Математическая модель, аппаратурное оформление и повышение эффективности очистки жидкостей от дисперсной фазы на ТЭС и промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Фарахова, Альбина Ильгизяровна

  • Фарахова, Альбина Ильгизяровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 156
Фарахова, Альбина Ильгизяровна. Математическая модель, аппаратурное оформление и повышение эффективности очистки жидкостей от дисперсной фазы на ТЭС и промышленных предприятиях: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фарахова, Альбина Ильгизяровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

Глава 1 ТЕХНОЛОГИИ И АППАРАТЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ТЭС И ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Сточные воды ТЭС и промышленных предприятий

1.2 Методы очистки нефтесодержащих сточных и циркуляционных вод ТЭС и промышленных предприятий

1.3 Очистка сточных вод отстаиванием

1.4 Порядок расчета тонкослойного отстойника

1.5 Численные исследования отстойников

Глава 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕНОСА ТОНКОДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ В ЖИДКОСТЯХ

2.1 Теоретические основы математического моделирования массопереноса

частиц

2.1.1 Эффективность очисти жидкости

2.1.2 Осаждение частиц в ламинарном потоке

2.1.3 Уравнения переноса тонкодисперсной фазы в турбулентном потоке

2.2 Турбулентный перенос тонкодисперсных частиц в жидкой фазе динамических сепараторов

2.2.1 Оценка размеров частиц

2.2.2 Определение коэффициента турбулентного переноса

2.2.3 Турбулентная миграция

2.3 Эффективность турбулентного переноса в тонкослойных отстойниках

2.4 Эффективность гидроциклонов

Глава 3 КОНСТРУКЦИЯ И РАСЧЕТ ТОНКОСЛОЙНОГО

ОТСТОЙНИКА С КОАГУЛЯТОРОМ

3.1 Конструкция тонкослойного отстойника

3.2 Математическая модель коагуляции в насадочном слое

3.2.1 Коэффициенты переноса

3.2.2 Параметры модели

3.2.3 Расчет эффективности коагуляции

3.3 Общая эффективность разделения эмульсий

Глава 4 МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ТЭС

4.1 Технологическая схема Казанской ТЭЦ-1

4.1.1 Варианты модернизации

4.1.2 Технологическое обоснование модернизации очистных сооружений

4.1.3 Экологическое обоснование модернизации очистных сооружений

4.1.4 Экономическое обоснование модернизации очистных сооружений

4.2 Технологическая схема Казанской ТЭЦ-3

4.2.1 Варианты модернизации

4.1.2 Технологическое обоснование модернизации очистных сооружений

4.1.3 Экономическое обоснование модернизации очистных сооружений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Характеристики насадок

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Пример расчета тонкослойного отстойника

ПРИЛОЖЕНИЕ В Мазутное хозяйство Казанской ТЭЦ-1

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Модернизация технологии и аппаратурного оформления

узла очистки охлаждающей воды промывки пирогаза

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Справка о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель, аппаратурное оформление и повышение эффективности очистки жидкостей от дисперсной фазы на ТЭС и промышленных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Процессы разделения дисперсных смесей (осаждением, фильтрованием, центрифугированием и другими методами) являются составной частью производств в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, угольной промышленности, водоподготовки и водоочистки на ТЭС. Теплоэнергетика и нефтехимия — отрасли, вносящие существенный вклад в загрязнение природной среды. Степень вреда сточных вод для окружающей среды зависит от многих факторов, главный из которых — химический состав сбрасываемых сточных вод. Наиболее опасными для природных водоемов считаются сбросы, содержащие масло- и нефтепродукты. Для этих загрязнителей предусматриваются жесткие нормативы по остаточным концентрациям, что требует серьезного отношения к технологиям очистки сточных вод.

Очистка сточных вод от нефтепродуктов, как правило, сопряжена с известными трудностями, обусловленными тем, что часть нефтепродуктов находится в эмульгированном состоянии. Актуальной задачей является разработка теоретических подходов к расчету аппаратов разделения дисперсных сред, выбор аппаратурного оформления и повышения эффективности очистки сточных вод ТЭС, а также различных промышленных предприятий.

В разработку научных основ и совершенствование технологий и аппаратов подготовки топлива, воды, очистки жидких и газовых выбросов ТЭС внесли многие научные работники: A.C. Копылов, В.М. Лавыгин, В.Ф. Очков, Ю.Г. Назмеев, АА. Громогласов, П.В. Росляков, В.И. Шарапов, Б.М. Ларин, Н.Д. Чичирова, А.Г. Лаптев, A.A. Чичиров, Г.Р. Мингалеева и многие другие.

