Очистка сточных вод от нефтепродуктов модифицированными адсорбентами на основе карбонатного шлама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Голубчиков, Максим Алексеевич

  • Голубчиков, Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 154
Голубчиков, Максим Алексеевич. Очистка сточных вод от нефтепродуктов модифицированными адсорбентами на основе карбонатного шлама: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубчиков, Максим Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ АДСОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

1.1. Характеристика нефтесодержащих сточных вод

1.2. Способы очистки сточных вод от нефтепродуктов

1.3. Адсорбция, как метод очистки жидких сред от поллютантов

1.4. Использование отходов промышленности при очистке сточных вод

1.5. Методы модифицирования промышленных отходов

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Определение основных технических характеристик адсорбента

2.2 Определение содержания нефтепродуктов в воде

2.3 Определение показателей качества воды

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КАРБОНАТНОГО ШЛАМА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

3.1 Характеристика сточных вод ОАО «Нижнекамскнефтехим»

3.2 Технологические характеристики исходного карбонатного шлама

3.3 Разработка сорбционного материала для очистки сточных вод от нефтепродуктов

3.4 Использование мелкодисперсного гидрофобного сорбционного материала для ликвидации разливов нефтепродуктов с поверхности водных объектов

3.5 Определение токсичности гранулированного гидрофобного сорбционного материала методом биотестирования

3.6 Утилизация отработанных сорбционных материалов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА АДСОБЦИОННОГО ФИЛЬТРА С ЗАГРУЗКОЙ РАЗРАБОТАННОГО СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

4.1 Описание схемы установки по очистке сточных вод ОАО «Нижнекамскнефтехим» от нефтепродуктов

4.2 Расчет адсорбционного фильтра с загрузкой «СМ-5»

4.3 Схема производства гранулированного гидрофобного сорбционного материала «СМ - 5»

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗРАБОТАННОГО СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

5.1 Расчет капитальных затрат производственного оборудования, инструментов и приспособлений при производстве сорбционного материала «СМ-5»

5.2 Расчет себестоимости изготовления сорбционного материала «СМ-5»

5.3 Расчет себестоимости очистки СВ от НП на адсорбционных фильтрах с загрузкой разработанного сорбционного материала

5.4 Расчет предотвращенного экологического ущерба

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от нефтепродуктов модифицированными адсорбентами на основе карбонатного шлама»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из источников загрязнения окружающей среды нефтепродуктами (НП) являются сточные воды (СВ) предприятий химической и нефтехимической промышленности. Сброс СВ, загрязненных НП выше значений НДС недопустим. Для снижения антропогенного воздействия НП в стоках предприятий химической и нефтехимической промышленности применимы сорбционные технологии глубокой доочистки, в большинстве случаев, с использованием активированных углей разных марок. Наряду с эффективностью очистки, данные сорбенты характеризуются высокой стоимостью, достигающей нескольких сот тысяч рублей за тонну. В настоящее время применение отходов предприятий в качестве сорбционных материалов (СМ) при очистке СВ от НП является актуальной задачей.

На предприятиях теплоэнергетики ежегодно, в зависимости от производительности, образуется и накапливается от 6,5 до 7 тысяч тонн карбонатного шлама химводоочистки. Использование данных отходов для удаления конкретного загрязнения требует определенных методов модифицирования.

В работе исследуется возможность применения разных модификаций карбонатного шлама осветлителей тепловых электрических станций (ТЭС) в качестве СМ НП при очистке СВ предприятий химической и нефтехимической промышленности.

Работа выполнена в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности №13.405.2014/К «Энерго- и ресурсосбережение и снижение техногенного воздействия на окружающую среду на предприятиях топливно-энергетического комплекса».

Объекты исследования. СВ промышленных предприятий химической и нефтехимической промышленности, загрязненные НП.

Цель работы. Снижение антропогенного воздействия на природную среду СВ промышленных предприятий химической и нефтехимической

промышленности, загрязненных НП с использованием СМ, разработанных на основе карбонатного шлама.

