядность» (39,с.135) , т.е. на схемы и таблицы.

Системное творческое отношение студентов к историческим языковедческим предметам должно продолжаться на педпрактике в школе во время урочной и внеурочной работы по русскому языку, что выражается в историко-лингвистическом анализе фактов современного русского языка, в выяснении явлений отклонений от норм в языке, в историческом и этимологическом комментировании, структурном анализе слов и выражений.

Наша ОЭР показала, что аргументированность и достоверность выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью разрабатываемых исходных положений и методов исследования, адекватностью поставленных задач, непрерывным изучением деятельности выпускников в школах и внесением соответствующих корректив в формирование лингвистического профессионализма студентов.

Итак, исследование показало следующее :

1. Профессионально-педагогическая направленность изучения историко-лингвистических дисциплин - важное условие совершенствования лингвистической подготовки студентов-русистов.

2. Учебный процесс историко-лингвистических дисциплин должен строиться на основе сопоставительного анализа с законами развития современного русского языка.

3. Необходима система организационно-педагогических условий, обеспечивающая формирование лингвистического профессионализма будущих учителей русского языка.

4. Необходимо совершенствовать пути реализации комплекса организационно-методических средств, работать по новым учебным пособиям, составленным с учётом специфики языковой подготовки студентов-билингвов, способствующих повышению уровня подготовки.

5. Работу по совершенствованию уровня языковой подготовки будущих учителей русского языка следует продолжать на педпрактике в школе по спецпрограмме, используя историческое, этимологическое, лингвистическое комментирование явлений русского языка.

6. Исследование, проведённое в соответствии с гипотезой и целью, показало эффективность и доступность для студентов предложений диссертанта, связанных с изучением историко-лингвистических предметов.

После долгих раздумий, ошибок и поисков, как приблизить преподавание историко-лингвистических дисциплин к нуждам школы, как расширить лингвистический кругозор студентов-билингвов и школьников, увлечь их историческим комментированием и добиться их умения самостоятельно находить ответы на возникшие вопросы, мы пришли к мысли, что нам может помочь новое дидактическое материализованное учебное пособие по старославянскому языку и исторической грамматике русского языка в виде схем и таблиц. По старославянскому языку оно уже создано, по древнерусскому и старорусскому же языкам составляется и проверяется.

Использование принципа наглядности в виде схем и таблиц в процессе обучения старославянскому языку позволяет добиться более осознанных, углублённых, систематически накапливаемых знаний. Он позволяет научить студентов сопоставлять как взаимосвязанные, так и разрозненные факты языка, прослеживать определённые факты языка, закономерности, выявлять общие и различные языковые явления, развивать логическое и абстрактное мышление студентов.

Наше исследование на занятиях по старославянскому языку в ЯГУ показало, что наметился положительный сдвиг в профессиональном становлении обучающихся: улучшились знания по предмету, повысилась успеваемость на 8 -10 %, выросла и заинтересованность студентов предметом. В целом наблюдается устойчивый рост профессиональных умений и навыков студентов. Хорошие оценки, полученные студентами экспериментальной группы, их ответственное отношение к предмету свидетельствуют об устойчивости и развитии профессионально-личностных характеристик.

Дидактическая эффективность достигается при сочетании учебной информации, познавательных задач и разнообразных приёмов и методов обучения.

Успешное формирование профессиональной направленности способствует пробуждению интереса и склонности к учительской деятельности.

Исследование, проведённое в школах с учениками 4-9 классов по историческому комментированию, этимологическому и структурному анализу языка, работа со словарями показали, что элементы исторического освещения фактов языка очень оживляют урок, вносят элементы игры, поиска, развивают творческую фантазию детей. Дети на уроках русского языка сами учились выявлять закономерности русского языка, логически обосновывать свой порядок рассуждений, анализировать текст.

Проведённый в школе опыт убедил нас в правильности избранного пути, что выразилось в повышении творческой активности детей, в развитии интереса к лингвистике на уроках русского языка через историческое комментирование языковых фактов.

Однако учителям самим трудно находить нужный материал для повседневной систематической работы, искать исторические связи современного русского языка, самим разобраться в том, как языковое явление возникло, какие этапы своего развития оно прошло и чем стало сегодня. Поэтому диссертант в помощь учителю русского языка и студентам-филологам написал и издал 2 пособия «Историзм в преподавании русского языка в школе» и «Краткий очерк истории русского письма». Данные работы призваны восполнить дефицит учебной литературы для школы. Они позволят разрабатывать и внедрять в практику обучения русскому языку элементы историзма, что крайне необходимо для познания языка как развивающегося явления.

Предложенный в работе путь осуществления профессиональной направленности обучения историко-лингвистических дисциплин не единственный. Но он показал, что дальнейшая разработка проблемы позволит вскрыть новые резервы повышения качества подготовки будущих учителей русского языка в школе. Дальнейшее совершенствование учебных пособий для студентов - одна из самых актуальных задач высшей школы.

Оптимальные пути обучения, выдвинутые в данной работе, могут быть использованы авторами других пособий, особенно для национальных вузов.