Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Покусаева, Татьяна Николаевна

  • Покусаева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Покусаева, Татьяна Николаевна. Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Покусаева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения монологическому взаимодействию.

1.1. Лингводидактические основы категории взаимодействие.

1.2. Монологическое взаимодействие как двусторонний процесс коммуникации.

1.3. Проектная деятельность как эффективное средство обучения монологическому взаимодействию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание методики обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию.

2.1. Анализ методического содержания учебников и учебных пособий, используемых в учебном процессе на 3 курсе факультета иностранных языков.

2.2. Характеристика методики обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности.

2.3. Опытная проверка предлагаемой методики обучения монологическому взаимодействию.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности: На материале английского языка»

В современной методике обучения иностранным языкам делается акцент на обучении межкультурному общению, что является весьма сложным процессом, так как коммуникантам следует достичь взаимопонимания.

Для достижения адекватного взаимопонимания в процессе коммуникации необходимо владеть функциональными языковыми способностями взаимодействия с партнерами, принадлежащими к одному и тому же речевому сообществу (аудиторные условия) или к иноязычному речевому сообществу (взаимодействие с носителями языка).

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию, поскольку в социальной жизни человек попадает в такие обстоятельства, когда ему приходится строить достаточно объемные монологические высказывания при взаимодействии с партнером по коммуникации с целью воздействия и получения обратной реакции - положительной или отрицательной. При этом надо подчеркнуть, что обратная реакция также может быть в форме монологического высказывания, характеризующегося воздействием и имеющего своей целью опровергнуть или поддержать точку зрения говорящего, выдвигая дополнительные, достаточно развернутые аргументы. Для того чтобы монологическое взаимодействие состоялось, необходимо владеть стратегиями коммуникативного поведения (инициирующими и реагирующими).

Между тем обучение монологической форме говорения в вузах лингвистического профиля часто представляется как обучение одностороннему процессу, в котором акцент делается на информативной функции речи - передаче или воспроизведении информации с присущим монологической форме говорения функционально-коммуникативным своеобразием, не предполагающим ответного воздействия.

В этой связи проблема обучения монологическому взаимодействию как двустороннему процессу коммуникации приобретает особую остроту.

Вопрос обучения монологической речи разрабатывается многими исследователями (И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, В.В. Виноградов, JI.A. Долгова,

Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, B.JT. Скалкин, С.Ф. Шатилов и др.).

Существуют фундаментальные исследования и в области взаимодействия. К ним относятся работы по педагогическому взаимодействию и дискурсу (Н.П. Аникеева, В.Г. Бочаров, В.З. Вульфов, В.И. Карасик, С.В. Кривцова, В.А. Петровский, и др.); межличностному взаимодействию (Н.Д. Гальскова, В.А. Горянина и др.); влиянию (А.В. Морозов, Р. Чалдини и др.); общению (Т.Н. Астафурова, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Р.П. Миль-руд, И.И. Рыданова, С.В. Шатилов и др.); коммуникации, социокультурной и коммуникативной компетенции (Н.В. Барышников, И.И. Лейфа, О.А. Леонто-вич, Е.И. Пассов и др.).

В фокусе внимания исследователей оказались такие языковые феномены, как речевое воздействие, проблемы диалогического взаимодействия (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Л.А. Киселева, Ю.И. Левин, X. Сакс, А.Д. Шмелев, Э. Щеглофф и др.).

При этом практически отсутствуют исследования по изучению специфики монологической формы общения в процессе речевого взаимодействия.

Все сказанное выше диктует необходимость ставить вопрос о создании в учебных условиях ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям общения и стимулирующих взаимодействие студентов друг с другом, чему, по-нашему мнению, способствует применение проектных технологий.

На современном этапе развития методики отечественными и зарубежными исследователями показаны возможности, потенциал и преимущества данной технологии, как средства обучения и воспитания (М.Ю. Бухаркина, О.И. Барменкова, Н. Вайдал, И.А. Зимняя, В. Килпатрик, В.В. Копылова, Н.Ф. Коряковцева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Р. Рибе, Т.Е. Сахарова, Д. Фрайд-Бут, С. Хайнц, Т. Хатчинсон, В.Б. Царькова и др.).

Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, обусловлена следующими факторами:

1) необходимостью обучения монологическому взаимодействию студентов языкового отделения;

2) опытом преподавания иностранного языка в педагогическом вузе, который свидетельствует о том, что студенты третьего курса испытывают большие трудности с построением монологической речи с целью осуществления воздействия и получения обратной реакции;

3) недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической разработанностью приемов и средств, адекватных обучению монологическому взаимодействию студентов-лингвистов.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования: «Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности».

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию.

Предмет исследования - методика обучения монологическому взаимодействию студентов языкового отделения в процессе использования проектной деятельности.

Цель работы заключается в создании теоретически обоснованной и опытным путем проверенной методики обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд частных исследовательских задач:

1) исследовать лингводидактический потенциал категории взаимодействие;

2) рассмотреть особенности монологической формы говорения как разновидности устного речевого общения;

3) раскрыть содержание понятия монологическое взаимодействие; определить его как двусторонний процесс коммуникации;

4) определить роль, место и методические возможности использования проектной деятельности в обучении монологическому взаимодействию сту-дентов-л и н гвистов;

5) разработать методику обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности;

6) апробировать в опытном обучении данную методику на третьем курсе в контексте языкового вуза; проанализировать результаты опытного обучения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация и организация процесса обучения монологическому взаимодействию студентов-лингвистов будет более эффективной за счет: осознания монологического взаимодействия как совместной деятельности партнеров по коммуникации; внедрения основных принципов, компонентов, направлений монологического взаимодействия в контексте обучения студентов-лингвистов; умений владеть стратегиями монологического взаимодействия; использования проектной деятельности как адекватного и эффективного средства обучения монологическому взаимодействию в вузе.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые дано определение и всестороннее рассмотрение феномена монологическое взаимодействие', предложена модель обучения монологическому взаимодействию с использованием проектной технологии, которая является эффективным средством обучения стратегиям воздействия во взаимодействии.

Теоретическая значимость работы заключается в: раскрытии содержания понятия монологическое взаимодействие; теоретической разработке и описании структуры монологического взаимодействия; определении роли, места и методических возможностей проектной деятельности как адекватного и эффективного средства обучения монологическому взаимодействию; теоретическом обосновании и опытной проверке целесообразности и эффективности использования разработанной методики обучения монологическому взаимодействию.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что в ее рамках была разработана и опытным путем проверена эффективность методики обучения стратегиям монологического взаимодействия с использованием проективных приемов.

Основные теоретические положения и разработанная модель обучения могут быть использованы в процессе обучения английскому языку, в курсах лекционных, семинарских и практических занятий по методике преподавания иностранных языков и культур в вузах и на факультетах лингвистического профиля. По аналогии обучающая модель может быть разработана на материале других языков.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов (Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, J. Atkinson, N. Feather, A. Maslow и др.), исследования по лингводидак-тике и методике преподавания иностранных языков (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Н. Holec, D. Hymes, J. Richards, Th. Rogers, W. Rivers и др.), по проблеме взаимодействия, общения и коммуникации (Т.Н. Астафурова, А.А. Бодалев, О.А. Леонтович, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Мещерякова, И.И. Рыданова, R. Allwright, R. Ellis, A. Farid, W. Littlewood и др.), а также исследования по проектной методике (М.Ю. Бухаркина, В.В. Копылова, Н.Ф. Коряковцева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, D. Fried-Booth, S. Haines, Т. Hutchinson, R. Ribe, N. Vidal и др.).