Задачи:

- провести экспериментальные исследования адсорбционной очистки СВ промышленных предприятий от НП с использованием модифицированных СМ на основе карбонатного шлама. На основании полученных данных выбрать наиболее эффективный СМ.

- изучить возможность ликвидации нефтяных загрязнений с водной поверхности с использованием разработанного СМ на основе карбонатного шлама.

- предложить схему производства СМ для технологической схемы очистки СВ промышленного предприятия.

- определить возможные пути утилизации отработанного СМ.

Научная новизна:

- научно обосновано применение разработанных СМ на основе карбонатного шлама для очистки СВ от НП предприятий химической и нефтехимической промышленности с эффективностью очистки Э>99% до требуемых значений НДС стоков.

- установлено, что сорбционная емкость разработанных СМ по отношению к НП увеличивается максимум в 2,5 раза путем гидрофобизации с использованием кремнийорганических реагентов по сравнению с исходным шламом. Условия модифицирования (время термообработки, концентрация гидрофобизирующего вещества, диаметр частиц, количество связующего) влияют на величину адсорбционной емкости.

- экспериментально определены оптимальные условия изготовления гранул на основе карбонатного шлама для очистки СВ от НП (термообработанные гранулы диаметр частиц от 0,5 до 2,5 мм при 700 °С в течение 60 мин, при соотношении 1:2 со связующим, пропитанные 5%-ной водной эмульсией «ГКЖ-94 М», высушенные до постоянной массы) и порошковые СМ для очистки поверхности водных объектов от НП (мелкодисперсный шлам с диаметром

частиц < 0,5 мм, пропитка гидрофобизирующей жидкостью «Силор» в соотношении 1:5 к массе шлама, термообработка при 150 °С в течение 60 мин).

Практическая значимость.

- предложена технология очистка СВ ОАО «Нижнекамснефтехим» от НП с использованием разработанного СМ на основе карбонатного шлама (справка о возможности применения прилагается);

разработана технология производства гранулированных и порошкообразных СМ для очистки СВ промышленных предприятий от НП;

- проведены испытания отработанного адсорбента в технологии укладки дорожных грунтов (справка об использовании прилагается);

- материалы диссертационной работы используются для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий (справка об использовании прилагается).

Методы исследования.

Работа проводилась в лабораториях кафедры «Технология воды и топлива» КГЭУ, лаборатории кафедры «Изыскания и проектирование автомобильных дорог» КазГАСУ, лабораториях аналитико-экологического испытательного центра ФКП «ГосНИИХП». В исследованиях применялись: гравиметрический, объемный, метод ИК-спектрометрии, порометрия, титрометрия, фотокалориметрический методы анализа.

Обработка экспериментальных данных проводилась в программах Microsoft Office, MathCad.

Положения, выносимые на защиту:

- эффективность очистки СВ от НП при использовании разработанных СМ на основе карбонатного шлама;

- результаты экспериментальных исследований по модифицированию шлама для получения наиболее эффективного СМ НП, сопоставимого по степени очистки с промышленными образцами адсорбентов;

- технология получения модифицированных СМ на основе карбонатного шлама, адсорбционные характеристики этих СМ (адсорбционная емкость по НП, суммарный объем пор, плавучесть, влагоемкость и др.);

- схема производства СМ в технологической схеме очистки СВ I ф промышленного предприятия;

• - результаты исследований возможности ликвидации нефтяных загрязнений

с водной поверхности с использованием разработанного СМ;

- возможные пути утилизации отработанного СМ.

