Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Никитина, Мария Николаевна

  • Никитина, Мария Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 137
Никитина, Мария Николаевна. Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Никитина, Мария Николаевна

1р Стр.

Введение

Глава 1. Методологические проблемы изучения роли общественного мнения в воспроизводстве проституции

1.1 Общественное мнение в системе регулирования человеческого поведения

1.2 Особенности взаимосвязи проституции и общественного мнения

Глава 2. Особенности современного общественного мнения как фактора воспроизводства проституции в нашей стране 72 2.1 Основные социальные характеристики современных ^ проституток

2.2. Роль общественного мнения в воспроизводстве проституции в современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции»

Актуальность темы заключается в следующем. Проституция относится к числу, на первый взгляд, вечных проблем человечества. История показывает, что она, возникая на начальных этапах становления общественной жизни, пережила периоды расцвета и упадка, но не исчезла, хотя во многих странах пытались ее полностью искоренить. В настоящее время масштабы очень велики и существует целая всемирная сеть секс-индустрии. Общественное мнение во все времена по-разному оценивало проституцию, объясняло причины ее возникновения и воспроизводства, искало способы ограничения ее масштабов, либо вполне терпимо относилось к ее существованию.

Общественное мнение выступает важнейшим регулятором всех сторон жизнедеятельности индивидов и различных общностей. Взгляды, оценки, позиции людей активно воздействуют на окружающих, так как каждый человек вынужден, с разной степенью добровольности, считаться с требованиями тех, с кем он постоянно общается в трудовой, бытовой, досуговой и иных сферах повседневной жизни. Общественное мнение определяет содержание и направленность реализации потребности личности в самоутверждении среди разных людей. Поскольку объектом воздействия общественного мнения выступают практически все сферы социальной жизни, то при формировании собственных ценностных ориентаций и установок, личность всегда учитывает те ценности, которые распространены в нем в настоящее время. Сознание и поведение индивида выступает как результат противоречивого сочетания личных представлений о должном, и тех, которые присутствуют в общественном мнении.

В то же время само общественное мнение редко бывает полностью однородным. Оно дифференцируется по содержанию присутствующих в нем оценок, взглядов, представлений в зависимости от того, какие социальные, социально-демографические, этнические, религиозные группы его выражают. Каждая общность может иметь свою позицию по тому или иному аспекту социальной жизни. Противоречивость общественного мнения существенно осложняет его превращение в ту силу, которое может оказать определяющее воздействие на осуществление конкретных социальных процессов. Поэтому всегда возникала проблема становления единого понимания важных для социума явлений текущей жизни.

Проституция относится к той категории социальных проблем, по отношению к которой во все времена предпринимались попытки выработать некую единую позицию основных субъектов, прямо или косвенно определяющих ее ограниченное, или расширенное воспроизводство.

В условиях становления рыночных отношений в нашей стране проблема отношения общественного мнения к проституции обострилась. Во-первых, ее существование при социализме власти замалчивали, создавая миф о полной ликвидации. Общественное мнение направляли на ее осуждение в странах капитала. Во-вторых, проституция стала активно распространяться в ходе утверждения новых экономических, политических отношений, коренных преобразований в духовной культуре общества.

В-третьих, законодательная и исполнительная власть до сих пор четко не определила своего отношения к этому явлению. Периодически наказывают штрафами отдельных проституток, но не ведут целенаправленную борьбу с самой проституцией. Партии и общественные организации также стараются не возбуждать общественное мнение по данной проблеме. Лишь иногда появляются предложения, направленные на ее полную легализацию.

Актуальность изучения взаимодействия общественного мнения и проституции в нашей стране в настоящее время заключается в том, что выявление позиций различных социальных групп по поводу ее современного состояния и перспектив дальнейшего воспроизводства, призвано оказать воздействие на характер решений законодательной и исполнительной власти по поводу данного социального явления. В настоящее время активно действуют экономические, социальные факторы, ведущие к ее легализации. Общественное мнение рассматривается как тот фактор, который до сих пор сдерживает принятие соответствующих решений.