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; обобщение опыта отечественной и зарубежной школ в области исследования; анализ учебников, учебных пособий; наблюдение за процессом обучения устной иноязычной речи студентов языкового вуза; беседы с преподавателями языкового вуза; опытное обучение; математико-статистическая обработка данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Монологическое взаимодействие есть процесс совместной деятельности партнеров по коммуникации, в результате которого воздействие в форме монолога имеет определенную цель, опирается на нормы и ценности речевого поведения, обусловлено ситуативно, имеет следствием изменение в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании и поведении участников общения. При этом монологическая форма воздействия предполагает вовлечение слушателей в общение, широкое использование вербальных и невербальных стратегий воздействия.

2. Структура монологического взаимодействия как двустороннего процесса коммуникации включает: компоненты (аффективно-эмоциональный, когнитивный, конативный), стратегии коммуникативного поведения (инициирующие и реагирующие), направления (личностное, коммуникативно-языковое, социокультурное), принципы (проблемности, интерактивности, реализации речеповеденческих стратегий, использования проектной деятельности).

3. Проектная деятельность является основным средством обучения монологическому взаимодействию и направлена на формирование стратегий, адекватных коммуникативному поведению при монологическом взаимодействии.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования изложены в сообщениях и докладах автора на научно-практических конференциях ВГАФК, ВГПУ, ВИЭСП, ВСПК и международных научно-методических симпозиумах «Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты» (Лемпертовские чтения - VI) - Пятигорск, ПГЛУ, 2004г. и «Методика преподавания иностранных языков» - Волгоград, ВГПУ, 2005г. и неоднократно обсуждались на заседаниях методических семинаров ВГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ВГПУ на факультете иностранных языков со студентами III курса. Материалы методики, разработанной в процессе иссле8 дования, нашли одобрение коллег по кафедре, участников лаборатории «Исследования языкового образовательного пространства» и используются на практических занятиях со студентами ВГПУ.

Материалы исследования отражены в 5 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 196 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию из 240 источников, в том числе 65 - на иностранных языках и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Покусаева, Татьяна Николаевна

Выводы, основные положения и обобщения исследования можно считать аргументированными и доказательными, поскольку для их подтверждения проводилось опытная проверка, целью которой явилась проверка на практике преподавания разработанной методики обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности.

Формат, содержание и продолжительность опытного обучения позволяют утверждать, что его результаты объективны и самостоятельны.

Главный вывод, который можно сделать по результатам опытного обучения заключается в том, что разработанная методика эффективна и может быть использована в практике обучения английскому языку на среднем этапе языкового вуза.

Об этом убедительно свидетельствуют количественные и качественные данные, полученные в ходе опытной ппроверки.

Столь важная социокультурная и методическая проблема, поднятая в данном диссертационном исследовании, имеет перспективы для дальнейшей разработки. Главными из них являются: а) дальнейшее развитие теории монологического взаимодействия; б) разработка специфических форм, а также поиск более рациональных и эффективных приемов совершенствования умений монологического взаимодействия студентов языковых вузов; в) создание приемов обучения монологическому высказыванию в процессе взаимодействия, начиная с более раннего этапа.

Заключение

Проведенное исследование посвящено изучению актуальной проблемы обучения монологическому взаимодействию студентов-лингвистов, повышению качества устной иноязычной монологической речи.

Практика преподавания, а также наблюдения и исследования в языковом вузе на факультете иностранных языков показала, что студенты не умеют осуществлять взаимодействие в процессе монологического высказывания, поскольку их речь ограничивается репродукцией прочитанного/ услышанного или пересказом, близким к тексту вместо креативного высказывания по предлагаемой проблеме. С целью преодоления указанных недостатков представлялось необходимым изучить теоретические предпосылки обучения монологической речи, проблемы взаимодействия, проблемы повышения качества обучения с использованием нетрадиционных способов, в частности, проектной технологии.

Анализ лингводидактических основ категории взаимодействие показал, что взаимодействие является процессом совместной деятельности участников коммуникации. Этот термин чаще всего трактуется как влияние, манипулирование, интеракция, общение и коммуникация. Структура взаимодействия включает пять элементов: субъектов - педагога и обучающихся, группу обучающихся; цели и задачи; нормы и ценности; средства (языковые и неязыковые); ситуации.