Личное участие автора заключается в:

- выполнении экспериментальных исследований по модифицированию карбонатного шлама: гидрофобизация, гранулирование;

- исследовании сорбционных свойств и характеристик гранулированных гидрофобных СМ;

- разработке схемы производства модифицированного СМ;

^ - расчете схемы очистки СВ от НП с загрузкой модифицированного СМ,

статистическая обработка экспериментальных данных;

- участии в написании статей и составлении заявок на изобретения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и

обсуждались: V международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2010), XVII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2011), VI международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2011), XII Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» на конференции:

«Экология. Экологически чистая энергия» (Казань, 2011), национальный конгресс по энергетике «НКЭ - 2014» (Казань, 2014).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, из них 4 патента, 7 статей в журналах из перечня ВАК и 4 материала докладов на семинарах и конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 175 наименований. Диссертация представлена на 154 страницах и включает 30 рисунков, 37 таблиц.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ АДСОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

1.1. Характеристика нефтесодержащих сточных вод

Одним из загрязнителей окружающей среды являются нефтесодержащие СВ. Они образуются на всех технологических этапах добычи и использования нефти [1,2]. Ежегодно в мире в составе промышленных отходов и СВ сбрасывается в воду около 600 тыс. тонн НП [3]. НП относятся к числу органических трудноокисляемых соединений и содержатся в стоках практически всех видов промышленности. Это преимущественно мазут, различного типа машинные масла, применяемые для смазки агрегатов и другой техники [4]. Конечными продуктами их окисления являются СОг, вода и оксиды серы [5].

Нефть и ее производные - исключительно сложная смесь различных химических соединений, среди которых наиболее многочисленными являются углеводороды от 50 до 98 %, состав представлен в таблице 1. При анализе вод на НП принимают сумму неполярных и малополярных углеводородов, растворимых в гексане [6,7].

Таблица 1 - Среднее содержание (%) основных классов углеводородов и их производных в нефти и в бензине

Компоненты Сырая нефть Бензин

Алифатические или парафиновые (алканы) 15-55 25-68

Циклопарафиновые (циклоалканы, нафтены) 30-50 5-2

Ароматические (бензин и полинуклеарные соединения) 5-20 7-55

Асфальтовые соединения (асфальтены, гетероциклические вещества, содержащие кислород, серу, азот) 2-15 0,1-0,5

Олефины 0 0-41

Состав нефтезагрязнений в СВ характеризуется товарными нефтепродуктами. Это автомобильное, дизельное, котельное топливо и смазочные материалы. Моторные топлива содержат антидетонационные присадки (до 2%) -тетраэтилсвинец или тетракарбонилжелезо [4]. Помимо этих элементов, сырая нефть включает целый ряд металлов в следовых количествах- V, N1, Ие, А1, Ыа, Са, Си, и [8].

Основная особенность нефтезагрязнений в стоках - меньшая плотность по сравнению с водой и низкая растворимость в воде. Для мелких фракций нефти (бензинов) она не превышает 20 - 30 мг/дм3, для керосинов - 70 - 90 мг/ дм3, а для тяжелых фракций - практически равна нулю [4].

В СВ НП по дисперсному составу могут быть в свободном, эмульгированнохм, растворенном состоянии и сорбированных на твердых взвешенных частицах, а также в виде пленки на поверхности.

Меньшая часть может оказаться в тонкодисперсном состоянии, образуя эмульсию "нефть в воде" [9]. Основное количество НП сосредоточено в верхнем слое, который составляет около 5 % общей высоты нефтесодержащих вод, где концентрация нефти доходит до 100 %. Второй, основной слой составляет около 70% общей высоты и содержит свободно взвешенные НП. Третий слой, около 25% высоты, состоит из достаточно хорошо эмульгированных НП. В четвертом, придонном слое, нефтесодержащие воды менее насыщенны нефтепродуктами [10,11].

Во многих производственных процессах происходит механическое диспергирование в воде НП с образованием устойчивых эмульсии [11]. Агрегативная устойчивость таких систем определяется размером частиц НП, их концентрацией и присутствием стабилизирующих ПАВ [12,13]. Устойчивость эмульсий с частицами мазута диаметром от 5 до 200 мк объясняется авторами [И], с одной стороны, малым (0,3-1) % количеством сдвоенных или строенных эмульгированных частиц, а другой стороны - наличием ^-потенциала от 30 до 50 мВ у частиц.