Поэтому возникает необходимость специального исследования тех реальных представлений, которые существуют в общественном мнении по поводу различных факторов, влияющих на воспроизводство проституции в нашей стране в настоящее время. Социологический анализ позволяет наиболее полно изучить содержание мнений различных по полу, возрасту, роду занятий, образованию социальных групп об отношении к данному явлению. Также важно выяснить те противоречия, которые характеризуют саму оценку общественным мнением проституции. В нем часто сталкиваются прямо противоположные оценки причин роста проституток в последние годы, эффективности мер борьбы с ними и их клиентами, негативного влияния проституции на моральный климат в обществе, стабильность семьи, утверждение норм гуманизма и т.д.

Социологический анализ дает возможность выявления реальной роли самого общественного мнения в ограниченном или расширенном воспроизводстве проституции. На основе научных данных можно определить как перспективы дальнейшего существования этой формы социальной девиации, так и способы повышения роли самого общественного мнения в ее регулировании.

При этом в своей работе мы будем изучать наиболее распространенную форму проституции, каковой является женская. Она была во все времена, как и теперь, основной, и общественное мнение, в первую очередь, формировало свою позицию по отношению к продаже женского тела.

Степень научной разработанности проблемы.

Проституцию исследуют разные науки. С позиций исторической науки ее изучали Батая Ж., Блох И., Джонс К., Дюпуи Е., Зеликова Ю., Оссовский А., Роткирх А., Уайли Д., Фрейд 3., Фромм Э., Фуке Э., Фуко М., Фукс М., Эт-кинд А. Этим исследователям удалось выяснить эволюцию проституции у разных народов в конкретные исторические эпохи, показать условия и факторы, влияющие на ее ограниченное или расширенное воспроизводство.

Определенный вклад с исследование данного явления внесли специалисты по биологии, физиологии, медицине. Они пытались определить роль биологических факторов в ее воспроизводстве, а также влияние венерических заболеваний, в последние годы ВИЧ- инфекции на масштабы распространения. Следует отметить работы Джонсон В., Кинзи А., Кунгурова Н.В., Лосева O.K., Мастере У., Нагаева В.В., Нашхоева М.Р., Новоженова Ю.И., Обросова И.Ф., Свядоща A.M., Сосновского A.B., Тарновкого В., Хапемина Я.А. Была доказана четкая связь между ростом проституции и распространением венерических заболеваний в тех социальных группах, которые были в нее включены.

Следует выделить психологическое направление в изучении проституции, представленное в работах Берна Э., Вейнингера О., Ильиной C.B., Кауи В., Поленина C.B., Сельченюк К.В., Соколовой Е.Т.

Правовой аспект проституции представлен в работах Елистратова А.И., Манисеена Н.П., Опорина В.П., Федорова П.Е.

С социологических позиций проституцию изучали Голод С.И., Голосенко И.А., Гилинский Я.И., Гурко Т.А., Денисов В.В., Здравомыслова Е., Кон И.С., Меренков A.B., Темкина А. Были определены методологические и методические подходы к исследованию данного явления количественными и качественными методами, показаны масштабы его распространения, выявлены основные социальные характеристики проституток и их клиентов.

Общественное мнение и его влияние на масштабы, формы воспроизводства проституции исследовали Бутенко E.H., Варга С.А., Вардиман Е., Голод С.И., Голосенко И.А., Кон И.С., Курманова Г.У., Меренков A.B., Осипенко О.В., Фуке Э.

В то же время многие основные особенности взаимосвязи проституции и общественного мнения в современных условиях в нашей стране не изучены в достаточной мере.

Методологической основой исследования являются междисциплинарный, субкультурный, тендерный, исторический, экономический, медицинский подходы, позволяющие сформировать целостное представление о проституции как особом социальном явлении, выяснить роль общественного мнения в его воспроизводстве в различные исторические эпохи, а также в настоящее время.

В работе используется системный и структурно-функциональный анализ при рассмотрении статистических и социологических данных о масштабах распространения проституции и возможностях общественного мнения в регулировании данного процесса. Это позволяет выявить те противоречия, которые характеризуют позиции различных социальных групп по отношению к данной форме социальной девиации.

Объект исследования - взаимодействие общественного мнения и проституции в прошлом и в настоящее время.

Предмет исследования - особенности общественного мнения как фактора, определяющего ограниченное или расширенное воспроизводство проституции.