В данной диссертационной работе получили дальнейшее развитие подход С.Г. Дьяконова и А.Г. Лаптева к математическому моделированию промышленных аппаратов и подход А.Г. Лаптева и М.М. Башарова по моделированию явлений турбулентного переноса тонкодисперсной фазы в отстойниках и модернизации промышленных аппаратов.

Цель: разработать математическую модель и технические решения по аппаратурному исполнению устройств, модернизации технологических схемы для повышения эффективности очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов, а также модернизации отстойников на предприятиях химической технологии.

Задачи исследования:

разработать математическую модель турбулентного переноса тонкодисперсной фазы в жидкостях для расчета эффективности сепарации;

- разработать конструкцию и выполнить расчет тонкослойного отстойника с коагулятором;

разработать варианты модернизации технологических схем очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов и повысить эффективность процесса;

- разработать варианты модернизации отстойников в химической технологии на промышленных предприятиях.

Научная новизна работы заключается в том, что:

разработана математическая модель и получены расчетные уравнения для определения эффективности физической коагуляции мелких капель (<100 мкм) на поверхности неупорядоченных контактных элементов (насадок) в отстойнике. Уравнения получены для двух случаев:

- динамическая вязкость капель больше вязкости сплошной фазы;

- вязкость капель меньше вязкости сплошной среды.

для расчета процесса сепарации мелких капель нефтепродуктов из сточных вод ТЭС на пластины тонкослойных отстойников получены выражения для определения коэффициентов переноса. Использованы модели пограничного слоя Прандтля, Кармана, Дайслера и Ханратти, теория массопередачи и гидродинамическая аналогия. Показано согласование результатов расчета по данным моделям.

- по полученным уравнениям математических моделей выполнены расчеты эффективности очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов и очистки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) от свободной воды. Показано влияние

конструктивных и режимных характеристик тонкослойного отстойника с насадочным коагулятором на эффективность очистки.

- с применением теории турбулентной миграции тонкодисперсных частиц получено выражение для расчета эффективности разделения эмульсий и суспензий в гидроциклоне. Показано согласование результатов расчета с известными экспериментальными данными.

Практическая значимость.

разработан алгоритм расчета эффективности разделения эмульсий в тонкослойном отстойнике с коагулятором для решения задачи очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов, очистки ШФЛУ от воды и циркуляционной воды от дисперсных частиц охлаждения пирогаза.

разработан алгоритм расчета для определения эффективности гидроциклона при разделении тонкодисперсной фазы.

- предложена и запатентована конструкция тонкослойного отстойника с насадочным коагулятором, которая обеспечивает степень очистки 99%.

- разработанная конструкция тонкослойного отстойника получила промышленное внедрение на ряде объектов (ОАО «АРТИКГАЗ», ОАО «НОРДГАЗ», ООО Новатэк-Юрхаровнефтегаз), а также использована при модернизации отстойника технологической схемы узла охлаждения пирогаза в производстве этилена на ОАО «Казаньоргсинтез» (Приложения Г, Д).

- повышена эффективность технологических схем на Казанской ТЭЦ-1 и Казанской ТЭЦ-3 очистки сточных вод от нефтепродуктов за счет внедрения в схему тонкослойного отстойника с коагулятором. Повышена эффективность очистки циркуляционной воды на узле охлаждения пирогаза.

- экономическая эффективность решений для Казанской ТЭЦ-1 составляет: по первому варианту модернизации 842800 руб./год, по второму варианту модернизации - 222200 руб./год.

Личный вклад автора:

- используя уравнения из теории массопередачи и турбулентного пограничного слоя, получены выражения коэффициентов скорости переноса частиц в жидкостях и эффективности сепарации;

- на основе применения миграционной теории переноса тонкодисперсной фазы и энергетической модели, с использованием известных уравнений из массопередачи, разработана математическая модель физической коагуляции капель в эмульсиях на поверхности хаотичной насадки;

получены выражения для расчета скорости турбулентной миграции капель и эффективности их осаждения на поверхность неупорядоченных насадочных элементов;

- разработана конструкция горизонтального цилиндрического отстойника с коагулятором и варианты модернизации технологических схем очистки сточных вод ТЭС.

- выполнены расчеты промышленных отстойников в нефтехимии.