Растворимость НП в воде зависит от температуры их кипения [2]. Чем ниже температура кипения НП, тем выше их растворимость. В [13,14] отмечен переход лёгких фракций НП в водную фазу, причем концентрации растворенных НП в этих работах отличаются между собой, что обусловлено различием используемых методик.

Растворимость НП в воде зависит от их фракционного состава, молекулярного веса и химического состава воды. Растворимость понижается с возрастанием молекулярного веса НП. Также следует отметить возрастание растворимости при повышении температуры и давления [14].

Процесс диффузионного растворения смеси НП в воде был изучен в [16]. В работе [17] также указывается о значительном влиянии на анализы водорастворимых присадок к топливу и смазочным материалам.

Нефтесодержащие воды подразделяются на две разные группы: первая — это воды естественных водоемов, загрязненные в результате аварийных и несанкционированных сбросов НП; вторая - это СВ, образующиеся в результате технологических процессов [1].

Наряду с перечисленными загрязненными производственными сточными водами на предприятиях образуются и незагрязненные нефтепродуктами СВ (условно чистые). К ним относятся воды от продувки котлов в котельной (0,2 -0,4 м3 на 1000 т грузооборота), вода от лаборатории (0,2 - 0,6 м3 на 1000 т грузооборота).

«Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» установлены следующие предельно допустимые концентрации НП в воде водоемов, мг/ дм3:

а) для питьевого и культурно-бытового использования — светлые НП (бензин, дизельное топливо, керосин) 0,1, нефть многосернистая - ОД, нефть прочая - 0,3;

б) для рыбохозяйственного использования водоемов — общее содержание НП в растворенном и эмульгированном состоянии - 0,05.

1.2. Способы очистки сточных вод от нефтепродуктов

Эксплуатация предприятий химической и нефтехимической промышленности сопряжена с использованием природной воды и образованием жидких отходов, часть из которых после переработки направляется в цикл повторно, но основное количество потребляемой воды выводится в виде стоков, к которым относятся [18,19]:

1) производственно-дождевые нейтральные СВ, загрязненные НП и механическими примесями;

2) эмульсионные и химически загрязненные СВ, содержащие НП, реагенты, сернистые соединения, щелочи, соли и другие органические и неорганические вещества.

Существуют общепринятые показатели, которые не только представляют ориентировочный состав нефтесодержащих стоков, представленных в таблице, но позволяют судить о степени загрязненности стоков, и также выбирать наиболее эффективный способ очистки [20].

Таблица 2 - Характеристика состава СВ

Загрязнители Содержание мг/ дм3

НП 400-15000

В том числе:

Капельные (взвешенные) 350-14700

Эмульгированные 50-300

Растворенные 5-20

Сухой остаток 600-850

Прокаленный сухой остаток 300-600

Тетраэтилсвинец 1-2

бпк5 140-700

Активная реакция (рН) 7,2-7,8

Для очистки СВ от НП в настоящее время применяют механические, физико-химические, химические и биологические методы [21,22]. Из механических методов практическое значение имеют отстаивание, центрифугирование и фильтрование; из физико-химических — флотация, коагуляция и сорбция; из химических — окисление хлором (хлорирование), окисление озоном (озонирование). Биологические методы основаны на способности аэробных микроорганизмов — минерализаторов перерабатывать (окислять) некоторые органические соединения, входящие в состав НП, как правило, в смеси с бытовыми сточными водами.

Ввиду сложности состава очищаемых нефтесодержащих вод и высоких требований к степени очистки в технологических схемах очистных станций используются комбинации различных методов [1].