Целью диссертационной работы является исследование основных характеристик общественного мнения периода становления рыночных отношений, как фактора воспроизводства современной проституции в нашей стране.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- изучение роли общественного мнения в детерминации жизнедеятельности индивидов и социальных групп;

- рассмотрение форм взаимодействия проституции и общественного мнения в различные исторические эпохи;

- исследование основных социальных характеристик современных проституток;

- изучение содержания и противоречий общественного мнения крупного промышленного центра по поводу оценки причин распространения современной проституции и возможных способов уменьшения негативных последствий ее существования.

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 1998-2002гг. в г. Екатеринбурге. Было опрошено методом интервьюирования 128 проституток. В 2001 году методом анкетирования по квотной выборке было опрошено 600 жителей города, представляющих все основные социальные группы. Методом углубленного интервью было опрошенного 30 учащихся различных школ города по проблеме рекламы сексуальных услуг в СМИ, а также Интернете.

Методом экспертного опроса было выявлено отношение к проституции 111 врачей-венерологов, работающих в различных медицинских учреждениях страны.

Также использовались статистические данные медицинских учреждений и органов внутренних дел города за 1998-2002гг.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнена роль общественного мнения в детерминации жизнедеятельности индивидов и социальных групп;

- проведен анализ противоречивого взаимодействия общественного мнения и проституции в различные исторические эпохи. Показана ограниченность восприятия и трактовки общественным мнением основных причин воспроизводства этого социального явления. Не в полной мере оценивалась роль социального и экономического факторов в ее сохранении даже в условиях крайне негативной оценки со стороны большинства населения;

- дана развернутая характеристика тех социальных факторов, которые побуждают женщин в настоящее время заниматься проституцией в нашей стране;

- впервые выявлены основные социальные характеристики потребителей сексуальных услуг и показаны мотивы их поведения;

- доказывается необходимость рассмотрения современной проституции в рамках деятельности всемирной секс-индустрии, которая активно создает желаемое для своего расширенного воспроизводства общественное мнение;

- на материалах социологических исследований доказывается преобладание примиренческой позиции в общественном мнении по отношению к современной женской проституции;

- выявлены основные различия в общественном мнении по отношению к современной проституции, определяемые совокупностью социальных и социально-демографическими факторов;

- разработаны рекомендации по повышению роли общественного мнения в регулировании современной проституции.

Практическая значимость работы.

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований диссертанта, представленные в его работе, были использованы:

- при подготовке доклада о состоянии проституции на Совете по национальной безопасности при Государственной Думе Р.Ф. в 1999 году;

- при разработке совместно с врачами-венерологами Уральского научно-исследовательского института дерматологии и иммунопатологии методик работы медицинских специалистов с проститутками;

Они также могут применяться в деятельности партий и общественных организаций при формировании определенного общественного мнения, с целью повышения его роли в регулировании масштабов современной проституции.

В работе органов законодательной и исполнительной власти при выработке мер контроля за состоянием этого социального явления и поиске путей ограничения его воспроизводства.

В организации социальной реабилитации тех женщин, которые стали проститутками.

При чтении курсов по «Социологии культуры», «Гендерной социологии», «Социологии девиаций», а также в системе сексуального воспитания и просвещения учащейся молодежи.

Апробация диссертационной работы. Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение:

В выступлениях автора на научно-практической конференции памяти JI.H. Когана « Уральская социология на рубеже веков»(г. Екатеринбург, 1999г.); Региональной конференции «Проблемы венерологии и дерматологии на Урале» (г. Екатеринбург, 1999)

7 Всероссийский съезд дерматовенерологови акушеров-геникологов (Звенигород, 1999.)

Региональная конференция «Актуальные вопросы инфекций, передаваемых половым путем среди работников коммерческого секса» (Екатеринбург, 2000)

Региональная конференция «Реформы здравоохранения Свердловской области» (Екатеринбург, 2000)

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Никитина, Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ системы взаимодействия общественного мнения и проституции в истории человечества, а также в настоящее время в нашей стране, показал, что эти два социальных образования очень тесно связаны между собой. Проституция прошла за многие века ее существования особый путь развития. Сначала она была вызвана в большей мере биологическим фактором, связанным с необходимостью сексуальной разрядки тех мужчин, которые по разным причинам не могли реализовать свой половой инстинкт с одной партнершей. В то время общественное мнение не могло негативно оценивать это явление, так как все природой обусловленные действия человека принимались как естественные.