Автор защищает:

- математическую модель для определения эффективности турбулентной сепарации мелкодисперсной фазы в тонкослойном отстойнике и гидроциклоне;

- конструкцию, математическую модель и результаты расчета тонкослойного цилиндрического отстойника с коагулятором;

- варианты модернизации существующей технологической схемы очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов и модернизации отстойников на промышленных предприятиях.

Апробация работы и научные публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 статей в журналах из перечня ВАК РФ и один патент на полезную модель. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: Международных молодежных научных конференциях «Тинчуринские чтения», Казань: КГЭУ, 2011, 2012, 2013; Городской научно-практической конференции, посвященной 45-летию г. Нижнекамска «Энергоэффективная и энергосберегающая политика в

промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве», Нижнекамск, 2011; II Международной практической межотраслевой конференции «Химические решения для водооборотных систем промышленных предприятий», Казань, 2011; Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации-2011», Смоленск, 2011; Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях», ММТТ-24, Саратов, 2011; ММТТ-26, Нижний Новгород, 2013; Восемнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2012; VII ежегодной Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования - 2012», Санкт-Петербург, 2012; УШ школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань: КНИГУ им. А.Н. Туполева, 2012; VI международной научно-практической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», Ульяновск, 2013; Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» - XVII Бенардосовские чтения, Иваново, 2013.

В постановке задачи исследования, выборе и реализации методов ее решения принимал участие к.т.н. Башаров М.М.

Соответствие паспорту специальности научных работников:

05.14.14 Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты в части: разработка, исследование, совершенствование водоиспользования и водных режимов тепловых электрических станций, способов снижения влияния работы тепловых электростанций на окружающую среду, совершенствование действующих и обоснование новых типов и конструкций вспомогательного оборудования тепловых электрических станций;

05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий в части: методы изучения и создания ресурсо- и энергосберегающих процессов и аппаратов в

химической и смежных отраслях промышленности, обеспечивающие минимизацию отходов и сточных вод.

Глава 1

ТЕХНОЛОГИИ И АППАРАТЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ТЭС И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

В данной главе выполнен обзор, посвященный проблеме очистки сточных вод ТЭС и промышленных предприятий от нефтепродуктов. Дана классификация нефтесодержащих сточных вод, образующихся на ТЭС и промышленных предприятиях, а также основные методы их очистки. Рассмотрен метод очистки сточных вод отстаиванием. Приведен порядок расчета тонкослойного отстойника. Кратко описана модель многоскоростного континуума.

1.1. Сточные воды ТЭС и промышленных предприятий

Проблемы водоочистки являются особо важными и актуальными в связи с постоянным ростом водопотребления и повышением требований к качеству воды.

В настоящее время объем использованной воды на нужды различных отраслей промышленности распределяется следующим образом: ЖКХ - 31,4%, энергетика (включая теплоэнергетику) - 30,3 %, химическая и нефтехимическая промышленности - 12,8 %, машиностроение - 8,7 %, нефтедобычи - 6 % (главным образом, на поддержание пластового давления), сельское хозяйство -5,1 %, пищевой отрасли - 3,5 % [58, 63, 80, 87].

Энергетика - основной движущий фактор развития всех отраслей промышленности, транспорта, коммунального и сельского хозяйства, база повышения производительности труда и благосостояния населения. У нее наиболее высокие темпы развития и масштабы производства. Доля участия энергетических предприятий в загрязнении окружающей среды весьма значительна.

В процессе эксплуатации тепловых электрических станций расходуется большое количество воды. Основная ее часть (более 90%) используется для охлаждения различных аппаратов: конденсаторов турбин, масло- и воздухоохладителей, движущихся механизмов и др.

Сточной водой является любой поток воды, выводимый из цикла электростанции.

К сточным, или сбросным, водам ТЭС кроме вод систем охлаждения относятся:

- сбросные воды систем гидрозолоулавливания (ГЗУ);

- отработавшие растворы после химических промывок теплосилового оборудования или его консервации;

- регенерационные и шламовые воды от водоочистительных (водоподготовительных) установок;

- нефтезагрязненные стоки, растворы и суспензии, возникающие при обмывах наружных поверхностей нагрева, главным образом воздухоподогревателей и водяных экономайзеров котлов, сжигающих сернистый мазут.

Составы перечисленных стоков различны и определяются типом ТЭС и основного оборудования, ее мощностью, видом топлива, составом исходной воды, способом водоподготовки в основном производстве и, конечно, уровнем эксплуатации [25, 34, 36, 39, 40, 58, 63].