Бактериальное окисление НП на дне водоема происходит примерно раз в десять медленнее, чем на поверхности, и поэтому на дне возможно образование донных нефтяных отложений [23]. В СВ, как и в воде водоемов, присутствие НП тормозит процесс биохимического окисления [24]. Питьевая вода на НП ни в России, ни за рубежом не нормируется. Однако известно, что пороговой по вкусу является их концентрация в 0,1 мг/дм3 [25], а пороговой по запаху концентрацией -от 5* Ю-5 до 0,1 мг/дм3 в зависимости от типа НП (бензин, керосин, дизельное топливо, мазут).

Для водоемов рыбохозяйственного назначения в России установлена ПДК для НП в растворенном и эмульгированном состоянии, равная 0,05 мг/дм3. Для СВ, направляемых на биологическую очистку, ПДК НП составляет 25 мг/дм3 [26].

Все методы очистки СВ подразделяются на четыре группы [27]:

1. Методы непосредственного выделения примесей;

2. Выделение примесей с изменением фазового состава воды или примеси;

3. Превращение примесей;

4. Биохимические методы.

На промышленных предприятиях наибольшее практическое значение имеют отстаивание, флотация, фильтрование. Для очистки поверхности водоемов

от загрязнений используется метод адсорбционной очистки и биохимического окисления [28].

Из методов второй группы наиболее часто применяются коагуляция и сорбция, в том числе и ионный обмен. В третьей группе наиболее употребительные методы осаждения: известкование, процессы разложения и окисления веществ.

При механической обработке воды в основном используются гравитационные устройства разнообразных конструкций [29,30-32].

Кроме отстаивания с использованием коагулянтов, флокулянтов, их комбинации или без них технология очистки может включать фильтрование, флотацию, сорбцию, центрифугирование, хлорирование или озонирование [1,4,9,32,33,34]. Краткая характеристика методов очистки нефтесодержащих стоков в соответствии с [35,36] приведена в таблице 3.

Таблица 3- Классификация способов очистки нефтесодержащих СВ

Способы очистки Допустимая начальная концентрация НП в стоках, мг/ дм3 Достигаемая глубина очистки, мг/дм3 Примечание

Механический (отстаивание) Более 1000 40-1000 Не очищает от эмульгированных продуктов

Физико- химические: флотация 200 20-60 Степень очистки зависит от флотации

Коалесценция 100 10-15 Частично очищает от эмульгированных продуктов

Адсорбция 100 1-3 Очищает от эмульгированных НП (после предварительной очистки)

Химический 50 1-10 Применяется в сочетании с фильтрацией и отстаиванием

Биохимический (с помощью аэробных микроорганизмов) 100 1-10 Обязательно предварительное отстаивание, очищает от эмульгированных НП

1.2.1 Механическая очистка

Методы механической очистки, основанные на гравитационном разделении материалов, позволяют извлекать из СВ НП, находящиеся в грубодисперсном (капельном) состоянии. Поэтому методы механической очистки применяются лишь совместно с другими, более тонкими [1,18].

Используемые для механической очистки стоков решетки, песколовки, нефтеловушки, отстойники и другие, как правило, задерживают основную массу сопутствующих загрязнений минерального происхождения, защищая от износа и забивания последующие устройства и сооружения [9].

При механической очистке нефтесодержащих стоков наибольшее распространение получили песколовки, масло-, бензоуловители, нефтеловушки, отстойники, а также решетки, сетки, коалесцирующие вращающиеся диски, гидроциклоны и фильтры [1,9,18,29-37].

Нефтеловушки служат для улавливания из стоков основной массы НП до (90-95)% [20].

Наибольшее распространение, например, на нефтебазах, получили горизонтальные нефтеловушки [1]. Степень очистки СВ НП в горизонтальных ловушках составляет от 60 до 70%. Для повышения эффективности работы нефтеловушек применяют тонкослойное отстаивание, когда в отстойной зоне располагают под углом (45 - 50) градусов пакеты пластин с зазором от 20 до 100 мм [34]. При использовании многоярусных нефтеловушек степень очистки можно повысить до 98% [20]. Остаточное содержание тонкодисперсных НП в стоках после отстаивания составляет от 10 до 30 мг/дм3 [1]. Гидроциклоны для очистки СВ широко используются во многих технологических схемах [32,34].