С появлением частной собственности впервые появилась материальная заинтересованность в проституции тех женщин, которые, по разным причинам, не могли иным способом обеспечить свое существование. Вот тогда спрос создал специфическое предложение. Возник тот экономический фактор, который, постепенно разрастаясь и усиливаясь, стал ведущим в расширенном воспроизводстве проституции.

Само появление сравнительно «легкого» вида труда, естественно, вызвало негативное отношение к данным женщинам тех, кто был замужем. Проститутки стали восприниматься как субъекты, во-первых, ослабляющие чувства мужа к жене. Во-вторых, отнимающие часть семейного дохода. В-третьих, ведущие праздный образ жизни. В-четвертых, создающих угроза разрушения самой семьи. Институт семьи в значительной степени сохраняется благодаря устойчивым сексуальным отношениям между супругами. Именно на эту сторону брака посягает проститутка. Поэтому возникло негативное по содержанию общественное мнение со стороны женщин, не включенных в данный вид деятельности.

Однако мужчины, рассматривая себя в качестве потенциальных потребителей сексуальных услуг тех, кто ими торгует, не поддерживали эту негативную оценку. Общественное мнение не было в то время едино по данному вопросу. Более того, появился экономический интерес у тех, кто обнаружил выгодность создания системы продажи сексуальных услуг желающим. Сначала эта идея возникла у жрецов храмов, которые организовали фактически публичные дома при самих культовых учреждениях. Проституция тем самым получила божественное благословение. Это позволило изменить содержание общественного мнения с негативного на позитивное.

Для его закрепления в ряде стран Древнего мира всех женщин заставляли хотя бы один раз выступить в роли проститутки. Этим еще в большей степени закреплялась власть сильного пола над слабым. Мужчины автоматически получали право на покупку того женского тела, которое им понравилось. Различие было лишь в том, что жену покупали надолго, а проститутку на короткое время. Экономический интерес побуждал и власти легализовать проституцию в ряде стран.

Только активное распространение венерических заболеваний, а также ослабление самого института семьи, заставило церковь, а также светские власти отказаться от такой формы получения дополнительных финансовых средств. Указанные причины вновь вызвали появление негативного по содержанию общественного мнение в отношении проституции. При этом осуждались в первую очередь не клиенты, а те женщины, которые, часто вынуждено, торговали своим телом. Появилась специфическая мораль, рассматривающая проститутку как падшую, находящуюся на самой нижней ступени социальной лестнице женщину, которая «портит» мужчин тем, что предлагает им свое тело. Представителей сильного пола оценивали как жертв развратных женщин.

Поэтому тех можно было побить, даже убить, не получив за это наказание. Как известно, Христос уравнял «грех» таких женщин с проступками других людей, тем самым несколько изменив общественное мнение по отношению к ним. Таких женщин стали рассматривать как случайно отступивших от принятых норм общественной жизни. Они всегда могут вернуться на путь истинный, если покаются.

Однако уже в древние времена возник еще один фактор постоянного воспроизводства проституции. Появились устойчивые социальные группы мужчин, которые из-за особенностей своей деятельности нуждались в проститутках. Это были моряки, солдаты, торговцы из других стран, позже сами монахи. Проституция получила дополнительный фактор своего устойчивого сохранения, несмотря на усиления негативного отношения общественного мнения из-за ее осуждения христианством.

Общественное мнение стала противоречиво сочетать в себе две системы ценностей. Одна характеризовалась ведущей ролью семьи, моральных норм, связанных с целомудрием, целостным восприятием человека, неприятием торговли телом, верностью божественным заветам. Другая признавала силу биологических потребностей, материального фактора, толкающего часть женщин на панель, а также некоего «развратного» начала в человеке. Выпадала из сферы оценки общественным мнением та экономическая выгода, которую имели организаторы скрытых публичных домов, а также состояние в целом сексуальной культуры общества. Она была очень низкой, и роль чувства любви в сохранении верности в браке утверждалась медленно.

В XX веке появление секс-индустрии качественно изменило ситуации с воспроизводством проституции как особого социального явления. Впервые ведущими в ее распространения в мировом масштабе стали не столько биологические, материальные, социальные причины, сколько экономические. Они выражаются в огромных прибылях тех, кто организует на профессиональной основе торговлю особым видом живого товара, каковым является женское тело. Действует развернутая система рекрутирования проституток, их обучения, юридического, финансового, маркетингового, рекламного обеспечения этого бизнеса.