Сточные и циркуляционные воды нефтяной и нефтехимической промышленности содержат нефть, нефтепродукты и различные химические вещества (тетраэтилсвинец, фенолы и др.). В зависимости от технологических процессов, в которых они образуются, сточные и циркуляционные воды можно разделить на:

- воды, содержащиеся в сырье и исходных продуктах, - свободную и связанную;

- промывную воду, широко используемую для промывки продуктов и сырья;

- водные экстракты и адсобрционные жидкости, образующиеся при использовании воды в качестве экстрагента или адсорбента;

- охлаждающие жидкости для охлаждения аппаратов и продуктов;

- воды, образующиеся при работе насосов, от конденсации паров воды, а также при мойке оборудования, помещений, тары; дождевые и снеговые воды с территории нефтебаз, насосных станций и т.д. [123].

Нефтесодержащие сточные воды представляют особую угрозу природной среде, т.к. нефть и нефтепродукты, попадая в водные источники, наносят им существенный вред. Попавшие в водоем нефтепродукты в результате биохимического окисления постепенно разлагаются на углекислоту и воду.

ч

Однако этот процесс протекает медленно и зависит от количества растворенного в воде кислорода, температуры воды и количества микроорганизмов в ней. В летнее время пленка нефтепродуктов разлагается на 50...80% в течение 5...7 дней, при температуре ниже +10 °С процесс разложения идет более длительно, а при +4 °С разложения вообще не происходит.

Донные отложения нефтепродуктов удаляются еще более медленно и становятся источником вторичного загрязнения воды.

Наличие в воде нефтепродуктов делает воду непригодной для питья. Особенно большой ущерб наносится рыбному хозяйству. Рыбы наиболее чувствительны к изменению химического состава воды и к попаданию в нее нефтепродуктов в эмбриональном периоде. К тому же присутствие нефтепродуктов в водоеме способствует гибели планктона, который является важной составляющей кормовой базы рыб.

Водоплавающие птицы также страдают от загрязнения водоемов нефтепродуктами. В первую очередь повреждаются оперение и кожа птиц. При обильном поражении птицы погибают.

Воды, загрязненные нефтепродуктами, т.е. мазутом и маслами, образуются на всех станциях независимо от вида топлива. На мазутных ТЭС количество этих вод обычно больше за счет конденсатов, получающихся при разогреве мазута.

Источниками загрязнения сточных вод маслами могут являться:

- в главном корпусе: маслосистемы турбин, генераторов, возбудителей, питательных насосов, мельниц, дымососов, вентиляторов, маслоочистные

установки, сливы уплотнения сальников насосов, проливы масла при ремонте маслосистем и оборудования, дренажные воды с полов;

- во вспомогательных помещениях электростанций: сливы уплотнения сальников насосов, компрессоров, вентиляторов, дренажи полов помещений, где могут быть утечки и проливы масла;

-на площадках установки трансформаторов, масляных выключателей: аварийные маслостоки и дренажи каналов и тоннелей с маслонаполненными кабелями;

- на маслохозяйстве: дренажи полов маслонасосной, дождевые и талые воды с площади открытого склада масла;

- гаражи и места стоянок автотранспорта, тракторов, бульдозеров, строительных машин и прочих транспортных средств и механизмов.

Источниками загрязнения сточных вод мазутом могут являться:

- сливы от уплотнения сальников мазутных насосов и от пробоотборников контроля конденсата;

- дренажные воды полов мазутонасосной, каналов мазутопроводов;

- конденсат от подогревателей мазута и сливных лотков;

- дождевые и талые воды от сливного устройства, обвалованной территории склада мазута и участков территории мазутного хозяйства, прилегающих к сливному устройству и мазутонасосной, загрязняемых в процессе эксплуатации;

- грунтовые воды, перехватываемые дренажной системой мазутного хозяйства, из-за просачивания мазута в грунт через неплотности в емкости хранения и в сливных лотках;

- промывочные воды фильтров конденсатоочистки мазутного хозяйства.

В таблице 1.1 приведены данные по количеству сточных вод, загрязненных мазутом, принятых при постоянном расходе в зависимости от паропроизводительности котлов.

Таблица 1.1 Количество сточных вод, загрязненных мазутом [22,126]

Общая производительность котлов, т/ч Количество сточных вод, загрязненных мазутом, м3/ч

газомазутная ТЭС пылеугольная ТЭС

4200 5 3

8400 10 7

12600 и более 15 10

1.2. Методы очистки иефтесодержащих сточных и циркуляционных вод ТЭС и промышленных предприятий

Для разработки научно-технических решений по модернизации очистных сооружений ниже рассмотрены методы и технологии очистки нефтесодержащих сточных вод, которые получили широкое применение в отечественной и зарубежной практике, а также состояние работ в этой области и соответствующие достижения [46, 47, 88, 96, 154-164].