Фильтры. Фильтры бывают напорные и безнапорные, медленные - 0,5 м/ч, скоростные (2 - 15) м/ч, сверхскоростные - 25 м/ч; скоростные фильтры бывают одно- и многослойные [29-36,38]. Пример фильтра приведен на рисунке 1.

А-Й

1- трубопровод для подачи воды на очистку; 2 - слой зернистого фильтрующего материала; 3 - верхнее распределительное устройство; 4 -контрольный элептический лаз; 5- круглый лаз; 6 - трубопровод для подачи промывной воды; 7 - трубопровод для отвода первого фильтрата; 8 - то же, очищенной воды; 9 - то же, промывной воды; 10 - трубопровод сжатого воздуха ; 11 - штуцер для гидравлической выгрузки и загрузки фильтрующего материала Рисунок 1 - Напорный вертикальный фильтр с зернистой загрузкой

В качестве фильтрующего материала применяют кварцевый песок, керамзит, графит, кокс, полимерные материалы, сетки, нетканые материалы на основе синтетических волокон и т.д. [18,32,39].

1.2.2 Физико-химические методы очистки сточных вод

Физико-химическая обработка применяется для дополнительной очистки СВ, прошедших нефтеловушки и содержащих эмульгированные и растворенные НП. Выделение их седиментационными методами возможно после укрупнения частиц нефтезагрязнений с помощью коагуляции и флокуляции или других методов. Широкое применение нашли флотация и сорбция. Кроме того, в различных схемах очистки нефтесодержащих стоков используют ионный обмен, ультрафильтрацию, обратный осмос, экстракцию и другие методы [20].

Коагуляция. В качестве коагулянтов используют известь в чистом виде и в смеси с углекислым газом, с солями хлорного и сернокислого железа и алюминия, с фосфатами, соединения хрома или кальция с глиной, серной кислотой или сульфатом меди, триполифосфат натрия с гидроокисью натрия, хлоризоциануровую кислоту или ее соли, алюминат натрия и т.д. [20,38,40].Для ускорения процессов хлопьеобразования при коагуляции применяют флокуляцию. Флокулянты делятся на неионогенные, анионные, катионные, амфотерные. Хлопьевидный осадок выделяют отстаиванием, фильтрованием и напорной флотацией [29-37,40,41].

Так же для очистки воды используется электрокоагуляция Продолжительность электрообработки стоков в электролизе от 0,5 до 5 мин [20].

Флотация. При флотации извлечение эмульгированных НП осуществляется пузырьками воздуха или смеси углеводородных газов, введенных в воду разными способами [20,29-37,41,42].

По способу диспергирования воздуха или газа существует следующая классификация флотации: при выделении газа из воздуха; с механическим диспергированием воздуха; при подаче воздуха через пористые материалы; электрофлотация; вибро-, био- и химическая флотация [32,41].

По конструкционному исполнению флотаторы бывают горизонтальные, вертикальные и радиальные. Для очистки СВ с расходами от 5 до 100 м3/ч перспективны колонные флотаторы [20,41].

Использование коагулянтов и флокулянтов значительно интенсифицирует процесс флотации загрязнений, так как повышается гидрофобизация частиц [3845].

Преимущества метода, заключающиеся в высокой степени очистки за достаточно короткое время, бесшумность работы, отсутствие вращающихся частей, возможность утилизации извлекаемых компонентов и другие, дают основания выбирать его для очистки нефтесодержащих стоков [20].

Адсорбгцт. Адсорбция - это практически единственный метод, позволяющий очищать природные и СВ от НП до любого требуемого уровня без внесения в воду каких-либо вторичных загрязнений [20,28].