Исследовав монологическую форму говорения как разновидность устного речевого общения, мы выяснили, что устный монолог является процессом двустороннего говорения и представляет собой речь одного лица, обращенную к одному лицу или группе слушателей (собеседников) с целью в более или менее развернутой форме передать информацию, выразить свои мысли, намерения, дать оценку событиям и явлениям, воздействовать на слушателя путем убеждения или побуждения к действиям.

В вопросе о взаимоотношениях диалогической и монологической форм говорения мы придерживаемся точки зрения взаимопроникновения одной формы речи в другую, что и определяет монологическое взаимодействие.

Рассмотрев монологическое взаимодействие как феномен, мы определяем его как процесс совместной деятельности партнеров по коммуникации, в результате которого воздействие в форме монолога имеет определенную цель, опирается на нормы и ценности речевого поведения, обусловлено ситуативно, имеет следствием изменение в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании и поведении участников общения; при этом монологическая форма воздействия предполагает вовлечение слушателей в общение, широкое использование вербальных и невербальных стратегий воздействия.

Определена структура монологического взаимодействия, включающая компоненты, направления, стратегии коммуникативного поведения и принципы.

Нами были предложены следующие параметры осуществления монологического взаимодействия: отражение полноты содержания проблемы, соответствие высказывания коммуникативной цели, использование стратегий воздействия, языковая правильность речи, скорость речи и динамичность.

Монологическое взаимодействие отличается от монологического сообщения стратегиями коммуникативного поведения, которые предполагают выбор пригодных для определенной речевой ситуации моделей речевого поведения. Применительно к монологическому взаимодействию мы выделяем стратегии воздействия — инициирующие и реагирующие в зависимости от коммуникативной роли коммуникантов в процессе взаимодействия.

В диссертационном исследовании предлагается и аргументируется использование проектной деятельности как наиболее эффективного и адекватного средства обучения монологическому взаимодействию.

В нашем понимании проектная деятельность является средством организации процесса обучения монологическому взаимодействию, а также формой организации взаимодействия преподавателя и обучающихся в процессе совместной, целенаправленной деятельности, конечным результатом которой является найденный обучающимися способ решения проблемы, предусмотренной проектом.

В ходе исследования установлено, что монологическое взаимодействие в процессе выполнения проекта представляет собой развернутую реплику одного из партнеров по коммуникации с присущими ей характеристиками в рамках диалога.

Методика, предлагаемая нами в целях обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности, представляет собой реализацию проективных заданий с использованием стратегий коммуникативного поведения, обеспечивающих развитие умений монологического взаимодействия. Возможным становится использование различных форм организации обучения в сотрудничестве — организация взаимодействия в командах, группах, парах.

В исследовании получила подтверждение гипотеза о том, что организация процесса обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию возможна за счет: 1) осознания монологического взаимодействия как совместной деятельности партнеров по коммуникации; 2) умений владеть стратегиями монологического взаимодействия; 3) внедрения основных принципов, компонентов, направлений монологического взаимодействия в контексте обучения студентов-лингвистов; 4) использования проектной деятельности как эффективного и адекватного средства обучения монологическому взаимодействию в вузе.

Результаты проведенного исследования со всей очевидностью показали, что в итоге опытной проверки на базе разработанной методики студенты научились выражать свои мысли и коммуникативные намерения на иностранном языке точно, связно, научились строить свои высказывания логически, целенаправленно, выразительно, эмоционально, используя различные средства и стратегии воздействия с целью вовлечения слушателей в беседу. Повысилась межгрупповая и внутригрупповая активность, которая свидетельствует о наличии обратной связи со слушателями. Все это является показателями успешного осуществления монологического взаимодействия.

Без сомнения, применение проектной деятельности в организации процесса обучения монологическому взаимодействию оказывает существенное влияние на развитие у студентов-лингвистов устной речи, чрезвычайно важной для их будущей профессии.