В работе водно-химических систем одной из наиболее сложных проблем является очистка воды от нефтепродуктов (мазута, масел). В некоторых видах сточных вод содержание нефтепродуктов может достигать значения 1000 мг/л, а при залповых и аварийных сбросах их концентрация намного больше. Высокая летучесть нефтепродуктов при выпаривании способствует загрязнению дистиллята, в котором их содержание может достигать до 10 мг/л [153].

В зависимости от вида и концентрации нефтепродуктов в воде выбирается метод или комплекс различных видов очистки (таблица 1.2). Различают следующую классификацию нефтепродуктов, содержащихся в воде, по физическим свойствам: легко отделяемые, трудноотделимые и растворимые. При очистке нефтесодержащих сточных вод одной из главных проблем является выделение эмульгированных минеральных масел, мазута и других видов нефтепродуктов. Не имея четкого представления о качестве загрязненной воды и

ее количестве невозможно дать однозначную рекомендацию по выбору метода очистки [124, 153].

Таблица 1.2 Рекомендации по выбору процессов очистки нефтесодержащих

сточных вод [67, 80]

Загрязняющие вещества Концентрация, мг/л Оптимальный процесс очистки Эффективность очистки

1 2 3 4

Нефтепродукты (масла) нестабилизиро-ванные >100 Отстаивание в нефтеловушках Не менее 60%

Центробежное разделение в гидроциклоне Не менее 60%

20-100 Тонкослойное отстаивание в нефтеловушках Не менее 60%

Отстаивание с коагуляцией или электрокоагуляцией До 70%

Флотация с коагуляцией До 80%

Электрокоагуляция-флотация До 80%

Крупнозернистые фильтры с коагуляцией До 90%

<20 Тонкослойное отстаивание коагуляцией До 60%

Фильтрование через зернистые загрузки Эффективность очистки зависит от скорости фильтрования

Фильтрование через зернистые загрузки с коагуляцией Концентрация нефтепродукте в в очищенной воде до 1 мг/л

Нефтепродукты (масла) слабостабили-зированные >300 Отстаивание в нефтеловушках Не менее 60%

Центробежное разделение в гидроциклоне Не менее 60%

20-100 Тонкослойное отстаивание в нефтеловушках Не менее 60%

1 2 3 4

Отстаивание с коагуляцией или электрокоагуляцией До 60%

Флотация с коагуляцией До 70%

Электрокоагуляция-флотация До 70%

20-100 Крупнозернистые фильтры с коагуляцией До 80%

Тонкослойное отстаивание коагуляцией До 70%

<20 Фильтрование через зернистые загрузки с коагуляцией Концентрация нефтепродуктов в очищенной воде до 3 мг/л

Нефтепродукты (масла) сильностаби-лизированные >1000 Отстаивание в нефтеловушках Не менее 60%

Центробежное разделение в гидроциклоне Не менее 60%

300-1000 Отстаивание в нефтеловушках с предварительной дестабилизацией Эффективность очистки зависит от продолжительно сти отстаивания

Флотация с коагуляцией с предварительной дестабилизацией До 70%

20-300 Флотация с коагуляцией с предварительной дестабилизацией До 60%

Электрокоагуляция-флотация с предварительной дестабилизацией До 70%

<20 Фильтрование через зернистые загрузки с коагуляцией с предварительной дестабилизацией Концентрация нефтепродуктов в очищенной воде до 10 мг/л

Растворенные нефтепродукты (масла) Адсорбция Эффект очистки зависит от режима процесса

Обратный осмос

Окисление

Технически проблема очистки этих видов сточных вод в основном решена. На современных промышленных предприятий технология очистки сточных вод включает в себя несколько этапов: стадия предварительной механической

очистки, в процессе которой удаляются грубодисперсные и всплывающие примеси; физико-химическая очистка (из сточных вод удаляются взвешенные и коллоидные вещества, частично органические растворенные и эмульгированные вещества) и глубокая очистка воды (доочистка), при которой степень очистки по загрязняющим веществам регламентируется условиями сброса очищенных вод в водоемы или условиями использования очищенной воды в обороте [23, 67, 80, 131].