В качестве адсорбентов применяют природные и искусственные пористые материалы. Для очистки поверхности водоемов используются адсорбенты различной природы [28,42,45]. Для очистки СВ промышленных предприятий в основном используется гранулированный активный уголь, имеющий частицы размером более 0,10 мм на (85 - 99) %, состоящий из углерода и способный самопроизвольно отделяться от воды [38,40,46-48].

Аппаратурное оформление сорбционной очистки - напорные фильтры [2937] с плотным слоем гранулированных активных углей [38,46-48], перед которыми расположены механические фильтры. Двухступенчатое фильтрование применяется при глубокой очистке СВ, содержащих эмульгированные и растворенные НП (очистка до 0,1-2 мг/дм3) [20]. Безнапорные фильтры, конструкционно аналогичные механическим, используют для обработки больших объемов воды [38-42, 48].

Пористые адсорбенты имеют низкую механическую прочность [46—48]. Потери адсорбентов за один цикл на истирание или промывку достигают от 0,1 до 2%, учитывая это, а также стоимость адсорбентов, большое значение имеет регенерация адсорбентов и возможность их многократного использования [20,3848].

Существуют три основных метода регенерации адсорбентов: химический, низкотемпературный и термический [38^2,48]. Регенерация адсорбента позволяет использовать его от 8 до 10 раз и более [29-37,41,42].

Биохимическая очистка. СВ, содержащие от 15 до 25 мг/дм3 НП после механической и физико-химической очистки, перед сбросом в водоем направляют на биохимическую очистку, заключающуюся в окислении органических загрязнений микроорганизмами [8,20,48].

Критерием степени пригодности метода биохимического окисления для обезвреживания органических загрязнений в СВ является биохимический показатель, определяемый как отношение полной биохимической потребности в кислороде (БПКполн) к химической потребности в кислороде (ХПК). ХПК различных фракций НП равна, г Ог/г: бензиновой 3,5; лигроиновой 3,2; керосиновой 3,6; газойлевой 4,0; мазутной 4,2; БПКПОлн этих фракций составляет, г СЬ/г: бензиновой 0,12; лигроиновой 0,15; керосиновой 0,18; газойлевой 0,40; мазута 0,46. Биохимический показатель соответственно равен 0,03; 0,04; 0,05; 0,1 и 0,12, а скорость биохимического окисления у первых трех фракций 6 мг/г-ч, у последних двух - 8 мг/г-ч) [20].

Для очистки нефтесодержащих СВ наибольшее распространение получили биофильтры и аэротенки [1,20,38,48].

1.3. Адсорбция, как метод очистки жидких сред от поллютантов

1.3.1 Основные понятия

Адсорбция - концентрирование веществ на поверхности или в объеме микропор твердого тела [49]. Различают три разновидности сорбции: адсорбцию, абсорбцию и хемосорбцию. Для очистки воды от НП основное практическое значение имеет адсорбция [1,9,11,14,20,38,40,47-55].

Материал, на поверхности или в объеме пор, которого происходит концентрирование поглощаемого вещества, называют сорбентом, а само вещество — сорбатом [46-48,53-57]. Сорбционные явления основаны на физическом и химическом взаимодействии сорбата и адсорбента [46,48,53].

При адсорбции молекулы растворенного вещества из жидкости под действием силового поля поверхности переходят на поверхность адсорбента [1,47,57].

Несмотря на многообразие характера адсорбционных сил, все адсорбционные явления можно разбить на два основных типа: физическую и химическую адсорбции [47].

Физическая сорбция обусловлена силами молекулярного взаимодействия -дисперсионными [46,47,53]. Последние возникают при сближении молекул материала адсорбента и сорбируемого вещества и проявляются в упорядочении движения частиц вследствие взаимного притяжения [53].

Потенциальная энергия взаимодействия двух атомов рассчитывается по формуле (1.1)

= (1.1)

где г - расстояние между центрами атомов; Ь - эмпирическая константа; С„ - константа поляризации.