Он приравнен к любому другому. Поэтому происходит активное формирование желаемого для этого бизнеса общественного мнения. Оно должно быть либо примиренческим, либо поддерживающим легализацию этого явления. Для этого в публикациях в периодической печати, а также в специальных изданиях утверждается тезис о том, что проституцию ликвидировать полностью невозможно. Всегда будут те, кто готов купить сексуальную услугу и те, кто ее может продать. Для подкрепления этой позиции привлекаются венерологи, сексопатологи, психологи и другие т.н. специалисты. При этом полностью игнорируется возможность активного развития сексуальной культуры людей до такого уровня, когда резко сократится число тех, кто будет стремиться продавать и покупать данный товар.

Организаторами секс-индустрии скрываются те колоссальные доходы, которые они имеют от данного бизнеса. Общественности неизвестны суммы, идущие на подкуп представителей законодательной и исполнительной власти, от которых зависит принятие более жестких мер в отношении проституции. Также тщательно скрываются те негативные последствия, которые возникают в результате расширенного воспроизводства проституции: распространение венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, усиление угрозы распада семьи, резкое сокращение продолжительности жизни самих проституток из-за тех болезней, которые они приобретают, алкоголизма и наркомании, сопровождающих их деятельность.

В связи с этим возникает проблема специального формирования общественного мнения, которое направлено на оценку проституции, как части всемирной сети секс-индустрии, включающей в себя распространение порнографии, развращение детей, организацию т.н. секс-шопов, секс-туров, пропаганду сексуальных извращений и т.д. При этом следует учесть, что в настоящее время эта индустрия тесно связана с индустрией производства и распространения наркотиков.

В настоящее время в общественном мнении не формируется новый подход в оценке той системы факторов, которые определяют ее расширенное воспроизводство, как в нашей стране, так и во всем мире. Очень мало тех общественных организаций, которые выступают за активную борьбу с этим социальным злом. Те же, кто пытается ориентировать общественное мнение на действия, направленные на сокращение масштабов проституции, испытывают большие трудности в своей работе.

В результате, как показало наше исследование, в настоящее время в России господствует в общественном мнении примиренческая позиция по отношению к нынешней проституции. Она почти легализована, активной борьбы с ней не ведется. Общественное мнение невольно выступает фактором, который фактически позволяет обеспечить дальнейшее развитие секс-индустрии в нашей стране.

На наш взгляд, необходимо не только осуществлять контроль за теми, кто включен в данный бизнес, но и принимать действенные меры по сокращению масштабов данного вида девиации. С этой целью мы считаем необходимым:

1. Организовать комплексное изучение современной секс-индустрии в нашей стране, ее связей с иностранным бизнесом, с целью выявления тех скрытых экономических механизмов, которые обеспечивают расширенное воспроизводство проституции. Общественное мнение должно быть обязательно ознакомлено с результатами этих исследований и ориентирована законодательной и исполнительной властью на борьбу, в первую очередь, с теми, кто имеет огромные доходы от торговли сексуальными услугами в различных формах их предоставления.

2. Разработать и принять законодательство, направленное на административное и уголовное преследование тех, кто организует торговлю сексуальными услугами. Общественное мнение следует ориентировать на помощь властям в деятельности по ограничению распространения секс-бизнеса в нашей стране.

3. С целью сокращения масштабов вовлечения в проституцию женщин, а также их клиентов, создать эффективную систему сексуального просвещения и воспитания молодежи в учреждениях общего и среднего образования. При этом следует ориентироваться не столько на зарубежный опыт, сколько на те отечественные образовательные программы, в которых развитие сексуальной культуры осуществляется на основе формирования чувства влюбленности и любви.

4. Организовать через средства массовой информации систему последовательного, на основе научных данных и анализа реальной ситуации, формирования негативного отношения общественного мнения к проституции. При этом особую работу следует вести среди тех социальных групп, которые по своему положению наиболее предрасположены к включению в процесс покупки - продажи женского тела.

5. Следует изучить опыт различных стран мира, которые достаточно успешно ограничивают масштабы распространения проституции, и использовать его для разработки соответствующих программ в нашей стране.

Дальнейшее социологическое изучение проституции на основе междисциплинарного подхода позволит, на наш взгляд, найти и другие эффективные методы постепенного сокращения масштабов распространения этого социального явления, усилив роль общественного мнения в решении этой задачи.