В широко применяемых на действующих ТЭС типовых очистных сооружениях также используется многоступенчатая обработка [5,6, 22, 26, 31, 35, 86, 141]:

- нефтеловушки различного типа;

- флотаторы - напорные и безнапорные;

- фильтрование через кварцевый песок и антрацит;

- доочистка на сорбционных (загруженных активированным углем) или намывных (вспученный перлит, угольная пыль и их смесь) фильтрах.

Полная типовая схема очистки сточных вод от нефтепродуктов показана на рисунке 1.1. Сточные воды собираются в буферные усреднительные баки, в которых происходит выделение части наиболее крупных грубодисперсных примесей и частиц нефтепродуктов. Сточная вода, частично освобожденная от примесей, направляется в нефтеловушку. Затем вода поступает в промежуточный бак и оттуда насосом подается на флотатор. Выделенные нефтепродукты направляются в мазутоприемник, затем подогреваются паром для снижения вязкости и эвакуируются из установки для сжигания.

Частично очищенная вода направляется во второй промежуточный бак и подается из него на фильтровальную установку, состоящую из двух ступеней. Первая ступень представляет собой фильтр с двухслойной загрузкой из кварцевого песка и антрацита. Вторая ступень состоит из сорбционного фильтра, загруженного активированным углем. Степень очистки воды по этой схеме составляет около 95% [22, 26].

Рисунок 1.1 Технологическая схема очистки сточных вод, содержащих

нефтепродукты:

1-приемный бак; 2-нефтеловушка; 3-промежуточные баки; 4-флотатор;

5-напорная емкость; 6-эжектор; 7-мазутоприемник; 8-механический фильтр;

9-угольный фильтр; 10-бак промывочной воды: 11-ресивер; 12-компрессор;

13-насосы: 14-раствор коагулянта Для решения проблемы очистки нефтесодержащих сточных и циркуляционных вод ТЭС и промышленных предприятий до требуемых норм могут применяться различные методы [25, 28, 34, 35, 58, 102].

В настоящее время рассмотрены способы очистки воды от нефтепродуктов с использованием сорбционных технологий. Данный метод имеет высокую

степень очистки и характеризуется относительной простотой аппаратурного оформления, а также надежностью при эксплуатации. Поскольку это безинерционный равновесный процесс, метод сорбции можно использовать как в нормальных условиях, так и при аварийных ситуациях. Для реализации данного метода применяется целый ряд сорбентов в порошковой форме или в виде гранул как природного, так и искусственного происхождения минеральной и органической структуры. В сложившихся макроэкономических условиях целесообразно использовать в качестве сорбентов природные материалы и отходы производств промышленных предприятий, т.к. такие сорбенты относительно дешевы и многие обладают достаточно высокими сорбционными свойствами по отношению к углеводородам [23, 131]. В работах [7, 10, 29, 50, 61] проведены сравнительные анализы как наиболее широко используемых неорганических, синтетических, природных органических и органоминеральных сорбентов, а также отходы производств. К недостаткам сорбционной очистки может быть отнесена необходимость регенерации отработанных сорбентов, в результате чего появляется вторичное загрязнение промывных вод нефтепродуктами, требующее соответствующей очистки. Для решения данной проблемы предлагаются новые типы полимерных сорбентов, предназначенные для многократного использования, либо применение утилизации отработанных сорбентов.

Перспективными методами могут являться огневое обезвреживание нефтесодержащих сточных вод, а также методы экстракции, озонирования [27, 44]. Сущность метода огневого обезвреживания стоков состоит в окислении примесей кислородом воздуха при повышенной температуре до нетоксичных соединений. Выбор данного метода зависит от объема сточных вод, их состава и теплотворной способности, экономичности процесса, требований, предъявляемым к очищенным водам [100, 127]. Термические методы энергоемки и их, как правило, применяют для обезвреживания небольших количеств концентрированных сточных вод.

Метод экстракции основан на распределении загрязняющего вещества между двумя взаимонерастворимыми жидкостями соответственно его

растворимости в них. Метод экстракции экономически выгоден в том случае, если извлекаемые вещества содержатся в значительной концентрации или имеют высокую товарную стоимость [44].

При озонировании нефтесодержащих сточных вод озоновоздушная смесь контактирует с водой в специальных резервуарах, непрореагировавший озон выводится и распадается. Эффективность очистки может достигать до 80-85%. Однако при применении метода озонирования необходимо предусматривать предварительную очистку стоков, а также для достижения требуемой степени очистки - несколько ступеней озонаторов [27].